Плотина

Barrage, 2019

Solomon13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно, кто сколько максимум набирал ПО, и какие "комбы" удавалось провернуть?)

Silva написала полтора дня назад: #

173 ПО за розовых,при игре вчетвером. А так обычно 110-130 первое место.

Burundukoffka написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Красный игрок

Не совсем понял, как действует бонус красного управляющего (Маргарита Грант) из правил "когда капля воды естественным
образом пересекает вашу электростанцию, перемещай­те маркер энергии на 1 деление по шкале энергии", но не пассивное, а открывающееся на планшете при постройке третьей электростанции. Как дополнительное в каком раунде? либо учитываем количество протекших капель через станции в предыдущем раунде и на столько же двигаемся в следующем?
Или он вообще начинает действовать только при постройке 3 станции (а не сначала игры)?

Milok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все уникальные способности с планшетов компаний начинают работать после постройки 3-й электростанции.
В ЛЮБОЙ ФАЗЕ раунда , когда капля естественным путём пересекает вашу электростанцию сразу получаешь +1 по шкале энергии.
В фазу течения тоже работает (течение же идёт перед подсчётом бонуса раунда, иногда как раз на нехватающих пару делений на халяву продвинуть маркер).

Burundukoffka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за уточнение! Теперь все встало на свои места. Только тактики придется менять, а то больно быстро все уходят в отрыв если способности использовать сразу.
Еще вопрос родился: управляющая Махири Секибо может копировать способность другого управляющего. уже понял, что она может это делать после постройки 3 электростанции. Но если у меня способность активирована, а у моего оппонента (у которого я хочу скопировать его способность) нет, то как быть? В правилах об этом не сказано, увы

Ghost211 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Копирует управляющих, а не свойство третей электростанции. И само копирование не тратит действия при выставление рабочего

Burundukoffka написал полмесяца назад: #

Точно, управляющих. Перепутал с планшетами. Спасибо

sharpfic написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

можно ли вырабатывать одним действием выработки воду сразу с двух плотин (если они обе соединены с одной электростанцией)?

Nematic28 написал полмесяца назад: #

Выработка делается с одной плотины

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

После пары партий создалось впечатление, что в Плотине только одна возможность нормально набирать очки, выработка энергии и выполнение контрактов. Какой то альтернативы нет. Да, можно получать ещё очки с планшета, но пока кажется, что это направление не сильно конкурентоспособное по сравнению с обычным действием выработки. Собственно, хотел и спросить у людей наигравших больше моего. Может ли прокачка планшета с целью получать с него ПО,в конечном итоге тягаться с выработкой энергии или в игре только одна стратегия? И меняет ли как-то ситуацию дополнение, дает ли оно альтернативу для победы?

xirin написал месяц назад: #

Цитата из правил (стр. 4, вставка с Лучиани): "В игре много способов получить победные очки, однако самый выгодный из них — это шкала энергии. Старайтесь спланировать ходы, подстроившись под порядок жетонов бонусов.". Так что вряд ли другие способы получения ПО могут быть альтернативой, только довеском.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Так а что вы хотели от евро? Да и к тому же в игре, где очень плотная конкуренция и взаимодействие, по другому никак. А иначе каждый занимается копанием в своем огороде вообще не обращая внимания кто там что делает (ну как в какой нить каверне или одине) и это будет, не конкурентное соревнование, а собери пасьянс лучше других.

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну в каком-нибудь Эверделле очки также набираются по разному. И конкуренция за ресурсы там тоже присутствует.
А Плотина все же крутится вокруг энергии вырабатываемой электростанциями. И весь интерес игры как раз в том что мы соревнуемся в том кто больше выработает и правильнее ей распорядится.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну в том же брассе, тоже много конкуренции, но идти к победе можно разным путём. Хоть игра и повествует о продаже хлопка, на тех же вервьях, портах и дорогах можно набирать очки. И вполне составлять конкуренцию. А тот же Лоренцо, от Симона имеет как минимум 3 направления в которые можно уйти по ходу игры и все они плюс минус жизнеспособны и конкурентны.

Ладно, спасибо за ответы. Я как понял, в плотине заниматься чем-то кроме производства энергии в погоне за бонусами смысла нет. Хотелось просто видеть в такой комплексной игре, чуть больше разнообразия и альтернатив.

