Я говорил только о сложности освоения игровых правил, а не о глубине игры. В TS гораздо меньше всяких исключений в отличии от большинства других CDG, таких как HIS, POG. Ну, и хотя бы сравните толщину рулбука. Сами дизайнеры пишут, что они ставили цель сделать облегченную CDG.
Когда я первый раз сел играть в TS, у меня возник паралич мозга. Правила я знал, но как развиваться было совершенно непонятно. И я не играл до того момента в игры подобной сложности. Играл я тоже с новичком и играли мы часов 10 :) и игра закончилась ничьей (по карточке wargames)! Однако, игра мне настолько понравилась, что я готов был играть еще и еще. Если у вас нормально с английским, то еще раз порекомендую фантастический сайт twilightstrategy.com - там есть отличные вводные статьи и полноценны отчеты об игровых партиях. Для игроков-варгеймеров TS не будет сложной, есть игры куда сложнее. Но для обычных настольщиков - это может быть крепкий орешек. Да, если играть со спецом, новичок сольет первые 2-3 игры. Но это справедливо для многих игр. Думаю, что если вы сядете со спецом в Агриколу, Through the ages, Terra Mistica ит.д., думаю вы тоже сольете, либо тот игрок не такой уж и спец.
Как вариант в первых играх для баланса можно дать новичку фору в очках Влияния или Победы - все это решается, было бы желание научиться играть у новичка, и желание научить у спеца.
Между прочим, проект цфироыой версии игры набрал почти $400 000 на Кикстартере! В марте 2015-го обещают выпустить - с поддержкой русского языка.
А, вот нашел: Проверить режимы просмотра: background.html Но эта опция доступна только у нового расширения 207, а задизейбленого 206 - этой ссылки нету... Не понятно как осуществить экспорт.
Карта 4 это Duck and Cover? Да, если СССР сыграет ее на очки операций при DEFCON=2, он проиграет. Ему остается либо пытаться держать карту, ждать пока DEFCON повысится, либо сыграть ее на Космос, тогда событие не сработает.
Ну, Twilight Struggle - это все-таки не совсем варгейм, ближе к стратегии. К тому же правила у нее, по-моему, значительно проще чем у Ганнибала(и время игры вроде). К тому же, тематика имеет отношение к нам в отличии от Ганнибала.
+1. И вообще - это безобразие, что до сих пор нет официальной локализации этой замечательной игры! Судя по информации на БГГ, кроме английского, она уже издана на 7 языках, включая Китайский!
Никогда не играл с этой опцией. По-моему, игроку за СССР, вообще не имеет тогда смысла брать карту Китая. Разве что поможет спастись от проигрыша по Дефкон (нужно удержать карты типа CIA)
Вот мне тоже не понравился этот бросок кубика перед каждым ходом. Неизвестно сколько действий будет в следующий ход, отсюда трудно планировать свои действия. Стандартная механика с колодой карт мне больше нравится. В этой колоде можно было бы также предусмотреть карты для активации союзников.
Да, "Все гениальное - просто" :-)
Я говорил только о сложности освоения игровых правил, а не о глубине игры. В TS гораздо меньше всяких исключений в отличии от большинства других CDG, таких как HIS, POG. Ну, и хотя бы сравните толщину рулбука. Сами дизайнеры пишут, что они ставили цель сделать облегченную CDG.
Вагейм ли TS? Об этом можно спорить долго и упорно, но бессмысленно.
Если что BGG считает ее Варгеймом, я соглашусь с ними, а не с Вами.
Тут еще тема важна. Меня по тематике 1989 и Лабиринт нисколько не цепляют в отличии от Twilight Struggle.
Но сложнее, не значит - лучше:)
Посложнее? Да множество, например, Path of Glory, Here I Stand, The Napoleonic Wars и др.
Взял то же самое + фубтболку и версию для PC
Имелось ввиду, конечно, не "вы", а "новичок сядет играть со спецом в Агриколу ..."
Когда я первый раз сел играть в TS, у меня возник паралич мозга. Правила я знал, но как развиваться было совершенно непонятно. И я не играл до того момента в игры подобной сложности. Играл я тоже с новичком и играли мы часов 10 :) и игра закончилась ничьей (по карточке wargames)! Однако, игра мне настолько понравилась, что я готов был играть еще и еще.
Если у вас нормально с английским, то еще раз порекомендую фантастический сайт twilightstrategy.com - там есть отличные вводные статьи и полноценны отчеты об игровых партиях.
Для игроков-варгеймеров TS не будет сложной, есть игры куда сложнее. Но для обычных настольщиков - это может быть крепкий орешек.
