macrergate

Сергей Косарев

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Да, "Все гениальное - просто" :-)

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Я говорил только о сложности освоения игровых правил, а не о глубине игры. В TS гораздо меньше всяких исключений в отличии от большинства других CDG, таких как HIS, POG. Ну, и хотя бы сравните толщину рулбука. Сами дизайнеры пишут, что они ставили цель сделать облегченную CDG.

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Вагейм ли TS? Об этом можно спорить долго и упорно, но бессмысленно.
Если что BGG считает ее Варгеймом, я соглашусь с ними, а не с Вами.

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Тут еще тема важна. Меня по тематике 1989 и Лабиринт нисколько не цепляют в отличии от Twilight Struggle.

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Но сложнее, не значит - лучше:)

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Посложнее? Да множество, например, Path of Glory, Here I Stand, The Napoleonic Wars и др.

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #
kickstarter

Взял то же самое + фубтболку и версию для PC

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Имелось ввиду, конечно, не "вы", а "новичок сядет играть со спецом в Агриколу ..."

macrergate написал 11 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Когда я первый раз сел играть в TS, у меня возник паралич мозга. Правила я знал, но как развиваться было совершенно непонятно. И я не играл до того момента в игры подобной сложности. Играл я тоже с новичком и играли мы часов 10 :) и игра закончилась ничьей (по карточке wargames)! Однако, игра мне настолько понравилась, что я готов был играть еще и еще.
Если у вас нормально с английским, то еще раз порекомендую фантастический сайт twilightstrategy.com - там есть отличные вводные статьи и полноценны отчеты об игровых партиях.
Для игроков-варгеймеров TS не будет сложной, есть игры куда сложнее. Но для обычных настольщиков - это может быть крепкий орешек.
Да, если играть со спецом, новичок сольет первые 2-3 игры.
Но это справедливо для многих игр. Думаю, что если вы сядете со спецом в Агриколу, Through the ages, Terra Mistica ит.д., думаю вы тоже сольете, либо тот игрок не такой уж и спец.

Как вариант в первых играх для баланса можно дать новичку фору в очках Влияния или Победы - все это решается, было бы желание научиться играть у новичка, и желание научить у спеца.

Между прочим, проект цфироыой версии игры набрал почти $400 000 на Кикстартере! В марте 2015-го обещают выпустить - с поддержкой русского языка.

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Новый билд Tesera Notifier: #

А, вот нашел:
Проверить режимы просмотра: background.html
Но эта опция доступна только у нового расширения 207, а задизейбленого 206 - этой ссылки нету...
Не понятно как осуществить экспорт.

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Новый билд Tesera Notifier: #

Поясните пожалуйста, что значит Inspect views: background.html ?

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Цифровой Twilight Struggle быть!: #

Спонсировать из Росси можно, я правда ограничился $15. Насчет доставки там вроде все написано.

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Цифровой Twilight Struggle быть!: #

Спонсировать из Росси можно, я правда ограничился $15. Насчет доставки там вроде все написано.

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Цифровой Twilight Struggle быть!: #

Мне интересно и с AI потренироваться, хотя с человеком интереснее, безусловно. Главное преимущество AI - он всегда годов играть;)

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему НастолКэмп - лето 2014: #

Как жаль, но в этот раз я пропускаю Настолкемп. Оторвитесь там и за меня тоже:)

macrergate написал 12 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

Карта 4 это Duck and Cover? Да, если СССР сыграет ее на очки операций при DEFCON=2, он проиграет. Ему остается либо пытаться держать карту, ждать пока DEFCON повысится, либо сыграть ее на Космос, тогда событие не сработает.

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Распродажа на GMT Games: #

не удержался, взял:
Unhapppy King Charles

Jours de Gloire Campagne IV: Allemagne 1813, de Lützen à Leipzig

France'40

macrergate написал 12 лет назад к игре Roborally: #
Повреждения

Я в свое время тоже не мог понять и нашел ответ на БГГ - там ошибка в английских правилах. Если интересно, можете почитать, например здесь.

http://boardgamegeek.com/thread/1139523/reentering-action-damage-tokens

В общем, если робот выключается на ход, с него снимаются в начале хода все повреждения, но он может получить новые за этот ход.

