Что то все по Сумеречной борьбе прошлись. Как то даже обидно за неё, выглядит так будто стоит пошатнуть титана, так и все теперь рады кинуть в него камень(
Ну это как на вопрос, когда же выйдет новый детектив какого-нибудь автора, ответить многабукв, но маньяком окажется бывший муж подруги следовательницы.Даже если так,сок в мякотке.
Игорь, не в упрек тебе и остальным авторам, но в 95% случаев эти топы - сплошная вкусовщина с кучей воды, киванием на рейтинги/премии и претензией на экспертизу. У Димы с варгеймами - самый взвешенный подход с объяснением "почему". В остальном: твое вступление - самая содержательная часть статей. Причины тоже понятны - надо вроде написать что-то, а время или силы на четкую и серьезную аргументацию найти можно не всегда.
> В каждой статье каждый автор будет выбирать три игры данного года, которые он считает не только исторически важными, но и до сих пор не утратившими актуальность.
Вопрос — цель в том, чтобы просто назвать три игры конкретного года, которые по мнению автора актуальны и в настоящее время? Цель достигнута. Но в чем ценность мнений конкретно выбранных авторов?
Или цель донести до широких масс причину этой актуальности? Со вторым в ряде случаев туго. Сказать, что "Nexus Ops — круто", может каждый второй, и я в их числе.
На мой взгляд, тут речь не чисто про игры, а там немного о сообществе, там немного каких-то мыслей как бы о другом, но сходящихся в той или иной игре, как в некотором фокусе, не столь аргументация за/против игры, сколь позиционирование способа думать об игре или играх в целом. В общем, в большинстве случаев мне самому интересно читать, то, что я компилирую. Но, понятно, что это тоже вкусовщина:)))
Но, кстати, если у кого-нибудь есть предложения по какой-то корректировке или изменению формата и проч, мы открыты для идей, книга жалоб и предложений - у меня в личке:)
А что касается вкусовщины, по-моему иногда именно она и хороша:)))
А между тем замечательная игра, кто бы что не говорил! Это варгейм, но такой очеловеченный варгейм для всех. Я варгеймы не люблю и тему политики и войны не переношу, но Сумеречная борьба всё-таки шикарна.
Вы не поверите как свежо играются 1830: Railways & Robber Barons и Die Macher - игры 1986 года, не вошедшие в данный цикл по причине своей "древности".
Очень, кстати, хосу попробовать Die Macher, только где же ее достать?-( А в том, что старые настолки иногда выглядят очень свежо, убедился лично на примере Принцев Флоренции.
Правильный ответ нигде, я купил в прошлом году на вторичном рынке б/у втридорога, но не жалею, а твой недавний отзыв о Принцах помню, мне тоже игрушка показалась интересной.
Да и ещё более древние Dune, и Acquire... Кстати, Die Macher - это первая игра, добавленная на BGG :) Есть на Tabletop Simulator & Vassal. Я бы сыграл :) Очень жаль, что нет p'n'p или редизайна этой игры. Кто-нибудь бы взялся...
Acquire это вообще 60-е (из более ранних и играбельных знаю только Rome & Carthage, вышедший десятилетием ранее; Монополия не в счет). Если правильно помню, Acquire рекомендована SdJ в 1979 (саму премию взяла весьма любопытная и симпатичная Alaska).
2005-й характерен тем, что в этот год не вышло ни одной значимой ККИ. А вот шлака зашкал. Все же стоит упомянуть об интересностях и новшествах.
В игре Zacht Bell! изменен подход к колодостроению. К стартерам прилагались такие кляссеры, что-то типа мини-визитниц. Получалась книжица с заклинаниями, когда в них вставишь карты. Порядок всунутых карт архиважен. Книги соперников листаются по ходу игры, и следующий разворот не виден, резолвятся видимые карты. Механика ничего так. Но картинки.. От такого вида аниме просто тошнит.
Любимая ККИ этого года - High Stakes Drifter. Дикий ЗАпад. Стильнейший арт под фотографии 19 века, уайаты эрпы, доки холлидеи и малыши киды. Особая фича - коллекционные казиношные фишки (по одной в бустере среди карт), которые тоже участвуют в игре по особым правилам. Играть интересно, кстати.
