7 чудес. Дуэль

7 Wonders: Duel, 2015

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Также вопрос о статистике: какое максимальное количество очков вы набирали?

Gerkulesina написал 11 дней назад: #

У меня рекорд 91) Собственно это вообще рекорд в нашей семье

Goodenough написал 11 дней назад: #

84 максимум. Сыграно +-24 партии.
Рекорд принадлежит 8ми летней племяннице. )))
Впрочем неудивительно, ибо остальные игроки всегда начинают топить в науку/войну

Azrail написал 11 дней назад: # скрыть ответы

82 у соперницы. Очень жёстко просел в первом этапе по ресурсам, пытался открыть себе возможности в войне и науке, но в итоге полный провал в обоих направлениях и армия недалеко от моей столицы.
Партий 60+, блокнот закончился, хочется уже сыграть с допом :)

Gerkulesina написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В допе, кстати, ещё один блокнот есть))

Azrail написал 9 дней назад: #

Один из крючков почему купили таки доп :)

После первой партии сразу обновил рекорд до 88. Всё таки строить 5 чудес с жетоном архитектуры - неплохой чит :)

Justik написал 7 дней назад: #

Он там просто необходим, ибо новые графы в подсчете очков.

Кстати, сам лично для подсчета и ведения статистики пользуюсь приложением на смартфоне. ;)

Landeskog написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не советуют доп. Не шик.

Azrail написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Для меня оказался таки шик :D

MacTire написал 7 дней назад: #

Как и для многих) После пантеона наоборот трудно представить, как можно играть в слишком рандомную чистую базу, доп ощутимо добавляет возможностей

nechin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Кто не советует? Ваш напарник? Доп отлично дополняет игру и играть без него уже не интересно. Так что я всем советую играть с дополнением.

Wulkuw написал 7 дней назад: #

А я вот никому ничего не советую :)
Но лично и персонально мне голенькая база нравится больше.

PSARUS написал 11 дней назад: #

banzayats написал 6 дней назад: #

Больше 88 пока не набирали.

Shimorin написал 2 дня назад: #

У нас рекорд пока только 78, хотя сыграно 50+ партий. Из них, правда, только половина оканчивалась подсчётом очков.

Abaddon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Не зашло

Поиграли несколько партий с женой. Не вставило.
Ну берешь карты, ну не даешь сопернику нужные, пытаешься собрать сеты, выиграть по войне/науке, но как то все простовато. Разложил карты, забрал. Ни азарта, ни интереса, в итоге лежит пылится.
Может сыграв через какое-то время и понравится, но пока не тянет играть - ни у жены, ни у меня.

polyarnayasobaka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Послушала Моцарта. Не зашло. Ну, скрипочки, ну клавесин. Как-то простовато.
Теперь абонемент лежит пылится.

machikoro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Абонемент в бассейн?)))

Goodenough написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Абонемент в филармонию/театр. Не позорьтесь такими шуточками

machikoro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

да что вы говорите!!!!)))) вы что-то я так понимаю собираетесь мне указывать, как шутить?

Gerkulesina написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вам просто указали на то, что Ваш юмор - дно.

machikoro написал 9 дней назад: # скрыть ответы

То есть донный человек, разъясняет(указывает) мне от лица другого человека- что мой юмор дно? Да и я не юморил так -то )))) я с острил, ну может съязвил. Так что специалист по донному юмору- лежите на дне и познавайте дальше свой донный юмор.

Gerkulesina написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Вам бы пунктуацию подтянуть, а то Ваши сообщения приходится по 3 раза перечитывать, что бы понять, о чём вообще Вы пишите.

machikoro написал 9 дней назад: #

Смысл от того, что вы прочитаете? Вы же и так всё равно ничего не поймёте.

machikoro написал 9 дней назад: #

Но я польщён, что мои комменты по 3 раза перечитывают)

theturd написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Это, возможно, самая сбалансированная и богатая на варианты дуэлька из всех что я встречал. Вам стоит сыграть с сильным соперником, чтобы понять, насколько всё зависит от вашего личного выбора. Как уже выше написали, 1-2 ошибки, и игра слита. С опытным игроком достаточно одной.

