1. CrowD 10

художник: Antonio De Luca
издатель: Crowd Games
Cranio Creations
магазин: BanzGames
Good Games (Украина, Одесса)
Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Королевство игр
Русский
Испанский

размер: 31.5 x 22.5 x 12 см.

игровое поле
4 маркера энергии
4 памятки игрока
20 жетонов Автомы
правила Автомы

Плотина — это игра, где в антиутопической альтернативной реальности 1930-х годов в условиях истощения ископаемых ресурсов национальные компании вступили в промышленную гонку, продавая электроэнергию, которую они вырабатывают из течения горных рек. Директорам компаний нужно не только наладить эффективно работающую экономическую модель, но и при содействии лучших инженеров выстроить в Альпах тактические системы из плотин и трубопроводов, чтобы контролировать течение воды и постоянно перехватывать общий ресурс у конкурентов.

Игра идёт пять раундов, поделённых на пять фаз. В первой фазе игроки получают доход, определяемый их уникальными особенностями и их уровнем развития. В течение фазы действий игроки могут отправлять своих рабочих на различные задания и получать таким образом деньги, строить сооружения, вырабатывать энергию и так далее.

Две отличительные черты игры: течение рек и колесо строительства. При постройке какого-либо сооружения игрок отправляет требуемую технику и жетон строительства на колесо, отмечая таким образом, что техника занята на этом строительстве и станет доступна только по его завершении, то есть после полного оборота колеса.

Игроки размещают свои сооружения (основания, насыпи, электростанции и трубопроводы) на общем игровом поле, поделённом на три типа ландшафта и испещрённом речными протоками. Сооружения позволяют собирать спускающуюся с вершин гор в фазу течения рек воду и перенаправлять её на электростанции для выработки энергии. Вода — общий и при этом самый ценный ресурс, и каждый игрок стремится создать такую систему, при которой максимум выгоды от перемещения воды получит именно он. Но создать систему без единого слабого места практически невозможно.

В фазу подсчёта очков игроки получают очки и определённые бонусы за выработанную в этом раунде энергию, а в фазу конца хода определяют новый порядок хода, и начинается следующий раунд.

Эта игра — редкий пример того, как превосходно могут сочетаться тематика и механики евро-стратегии. Инфографика осваивается очень быстро, в игру просто начать играть, но для изучения всех возможных путей победе потребуется много партий.

Erke написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цена

Кто значет почему Плотина в Краудов стоит 5990 в Хобби геймс 4990. Цена по состоянию на 28 сентября 2021

sford написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я видел в своё время магорыцаря за 6к и 10к в разных магазинах. Почему такая высокая цена в банзагеймс мне не ответили.

Undergiven написал 12 дней назад: #

Банзагеймс - это хитрый частник, который просто задирает цену, тк может это делать))
И сидит на попе ровно, ждет, когда в остальных магазинах скупят всё. Тогда у него будут покупать, принося ему двойную прибыль))

В конечном же итоге: в магазинах раскупили? Раскупили! Но народ искал, где купить? Искал! Нашел у банзы? Нашел! =))

Вот и вся недолга)

ThunderWolf написал 12 дней назад: #

ну вот, теперь все в порядке: у хоббиков теперь тоже 5990 =D

Версия конспирологическая: КГ оборзели, ломят цены, а ХГ внезапно клиентоориентировались =D

Версия реалистичная: инфляция и стоимость доставки раздули цену на новый тираж, а у ХГ оставлась пара коробок старого тиража и цену пофиксили только по звонку из КГ или приезду новой партии от них.

Allander74 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Автома

Какие ощущения от автомы? Или принципиально против людей все играют?

r8t написал полмесяца назад: #

Я попробовал, мне не понравилось. В игре много подстраиваний, подрезаний, в общем, ситуативных действий. Автома, конечно, так не умеет.

Confessor написал полмесяца назад: #

Партий 10 сыграл. Вполне норм. Автома пакостить тоже может, как и живые игроки. Единственный минус - несколько замороченный алгоритм постройки зданий. Если сравнивать автому в Плотине с автомами из других игр, то в Плотине она одна из лучших.

SergejDDT написал полгода назад: # скрыть ответы
контракты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: при выполнении контрактов иногда в качестве бонусов указаны различные сооружения (например, электростанция и др). В правилах указано, что можно поставить на любое свободное место. Вопрос: можно поставить и на платные места тоже? или за платное место нужно будет доплатить? Спасибо!

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем: с контракта сооружение можно построить на любую ячейку, но если выбираешь строительство на красной (платной), то должен заплатить за эту ячейку 3 кредита.

Krossovkina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, согласна, играем также. Это логично. Но не можем найти этот момент в правилах, может просто ночь и поэтому глаза не видят! Где это обозначено в правилах?

