| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
MARVEL12 50 |
|||
PeiMoryak 50 |
|||
GEKHTOR 50 |
|||
vandergraum 52 |
|||
LLlelest 678 |
|||
alucard95743 50 |
|||
frank_lo 61 |
|||
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
Dargrimm
4112 |
новая 17000 руб. 1 | |
Megatonn
44069 |
новая 12350 руб. 1 | |
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
kodnik 2333 |
||
genadich189 640 |
||
JOLTAZOR 50 |
||
intmas 50 |
||
molochko 191 |
||
Vesely_Rodger 53 |
||
Dana_ginger 82 |
||
| Рейтинг игры | ||
|---|---|---|
Dorn
1832
|
||
RusSquidy
193
|
||
SandClockMan
207
|
||
rosgosfear
50
|
||
Doperdash
52
|
||
miauksani
66
|
||
JonyAS
1690
|
||
| художник: |
Симоне Мурджия
Элеонора Лизи Антонио де Лука Джованни Пирротта |
| издатель: |
Hobby World
Ludus Magnus Studio |
| ... | |
| язык: |
Русский Английский |
| комплектация: В процессе... |

8.62
7.20
Комментарии
Случился Взлом (The Breach). Благодаря Дмитрию, сыграли мы, с Романом и Артуром, в эту загадочную вещь от Ludus Magnus Studio. Что на предзаказе, что позднее, как-то неслышно было ничего внятного — интересно людям или нет, играют или нет. Вот и у нас тут я делал пост с вопросами. И восторженных отзывов точно не получил. Что ж, могу теперь и свой дать.
Песнь льда и... сухого льда...
Мы хакеры. Для кражи информации мы вторгаемся в цифровую вселенную. Не просто коды подбираем или чего там ещё – у каждого из нас есть свой аватар, блуждающий по сети. Задача у каждого игрока-хакера – собрать три определенные единицы информации. А она есть жетоны, принадлежащие локациям. Но система не отдаст нам ничего просто так, она защищает свой суверенитет сущностями. Их здесь называют Лёд.
И вот мы бегаем, открываем цифровые локации, накидываем туда и сюда свои вирусы, дерёмся с мобами и друг с другом. Действуем мы, исходя из разноцветных кубов. Они расположены каждый в своём боксе на личном планшете. Действия можно улучшать, всячески манипулируя кубиками в боксах и за их пределами. Подробнее о правилах и процессе можно будет узнать где-то ещё, а я перейду к впечатлениям.
Внешне игра роскошная, взрыв ярких пикселей и рендеров на столе. Миньки, локации, всё на уровне люкс. На этом у меня всё...
Сам процесс не вызвал у меня никаких эмоций. Даже удивительно как-то. Ничего не могу сказать. Мимо меня прошло. Плохая игра? Нет.
Во-первых, я не особо по киберпанкам и подобным компьютерным вселенным. Но зачем мы конкретно здесь, почему мы сражаемся? Где накал страстей и драматизм происходящего? Мы просто зачем-то и для кого-то крадём жетоны. Для меня вопрос повествования важен, например. Его здесь нет. Возможно, если бы я увлекался темой, я бы что-то для себя считал и соотнёс.
Но ладно бессюжетность. Механики как? Они рабочие, но, честно сказать, я так и не понял, чего интересного мы можем во Взломе сделать. Атака – это количество кубов у тебя в боксе на атаку. Защиты – в боксе на защиту. Есть карты, но они сбоку, ситуативны (если не сказать бесполезны). Ходы долгие, хоть не особо и чего ты можешь сделать на поле. Просто нужно внимательно просчитать свои возможности. Мы играли часа два, но ощущение было такое, что играли четыре. События на каждого игрока после каждого раунда интереса не добавляют, но процесс растягивают. Вот появился моб, вот ты кого-то передвинул к нему или от него. Вот ты можешь кого-то передвинуть. Вот не можешь.
А если ты вдруг отъехал, то новый твой ход будет состоять из всего одного действия. И снова ждёшь остальных. Манипуляции кубами в боксах забавные, но они всё равно не ведут к какому-то азартному решению. Просто ты делаешь больше того, чего раньше делал меньше или наоборот. Но всё это будто бы ну вообще не ведёт ни к чему интересному.
С Войнами чёрной розы можно найти некоторые сходства, но очень небольшие. И сравнивать их, вроде бы, некорректно. Но я бы сыграл в Розу (и буду это делать). Вот там тебе и азарт, и подгорание, и большое количество комбинаций всяческих школ и действий. Кому-то и Роза покажется суховатой и евровой. Но Взлом тогда просто Сахара в летний день, синий экран смерти и скука лысая… А жаль.
Я даже не знаю, зачем бы я сел играть во Взлом второй раз. Механики работают. Сказать, что игра плохая – не сказать. Но давненько не попадалась мне настолка, играя в которую я буквально скучал и изумлялся этому. Внешне Взлом обещал супер-мега-цифровой боевик и вууууу бабаххх пиупиу, эпик экшон. И хочется в этот мирок погрузиться, а не получается.
Допускаю, что на другом конце провода кому-то игра доставляет много удовольствия и восхищает, кажется увлекательной (они неправы).
Возможно, просто не моё. Даже Киберпанк, о котором я рассказывал ранее, мне показался более любопытным, хоть и он не впечатлил. Не отговариваю от пробы Взлома. Но скажу, что он не совсем то, чем кажется. Бонусом долгая раскладка, много манипуляций с компонентами, средние по сложности правила, составленные Людусами как всегда не очень ладно.
