7 Чудес: Дуэль

7 Wonders Duel, 2015

mrDDHD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Желтые карты торговли.

Здравствуйте! Подскажите правила по желтым картам торговли: склад камней/склад глины/склад древесины/таможня. Какой из пунктов верный?

1 - эти карты производят ресурсы и меняют их стоимость в дальнейшем
2 - эти карты не производят ресурсы, а только меняют их стоимость в дальнейшем

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

mrDDHD написал 4 месяца назад: #

Понято, спасибо.

Justik написал 4 месяца назад: #

Если построен склад, то для владельца цена этого ресурса всегда равна 1. Склад не увеличивает производство данного ресурса и не влияет на цену ресурса для соперника.

censored написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

• Commercial Buildings (yellow cards),
these Buildings are worth coins, produce resources, change the trading
rules, and are sometimes worth victory points

Из русских правил не смог скопировать текст.
Там тоже написано, что желтые здания дают монеты, производят ресурсы, изменяют правила торговли, иногда приносят победные очки.

Visepak написал полтора месяца назад: #

Смотрите на инфографику и ее значение. Конкретно эти карты с символом ресурса и монеткой в углу меняют правила торговли. Форум и караван-сарай — приносят ресурсы

oresha4815 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите один момент. Можно ли оплачивать требуемые ресурсы в списке чудес света для его постройки двумя монетами? Так же как и обычные постройки

SOVEST написал полтора месяца назад: #

Можно

AlexAbS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Одна из любимейших игр, но есть одно но...

Потрясающая игра! Настолько простой, но разнообразный и интересный дуэльный геймплей, что я ставлю эту игру на первое место в личном списке на двоих. Правда, у меня очень неоднозначные ощущения от компонентов. Друзья, я взял игру за 2300 рублей и ожидал, что карточки будут крупнее и их качество будет лучше. Очень слабый и тонкий картон, который легко может помяться и затереться. Недавно приобретенные звездные империи за 700 рублей по качеству карт превосходят эту игру( . А каковы ваши впечатления от компонентов базы?

PSARUS написал 2 месяца назад: #

аналогичные, разве что дышать легче от того, что удалось купить 3 года назад за 1500 )

Cripple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не имел претензий к качеству компонентов этой игры.
Кстати, есть такая классная вещь: протекторы для карт, очень рекомендую)

Ahilles написал 2 месяца назад: #

с протекторами. а точнее их размером отдельная история.их еще нужно найти, размер специфический

Repetitor написал 2 месяца назад: #

Соглашусь, отличная игра! Хотя я настольщик начинающий и коллекция не очень большая :) Но игр столько, что однозначно понимаешь, что во все не переиграть. Но есть шедевры (хорошо, те которые вот зашли) эта игра однозначно к ним относится.
Через несколько партий понял, что нужны протекторы. Долго искал взял такие https://my-shop.ru/shop/product/4666884.html, не идеально сели, но карты убрались :)

mrDDHD написал 12 дней назад: #

Не был расстроен компонентами, но когда открыл свою копию игры чуть не умер! Вонь от краски была такой лютой что я даже почувствовал вкус. Два дня выветривал содержимое коробки у окна. Причем в той коробке которую подарил друзьям такого не наблюдалось.

darkvit2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Банк/Нехватка монет

Подскажите пожалуйста, однажды возникла ситуация, что у одного из игроков было много желтых карт и из-за сброса карт и построенных чудес света монеты в банке закончились. Из-за этого возник вопрос, если при следующем ходе этот или другой игрок, должен был получить монеты, а в банке их соответственно нет, то в данной ситуации необходимо добавить монеты из другой игры или просто не получать монеты, так как они закончились и ждать пополнения банка?

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ну этот игрок и скупердяй...
А вообще я в правилах не увидел никакой информации о бесконечных монетах или из ограничение количеством данном по умолчанию. Всё-таки подозреваю, что они бесконечны и можно их заменить любыми подручными средствами.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вообще это редкая ситуация, когда все деньги, общий наминал которых составляет 87 монет, заканчиваются...

darkvit2012 написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ)

GamerSandwich написал 3 месяца назад: #

игра заняла особое место в моем сердечке

Paper написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Прям моё

Хорошо зашла.
Не один вариант победы, реиграбельность из-за разной выкладки карт, определённый уровень взаимодействия, простота исполнения, хорошая иконографика, органайзер сразу в коробке, интересный игровой процесс - всё это не даёт мне ставить низкие баллы этой игре.