Desert_witch написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Такое впечатление прям, что человеку нельзя иметь личное мнение, если оно негативное. :|

GeniusGray написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Дело не во мнении, дело в объектах претензии. Ну двигаешь миньки, ну кидаешь кубики, ну перекладываешь карты, ну кладешь жетоны, ну (подставьте любую механику) - как то всё простовато. Любое амери, любое евро, любой варгейм можно без конкретики так уничтожить "критикой".
А аргументы-то где?
Ну а то что игра кому-то не зашла - да пожалуйста.

Artemas написал 12 дней назад: # скрыть ответы

ну так человек не делает анализ, а лишь делится своими впечатлениями. Они также имеют право на существование.

GeniusGray написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Впечатление - "мне не понравилось". Точка.
Описание же объяснений, почему не понравилось - уже анализ. И вот это "простовато" - такое себе объяснение. Особенно без "сложноватой" игры в контр-примере.

Artemas написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Это да, впечатления без знания в целом вкусов человека имеют мало ценности. Другое дело, что ответ со сравнением с Моцартом, который он получил, тоже ничего конструктивного не несет.

Wlord написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Что вполне логично, т.к. это не ответ а пример того, как выглядит первый отзыв со стороны

Artemas написал 12 дней назад: # скрыть ответы

В одном случае, игра, которая не претендует на особо глубокий анализ из-за отсутствия в ней особого культурного вклада, в другом случае, композитор, о котором говорить так просто, лишь показывать свой культурный уровень.

Wlord написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Есть такой художественный прием - "гипербола", применяемый для усиления выразительности.
Использование его в речи неплохо так говорит о культурном уровне полярнойсобаки. И непонимание этого - о вашем

Donovan написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Есть такой знак препинания - "запятая"

Wlord написал 12 дней назад: #

Ценное замечание, а главное по теме.

Artemas написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Еще раз повторюсь: человек описал процесс игры, описал свои впечатления. Если бы мы знали вкусы данного человека, этот пост был бы очень ценен для нас. И для тех людей, которые знают данного человека, такой пост несет ценность. Т.е. проблема не в самом тексте, а в отсутствии контекста.
Полярная собака, оценивая сообщение, не указывает на реальную проблему сообщения (а это, повторюсь, отсутствие контекста), а лишь иронично подтрунивает над формой сообщения. Конструктива ноль.

PSARUS написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Полярная собака ?
Это такой укол в сторону "Пустынной ведьмы ?"

Artemas написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не знаю в чью сторону укол, речь вообще о пользователе с ником polyarnayasobaka.

PSARUS написал 11 дней назад: #

аааа, только сейчас обратил внимание этот на ник.
ясно, проехали)

Desert_witch написал 12 дней назад: # скрыть ответы

*Помотал головой*
Если я, например, пройдусь по всем карточкам игр, которые мне не понравились, и напишу "мне не понравилось", все равно будут сравнения с Моцартом и прочие проявления излишнего ехидства.
А если хоть немного напишу что-то сверх того, например "не понравилось, играть неудобно", это еще и оказывается анализом станет, который уж тем более надо полить чем-нибудь сверху. Круто. :|

Meh.
Так себе подход.

machikoro написал 11 дней назад: #

правильные слова

shurongga написал 12 дней назад: #

какой-же ты зануда

Artemas написал 12 дней назад: # скрыть ответы

База простовата. Если взять дополнение Пантеон, игра гораздо лучше раскроется и значительно добавится глубины. Лично я базе ставлю семерку как незамысловатой хорошей игре. С допом у меня игра в топ 10.

BleizRUz написал 9 дней назад: # скрыть ответы

боги теже чудеса только название другое, откуда 3 балла взялись?

Steve_Sasha написал 9 дней назад: #

Эти "чудеса" общие и они позволяют пропускать ход, покупая их. Для меня 3 балла это не добавляет, но разница в глубине действительно ощутима.

