Мёртвый сезон. Перекрёстки

Dead of Winter: A Crossroads Game, 2014

Univanger написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Оружие против выживших

Так как в правилах нигде не оговаривается, а в свойствах любого оружия ничего не написано, получается, что оружие может применяться только против зомби, а между собой персонажи дерутся исключительно врукопашную, правильно?

Hay4uTe_urpaTb написал 2 дня назад: #

Есть складной нож и разводной ключ :)

Arista написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, как себя ведет игра на двоих? Нужно ли брать каждому при этом по два персонажа?

Priceless написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уже десять раз спрашивали. На двоих плохо, каждый получает по три персонажа вместо двух.
Но есть неофициальные правила (на английском), которые делают игру вдвоем интереснее.

Univanger написал 2 дня назад: #

Нормально играется. Мы с женой три долгих сценария так прошли.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Что с реиграбельностью после ознакомления со всеми персонажами, перекрёстками и целями?

Wulkuw написал месяц назад: #

Не вижу проблем. Во-первых, как такового линейного прохождения в игре вообще-то и нет. Во-вторых, все перечисленные компоненты в каждой партии выходят в неполном объеме и в разной конфигурации.

Univanger написал 2 дня назад: #

В колоде приблизительно 60 перекрёстков. Я знаком, наверное, с третью. На сегодняшний момент 5 из 10 пройденных сценариев. За три года.

zhe2045 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет. Подскажите как дополнения замешиваются с базой?

KWS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отлично замешиваются.) Долгая ночь удваивает контент и привносит интересные расширения, а война колоний - так вообще координально меняет геймплей...

KWS написал полтора месяца назад: #

*кардинально

antony71 написал полгода назад: # скрыть ответы

Откровенно скучная игра! Никакого сюжета. Перекрёстки? Слабо!

litvinchuk написал полгода назад: #

держи в курсе

Nick_Shifter написал полгода назад: #

А где-то сказано, что это сюжетная игра? Это по сути кризисная песочница. А перекрёстки - это вплетение сторителлинга с опциями выбора, которые делают разнообразнее не сюжет, а геймплей и делают его более непредсказуемым. За сюжетом обращайтесь к другим играм, которые себя позиционируют таковыми.

Kapitanich написал 2 месяца назад: #

Ну а какой может быть сюжет. Это же зомби апокалипсис, тут только один сюжет, выживание. На данный момент лучшая игра такого жанра с зомби, куча отсылок к WD, особенно доп. война колоний, весь сериал WD про войну этих колоний.
С удовольствием бы взял данную игру, но не с кем играть, минимум для игры надо 4 игрока, вдвоем не интересно.

Aisig написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Обморожение

Доброго времени,
Как снять обморожение?
При наличии обморожения персонаж каждый раунд получает ранение, пока не умрет, правильно?

Solaan написал 3 месяца назад: #

1)обморожение тоже считается раной, поэтому обычным лекарством\свойством персонажа, которое снимает раны
2)все верно, не забывая про пункт, написанный выше, т.е. целый персонаж, получив обморожение в 1-ом раунде, умрет в начале 3-его, т.к. будет иметь обморожение + 2раны=3раны

skvoter написал полгода назад: # скрыть ответы
Экипировка и статус лидера

Есть 2 вопроса:
1. Суммируются ли эффекты от карт экипировки, примененных к одному выжившему, в рамках одного действия? Например, во время атаки эффект от карты "пистолет" и эффект от карты "бейсбольная бита" суммируются или все же для использования эффекта каждой карты выжившему требуется осуществить 2 отдельные атаки?
2. Какое значение имеет статус "лидер группы"? Влияет ли этот статус на игровой процесс?

Wulkuw написал полгода назад: #

1. В общем случае – да, суммируются. Но конкретно нужно смотреть. В данном примере считаю, что да. Ответ автора по некоторым комбинациям:
2. Очень мало влияет.

