7 чудес. Дуэль

7 Wonders: Duel, 2015

Razorvi_KapbITo написал день назад: #

Присоединяюсь к положительным отзывам по этой игре.

Несколько путей к победе, хороший уровень взаимодействия, элегантный игровой процесс и отличная реиграбельность. Умеют же люди!

vargennn210 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов

Правильно ли я понимаю, если у меня есть желтая карта, которая позволяет покупать ресурс за 1 монету, то мне уже не важно сколько этого ресурса у противника, я всегда буду покупать за 1 монету?

krskM написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Отвечу так. Сам не понимаю этого правила правильно) и каждый играет и понимает его по разному, НО был официальный как бы ответ от Репос (не помню где его взял, может даже и здесь в комментах ниже) и звучит он примерно так:

Эта карта изменяет правила торговли для указанного ресурса. Начало
в следующий ход вы приобретете указанный ресурс
из банка за 1 монету за единицу.
- 1 монетка и стоп
или
- 1 монета + количество карт другого игрока?

ответ от Repos Production
1 монета и стоп. Здания противника больше не изменят затраты на этот ресурс
Кроме того, это просто будет 1 скидка за монет для указанного ресурса, что сделало бы эту карту очень дорогой для потенциального бонуса (стоимость этой карты: 3 монеты)

Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?
Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все)

moadib написал 7 дней назад: #

А ведь в правилах всё есть. "Такая карта МЕНЯЕТ ПРАВИЛА торговли ддя указанного ресурса. Начиная со следующего хода, вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету".

Maestro86 написал 7 дней назад: #

Да, именно так

Vladyslav написал полмесяца назад: # скрыть ответы
10/10

Лучшая дуэльная игра. Точка. В те же Rebellion и прочие дуэльные монстры играют крайне редко из-за нехватки времени, места и только среди заядлых настольщиков. В Duel нет ничего лишнего - идеал настолки. Мне Duel показалась слишком простой после нескольких десятков партий. Выигрыш по науке и войне среди опытных игроков стал практически невозможен. Поэтому после окончания блокнотика для подсчёта очков - пошел за дополнением Pantheon. Дополнение хорошее и позволяет держать интригу во время партии, блефовать, копить денег для Пантеона. Слышал несколько раз, что дополнение не очень - но послушав эти мнения внимательно - люди недостаточно наигрались в базу. Игрушка Must have в любой коллекции при её скромной цене.

tengrius написал 9 дней назад: # скрыть ответы

подскажите! возможно ли уместить все компоненты игры (с дополнением) в коробке от дополнения? Нужна игра в дорогу, поэтому размер коробки важен!

Artemas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Базовое игровое поле не влезет.

tengrius написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Благодарю! будем думать!)

Bopper написал 8 дней назад: # скрыть ответы

По сути "базовое игровое поле" вообще не обязательно. Оно лишь помогает визуализировать трек войны. Его можно спокойно заменить двумя Д10 или одним счётчиком из другой игры. Или вообще, чем угодно, лишь бы можно было отслеживать счёт от 0 до 9

Artemas написал 7 дней назад: #

Еще придется жетон Минервы из допа как-то обозначать, который можно поставить на любую позицию военного трека.

Maestro86 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Поначалу были в таком же восторге, даже покупали и дарили в подарок игру друзьям и родственникам, выигрывали разными способами, но потом подостыли к игре. Сейчас у нас с женой в большинстве случаев выигрывает тот, кто успеет больше всех нахватать желтых экономических карт в начале игры, красные и зеленые не даем друг другу, в общем для себя мы ее практически закрыли, увы... Была 10, стала 6-7.
Но игра действительно классная, при своем минимализме, достаточно глубокая, интересная, имеет высокую реиграбельность.

zlobno написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Я конечно не специалист, но вроде желтые карты не дают победных очков, какой смысл их "хватать"?
И что значит не даем синие и зеленые? Просто в сброс что ли?
А ну и без дополнения играть ну очень скучно.