OlegKlishin написал полмесяца назад: #

Ответ от Tommaso Battista (автора игры): да, нужно доплатить 3.

В правилах про бонусы неочевидно. Полагаю, что приоритет имеет стр. 13, "действие строительства", правый верхний угол и стр. 14, левая колонка (по pdf от Crowd Games).

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Пожалуйста подскажите, по уровню сложности с какой игрой можно сравнить?

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Ну из вашего топа с Террамистикой

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Не играл в Трисмагистус, Техену и Трикерион, которые позиционируются как зубодробительное евро...
В сравнении с Анахронностью, Цолькином, Брассом, Маракайбо, Великим западным пу ем, Запретным городом и тем более Лордами Ватердипа, Архитекторами Западного королевства. Плотина - самая сложная, что играл.
Правила написпны понятно, осваиваится игра достаточно просто. А вот ошибки в управлении - не прощает и жестко наказывает потерей ПО. Много приятно напрягающего мозг просчета: повороты круга работ, выполнение контрактов, токи воды, и везде конкуренты локтями толкают...

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы вровень с Брассом сравнил, даже может быть проще.
Плотина элегантная механически, действия логичны, понятны и связанны, то есть понять, как играть не сильно сложно, но вот, как победить это да, проблема.

А вот Брасс механически какой-то чудовищный на мой взгляд. Постоянно помнить все разные нюансы.

Хотя обе игры нравятся одинаково.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Плотина проще Брасса. Ню-ню

OldBones написал полмесяца назад: #

ПЛОТИНА не сложнее БРАССА уж точно :)

OldBones написал полмесяца назад: # скрыть ответы

БРАСС чертовски логичен и понятен, мы с другом прочли правила раз и вопросов к логике происходящего не возникло вообще. :)

Мне нравятся и ПЛОТИНА, и БРАСС - обе игры логично устроены и играются без сучка и задоринки, если говорить об игровых механиках и самом игровом процессе.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

не играл в плотину но брасс объяснял многократно. Он не "логичен и понятен". Часто путаются в использовании железа/угля/пива (можно пояснить почему уголь тяжелый и его нужно возить каналами/жд; Железо нужно мало и его возят на повозках; Своё пиво можно возят на повозках, а чужое пиво по каналам/жд ?) Нюансы перестройки своих и чужих зданий. Продажа угля на рынок только если на момент строительства оно подключено. Железо можно использовать своё, уголь ближайший, а пиво любое.

Как видите в нём много исключений и нюансов, при этом контринтуитивные

Hilden написал 2 месяца назад: #

Техену по сложности очень даже средняя. По ощущением с плотной я бы сказал, что лайтовая.

dedalx написал полгода назад: #

По механикам и игровому процессу игра очень простая. Особо каких-то миллиона действий или комбинаций здесь нет (да и компонентов разных не так много). Во всяком случае без допа. Сложность в том чтобы выиграть :) Как минимум нужно очень хорошо знать и понимать структуру труб на поле, и заранее расчитать как и куда пойдет вода, через все плотины (ваши и не ваши) и как ее максимально использовать несколько раз, и не дать использовать другому игроку, а не просто потерять после одного использования. Нужно играть много партий, чтобы разобраться с картой.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Чисто механически вся игра состоит из мипл-плейсмента на одном поле и не знаю даже как сказать ареа-контроля на втором.
Игра очень проста по правилам. Всё что вы делаете это в одной из фаз хода по очереди расставляете миплов по ячейкам и получаете доходъ или еще что-нибудь.

А вот в остальном сплошная головная боль состоящая из постоянного толкания локтями.

Это возможно самое конфликтное евро без прямого конфликта в которое я играл в принципе пока что. Одним действием можно очень сильно выбить стул из под соперника и наоборот.

arselor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
обратная сторона поля...

Вопрос про обратную сторону поля. В правилах написано для опытных игроков, здесь в коментариях тоже поднимали вопрос пару раз, но ответа больше чем "для опытных игроков" нет.
Вопрос может знает кто на бгг может автор писал, как его использовать если там не указана стоимость трубопроводов? Не думаю что опытные игроки запомнят все стоимости.

Ghost211 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По цвету трубопровода определяется цена.

arselor написал 3 месяца назад: #

Спасибо, чего-то не обратил внимания что цвета цена зависит, а в правилах ни слова. Надо маленькую подсказочку напечатать, а то обратная сторона то красивее на много.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего там интересного нет, просто надо карту наизусть знать. Уже лучше бы на обратной стороне сделали карту с адаптацией для 2 игроков.

OldBones написал полмесяца назад: #

Поддержу, это было бы интересно - как в том же классическом БРАССе (кстати, сыграли в БРАСС немало партий и на обычном поле, и на дуэльном - оба варианта играются великолепно).