Blood Bowl: Team Manager
:strip_icc()/pic1222746.jpg)
Blood Bowl: Team Manager – это карточная игра с зачатком колодостроя, по систематическому ломанию челюстей противнику на абстрактных полях по кровавому фэнтезийному американскому футболу. Для победы мы будем рубиться за жетончик мяча и калечить игроков, все ради крови и зрелищ на потеху фанатов.
Blood Bowl прекрасен тем, что дизайнер сдобрил забавную тематику органично вписанной порцией рандома. Случайность в игре зиждется на двух китах:
-механике толкания – когда сыгранная вами карта-игрока может попытаться ослабить или сбросить из матча карту-игрока соперника, реализован данный процесс на кубах и результат может быть не только падение соперника, но и наоборот падение атакующего;
- жетонах жульничества – есть свойства игроков, которые обязуют вытянуть в закрытую жетоны, которые могут добавить фанатов (ПО), усилить игрока или же удалить его с поля с потерей всех плюшек. Вскрываются жетоны жульничества только в конце и нельзя быть уверенным, что мощный игрок из-за грязной игры не будет удален и не сольет тем самым матч.
:strip_icc()/pic5559886.jpg)
В результате получается азартная небольшая игра с минимальным даунтаймом на 100% состоящая из тотального хаоса и веселья за столом. Спустя 12 лет своего существования Blood Bowl: Team Manager играется также свежо и бодро. Всем рекомендую, даже если тема и антураж кажется странным.
Дюна: Империя
:strip_icc()/pic5666597.jpg)
Дюна: Империя в представлении не нуждается, не так давно из каждого утюга ей сыпались фанфары. Наконец и у меня дотянулись ручки пощупать коробку.
Вновь гибрид, но теперь колодостроя с выставлением рабочих, поначалу ломающий голову хитросплетением значков на картах и требований локаций. Масло в огонь еще подливает, что при игре вчетвером сложно прогнозировать свой ход, ситуация всегда меняется, а лакомые места занимают противники. Поэтому свой ход обдумать получается по факту его наступления, вероятнее всего это вылечится, когда мы наиграем хотя бы несколько партий и начнем быстрее соображать.
:strip_icc()/pic7343937.jpg)
Как слепые котятки мы начали изучать возможности игры, зарабатывать свои первые ресурсы. Я сконцентрировался на получении третьего рабочего, но в итоге получил его самым последним xD Отставая по всем фронтам, с помощью карт интриг и карты Орнитоптеров, сместил акцент на битвы и получил контроль над Карфагом и еще пару побед. Но далее меня без шансов разбили в битве за Арракин и во всех последующих сражениях. Спасение пришло на картах интриг, дающих ПО, и последние несколько ходов были потрачены на успешное выполнение их требований. Я купил две карты «Spice must flow» и добил влияние в гильдиях завершив партию победителем.
Пока все понравилось, неожиданно для меня Дюна не показалась сухой и не превратилась в копание в своем огороде(колоде). Всю партию шло жесткое толкание локтями на карте и треках влияния, а армии стирали друг друга с поверхности Арракиса. В следующий раз не откажусь сыграть партейку, а пока предположу, что игра крайне требовательна к опыту игроков и нам повезло, что у всех участников он был нулевой.
Commands & Colors: Ancients
:strip_icc()/pic132447.jpg)
Битва при Треббии – 218 до н.э сражение Второй Пунической войны, в которой Ганнибал развил успех битвы при Тицине и разбил армию консула Тиберия Семпрония Лонга. Исторически победа Ганнибала была добыта грамотными ударами конницы и слонов Карфагена по флангам после прорыва римлянами центра, а последний гвоздь вбил удар сил Магона Барка из засады по тылам римлян.

Словно в дань тем событиям, в центре практически повторилась история. Велиты не имели шансов бороться с балеарскими опытными пращниками. После короткой перестрелки, Семпроний потерял половину численности велитов и отступил ими за линию гастатов. Понимая, что в стрелковой дуэли «чаша весов» на стороне Карфагена, Рим повел свой центр из ауксилий и средней пехоты вперед. Карфаген продолжал расстреливать отряды по флангам. Драма разыгралась, когда армии сошлись в центре, подобно благословлению Юпитера, кубы римлян выкашивали центр Карфагена. В бою погибает Ганнибал и его отряд тяжелой пехоты.

Карфаген потеряв военачальника начал готовить свой правый фланг из слонов и конницы для удара, но был смят левым флангом Рима из средней конницы, ауксилий и варваров, которые буквально за два хода наколотили 5 флагов из 7 требуемых, пробравшись в тылы Карфагена.
Итог – альтернативная история со счетом 7-1 в пользу Рима. Кубы и карты были на стороне Семпрония и не позволили Ганнибалу активировать силы засады и реализовать слонов и конницу.