Artemas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Не три, а два. У меня десятка в рейтингах только одна.
Боги целый пласт решений дают.
Во первых, бонусы самих богов, их расположение по стоимости.
Во вторых, время их розыгрыша, которое позволяет пропустить порядок взятия карт. Раньше, был только механизм ускорения взятия (взять две подряд карты при строении определенных чудес - максимум четыре раза за игру), который уже к третьей эпохе гарантировано вырабатывался полностью, и третья эпоха часто шла на автомате с очевидными решениями. Боги же дают возможность шесть раз сменить порядок взятия карт на протяжение второй и зачастую третьей эпохи, что значительно увеличивает варианты действий.
Плюс ко всему храмы более интересное решение, чем гильдии, так как они всегда потенциально полезны обоим игрокам, т.е. опять же нету очевидного решения по карте: "мне эта гильдия точно не принесет очков, продаю".

Steve_Sasha написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Гильдия или полезна обоим или бесполезна обоим, тк. бонус считается по городу с наибольшим показателем чего либо, а не по твоему собственному. Так что в этом глубины не добавляется, ведь в равных условиях вы что с гильдиями, что с храмами.

Artemas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Да, уже подзабыл, что в равных условиях с гильдиями. Другое дело, что у храмов прогрессивная шкала, первый - +5 очков, второй - +7 очков, третий - +9 очков. Действительно, не сильно лучше, но все равно более интересное и сбалансированное решение, чем гильдии, которые просто могут как полностью бесполезны, так одна конкретная давать очень много очков.

P.S. Плюс, к храмам относятся решения в первой эпохе, отдать ли жетоны богов противнику, тем самым очень вероятно облегчить ему построение храма в третьей эпохе или нет. Незначительный, но все равно еще один фактор.

Azrail написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Только прогрессия не 5-7-9 (иначе они были бы круче пирамиды), а 5-6-7 :)

Artemas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

ну как же 5-6-7, вот смотрю на карты количество храмов: 5-12-21, то есть +5 +7 +9.

Azrail написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А, всё, понял логику.:D
Мне почему то проще было оценивать каждую карту, сколько очков приносит. Т.е. каждая карта при полном сете равна 7 очкам. Сорри, за недопонимание.)

Artemas написал 9 дней назад: #

Лично я так оцениваю, что один храм (+5) отдать ничего страшного, второй (+7) - плохо, а третий (+9) - уже в крайнем случае. И следовательно наоборот.

Slim_Slam_Snaga написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть с другой женой

Ogro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

С другой женой обычно не карты раскладывают.

Slim_Slam_Snaga написал 12 дней назад: #

согл, лучше кубомет лайтовый

machikoro написал 11 дней назад: #

нормальное мнение

shaman написал 11 дней назад: #

Напомнило анекдот:
Сдает мужик купленные давеча воздушные шары обратно в магазин. Продавец с вниманием спрашивает:
- Что же не так с шарами? Цвет не подошел, размер, может воздух пропускают и сдуваются?
- Не радуют они меня.

Mae написал 2 месяца назад: #

Классный дуэльный филлер.
Понравилось гораздо больше, чем обычные 7 чудес. Т.к. нет рандома в драфте и игра куда более агрессивная - пара ошибок и слил партию.

Главное отличие - добор карт. Если в обычных 7 чудесах был рандом в драфте (что лично для меня обесценивало саму игру), то здесь берем поочередно карты из "умного" магазина. Есть механизм управления сопреником, когда вынуждаешь его брать одну конкретную карту или открывать тебе доступ к нужной тебе карте. Очень азартно и напряженно.

Из плюсов - 3 способа победить, а не один. Тоже держит в напряжении. Арт одинаковый в обеих играх, но дизайн здесь гораздо приятней: на картах нет цветных панелей буквой Г.

Из минусов - очень маленькие карты, но будь они больше, магазин занимал бы слишком много места.
Раскладка магазина дает ложное ощущение легкого пасьянса, а не умной дуэли, которой игра является.

В плане стратегий все просто:
1. Приоритетней чудеса света, позволяющие делать еще один ход. тогда во втором раунде можешь за один ход хоть все чудеса сразу построить.
2. В первом раунде стоит упарываться в ресурсы и товары, даже те, которые не нужны тебе (на которые у соперника нет скидки), чтобы потом соперник сливал все деньги на их покупку. Это дает большое преимущество впоследствии.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возникло сомнение: при строительстве Чуда света я должен обладать всеми ресурсами или можно докупать недостающие по обычным правилам?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно докупать.

fromby написал 2 месяца назад: #

Yep, you’re right! Exactly!

