1. Astelis 10

78 карт сокровищ
68 карт снаряжения
8 карт турбо-эффекта
4*2 карт влияния

Celestia - это обновленная версия игры Cloud 9. Вы летаете на дирижабле с командой авантюристов от города к городу и собираете их замечательные сокровища. Ваше путешествие не будет безопасным, но вы будете пытаться стать богатейшим путешественником, собирая наиболее ценные сокровища!

В начале пути все игроки размещают свои пешки в самолете; игроки начинают игру с шестью картами в руке (или с восемью, в зависимости от количества игроков). В начале каждого раунда один игрок выбирается капитаном и бросает 2-4 кубика, чтобы обнаружить проблемы, с которыми им придется столкнуться: туман, молнии, птицы-убийцы или пираты. Затем он должен сыграть соответствующие карты - компас, молниеотвод, сирена или даже пушки - для продолжения путешествя и направления к следубщему городу. Но прежде чем капитан сыграет соответствующие карты, каждый игрок должен решить, оставаться ли в самолете:

• Еслы вы выходите, то гарантированно получаете победные очки, которые даются за изучение текущего города.
  • Если остаетесь на борту, то путешествуете до следующего города в надежде заполучить более драгоценные сокровища.
  • В то же время, если капитан не может выполнить задание, все терпят крах - остаются с пустыми руками и начинается новый полет со всеми пассажирами на борту.

На протяжении путешествия каждый искатель приключений может попробовать вытащить сказочный объект (ранец, очки астронома и т.д.) или изменить направление поездки (изменение путешествия или отказ от исследования города). Как только игрок получает сокровища на сумму не менее пятидесяти очков, игра заканчивается и этот игрок выигрывает.

Trilan написал 10 часов назад: #

Легкая и незатейливая игра на жадность и риск. Группа игроков играет в «верю/не верю» стараясь пролететь на летучем корабл подальше и схватить сокровище побольше. Взаимодействия в базовой игре почти нет(а если выкинуть несколько карт не останется вовсе). Хочется интриг и борьбы - вам за дополненими, в базе просто кидаем кубики по очереди.
Компоненты хорошего качества, сам корабль здоровский, но хрупковат. Игра нравится любителям ненапряжного игрового процесса и детям.

Ichi1222 написала полмесяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Правильно ли мы поняли, что карты турбо может использовать только капитан? или другие пассажиры тоже могут подкинуть помочь капитану преодолеть препятствие?

mrFleshka написал полмесяца назад: #

Только капитан, да. Другие пассажиры могут только руку помощи подкидывать (из одноимённого дополнения) но не могут их использовать сами капитаны.

Rublisha написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если под "турбо" вы имеете в виду 8 карт джокеров (с четырёхцветный значком), то да, их может использовать только капитан. А вот карты Силы (ссадить кого-то, спуститься на ранце и прочие) может играть любой игрок в зависимости от условий розыгрыша, указанных в правила около каждой карты Силы.

Ichi1222 написала полмесяца назад: #

Спасибо, да имел ввиду именно джокеров

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про капитана

1) Может ли капитан сойти с корабля? Смотрел разные видео, как народ играет... В каких-то видео капитан сходил, если оставался последним на корабле... Это тип хоумрул был?

2) Если я правильно понял, то сойти с корабля можно только при наличии специальных карт (типа джетпака)?

3) Если джетпака нет - то лететь капитану одному дальше по городам смысла нет?

Sigma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Капитан может сойти только если остался один перед броском кубиков. Т.е. он прилетел один в новый город и должен передать капитанство другому игроку, но передавать некому, он может не бросать кубики и сойти в этом городе. Или уже бросить кубики, но тогда уже точно пробовать лететь

Undergiven написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое)
Сколько не читал правила игры - этот момент никак найти не мог... А он оказывается в FAQ в конце...

regul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором

Подскажите, что лучше для игры с детьми 10+ Селестия или Шарлатаны из Кведлинбурга? В какой игре проигрыш воспринимается менее обидно?

Undergiven написал 2 месяца назад: #

Обе игры - отличные семейки. Но в Селестии есть взаимодействие между игроками, а в Шарлатанах нет.
Обе игры не сложные, обе подойдут.
НО
Шарлатаны сейчас не купить) Хотя обещали новый тираж, правда сроки... Как обычно - фиг дождешься)

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы

Как работают карты в итоге? (Переброс кубов и тд.)Есть конечные условия? :) в памятках , что прикреплены, в русских версиях одни условия, в английских, другие, в английских правилах третьи.

DashaFiery написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

согласна! при том есть расхождения в правилах к базе и в правилах к допам. мы уже даже приходили к решению играть так, что если изображены цветные кубы, то перекидывать все цветные, если пустые, то переброс всех пустых.
кто бы сказал, как же все-таки правильно :)))

mrFleshka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В памятке же чётко написано что и когда перебрасывается... В чём разногласия то?

Plaksa написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В том, что или в правилах или на картах перепутала инфографика и картинка самой карты на Обходном пути и Тяжелом ударе. В праивлах сама карта розовая, инфографика цветные кубы, вторая карта желтая, инфографика белые кубы. В самих картах наоброт, инфограяика белых кубов на розовой карте. Поэтому надо принять решение, играть по инфографике или по цвету карты. Косячный косяк.

mrFleshka написал 2 месяца назад: #

Хз, вот вы пока не объяснили, я даже не понял о какой инфографике речь.
Очевидно, что баг в памятках, сам смысл карт, их рисунки и описания чётко дают понять, как их надо играть. Ну и иконки кубов на картах также верно соответствую контексту.