1. banz 10

420 жетонов товаров и денег
110 карт

дополнительно в издании от Crowd Games:
12 эксклюзивных промокарт особых зданий
дополнение «Гранд-Амо» (38 карт особых зданий)

Бывали когда-нибудь в заполненной суетливыми рабочими гавани? Само название города «Гавр» буквально переводится как «порт». Вам выпадает возможность проявить себя как лучшего управляющего и только сбалансированная стратегия может привести вас к успеху.

«Гавр» — стратегическая настольная игра, в которой игроки управляют своей частью порта и стремятся показать себя как наиболее успешного распорядителя.

Игра длится фиксированное количество раундов. На своём ходу игрок может направить всех своих работников только на одно из заданий: либо взять все товары одного типа с любой клетки поставки (причала), либо воспользоваться одним из доступных зданий. На причалах копится рыба, дерево, глина, железо и другие товары — ждать пока причал заполнится или забрать всё сейчас, опередив конкурентов? Какое здание построить — фабрику по переработке или, скажем, ветряную мельницу, которая обеспечит дополнительной энергией уже существующие здания? Именно чрезвычайно широкое поле возможностей делает эту игру такой интересной, при этом её правила можно объяснить за 10 минут.

Конечная цель незамысловата — заработать к концу игры максимальное количество дублонов, но количество стратегий, позволяющих зарабатывать, заставляет возвращаться к игре снова и снова.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Контейнеры для жетонов

Подскажите, в чем можно хранить жетоны игры. Читал, что многие используют соусники, но не знаю какой емкости (в миллилитрах) они должны быть (кто использует соусники, подскажите какого объема).

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

органайзер из строймага с переставляемыми внутри стенками. 220 на 220 мм или около того. ХЗ что за фирма. Они бывают с красным дном и стенками и черными перегородками и бывают серопрозрачные полностью. На крышке наклейка с винтиками. В Леруа мерлене часто видел. Я такие пользую. Соусники не подойдут. Уж больно жетонов много.

Neytan написал 3 месяца назад: #

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

Вначале хранил в контейнере из FixPrise, потом заказал стилизованные склады-коробочки, специально под жетоны: https://www.thingiverse.com/thing:4209028

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

Правильно понимаю, что после входа возможности здания можно использовать только один раз? В следующем раунде надо или менять здание, или брать товар. Тогда зачем может понадобиться продать здание, чтобы изгнать противника (пример из правил)?

Nilda написала полгода назад: # скрыть ответы

Войдя в здание, его можно использовать один раз, но с карты можно не уходить, не позволяя кому-то еще им воспользоваться. В следующем раунде вы можете заплатить стоимость входа и снова его использовать. То есть фишка игрока может находиться на здании сколь угодно долго, пока он ее не переместит на другую локацию. Продажа вынудит игрока освободить здание.

Nilda написала полгода назад: #

Если вы берете товар, фишка также продолжает лежать на ранее выбранном здании.

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

В правилах написано: "Чтобы воспользоваться зданием, игрок обязан войти в него, то есть переместить свой диск (из личного запаса или с другого здания) на незанятое здание".

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

На полях уточнено: "Чтобы использовать здание, в него нужно войти. Игрок не может войти в здание, уже занятое его диском".
(В английской версии еще яснее: "A player may not re-use a building that already contains their person disc")

Nilda написала полгода назад: #

Да, вы правы. Повторно использовать здание нельзя, если я на нем стою. Память меня подвела))
При этом, я могу не уходить со здания, пока не захочу передвинуться, а значит здание может быть занято и после моего хода.

Arhiserg написал полгода назад: #

Вы хотите воспользоваться свойством здания, но оно занято другим игроком. Купите это здание, если оно в собственности города, или продайте, если оно ваше. Тогда фишка другого игрока вернется ему. А поскольку покупка/продажа - это дополнительное действие, то в этот же ход вы сможете зайти в здание своей фишкой и воспользоваться им.

saper7901 написал полгода назад: # скрыть ответы
СОЛО РЕЖИМ ХЕЛП!!!

Ребята подскажите пожалуйста! Почему везде при раскладки соло режима карты "обычных зданий", все выкладывают - начальные карты и +1 "рынок", но не выкладывают как стартовые здания "черный рынок" и "лесопилку", хотя в правилах черным по белому написано, что карты выкладываются с галочками напротив числа игроков и "исключение" составляет надпись "start" и эти карты выкладываются как начальные карты которые принадлежат городу!? Что то я не понимаю....

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

начнем с того, какой вариант вы вообще играете? Сокращенный или полный? Всё что выделенно белым фоном (галочки, надпись START и прочее) всё это для сокращенной игры.

saper7901 написал полгода назад: # скрыть ответы

полный вариант игры

Confessor написал полгода назад: #

ну вот тогда и не обращайте внимание на слово "start". на самом деле да, эти надписи по началу вводят немного путаницы по начальным зданиям. Дело в том, что здания с надписью "start" добавляются к начальным во время сокращенной партии, а вот во время полных партий они используются как обычные. Вот только в самих правилах об этом бестолково написано.

Tanja написала полгода назад: # скрыть ответы

Где можно найти сокращенный вариант правил?

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Сокращенный вариант правил - это какую-нибудь памятку? Или все же сокращенный вариант игры? :-)

Если второе, то всё есть в правилах (стр. 1-3), там изменения только в подготовке к игре и в количестве раундов.

Tanja написала полгода назад: #

Второе. Спасибо

Ulfan88 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра на несколько месяцев

Изначально игра очень понравилась, сыграл около 15 партий в дуэль и несколько в соло. Красивое, стильное оформление - по сеттингу всё супер. Механики отточены, баланс отличный, интересная тема. Однако после 1,5-2 месяцев играть в нее абсолютно не тянет, в отличие от Брасс Ланкашира (в который регулярно играю уже полгода, хотя Гавр появился в коллекции раньше). Причину вижу в слабой реиграбельности. Партии крайне похожи друг на друга. Особые карты зданий добавляют вариативности стратегий, но часто остаются невостребованными. Три стопки зданий да, меняются от игры к игре, но и они не спасают (про 7 жетонов хода вообще молчу). Печально признавать, что эта действительно интересная и красивая игра имеет весьма непродолжительный «срок годности». Есть ли те, кому эта игра до сих пор не надоела?

KittenLS написал 2 года назад: #

Только первые партии интересны потом когда понимаешь как играть больше механичности и запрограммированности. Т е сами комбы длинные по ходам а за ход происходит мало всего. В итоге нет такого чувства что прям движку растет просто больше возможностей с большим кризисом. Это вообще не мой тип игр.

Shizophrenic написал год назад: #

Если игру не заигрывать до дыр, то хороший вариант для любителей евро. Одному конечно на несколько раз, а вот в компании, да еще и с разными людьми, время от времени отлично заходит.

AndroidYu написал год назад: #

Во многих настолках заметна огромная разница, когда играют 2 игрока или 3+... Для 2-х она может показаться скучной, монотонной, однообразной. Особенно для игр, заточенных на 3+ игроков и чаще для " евро". Поэтому выпускают, по возможности, отдельно дуэльные варианты.

Neytan написал год назад: #

15+ партий - отличный результат, не в каждую игру мы столько наигрываем ).