SSS всё верно и точно выразил. Наполнение решает. В IA играл в воскресенье, вот там цыплёнок гигантский и штурмовички с джедаями - сок, ибо процесс именно такой, каковой ожидаешь от подобной визуальной подачи. А в Blood Rage думаешь, что сейчас получишь "ого-го!" с захватыванием духа, а получаешь просто евро. Неплохое и даже, может быть, хорошее, но впечатление уже смазано.
Ну видимо тут точно вопрос восприятия... либо компании, с которой играешь.
В игре все сторится н прямом конфликте, плюс куча сражений, экшена и горы погибших, отправленых в Вальгалу после каждой эпохи. В каждом сражении есть нерв, ибо любую самую хитроумную комбу могут заблочить опредленными картами. Ну и цена ошибки тут довольно велика начиная со втрой эпохи - неудачно проведенное сражение или разрушение комбы вполне может лишить шанса на победу. Какое тут еще евро?
Ставишь миплов-викингов, инициируешь систему подсчета очков, показываешь с руки кто ты (силач или сразу говоришь, что евнух), получаешь по. Снова и снова. Вот такой производственный цикл. Евро-филлер, честно говоря. Тему создаёт только оформление/миниатюры. Согласен, что от Take That в этой игре чувствуется смерть и прямой конфликт, но Pillage - тут всё сухо и глупо. При чём тут мародерство? Снова также нетематично как в Chaos in the Old World пресловутые жетоны разрушения. По мне в упомянутых двух играх плюс ещё, например, в Dominant Species подсчет и аккумуляция победных очков полностью разрушает ощущение войны и сражений, вымораживают тему. Это не Агрикола какая-нибудь, где ПО отражает частную собственность. У меня логика здесь не складывается. Может вы объясните, как вы это видите.
Начнем с того, что Ранарек в Кровавой Ярости какой то совсем не каноничный... но отнесем это на совесть авторов. Если принять бэк этой игры, то все просто, кто больше "прославиться" (в т.ч. грабежом) тем или иным способом в глазах богов в эпоху гибели мира, тот и займет свое место рядом с Одином в фиальной стадии битвы. Ну жетон разграбления и ПО, и что? Даже варгеймах бывают хитрые и вариативные схемы начисления ПО... К примеру в Черчиле (это правда не совсем варгейм), в который мы играли в эту субботу вполне себе зубодробтительная система подсчета ПО или даже в тактике Мушкет и Пика.
Нууу...манера игры у богов реально тематична. То есть Цинч весь такой колдун и повелитель магии, Слааенеш - звезда немецкого порно и так далее. Веришь игре
В Хаосе: "Я бог войны, я должен убивать, чтобы выиграть! Арррр!". В Блад Рэйдж: "я викинг из клана оранжевых (почему оранжевых?) змей, я должен немного поубивать и пограбить/много поумирать/поставить минек больше, чем другие в какой-то зоне, чтобы квест выполнить и все это нужно, чтобы очков поднабрать". Разница как бы налицо)
Мне как раз Хаос дико сухим показался, по этому я его недолюбливаю. Вам сухим кажется Кровавая ярость, а USSRocker и Хаос и Кровавая ярость... Спорить бесполезно, это слишком субъективный вопрос...
Я вообще не понимаю, что вы вкладываете в слово "сухой" по отношению к настолкам, какой-то обобщенный и абстрактный термин. Мне Ярость никакой "сухой" не кажется. У меня к ней конкретные системные претензии, которые я мог бы разложить по пунктам.
Мы все тут, да как и вся страна, живём по понятиям :) Спасибо отдельное Зордоку! Я и сам забыл, что в глоссарии БГГ было описание слова dry. Я лично не могу прям чётко заявлять, что Хаос и Ярость мне кажутся сухими, просто в них есть есть несколько моментов в плане реализации темы, которые как бельмо на глазу. Ну Blood Rage может я ещё и назову полусухой. :) А игры Фельда полусладкими :D
Это не жетоны разрушения, а "сorruption tokens", то есть жетоны "разложения, развращения", то есть боги хаоса уничтожают старый мир не посредством физического уничтожения мира, а посредством проводимой культистами пропаганды профильных соответствующим богам грехов и страстей у населения старого мира. И что же тут нетематичного?
Хаос - одна из моих любимых игр, но справедливости ради стоит сказать, что у игры очень дешевое оформление в плане дизайна. Вы видимо не видели игр с действительно крупнейшим оформлением.
У Кросмастера оформление очень специфичное, точно не мое. А у КДМ оно какое-то слишком простое и невзрачное для игры за такие бабки. Дизайн карт как будто в пейнте делали.
Если честно, этот мейнстримный сейчас "типа-анимешный" стиль в играх категории "лайт" уже поднадоел. Все эти Аркадиа Квест, Кросмастер, Каосбол, тысячи их!
Хм, а ведь действительно можно и так сказать. Только в DQ ещё меньше "думать" нужно. Парадокс - Шакала все гнобят, а за партией в DQ радуются (хотя плюющихся тоже хватает).
потому-что в Шакале перед игрой поле разложил - и все, кому-то повезло, кому-то нет. а в DQ - тайлы тянешь, соответственно и ты можешь вытащить себе "ничотак"
Да и не только из-за этого. В DQ есть проверки атрибутов, тот же топор, которого все так боятся, убивает довольно редко, особенно персонажа в панцире с башенным щитом) В DQ помимо разных атрибутов у разных персонажей ещё есть разные способности и руна в начале игры, и игрокам нужно придумать стратегию - как зачитерить абилками и победить.
В DQ каждым персонажем в одной о той же ситуации нужно принимать разные решения - что делать и куда идти (обыскивать комнаты, спускаться в катакомбы или идти по старинке) в зависимости от самого персонажа. Отдельный навык в игре - найти какое-нибудь препятствие и чистить об него карму - коллекционировать жетоны судьбы) Очень помогает для выживания.
Хорошо, убедили - в DQ куда больше разнообразия и решений, чем в Ш. В любом случае, все согласны, что в <простенький> Квест хочется играть, а в <примитивный> Шакал нет.
Тут ещё дело в том, что это Adventure Game. Игра в романтику вроде бы по определению должна быть простой, но при этом к сложным играм - Twilight Imperium 3 ed. вышло 2 дополнения, к Runewars - 1 дополнение, к Forbidden Stars ещё вообще ничего не аннонсировано, зато к Talisman, которая старше их всех и проще в миллион раз, дополнения до сих пор выходят и их не сосчитать. Adventure Game сложно различимы - как в фильме хороший, плохой, злой)
Сыграй с опытными (в этой игре) людьми. Это не то что евро, это шахматы! Процесс отличный, всё очень хорошо, и время партии, и внешний вид. За такими евро будущее. А за всякие унынием с оформлением Клеменса Франца — прошлое.
Да, игра конечно по процессу на 30-ка в бгг, но вполне приличная.
Так я даже не намекаю что плохая, действительно прикольно придумано с очками за славную смерть в бою викингов. Ну, и драфт с прокачкой тоже приятен. Просто, как уже сказал выше, ожидания сильно смазались, благодаря отличным миниатюрам - хотел нацепить свой плащ, шлем и орать рыком на всех за столом, а оказалось всё куда обыденней.
А "Процесс отличный, всё очень хорошо, и время партии, и внешний вид" - такого найти можно немало, под свой вкус-то.
Игра реально крутая, если разобраться. Тут фишка именно в кртейших комбах карт абгрейдов и боевых карт и возможности выиграть различными способами, в том числе специально проигрывая сражения. Игра запредельно кофликтна и с кучей экшена, так что сухости евро совершенно не ощущается.
Фанбойство какое-то, если честно. Вы пишете под впечатлением, кмк. Нет там никаких "крутейших" комбинаций. Если "прикольные" или "хитроумные" комбинации, но прям "крутейших", поражающих своей хитростью и глубиной нет. У игры вообще очень небольшие глубина и простор для тактико-стратегических вывертов.
Подскажи, как конкретно ты это сделал? Можно жетоны приказов залить просто из балона с лаком для покрашенных минек или для картона нужен какой то другой лак?