HeroSlavko написал 5 месяцев назад: #

У нас правило: один выживший - одно оружие.
Никаких Рембо создавать не хочется в этой игре)

skvoter написал полгода назад: # скрыть ответы
Кубики

Есть 2 вопроса:
1. Если в локации, в которую перемещается выживший, нет зомби, надо ли бросать кубик повреждения?
2. Если выживший погибает, лишается ли игрок одного кубика?

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Читаем правила:
1) Страница 11. Переместить выжившего: "после КАЖДОГО"
2) Страница 8. Фаза хода игрока, пункт 2

skvoter написал полгода назад: #

Nick_Shifter написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если выживший перемещается пешком, т.е. без сбрасывания карты "топливо", то кубик повреждений кидать нужно в любом случае, если только нет специальных возможностей для этого (типа карты снегохода или особой способности дальнобойщика).
2. Если выживший погибает во время хода, игрок на этом ходу всё ещё может использовать все доступные ему кубики, но теряет кубик действия в начале следующего хода.

skvoter написал полгода назад: #

Jew22 написал полгода назад: # скрыть ответы
Экипировка

Наверное глупый вопрос. но все таки. Учитывается ли экипированное оружие при подсчете карт для выполнения личной цели?Или считаются только те карты что в руке?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Так, как гласит карта: «на руке» – только на руке, «экипировано» – только экипировано.

Jew22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо это понятно, но вот на карте личной цели "под защитой" (например) написано просто - "у твоих выживших есть хотя бы 2 карты *оружие* это значит где? на руке ?в экипировке? Или и там и там засчитываются?)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Считайте, что фраза «У твоих выживших есть...» означает «У твоих выживших экипировано...». Кстати, именно так было в любительском переводе. Карты на руке есть только у игрока («у тебя на руке»). У выживших же – экипировка, а карт на руках нет :)

Jew22 написал полгода назад: #

Спасибо )

arakranar написал полгода назад: #
Протекторы

Подскажите, кто знает, где можно найти протекторы действительно подходящие по размерам к картам мёртвого сезона (63Х88 мм.)?

А то у многих производителей, которые пишут размер 63 мм. он почему-то оказывается 66 мм.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

FFG теперь будет заниматься развитием серии. С учётом того, как FFG одни продукты любит продолжать, а другие откровенно забрасывает, есть шансы, что несколько дополнений мы еще увидим к этой неплохой игре.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

они б лучше Gen7 сделали симпатичнее и аппетитней. Dead of Winter в принципе улучшений не требует и самодостаточна.

AlonZo написал полгода назад: #

Я бы от парочки годных дополнений, как к "Древнему Ужасу", совсем не отказался.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, наверняка сделают вторую редакцию с приложением-компаньоном. Данный вариант прямо напрашивается.

AlonZo написал полгода назад: #

Только не второе издание...Я относительно недавно собрал базу с обеими дополнениями и еще отдельно промокарты докупал.

Mad1k написал полгода назад: # скрыть ответы

Слышал где-то были неофициальные правила для Кооп режима, не подскажите ссылку?

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

всмысле не офф? там в правилах написано как можно играть кооперативно. Но это такое...

Mad1k написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, более прокачанный Кооп. Стандартный он простоват, обычно

Этот?

Mad1k написал полгода назад: #

он, спасибо, что-то не нашел сходу

antidiler написал полгода назад: # скрыть ответы
Кризис

Карты, которые складываются для решения кризиса, после проверки попадают на свалку?

Wulkuw написал полгода назад: #

Нет, «уберите из игры все карты, использованные для предотвращения кризиса».
Правила, стр. 12, Фаза колонии, п. 3.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
Время партии

Товарищи, думаю брать.
Подскажите, сколько по времени играется? Сколько идут короткие, и сколько длинные сценарии? Хочется понимать, на какое время в принципе рассчитывать.

