Мёртвый сезон. Перекрёстки

Dead of Winter: A Crossroads Game, 2014

Jew22 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Экипировка

Наверное глупый вопрос. но все таки. Учитывается ли экипированное оружие при подсчете карт для выполнения личной цели?Или считаются только те карты что в руке?

Wulkuw написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Так, как гласит карта: «на руке» – только на руке, «экипировано» – только экипировано.

Jew22 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Хорошо это понятно, но вот на карте личной цели "под защитой" (например) написано просто - "у твоих выживших есть хотя бы 2 карты *оружие* это значит где? на руке ?в экипировке? Или и там и там засчитываются?)

Wulkuw написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Считайте, что фраза «У твоих выживших есть...» означает «У твоих выживших экипировано...». Кстати, именно так было в любительском переводе. Карты на руке есть только у игрока («у тебя на руке»). У выживших же – экипировка, а карт на руках нет :)

Jew22 написал 12 дней назад: #

Спасибо )

arakranar написал полмесяца назад: #
Протекторы

Подскажите, кто знает, где можно найти протекторы действительно подходящие по размерам к картам мёртвого сезона (63Х88 мм.)?

А то у многих производителей, которые пишут размер 63 мм. он почему-то оказывается 66 мм.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

FFG теперь будет заниматься развитием серии. С учётом того, как FFG одни продукты любит продолжать, а другие откровенно забрасывает, есть шансы, что несколько дополнений мы еще увидим к этой неплохой игре.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

они б лучше Gen7 сделали симпатичнее и аппетитней. Dead of Winter в принципе улучшений не требует и самодостаточна.

AlonZo написал месяц назад: #

Я бы от парочки годных дополнений, как к "Древнему Ужасу", совсем не отказался.

Artemas написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм, наверняка сделают вторую редакцию с приложением-компаньоном. Данный вариант прямо напрашивается.

AlonZo написал месяц назад: #

Только не второе издание...Я относительно недавно собрал базу с обеими дополнениями и еще отдельно промокарты докупал.

Mad1k написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слышал где-то были неофициальные правила для Кооп режима, не подскажите ссылку?

Kopleman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

всмысле не офф? там в правилах написано как можно играть кооперативно. Но это такое...

Mad1k написал месяц назад: # скрыть ответы

Не, более прокачанный Кооп. Стандартный он простоват, обычно

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Этот?

Mad1k написал месяц назад: #

он, спасибо, что-то не нашел сходу

antidiler написал месяц назад: # скрыть ответы
Кризис

Карты, которые складываются для решения кризиса, после проверки попадают на свалку?

Wulkuw написал месяц назад: #

Нет, «уберите из игры все карты, использованные для предотвращения кризиса».
Правила, стр. 12, Фаза колонии, п. 3.

Sakoleg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Время партии

Товарищи, думаю брать.
Подскажите, сколько по времени играется? Сколько идут короткие, и сколько длинные сценарии? Хочется понимать, на какое время в принципе рассчитывать.

BepToJIeT написал 3 месяца назад: #

от настроения компании, количества игроков и режима (полный кооп или с предателем)зависит. Короткая - в районе часа с хвостиком у нас выходила, длинная - до 3 часов.

Herbert_West написал 3 месяца назад: #

У нас обычно партия длится от одного до двух часов. Если много отвлекаемся и болтаем не по делу, то больше.
В довесок скажу, что в скором времени скорее всего придётся брать дополнение "Мёртвый сезон. Долгая ночь", который не является абсолютно необходимым (база вполне себе хороша), но он нехило так разнообразит игру.

ANTICRIMINAL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мертвый Сезон. Перекрестки

Вопрос возник по игре.
Возникли разногласия,а именно можно ли жертвовать стартовые карты для выполнения задания кризиса или нет?В правилах это не прописано.Мой боевой товарищ по игре утверждает,что стартовые предметы нельзя сбрасывать в "кризис",а в комментариях тут нашел,что сбрасывать стартовые карты можно. Так как правильно?

KOCTET написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А почему нет? Стартовые карты- это просто ваш бонус на начало игры. Они такие же, как карты, найденные при обыске. Вот выдержка из правил:
"Добавление карт на Кризис: игрок может добавить 1 или более карт со своей руки и/или карт-довесков с подконтрольных Выживших для разрешения вскрытой карты Кризиса"
Стартовые карты- тоже карты.