Djalina написала месяц назад: # скрыть ответы

Комплексная игра не значит поинтсалат. Тут главное грамотное планирование, умение использовать свойства управляющего и особенности планшетов. И да, с планшета можно поднять в среднем 40 очков только с бонусов, не говоря уж о том, что цели раундов на зданиях завязаны.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не говорю про поинтсалат. Я о том, что если игра заточена только в одном направлении, так дайте несколько путей к этим направлениям, а не одно как тут.

MrErmak написал месяц назад: #

Путей много, на самом деле, с дополнением так вообще. Вполне можно и провернуть трюк типа первый раунд ниче не строю, а потом как жахну или там всех миплов в банк сразу заслать.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

40 очков, а у вас это получалось? К какому раунду вы к этому пришли?

Djalina написала месяц назад: #

Вот каждое 5-ое сооружение дает 7ПО. Если успеть построить хотя бы из 2 рядов до начала 5 раунда, это уже 28. А там еще и в 2 и 4 сооружениях есть 3-5 ПО, так что за всю игру так и набирается.

Ghost211 написал месяц назад: #

Так же и Брасс можно описать. Одна стратегия -переворачивать свои жетоны и строить рядом дороги

Монетки

Доброго всем.
Кто какими монетами пользуется в игре? "Родные" мягко сказать - неочень)) особенно единички.

Djalina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Монеты от CrowdGames.

engineer1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил себе покерные фишки, для всех игр)) оказывается это действительно кайф играть покерными фишками))

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

В таком случае даже не смотрите в сторону Too Many Bones или Cloudspire. В случае покупки рискуете получить передоз счастья...;-)

cucurbita написала полтора месяца назад: #

да, после того, как поиграли в БрБир, где покерные фишки в комплекте, на другие монеты смотреть не хочется=))

almazfarkh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
База и доп. вопрос

Влезает ли дополнение в коробку с базовой игрой? Или нужно в двух коробках хранить?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Со свистом. ;-) Еще место останется.

Sigizmund написал 2 месяца назад: #

Влезает, даже еще немного места остается: коробка у базы довольно большая, а в допе не сказать, чтоб прям тьма компонентов.

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я использую 2 пластиковых органайзера из хоз магазина: один для всех картонных жетонов, второй для ресурсов (монеты, мешалки, копалки). С ними пришлось выкинуть жетоны автомы.

almazfarkh написал полтора месяца назад: #

Я тоже все от автомы убрал в коробку из под допа. Все остальное влезает в базу. У меня вче в специальных пластиковых коробочках которые я тырю с работы)

Энергия

Плотина+насыпи держит несколько капель. Можно ли при выработке энергии "слить" одну каплю?

Djalina написала 2 месяца назад: #

Да. Стр.15.

качество

ДВС. Как обстоят дела с качеством? Мнения разделились или как?

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня в коробке откровенного брака нет. Краска нигде не облупилась, дерево все цело, сгибы картона нигде не порваны, непропечаток, белых/черных пятен нет, ламинация никуда не уехала.

Но картон в игре тонковат, такое ощущение что сырок, потому что жетоны липнут друг другу, краска на компонентах довольно блеклая

Bopper написал 2 месяца назад: #

Сырок... Липнет😄😄
Сырой*

engineer1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за инфу. Вызывает сомнения еще тот факт, что обзоры (даже у производителя на сайте) сделаны с "зарубежным" вариантом игры. Не хотят свой вариант показывать?

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какие обзоры у какого производителя? Большинство обзоров у крауд геймс были сделаны ещё во времена, когда русской версии даже не существовало. С учётом того, что игра производилась в Китае, а не в России, лучшей версии нам все равно не увидеть

engineer1 написал 2 месяца назад: #

Купил сегодня игру. Из того что не понравилось - планшеты на уголках рсслаиваются. Придется как то проклеивать наверно.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нормально качество, все прекрасно. Не понимаю че там такого прям ужасного?? Нормальный картон, абсолютно нормальная коробка, поле не выгибается и тд .. откуда этот бомбеж идет, я когда купил думал сейчас открою и упаду просто в обморок от этого ужаса который тут понаписали!! Единственное что - это нет зиплтков внутри и это все!!

AndroidYu написал 2 месяца назад: #

Вот видите как иногда полезно, что ожидания не всегда совпадают с реальностью !

prefer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Доход с планшета в фазу дохода, получаешь только за самый крайний правый открытый символ ( в каждой строке) или за все открытые символы в строке?

igoriva написал 2 месяца назад: #

За все открытые

r8t написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могут ли ПО быть отрицательными?

Ferlink написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это умозрительный вопрос или вы не начинаете с 10 ПО в начале партии у каждого?

r8t написал 2 месяца назад: #

Омг, не начинаем. Спасибо большое, теперь этот вопрос вряд ли возникнет. Хотя теоретически возможна такая ситуация...

