1. Astelis 10

78 карт сокровищ
68 карт снаряжения
8 карт турбо-эффекта
4*2 карт влияния

Celestia - это обновленная версия игры Cloud 9. Вы летаете на дирижабле с командой авантюристов от города к городу и восстанавливаете их замечательные сокровища. Ваше путешествие не будет безопасным, но вы будете пытаться стать богатейшим путешественником, собирая наиболее ценные сокровища!

В начале пути все игроки размещают свои пешки в самолете; игроки начинают игру с шестью картами в руке (или с восемью, в зависимости от количества игроков). В начале каждого раунда один игрок выбирается капитаном и бросает 2-4 кубика, чтобы обнаружить проблемы, с которыми им придется столкнуться: туман, молнии, птицы-убийцы или пираты. Затем он должен сыграть соответствующие карты - компас, молниеотвод, сирена или даже пушки - для продолжения путешествя и направления к следубщему городу. Но прежде чем капитан сыграет соответствующие карты, каждый игрок должен решить, оставаться ли в самолете:

• Еслы вы выходите, то гарантированно получаете победные очки, которые даются за изучение текущего города.
  • Если остаетесь на борту, то путешествуете до следующего города в надежде заполучить более драгоценные сокровища.
  • В то же время, если капитан не может выполнить задание, все терпят крах - остаются с пустыми руками и начинается новый полет со всеми пассажирами на борту.

На протяжении путешествия каждый искатель приключений может попробовать вытащить сказочный объект (ранец, очки астронома и т.д.) или изменить направление поездки (изменение путешествия или отказ от исследования города). Как только игрок получает сокровища на сумму не менее пятидесяти очков, игра заканчивается и этот игрок выигрывает.

Nastichka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала 2 месяца назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала 2 месяца назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.

sergei написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
"Магическая подзорная труба" vs "Швартовка"

Добрый день, подскажите, как разыгрывать связку карт "Магическая подзорная труба" и "Швартовка"? В правилах к дополнению указано, что швартовка играется когда капитан выложил свои карты снаряжения.
1) А если капитан выложил трубу, она тоже считается картой снаряжения и сбрасывается? При этом корабль стоит на месте?
2) А если трубу использует не капитан, а один из пассажиров? Преодолевает ли корабль препятствие?
В общем, что круче труба или швартовка? :) И имеет ли, в данном случае, значение, кто её применил? :)

zlo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Да
2) Корабль препятствие преодолевает,но если сыграна карта "швартовка", то корабль остаётся на месте.
3) Швартовка круче
4) Не имеет значения кто применил карту "труба"

sergei написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо!

Lena1803 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала 5 месяцев назад: #

То же самое написали, вопрос остался открыт

Sigma написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала 5 месяцев назад: #

Спасибо)

AleksDS написал 5 месяцев назад: #
Памятка

Кто нибудь, пожалуйста, сделайте такую же памятку как в файлах, только (База+1доп+промо+персонажи) или скиньте, если уже есть.