про ПВА: 1. Я пробовал так "лачить" распечатанные на лазернике карты, так клей скатывается в мелкие капельки. Может по поверхности жетонов, изготовленных в типографии он и не будет себя так вести... 2. Этот клей одтаёт желнизной, разве не?
Когда люди впервые садятся играть в Mansions of Madness, у них возникают те же ощущения, что и после Dungeonquest - сплошной рандом и абсолютно ничего не спланируешь. Но через некоторое время, они начинают понимать как все работает и начинают управлять процессом, им начинает нравиться. И что парадоксально - процент выживания растет. Вывод: люди как тараканы)
Уже в твиттере обсуждали с Vladimirs))) Естественно, что время сокращается в случае: - все знают правила и играют уже N-ную партию; -большинство ходов совершаются одновременно и/или время хода ограниченно.
Однажды у моего героя было следующее приключение: Первое же помещение оказалось мостом над бездной. С трудом, но перепрыгнул, очутился в тёмной комнате с выходом случайную сторону. Из ней попал во вторую такую же тёмную комнату. Из второй попал обратно в первую, из первой - снова к мосту, и на этот раз рухнул вниз, размазав кишки по дну бездны.
Оппоненты были вне себя от веселья, чуть пупки не надорвали от ржача.
Впервые после прочтения отчета захотелось приобрести вообще все игры, представленные в нём. Читать ваши отчеты, это как читать кулинарную книгу голодным.
Хвалить Mundus Novus и считать Blood Rage сухой? Я тебя не понимаю. Какие-то личные счёты ко второй.
Разные ожидания и разное наполнение игр
SSS всё верно и точно выразил. Наполнение решает. В IA играл в воскресенье, вот там цыплёнок гигантский и штурмовички с джедаями - сок, ибо процесс именно такой, каковой ожидаешь от подобной визуальной подачи. А в Blood Rage думаешь, что сейчас получишь "ого-го!" с захватыванием духа, а получаешь просто евро. Неплохое и даже, может быть, хорошее, но впечатление уже смазано.
Ну видимо тут точно вопрос восприятия... либо компании, с которой играешь.
В игре все сторится н прямом конфликте, плюс куча сражений, экшена и горы погибших, отправленых в Вальгалу после каждой эпохи. В каждом сражении есть нерв, ибо любую самую хитроумную комбу могут заблочить опредленными картами. Ну и цена ошибки тут довольно велика начиная со втрой эпохи - неудачно проведенное сражение или разрушение комбы вполне может лишить шанса на победу. Какое тут еще евро?
Ставишь миплов-викингов, инициируешь систему подсчета очков, показываешь с руки кто ты (силач или сразу говоришь, что евнух), получаешь по. Снова и снова. Вот такой производственный цикл. Евро-филлер, честно говоря.
Тему создаёт только оформление/миниатюры.
Согласен, что от Take That в этой игре чувствуется смерть и прямой конфликт, но Pillage - тут всё сухо и глупо. При чём тут мародерство? Снова также нетематично как в Chaos in the Old World пресловутые жетоны разрушения.
По мне в упомянутых двух играх плюс ещё, например, в Dominant Species подсчет и аккумуляция победных очков полностью разрушает ощущение войны и сражений, вымораживают тему. Это не Агрикола какая-нибудь, где ПО отражает частную собственность. У меня логика здесь не складывается. Может вы объясните, как вы это видите.
Начнем с того, что Ранарек в Кровавой Ярости какой то совсем не каноничный... но отнесем это на совесть авторов.
Если принять бэк этой игры, то все просто, кто больше "прославиться" (в т.ч. грабежом) тем или иным способом в глазах богов в эпоху гибели мира, тот и займет свое место рядом с Одином в фиальной стадии битвы.
Ну жетон разграбления и ПО, и что? Даже варгеймах бывают хитрые и вариативные схемы начисления ПО...
К примеру в Черчиле (это правда не совсем варгейм), в который мы играли в эту субботу вполне себе зубодробтительная система подсчета ПО или даже в тактике Мушкет и Пика.