Можно вспомнить еще известную Hecatomb.
Лучшая игра года - скромная Aton. Что заслуживает упоминания из неназванного экспертами: Gemblo - "корейский блокус" на шестиугольном поле (с внутренней разметкой под четверых). Т.е играть можно любым к-вом игроков, кроме 5. Правила выкладки элементов отличаются, поэтому все тактики из блокусов не работают здесь. Первое издание (да, я счастливый обладатель) было шикарнейшим.
Louis XIV. Оч.красочно и карточно. Siena - купил только из-за арта. Отпад! Не играл. Про Италию еще Il Principe. Мегафиллер в полупустой большой коробке. Worth trying.
И для детишек неглупая That's Life! с допами. В Игроведе продавалась.
Атон - верх изящества и глубины при скромных размерах. Я это ценю особо. Если не смущает (а меня не смущает), что игра только для двоих, то Атон - как минимум в топ-3 года. А учитывая пристрастия - лучший.
Так я же Дорн-хейтер!-))) На самом деле, вот не помню, чтобы за последние три-четыре года кто-то что-то о ней писал у нас. Но да, можно было упомянуть, премий, оказывается, она понахватала в свое время
Добил бы Фельд эту игру - было бы круто. А так, решение боёв кубиком, не так уж и много разнообразных карт... затянутся игра может невыносимо, если кубик в ответственный момент не на стороне "почти победителя"! На, блин, 2 часа 15 минут...
В большей степени конечно оформлением и атмосферой которую оно навевает. Ну и Диабла все-таки проще, чем Дисент. Вот как раз на уровне Клаустрофобии.
В Клаустрофобии тоже возможен раш, но он не вызывает Десцентовского ощущения дня сурка когда тебя атакуют все те же 3 паука которых ты только что замочил. Хотя разнообразие монстряка в Клаустрофобии минимально.
Отдельные сценарии напоминают исследование земель в Диабло, когда данж открывается постепенно и в зависимости от того куда пойдешь
Возможно у меня несколько искаженное представление о Десценте - играл мало, не зашло
Отличный год. Мой топ: Twilight Struggle, Caylus, Glory to Rome. Нападки "критиков", предпочитающих другие типы игр, не совсем понятны. TS уникальна в плане необходимости играть чужие карты во вред себе (жесткач), Caylus - лучшая игра прошлого десятилетия по мнению многих, идеальный конфликтный worker placement, зачинатель популярнейшей механики, на которой построены многие популярные сейчас игры. GtR - сложная (не в плане освоения правил) карточная игра, нами пока не понятая. Indonesia уже заказана, Empire of The Sun не успел купить. Тематика упомянутых амери не цепляет, но это не основание говорить о них пренебрежительно.
Добросил свою часть. Вдруг, кому-то интересно.
Спасибо, я ждала.
Ну наконец-то, я уже F5 сломал. Пойду хоть поем теперь.
а что есть F5?
Обновление страницы
Чему только на тесере не научат))
> отличный баланс и отточенные временем и тестами механики дают. (тчк)
интересно, что ж они дают? )
Прости, забыл проанонсировать отдельно в 2006:( В общем, историческая справедливость восстановлена.
Что то все по Сумеречной борьбе прошлись. Как то даже обидно за неё, выглядит так будто стоит пошатнуть титана, так и все теперь рады кинуть в него камень(
Поэтому последнее слово осталось за Дмитрием:)))
Но вообще, в него активно бросались камнями и до того.
Последнее слово осталось за Кседихом, который его еще не сказал. ;)
Кседых! Ну ты где? Тесера заждалась))
(вангую так, Юля) *МНОГА БУКАВ* TI, Nexus Ops, Caylus :)
Ну это как на вопрос, когда же выйдет новый детектив какого-нибудь автора, ответить многабукв, но маньяком окажется бывший муж подруги следовательницы.Даже если так,сок в мякотке.