Война Кольца
:strip_icc()/pic3924348.jpg)
Еще одна новинка для меня, которую я долгие годы обходил из-за того, что выбрал себе в коллекцию более компактного и быстрого собрата «Битву пяти воинств». Участие в юбилейном предзаказе позволило прикоснутся к более эпичным событиям Властелина Колец, а заодно «локализовать» коробку «Битвы пяти воинств».
Вроде бы имея единый движок, Война Кольца перевешивает количеством нюансов и дополнительных механик и бесшовного перехода между коробками у меня не получилось. Не буду расписывать ход партии, он целиком и полностью состоял из тактических и стратегических ошибок, и я за свободные народы терпел поражение за поражением, пока хоббиты не закинули кольцо в огонь роковой горы.
:strip_icc()/pic7342412.jpg)
Любимая фэнтезийная вселенная и эпичные событий манят почаще играть во Войну Кольца, но очень сложно найти время и оппонента под такие тяжеловесные дуэльки. С первой партии даже не получилось найти адекватной стратегии, чувствуется глубина и вариативность. Думаю, неплохой практикой будет вне партии посидеть и подумать над дебютами как в шахматах. Не подглядывая за чужими идеями, а самостоятельно придумать возможные варианты. Пока чувствую потенциал у коробки и надеюсь сыграть больше одного раза в год :D
Hexplore It: The Valley of the Dead King
:strip_icc()/pic5918593.jpg)
С год назад я писал коротенький абзац про The Sands of Shurax и решил, что хочу пополнить имеющуюся коллекцию еще одной игрой серии. Мертвый король – это первый том Hexplore it и у него в игровом плане меньше всего дополнительных нюансов, но привлекала меня не столь простота, сколько набор классических рас и ролей. Во-первых, он один из самых «жирных» из всех томов и предлагает вдвое больше вариантов, которые можно применять в любой коробке. Во-вторых, не всегда хочется экзотики и иногда приятнее собрать пати из стереотипных войнов, магов, людей, орков и дварфов. В-третьих, есть возможность скомпоновать оба том The Valley of the Dead King и The Sands of Shurax в мега-супер-пупер приключение с двумя злодеями и огромной картой, но делать мы так конечно не будем.

Кто не слышал о Hexplore It, это D&D-подобная RPG в коробке не требующая мастера, но требующая фантазии. В игре практически или полностью отсутствуют иллюстрации, жетоны и карты предметов, оружия и амуниции. Весь найденный шмот, купленные вещи и прокачка записываются сухими цифрами на ваш планшет, ладно… еще словами. Записывать и стирать приходится так часто, что можно назвать это основой геймплея :D
:strip_icc()/pic6289745.png)
Ход начинается с выбора типа движения группы приключенцов, иногда нужно двигаться осторожно и недалеко, это позволяет не заблудиться и скидывать неприятные карты встреч и обстоятельств, с другой стороны всегда тикает таймер и ползая как улитка по карте выиграть не получится. Проходим проверки на навигацию, исследование и выживание, они покажут насколько группа хорошо ориентируется на местности, нашли ли герои чуть-чуть золота и еды или придется уменьшать свои запасы. Разыгрываем случайную карту встреч и обстоятельств или свойство локации. В городах сдаем выполненные квесты и затариваемся зельями, провизией, улучшаем свою амуницию и бежим дальше качаться и зачищать найденные точки интереса. Заканчивается ход фазой движения мертвого короля к следующей цели и так до победного или вероятнее, до гибели группы.
В итоге новая коробка заменила на столе The Sands of Shurax. Тут и более плавная сложность без попаданий в центр неизведанной пустыни с минимумом денег и еды, таймер в виде Мертвого Короля более линеен и понятен. Практически не стало случайных смертей в самом начале игры.
В общем все стало дружелюбнее и из The Valley of the Dead King и The Sands of Shurax, я бы рекомендовал начинать с первого. Если вы вдруг решите опробовать серию Hexplore It, советую не гнаться за коллекционированием, выбрать одну коробку и не тратиться на допы, колоды и эксклюзивы. Игромеханически они плюс минус одинаковые, а играются не часто из-за специфичности олдскульного кооперативного приключения.
Skies above Britain
:strip_icc()/pic6872235.jpg)
Пока никак не получается стабильно сесть и сыграть связанную кампанию, поэтому периодически летаю отдельные патрули из ее первой части. Особенность первых дней в том, что бомбардировщики Люфтваффе не углубляются в глубь Англии и часто отбомбив побережье сразу разворачиваются назад.
Успешность вылетов оценивается количеством сбитых истребителей и бомбардировщиков противника, но что более проще и эффективнее – за рассеивание строя бомбардировщиков до их захода на цель. И тут стартовая позиция эскадрильи, которая определяется случайно в начале патруля, имеет критическое значение.