Тема к Ярости прикручена для красоты)
Как будто в Хаосе не так :)
Нууу...манера игры у богов реально тематична. То есть Цинч весь такой колдун и повелитель магии, Слааенеш - звезда немецкого порно и так далее.
Веришь игре
Не так)
В Хаосе: "Я бог войны, я должен убивать, чтобы выиграть! Арррр!".
В Блад Рэйдж: "я викинг из клана оранжевых (почему оранжевых?) змей, я должен немного поубивать и пограбить/много поумирать/поставить минек больше, чем другие в какой-то зоне, чтобы квест выполнить и все это нужно, чтобы очков поднабрать".
Разница как бы налицо)
Переиначьте и в Хаосе будет все тоже самое.
Да не будет) Фишка с богами создает в Хаосе тематичность, которой Блад Рэйдж похвастаться не может.
Мне как раз Хаос дико сухим показался, по этому я его недолюбливаю. Вам сухим кажется Кровавая ярость, а USSRocker и Хаос и Кровавая ярость...
Спорить бесполезно, это слишком субъективный вопрос...
Я вообще не понимаю, что вы вкладываете в слово "сухой" по отношению к настолкам, какой-то обобщенный и абстрактный термин. Мне Ярость никакой "сухой" не кажется. У меня к ней конкретные системные претензии, которые я мог бы разложить по пунктам.
Сухой = не тематичный.
Когда вы отправляете двух миплов в домик, и они вам там рожают третьего — это тематичное евро (Stone Age).
Когда вы запрыгиваете рыцарями на замок, и кто выше запрыгнет, тот победил — сухое (Torres).
Ясно.
https://boardgamegeek.com/wiki/page/glossary#toc59
Мы все тут, да как и вся страна, живём по понятиям :)
Спасибо отдельное Зордоку! Я и сам забыл, что в глоссарии БГГ было описание слова dry.
Я лично не могу прям чётко заявлять, что Хаос и Ярость мне кажутся сухими, просто в них есть есть несколько моментов в плане реализации темы, которые как бельмо на глазу. Ну Blood Rage может я ещё и назову полусухой. :) А игры Фельда полусладкими :D
Судя по всему вселенная Warhammer Fantasy вам малознакома
Как раз наоборот :) Я ее фанат:) Но тут еще тема отыгрыша именно за силы хаоса мне видимо претит...
Тогда понятно) думаю, дело в этом)
Один – играйте закрыв один глаз.
Тор – придите с двумя козлами.
Локи – будьте собою (если вам нравятся пони).
Тир – играйте одной рукой ;)
и т.д.
kanff, вы случайно не создаёте викинг-дополнение к Dungeon Fighter?)
Это не жетоны разрушения, а "сorruption tokens", то есть жетоны "разложения, развращения", то есть боги хаоса уничтожают старый мир не посредством физического уничтожения мира, а посредством проводимой культистами пропаганды профильных соответствующим богам грехов и страстей у населения старого мира. И что же тут нетематичного?
Хаос чуть ли не эталон в плане атмосферы в таких играх
Да, при этом игре удается создавать атмосферу и без супер-пупер крутых и дорогих минек, да и вообще обладая довольно-таки скромным оформлением)
Игровое поле под карту из человеческой кожи очень даже)
Вот согласен, у Хаоса крутейшее оформление, даст сто очков вперед невзрачным картам и полю Кровавой ярости...
Хаос - одна из моих любимых игр, но справедливости ради стоит сказать, что у игры очень дешевое оформление в плане дизайна. Вы видимо не видели игр с действительно крупнейшим оформлением.
Например?
Krossmaster: Arena, очевидно же! Эталон оформления!!!11
Ну или божественная Kingdom Death: Monster
Это там где дамы с шестым размером?
И дамы с шестым, и львы тоже
И даже просто монстры-сиськи есть. Автору не мешало бы провериться у врача. Хотя продалось, наверное, неплохо.
У Кросмастера оформление очень специфичное, точно не мое. А у КДМ оно какое-то слишком простое и невзрачное для игры за такие бабки. Дизайн карт как будто в пейнте делали.
