1. banz 10

420 жетонов товаров и денег
110 карт

дополнительно в издании от Crowd Games:
12 эксклюзивных промокарт особых зданий
дополнение «Гранд-Амо» (38 карт особых зданий)

Бывали когда-нибудь в заполненной суетливыми рабочими гавани? Само название города «Гавр» буквально переводится как «порт». Вам выпадает возможность проявить себя как лучшего управляющего и только сбалансированная стратегия может привести вас к успеху.

«Гавр» — стратегическая настольная игра, в которой игроки управляют своей частью порта и стремятся показать себя как наиболее успешного распорядителя.

Игра длится фиксированное количество раундов. На своём ходу игрок может направить всех своих работников только на одно из заданий: либо взять все товары одного типа с любой клетки поставки (причала), либо воспользоваться одним из доступных зданий. На причалах копится рыба, дерево, глина, железо и другие товары — ждать пока причал заполнится или забрать всё сейчас, опередив конкурентов? Какое здание построить — фабрику по переработке или, скажем, ветряную мельницу, которая обеспечит дополнительной энергией уже существующие здания? Именно чрезвычайно широкое поле возможностей делает эту игру такой интересной, при этом её правила можно объяснить за 10 минут.

Конечная цель незамысловата — заработать к концу игры максимальное количество дублонов, но количество стратегий, позволяющих зарабатывать, заставляет возвращаться к игре снова и снова.

Bulat1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Друзья, какие протекторы подходят под данную игру? 59х92 Card-pro, к сожалению, не налезают...

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Bulat1991, можно вот эти - https://www.smiling-monster.com/Kartenhuellen/Standard-Huellen/Kartenhuellen-60mm-x-92mm-160-Huellen-duenn::8.html

По ширине больше на 1 мм с каждой стороны, по длине всё отлично. Пачка в 160 шт. за 2.1 евро, доставка бюджетная.

Bulat1991 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А что-то из ассортимента ближайшего к дому магазина настолок не подходит? Card-pro там, не знаю, Mayday...

TVP написала 13 дней назад: #

У Card-Pro можно попробовать 62х96. Это самый близкий размер протекторов для таких карт в их ассортименте, но там где-то 3 мм сверху остается и чуть больше 1 мм с боков.

Bulat1991 написал 12 дней назад: #

А как насчёт Mayday 59x92, подходят? Пробовал кто?
Измерения показали, что размер карт игры Гавр- 59х91мм.
Мэйдэй же обычно указывают именно размер карт, под которые они сделаны, а не размер самих протекторов, как Card-pro, поэтому теоретически протекторы Мэйдэй должны подойти

Ichi1222 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Соло режим

Подскажите при режиме соло Карта Рынок считается стартовой? смутило, что в трёх стопках на равное количество карт и на рубашке рынка указан старт, хотя в правилах не нашел

Ichi1222 написал полмесяца назад: #

Разобрался) Рынок стартовый при Соло игре по сокращённо у варианту, а моё не равное количество карт в стопках обычных зданий, просто пропустил одну. Внимательней надо быть)

CheloveK написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло игра

Добрый день! Подскажите, кто сколько очков набирал в соло игре? У меня максимум 246 очков. Реально набрать хотя бы 300 очков?

to_arm написал полгода назад: #

По ощущениям, примерно 230-250 очков можно набрать просто за счет базовых зданий, остальное уже зависит от прихода особых зданий и расклада жетонов в начале партии. Так как количество ходов ограничено, то ценность каждого хода достаточно велика. Надо успеть и быстро избавиться от кризиса с нехваткой еды, и при этом скатиться в перепроизводство почти бесполезной в соло игре рыбы, и наладить производство стали, и подкопить в середине игры монетки на производственные здания (с зеленым молоточком, чтобы глиняная яма и угольная шахта приносили больше ресурсов). Максимум набирал 287, сыграл всего 3 соло партии. Попробовал построить движок без использования рыбы, доволен, но из-за не самого удачного расклада с особыми зданиями заработал не так много, как хотел бы, всего 255 очков. В целом, ИМХО, 300+ очков можно заработать только с определенной долей удачи, ну или это просто мне не хватает опыта в игре.

wergg написал полгода назад: #

на БГГ есть пошаговое решение на 420 очков

Daniellll написал полгода назад: #

Базовый приход очков от торговли в порту. Если наладили производство и продажу одних из самых дорогих товаров кожи, кокса и стали, то проблем с набором очков не будет.

Ichi1222 написал полмесяца назад: #

То же самое максимум 250(

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопросы после 2 партий (дали шанс Гавру не быть проданным).
1. Правильно ли я понимаю, что за кэш в свой ход я могу купить любое количество зданий с рынка или у города?
2. Покупка корабля за ресурсы делается с верфи, а за кэш просто так?
3. Что такое «провести модернизацию»? Верфи? Корабля? Как это работает?
4. Что делать с копченой рыбой? Только продажа с причала по 2 за шутку? А кроме этой возможности, есть карты под них?

BioWolf написал месяц назад: #

1. Да, но откуда у вас столько кэша??))) страница 5 - игрок может купить 1 или несколько карт зданий/кораблей
2. Да, страница 6 - можно покупать корабли даже если еще не построена фервь!
3. Это значит прежде чем построить металлический корабль, надо положить на верфь жетон кирпича (1 раз, стр 7 правил) это вообще черным по белому написано в правилах откуда как такой вопрос вообще может появиться??
4. Ее можно скормить своим работникам, ее можно продать через грузовой причал, ее можно переработать в деньги или продать через особые здания

Повнимательней правила перечитайте - это одни из самых понятных и емких правил, которые я читал вообще, минимум воды и максимум информации

Для кредитов мы используем альтернативное правило стр 10 выплата 2 франков вместо 1 если кредитов больше чем игроков, иначе это превращается в какой то цирк кредитования

BioWolf написал месяц назад: #

Очень приятно сделана игра, сразу видно с любовью и до мельчайших деталей все продумано.. получил удовольствие от оформления и тд .. оборот игрового поля хоть на стену вешай))) классная картина)) по игре не понятно пока, как то скоротечно проходят партии))) как это не парадоксально, полтора часа где то на двоих, но кажется что ты пам пам и нифига не успеваешь ничего сделать, а тут уже и конец игры близко)) в общем требует конечно умственного напряжения, как из простых ресурсов в конце получить профит и при этом успевать всех прокормить каждый раунд)))