Источник https://vk.com/wall-230906230_2703
Людусы анонсировали репринт и новый доп с новым боссом (да, взлом играется и как еврогибридная гонка (база), и как сюжетный неткраулер (gensys), и как скирмиш (эреб) и как босс-батлер (прометей и новый доп). Видимо, босс-батл выбран как основное направление развития игры.
Но мы, конечно, не увидим ни доп, ни стрэчи, ничего, потому что хв есть хв
Подробный обзор
https://boardgamegeek.com/thread/3622434/breaching-the-idea-of-fun
Я всё хотел написать статью по игре, но времени и сил не хватило, может быть, когда-нибудь... Ведь игра мне в целом зашла и понравилась. Брал я Взлом с допами на предзаказе. Но как-то игра не взлетела, и по итогу её акции на барахолке стремительно упали. В общем, пока она более-менее была на хайпе, я выложил её на продажу, чтобы не сильно уйти в минус. В минус я всё же ушёл, и в приличный, если учесть, что на предзаказе игру продают со скидкой по сравнению с розницей, а пришлось продавать ещё дешевле.😅
Лично я вижу несколько причин непопулярности игры. Первое — это не совсем правильное продвижение игры сообществу. Вспомните, что говорили все эти горе-обзорщики и издатель... Уверен, у большинства создалось впечатление, что «Взлом» — это «Чёрная Роза» в киберхакерском сеттинге. Вот только это совсем не так. «Чёрная Роза» — это арена, где всё сделано так, чтобы вы били лица друг другу и при этом улыбались. Весело, задорно и угарно. Раздаёте "лищей" и получаете очки, чтобы раздавать ещё больше "лищей". Ну или получаете — тут как повезёт. Но смысл и главная идея «Чёрной Розы», думаю, понятны.
А вот «Взлом» — это далеко не арена. Вы удивитесь, но это еврогонка на оптимизацию действий и победу через сбор жетонов определённого цвета согласно вашей личной цели. При этом в игре есть взаимодействие, можно тоже дать лещей, но в 80 % случаев это бессмысленно.
А самое прикольное — это то, что «Взлом» и «Роза» очень похожи визуально. Я не про арт и оформление, а про общий вид компонентов и игры на столе. То есть, взглянув на стол с одной и другой игрой, скорее всего, вы решите, что это примерно одинаковые игры, сделанные в разном оформлении. И это тоже вводит в заблуждение. Получается, что издатель пропихнул игру, не особо в ней разобравшись, блогеры пропихнули игру, как всегда толком не поиграв, и в итоге у людей сложились неправильные ожидания. Часть игроков ждала арену, а получила евро. В итоге "Взлом" полетел на барахолки после первых партий.
Второе, что подвело игру, — это сырые правила. Нет, в целом они написаны нормально, структура хорошая, когда читаешь, всё понимаешь. Но как только ты сел играть, возникает тьма вопросов, на которые правила просто не отвечают, а местами даже запутывают. Уверен, что какая-то часть людей, кто в принципе от игры ничего не ждал, отсеялась на моменте правил и тоже слила игру. Современные реалии таковы, что проще продать не заморачиваясь, чем разобраться.
Ну и третья, наверно, основная причина, почему лично я решил продать игру, так как две предыдущие меня особо не задевали, — это странная модель распространения. Да, "Взлом" — это выходец Kickstarter или Gamefound, но суть одна: к игре шла огромная коробка эксклюзивов, которая по сути добавляет 70-80% геймплейных элементов в базовую игру. Нет, тут не поймите неправильно, игра в базе есть, и она не кажется обрезанной в плане механик, но вот контента, точнее его разнообразия, ей как будто бы не хватит надолго. Допы, что шли у нас на предзаказе и в целом будут в рознице с игрой, немного добавляют контента, но не то чтобы сильно. Дополнения сосредоточены в основном на новых режимах: например, один доп делает из игры кооперативный босс-батлер, второй добавляет командный режим игры (команда на команду), ну и классика дополнений — добавляется 5-6-й игрок. А коробка с эксклюзивами под названием "Генезис" добавляет именно контент к базе, а не различные режимы.
Я бы, если честно, делал наоборот: в допах выпускал бы контент, а в эксклюзивы — различные режимы. Как бонус они были бы хороши, необычны, но как дополнения к основной игре — нафиг не нужны. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что каждый доп добавляет к основной игре пару тайлов поля, одного бота и одного охотника (это, по сути, монстры, который сражается против вас в игре). Какое-то разнообразие к базовой игре дополения дают, но если отбросить все эти режимы игры, а взять только то, что можно засунуть в базовый режим, то выйдет, наверно, 5% от того, что даёт коробка эксклюзивов.
В общем, не люблю я такие странные проекты и модели распространения. Чувство, что меня наеб... обманули нехорошие люди, не покидало каждый раз при раскладывании игры. Короче, связываться с играми этих Ублюдус Магнус, я как-то желанием больше не горю. Хотя в целом, если отбросить такие моменты, игра вышла необычная и интересная.
Источник https://vk.com/wall-133959958_8730
Вы уж простите меня, но какой в *опу лёд? КАКОЙ ЛЁД? КТО ПЕРЕВОДИЛ ЭТО ДЕТИЩЕ!?!?!? Мне прям так сильно глаз режет, что до слёз)
Почему не сделать, как в других переводах, оставить просто I.C.E. как и везде..
Это сложившаяся традиция еще с первого перевода "Нейроманта" Гибсона.
Это классика, это знать надо.