Соглашусь, КМ - это весьма на любителя. Стиль есть, но не эталон.
Если честно, этот мейнстримный сейчас "типа-анимешный" стиль в играх категории "лайт" уже поднадоел. Все эти Аркадиа Квест, Кросмастер, Каосбол, тысячи их!
http://tesera.ru/game/journey/
Правда, кроме оформления в игре нет ничего примечательного. Геймплей забыли к ней приделать.
Вобще речь не идет про миньки.
А там не только миньки)
Сложилось впечатление, что "Dungeonquest" - это своего рода "Шакал" на стероидах. Так ли это на деле?
Хм, а ведь действительно можно и так сказать. Только в DQ ещё меньше "думать" нужно. Парадокс - Шакала все гнобят, а за партией в DQ радуются (хотя плюющихся тоже хватает).
потому-что в Шакале перед игрой поле разложил - и все, кому-то повезло, кому-то нет.
а в DQ - тайлы тянешь, соответственно и ты можешь вытащить себе "ничотак"
Да и не только из-за этого. В DQ есть проверки атрибутов, тот же топор, которого все так боятся, убивает довольно редко, особенно персонажа в панцире с башенным щитом) В DQ помимо разных атрибутов у разных персонажей ещё есть разные способности и руна в начале игры, и игрокам нужно придумать стратегию - как зачитерить абилками и победить.
Стратегию - это сильно сказано, но вообще разнообразия куда больше в DQ, конечно.
В DQ каждым персонажем в одной о той же ситуации нужно принимать разные решения - что делать и куда идти (обыскивать комнаты, спускаться в катакомбы или идти по старинке) в зависимости от самого персонажа.
Отдельный навык в игре - найти какое-нибудь препятствие и чистить об него карму - коллекционировать жетоны судьбы) Очень помогает для выживания.
Хорошо, убедили - в DQ куда больше разнообразия и решений, чем в Ш. В любом случае, все согласны, что в <простенький> Квест хочется играть, а в <примитивный> Шакал нет.
Тут ещё дело в том, что это Adventure Game. Игра в романтику вроде бы по определению должна быть простой, но при этом к сложным играм - Twilight Imperium 3 ed. вышло 2 дополнения, к Runewars - 1 дополнение, к Forbidden Stars ещё вообще ничего не аннонсировано, зато к Talisman, которая старше их всех и проще в миллион раз, дополнения до сих пор выходят и их не сосчитать. Adventure Game сложно различимы - как в фильме хороший, плохой, злой)
Да, ещё в DQ во время боя используется механика psi из Android: Netrunner, всем почему-то нравится угадывать ход мыслей оппонента.
выложены ли тайлы на поле взакрытую или тянутся взакрытую из кучи - разница лишь в их положении, рандом, по сути, тот же.
Такие же ощущения)
«Словно взяли «Восьмиминутную империю», увеличили игровое поле и заменили кубики миниатюрами.»
Это ты загнул. 8-минутная империя, добавляй туда минек или нет — шлак.
«Ради процесса – ничего выдающего в нём нет.»
Сыграй с опытными (в этой игре) людьми. Это не то что евро, это шахматы! Процесс отличный, всё очень хорошо, и время партии, и внешний вид. За такими евро будущее. А за всякие унынием с оформлением Клеменса Франца — прошлое.
Да, игра конечно по процессу на 30-ка в бгг, но вполне приличная.
Полностью с вами согласен, причем игра с каждой партией все больше и больше расскрывается!
Реиграбельность у игры совсем небольшая для ее цены. Сыграл 7 партий и больше не хочется, при том седьмую играл уже через "не хочу".
Так я даже не намекаю что плохая, действительно прикольно придумано с очками за славную смерть в бою викингов. Ну, и драфт с прокачкой тоже приятен. Просто, как уже сказал выше, ожидания сильно смазались, благодаря отличным миниатюрам - хотел нацепить свой плащ, шлем и орать рыком на всех за столом, а оказалось всё куда обыденней.
А "Процесс отличный, всё очень хорошо, и время партии, и внешний вид" - такого найти можно немало, под свой вкус-то.