Maestro86 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Они приносят много денег, на которые можно практически все купить + плюс делают стоимость товаров и ресурсов, которых у тебя нет, минимальной (символической).
"Красные и зеленые не даем друг другу" - в смысле мешаем брать друг другу в необходимых количествах для сработки победных и других положительных эффектов, но естественно это не всегда получается, но в целом как-то так.
К сожалению, по прошествие многих партий, играем в идентичную стратегию. Но сдругими игроками вполне норм.
И,да, думаю доп внесет немного хаоса, нужно обязательно попробовать.

zlobno написал 9 дней назад: #

Игра через желтые карты это одна из двух базовых стратегий развития "экономики". Можно через желтые карты, можно через ресурсы. Можно смешивать естественно. Ну так это основа движка так сказать...
Ну и да, вся игра, т.к. это своеобразный вариант драфта, основана на том, кто кого порежет и кто кому не даст нужную карту. Доп с богами добавляет новый пласт комб и тактик.

Wulkuw написал 9 дней назад: #

Безотносительно к стратегии, желтые карты III эпохи все-таки приносят по 3 ПО. Да и гильдия торговцев дает же за них ПО.

dedalx написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Эта игра хороша тем что играется очень легко на автомате, хоть и нужно немного следить за другим игроком и его картами, и картами в игре, но все под рукой (очень хорошо что карты мелкие, раскладка компактная, глаза не разбегаются по всему столу как в других играх). После нее нет ощущения забитой уставшей головы (как после "тяжелых" дуэльных игр где нужно много всего держать в голове и продумывать наперед), и каждая партия неплохо отличается от другой.

Дополнение само по себе интересное, сильно вносит разнообразия и большей реиграбельности в игру, но из-за него появляется много новых возможностей для всех игроков, из-за которых они могут внезапно переломить ход событий (к примеру внезапно выиграть войной или наукой при случайном стечении обстоятельств) - приходится больше всего держать в голове и следить за вторым игроком, игра становится не то чтобы более сложной (правила сложней не становятся), но более муторной, нужно больше за всем следить, поэтому чаще играем без дополнения, если не хочется слишком забивать голову. К сожалению давно заметил что почти у всех игр дополнения вроде интересные, много всего добавляют, но делают игры слишком перемудреными (не так как было задумано изначально) и от игр быстрей устаешь.

Artemas написал 7 дней назад: #

Зато для людей, которым неинтересно играть игры на автомате подобные дополнения собственно делают их реально интересными.
Лично я без дополнения согласен играть только с новичком, чтобы он базовые правила легко освоил. А не было бы дополнения, давно бы уже продал игру.

SerGa2222 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, «покупать» недостающие ресурсы можно только при строительстве зданий, иди при строительстве чудес тоже?

MaximuS88 написал полмесяца назад: #

Ресурсы можно покупать и для зданий и для чудес.

rainwalker написал месяц назад: #
Турниры

Народ, кому известно, по игре есть (не)регулярные турниры в Москве? Мб ссылкой на комьюнити поделитесь?

astrolirik написал полтора месяца назад: #

Неплохая игра с высокой реиграбельностью. Играли с женой целый месяц, не каждый день, но по 2-3 раза. Нравилась прямой, но не острой конфликтностью, а также хорошей механикой, ну и артом, конечно же. Но в итоге продали, поскольку поняли, что нам больше по душе игры с полем и производственной составляющей, так сказать. В принципе, могли бы и оставить в коллекции, но пока негде размещать лишние коробки, и решили на вырученные средства попробовать что-то новое.

Nafum72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос: у меня 4 чуда без дополнительного хода, я беру за два одинаковых научных символов жетон прогресса теология (который даёт дополнительный ход чудесам).Суть вопроса: могу ли я на следующем ходу при наличии ресурсов для постройки чудес построить 4 чуда за один ход и сделать ещё ход, построив здание в городе, либо сбросив его за монеты?

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, ведь каждое чудо будет с дополнительным ходом.

Nafum72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Artemas, А есть ли смысл покупать дополнение Panteon? Какие новые механики и какие изменения в игру оно приносит? Не делает ли оно игру более рандомной?

