Оценка пользователей
7.4025
Оценить:
-

Жетоны для Сумеречной Борьбы

время: 22 января 2010

Хорошая игра достойна хорошего исполнения. Так подумал я и решил сделать пластиковые жетоны для Сумеречной борьбы. Вот такие:

 

 

Начал с того, что погуглил какие вообще бывают жетоны для СБ. Оказалось – очень разные.

 

Понравились деревянные жетоны из коллекционного издания:

 

 

Просто, лаконичино, стильно, красиво. Но оказалось, что ими неудобно играть. Они односторонние, а контроль страны обозначается цветным кубиком, который кладется рядом.  В итоге больше элементов на поле и больше когнитивная нагрузка при анализе ситуации на поле.

 

Узнал, что свой дизайн жетонов делал некто Костя КотДиЗайн (поправьте, если некорректно написал). Выглядят они красиво, сочно, ярко и совсем не стыкуются с моим блеклым полем из русской локализации.





К слову, про игровое поле.  Вариант из компьютерной версии игры гораздо красивее и антуражнее, чем тот, что в русской локализации. Ну да ладно. Полем в ближайшее время я заниматься не буду. Едем дальше.

 

Решил, что мой дизайн должен быть простым, лаконичным и понятным. И хорошо стыковаться именно с тем полем, что у меня есть.

 

Замерил размеры, нарисовал все макеты в Кореле.

Долго думал какую иконку оставить на маркере военных операций.
Не люблю выбирать, решил сделать все.

Обзвонил / написал в разные организации, которые делают плюшки для настольных игр. Все отказывались делать жетоны для СБ. Согласился только Вадим Лобов. Он сделал УФ-печать на прозрачном акриле.

 

Качество печати получилось очень хорошим.

 

 

Лирическое отступление. Я ни разу не занимался покраской миниатюр. Облизываюсь, почитывая обзоры Дезерт Витча и ДеЛориана. И лелею надежду, что когда-нибудь покрашу свою коллекцию зомбей из Зомбицида с допами. Короче, тема покраски и что с этим связано – для меня пока черный ящик.

 

Возвращаемся к нашим баранам. Оказалось, краска с жетонов отколупывается при тряске, когда бьются друг о друга и т.д. Планирую покрыть лаком, думаю это поможет.

 

Тут будет вопрос опытным покрасунам: достаточно ли пройтись по жетонам кисточкой или надо юзать аэрограф? Если второе, то, какой лучше?

 

А пока играем как есть, не стуча жетонами друг по другу. И это классно.

 

 

Честно,  картонки или пластик – это небо и земля. Очень жаль, что фотографии не передают  той красоты, которую видишь вживую и атмосферы, которая ей создается. То ли лыжи не едут, то ли свет долбанутый. Но пластиковые жетоны – это отдельный вид удовольствия.

 

 

 

Я совершенно не понимаю споров на тему что важнее: механика игры или визуально-тактильная составляющая игры. Разумеется, и то и другое одновременно. Я человек простой: я хочу играть в игру с качественной механикой и наслаждаться при этом качественными компонентами.

 

Занавес. Всем спасибо. Наслаждайтесь умными играми.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Pacificateur написал 4 года назад: # скрыть ответы

улучшать игру компонентами которой поставлено 6 баллов... =/
то есть это не плохая игра и не хорошая, а +/- посредственная?

а жетоны хорошие получились. не задумывался о плохом дизайнерском решении жетонов в оригинале. если честно вообще не отвлекают символы в процессе игры.
но себе бы улучшил только из-за любви к игре, но отпугивает сколы краски. если только на рёбрах скалываются, то это пустяк

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я бы не привязывался к оценке на Тесере, тем более, что можно отдельно оценивать оформление, которое мне в локализации не очень. В той же электронной версии карта выглядит ощутимо круче.

Рад, что понравились жетоны.
У меня все время взгляд цепляется за то, что в базе на синих жетонах цифра посередине, а на красных внизу. Мелочь, но на мозг капало.

Покрою лаком жетоны, потестирую как он защищает их, отпишу сюда о результате.

Была мысль делать жетоны из цветного пластика плюс гравировка с затиркой, но там все дороже выходит. Учитывая количество жетонов.

Pacificateur написал 4 года назад: #

нормальная система оценки на Т, просто не стоит каждый из 4ёх пунктов отдельно оценивать. потому что для кого важны некоторые пункты, а для кого это вообще не имеет никакого значения. однако коэффициенты одни и те же для каждого из 4ёх пунктов оценки.
а 6ка это 3ка по 5-бальной. то есть посредственность.

забавно, но если бы вы не сказали, я бы и не заметил что на советских под серпом, а у американских такого нет. это странно. настолько эти жетоны воспринимаю как сугубо информационные что даже не замечал.

тогда лак будет откалываться наверно. но лучше попробовать. лак можно удалить во всяком случае (если удаляющие лак средства не вредят акрилу, конечно).