ANTICRIMINAL написал 4 месяца назад: #

Благодарю

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Могут ли играть в эту игру сероглазые блондины? Очевидно, нет, т.к. "в правилах это не прописано" :)
А если серьезно, то нужно рассматривать подобные вопросы под другим углом.
В правилах есть описание, когда, как и какие карты жертвовать «на кризис». Прямого и косвенного запрета на розыгрыш стартовых карт нет. Значит, можно.

KOCTET написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не запрещено- значит разрешено. Такой угол? :)
Вообще я в такие моменты всегда стебусь выдержкой из правил "Манчкина"- "хозяин игры всегда прав" :)))

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Нет, это уже «порочный» угол. Карты, например, рвать не нужно :)
Здесь же просто логика: «в правилах ЕСТЬ описание» действия, «запрета НЕТ». Сам собой напрашивается обобщающий вывод. В Вашей формулировке он звучит: «стартовые карты – тоже карты».
P.S. «Другой угол» касался взгляда «боевого товарища». С Вашим мнением полностью согласен, только увидел его после того, как написал свое.

megatron написал 4 месяца назад: #

Меня когда учили играть, тоже сказали что стартовые нельзя в кризисы кидать. А потом я уже прочитал что можно. Так что это поверье довольно популярно.

Svart_t написал полгода назад: # скрыть ответы
Похожие игры

Ребят, я, вот, знаю, что есть игра Нью Анжелес, где помимо общей кооперативной цели есть личные цели. В Особняках Безумия (2 изд.) тоже бывают тайные цели-странности. А вы не знаете, в каких ещё играх есть общая цель + личная цель?

GenAcid написал полгода назад: #

Посмотри на Nemesis, как раз, скоро обещают локализацию.

212666pnd написал полгода назад: #

Из последнего что сразу пришло на ум, это Nemesis, ну и батлстар галактика. Правда в последнем я не помню насчет личных целей,но там по сути получается игра команда против команды и у каждой своя цель.

Antonian_4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Саграда)

KOCTET написал 4 месяца назад: #

а что в Саграде за общая цель? Она далеко не кооператив ведь.
Ярость Дракулы, Комната 25, Звездный Крейсер Галактика- отличные полукооперативные игры с предателем. Бэнг на худой конец ))))))

Da написал полгода назад: #
Оценка: 9

Отличная полукооперативная кризисная игра, низкий даунтайм, дополнительно можно регулировать длину и сложность партии за счёт разных сценариев.

Bruce написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта чужаков

Ребят такая ситуация, обыскиваю локацию, достаю верхнюю карту чужаков - карта и добавление разыгрывается сразу? Если нет то остаётся в руке, если остаётся в руке зачем она мне там нужна ?

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Необязательно разыгрывать сразу. Можно оставить на руке. Иногда просто можно придержать про запас, вдруг потеряешь много персонажей. Ещё вроде есть цели, иметь на руке карты выживших. Да много разных ситуаций может быть. Так же следует помнить, что карты событий это не предметы , при розыгрыше не уходят на свалку, многие забывают об этом.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

А где в правилах написано, что события не разыгрываются сразу? Мы всегда чужаков сразу разыгрываем и добавляем, если соответствующие карты в колоде при обыске находим.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

В факе написано, точно. В правилах точно не скажу. Вроде во второй редакции была запись, но могу ошибиться.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Так и есть, четкое пояснение в FAQ, п. 3.1.2. Да и в правилах описан только один способ розыгрыша карт: с руки.
Еще не забываем, что появление выжившего в локации в данный момент может быть просто не выгодно. Ведь оно имеет свои последствия: трата еды в колонии (особенно беспомощные), дополнительные зомби.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, прочитал в FAQ. Спасибо! Хотя это и не логично.)

DarkOutX написал полгода назад: #

По-моему достаточно логично. Ты находишь других выживших в другой локации и берешь на заметку, что их можно позвать в свою колонию. И когда тебе это выгодно - зовешь.