Artemas написал 2 месяца назад: #

Лично я считаю, что Пантеон обязателен к приобретению. Игра не становится более рандомной, но наоборот становится гораздо глубже. Для меня база это хорошая достаточно простенькая игра, но дополнение поднимает ее до 4ого места в моем топ10.
В базе часто третья эпоха становилась практически полностью просчитываемой, так как повлиять на очередность взятия карт к этому моменту уже не было (чуда с доп.ходом уже сыграны), в итоге игроки по очереди брали на автомате очевидные для себя оптимальные карты. Пространство для принятия решений было минимально.
Дополнение, кроме собственно оригинального драфта богов и размышления о том, каких выставить богов и за какую цену для себя и для противника, дает прежде всего возможность в течение игры шесть раз сменить темп игры. Когда берешь бога, игрок не берет карту с раскладки, т.е. к потенциально четырем возможностям ускорить дополнительными ходами от чудес, есть гарантированные шесть раз пропустить разбор раскладки. И это существенно добавляет место для маневра.
Также у богов есть действия, способствующие тактическим решениям, это, например, и потенциальное воровство чуда у противника, и разрушение своего чуда, чтобы построить заново. Научная победа становится более вероятной при грамотном использовании богов, следовательно игрокам очень внимательно стоит следить за игрой, так как недостающие символы можно, например, и поднять из сброса или взять бога со своим символом, или позаимствовать символ у противника. Вариантов для принятия решений вырастает значительно.
За деньгами нужно следить внимательнее, так как они используются не только на постройки, но и собственно на взятие богов.
Ну и маленький бонус - храмы я считаю небольшим улучшением по сравнению с гильдиями в базе.
Вообщем, дизайнеры игры явно делали это дополнение для исправления слабых мест базы, и справились с этим на отлично. Хотя если, для вас 7 чудес Дуэль является ненапрягающим филлером, над которым неохота особо думать, так по быстрому разложить, то дополнение может и не особо понравится, так как оно делает игру реально глубокой.

Gemiileo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
доп и база в одной коробке

у меня удалось все убрать в одну коробку с сохранением органайзера)
рецепт простой - нужно отрезать углубления под кардхолдерами (3 штуки), тогда под органайзер лезет планшет, карты и жетоны допа)

sergei написал 2 месяца назад: #

Хм, а я бы не додумался :) У самого орг от Maify, очень доволен. Особенно шикарно там сидят металлические монетки :3
Бруно Катала в сентябре писал, что они ждут решения по второму допу к дуэльным "Чудесам" на основе их новых наработок. Так что надеюсь и верю, в то что:
а) доп выпустят
б) в него добавят новые раскладки и карты эпох
в) всё это добро влезет в мой орг :)

Neytan написал 2 месяца назад: #

Я тоже держу в одной коробке базу с допом, но прикупил органайзер для базы и допа )

AVDANIN написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Какие чудеса лучше

Привет! Уверен что вопрос уже задавался, но я не нашёл. Есть ли у этой версии преимущество перед классикой? Ни в ту, ни в эту не играл, рассматриваю преимущественно игру вдвоём.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В эту можно играть вдвоем и только вдвоем. В этой версии меньше рандома, больше просчета.

В классическую можно играть на 3+ игрока.

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем классическая тоже играется, но затейливо

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В классику можно на двоих, но это уже костыль. Играть, конечно, можно, но зачем, когда есть дуэльная версия.
Если бы классика нормально игралась на двоих, то не пришлось бы разрабатывать дуэльную версию.

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Повторяют все друг за другом: костыль...костыль. А, что, если воспринимать "третьего", как дополнительная тактическая возможность сливать туда карты, чтобы они не достались оппоненту, или возможность дополнительной ресурсной базы уже для себя, и еще много чего.
Когда еще дуэли не было наиграл так десятки партий, никакого ощущения "костыля" не было.
А сейчас, зачем так играть? Ну хотя бы потому, что дуэль и классика слишком разные по ощущениям и процессу. =)

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если виртуальный игрок так хорош, то почему его нет в игре на 3, 4 и 7 игроков? Потому что он лишний и не нужный. Просто игра не масштабируется на двоих, а продать игру любителям дуэлей хотели, вот и придумали такую приблуду, как виртуальный игрок. Но если бы это был не костыль, то он был бы и в игре на 3+ игрока. И не пришлось бы потом придумывать нормальную дуэльную версию.