Начало новой эпохи

В правилах следующее:
"Игрок с меньшей военной мощью выбирает, кто начнет следующую эпоху. Считается, что у игрока военная мощь меньше, если маркер конфликта находится на его стороне поля. Если маркер стоит ровно посередине, следующую эпоху начинает тот, кто ходил последним (т.е. тот, кто сыграл последнюю карту предыдущей эпохи)."
Т.е. если маркер не посередине, то игрок ВЫБИРАЕТ кто ходит первым, может сам начать, может другому передать право первого хода. В зависимости от того, как разложили колоду.
А если маркер посередине, то последний ходит первым безальтернативно? Или тоже выбирает?

trbvm написал полгода назад: #

Безальтернативно.

7 чудес или 7 чудес дуэль

Планирую взять. Играть будем на 90% вдвоем. В связи с чем вопрос. Брать базу или Дуэльный режим? Почитал комментарии и вижу, что на 2-их с базой не очень интересно.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы

Советую посмотреть обзор-летсплей. 7 чудес и 7 чудес: дуэль - это два разные игры.
На сколько я понимаю, в 7 чудес можно играть вдвоем, но это некоторое извращение. В 7 чудес надо играть компанией.
Сам купил домой дуэль, играем с женой иногда (думаю доп взять).
В большую 7 чудес играем в антикафе компанией.

Slider написал полгода назад: #

Никакого извращения - просто другая игра. Третий город - дополнительные возможности для реализации своих планов.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть компанией планируете действительно редко, и компания небольшая (4 человека), то предпочтительнее дуэль.
Мы, в случае компании играем в дуэль по олимпийской системе, на вылет :)
Партии достаточно короткие, и следить за ними не менее интересно, чем играть.

Ahilles написал полгода назад: #

спасибо

Желтые карты

Желтая карта "склад камней".
Дает возможность покупать за 1 монету 1-ый камень или необходимо колв-во камней? Допустим мне нужен 3 камня и у меня есть склад камней - цена вопроса 3 монеты и не важно, что у моего противника есть производство камня.

Wulkuw написал полгода назад: #

Последнее верно. Из правил на стр. 15: «вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету».

Строительство чудес света

Видел в одном летсплее как игрок построив 4 своих чуда света начал строить чудеса апонента. Так можно? Если можно, то воз6икает второй вопрос - чудеса противника можно строить после постройки своих чудес?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах такого нет. Да и зачем строить чудо оппонента? Бонусы же он получит.
Но вообще стоит помнить что и в летсплеях игроки могут ошибаться или играть по своим правилам.

SOVEST написал полгода назад: #

Возможно речь идет о пантеоне и Ра, который позволяет украсть у оппонента не построенное чудо света и построить у себя в империи

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Найдите подобное в правилах)))

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Легко) Пантеон, 12 страница, последние 2 строки :)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вопрос был поставлен иначе;))

Правила сброса карт

Не заметил в правилах - можно ли сбрасывать карту и получать деньги, если есть ресурсы на постройку.
Например есть карта на поле, которую можно построить, но есть карта, которую не хочется отдать сопернику, и построить её не получится, могу я её сбросить, или должен строить то, на что хватает ресурсов?

cyril2012 написал полгода назад: #

Конечно, можно сбросить. Ведь покупка соперником нужной карты может привести к его немедленной победе.

PituSW написал полгода назад: #

Как и в большой версии карту можно сбросить за монеты, но только по следующим правилам: 2 монеты + 1 за каждую желтую карту в вашем городе.

Godfill написал полгода назад: #

Любую карту, можно разыграть тремя способами: построить, сбросить за монеты, подложить под чудо при строительство оного.
Отвечая на Ваш вопрос - вы не обязаны строить, если не хотите. :)

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Подскажите качество компонентов в 7 чудес дуэль отличается в английской версии / в русской версии / в английской версии с украинскими правилами?

Neytan написал полгода назад: #

Вижу ниже писали об этом )

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

А компоненты английской и русской версии как то отличаются? Или тут только правила локализовали а все компоненты привозят из за границы?

Godfill написал полгода назад: #

Все компоненты оригинальные, сделаны в Германии. Все переведено: карты, правила, коробка.
Буквально двумя строчками ниже писали:

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему для этой игры всего одно дополнение? Планируются ли еще?