Игорь, не в упрек тебе и остальным авторам, но в 95% случаев эти топы - сплошная вкусовщина с кучей воды, киванием на рейтинги/премии и претензией на экспертизу. У Димы с варгеймами - самый взвешенный подход с объяснением "почему". В остальном: твое вступление - самая содержательная часть статей. Причины тоже понятны - надо вроде написать что-то, а время или силы на четкую и серьезную аргументацию найти можно не всегда.
А как иначе? Либо вкусовщина, либо ссылка на рейтинг БГГ и прочую фигню.
Изначально речь шла об актуальных играх какого-то года. Не лучших, не любимых, а актуальных.
ТИ не актуальна? GtR? Caylus?
> В каждой статье каждый автор будет выбирать три игры данного года, которые он считает не только исторически важными, но и до сих пор не утратившими актуальность.
Вопрос — цель в том, чтобы просто назвать три игры конкретного года, которые по мнению автора актуальны и в настоящее время? Цель достигнута. Но в чем ценность мнений конкретно выбранных авторов?
Или цель донести до широких масс причину этой актуальности? Со вторым в ряде случаев туго. Сказать, что "Nexus Ops — круто", может каждый второй, и я в их числе.
На мой взгляд, тут речь не чисто про игры, а там немного о сообществе, там немного каких-то мыслей как бы о другом, но сходящихся в той или иной игре, как в некотором фокусе, не столь аргументация за/против игры, сколь позиционирование способа думать об игре или играх в целом.
В общем, в большинстве случаев мне самому интересно читать, то, что я компилирую. Но, понятно, что это тоже вкусовщина:)))
Но, кстати, если у кого-нибудь есть предложения по какой-то корректировке или изменению формата и проч, мы открыты для идей, книга жалоб и предложений - у меня в личке:)
А что касается вкусовщины, по-моему иногда именно она и хороша:)))
А между тем замечательная игра, кто бы что не говорил! Это варгейм, но такой очеловеченный варгейм для всех.
Я варгеймы не люблю и тему политики и войны не переношу, но Сумеречная борьба всё-таки шикарна.
Всяко лучше (для меня!), как игра, расхваленных сумерек империи)
Кстати, о сумеречности, Сумерки "обычного человека" в книжном своем варианте тоже в этом году вышли. Такой вот год.
Вы не поверите как свежо играются 1830: Railways & Robber Barons и Die Macher - игры 1986 года, не вошедшие в данный цикл по причине своей "древности".
Очень, кстати, хосу попробовать Die Macher, только где же ее достать?-(
А в том, что старые настолки иногда выглядят очень свежо, убедился лично на примере Принцев Флоренции.
Правильный ответ нигде, я купил в прошлом году на вторичном рынке б/у втридорога, но не жалею, а твой недавний отзыв о Принцах помню, мне тоже игрушка показалась интересной.
Да и ещё более древние Dune, и Acquire...
Кстати, Die Macher - это первая игра, добавленная на BGG :) Есть на Tabletop Simulator & Vassal. Я бы сыграл :)
Очень жаль, что нет p'n'p или редизайна этой игры. Кто-нибудь бы взялся...
Acquire это вообще 60-е (из более ранних и играбельных знаю только Rome & Carthage, вышедший десятилетием ранее; Монополия не в счет).
Если правильно помню, Acquire рекомендована SdJ в 1979 (саму премию взяла весьма любопытная и симпатичная Alaska).
SDJ в 1979 году взял Hase und Igel, Дэвида Парлетта. Аляска не брала SDJ.
Да, точно. Аляска тоже в рекомендуемых. Спасибо.
2005-й характерен тем, что в этот год не вышло ни одной значимой ККИ. А вот шлака зашкал.
Все же стоит упомянуть об интересностях и новшествах.
В игре Zacht Bell! изменен подход к колодостроению. К стартерам прилагались такие кляссеры, что-то типа мини-визитниц. Получалась книжица с заклинаниями, когда в них вставишь карты. Порядок всунутых карт архиважен. Книги соперников листаются по ходу игры, и следующий разворот не виден, резолвятся видимые карты.
Механика ничего так. Но картинки.. От такого вида аниме просто тошнит.
Любимая ККИ этого года - High Stakes Drifter. Дикий ЗАпад. Стильнейший арт под фотографии 19 века, уайаты эрпы, доки холлидеи и малыши киды. Особая фича - коллекционные казиношные фишки (по одной в бустере среди карт), которые тоже участвуют в игре по особым правилам. Играть интересно, кстати.