Sernnn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Плотина произвела на меня очень приятное впечатление. Первая же партия показала насколько органично сочетается механика и тематика игры. Казалось бы, строй плотины, что тут такого, чем выставление рабочих в этой игре отличается от других. Но начиная играть ты сразу же понимаешь, что надо делать. Тебе не надо постоянно смотреть в таблицы и проверять курсы обмена одних ресурсов на другие, а других на победные очки. Твоя задача создать связку: плотина, трубопровод и электростанция. Каждый компонент этой связки довольно дорогое удовольствие и своим строительством может испортить планы соперников. При этом твои соперники имеют возможность построить объекты в других, пусть и более дорогих местах. В целом, понять как играть довольно просто, а как выиграть, придет с опытом.
Игра очень реиграбельна. Разные нации и управляющие создают уникальные свойства каждого игрока. Расположение нейтральных плотин, расположение капель в начале каждого раунда, создают партии не похожие друг на друга. Каждый раз приходиться придумывать что-то новое, менять тактику, следить за соперниками.
По поводу компонентов игры могу сказать, что у меня все отличного качества. Вся шумиха вокруг них раздулась на основании двух-трех негативных «крикунов». Crowd games без проблем меняет компоненты, если случаются какие-нибудь проблемы. Мне очень жаль, что людей оттолкнули от игры негативные комментарии. Игра абсолютно продуманная, стильная и стоит своих денег.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ваш отзыв! А что скажете про дополнение? Обязательно к покупке или можно ограничиться базой?

Sernnn написал 2 месяца назад: #

Игра в базе очень хороша, можно и без него.

Duncle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по качеству

Возник вопрос по игре. Купить вроде и хочется, но беспокоюсь за качество. Скажите, пожалуйста, есть ли сильно критичные моменты в качестве компонентов, которые обязательно требуют замены у краудов или играть тем, что будет в коробке можно будет. Я не особо критично отношусь к качеству, если это не мешает играть. Как здесь обстоит вопрос?

Toggy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да не обращайте вы внимание на нытиков с гипертрофированным перфекционизмом. В массе своей все нормально с компонентами, ну а брак всегда в некоторой степени присутствует на любом производстве

Duncle написал 2 месяца назад: #

Понял, спасибо)

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня не хватало одного основания плотины, написал краудам, без проблем прислали в течение недели. Остальное играть не мешает совершенно, так что можете брать смело (если только вы не впадаете в неконтролируемые истерики при виде отсутствия зиплоков в коробке).

Duncle написал 2 месяца назад: #

Хорошо, спасибо) А зиплоков у меня наоборот переизбыток, будет хоть куда потратить :D

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

sintenced написал 2 месяца назад: #

Черт. Вот и меня это настигло. =( Удалите, пожалуйста, лишний коммент.

vlas338 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

задал вопрос по качеству и комплектации(удивился что нет ни одного зиплока) краудам в вк. налетела стая ботов, которые обвинили в нищебродстве))) видимо плохая комплектация это норма для некоторых. сами крауды грозятся забанить, если не перестану задавать неудобные вопросы))) че за дичь?))

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Из того, что я увидел, то вас пригрозили забанить вот за это: "тебя оттуда выгнали за это лошок?" Ну да, с какой-то точки зрения это и правда можно квалифицировать как "неудобный вопрос", но как по мне, это просто оскорбление, за которое карают в любом нормальном сообществе.

vlas338 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

до этого почитали, что было? человек начал наезжать и насмехаться за что ему было отвечено, также ваш дружок назвал меня быдлом. стало быть руки развязаны, отвечаю как хочу в ответ на оскорбления. прочитай повнимательней начало и убедишься. непонятно кому издеваться над собой не собираюсь позволять. не вижу ничего плохого в этом. получше лицемерной вежливости лживой. так раз уж ты из ботов, может ответишь людям за качество и комплектацию дешевую, недешового товара?

hickname написал 3 месяца назад: #

О, классическое "А нас то за шо?"

vlas338 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

слушай, прямо вы крауды молодцы))) пошел непонятно куда, нашел, вырезал из контекста. сколько платят нынче за такой сервис?

sintenced написал 3 месяца назад: #

Вот и тут началось то же самое: "ваш дружок", "бот", "сколько платят"... У вас совсем беды с башкой, как я погляжу. Хорошего дня.