:strip_icc()/pic7213218.jpg)
Времени обычно так мало, что приходится вгрызаться в строй бомбардировщиков с крайне невыгодных позиций и направлений. Вероятность успеха уменьшается истребителями эскорта. 109-ые мессеры на позиции выше строя бомбардировщиков почти никогда не подпустят Королевские ВВС к бомбардировщикам. Все это превращается в цугцванг, нет времени на улучшение позиции, а атака с текущей позиции на 90% провал. Приходится принимать тяжелые решения, возвращаться на базу ни с чем или хуже потеряв несколько самолетов и пилотов. Особенно тяжело в небе над Британией зеленым пилотам, брошенные в бой сразу после учебки, они имеют гораздо меньше шансов вернутся домой.
Дальше я планирую начать кампанию, что добавить сложности с количеством пилотов и их ротацией. Skies above Britain хорошей коктейль нарратива с менеджментом риска для любителей авиации и истории воздушных боев Второй мировой войны. Драматичный и молниеносный, но громоздкий и абстрактный, поэтому ты дорой читатель пройдешь мимо этой коробки)
Marvel United: X-men
![]()
Кооперативный филлер, примитивный, быстрый, яркий и лично для меня с закосом на ностальгию по мультфильму детства из 90-ых годов. Я играл в базу первого сезона, где все боссы по сложности были как прогулка по парку, поэтому очень быстро от нее избавился. В «людях крестиках» пообещали чуть больше свойств для героев и подкрутить сложность, и я решил еще раз попробовать.
В целом в Marvel United есть что-то медиативное, двигаешь чибиков и шлепаешь карточки. Лаконично и просто, то что нужно чтобы за 20-30 минут после работы разложить соло-партеечку. Уже не хочется повторятся третий раз по отчету, но механически от предшественника ничем не отличается – абсолютно та же игра, которая добротно работает.
:strip_icc()/pic6450954.jpg)
На средней сложности, из 7 партий, я проигрываю чаще чем побеждаю, а дополнение с Апокалипсисом и его всадниками пока выглядит непроходимым. Возможно CMON в первом сезоне целились на детскую аудиторию и осознав успех у взрослых сместили акцент.
Хорошо выглядит и модульность героев и злодеев. Ты просто берешь пачку героев, злодея и выполняешь особые условия расстановки и в бой, все особенности и нововведения указаны на типовых компонентах. Понятно, что CMON своим маркетингом вытягивает деньги практически за идентичные коробки с идентичным содержимым, но данная политика хорошо играет на фанатах Marvel, коллекционерах и как в моем случае на ностальгии. Желания немедленно продать Marvel United: X-men пока нет.
Спасибо за Skies above Britain - может даже куплю, благо Skies above the Reich отлично зашли.
Покупай, будем совместные миссии летать)
Да, "HEXplore It" очень хорош, мне прям зашел.
У меня 3 ("HEXplore It: Sands of Shurax") и 4 ("HEXplore It: The Domain of Mirza Noctis") тома.
Вроде, все пишут, что 3 том самый сложный по сравнению с остальными. По сравнению с 4 томом так и есть. Но в 3 томе в допе добавляется режим оверлорда. Также в 4 и 3 (с помощью еще одного дополнения) все карты врагов уходят в отдельную колоду и оттуда достается карта при броске на 5-6. Также добавляется возможность делиться на 2 группы, если играет несколько человек (хотя, думаю, это можно и в 1 и 2 томе использовать). Короче, 3 и 4 тома мне показались поинтереснее, чем 1 и 2.
Режим оверлорда и прочие свистелки мне кажется лишними. Возможно из-за того, что в hexplore it я чаще играю соло).
Вполне возможно. Я пока не начал осваивать этот путь соло-игрока =). Все вот хочу еще сыграть в режиме объединения двух томов и посмотреть как оно, когда в итоге у тебя два босса вместо одного.
Отличный отчёт, интересно было почитать. Нетиповой набор настолок, так сказать.
Спасибо! На том стою и не могу иначе!))
Интересно про HexploreIt, спасибо
Спасибо, что читаете!
Hexplore It представитель интересной для меня категории RPGшек, скажем так, сессионок оперативного масштаба. Не скатываясь в тактику и данженкраулеры и при этом не превращаясь в одноразовую коробку-кампанию.
Я добавлю. К первой базе вышла уже огромная книга Кампания, а так же в на последнем кикстартере в доп целях были обновления карт снаряжений и столкновений - теперь все будет с иллюстрациями. Я взял все что можно было взять по игре. В том числе и книгу кампанию по второй части. Осталось только ее дождаться, ну и новых карточек. Часть уже была обновлена в предыдущем кике - для всех баз.
На BGG очень хвалят книгу Кампании, так что буду ждать впечатлений.