1. banz 10

5 деревянных кораблей,
5 деревянных дисков,
1 правила,
1 список строений.

Le Havre второй по величине порт во Франции. Название города буквально означает порт. Соответственно каждому их игроков предлагается управлять своей частью порта и показать себя как наиболее успешного распорядителя. Управление ресурсами, торговля, строительство и производство - только сбалансированная стратегия может привести к успеху.

Игра длится фиксированное кол-во раундов, которые в свою очередь разделены на ходы.  Каждый ход игрок может направить всех своих работников ТОЛЬКО на одно из доступных в большом количестве заданий:

На причалах копится рыба, дерево, глина, железо и другие товары - ждать пока не будет побольше или забрать сейчас опередив алчных конкурентов? Какое здание построить - фабрику по переработке или, скажем, ветряную мельницу, которая обеспечит дополнительной энергией уже существующие здания? Именно чрезвычайно широкое поле возможностей делает эту игру интересной.

Конечная цель у всех одна - заработать к концу игры максимальное количество дублонов, но существует множество стратегий как достичь этого...

prohunter написал 13 дней назад: #
Хорошее евро на 8/10

Наконец-то добрался до Гавра и остался очень доволен им. Играл на 2х, 3х и 4х игроков, любым составом играется отлично, масштабируется. По времени примерно 1 час на человека. Реиграбельность обеспечивает колода особых зданий состоящая из 36 карт, а в дополнении еще 50 из которых всего 5 выйдут на стол в одной игре. Карты особых зданий достаточно сильные, что бы развернуть Вашу стратегию в одну из вышедших карт.
Как пример, в 1й игре я собирал дерево и кожу, продавал такой сет за 6 монет, собрал 17 сетов и это принесло мне половину победных очков, а во 2й игре был сет из хлеба и зерна, пришлось охотиться за зерном. В 3й игре особые здания не понравились, купил все здания с зеленым молоточком, добыл кучу кокса и отправил его на кораблях. Т.е. стратегий очень много, и что будешь делать в новой игре никогда не знаешь, а может я просто пока что не заиграл ее. Очень малый даунтайм, разве что под конец игры вырастает немного, но не критично.

Из минусов, но опять таки субъективно:
1. Хотелось бы динамики побольше, Каверна, Один как то бодрее играются, а эта совсем монотонная.
2. Как то арт подтянуть.
3. Время подготовки очень большое, нужно разложить 3 стопки карт, да так, что бы еще и часть нижней карты была видна, нужно собрать колоду раундов, если нет орга, то еще и кучу ресурсов разложить на карте, минут 10 в 8 рук и чем рук меньше, тем дольше ее раскладывать.

Грязный порт, где сталь бок о бок с коровами лежит еще и пыль с коксового завода на них падает - вот таким для меня стал Гавр. Хорошее евро, есть место стратегии, планированию, кризисности.

verover написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Первая партия. Дуэль, упрощёнка (первое евро в доме после Терра Мистики)

Первая партия по сокращенной схеме на двоих с разбором правил заняла 5-6 часов. С парочкой перерывов на еду. На первой странице вас встретит абзац начинающийся предложением "Принцип игры прост." По прошествии первой партии вы будете с этим согласны. Но если не играли в подобный тип игр никогда, въехать придётся. Столкнулись с парой моментов, когда пришлось лезть в английские правила. Но и там коряво написано то, что казалось кривым русским переводом. По сути игра простая, да. Перемещай кораблик, получай ресурсы с причала или используй здания. Передавай ход следующему игроку. Цель - набрать дорогих зданий, кораблей, преобразовывать сырьё в товары, расплачиваться в конце раундов за еду. Последним действием дают всем встать на одно "здание" (в процессе игры нельзя: если соперник стоит на нужном вам здании, ждите его следующего хода, чтобы он оттуда убрал свой диск), так что не проблема скопить переработанных ресурсов и кораблей, чтобы на арревуар отвезти и продать товар за деньги на победные очки. Мне игра понравилась. Всё в ней сжато ровно, не шаляй-валяй. Есть место планированию. Руками всё время что-то берёшь, перерабатываешь, следишь за каким-то порядком на столе. Простенько и приятно нарисовано. Претензии к ней - разве что тонна картонных жетончиков, с которыми с одной стороны взаимодействовать вживую приятнее, чем с компьютером, с другой - компьютер всё это подсчитает и распределит чище и надёжнее. Некоторые картонки вообще явно не нужны (жетоны еды). Насте игра не понравилась своей приземлённостью. Мозг от планирования пухнет, то одного не хватает то дургого. Это реальный порт с вонючей рыбой, каким-то железом, скотом, углём. В Колонизаторах все эти овечки-дерево-камень-глина выглядят лёгким ненапряжным действием. А тут - будто работа. Потому ей больше по нраву Терра Мистика, тоже евро но с отвлеченным от реальности миром. Вывод: рад, что сыграли. Первая игра Уве Розенберга в коллекции. В ближайшем будущем хочется увидеть на столе: "У Ворот Лояна", "Во Славу Одина". К тетрисам-пэчворкам интереса пока нет.