Играть с таким (не)костылем конечно можно, но зачем? Когда не было альтернатив, то да, но сегодня можно играть в нормальную версию не извращаясь )

Я согласен, что когда игра нравится, хочется в нее сыграть и вдвоем. А 7 чудес: дуэль дает другие ощущения. Но все равно это не меняет того, что виртуальный игрок - просто костыль, потому что игра нормально не масштабируется на двоих.

dimsoul написал 2 месяца назад: #

Slider просто хотел донести, что этот костыль для некоторых игроков порой становится фичей, которая может оказаться даже лучшим опытом, чем специальная версия той же игры для двоих. Я его понимаю, так как сам нашел себя примерно в аналогичной ситуации с Fresco, где при игре на двоих вводится dummy player, которым игроки поочередно управляют, осложняя друг другу жизнь. Это создает для каждого игрока новое измерение для тактических решений, которого нет в партиях на 3-х или 4-х (нет, и там мы, конечно, маневрируем между ходами других игроков, но с dummy player больше вариантов продуманно насолить другому игроку или подготовить поле для своего хода).

AVDANIN написал 2 месяца назад: #

То что эта на двоих, а классика на большее количество игроков от 2 знаю по описанию игр и летсплеям) Важно какая из них лучше играется на двоих. Судя по слову затейлево, эта лучше) Спасибо

Justik написал 2 месяца назад: #

Абсолютно разные игры в одном сеттинге. Заточена, разумеется, на двоих. В классику же интересней максимальным составом.

Neytan написал 2 месяца назад: #

На двоих берите 7 чудес дуэль. В старшего брата не играл, но все как один говорят что для нее нужно 3+ человек. На двоих она играется с костылями.

PalychS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гильдии.

Преимущество получает игрок, у кого больше карт соответствующего типа. А при равенстве карт? Оба игрока получают монеты/победные очки, или никто не получает? С победными очками это не принципиально, лишь для официальной статистики по партии. А вот с деньгами бывает важно, когда экономика городов заметно разнится.

llyr написал 2 месяца назад: #

Деньги и очки за гильдию получает только игрок, который построил гильдию у себя в городе

sergei написал 2 месяца назад: #

Победные очки за гильдии получает только её владелец. И получает он их за наибольшее значение параметра, указанного на этой гильдии (деньги, красные карты и пр.) Даже если у вас в конце партии вообще нет денег, вы получите победные очки за деньги соперника, если у вас построена гильдия ростовщиков.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Также вопрос о статистике: какое максимальное количество очков вы набирали?

Gerkulesina написал 4 месяца назад: #

У меня рекорд 91) Собственно это вообще рекорд в нашей семье

Goodenough написал 4 месяца назад: #

84 максимум. Сыграно +-24 партии.
Рекорд принадлежит 8ми летней племяннице. )))
Впрочем неудивительно, ибо остальные игроки всегда начинают топить в науку/войну

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

82 у соперницы. Очень жёстко просел в первом этапе по ресурсам, пытался открыть себе возможности в войне и науке, но в итоге полный провал в обоих направлениях и армия недалеко от моей столицы.
Партий 60+, блокнот закончился, хочется уже сыграть с допом :)

Gerkulesina написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В допе, кстати, ещё один блокнот есть))

Azrail написал 4 месяца назад: #

Один из крючков почему купили таки доп :)

После первой партии сразу обновил рекорд до 88. Всё таки строить 5 чудес с жетоном архитектуры - неплохой чит :)

Justik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Он там просто необходим, ибо новые графы в подсчете очков.

Кстати, сам лично для подсчета и ведения статистики пользуюсь приложением на смартфоне. ;)

MaximuS88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

как называется,если не секрет?

Infinita написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, чем пользуется Justik, я пользуюсь 7 Wonders Duel: Assistant.
Мне очень нравится. Радует, что есть статистика с какими чудесами кто чаще выигрывает. Любопытно иногда поанализировать. :)

balakinae написал 2 месяца назад: #

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

Кстати по поводу приложения там можно как то обнулить статистику или удалить игроков?

Justik написал 2 месяца назад: #

"7 Wonders Duel Companion" в Play Market.

Landeskog написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не советуют доп. Не шик.