Да, если играть со спецом, новичок сольет первые 2-3 игры.
Но это справедливо для многих игр. Думаю, что если вы сядете со спецом в Агриколу, Through the ages, Terra Mistica ит.д., думаю вы тоже сольете, либо тот игрок не такой уж и спец.
Как вариант в первых играх для баланса можно дать новичку фору в очках Влияния или Победы - все это решается, было бы желание научиться играть у новичка, и желание научить у спеца.
Между прочим, проект цфироыой версии игры набрал почти $400 000 на Кикстартере! В марте 2015-го обещают выпустить - с поддержкой русского языка.
А, вот нашел:
Проверить режимы просмотра: background.html
Но эта опция доступна только у нового расширения 207, а задизейбленого 206 - этой ссылки нету...
Не понятно как осуществить экспорт.
Поясните пожалуйста, что значит Inspect views: background.html ?
Спонсировать из Росси можно, я правда ограничился $15. Насчет доставки там вроде все написано.
Спонсировать из Росси можно, я правда ограничился $15. Насчет доставки там вроде все написано.
Мне интересно и с AI потренироваться, хотя с человеком интереснее, безусловно. Главное преимущество AI - он всегда годов играть;)
Как жаль, но в этот раз я пропускаю Настолкемп. Оторвитесь там и за меня тоже:)
Карта 4 это Duck and Cover? Да, если СССР сыграет ее на очки операций при DEFCON=2, он проиграет. Ему остается либо пытаться держать карту, ждать пока DEFCON повысится, либо сыграть ее на Космос, тогда событие не сработает.
не удержался, взял:
Unhapppy King Charles
Jours de Gloire Campagne IV: Allemagne 1813, de Lützen à Leipzig
France'40
Я в свое время тоже не мог понять и нашел ответ на БГГ - там ошибка в английских правилах. Если интересно, можете почитать, например здесь.
http://boardgamegeek.com/thread/1139523/reentering-action-damage-tokens
В общем, если робот выключается на ход, с него снимаются в начале хода все повреждения, но он может получить новые за этот ход.
Если же робот был уничтожен, то он теряет одну жетон жизни и входит в игру с 2 жетонами повреждений, я так это в итоге понял.
В общем, если берете, то берите Deluxe Edition.
Но можно объявить, что он входит в игру выключенным и сбросить эти 2 жетона. (За этот ход простоя он может получить новые повреждения)
Просто 2 жетона.
Чем это Reds и Dark Valley похожи, кроме того что дизайнер один? Очень в этом сомневаюсь.
Было бы интересно видеть изменения в оценке и количестве голосов и для игр только попавших/вернувшихся в Top-50.
Ну, Twilight Struggle - это все-таки не совсем варгейм, ближе к стратегии. К тому же правила у нее, по-моему, значительно проще чем у Ганнибала(и время игры вроде). К тому же, тематика имеет отношение к нам в отличии от Ганнибала.
+1. И вообще - это безобразие, что до сих пор нет официальной локализации этой замечательной игры! Судя по информации на БГГ, кроме английского, она уже издана на 7 языках, включая Китайский!
Вот оно что! Это меняет дело.
Никогда не играл с этой опцией. По-моему, игроку за СССР, вообще не имеет тогда смысла брать карту Китая. Разве что поможет спастись от проигрыша по Дефкон (нужно удержать карты типа CIA)
У меня все открывается
Спасибо за статью. понравилось правило на обмен и на ограничение бегства.
Вот мне тоже не понравился этот бросок кубика перед каждым ходом. Неизвестно сколько действий будет в следующий ход, отсюда трудно планировать свои действия. Стандартная механика с колодой карт мне больше нравится. В этой колоде можно было бы также предусмотреть карты для активации союзников.
Да , Наполеон - крутая штука, сыграл несколько игр - очень нравится!
Повторюсь, интересует обзор Borodino
Эх, чуть-чуть поторопился я! Заказал из-за бугра уже 3 игры -Хаммера, Ричарда и Цезаря.
Borodino обозрите пожалуйста
Кто-нибудь играл? Расскажите о впечатлениях, пожалуйста.
Как игра? Какие впечатления? На бгг говорят игра не сбалансирована - французы почти не победимы?
А можно мне тоже права? Иногда также хочется что то поправить.
Неужели правила Терры рассказывались час?! Лена, действительно, ты так замечательно рассказываешь правила! Мне показалось, что на это ушло минут 20
+1
Она реально хороша. Но рейтинг по-видимому накручен.
Нет, Толя, я точно не достоин звания зубр TtR)))