Bruce написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень вам благодарен, а вот по поводу экипировки ? Можно ли дробовик, пистолет, винтовку, нож и все это на одного персонажа ?

Ограничений нет.

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно, даже если это собака.

Bruce написал полгода назад: #

Мы с псом играем если перекрёсток только сработал )

Taxem написал полгода назад: # скрыть ответы
Можно поорать

впечатления после перрвой партии смешанные. Сначало было скучновато, но с появлением кучи зомби стало повеселее. Нужно играть по фану, не продумывать на 10 ходов вперед, т.к. показалось, что даунтайм тут вредит намного сильнее чем в евро. Немного напомнила X-com :)
P.s Играть за собакена каеф
P.P.S. А собаке можно брать снарягу например пистолет? Нам было лень чекать рулзы и мы с этого дико орали когда песель стал пистолетом расстреливать зомбарей)

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, можно. Как он это делает, объяснено в карточке перекрестков «Спарки».

Tartar2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Знакомо )) у нас он ездил на автомобиле, постреливая из дробовика

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Чудо-пёс

Нет, просто цирковой:
Ссылки на коменты Тесеры не работают — не удержался и «повторил» картинку :)

Нет, просто цирковой:
Ссылки на коменты Тесеры не работают – так что не удержался и «повторил» картинку :)

Shust18 написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты перекрестков

Когда я беру карту перекрестков для соседа слева и читаю (не вслух) текст карты и она относится к конкретному персонажу, а его у игрока нет, то как мне поступать, ждать в надежде,что игрок найдёт этого игрока, или брать следующую карту перекрестков?

Wulkuw написал полгода назад: #

Ждать до конца хода данного игрока. Карта применяется «в любой момент его хода» и «в течение хода игрока» (цитаты из правил: стр. 8, «Фаза хода игроков», п. 3 и стр. 12, 1-й абзац). Может быть, этого персонажа еще (найдут и) разыграют. Вообще, даже если эффект перекрестка не сработает, правила не предписывают замену карты перекрестка. Просто «она помещается под низ колоды карт перекрестков» (стр. 12, 1-й абзац).

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Добавь себя в игру!

Нашел программу, с помощью которой можно создавать персонажей для игры, печатать на принтере и играть. Отличная идея и реализация!

KOCTET написал полгода назад: #

Прикольно! Жаль, что там только английский текст вводить нужно. Русский не воспринимает.
И страница генерирует не карты персонажей, а карты перекрёстков

verona1024 написал полгода назад: # скрыть ответы
Где купить?

Может кто-то знает где можно купить в Минске перекрестки? Что-то ни в одном магазине нет(

Barkira написала полгода назад: #

могу переслать из Симферополя) новую в пленке

concistodor написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если я нашёл какое либо оружие своим героем, могу ли я его передать герою ДРУГОГО игрока находящемуся в другой локации если оно не было экипировано?

2. Если изгнали игрока, который оказался не предатель. Он получил секретную цель: У тебя на руке хотя бы одна карта Выживший (голова). Когда это игрок побеждает? Как только у него на руке карта выжившего? Или ему надо что бы всё таки основная цель была достигнута? Или он просто ждёт условий окончания игры и даже если предатель побеждает, он выполняет свою секретную миссию и тоже считается победителем?