Lee написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не хотелось бы умничать, но мне базовые жетоны тоже нравятся. Совершенно не понял зачем их менять. Хотя иногда бывает желание модернизировать.

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да можно и поумничать, это ж Тесера ) На самом деле спасибо за комментарий, он подтвердил мои опасения, что фотографии не передают ощущений и той разницы, когда берешь в руки твердый толстый пластик или тонкий картон. К сожалению.

На всякий случай, вот увеличенное фото сравнения базовых жетонов и моих:
https://sun9-9.userapi.com/c857216/v857216742/16f153/P-fRQJ6lVxs.jpg

Так сложилось, что мне принципиально не нравится, что на красных жетонах мелкую цифру разместили под логотипом, вместо того, чтобы сделать как в коллекционном издании или у меня. Считаю такое дизайнерское решение в базе неизящным. Во время партии разница чувствуется. Играть, конечно, можно; но зачем, если можно сделать лучше.

Сначала думал банально взять коллекционное красивое издание, но меня не устроили дополнительные кубы, которыми там приходится пользоваться.

Lee написал 4 года назад: # скрыть ответы

Посмотрел увеличенное фото - не впечатлило. Скажите, а где можно посмотреть коллекционное издание? Не могли бы Вы тоже дать скидку?

Mae написал 4 года назад: #

На вкус и цвет. Для меня разница есть, такой я чувствительный.

Наверное, ссылку, а не скидку; на коллекционку можно посмотреть здесь:
https://opinionatedgamers.com/2017/04/26/twilight-struggle-collectors-edition-photos-and-game-history-by-chris-wray/

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы

Комплект в итоге сколько обошёлся?
И подскажите толщину пластика? Маркеры были какой толщины?

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Толщина всех жетонов 2 мм.

Я отдал 1900. Вадим сказал, что мне сделал по себестоимости, а так взял бы ощутимо больше.

Zergvl написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лист акрила 1200*600 2мм = 935р
https://allengraving.ru/id/akril-prozrachnyy-litoy-1-2h0-6h2-mm-4284.html
это 720 000 кв.мм
в СБ 260 жетонов размером 15*15мм ( берём 16*16 для запаса по резке ) это 66 560 кв.мм что составляет < 10% от листа, округляем до 95руб.
цена резки за 1м = 14руб ( https://www.legcer.ru/nashi_uslugi/lazernaya-rezka_orgstekla-i-akrila/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=8417185670&utm_content=403842374527&utm_term=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0 ) нам надо отрезать 16,64м (16*4*260/1000) итого 233руб, пусть гравировка стоит столько-же, итого = 500р, добавляем цену материала = 600р. Хороша себестоимость.

DIC написал 4 года назад: #

Ну так Майфи - знатный барыга, это всем известно.

Desert_witch написал 4 года назад: # скрыть ответы

>Тут будет вопрос опытным покрасунам: достаточно ли пройтись по жетонам кисточкой или надо юзать аэрограф? Если второе, то, какой лучше?

Ни то, и ни другое. Самый лучший вариант - купить лак в баллоне. Я бы предложил остановиться на Tamiya.
TS-80 - матовый, TS-79 полуглянец, TS-13 глянец. Нанести в два слоя на каждую сторону, и все будет ок. Стоить будет баллон что-то в районе 500 рублей, его хватит залачить еще что-то помимо этих жетонов, можно найти в любом магазине моделизма или аэрографии. Заказать через интернет - вообще раз плюнуть.

Жетончики действительно ничего, бтв. Но я не очень вдупляю, почему деревянные жетоны из коллекционки односторонние, по идее это не так уж сложно сделать. ~^"

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение, так и поступлю.

В комментах ниже есть уточнение, что вторая сторона у жетонов коллекционки есть, но она точно такая же по цвету, полностью идентична. Нет стороны с инверсивными цветами. Из-за чего приходится использовать какие-то дополнительные кубы. Решение действительно странное: играть очень неудобно.

Вопрос: стоило ли изначально пластик какой-нибудь грунтовкой покрыть, чтобы уменьшить вероятность обдирания краски? Или для УФ-печати это не применяется?

Desert_witch написал 4 года назад: #

Для УФ-печати это очень сложный вопрос, на самом деле.
Я когда ей занимался, у нас ушло довольно дохрена времени в попытках определить, на чем можно и чем нельзя печатать. По акрилу с металликом, нанесенным вручную все печаталось норм, с красок из баллона все резко само портилось и облезало спустя минут 5-10 после печати. Когда не облезало - я просто наносил лак в пару слоев.

Alxndr1978 написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Они односторонние, а контроль страны обозначается цветным кубиком, который кладется рядом"- они двусторонние, с разными номиналами на разных сторонах, например, 1 и 2, 3 и 4. С кубиками реально неудобно, очень странное решение. Более того, жетонов тупо мало

Mae написал 4 года назад: #

Имел ввиду, что с обратной стороны нет инверсии цветов, чтобы обозначать контроль / отсутствие контроля. Спасибо за уточнение.