1. bart182 10

художник: Мигел Коимбра
издатель: Стиль жизни
Repos Production
магазин: Игрофишка (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
22Games – Игры на русском в Европе
Настольный город (Крым)
Wolly Games
Wolly Games
Планета Игр (Украина)
Настольный мир (Казахстан)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Весело Сидим
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)

12 карт Чудес света
4 Военных жетона
10 жетонов Развития
1 маркер Конфликта
31 монета (14 монет достоинством 1, 10 монет достоинством 3 и 7 монет достоинством 6
блокнот для подсчёта очков
памятка

Новая версия легендарной игры "7 чудес". В этот раз - дуэльный вариант, расчитанный на двух игроков.

Shitovik написал 9 дней назад: # скрыть ответы
начисление победных очков за трек военного превосходства.

на 12 странице правил есть иллюстрированное описание ситуации с треком военного превосходства. При такой ситуации при финальном подсчёте кто сколько победных очков получает?

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Левый игрок – 5 ПО.

Военные ПО получит только один. Тот, кто уйдет дальше от себя (ближе к сопернику). Число ПО – в зеленом венке. Границы ПО обозначены пунктиром.

Shitovik написал 9 дней назад: #

спс)

Stas34 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли сбрасывать карты если кончились деньги в банке?

MAV написал 4 месяца назад: #

В правилах нет никаких ограничений на это, и по идее если добавить еще каких-либо жетонов вместо монет, можно продавать дальше.

nechin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно. А что привело к тому, что деньги закончились?

Stas34 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Последние три партии в третей эпохе, что бы не дать сопернику победную карту приходится сбрасывать свои карты.

Warapei написал 4 месяца назад: #

А почему-бы их не строить? И так и так по очереди брать карты. А сбрасывать карты уже построенные нельзя,если мне не изменяет память.

Stas34 написал полтора месяца назад: #

Уточнил, не правильно играли оказывается, построенные карты сбрасывать нельзя

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос такой: некоторые жёлтые здания позволяют покупать ресурсы за 1 монету (вместо 2), значит ли это, что владелец такой карты может всегда покупает этот ресурс за 1 монету, даже если у противник тоже есть такой ресурс?

Shustr написал 2 года назад: # скрыть ответы

да

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Блин, с грамматикой начудил я, ну да ладно, думаю, вопрос правильно понят. Есть ли пруф? Потому что в русском переводе правил это не очевидно.

Njuse4ka написала 2 года назад: #

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting on the following turn, you will purchase the indicated resource from the bank at the cost of 1 coin per unit

Njuse4ka написала 2 года назад: #

стр 15

alpas написал 2 года назад: # скрыть ответы

видел на BGG вопросы на эту тему, но не стал менять оригинальную формулировку правил, потому что ну как тут ещё по-другому можно понять? только если додумывать против того, что чётко написано.

"Данная карта меняет правила торговли для указанного ресурса. Начиная с вашего следующего хода, вы сможете покупать указанный ресурс у банка по цене в 1 монету за единицу".

на 8-й странице в правилах торговли тоже отдельно отмечалось:

"Некоторые коммерческие здания (желтые карты) изменяют правила торговли, устанавливая стоимость определенных ресурсов в 1 монету".

спасибо)

Maurizio написал 1 год назад: #

Согласно BGG карта изменения стоимости не является ресурсом.

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

подождите, а где в правилах написано, что если у вас есть желтая карта, то вы ВСЕГДА покупаете за 1 монету? По моему там сказано, что теперь базовая цена ресурса = 1 монета,не где не нашел, что отменяется правило "+ количество символов этого ресурса у другого игрока"

Dimon80 написал полтора года назад: #

Кстати мы с женой все время так и играли, т.е. жёлтая карта меняла базовую стоимость ресурса, т.е. стоил 2, стал стоить 1монету, но при этом правило о том что каждый ресурс в наличии у противника увеличивает базовую стоимость ресурса на одну монету мне кажется никто не отменял, даже жёлтая карта. Как все таки правильно?

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Вот-вот, и я так читала и так играем. Надо перечитать правила, эти карты тогда очень сильные становятся

на БГГ нашел

This card changes the trading rules for the indicated resource. Starting
on the following turn, you will purchase the indicated resource
from the bank at the cost of 1 coin per unit.
- 1 coin and stop
or
- 1 coin + number of cards of the other player?

ответ от Repos Production

1 coin and stop. The opponent's buildings wont change the costs for this resource anymore
Else, it would simply be a 1 coin discount for the indicated resource, which would make this card very expensive for the potential bonus (cost of this card : 3 coins)

теперь понятно, значит первую партию сыграли не правильно))

Suzume написала полтора года назад: #

Первую! Мы уже раз десять сыграли неправильно :)) То-то я всё время проигрываю!

WindUpBird написал полтора года назад: #

Отлично, так и играли)

Anisotropy написал год назад: # скрыть ответы

Тоже всё время играли неправильно. Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?

vsevoloch написал год назад: #

Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Bull92 написал полгода назад: #

стр. 15 в книге правил: Начиная со след.хода, вы можете покупать каждую единицу этого ресурса за 1 монету.

Genry_Roger написал год назад: #

Выходит уже полгода неправильно играем %/

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Тоже ошибались в этом месте)
Спасибо, serfalinskiy

Arerviin написал 4 месяца назад: #

Я догадывался, что мы тоже делали это не правильно. Спасибо, теперь будем драться еще и за эти желтые карты))

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Похоже, мы усложняли себе жизнь :)) В правилах написано только про 1 монету, не нужно добавлять количество символов у оппонента %)

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

просто мне показалось, что просто 1 монета - это очень легко) ну раз авторы так решили...)

WindUpBird написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, это сделано для того, чтобы было труднее блокировать оппонента ресурсами.

Dimon80 написал полтора года назад: #

Спасибо всем за разбор! Теперь будет проще играть, в жёлтая карта становится вообще читерской!

cantautris написал полгода назад: #

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все) Спасибо, ребят!

Almartiny написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло правила

Я добавил соло-версию правил. Мне лично они очень нравятся (правила не мои, я только перевёл). Сыграл по ним уже около 30 партий.

Crabs_collector написал полгода назад: # скрыть ответы

Какое среднее количество очков набирает Скоти?
1. В нормальном варианте
2. В усложненном

Almartiny написал полгода назад: #

70. В усложненном.

webtomis написала 4 месяца назад: #

поделитесь? не могу найти((

webtomis написала 4 месяца назад: #

нашла здесь в разделе "файлы"!)) простите

denejka666 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты гильдий

Не догоняю:
Сразу после постройки эта карта приносит по 1 монете за каждую синюю карту в городе с наибольшим количеством синих карт. В конце игры эта карта приносит по 1 победному очку за каждую синюю карту в городе с наибольшим кол-ом синих карт.
Допустим я строю гильдию у себя,но синих карт больше у оппонента,я получаю монеты=числу синих карт оппонента или противник получает монеты,а в конце еще и очки?

Vitezslav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ты получаешь.

denejka666 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

очки в конце тоже я получу,даже если у противника синих карт больше?

ForceWare написал 4 месяца назад: #

Да, именно так. Кто строит карту, тот и получает бонусы.