Игра реально крутая, если разобраться. Тут фишка именно в кртейших комбах карт абгрейдов и боевых карт и возможности выиграть различными способами, в том числе специально проигрывая сражения. Игра запредельно кофликтна и с кучей экшена, так что сухости евро совершенно не ощущается.
Фанбойство какое-то, если честно. Вы пишете под впечатлением, кмк. Нет там никаких "крутейших" комбинаций. Если "прикольные" или "хитроумные" комбинации, но прям "крутейших", поражающих своей хитростью и глубиной нет. У игры вообще очень небольшие глубина и простор для тактико-стратегических вывертов.
Blood rage часто упомянают в одно ряду с Кикладами и Кеметом, вы считаете такое сравнение справедливо?
Да, и с той, и с другой своего рода сходство есть. Так что в похожие ставить точно можно.
Значит не мое
"Это не то что евро, это шахматы!" - шедеврально.
"Жетоны желательно покрыть лаком". - На костёр его!!!
З.Ы. Спасибо за отчет, с большим удовольствием прочитал.
Реально помогает, я вторую коробку СК сразу залачил (жив, курилка!)
Подскажи, как конкретно ты это сделал? Можно жетоны приказов залить просто из балона с лаком для покрашенных минек или для картона нужен какой то другой лак?
обычный лак (матовый) для минек (баллон покупал в Аллегрисе)
А если лак для нохтей у жены сп.. эээ... временно одолжить?
спреем то удобнее
Сойдет любой, просто из баллона дуть удобнее.
Спасибо, тогда точно залачу.
Можно ПВА покрыть - надежнее. Когда высохнет станет прозрачным.
про ПВА: 1. Я пробовал так "лачить" распечатанные на лазернике карты, так клей скатывается в мелкие капельки. Может по поверхности жетонов, изготовленных в типографии он и не будет себя так вести... 2. Этот клей одтаёт желнизной, разве не?
Пользуюсь "Момент столяр", серый с влагоcтойкостью "D3". Наносил кисточкой один слой. Не желтеет.
Можно посмотреть на жетоны на фото и на жетоны у SSS из Старкрафта. Как новые выглядят, никто из игроков даже не догадался, что они чем-то обработаны.
Когда люди впервые садятся играть в Mansions of Madness, у них возникают те же ощущения, что и после Dungeonquest - сплошной рандом и абсолютно ничего не спланируешь. Но через некоторое время, они начинают понимать как все работает и начинают управлять процессом, им начинает нравиться. И что парадоксально - процент выживания растет. Вывод: люди как тараканы)
Рад, что ББ так всем понра, игра действительно очень хорошая в своем классе.
Насчет ФС ты загнул - такие игры за 2-3 часа не играются))))
Чья коробка, кстати?
Коробка с затёртыми жетонами принадлежит парням из Пушкино, они по хардкору в неё рубятся с прошлого лета.
я и вижу, что жетоны уже в хлам)
Ты наверное не видел, что значит "жетоны в хлам" :D
> "Насчет ФС ты загнул - такие игры за 2-3 часа не играются))))"
Да-да, я слежу за вами! ))
Уже в твиттере обсуждали с Vladimirs)))
Естественно, что время сокращается в случае:
- все знают правила и играют уже N-ную партию;
-большинство ходов совершаются одновременно и/или время хода ограниченно.
Однажды у моего героя было следующее приключение:
Первое же помещение оказалось мостом над бездной. С трудом, но перепрыгнул, очутился в тёмной комнате с выходом случайную сторону. Из ней попал во вторую такую же тёмную комнату. Из второй попал обратно в первую, из первой - снова к мосту, и на этот раз рухнул вниз, размазав кишки по дну бездны.
Оппоненты были вне себя от веселья, чуть пупки не надорвали от ржача.
Впервые после прочтения отчета захотелось приобрести вообще все игры, представленные в нём. Читать ваши отчеты, это как читать кулинарную книгу голодным.
Хотя не, этот сайт вас сделал)
http://igra-blagodar.45kurg.ru/
Отличный отчет, спасибо, Леш)