| С миру по предзаказу (06.11-22.11) | |
| Предзаказы локализуемых игр за последние недели. | |
| Идут сборы на The Game Makers | |
| Настольная игра про выпуск своих настольных игр. | |
| Идут сборы на Rove + Rove: Anchorpoint | |
| Фэнтезийная кампания с тактическими боями в духе "Мрачной гавани". | |
| Идут сборы на Year of Relics: Relics of Rajavihara | |
| Соло головоломка с размещением блоков и множеством уровней. | |
| С миру по нитке [19.11.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Очередные неутеш... | |
Понедельник, и самое время для очередного марафона по «рунетовским» статьям про настолки.

Начну самой свежей заметкой и, пожалуй, самой «горячей», поскольку речь идёт о Isla Dorada — настольной игре Бруно Файдутти, Funforge и Fantasy Flight Games, которая появится на прилавках уже этим октябрём. На официальном сайте FFG и в карточке Isla Dorada на нашем ресурсе выложены англоязычные правила игры; они и послужили основой для предварительного обзора, написанного sNOwBODY.

Статья Алексея Тихонова («Блог жёлтого мипла») упоминает Fresco, Ra и Dominion, но в первую очередь посвящена обзору итальянской игры Comuni группы разработчиков Acchittocca. Игроки берут бразды правления нескольких средневековых городов Италии и развивают их в промежутках между осадами общего неприятеля. Четырёхэтажные здания представляют четыре разные сферы (религию, войну, науку и экономику) и возводятся из соответствующих карт. Эти же карты можно использовать для расширения городских стен, чтобы уместить больше защитников при осаде. Здания приносят победные очки и ресурсы, необходимые для дальнейшего развития города. Карты приобретаются посредством своеобразного аукциона, но основная изюминка Comuni — осады. Всего их четыре, и армия каждого следующего нашествия сильнее предыдущего. Враг подступает к игрокам одновременно, и при этом, чем больше у игрока победных очков, тем сильнее часть армии, выделенная неприятелем на осаду его города. Все игроки тайно выделяют воинов в общее ополчение, которое ослабляет армию неприятеля в целом, и так же тайно решают, сколько бойцов выставить на стены своих собственных городов. Поражение грозит игроку разграблением, которое выражается в штрафе победных очков, зато можно прослыть героем и получить в конце игры бонус, отправив больше всех воинов в ополчение и отбив при этом осаду собственных стен.
«Джинн» поделился впечатлениями от Shanghaien, игры Романа Пелека, Михаэля Шахта и Abacusspiele. Игроки выступают в роли капитанов кораблей, набирающих себе команды. На протяжении восьми раундов на столе появляется по шесть карт матросов, а игроки бросают и выставляют кубики напротив интересующих их персонажей. В чьей ставке на матроса больше кубиков, на ту шхуну он и отправится, а ничья разрешается по сумме выпавших на кубиках ставок чисел.
Слава Юмин потоптался грязными ботинками по «Космическим пиратам» Кристофа Болингера и «Звезды», всё же отметив уникальность игры и отменное качество её компонент. Зато «Северный блог о настольных играх» тепло встретил «Загадку Леонардо» проекта «Правильные игры». А в «Кают-компании» подробно обозрели военно-исторические игры Normandy '44 и Combat Commander.
Юрий Тапилин (boardgamer.ru) отчитался за неделю с 13 по 19 сентября, кратко упомянув особенности игры в «Агриколу» без карт занятий и мелких улучшений, с ними, а также с дополнением Agricola: Farmers of the Moor. В отчёт также вошли впечатления от игр Dungeon Lords, Last Night on the Earth, Ticket to Ride: Nordic Coutries и Ticket to Ride: Switzerland. У последней обнаружен недостаток, который заключается в следующем: в колоде заданий есть повторяющиеся карты, требующие от игрока протянуть железную дорогу от одного края поля до другого, и, выполнив одно из них, можно смело «копать» колоду на второе в надежде на автоматическое выполнение задания и приличный бонус к очкам.
Отчёты Бартуса привычно сочетают описание хода битвы с поясняющими фотографиями и позволяют оценить не столько игры, сколько решения стратегов. Не исключение и отчёты, которые я хочу упомянуть:
Ещё в июне поползли слухи о том, что Games Workshop намерена повторить прошлогодний подвиг со Space Hulk и переиздать в новой редакции другую свою большую игру. Самые надёжные ставки пока на Warhammer Quest, о чём и идёт в речь в заметке boardgame.com.ua.
«Экспертиза» (в рамках «Настолкомании») приютила перевод статьи со сравнением «Клаустрофобии» и новинки сезона — Castle Ravenloft: Dungeons & Dragons Board Game. Другое сравнение коснулось стратегий «Игра престолов», El Grande и Shogun. В команду блога вступила очаровательная барышня Нюсечка и тут же отметилась двумя статьями, избрав подопытными игры Ghost Stories и Witch's Brew. С одной стороны, заметки тянут на обзоры, с другой — о самих играх там почти ни слова; просто они дают прочувствовать эмоциональный окрас и атмосферу этих настолок.
В «Кают-компании» обратили внимание на редизайн варгейма Commands & Colors: Ancients. Миниатюры вместо удобных деревянных блоков и трёхмерный пейзаж вместо минималистичной карты — не так удобно, зато очень красиво:

Тем временем Monkey изготовил своими руками заснеженную карту для Memoir '44:

И пообещал выложить сегодня «выкройку» поля — вдруг, кому пригодится.
Новости: