Плотина

Barrage, 2019

LeXX666 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Формулировка жетонов целей это отдельный шедевр. Тут вопрос только в оригинале так же написано или перевод такой. Надо отдельную брошюру с пояснениями выпускать. Смысл непонятен от слова совсем. Особенно два последних жетона.

cRyovery написал месяц назад: #

Играли 2 раза, и оба раза забили на эти жетоны в конце игры, не понятно ни на русском, ни на английском, кто то очень сильно старался, сделать всё максимально не понятным.

makemake написал месяц назад: #

В начале немного сложно было понять, но потом быстро разобрались. В начале правил (на странице 5) описано, что на поле есть 12 водоёмов и какие из них находятся в горах, в холмистой местности и на равнинах. 4 жетона целей из 6 связаны как раз с этим. Последние два жетона:
-- нужно построить хотя бы по одному зданию в максимальном количестве водоёмов (их всего 12).
-- здесь нужно построить по три здания на водоёме (не на всех водоёмах это можно сделать, но ограничены вы количеством зданий на вашем планшете).

Kubik_rubik написал полмесяца назад: #

Есть такое дело, у нас аналогичная ситуация была, но потом разобрались что к чему ))

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Пожалуйста подскажите, по уровню сложности с какой игрой можно сравнить?

Alxndr1978 написал месяц назад: #

Ну из вашего топа с Террамистикой

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Не играл в Трисмагистус, Техену и Трикерион, которые позиционируются как зубодробительное евро...
В сравнении с Анахронностью, Цолькином, Брассом, Маракайбо, Великим западным пу ем, Запретным городом и тем более Лордами Ватердипа, Архитекторами Западного королевства. Плотина - самая сложная, что играл.
Правила написпны понятно, осваиваится игра достаточно просто. А вот ошибки в управлении - не прощает и жестко наказывает потерей ПО. Много приятно напрягающего мозг просчета: повороты круга работ, выполнение контрактов, токи воды, и везде конкуренты локтями толкают...

Miker написал месяц назад: #

Я бы вровень с Брассом сравнил, даже может быть проще.
Плотина элегантная механически, действия логичны, понятны и связанны, то есть понять, как играть не сильно сложно, но вот, как победить это да, проблема.

А вот Брасс механически какой-то чудовищный на мой взгляд. Постоянно помнить все разные нюансы.

Хотя обе игры нравятся одинаково.

dedalx написал месяц назад: #

По механикам и игровому процессу игра очень простая. Особо каких-то миллиона действий или комбинаций здесь нет (да и компонентов разных не так много). Во всяком случае без допа. Сложность в том чтобы выиграть :) Как минимум нужно очень хорошо знать и понимать структуру труб на поле, и заранее расчитать как и куда пойдет вода, через все плотины (ваши и не ваши) и как ее максимально использовать несколько раз, и не дать использовать другому игроку, а не просто потерять после одного использования. Нужно играть много партий, чтобы разобраться с картой.

cataphract1991 написал месяц назад: #

Чисто механически вся игра состоит из мипл-плейсмента на одном поле и не знаю даже как сказать ареа-контроля на втором.
Игра очень проста по правилам. Всё что вы делаете это в одной из фаз хода по очереди расставляете миплов по ячейкам и получаете доходъ или еще что-нибудь.

А вот в остальном сплошная головная боль состоящая из постоянного толкания локтями.

Это возможно самое конфликтное евро без прямого конфликта в которое я играл в принципе пока что. Одним действием можно очень сильно выбить стул из под соперника и наоборот.

ArMikael написал месяц назад: #

Игра хороша и тематична. Поле в Плотине устроено так, что рано или поздно между игроками начинается плотное взаимодействие и конкуренция. Иногда так и вовсе можно нарваться на жесткое вытеснение. Это не одна из тех игр, где вам дадут на протяжении всей партии копаться в своём огороде, не переживая за выстроенный вами механизм. Здесь песочница общая и в любой момент может прийти "соседский мальчик" и поломать с любовью построенные дамбы и электростанции. Точнее не поломать, а нарушить задуманное вами движение воды и свести на нет все ваши старания.

Красивая и оригинальная механика с прокручиванием строительных ресурсов. Уникальный дизайн деревянных фишек строений у каждого игрока, но при этом посредственное качество картонных планшетов. Это немного подпортило первые впечатления.

В итоге имеем добротное евро новой школы. По ощущениям похоже на Брасс, прежде всего взаимодействием между игроками и комплексностью процесса. Эдакая экономически-строительная стратегия, с глубоким погружением в тематику игры и конкуренцией на игровом поле.

Пара вопросов:

1) Открывая новые виды дохода на планшете игрока - они плюсуются с предыдущими в этой строек, или ЗАМЕНЯЮТ их? То есть я получаю ВСЕ открытые варианты дохода, или только самый правый?

2) Для выполнения контракта можно использовать только "чистую" полученную энергию от воды в данном действии или я могу приплюсовать БОНУСЫ + энергии (с планшета и т.д.)? К примеру я выработал 5 энергии, и планшет мне дает +1. Я могу выполнить контракт за 6 или нет?

Nikolai11 написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Получаете все открытые варианты дохода.
2) Да, выполняете контракт за 6. Вы плюсуете Бонусы энергии на планшете и за действие места в Турбинном зале, если таковые имеются. К примеру, если у Вас на планшете построены все электростанции, то Вы к выработанной энергии получите дополнительно +1+2=3 энергии, ну и за место в турбинном зале(+2,+1,0,-1,-2).

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему у меня возник вопрос 2 - у одной из четырех компаний есть свойство +3 (помоему) у выработке энергии. И в правилах про это написано - вы получаете +3 при выработке энергии, но КАК ОБЫЧНО вы не можете использовать ее для выполнения контракта. Смутило это "как обычно"..

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Надо смотреть на иконку энергии. Если просто цифра, то такую энергию можно использовать для контракта. Если цифра со стрелкой вправо, то нельзя.

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть +3 можно, а -> 3 нельзя?

Solomon13 написал месяц назад: #

Точно!

Nikolai11 написал месяц назад: #

+3 нету ни у одной компании, есть 3➡, или -3. Посмотрите летсплей от Безнала, он хорошо рассказывает правила.

Nikolai11 написал месяц назад: #

3➡ свойство одной из компании, дает дополнительно при выработки энергии продвинутся по шкале энергии +3, но вы не можете использовать эту доп.энергию для выполнения контракта. КАК ОБЫЧНО, имеется ввиду, цифры со стрелками(2➡ или 3➡) , не могут использоваться для выполнения контракта.

Tandu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнение правил

Возник спор по трактовке правила жетона цели:

"Все ваши сооружения (всех типов) в одной зоне игрового поля (горы, холмы, равнины), где у вас построено меньше всего сооружений."

Если, например, игрок в горах не имеет построек, а у остальных есть постройки во всех зонах - этот игрок считается победителем или необходимо иметь минимум одну постройку?

Здесь говорят о том, что такой игрок выигрывает https://boardgamegeek.com/thread/2421092/article/34722348#34722348 но одного товарища это не убедило. Мотивирует тем, что фраза "где у вас построено" значит, что должна быть минимум одна постройка.

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В той ветке идет обсуждение сразу двух жетонов целей, но в конце все же вроде как все приходят к согласию по обоим.
Конкретно по тому, о котором Вы спрашиваете: если у игрока в каком-то регионе нет вообще построек, то он будет на последнем месте, поскольку зона с наименьшим числом построенных сооружений в этом примере у него - горы, и там 0.
Приведу переведенный кусок примера из темы на BGG:

У игрока А 3 постройки в горах, 0 в предгорьях, 6 на равнинах.
У игрока B 1 постройка в горах, 5 в предгорьях, 4 на равнинах.
У игрока С 3 постройки в горах, 3 в предгорьях, 3 на равнинах.

По жетону цели, о котором Вы спрашиваете, они получат вот столько очков:
А - 5 за третье место, поскольку его самые незатроенный регион содержит 0 построек
В - 10 за второе место, поскольку его самый незастроенный регион содержит 1 постройку
С - 15 за первое место, поскольку его самый незатроенный регион содержит 3 постройки.

3>1>0

Tandu написал 2 месяца назад: #

спасибо, вчера ночью невнимательно перевел.

Nikolai11 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо ошибка у Вас. В данном примере, зона с наименьшими построенными зданиями Горы, поскольку там находится 7 типов построек. Получается игроки "А" и "С" должны делить первое и второе место, поскольку у них по 3 здания в горах, ну а игрок "В" на третьем. Если честно, мы считаем здания по-другому. Например, возьмем Ваш кусок примера, то на первом месте игрок "В", потому что у него меньше всего в горах 1 постройка. Ну а игроки "А" и "С" на втором и третьем месте у них по три постройки. 0 построек у игрока "А" не засчитываем, потому что должна быть хотя бы одна постройка. Если кто-то объяснит, как вообще правильно считать, буду благодарен.

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ошибки нет, смотрите: формулировка обсуждаемого жетона цели говорит о том, что каждый игрок должен посчитать количество своих построек в каждом регионе и взять наименьший результат. При этом неважно, есть ли у него регион вообще без построек, или в каком регионе сколько построек у всех игроков суммарно. Более подробно, с примерами, спорами, различными аргументами и контраргументами ситуация с этим и противоположным по смыслу жетонами целей расписана в ветке на БГГ, но общая логика подсчета именно такая, как я расписал выше.

Nikolai11 написал 2 месяца назад: #

Почитал на БГГ объяснение. Если с наибольшими постройками в одном регионе всё ясно, то с наименьшими немного сложнее. Оказывается надо считать наибольшее из наименьших 3>1>0! Спасибо, что поправили. Теперь будем считать правильно ПО за эту плитку.

r8t написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Личное мнение. Участвуют зоны, в которых присутствуют постройки.

r8t написал полтора месяца назад: #

Хотя нет, sigizmund прав

Barsik2009 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
После первой партии

Готовилась неделю,смотрела летсплеи,читала правила. Игра взахлеб часа 4 с мужем вдвоем. Первые 20 минут,он говорил,что совершенно не понимает правил,что игра дико сложная))))Адский блеф. Выиграл у меня с разрывом в 50!!!! очков. Ну как так? Вот честно, где бы получить советов по тактике, это самый обидный для меня проигрыш оказался),даже не знаю почему. Но впечатления от самого процесса суперские. Лично мне все в ней нравится, начиная от стильного дизайна,компоментов и заканчивая самими механиками. Но как бы выиграть в нее?!....это уже дело принципа)

Greengood написал 2 месяца назад: #

Муж нытик

Nematic28 написал 2 месяца назад: #

Сыграйте партий 5-10, почувствуйте игру сами, это же самое интересное в настолках. Потом уже можно читать чужие тактики :)

Nematic28 написал 2 месяца назад: #

SergejDDT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
контракты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: при выполнении контрактов иногда в качестве бонусов указаны различные сооружения (например, электростанция и др). В правилах указано, что можно поставить на любое свободное место. Вопрос: можно поставить и на платные места тоже? или за платное место нужно будет доплатить? Спасибо!

Milok написал 2 месяца назад: #

Мы играем: с контракта сооружение можно построить на любую ячейку, но если выбираешь строительство на красной (платной), то должен заплатить за эту ячейку 3 кредита.

TheLuckyOne написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бонусы

Бонусы, открытые на личном планшете за постройки, суммируются?

То есть, напирмер, если построил все 5 плотин, то в фазу дохода буду получать сразу бонус за 2+4+5 ячейки?

TheLuckyOne написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разобрался, кароч - всё везде суммируется. Кроме денежных бонусов на треке энергии.

Nikolai11 написал 2 месяца назад: #

Всё верно). На планшете игрока, всё суммируется.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #
Первое впечатление

Сыграли намедни в Плотину на 3-х. Для всех дебютная партия. С раскладкой, разбором правил ушло 4+ часов. Игра показалась крайне запутанной и просто так с наскока поддается с трудом. Отсюди и невыполнимые 2 часа на игру для новичков. С опытом игра будет заметно быстрее, но ощущение хтоничности и гоузности не покинет...
По компонентам: двухслойные планшеты, толстый картон, отсутствие карт, многие компоненты в виде разнообразных плашек. Единственное неудобство вызывают круги строительства, которые не закреплены в отечественной локализации. Картон люфтит, выгибается от влаги... Кроме деформации от перепадов температуры и влажности никаких придирок. Оформлено стильно и качественно.
Правила простые, но множество нюансов
Игровой процесс. Комплексность, множество переменных, возможность уводить воду у других игроков, цель одна - выработка энергии. А вот способов её достижения - огромное множество. Переживал, что в игре хромает реиграбильность. Переживал зря: уровень высокий за счет разной выкладки карт истоков на каждую партию, разная выкладка нейтральных плотин, огромное множество плашек контрактов, приличное количество плашек управляющих. + здорово добавляют азарта дополнительные технологии. Советую включать его сразу и не вестись на упрощенные правила для новичков.
Минусы. Сломанная об "трубы" логика: то, что называется "трубопроводом" в отечественной локализации выглядит и должно быть турбиной. Вода, прошедшая через турбину, создает работу и электрическое поле, которое электростанция передает потребителям в виде электрического тока с заданными параметрами. Вода после турбины просто оттекает ниже плотины. В игре же, вода творит полную дич: меняет русло, может теч вспять на электростанции... Трудные правила подходящие для опытных игроков. Фидлинг (перекладка компонентов) занимает много времени, увеличивает даунтайм (время ожидания хода). Минусов крайне мало.
Итог. Интересное евро с множеством возможных действий, стратегий победы, и переменных, на просчёт которых можно нехило напрягать мозг. Сложность выше среднего, комплексность и продолжительность партии могут отпугнуть новичков. Опытным и любителям еврухи - однозначно стоит попробовать.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
продакшн (или все таки локализация?)

Первая игра, качеством физической версии которой (по сравнению с модулем в ТТС) очень разочарован.
Цвета всех элементов (кроме поля) настолько ненасыщенные (я понимаю, что художественное оформление в темных тонах, но цвета именно блёклые), что срань господня: если освещение размещать так, чтобы бликовал лак на водоемах на поле, то остальная информация на других планшетах вне поля становится нечитаемой из-за засветов. К тому же на разных листах отличаются оттенки: к примеру, рубашки технологий одного персонажа имеют разные оттенки (на игру это не влияет), но разве это норма?
Печать кругов технологий почему то не матовая, а глянцевая. Зачем так? Разбавить стилистику?

Картон настолько тонкий, что мнется от малейших прикосновений, особенно по углам планшетов.
Иконографика изменена и отличается от оригинала - в худшую сторону.

Нафиг не нужен лак на воде, нафиг не нужны резные деревянные жетоны. Лучше бы коробку сделали дешевле.

А игра офигенная.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если честно с таким удивлением это все прочитал, играл в свою коробку несколько раз, ни на один из перечисленных пунктов вообще не обращал внимание, то есть это не парило совершенно)) я даже грешным делом думал, что качество очень даже ниче

Kopleman написал 3 месяца назад: #

не у плотины ужасное качество, при том что у нас вроде как уже репринт и первом тираже все было еще хуже.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну такое сравнение напрашивается само собой, если видел разные коробки. Продакшн в Теотиуакан, Цолькин, Марко Поло выше на 2 головы. Хороший толстый картон, яркие насыщенные цвета, приятные оправданные с дизайнерской точки зрения компоненты. И коробки недорогие, что самое главное.

Делать двухслойные планшеты зачем? Гнаться за хайпом по Серпу? Они не нужны в Плотине.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Гайя, к примеру, с тем же принципом открывания бонусов спокойно играется без двуслойки.

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите это Сквозь Векам. Где без накладок вообще играть без боли невозможно. И в Гайе есть у меня накладки. И даже для Маракайбо запилил. Имхо, но во всех подобных играх очень удобно, когда планшеты двуслойные.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Количество и фактура жетонов, расстояние между ними на планшете у Веков и Марса сопоставимо с Плотиной? Нет! А вот у Плотины с ГАйей - да. Двуслойные планшеты и их наполненность сопоставимы у Плотины и Серпа? Нет! В Серпе они нужны, потому что там все мелкое.
И почему же тогда на планшете в Плотине не вырезаны места для инженеров сверху, чтобы они тоже не убегали от дуновения ветра? М? (если сильно качнуть стол/планшет, то все равно все везде перемешивается даже с двухслойными планшетами)

Spencer написал 3 месяца назад: #

Ну с таким подходом вам лучше пнп делать. Дешево и сердито. Вместо разнообразных плотин и электростанций - брусочки разной толщины. Арт вообще лишний и только отвшекает. Даешь монохром и иконки, больше ничего не нужно!
Это даже не пнп, а прототип какой-то получается. А народ нынче на прототипы не ведется. Нужна и механика хорошая и внешний вид оригинальный и интересный. И чтобы удобно было: планшеты двуслойные, органайзеры встроенные и прочее. Если вам это не по душе, то как я и начал эту мысль так 5е и закончу. Пилите пнп...

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В ТТА не нужны эти планшеты с выемками они все усложняют там много ресурсов просто слайдиться. В Марсе да там без выемок играть очень сложно. Мало где оправданы эти выемки в гайе оне не нужны там нет опасности что то сдвинуть и не понять что и как вернуть. Коса мне просто не нравится не могу сказать там надо ли эти выемные планшеты. В плотине вообще не вижу смысла в выемках никакого особого удобства в этом нет там нечему сбиваться. В маракайбо может быть влияние и можно было бы сделать с местами для заполнения но тоже как бы не критично не личный планшет же, на личном апгрейды наверно можно было бы не круги использовать а квадраты для удобства и выемки ну наверно да но это планшеты бы сильно сделало дороже 24 выемки много.

Spencer написал 3 месяца назад: #

Сколько людей. Столько и мнений. Вам нравится так, мне нравится этак. И0 если бы это не пользовалось спросом - это бы не делали. Как сами издатели, так и сторонние разработчики всяких органайзеров и прочих улучшалок. Я бы даже для нового Эклипса накладку замутил, нравится мне когда все на своих местах.

Или Покорению Марса...

Solomon13 написал 3 месяца назад: #

А я, к примеру, прямп поклонник этих выемок, и даже к Гайе прикупил акриловые накладки) Очень нравятся пазы - фиксация (в играх).

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Причём тут хайп, если это просто удобнее?

sane4kaaa написал 3 месяца назад: #

удобнее = дороже, для кого это важный фактор.
я, играя в Гайу, неудобств не испытываю.

sane4kaaa написал 3 месяца назад: #

ах да, ну и ловите все те же риски по вспячиванию и выгибанию двухслойных компонентов

cataphract1991 написал 3 месяца назад: #

Двуслойные планшеты мне нравятся. Хотя я бы сделал их как-то поменьше размером. Я вообще за то чтобы планшеты в играх были поменьше. Места не напасешься.
Кстати в Плотине возможно из-за тонкого картона их так не повело как в других играх с двуслойными планшетами(разве что кроме серпа, но там лютый оверпродакшн).

Больше всего меня раздражают мелкие деталюшки роботов и денег. У меня руки скажем так небольшие и даже мне неудобно их цеплять.

Лакировка поля есть, но её видно только если постараться, без неё можно было обойтись.

Рондели можно было посадить на штырьки, как в том же глуме, за такие то деняки.

Не очень приятно смотрятся на основных цветах иконки. Да и сами цвета можно было как-то повеселее выбрать, благо в 20-50 гг 20в. было достаточно очень красивых эстетически электроприборов.

В общем по моему мнению здесь оформление даже печальнее чем в ПМ, который все хают.

А сама игра прям огненный огонь =)

kirieleison написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А зарубежное издание лучше?

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь не принято плохо говорить о зарубежных богах производства, надо просто поливать грязью локализаторов (даже если это мировой тираж). Придерживайтесь пожалуйста канонам тесеры!

Bimirina написала 3 месяца назад: #

"Первая игра, качеством физической версии которой (по сравнению с модулем в ТТС) очень разочарован"... И это теперь называется "поливать грязью"?🤔

mfrid написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот насчёт резных деревянных ресуросов горячо соглашусь: они лютый оверпродакшни, причём в ущерб эргономике. Они неудобны, цепляются друг за друга, и три близких размера смотрятся почти издевательством. А еще их мало, несмотря на три размера. Лучше б простых кубиков отсыпали, но в достаточном количестве.

И разные формы строений для разных игроков, не совпадающие с инфографикой, — тоже оверпродакшн в ушерб эргономике.

А двуслойности скорее удобны.

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А по мне это просто красиво.

Solomon13 написал 3 месяца назад: #

Согласен) Кастомные строения у фракций добавляют эстетического плюса. Добавляют ощущения исключительности, довершая асимметрию. Мне ещё очень нравится не очевидный, полупрозрачный арт на планшетах наций. Далеко не сразу его заметил) Но когда увидел - влюбился)

Silva написала 3 месяца назад: #

А мне нравятся разные строения, они добавляют эстетическую составляющую. И ресурсы тоже нравятся, обычные кубике уже и не представляю в этой игре...На вкус и цвет товарищей нет.

Silva написала 3 месяца назад: #

Сейчас покупатель стоит перед обширным выбором настолок, по этому производителю приходится делать их выделяющимися, со своей изюминкой. Как по мне так я рада двухслойным планшетам это удобно и красиво, ничего не выгибается кстати. Круги технологий в первой редакции были с клепкой и плохо себя показали поэтому сделали отдельно и это тоже удобно, они легко прокручиваются одной рукой и нет риска сломать это клепку.Цвета это вообще все очень субъективно. Из минусов лично для меня,это тонкий картон поля. Для остальных неприятный сюрприз отсутствие зиплоков, на мой взгляд это очень странное решение... Но я сразу купила органайзер и это меня не коснулось. И игра действительно очень хороша!

konfundus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Махири Секибо

Добрый день. Сыграли первую партию. Игра отличная! Но осталась непонятной управляющая Махири Секибо. Буду рад, если поможете разобраться :)
Управляющая Махири Секибо копирует другого управляющего. В правилах написано "Выполняя это действие, скопируйте способность другого управляющего." Всё таки это действие или сразу после копирования я могу выполнить еще одно действие? Копирование действует до конца текущего раунда или до конца моего хода? Если до конца раунда, при повторном копировании, первое копирование "забывается" или теперь Махири Секибо имеет две способности? Допустим я копирую Антона Крылова. Антону нужен спец жетон для копирования другого жетона на колесе. Могу ли я дважды выполнив действия строительства , два раза скопировать свой спец жетон с колеса? Получается улучшенная способность Антона :) Если всё таки способность копирования действует до конца хода, а не раунда, такой комбинации уже не получиться, но я могу сразу выполнить еще одно действие. Плюс эффективность данного управляющего, сильно зависит от кол-ва игроков.

Ghost211 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда для копирования доступно 3 управляющих. Если меньше 3 соперников, то из коробки просто так достаются управляющие для копирования. Копирование не является действием и сразу после него выполняется обычное действие. В большинстве случаев эффект действует рануд или до копирования другого управляющего. В случаи Крылова в тот же ход 1 раз копируется технология со своего кольца, однако можно дважды за раунд выбрать Крылова

konfundus написал 4 месяца назад: #

Спасибо за информацию!

makemake написал 3 месяца назад: #

Этого нет в правилах, поэтому пришлось лезть на бгг в поисках подтверждения информации. И действительно, один из авторов вводит в комментах новое правило, согласно которому у Махири всегда есть три персонажа для копирования. Вот линк: https://boardgamegeek.com/thread/2239269/mahiris-special-ability

Плотина или Брасс?

Vikru написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И если Брасс, то какой? ;)

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

и почему бирмингем? ))))

Huginn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Когда есть выбор: играть с пивом или без него, то выбора уже и нет)

wergg написал 3 месяца назад: #

всю хохму сломал. Это же бородатая шутка с башорга
Саня привет! был у Наташки? Веник подарил? Дала? а чего так?

Серьезно)

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Огурец или помидор? Апельсин или лимон? Мерседес или БМВ? Netflix или HBO? Бэтмен или человек-паук? Зима или лето? Туфли или кроссовки? Блондинки или брюнетки?....................,..

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Опять же, пиво или вода? )))

kirieleison написал 3 месяца назад: #

Совсем не так, скорее футбол в АПЛ или футбол в немецкой бундеслиге. Поэтому и интересен выбор и аргументы. Неужели вы в них слабы?)

Poline написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В плотине больше взаимодействия, больше просчитывать надо. Когда в нее сыграла, подумала, что ни в какое сравнение с брассом не идёт, она лучше!
Но с партиями поняла, что с брассом лично мне комфортнее: играешь от пришедших карт и нет злого взаимодействия.

спасибо! =)

kirieleison написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а если иметь и то, и другое в коллекции, они не будут друг друга перекрывать, как думаете? будут доставаться обе коробки?

Solomon13 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня обе - воооообще не перекрывают) У каждой своё лицо и ощущения от них разные, при схожей индустриальной тематике.

Спасибо большое)

KittenLS написал 3 месяца назад: #

Просто плати на!

r8t написал полгода назад: # скрыть ответы

Могут ли ПО быть отрицательными?

Ferlink написал полгода назад: # скрыть ответы

Это умозрительный вопрос или вы не начинаете с 10 ПО в начале партии у каждого?

r8t написал полгода назад: #

Омг, не начинаем. Спасибо большое, теперь этот вопрос вряд ли возникнет. Хотя теоретически возможна такая ситуация...

terrood написал 3 месяца назад: #

да. Если энергию не производить, то получаешь штраф 3ПО

engineer1 написал полгода назад: # скрыть ответы
качество

ДВС. Как обстоят дела с качеством? Мнения разделились или как?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня в коробке откровенного брака нет. Краска нигде не облупилась, дерево все цело, сгибы картона нигде не порваны, непропечаток, белых/черных пятен нет, ламинация никуда не уехала.

Но картон в игре тонковат, такое ощущение что сырок, потому что жетоны липнут друг другу, краска на компонентах довольно блеклая

Bopper написал полгода назад: #

Сырок... Липнет😄😄
Сырой*

engineer1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за инфу. Вызывает сомнения еще тот факт, что обзоры (даже у производителя на сайте) сделаны с "зарубежным" вариантом игры. Не хотят свой вариант показывать?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Какие обзоры у какого производителя? Большинство обзоров у крауд геймс были сделаны ещё во времена, когда русской версии даже не существовало. С учётом того, что игра производилась в Китае, а не в России, лучшей версии нам все равно не увидеть

engineer1 написал полгода назад: #

Купил сегодня игру. Из того что не понравилось - планшеты на уголках рсслаиваются. Придется как то проклеивать наверно.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Нормально качество, все прекрасно. Не понимаю че там такого прям ужасного?? Нормальный картон, абсолютно нормальная коробка, поле не выгибается и тд .. откуда этот бомбеж идет, я когда купил думал сейчас открою и упаду просто в обморок от этого ужаса который тут понаписали!! Единственное что - это нет зиплтков внутри и это все!!

AndroidYu написал полгода назад: #

Вот видите как иногда полезно, что ожидания не всегда совпадают с реальностью !

terrood написал 3 месяца назад: #

в плане качества: самая шляпная игра, которая мне попадалась. Уголки картона погрызаны, колесо производства вылетает, нет одной фишки насыпи (написал разрабам)

kosulya написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Плотина или Феод?

Что порекомендуете приобрести, если рассматривать только базу?

Sergeant82 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Плотину.

kosulya написал 4 месяца назад: #

сам тоже склоняюсь именно к Плотине

Silva написала 4 месяца назад: #

Есть и то и другое. В Феод играем раз в 3-4 месяца, в Плотину каждую неделю. В Плотине проще правила для понимания, в виду этого больше людей ее осваивают.

danikus23 написал 4 месяца назад: #

конечно феод

Dronowar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Брасс

Silva написала 4 месяца назад: #

Да Брасс тоже в коллекции))) отличная игра! По взаимодействую на поле похожа на Плотину.

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

Что бы уравнять счёт скажу, что не любитель евро и не играл ни в то ни в другое, но взял Феод.

pique написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В игре за 5000 нет пакетиков для компонентов, ну как так-то?

pique написал 5 месяцев назад: #

Жалко что нельзя фотку приложить, компонентов там тьма тьмущая

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да и вообще хорошая игра вся кривая, чего уж греха таить ;))

Silva написала 4 месяца назад: #

Ну не знаю, у кого как. У меня брака не было. Картон был сыроват, я на всякий случай его под пресс положила, может по этому ничего не повело . А игра сама по себе великолепна)))

cRyovery написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1) Бонус с электростанций суммируется? Т.е при полном строительстве имеем +3?
2) В каких случаях бонус от электростанций не прибавляется?
а) Жетоны технологий (+ энергия за строительство плотин / + энергия за строительство труб)
б) Свойство США
в) Действия на планшетах дополнения с выработкой энергии

Ghost211 написал 5 месяцев назад: #

1. +3
2. Этот бонус даётся только за выработку энергии на электростанции, когда капли перемножаются на мощность трубы. За всё остальное: бонус США, жетоны на + энергию, здания на + энергию и т.д. не выдаётся

Bildik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Впечатление от партии

"Где-то я этот "мипл плейсмент" уже видел" - думал я, когда получал краткую инструкцию по вводной партии. Как будто смотришь на что-то до боли знакомое, но в нестандартной обертке...
К чему это. Игралось четверо человек, из нас трое новичков. Вводная партия, самый простой сеттинг.
Поначалу было тяжко разобраться в правильном порядке действий, но ближе к середине игры чувствуешь себя полным профаном в отношении своих первых ходов. Чтож, в следующий партиях уже можно будет сразу же делать правильные решения. Как и предполагалось, коробко-мастера мы так и не смогли догнать из-за ужасного старта всех троих, но игра дала основу для не менее 5 последующих партий (а у нас же еще остались Advanced-правила и доп!).
Нужно еще пробовать, но впечатления она оставила очень хорошие.
зы. Конфликтность для евро-игры высокая, ближе к середине игры начнутся споры и обиды. Но хорошая настолка должна приносить много различных эмоций, не правда ли?

Silva написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Какие могут быть споры и обиды))) Садясь играть в плотину нужно понимать, что идет охота за лучшими контрактами, капли уводят из под носа,за технологии вообще молчу! Для нашей компании настоящая находка!

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Всё, конечно, зависит от компании. Но сидеть ковыряясь в своём "огородике" лично нам как-то скучновато.

Из свежих игр на плотное взаимодействие ещё Кницивский Хуанхе и Янцзы хорош.

Alxndr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Электростанции.

После прохождения воды по трубопроводу в секцию с несколькими электростанциями, доход получает только активный игрок или все игроки у кого есть там электростанция?

xirin написал 5 месяцев назад: #

Конечно только тот игрок, кто выработал энергию.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

После пары партий создалось впечатление, что в Плотине только одна возможность нормально набирать очки, выработка энергии и выполнение контрактов. Какой то альтернативы нет. Да, можно получать ещё очки с планшета, но пока кажется, что это направление не сильно конкурентоспособное по сравнению с обычным действием выработки. Собственно, хотел и спросить у людей наигравших больше моего. Может ли прокачка планшета с целью получать с него ПО,в конечном итоге тягаться с выработкой энергии или в игре только одна стратегия? И меняет ли как-то ситуацию дополнение, дает ли оно альтернативу для победы?

xirin написал полгода назад: #

Цитата из правил (стр. 4, вставка с Лучиани): "В игре много способов получить победные очки, однако самый выгодный из них — это шкала энергии. Старайтесь спланировать ходы, подстроившись под порядок жетонов бонусов.". Так что вряд ли другие способы получения ПО могут быть альтернативой, только довеском.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а что вы хотели от евро? Да и к тому же в игре, где очень плотная конкуренция и взаимодействие, по другому никак. А иначе каждый занимается копанием в своем огороде вообще не обращая внимания кто там что делает (ну как в какой нить каверне или одине) и это будет, не конкурентное соревнование, а собери пасьянс лучше других.

cataphract1991 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну в каком-нибудь Эверделле очки также набираются по разному. И конкуренция за ресурсы там тоже присутствует.
А Плотина все же крутится вокруг энергии вырабатываемой электростанциями. И весь интерес игры как раз в том что мы соревнуемся в том кто больше выработает и правильнее ей распорядится.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну в том же брассе, тоже много конкуренции, но идти к победе можно разным путём. Хоть игра и повествует о продаже хлопка, на тех же вервьях, портах и дорогах можно набирать очки. И вполне составлять конкуренцию. А тот же Лоренцо, от Симона имеет как минимум 3 направления в которые можно уйти по ходу игры и все они плюс минус жизнеспособны и конкурентны.

Ладно, спасибо за ответы. Я как понял, в плотине заниматься чем-то кроме производства энергии в погоне за бонусами смысла нет. Хотелось просто видеть в такой комплексной игре, чуть больше разнообразия и альтернатив.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Комплексная игра не значит поинтсалат. Тут главное грамотное планирование, умение использовать свойства управляющего и особенности планшетов. И да, с планшета можно поднять в среднем 40 очков только с бонусов, не говоря уж о том, что цели раундов на зданиях завязаны.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не говорю про поинтсалат. Я о том, что если игра заточена только в одном направлении, так дайте несколько путей к этим направлениям, а не одно как тут.

MrErmak написал полгода назад: #

Путей много, на самом деле, с дополнением так вообще. Вполне можно и провернуть трюк типа первый раунд ниче не строю, а потом как жахну или там всех миплов в банк сразу заслать.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

40 очков, а у вас это получалось? К какому раунду вы к этому пришли?

Djalina написала полгода назад: #

Вот каждое 5-ое сооружение дает 7ПО. Если успеть построить хотя бы из 2 рядов до начала 5 раунда, это уже 28. А там еще и в 2 и 4 сооружениях есть 3-5 ПО, так что за всю игру так и набирается.

Ghost211 написал полгода назад: #

Так же и Брасс можно описать. Одна стратегия -переворачивать свои жетоны и строить рядом дороги

ThunderWolf написал 5 месяцев назад: #

от евро вполне можно хотеть пойнт-салата, где фраги набиваются буквально на всем