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня оказался таки шик :D

MacTire написал 4 месяца назад: #

Как и для многих) После пантеона наоборот трудно представить, как можно играть в слишком рандомную чистую базу, доп ощутимо добавляет возможностей

nechin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто не советует? Ваш напарник? Доп отлично дополняет игру и играть без него уже не интересно. Так что я всем советую играть с дополнением.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

А я вот никому ничего не советую :)
Но лично и персонально мне голенькая база нравится больше.

naric777 написал 2 месяца назад: #

Абсолютно категорически критически с Вами не согласен!!!))) Дополнение в этой игре на мой взгляд очень гармонично вписывается. И после партии с допом без допа играть не хочется!

PSARUS написал 4 месяца назад: #

banzayats написал 4 месяца назад: #

Больше 88 пока не набирали.

Shimorin написал 4 месяца назад: #

У нас рекорд пока только 78, хотя сыграно 50+ партий. Из них, правда, только половина оканчивалась подсчётом очков.

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня построены две желтые карты и я строю новую, которая дает по 1 монете за каждую построенную желтую карту. Вопрос - я получаю 2 монеты или 3 (учитывается ли сама карта которая их дает?)

MacTire написал 4 месяца назад: #

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня есть желтые карты позволяющие к примеру покупать глину за один - мне уже не важно сколько производится глины у соперника - цена для меня одной глины будет ровно 1? (а не 1+количество глины у соперника?)

balakinae написал 4 месяца назад: #

Совершенно верно.

Abaddon написал полгода назад: # скрыть ответы
Не зашло

Поиграли несколько партий с женой. Не вставило.
Ну берешь карты, ну не даешь сопернику нужные, пытаешься собрать сеты, выиграть по войне/науке, но как то все простовато. Разложил карты, забрал. Ни азарта, ни интереса, в итоге лежит пылится.
Может сыграв через какое-то время и понравится, но пока не тянет играть - ни у жены, ни у меня.

polyarnayasobaka написала полгода назад: # скрыть ответы

Послушала Моцарта. Не зашло. Ну, скрипочки, ну клавесин. Как-то простовато.
Теперь абонемент лежит пылится.

Абонемент в бассейн?)))

Goodenough написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Абонемент в филармонию/театр. Не позорьтесь такими шуточками

machikoro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да что вы говорите!!!!)))) вы что-то я так понимаю собираетесь мне указывать, как шутить?

Gerkulesina написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вам просто указали на то, что Ваш юмор - дно.

machikoro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

То есть донный человек, разъясняет(указывает) мне от лица другого человека- что мой юмор дно? Да и я не юморил так -то )))) я с острил, ну может съязвил. Так что специалист по донному юмору- лежите на дне и познавайте дальше свой донный юмор.

Gerkulesina написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вам бы пунктуацию подтянуть, а то Ваши сообщения приходится по 3 раза перечитывать, что бы понять, о чём вообще Вы пишите.

machikoro написал 4 месяца назад: #

Смысл от того, что вы прочитаете? Вы же и так всё равно ничего не поймёте.

machikoro написал 4 месяца назад: #

Но я польщён, что мои комменты по 3 раза перечитывают)

theturd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это, возможно, самая сбалансированная и богатая на варианты дуэлька из всех что я встречал. Вам стоит сыграть с сильным соперником, чтобы понять, насколько всё зависит от вашего личного выбора. Как уже выше написали, 1-2 ошибки, и игра слита. С опытным игроком достаточно одной.

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Такое впечатление прям, что человеку нельзя иметь личное мнение, если оно негативное. :|

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дело не во мнении, дело в объектах претензии. Ну двигаешь миньки, ну кидаешь кубики, ну перекладываешь карты, ну кладешь жетоны, ну (подставьте любую механику) - как то всё простовато. Любое амери, любое евро, любой варгейм можно без конкретики так уничтожить "критикой".
А аргументы-то где?
Ну а то что игра кому-то не зашла - да пожалуйста.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну так человек не делает анализ, а лишь делится своими впечатлениями. Они также имеют право на существование.

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Впечатление - "мне не понравилось". Точка.
Описание же объяснений, почему не понравилось - уже анализ. И вот это "простовато" - такое себе объяснение. Особенно без "сложноватой" игры в контр-примере.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это да, впечатления без знания в целом вкусов человека имеют мало ценности. Другое дело, что ответ со сравнением с Моцартом, который он получил, тоже ничего конструктивного не несет.