Можно вспомнить еще известную Hecatomb.
Лучшая игра года - скромная Aton.
Что заслуживает упоминания из неназванного экспертами:
Gemblo - "корейский блокус" на шестиугольном поле (с внутренней разметкой под четверых). Т.е играть можно любым к-вом игроков, кроме 5. Правила выкладки элементов отличаются, поэтому все тактики из блокусов не работают здесь. Первое издание (да, я счастливый обладатель) было шикарнейшим.
Louis XIV. Оч.красочно и карточно.
Siena - купил только из-за арта. Отпад! Не играл.
Про Италию еще Il Principe. Мегафиллер в полупустой большой коробке. Worth trying.
И для детишек неглупая That's Life! с допами. В Игроведе продавалась.
Спасибо:)
А все-таки, почему Атон?
Атон - верх изящества и глубины при скромных размерах. Я это ценю особо.
Если не смущает (а меня не смущает), что игра только для двоих, то Атон - как минимум в топ-3 года. А учитывая пристрастия - лучший.
Aton неплох, но лучший?
Странно, что никто не вспомнил Гекатомбу и Людовика. Я понадеялся на Игоря))))
Так я же Дорн-хейтер!-))) На самом деле, вот не помню, чтобы за последние три-четыре года кто-то что-то о ней писал у нас. Но да, можно было упомянуть, премий, оказывается, она понахватала в свое время
Это я о Louis XIV.
Ну и жесть же эта ваша Гекатомба...
Жесть - это Roma. Ранний Фельд.
Добил бы Фельд эту игру - было бы круто. А так, решение боёв кубиком, не так уж и много разнообразных карт... затянутся игра может невыносимо, если кубик в ответственный момент не на стороне "почти победителя"! На, блин, 2 часа 15 минут...
Для меня - да (см. выше).
С Келюсом у меня нет проблем, люблю, но его карточная лайт-версия мне нравится даже больше. Дождемся года выхода.
В Твайлайты я даже не сяду играть. Особенно в имперский. Жизнь коротка!))
Читаю вас тут всех и думаю, какая же я ещё зелёная в плане настолок!
Не думаю.
Просто нам подвернулся повод поумничать )).
to Aganov>
на мой взгляд Клаустрофобия значительно ближе к Диабло, чем Десцент.
А чем? Клаустрофобию видел один раз через плечо.
В большей степени конечно оформлением и атмосферой которую оно навевает. Ну и Диабла все-таки проще, чем Дисент. Вот как раз на уровне Клаустрофобии.
В Клаустрофобии тоже возможен раш, но он не вызывает Десцентовского ощущения дня сурка когда тебя атакуют все те же 3 паука которых ты только что замочил. Хотя разнообразие монстряка в Клаустрофобии минимально.
Отдельные сценарии напоминают исследование земель в Диабло, когда данж открывается постепенно и в зависимости от того куда пойдешь
Возможно у меня несколько искаженное представление о Десценте - играл мало, не зашло
Отличный год. Мой топ: Twilight Struggle, Caylus, Glory to Rome. Нападки "критиков", предпочитающих другие типы игр, не совсем понятны. TS уникальна в плане необходимости играть чужие карты во вред себе (жесткач), Caylus - лучшая игра прошлого десятилетия по мнению многих, идеальный конфликтный worker placement, зачинатель популярнейшей механики, на которой построены многие популярные сейчас игры. GtR - сложная (не в плане освоения правил) карточная игра, нами пока не понятая. Indonesia уже заказана, Empire of The Sun не успел купить. Тематика упомянутых амери не цепляет, но это не основание говорить о них пренебрежительно.
Хороший год, хорошая статья)
а что за цивилизация которая обзавелась массой дополнений?
дырявая я так понимаю эта:
https://boardgamegeek.com/boardgame/3633/sid-meiers-civilization-boardgame
С массой я, похоже, загнул, да. Но у ХГ про них так часто спрашивали, что я думал, что их не меньше полдюжины:)))
Та, которая 2010 года.