BepToJIeT написал полгода назад: #

от настроения компании, количества игроков и режима (полный кооп или с предателем)зависит. Короткая - в районе часа с хвостиком у нас выходила, длинная - до 3 часов.

Herbert_West написал полгода назад: #

У нас обычно партия длится от одного до двух часов. Если много отвлекаемся и болтаем не по делу, то больше.
В довесок скажу, что в скором времени скорее всего придётся брать дополнение "Мёртвый сезон. Долгая ночь", который не является абсолютно необходимым (база вполне себе хороша), но он нехило так разнообразит игру.

ANTICRIMINAL написал полгода назад: # скрыть ответы
Мертвый Сезон. Перекрестки

Вопрос возник по игре.
Возникли разногласия,а именно можно ли жертвовать стартовые карты для выполнения задания кризиса или нет?В правилах это не прописано.Мой боевой товарищ по игре утверждает,что стартовые предметы нельзя сбрасывать в "кризис",а в комментариях тут нашел,что сбрасывать стартовые карты можно. Так как правильно?

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему нет? Стартовые карты- это просто ваш бонус на начало игры. Они такие же, как карты, найденные при обыске. Вот выдержка из правил:
"Добавление карт на Кризис: игрок может добавить 1 или более карт со своей руки и/или карт-довесков с подконтрольных Выживших для разрешения вскрытой карты Кризиса"
Стартовые карты- тоже карты.

ANTICRIMINAL написал полгода назад: #

Благодарю

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Могут ли играть в эту игру сероглазые блондины? Очевидно, нет, т.к. "в правилах это не прописано" :)
А если серьезно, то нужно рассматривать подобные вопросы под другим углом.
В правилах есть описание, когда, как и какие карты жертвовать «на кризис». Прямого и косвенного запрета на розыгрыш стартовых карт нет. Значит, можно.

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

не запрещено- значит разрешено. Такой угол? :)
Вообще я в такие моменты всегда стебусь выдержкой из правил "Манчкина"- "хозяин игры всегда прав" :)))

Wulkuw написал полгода назад: #

Нет, это уже «порочный» угол. Карты, например, рвать не нужно :)
Здесь же просто логика: «в правилах ЕСТЬ описание» действия, «запрета НЕТ». Сам собой напрашивается обобщающий вывод. В Вашей формулировке он звучит: «стартовые карты – тоже карты».
P.S. «Другой угол» касался взгляда «боевого товарища». С Вашим мнением полностью согласен, только увидел его после того, как написал свое.

megatron написал полгода назад: #

Меня когда учили играть, тоже сказали что стартовые нельзя в кризисы кидать. А потом я уже прочитал что можно. Так что это поверье довольно популярно.

Svart_t написал год назад: # скрыть ответы
Похожие игры

Ребят, я, вот, знаю, что есть игра Нью Анжелес, где помимо общей кооперативной цели есть личные цели. В Особняках Безумия (2 изд.) тоже бывают тайные цели-странности. А вы не знаете, в каких ещё играх есть общая цель + личная цель?

GenAcid написал год назад: #

Посмотри на Nemesis, как раз, скоро обещают локализацию.

212666pnd написал год назад: #

Из последнего что сразу пришло на ум, это Nemesis, ну и батлстар галактика. Правда в последнем я не помню насчет личных целей,но там по сути получается игра команда против команды и у каждой своя цель.

Antonian_4 написал год назад: # скрыть ответы

Саграда)

KOCTET написал полгода назад: #

а что в Саграде за общая цель? Она далеко не кооператив ведь.
Ярость Дракулы, Комната 25, Звездный Крейсер Галактика- отличные полукооперативные игры с предателем. Бэнг на худой конец ))))))

Da написал год назад: #
Оценка: 9

Отличная полукооперативная кризисная игра, низкий даунтайм, дополнительно можно регулировать длину и сложность партии за счёт разных сценариев.