В коллекции будет однозначно. Доп буду брать, но не скоро, база пока самодостаточная.
Как один из вариантов разнообразить дуэльные посиделки - очень хорошо.

einkristall написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если захочется более долгой партии, классные комбо, муки выбора, то очень рекомендую доп Пантеон, и никакого рандома, кстати, не добавит.

Paper написал 4 месяца назад: #

Спасибо за совет. Учту

Paper написал 4 месяца назад: #

Спасибо за совет. Учту

vtyalii89 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос, можно ли использовать карту гильдии в 3 ю эпоху для постройки чуда света?

smurf88 написал 4 месяца назад: #

да

nostradameus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
рус + англ

Я правильно понимаю, что русская база и англ дополнения полностью совместимы?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Да.

MacTire написал 4 месяца назад: #

Частично. Оттенки карт чудес ощутимо отличаются, вырубка жетонов технологий тоже чутка выдает локализованные. Но оба пункта не критичны

Funlight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не понравилась игра. Как ни старался, играл по-разному. Скучная.

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

тоже не понимаю, что так многие балдеют от этой игры?

BAD_raven написал 5 месяцев назад: #

Потому что игра хорошая)

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С Пантеоном или с Агорой совсем другое дело. А в паре - просто Агонь.Оценка базы - 8, с одним из допов - 10, со всеми допами - 12...

Funlight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

т.е., получается, дополнение надо обязательно купить, чтобы игра понравилась больше

BAD_raven написал 5 месяцев назад: #

игра достаточно самодостаточная, но если будет выбор- берите агору

Emptyzzz написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 9

Дуэлька которая затягивает всех

ubaiiiko написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам, скидка на ресурс.

Подскажите, пример ситуации: Мне необходим камень, у меня есть желтая карта со скидкой, у противника есть один камень, сколько мне надо заплатить в банк, 2 монеты (1 банку со скидкой + 1 за противника) или же цена фиксированная 1 монета?

hickname написал полгода назад: #

Фиксированная цена 1 монета. И еще уточнение - с помощью этой карты можно купить несколько ресурсов, заплатив за каждый 1 монету.

Mark_Kamill написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы правильно написали. Вам надо заплатить 2 монеты. 1 так как у вас скидка и + количество ресурсов у соперника, т.е. еще +1.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Вы заблуждаетесь.

Razor написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Есть два вопроса, наверняка они уже обсуждали здесь, но все же:
1) Жетон "Экономика". Все деньги за ресурсы идут сопернику, а не в банк, даже за те ресурсы которых у него вообще нет? Не сильная ли это имба для соперника?
2) Гильдия ростовщиков. У меня 15 монет, у соперника 9. Я получу 5 очков за монеты и еще 5 за гильдии? Тоесть как бы двойные очки за монеты?

Fuuma написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Да, все идут сопернику, кроме тех, которые являются частью стоимости постройки. Имбой на мой взгляд не является, если конечно вам удалось у себя тоже производство наладить и не придется закупать кирпичи по три штуки за раз.
2) Вы получите 5 очков за его монеты. "В конце игры эта карта принесет по 1 победному очку за каждый комплект из 3 монет в казне самого богатого города".

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

2) Автор прав: 5 очков за свои монеты и 5 очков за гильдию, т.к. у него самый богатый город.

Fuuma написал 5 месяцев назад: #

Да : ))) Я понял вопрос так, что карта гильдии сама по себе приносит очки: ) Конечно, речь о очках за монеты в самом богатом городе по карте гильдии и за свои монеты. Свои монеты учитываются в этом случае дважды, если вы оказались одновременно самым богатым : )

Mobler написал полгода назад: # скрыть ответы
Органайзер и протекторы

Что делать , в протекторах карты не влезают в органайзер ((

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

тут 2 варианта)) или не использовать протекторы или менять органайзер)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Или 3: поменять протекторы :)
У меня в Mayday Standard вполне вмещаются.

Spencer написал полгода назад: #

У меня тоже, но я решил себе сварганить орг фанерный для базы и двух дополнений, все равно все компоненты с лёгкостью помещаются в одну коробку.

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Нуу не знаю. Может, сейчас уже какие-то другие коробки выпускают.. В мою все прекрасно влазит и в протекторах)

Mobler написал полгода назад: #

Да уж , странно , у меня протекторы чуть больше значит((

Fuuma написал полгода назад: #

CardPro размера Catan, и сидят хорошо. и все помещается в штатный органайзер.

