1. Astelis 10

78 карт сокровищ
68 карт снаряжения
8 карт турбо-эффекта
4*2 карт влияния

Celestia - это обновленная версия игры Cloud 9. Вы летаете на дирижабле с командой авантюристов от города к городу и собираете их замечательные сокровища. Ваше путешествие не будет безопасным, но вы будете пытаться стать богатейшим путешественником, собирая наиболее ценные сокровища!

В начале пути все игроки размещают свои пешки в самолете; игроки начинают игру с шестью картами в руке (или с восемью, в зависимости от количества игроков). В начале каждого раунда один игрок выбирается капитаном и бросает 2-4 кубика, чтобы обнаружить проблемы, с которыми им придется столкнуться: туман, молнии, птицы-убийцы или пираты. Затем он должен сыграть соответствующие карты - компас, молниеотвод, сирена или даже пушки - для продолжения путешествя и направления к следубщему городу. Но прежде чем капитан сыграет соответствующие карты, каждый игрок должен решить, оставаться ли в самолете:

• Еслы вы выходите, то гарантированно получаете победные очки, которые даются за изучение текущего города.
  • Если остаетесь на борту, то путешествуете до следующего города в надежде заполучить более драгоценные сокровища.
  • В то же время, если капитан не может выполнить задание, все терпят крах - остаются с пустыми руками и начинается новый полет со всеми пассажирами на борту.

На протяжении путешествия каждый искатель приключений может попробовать вытащить сказочный объект (ранец, очки астронома и т.д.) или изменить направление поездки (изменение путешествия или отказ от исследования города). Как только игрок получает сокровища на сумму не менее пятидесяти очков, игра заканчивается и этот игрок выигрывает.

Bulat1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Может ли пассажир сойти с корабля, выразив недоверие капитану, если все кубики последний выбросил пустыми гранями? Это может быть нужно и полезно, если, например, игрок будет следующим капитаном, а у него в руке одна карта, и он заранее знает, что препятствия не преодолеет

Makedondr написал полмесяца назад: #

Конечно может. игроки (кроме капитана) в каждом городе решают ХОТЯТ они лететь дальше или нет.

obektiv написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Нестыковка в правилах или можно ли лететь без капитана

На стадии №5 (в последовательности действий) указано, что капитан объявляет может ли он преодолеть препятствия.
Затем стадия №6 (игроки играют карты силы и капитан то же может их играть или нет?) а если он сыграет реактивный ранец?
(стадия №7) а на 7 стадии пассажиры могут сыграть подзорную трубу и лететь без капитана?.

Bulat1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Капитан может играть карты силы в стадии 6. Логично, что зная, что сможет преодолеть препятствия, капитан не будет играть «Реактивный ранец». И я даже считаю, что он не имеет право это делать, ибо если у него есть карты для преодоления препятствий, то он обязан их выложить, а корабль проследует в след.город. И капитан с ним.
В стадии 7, тот факт, что капитан покинул корабль, не мешает игрокам сыграть подзорную трубку и следовать дальше, капитан меняется

joker512 написал полмесяца назад: #

> И я даже считаю, что он не имеет право это делать, ибо если у него есть карты для преодоления препятствий, то он обязан их выложить, а корабль проследует в след.город.

Там правила такие. Обычные карты облаков, пиратов, птиц и молний разыгрывать капитану обязательно, если это спасает корабль. Всё остальное по желанию. Например, можно иметь карты переброс кубиков и реактивный ранец, но решить приберечь переброс и потратить ранец. То же относительно ранца и подзорной трубы.

joker512 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что без капитана всё же остаться нельзя при живом корабле.

Да, если очень прикопаться к правилам, то выходит, что капитан в теории может сказать, что корабль тонет, но я, мол, играю реактивный ранец (кстати, другой игрок тоже может так сказать), а потом кто-нибудь другой скажет, что у него есть подзорная труба. Но в реальности ранцы разыгрываются уже тогда, когда корабль точно потонул.

Обычно происходит так: "Ну что, никто не может помочь, мы тонем?". Все молчат. "Ну ок, значит тонем." И тогда уже достаются ранцы, если у кого-то есть. Не думаю, что ситуация когда игрок с трубой и капитан с ранцем сидят и смотрят друг на друга, кто кого переждёт (тут хочется добавить мем ждуна), сказав своё намерение первым, могла быть заложена в механику игры. Да и тематически это очень тупо выглядит: капитан выпрыгивает с ранцем из корабля, который ещё не потонул.

Поэтому думаю это просто небольшой недочёт правил.

joker512 написал полмесяца назад: #

Вообще, даже формально я прав. В пункте "Условия использования" для реактивного ранца написано "Воздушный корабль терпит крушения". Для трубы там же: "Капитан заявил, что не может пройти испытание". То есть условие для ранца наступает позже условий для трубы. А в памятка неточность. Как известно, прямое описание карты всегда имеет приоритет над общими правилами.

Trilan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Легкая и незатейливая игра на жадность и риск. Группа игроков играет в «верю/не верю» стараясь пролететь на летучем корабл подальше и схватить сокровище побольше. Взаимодействия в базовой игре почти нет(а если выкинуть несколько карт не останется вовсе). Хочется интриг и борьбы - вам за дополненими, в базе просто кидаем кубики по очереди.
Компоненты хорошего качества, сам корабль здоровский, но хрупковат. Игра нравится любителям ненапряжного игрового процесса и детям.

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

Корабль и шлюпку советую посадить на клей (всё кроме винта, некоторые любят его крутить перед полётом :D), благо в коробку всё в собранном положении помещается

ilya1809 написал 2 месяца назад: #

Учитывая что система блефа не работает, большинство просто не смотрят на карты, так как их судьба от этого не зависит!Капитан подчиняется воле кубиков.То вообщем то в Селестия играбельна только с допом.

Ichi1222 написала полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Правильно ли мы поняли, что карты турбо может использовать только капитан? или другие пассажиры тоже могут подкинуть помочь капитану преодолеть препятствие?

mrFleshka написал полгода назад: #

Только капитан, да. Другие пассажиры могут только руку помощи подкидывать (из одноимённого дополнения) но не могут их использовать сами капитаны.

Rublisha написала полгода назад: # скрыть ответы

Если под "турбо" вы имеете в виду 8 карт джокеров (с четырёхцветный значком), то да, их может использовать только капитан. А вот карты Силы (ссадить кого-то, спуститься на ранце и прочие) может играть любой игрок в зависимости от условий розыгрыша, указанных в правила около каждой карты Силы.

Ichi1222 написала полгода назад: #

Спасибо, да имел ввиду именно джокеров

Undergiven написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос про капитана

1) Может ли капитан сойти с корабля? Смотрел разные видео, как народ играет... В каких-то видео капитан сходил, если оставался последним на корабле... Это тип хоумрул был?

2) Если я правильно понял, то сойти с корабля можно только при наличии специальных карт (типа джетпака)?

3) Если джетпака нет - то лететь капитану одному дальше по городам смысла нет?

Sigma написал полгода назад: # скрыть ответы

Капитан может сойти только если остался один перед броском кубиков. Т.е. он прилетел один в новый город и должен передать капитанство другому игроку, но передавать некому, он может не бросать кубики и сойти в этом городе. Или уже бросить кубики, но тогда уже точно пробовать лететь

Undergiven написал полгода назад: #

Спасибо большое)
Сколько не читал правила игры - этот момент никак найти не мог... А он оказывается в FAQ в конце...