Bruce написал год назад: # скрыть ответы
Карта чужаков

Ребят такая ситуация, обыскиваю локацию, достаю верхнюю карту чужаков - карта и добавление разыгрывается сразу? Если нет то остаётся в руке, если остаётся в руке зачем она мне там нужна ?

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Необязательно разыгрывать сразу. Можно оставить на руке. Иногда просто можно придержать про запас, вдруг потеряешь много персонажей. Ещё вроде есть цели, иметь на руке карты выживших. Да много разных ситуаций может быть. Так же следует помнить, что карты событий это не предметы , при розыгрыше не уходят на свалку, многие забывают об этом.

pych1971 написал год назад: # скрыть ответы

А где в правилах написано, что события не разыгрываются сразу? Мы всегда чужаков сразу разыгрываем и добавляем, если соответствующие карты в колоде при обыске находим.

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

В факе написано, точно. В правилах точно не скажу. Вроде во второй редакции была запись, но могу ошибиться.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Так и есть, четкое пояснение в FAQ, п. 3.1.2. Да и в правилах описан только один способ розыгрыша карт: с руки.
Еще не забываем, что появление выжившего в локации в данный момент может быть просто не выгодно. Ведь оно имеет свои последствия: трата еды в колонии (особенно беспомощные), дополнительные зомби.

pych1971 написал год назад: # скрыть ответы

Да, прочитал в FAQ. Спасибо! Хотя это и не логично.)

DarkOutX написал год назад: #

По-моему достаточно логично. Ты находишь других выживших в другой локации и берешь на заметку, что их можно позвать в свою колонию. И когда тебе это выгодно - зовешь.

Bruce написал год назад: # скрыть ответы

Очень вам благодарен, а вот по поводу экипировки ? Можно ли дробовик, пистолет, винтовку, нож и все это на одного персонажа ?

Ограничений нет.

D1000 написал год назад: # скрыть ответы

Можно, даже если это собака.

Bruce написал год назад: #

Мы с псом играем если перекрёсток только сработал )

Taxem написал год назад: # скрыть ответы
Можно поорать

впечатления после перрвой партии смешанные. Сначало было скучновато, но с появлением кучи зомби стало повеселее. Нужно играть по фану, не продумывать на 10 ходов вперед, т.к. показалось, что даунтайм тут вредит намного сильнее чем в евро. Немного напомнила X-com :)
P.s Играть за собакена каеф
P.P.S. А собаке можно брать снарягу например пистолет? Нам было лень чекать рулзы и мы с этого дико орали когда песель стал пистолетом расстреливать зомбарей)

Wulkuw написал год назад: #

Да, можно. Как он это делает, объяснено в карточке перекрестков «Спарки».

Tartar2012 написал год назад: # скрыть ответы

Знакомо )) у нас он ездил на автомобиле, постреливая из дробовика

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Чудо-пёс

Нет, просто цирковой:
Ссылки на коменты Тесеры не работают — не удержался и «повторил» картинку :)

Нет, просто цирковой:
Ссылки на коменты Тесеры не работают – так что не удержался и «повторил» картинку :)

Shust18 написал год назад: # скрыть ответы
Карты перекрестков

Когда я беру карту перекрестков для соседа слева и читаю (не вслух) текст карты и она относится к конкретному персонажу, а его у игрока нет, то как мне поступать, ждать в надежде,что игрок найдёт этого игрока, или брать следующую карту перекрестков?

Wulkuw написал год назад: #

Ждать до конца хода данного игрока. Карта применяется «в любой момент его хода» и «в течение хода игрока» (цитаты из правил: стр. 8, «Фаза хода игроков», п. 3 и стр. 12, 1-й абзац). Может быть, этого персонажа еще (найдут и) разыграют. Вообще, даже если эффект перекрестка не сработает, правила не предписывают замену карты перекрестка. Просто «она помещается под низ колоды карт перекрестков» (стр. 12, 1-й абзац).