Я уже как-то писал про тяжелую игротеку, но та оказалась "цветочками". Не знаю почему, но в это раз организаторы решили провести игротеку в день крупного турнира по МТГ. Плюс столы в нашем традиционном углу были отданы под ДнД и Вархамер. В итоге нам постоянно не хватало места, из-за чего организаторам пришлось поставить пару столов в торговом зале. К тому же было очень шумно и душно. Тем не менее в этот мне удалось сыграть в довольно много игр.
Каркассон. Крепость
На пару со Степаном решили побыстрому сыграть в эту версию Каркассона. Но так как мы в обычный мало играли, партия получилась довольно скучной: каждый и нас спокойно строился на своей половине. Я – дороги и дворы с рынками, мой соперник – башни и дома. Где-то в середине партии выяснили что в правилах дано неправильное описание победных жетонов, поэтому решили закончить партию без них. В итоге я с небольшим преимуществом одержал победу.
Селестия
К этому времени мои знакомые как раз разложили и начали объяснять правила в эту настолку. Сначала садились играть впятером, но к началу к нам присоединилась еще одна девушка. Игра больше про угадайку: стоит сейчас сходить с корабля или следующему капитану повезет, и он пройдет на еще один остров. Но в данной механике я несилен, поэтому и шансов на победу у меня не было. Пару раз сходил раньше чем следовало (особенно печально было наблюдать как соперники в это время доплывали до последнего острова), пару раз, будучи капитаном, вынужден был терпеть крушение, правда один раз, потратив почти все карты, смог получить 20 ПО, но уже в следующем круге опять рано спустился с корабля, в то время, как большинство оставшихся проплыли пару островов и выиграли игру.

7 чудес
После этого решили обратиться к классике. Я играл в нее впервые, и классический вариант довольно сильно отличается от дуэльного. Если в дуэли ты можешь позволить подумать и спланировать свои ходы, то здесь восновном зависит от везения и от действий соседей. Мне достались довольно скучные пирамиды (играли на стороне В), а мои соседи еще и не строили нужных мне ресурсов, поэтому в первую эпоху пришлось строить большей частью коричневые и серые здания. Тем более война обошла меня стороной.
Во вторую эпоху я пошел в строительство чуда, а заодно вынужден был построить одно военное здание, так соседи построили по одному. Но в последний ход Елена построила первый ярус своего чуда, поэтому войны мне не удалось избежать. В третью эпоху я окончательно отошел от войны, сосредоточившись на постройки гильдий за синие и коричневые здания (которых было много построено у моих соседей), завершении пирамид, получения денег и ПО с желтых карт и в конце построил одно синее здание. Но в итоге я стал только вторым, уступив Ирине, которая только на научных зданиях набрала 31 очко.
Five Tribes
Так как ребята решили дальше сыграть в «Шерифа Нотингема», я пересел за соседний стол, к Виталию и Наталье. Надо сказать что партия выдалась напряженной. За право первого хода все время шла борьба, но только раз мне удалось сходить первым, все остальное время я был вторым. В итоге так на втором месте я и закончил игру. Виталий в начале игры заполучил джина, увеличивающего ПО за пальмы. Поэтому он стал активно занимать соответствующие тайлы и выставлять пальмы. Плюс он оказался лидером по желтым миплам. Я старался занять как можно больше дорогих тайлов, плюс активно покупал джинов (жаль их свойства оказались малополезными), но пара допущенных ошибок в конце партии, и я уступаю Виталию. Наталья же получала деньги с синих миплов и пыталась собирать товары, но в середине партии на рынке оказались почти одни факиры, а на смену тактики уже не было времени, в итоге только третье место.

Голливуд. Сезон фестивалей
Следом решили сыграть во что-то простое, и я предложил поделать фильмы. Правда похоже в игру мало играли, поскольку колода оказалась плохо перемешана. В первый год был переизбыток актеров и мало обслуживающего персонала. В этот раунд Оскар получил Виталий, а я сильно отстал по деньгам.
Во второй год был переизбыток режиссеров и не хватка сценариев. Тем не менее на Оскар претендовали все три фильма, но так как по деньгам я попрежнему отставал, статуэтка досталась мне.
Третий год, и тут впервые за игру повыходили скандалы. К тому же нельзя было использовать звездные сценарии и режиссеров. Тем не менее мне удалось создать фильм, который принес мне второй Оскар. И хотя по деньгам я все еще отставал, две награды позволили мне уверенно победить.

Гавр
Так как Виталий с Натальей пошли домой, я предложил Александру, с которым играл ранее, заняться производством и торговлей. И надо сказать, что это вышла вторая спокойная партия за этот день. Правда поначалу партия складывалась не очень. Соперник постоянно забирал рыбу и деньги, построил рынок, начал копить коров. Я же нахватал займов, но тем не менее построил угольный и глиняный холмы (правда кирпичный завод заполучил Александр), начал печь хлеб, потом построил верфь и стал строить корабли.
В это время соперник стал перерабатывать коров на мясо и шкуры, а шкуры – на кожу. Обзавелся коптильней и ратушей, стал торговать кожей. Я же ушел в тяжелую промышленность: уголь перерабатывал в кокс, производил железо, а из него сталь. Потом все это продавал благодаря сперва железному, а потом и стальному кораблю. А под конец построил еще и круизный лайнер.
И хотя у меня было больше зданий и кораблей (у Александра были только 2 деревянных и один железный), да и денег немного накопил, отрыв от соперника был небольшой, всего 253/197.

Вот так и прошла данная игротека. Надеюсь организаторы учтут опыт и больше не будут ставить игротеки в один день с крупными турнирами.
К сожалению, неинтересно читать такую аналитику без впечатлений. Кто-то сделал то-то и победил.
Да, было бы классно в конце каждого описания хотя бы одно-два предложение с впечатлениями: понравился ли Гавр? 7 Чудес в первый раз после Дуэли каково? Да и в конце оценок у игр нет. А ведь это самое интересное в подобных отчётах.
А что там с ДнД и Вархаммером, к ним не заглядывали? Или интересовало только евро?
Интересовали обычные настольные игры, а эти требуют очень много времени или денег.