Если же робот был уничтожен, то он теряет одну жетон жизни и входит в игру с 2 жетонами повреждений, я так это в итоге понял.

macrergate написал 12 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

В общем, если берете, то берите Deluxe Edition.

macrergate написал 12 лет назад к игре Roborally: #
Повреждения

Но можно объявить, что он входит в игру выключенным и сбросить эти 2 жетона. (За этот ход простоя он может получить новые повреждения)

macrergate написал 12 лет назад к игре Roborally: #
Повреждения

Просто 2 жетона.

macrergate написал 12 лет назад к игре The Dark Valley: #
Похожие игры Reds и TDV?

Чем это Reds и Dark Valley похожи, кроме того что дизайнер один? Очень в этом сомневаюсь.

macrergate написал 12 лет назад к статье Рейтинг игр по итогам марта 2014: #

Было бы интересно видеть изменения в оценке и количестве голосов и для игр только попавших/вернувшихся в Top-50.

macrergate написал 12 лет назад к новости Шпионские игры — партия в «Блек-Джек»: #

Ну, Twilight Struggle - это все-таки не совсем варгейм, ближе к стратегии. К тому же правила у нее, по-моему, значительно проще чем у Ганнибала(и время игры вроде). К тому же, тематика имеет отношение к нам в отличии от Ганнибала.

macrergate написал 12 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #

+1. И вообще - это безобразие, что до сих пор нет официальной локализации этой замечательной игры! Судя по информации на БГГ, кроме английского, она уже издана на 7 языках, включая Китайский!

macrergate написал 12 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #
вопросы по правилам

Вот оно что! Это меняет дело.

macrergate написал 12 лет назад к игре Сумеречная борьба: Делюкс издание: #
вопросы по правилам

Никогда не играл с этой опцией. По-моему, игроку за СССР, вообще не имеет тогда смысла брать карту Китая. Разве что поможет спастись от проигрыша по Дефкон (нужно удержать карты типа CIA)

macrergate написал 12 лет назад к дайджесту Cuba Libre –Штурм казарм Монкада: #

У меня все открывается

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Napoleonic 20, добавляем реализма: #

Спасибо за статью. понравилось правило на обмен и на ограничение бегства.

macrergate написал 12 лет назад к статье Pax Baltica. Обзор: #
Рандом(

Вот мне тоже не понравился этот бросок кубика перед каждым ходом. Неизвестно сколько действий будет в следующий ход, отсюда трудно планировать свои действия. Стандартная механика с колодой карт мне больше нравится. В этой колоде можно было бы также предусмотреть карты для активации союзников.

macrergate написал 12 лет назад к новости Columbia Games в «Лавке игр»: #
Привет всем

Да , Наполеон - крутая штука, сыграл несколько игр - очень нравится!
Повторюсь, интересует обзор Borodino

macrergate написал 12 лет назад к новости Columbia Games в «Лавке игр»: #

Эх, чуть-чуть поторопился я! Заказал из-за бугра уже 3 игры -Хаммера, Ричарда и Цезаря.

macrergate написал 12 лет назад к новости Columbia Games в «Лавке игр»: #

Borodino обозрите пожалуйста

macrergate написал 12 лет назад к игре Nations in Arms: Valmy to Waterloo: #

Кто-нибудь играл? Расскажите о впечатлениях, пожалуйста.

macrergate написал 12 лет назад к игре Borodino 1812: #

Как игра? Какие впечатления? На бгг говорят игра не сбалансирована - французы почти не победимы?

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Побег из чёрной дыры: #

А можно мне тоже права? Иногда также хочется что то поправить.

macrergate написал 12 лет назад к игре НастолКэмп «Солнечная Ирма» 2013: #

Неужели правила Терры рассказывались час?! Лена, действительно, ты так замечательно рассказываешь правила! Мне показалось, что на это ушло минут 20

macrergate написал 12 лет назад к мысли на тему Что в Эссене м(е)не твоём или любимые аутсайдеры.: #

+1

macrergate написал 12 лет назад к статье Рейтинг игр по итогам июня 2013: #

Она реально хороша. Но рейтинг по-видимому накручен.

macrergate написал 12 лет назад к игре День настольных игр 2013: #

Нет, Толя, я точно не достоин звания зубр TtR)))