3. Выгнали предателя. Его первая цель изменилась 1. Моральный дух опустился до 0 на 1. у тебя на руке не менее 3х карт инструментов. Вторая цель осталось прежней 2. у твоих выживших хотя бы 4 карты оружия. Если все эти условия выполнены при проверки условий окончания игры, то предатель побеждает и игра заканчивается? Или игра закончится только при условии мораль 0 или основная цель выполнена? и в любом случае предатель тоже считается победителем?
Заранее спасибо.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Да. Найденная карта сначала добавляется на руку. А затем разыгрывается с руки, «экипировка» навешивается на любого своего выжившего. Разумеется, все это можно сделать моментально, как бы минуя руку: нашел один – получил другой.
2. Если на карте новой цели отдельным пунктом не написано, что «основная цель достигнута», то ее и достигать не надо. Победители и проигравшие определяются только к моменту окончания партии (подробнее ниже). Победителей может быть несколько. Тогда получается 3-й вариант.
3. Нет, условие выполнения своих целей игроками не является условием окончания игры. Ждем момента окончания партии, а это 1 из 3 условий: а) достигнута основная цель; б) мораль равна 0; в) счетчике раундов на 0. И вот только теперь проверяем личные цели игроков. Победа данного предателя теперь не зависит от пунктов а)–в) и фактически возможна при любом исходе партии. Если он, конечно, соберет все нужные карты. Кстати, тоже и у изгнанного из 2-го вопроса.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя же обмениваться с другим игроком снаряжением просто так. По сути, есть два варианта:
1. Отдать предмет с руки другому игроку на руку. Но сыграть он его может только в свой ход.
2. Отдать предмет своему персонажу в одной локации с персонажем человека, которому нужен этот предмет. Тогда можно надеть его на своего персонажа и переодеть на другого перса.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Слона-то я и не приметил – отвечал про СВОЕГО выжившего :)
Но, заметьте, что Ваш 1-й вариант неверен, а 2-й – верен, но, как и мой, не имеет отношения к вопросу.
На самом деле ответ на заданный вопрос таков. В СВОЙ ход это сделать нельзя. Но это можно сделать в ход ДРУГОГО игрока, когда он выбирает действие «Попросить». Отданная карта немедленно открывается и разыгрывается. Т.е. оружие должно быть немедленно экипировано на выжившего игрока, чей сейчас ход. Нет требования находиться в той же локации.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратите внимание на разницу между двумя действиями.
«Попросить» – в свой ход ПОЛУЧАЕШЬ карту с чужой руки и тут же разыгрываешь ее.
«Передать» – в свой ход ОТДАЕШЬ карту со своего выжившего другому (своему или чужому) выжившему в той же локации.

concistodor написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё доступно и понятно, спасибо)))). Вот только чтобы попросить скажем оружие,надо знать что оно есть у кого то на руке)))).

Wulkuw написал полгода назад: #

Вроде бы строго закрытая информация – только личные цели.
Карты на руке скрываем в своих интересах. Думаю, для победы можно рассказывать о них. Найдя мощное, но ненужное оружие, почему бы об этом не сказать в слух. Или в последний ответственный раунд заявить, что всех спас и положил на кризис 2 карты топлива. Главное при этом – честно посмотреть в глаза бывшим друзьям ;)

Shimo написал полгода назад: #

1. Передавать снаряжение можно только будучи в одной локации с другим игроком. Однако, если у вас есть персонаж в одной локации с персонажем другого игрока, вы можете это сделать.
2. Если не сказано, что нужно достичь основной цели, то это не нужно(Насколько я помню). То есть просто ждет конца игры и тоже побеждает
3.Игра длится пока не будет выполнена основная цель или пока мораль не упадет до нуля/не кончятся ходы.

svalbardmannen написал год назад: # скрыть ответы

Зачем выбирается лидер твоей группы? Какая его роль? В чем смысл вообще?

Wulkuw написал год назад: #

Это остаток вырезанной механики. Остались лишь возможность стать первым игроком в начале игры, выбрав лидера с наивысшим влиянием, да единичные карты перекрестков (сходу вспомнил только «Переменчивую лояльность», которая не действует на лидера).

Ruider написал год назад: #
Оценка: 9

Атмосферная игра пропитывает всех играющих безнадежностью и депрессией, но ей только на пользу, ведь не в солнечный каркассон пришли играть, очень много элементов случайности и перекрёстки, делают игру ещё более напряжённой

Univanger написал год назад: # скрыть ответы
Кризис и чужаки

Можно ли для предотвращения кризиса жертвовать карту с чужаками?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Так вот кто у нас предатель! :)
Да, можно. См. FAQ, п. 3.1.2.

Univanger написал год назад: #

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы
реиграбельность

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как реиграбельность игры,каким составом лучше играть для наибольшего интереса и стоит ли брать допы:
-долгая ночь и война колоний

Fleeck написал год назад: #

У перекрестков реиграбельность больше. ИМХО оптимально играть вчетвером.

Tania_Larina написала год назад: # скрыть ответы
Чужаки

Карты "событие" с чужаками надо разыгрывать сразу же или можно оставлять их на руке не разыгранными?

GambitX написал год назад: #

Второе