AndroidYu написал 3 месяца назад: #

Да уж, там много дрессированных шавок. Налетают стаей ! И главная ошибка, если пытаешься им отвечать... ;)

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хелп, кто разобрался. Допстим, есть жетон новаторской технологии на постройку электростанции и получение победных за их количество, я могу его пулять в колесо без постройки (все уже на поле) просто для получения очков? Похоже, что не могу без стройки самой, но мало ли.

Greengood написал 3 месяца назад: #

Не можешь

Silva написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по доходу

Подскажите пожалуйста, если выработка больше 30 и маркет пошел отсчитывать "по кругу" влияет ли это на получение дохода? т.е. я получу максимум 8 кредитов при любой выработки 30 + или согласно шкале 8 + до чего добрался по 2 разу?

vking написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

для получения кредитов и применения эффекта жетона бонуса считайте, что ваш маркер занимает деление 30 - правила, страница 16

Silva написала 3 месяца назад: #

спасибо!

Llohmaty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Оберт Дасслер Германия

После постройки третьей электростанции активируется свойство повторной выработки. Обязательно ли требование, что вторая выработка должна быть на другой электростанции или можно использовать ту же, что и для первой выработки энергии?
Спасибо.

Llohmaty написал 3 месяца назад: #

Нашёл. Обязательно другая электростанция.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Крауды решают проблемы.

Крауды прислали замену браку, оперативно, без лишней волокиты. Вопрос закрыт.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Раз вопрос таки закрыт и ваш брак в коробке оказался именно браком, а не особенностями тиража, то предлагаю снести соседнюю ветку с тонной неконструктивного флейма, чтобы разгрузить комментарии. Все таки в карточка игры, а не личный дневник.

machikoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так он уже закрыт давно, я и написал по честному, чтобы люди не переживали если у кого попался брак, всё меняют. но некоторые фрики не угоманиваются ну никак, на что получают исчерпывающие ответы.

AndroidYu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Знать бы, какой процент брака. У "Краудов" действительно контроль качества никакой или это исключение ?

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

Покупал всякое разное у краудов и больших проблем каких-то не было. Есть мысли что это проблемы в Кранио, т.к. их не пинает за качество лишь ленивый.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это копринт. Тут контроль качества не со стороны Краудов. Локализаторов никто (в здравом уме) и не обвиняет. Ругают именно качество продукта.
Хотя, имхо, ругать тоже особо не за что. Качество средненькое, верно, но ведь и не ужас-ужас.

AndroidYu написал 3 месяца назад: #

Я об этом и спросил. Т.е. Вы говорите, что никакого контроля ... Что получится то и продадим, особо недовольным - поменяем... Логично. Просто смутные сомнения. Заказал у них пару игр, в том числе Eclipse. Второй рассвет галактики... Будем надеяться.

AndroidYu написал 3 месяца назад: #

Я слышал, что закон такой в России есть, "Закон о защите прав потребителей", а там статья 18... Наверно Крауды что-то о нем знают... ;)

JagO написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Движение воды в водоеме с нейтральной плотиной

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста как быть в ситуации:

- в нижней части водоема нейтральная плотина
- в верхней его части - моя
- в нем же есть моя "труба"
- у обоих плотин в водоеме есть по капельке воды

Могу ли я с помощью своего "трубопровода" в свое действие "движение воды" - отправить на выработку энергии капли с обеих плотин в водоеме - и со своей и с нейтральной?

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

Вопрос интересный.

В правилах при описании выработки энергии употребляется только единственное число по отношению к плотинам/трубопроводам/электростанциям. Так что я бы считал что одна выработка = одна плотина, но возможно тут есть более вникшие игроки у которых иное мнение.

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не можешь

JagO написал 3 месяца назад: #

Благодарю за пояснение!

dlbird написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли строить насыпь на нейтральной плотине? В правилах прямого запрета не нашёл

Llohmaty написал 3 месяца назад: #

Нельзя. Это есть на стр.5 "Игроки не могут достраивать нейтральные плотины" и на стр. 14 "строится поверх основания или другой насыпи того же цвета"

Nikita написал 3 месяца назад: #

После 4х партий,одна из которых сыграна с автомой следующие впечатления.
С учетом косяков небольших с компонентами, игра все равно хорошо зашла. Играть охота снова. Вдвоем играется норм,но на 3-4х думаю огнище будет. остался вопрос по сложности,на бгг около 4ки, но мне показалось достаточно легкой в освоение игра. Может заслуга в хорошо написанных правилах. Однозначно рекомендую к ознакомлению-приобретению.