Artemii123 написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта производящая одну единицу сырья

Подскажите пожалуйста по карте, которая производит единицу одного из трех указанных видов сырья. Влияет ли она на стоимость сырья, если эта карта находится у оппонента. К примеру мне нужно купить камень, у меня нет зданий производящих их, а у оппонента есть карта которая на выбор производит один из видом сырья. Сколько в данном случае необходимо заплатить 2 или 4? В правилах есть уточнение: "Такое производство не влияет на стоимость торговли". Оно и вводит в заблуждение.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему вводит в заблуждение? Оно же как раз и поясняет: на цену не влияет. Как и любые источники, кроме коричневых и серых карт. Только они влияют на цену

Artemii123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. не влияют и мне нужно будет заплатить только 2 ?

MacTire написал полгода назад: #

Разумеется, 2

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

Не только. Желтые карты тоже. ;)

Wulkuw написал полгода назад: #

Как бы да, но сейчас запутаем вопрошающего окончательно :)
Если быть точным с глаголами, в правилах такие формулировки:
Желтые карты и чудеса НЕ ВЛИЯЮТ на формулу торговли – к вопросу относится.
Но некоторые желтые ИЗМЕНЯЮТ эту формулу на 1 монету – к вопросу не относится.

Artemii123 написал полгода назад: #

вернее 2 или 3 (2+1)

krangus написал полгода назад: # скрыть ответы
Повторый ход

Если построить чудо с повторным ходом и подложить последнюю карту эпохи, то повторный ход сгорает?

Да.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Уточнение: если игра без пантеона. С ним второе действие можно пустить на покупку, если есть возможность/желание

2zoom написал полгода назад: #

Верно

Natkagame21 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Построенное чудо света производит ресурсы?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно же, построенные Маяк и Пирей каждый ход производят по одному из указанных на них ресурсов на выбор игрока. Иначе зачем эти ресурсы нужно было изображать :) См. правила на стр. 17.

Natkagame21 написала полгода назад: #

Два - да, остальные - нет

Natkagame21 написала полгода назад: #

Blizzart написал полгода назад: #

но как желтое здание. То есть не влияет на экономику противника

Fora92 написал полгода назад: #
Оценка: 9

Для меня это одна из лучших дуэлек, на ровне с звездными империями! Снимаю 1 балл только из-за того, что можно выиграть совершенно тупым способом, продавая карты, это не всегда срабатывает конечно, но все же в правилах бы стоило поставить лимит на стоимость продажи. Больше ничего плохого сказать не могу. Отличная игра, простая в правилах, играется на одном дыхании. Это та игра, в которую можно играть всегда и не устать))

rainwalker написал полгода назад: # скрыть ответы
Кто первый?

Народ, установил приложение для андроид, и оно оч классное.

Но есть один нюанс. Короч, там какой-то дикий треш творится с первым ходом после смены этапа.

Кто ходит первый? Всегда вродь было так, что первым ходит тот, у кого больше военки на треке или, если военки одинаково, то тот, кто последний брал карту. Так ведь?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Частое заблуждение из-за невнимательности чтения правил. Отстающий по войне или ходивший последним не ходит первым, а выбирает, кто будет ходить первым.

frewer написал полгода назад: #

Если маркер стоит посередине, то первым ходит взявший последнюю карту предыдущей эпохи.
В приложении как раз неверно предлагают выбирать начинающего в этом случае.

kissfun1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Бесплатно или платно?

Если я хочу построить чудо света, но карта из структуры стоит 2 монеты, мне нужно платить две монеты а потом строить чудо света или она бесплатная так как я на нее буду строить чудо света?

Artemas написал полгода назад: #

Бесплатная, вы просто используете ее для постройки чуда. Оплачивается чудо, а не карта.

Grogmyr написал полгода назад: # скрыть ответы
Подготовка к игре

Подготовка в базовой игре расписана по шагам, фаза выбора Чудес перед раскладкой карт первой эпохи.
В правилах Пантеона написано:
1. Подготовьте раскладку для Эпохи 1 как в базовой игре.
2. Выложите 5 случайных жетонов Мифологии ...
3. Разыграйте фазу выбора Чудес света. (???)

Подскажите как правильно - вначале карты эпохи 1 а потом выбор Чудес или всё таки выбор Чудес до раскладки (как в Базе)?
Или Подготовка к игре в Базе и Допе разная.

Artemas написал полгода назад: #

Подготовка действительно разная, как вы описали. Дело в том, что если в базе особо не принципиально какие карты в структуре есть, то в дополнениях, потенциальное наличие определенных богов (или в Агоре определенных указов) может повлиять на качество того или иного чуда света, поэтому полезно знать структуру перед их выбором. Например, если есть пара военных богов, то выбор военных чудес более чем оправдан и т.д.