Можете спросить вот тут:

bialix написал полгода назад: # скрыть ответы
локализация?

Может кто-то подсказать, что именно локализованно в локализации? Только правила или надписи на картах тоже (там где они есть?)

Azrail написал полгода назад: #

Коробку, карты и правила :)

Godfill написал полгода назад: #

Если речь о том, что ПЕРЕВЕДЕНО в локализованной версии, то вы правы - коробка, правила и текст на картах.
Локализация же, кроме перевода текста, включает в себя куда как больше факторов.

leksey115 написал полгода назад: # скрыть ответы

Очередной неофит перешёл на новую ступень - возмущение по поводу "Локализация = перевод"

Azrail написал полгода назад: #

Вроде вопрос был про надписи на картах. Но нет, надо свернуть в другую степь и огрызнуться -_-

Wulkuw написал полгода назад: #

Я вот уже старичок, но локализации без перевода всегда вызывают недоумение. Хотя данную игру считаю абсолютно языконезависимой.

Вопросы по правилам:
1) Рынки,позволяющие купить ресурс за одну монету как работают? Просто за 1 монету или 1м + кол-во такого же ресурса у противника?
2) При продаже красных (военных) строений
а) Фишку войны двигать?
б) Если да, то в ситуации, когда не имея денег продаешь красную карту, получаешь за нее монеты, но на шкале войны фишка подвинулась на ячейку со штрафом (-2/-5) отдаешь эти монеты? Или сначала подвинул фишку, получил -0 монет на шкале и только потом деньги за продажу карты?
-----
Поиграл с женой 4 раунда, жена жалуется что игра немного жестковата - не прощает ошибок даже на первых парах. А мне это нравится :) В игре нужно много внимания - уследить и за тем и за этим порой не всегда удается.

rudnik написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Можно купить N дерева за N монет, кол-во ограничено вашими монетами, кол-во этого ресурса у противника не влияет на вас
2. Если скидываете красную карту (как и любую другую) за монеты, свойство/цвет карты не влияют. Т.е. в вашем случае двигать ничего не надо. Сбросили карту - получили 2 монеты + по одной за каждую желтую карту у вас в наличии

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответ.
Получается купив красное здание и подвинув фишку на шкале военной мощи можно спокойно продавать его тк оно выполнило свое предназначение...?

Journeyman написал полгода назад: #

Нет, вы либо строите здания и используете их свойства либо просто продаете их.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Продаются карты лишь при взятии. Т.е. по сути игрок Всегда: берет 1 карту из пирамиды карт и используют её одним из вариантов:
- строят
- продают
- используют для фундамента чуда света

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за пояснение, оказывается мы не правильно понимали правила. Если не не было денег - продавали свои постройки)

ComradV написал полгода назад: #

Настоятельно рекомендую (лучше ДО покупки настолки) глядеть обзоры или даже летсплеи по данной игре. Благо сейчас их пишет много народу. Это помогает не проморгать какие-то нюансы игры, а также помогает понять, будет вам интересно играть в это или не очень. Хотя это не отменяет чтения правил, ведь все могут ошибаться, особенно когда записывают на аудиторию ;)

MacTire написал полгода назад: #

Не совсем понял, как вы интерпретируете военные карты, поэтому на всякий случай напишу:
фишка войны движется лишь когда у вас строится здание/чудо (ну и когда приобретается благословение бога из дополнения) с этим символом. Когда вы скидываете любую карту для получения монет, или используете в качестве фундамента для чуда - не имеет никакого значения, что на ней изображено.
Соответственно штрафы за -2/-5, когда вы передвигаете жетон войны (розыгрышем военных карт, постройкой чудес) отдаете монеты не вы, а соперник (если есть)

bse написал полгода назад: # скрыть ответы
7 Wonders Duel: природа

7 Wonders Duel: природа .
Фанатский доп(BGG-англ): https://www.boardgamegeek.com/thread/1712929/unofficial-expansion-7-wonders-duel-nature
...кто-бы правила перевёл...

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Что именно там переводить? Там правила на пол страницы.

bse написал полгода назад: #

боюсь неточностей в переводе, всё-таки это правила.

