1. CrowD 10

Плотина

художник: Antonio De Luca
издатель: Crowd Games
Cranio Creations
магазин: Дом Игр (Украина)
Испанский

размер: 31.5 x 22.5 x 12 см.

игровое поле
4 маркера энергии
4 памятки игрока
20 жетонов Автомы
правила Автомы

Плотина — это игра, где в антиутопической альтернативной реальности 1930-х годов в условиях истощения ископаемых ресурсов национальные компании вступили в промышленную гонку, продавая электроэнергию, которую они вырабатывают из течения горных рек. Директорам компаний нужно не только наладить эффективно работающую экономическую модель, но и при содействии лучших инженеров выстроить в Альпах тактические системы из плотин и трубопроводов, чтобы контролировать течение воды и постоянно перехватывать общий ресурс у конкурентов.

Игра идёт пять раундов, поделённых на пять фаз. В первой фазе игроки получают доход, определяемый их уникальными особенностями и их уровнем развития. В течение фазы действий игроки могут отправлять своих рабочих на различные задания и получать таким образом деньги, строить сооружения, вырабатывать энергию и так далее.

Две отличительные черты игры: течение рек и колесо строительства. При постройке какого-либо сооружения игрок отправляет требуемую технику и жетон строительства на колесо, отмечая таким образом, что техника занята на этом строительстве и станет доступна только по его завершении, то есть после полного оборота колеса.

Игроки размещают свои сооружения (основания, насыпи, электростанции и трубопроводы) на общем игровом поле, поделённом на три типа ландшафта и испещрённом речными протоками. Сооружения позволяют собирать спускающуюся с вершин гор в фазу течения рек воду и перенаправлять её на электростанции для выработки энергии. Вода — общий и при этом самый ценный ресурс, и каждый игрок стремится создать такую систему, при которой максимум выгоды от перемещения воды получит именно он. Но создать систему без единого слабого места практически невозможно.

В фазу подсчёта очков игроки получают очки и определённые бонусы за выработанную в этом раунде энергию, а в фазу конца хода определяют новый порядок хода, и начинается следующий раунд.

Эта игра — редкий пример того, как превосходно могут сочетаться тематика и механики евро-стратегии. Инфографика осваивается очень быстро, в игру просто начать играть, но для изучения всех возможных путей победе потребуется много партий.

sakedas написал полмесяца назад: #
Отличный хардовый евро-сухарь с кучей интересных механик

Плюсы. Куча отличных механик (я насчитал 7 штук), которые нисколько не перегружают игру, но вносят большое разнообразие и повышают реиграбельность. Отличное качество компонентов, особенно с киковскими монетками (найдите их!) и толстым картоном.
Минусы. Невзрачное оформление, особенно карты, может отпугнуть. Но я настоятельно советую перебороть себя и сыграть в это чудо. Также из минусов можно добавить киковскую коробку с 3D-картой - в ней нет ничего сверхъестественного (разве что углубления для зданий, это приятно), и отдельного приобретения, на мой взгляд, она не заслуживает.
Вердикт. Крепкое евро с множеством приятных механик и не совсем милым глазу оформлением. Для тру евро-геймеров мастплэй, и, возможно, - мастхэв. Должно стоять на полке рядом с Цолькином и Теотиуаканом и доставаться не реже. И, да, по-моему мнению, Плотина уделывает Brass по механикам и геймплею (а это, на секунду, топ-4 BGG).

Racerx написал месяц назад: #
Впечатления на тейблтопии

Я вообще любитель эпичных игр. Например, Сумерки Империи, Кемет, Кровь и Ярость. Еще люблю сюжетные игры, вроде Tainted grail, Особняки, Аркхэм. Из наиболее близких к Плотине (хоть сколько-то близких) в списке моих фаворитов Серп. Казалось бы - ну что может заинтересовать в постройке плотин? Никакого сюжета, никакой интриги. НО, почему-то захотелось сыграть. Играли вдвоем через Тейблтопию. Понятно, что про качество компонентов говорить не приходится, но вот сама игра неожиданно очень увлекла. Оформление, прикольные механики, мозголомные перепутья движения воды. Получил от игры большое удовольствие и думаю, что пойду покупать, когда издадут. Для любителей умного индустриального Евро - маст хэв.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

кто играл, как в целом игра? Можно ли сравнить по качеству игропроцесса с тем же Бирмингемом?

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь, тоже интересно. На что похоже?

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

KittenLS написал 2 месяца назад: #

о давно его не было слышно или я на него не попадал

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разместил ссылку на стратегии игры от хорошо говорящего по-английски поляка.
Игра очень конфликтная, поскольку отражает высочайшую конкуренцию за водные ресурсы, за объёмы выработки электроэнергии накануне второй мировой.
Сергей с Натальей отлично рассказали правила и показали механики игры.
Но вся ее соль - в очень высоком уровне взаимодействия на поле. Можно, даже скорее нужно играть вчетвером и очень жёстко.
Ты построил плотину, соперник - трубу и увел всю воду на свою электростанцию и т.д.

Kragval написал полтора месяца назад: #

Не увел, потому что воду можно забирать только со своей или нейтральной плотины... )))

Sfbt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По качеству с брассом не сравнить( уступает значительно, как и гайе. Вцелом попробовать стоит, мало ли зайдёт

Nikita написал полтора месяца назад: #

по качеству чего? процесса игрового? компонентов? механик?