AlexShepelev написал полмесяца назад: #

> К тетрисам-пэчворкам интереса пока нет.
тогда хорошо подумайте об Одине :)

Первая партия. Дуэль. Упрощенка

1. Главный вопрос. Я встал на какое-то здание. Отработал его (совершил действие). Ход следующего игрока. Он куда-то встал в другое место и отработал. Опять мой ход. Могу я остаться в том же здании, где стоял в прошлый ход и снова совершить то же действие? И если да, то должен ли я снова заплатить за вход владельцу этого здания. В русских правилах это стр.5 справа на желтой полосе второй абзац. В английских там же. Не поняли.

2. Сталилетейный завод. Написано с одной стороны «потратить 5 энергии за 1 железо». А с другой, вроде, что если несколько картонок железа перерабатывается в сталь, то тратится 5 энергии за всё. То ли мы чего-то недопоняли, то ли перевод. Оригинальные правила же даже не английские ведь у игры. Это абзац в Приложении про «Сталилетейный завод».

AlexShepelev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Нет, не можете.
2. 5 энергии за каждую железку

verover написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Из английских правил (стр.5 справа на желтой полосе): "Buildings are only used when they are entered. A player may not re-use a building that already contains their person disc."

Это же место в русском переводе: "Чтобы использовать здание, в него нужно войти. Игрок не может войти в здание, уже занятое его диском"

Смутило "may not re-use". Вроде как "может" не использовать.

Ну, допустим. Так и подумали. По прошествии первой партии это вроде начинает казаться очевидным. Даже из текста правил. Это первая игра такого типа в нашей коллекции, потому разбирались скрупулёзно.

2. Сталилитейный завод. Английские правила, приложение:
Steel Mill (I, sort order 23, Value 22, Entry fee: 2 Franc, Building material: 4 brick and 2 iron). The player may upgrade any number of iron to steel by turning over the tokens. This costs 5 energy for each iron. If a player upgrades more than one iron at once, they can pay the energy costs together; they need not be paid separately for each upgrade. Typically, the energy
costs are paid with coke. The Business Office also offers players an opportunity to get steel.

Русские правила, приложение:
Сталелитейный завод (П; номер: 23; ценность: 22; плата за вход: 2 франка;стройматериалы: 4 кирпича, 2 железа). Игрок перерабатывает любое количество железа в сталь, переворачивая жетоны железа. Это стоит 5 энергии за каждое железо. Если игрок перерабатывает более 1 железа за раз, он может тратить общую требуемую энергию, а не платить её за каждую переработку по отдельности. Обычно энергия оплачивается коксом. «Торговая контора» тоже позволяет получить сталь.

Поясните "If a player upgrades more than one iron at once, they can pay the energy costs together".

Прикольно, что в варианте английских правил, размещённых здесь на Тесере в файлах эта строка выглядит так: "If a player upgrades more than one iron at once, SHE can pay the energy costs together; they need not be
paid separately for each upgrade." *) Так как играли вдвоём с девушкой, восприняли это как руководство к действию - она платила всего 5 энергии за переработку всего железа, а я - по 5 за каждое *)))))))

AlexShepelev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. May not - в английском это запрет (не стоит переводить дословно), т.е. нельзя (а не "можете не")
2. Видимо, имеется в виду что если у вас напрмер есть кокс (10 энергии), вы можете оплатить производство сразу 2х стали, а не платить по отдельности (т.е. кокс за первую и кокс за вторую). Аналогичный текст есть в пояснениях к карте "грузовой причал".

2а. по поводу she - последнее время стало модным использовать в качестве обезличенного местоимения по отношению к какому-то абстрактному например игроку (как в данном случае) не he, а she. Не удивляйтесь.

verover написал полмесяца назад: #

2а. Обалдеть. Спасибо за ответы большое!!!

HIman написал полтора месяца назад: #
Нужна помощь по начальной подготовке стандартных зданий

Нигде не могу найти сводную таблицу рубашек колоды карт стандартных зданий 30шт , а именно галочки как эти карты замешивать при разных раскладах на короткую и длинную партию от 1 до 5 человек.
Если кто может составьте таблицу с оригинальной игры буду очень благодарен.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы
уточнение по правилам

1. Правила от CG: "Карты, не отмеченные галочкой напротив текущего числа игроков,
убираются из игры. Исключение: если вместо галочки на карте написано «START», она добавляется к 3 начальным зданиям города."
2. Официальные правила: Exception (only relevant in the shortened game): If a card has the text ‘Start’ instead of a tick, it is placed with the 3 Starting Buildings.

Почему-то не указали, что исключение только для короткой игры, что порождало вопрос при подготовке к игре.

AndreKis написал полгода назад: #

ну да, "START" написано в углу вместо светлой галочки. Надо догадаться, что это относится только к короткой партии.
P.S. Добавил картинку по участию стандартных зданий в игре.

saper7901 написал 2 месяца назад: #

А я так понял что 2 карты со словом старт подходят только к одиночной игре? нет? играл с ними в соло режиме в длинную!