IvarOK написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетон прогресса - "Закон"

В описании этого жетона: Выбирите символ науки. В какой момент выбираеться символ? Сразу при получении жетона, в любой момент игры, или в случае окончания игры по научной победе? Если у меня к примеру один символ колеса, я могу этот жетон использовать как второе колесо, получить ещё один жетон прогресса, и в случае если позже у меня наберётся пять разных символов, посчитать его шестым-недостающим?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Этот жетон даёт свой, уникальный символ науки, собственно на нём и изображенный. Т.е. он не "копирует" некий другой символ. Поэтому его нельзя задублировать с другим символом (он может дать жетон прогресса лишь вроде в допе одним из эффектов)

IvarOK написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Перечил 500 комментариев в этой теме, нашел такой же ответ. Русский перевод правил почуму-то натолкнул на мысль, что это джокер... Моя ошибка.
Возник ещё вопрос по жетону экономика. Ответ на него в этой теме был, но остались сомнения... Обладаль жетона получает деньги за все ресурсы которые покупает оппонент или только за те, что есть у него?

MAV написал полгода назад: #

Все ресурсы покупаются у банка, то есть даже если у вас нет нужного ресурса, соперник всегда может его купить. Если вы обладаете данным жетоном, то соперник просто платит деньги не в банка, а вам. При этом у вас может и не быть данного ресурса, это всего лишь повлияет на цену покупки.

Fleeck написал полгода назад: #

Как познакомились с настолками - играли почти через день. Сначала очень затянуло, а сейчас (год спустя) уже скучновато. Рандом, как по мне, достаточно сильно влияет на исход игры. Объективно - игра хорошая, субъективно - гикам будет скучно играть.

П.С. За плечами 30+ партий.

horror10101 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у меня есть теология, то при постройке чуда света, которое дает доп. ход, я получу 2 хода?

onlyan написал полгода назад: #

Нет, только 1 доп. ход

Theology
All future Wonders constructed by you are all treated as though
they have the “Play Again” effect.
Be careful, Wonders which already have this effect are not
affected (a given Wonder cannot have the “Play Again”
effect twice).

trbvm написал полгода назад: #

Нет, только одно.
«All future Wonders constructed by you are all treated as though they have the “Play Again” effect.
Be careful, Wonders which already have this effect are not affected (a given Wonder cannot have the “Play Again” effect twice).»

knoppix написал год назад: # скрыть ответы

В случае розыгрыша чуда света с дополнительным ходом, постройка в дополнительный нового чуда света с дополнительным ходом даёт ещё один дополнительный ход?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Да, такое комбо.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Но вопрос в том, нужно ли так делать. Если только есть опасность, что противник тут же построит последнее, седьмое, чудо. Или критично нужны сразу все бонусы двух чудес, что редкость. Сила доп. хода – во внеочередной постройке именно здания. Фактически изменяется порядок хода, берется «чужая» карта. В нужный момент это ключ к победе или защита от немедленного поражения.

knoppix написал год назад: #

Зачем так делать это уже другой вопрос, была как раз ситуация, что либо сейчас строить сразу два, либо противник построит седьмое чудо, кроме того это еще и позволяло нужную карту построить. Вообщем все сошлось =)
Играем не очень часто, решил уточнить.

Buhtolog написал год назад: # скрыть ответы
Строительство Лазарета не по цепочке

Могу ли я построив чудо света "Мавзолей в Галикарнасе" которое предписывает взять любую карту из сброса - взять в сбросе карту "Лазарет" (цепочка - шестеренка) и построить ее в своем городе, будучи не имея в своем городе "Лавки травника" (шестеренка)?

Eugene_Russo написал год назад: #

Насколько мне позволяют собственные познания по правилам игры, то да, можете построить. Ибо этот эффект как раз и хорош тем, что обнуляет любую стоимость постройки карты.

MAV написал год назад: # скрыть ответы

Любые здание можно строить не имея предыдущего, просто в этом случае надо будет оплачивать строительство ресурсами. А цепочка позволяет возводить здания бесплатно.

likvi139 написал год назад: #

В данном примере строится Мавзолей - он позволяет бесплатно построить любую карту из сброса. Так что в данном случае не имеет значения стоимость карты. Но при этом не будет считаться что идет строительство по цепочке.