Kragval написал полтора месяца назад: #

Очень субъективно)

nskem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра по обзору мне очень понравилась, я, как любитель жесткого евро со взаимодействием, хотел бы взять.

Все, кто хотел статью про скандинавов - держите.
Bihagen E. & Katz-Gerro T. Culture consumption in Sweden: the stability of gender differences. Poetics. 2000, 27, 327-3409; Costa P., Terracciano A., McCrae R. R. (2001). Gender differences in personality traits across cultures: robust and surprising findings. Journal of Personality and Social Psychology. 2001, 8, 322-331; Schmitt D., Realo A., Voracek M., Alli J. Why can’t a man be more like a woman? Sex differences in Big Five personality traits across 55 cultures. Journal of Personality and Social Psychology. 2008, 94,168-182; Lippa R. A. Sex differences in personality traits and gender-related occupational preferences across 53 nations: Testing evolutionary and social-environmental theories. Archives of Sexual Behavior. 2010, 39, 619-636.

tkis написал 2 месяца назад: #

спасибо, но выглядит скорее как подборка источников к определенной статье, ссылки на которую нет, интереснее всего оказалась работа 2008го года, но это на мой взгляд в принципе лишь описание корреляций. В целом социологические наблюдения, чего и следовало ожидать, подкрепляют биологические. Так что в дискуссиях о половом уравнительстве запасаюсь попкорном и похрустывая наблюдаю за эмоциональной беседой без смысловой составляющей.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я посмотрел летсплей от Безнала.
Ну не хочу я такую игру в коллекцию. Опять сухарь "типа про экономику". На самом деле, очень странная игра и невероятно сложная для обычных игроков. Не представляю, кто сядет за такое без взятки и принуждения.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Продолжайте держать нас в курсе. Очень интересно, что вы хотите в коллекцию, а что нет.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Каждый имеет право на высказывание своего личного суждения. вас он не касался своим постом. не стоит переходить на личности)))))

Silva написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Безнал хорошо доносит правила, но играли они явно слишком мирно. По правилам но без конфликта, мне кажется игра раскрывается на 4-х игроков... Так что учитывая конкуренцию на поле не такой уж она и сухарь. Сама заказала и очень жду. По поводу кто в нее сядет играть, моя компания ждет с нетерпением)))

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Все верно. Однако, играть мирно в партии, в которой рассказываются непростые правила, это скорее в плюс. Сергей часто играет не на результат, а для того, чтобы механики показать. В других видео и даже в этом он намекает или прямо говорит об этом.
Для составления мнения об игре более, чем достаточно, все кому нужно, потенциал взаимодействия увидели.
Выложить в качестве первого летсплея и сразу на 4 игрока в такую игру было бы не разумно.
Сергей, ждём ещё 1 "жёсткий" летсплей!

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Касательно видео Безнала. Плохое качество картинки ,слабый свет- Сама игра смотрится в этом видосе не очень привлекательно, мрачно, непонятно, объяснение игры вообще мне кажется какое-то осторожное, аккуратное, неуверенное что-ли. не интригует и не особо понятно. Без обид естественно)))) видится как буд-то первый раз сели играть, или быстро сконстролили наспех.

Cabaneiro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да вроде перед партией Сергей сказал что сыграли раз 5

machikoro написал 2 месяца назад: #

ну не знаю мне видится так, хотя 5 раз -это достаточно нормально чтобы всё понять)))

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

критика видео Безнала была направлена, на поднятия тонуса))) так скажем в кавычках, чтобы люди не скатывались, а подходили к каждому видео как к первому своему, с уважением и трепетом. и если мне показалось так, я не стану восхвалять то что для меня очевидно в данном видео. Цели не было как-то захэйтить или унизить автора или сумничать, нет я часть ЦА, я подписчик, ролики делаются для меня и для каждого кто смотрит. Надо совершенствоваться. А от постоянных лестных комментов глаз замыливается)))))))

Nikolja1990 написал 2 месяца назад: #

Может стоит этот комментарий продублировать на Ютубе?)

А вообще все же делайте скидку на игроков. Наталье памятник надо ставить, что она в такие игры играет, но у нее менталитет такой - копаться мирно у себя и никого не трогать. И если Сергей начнет ее жестко доминировать, то смотреть на это избиение будет неинтересно(

machikoro написал 2 месяца назад: #

Всё по честному, конструктивно без воды и пространного сблёва))))

zlobno написал 2 месяца назад: #

что значит "не хочу"? краудыобьявилинадобрать же.
я что то совсем перестал понимать... т.е. есть люди, которые просто скупают вообще все выходящие настолки? и это щас крик души был?

Greengood написал 2 месяца назад: #

Сядут любители евро с высоким уровнем взаимодействия. Не понял, почему "типа про экономику" если это про экономику, без "типа". И игра как раз не сухая, а мокрая :)

Sfbt написал полтора месяца назад: #

Сегодня опробовали, по меаникам сборная солянка, но норм
По гейм дизайну вроде все хорошо, но все же по сравнению с той же Гайей и Брасом все очень тускло по всем фронтам. Если же сравнивать с чем то посредственным, то ок. Сухо? Да. Тему особо не почувствовал, мне не близка. Но поиграть можно