Wlord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что вполне логично, т.к. это не ответ а пример того, как выглядит первый отзыв со стороны

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В одном случае, игра, которая не претендует на особо глубокий анализ из-за отсутствия в ней особого культурного вклада, в другом случае, композитор, о котором говорить так просто, лишь показывать свой культурный уровень.

Wlord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такой художественный прием - "гипербола", применяемый для усиления выразительности.
Использование его в речи неплохо так говорит о культурном уровне полярнойсобаки. И непонимание этого - о вашем

Donovan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такой знак препинания - "запятая"

Wlord написал 4 месяца назад: #

Ценное замечание, а главное по теме.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Еще раз повторюсь: человек описал процесс игры, описал свои впечатления. Если бы мы знали вкусы данного человека, этот пост был бы очень ценен для нас. И для тех людей, которые знают данного человека, такой пост несет ценность. Т.е. проблема не в самом тексте, а в отсутствии контекста.
Полярная собака, оценивая сообщение, не указывает на реальную проблему сообщения (а это, повторюсь, отсутствие контекста), а лишь иронично подтрунивает над формой сообщения. Конструктива ноль.

PSARUS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Полярная собака ?
Это такой укол в сторону "Пустынной ведьмы ?"

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю в чью сторону укол, речь вообще о пользователе с ником polyarnayasobaka.

PSARUS написал 4 месяца назад: #

аааа, только сейчас обратил внимание этот на ник.
ясно, проехали)

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

*Помотал головой*
Если я, например, пройдусь по всем карточкам игр, которые мне не понравились, и напишу "мне не понравилось", все равно будут сравнения с Моцартом и прочие проявления излишнего ехидства.
А если хоть немного напишу что-то сверх того, например "не понравилось, играть неудобно", это еще и оказывается анализом станет, который уж тем более надо полить чем-нибудь сверху. Круто. :|

Meh.
Так себе подход.

правильные слова

shurongga написал 4 месяца назад: #

какой-же ты зануда

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

База простовата. Если взять дополнение Пантеон, игра гораздо лучше раскроется и значительно добавится глубины. Лично я базе ставлю семерку как незамысловатой хорошей игре. С допом у меня игра в топ 10.

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

боги теже чудеса только название другое, откуда 3 балла взялись?

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: #

Эти "чудеса" общие и они позволяют пропускать ход, покупая их. Для меня 3 балла это не добавляет, но разница в глубине действительно ощутима.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не три, а два. У меня десятка в рейтингах только одна.
Боги целый пласт решений дают.
Во первых, бонусы самих богов, их расположение по стоимости.
Во вторых, время их розыгрыша, которое позволяет пропустить порядок взятия карт. Раньше, был только механизм ускорения взятия (взять две подряд карты при строении определенных чудес - максимум четыре раза за игру), который уже к третьей эпохе гарантировано вырабатывался полностью, и третья эпоха часто шла на автомате с очевидными решениями. Боги же дают возможность шесть раз сменить порядок взятия карт на протяжение второй и зачастую третьей эпохи, что значительно увеличивает варианты действий.
Плюс ко всему храмы более интересное решение, чем гильдии, так как они всегда потенциально полезны обоим игрокам, т.е. опять же нету очевидного решения по карте: "мне эта гильдия точно не принесет очков, продаю".

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Гильдия или полезна обоим или бесполезна обоим, тк. бонус считается по городу с наибольшим показателем чего либо, а не по твоему собственному. Так что в этом глубины не добавляется, ведь в равных условиях вы что с гильдиями, что с храмами.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, уже подзабыл, что в равных условиях с гильдиями. Другое дело, что у храмов прогрессивная шкала, первый - +5 очков, второй - +7 очков, третий - +9 очков. Действительно, не сильно лучше, но все равно более интересное и сбалансированное решение, чем гильдии, которые просто могут как полностью бесполезны, так одна конкретная давать очень много очков.

P.S. Плюс, к храмам относятся решения в первой эпохе, отдать ли жетоны богов противнику, тем самым очень вероятно облегчить ему построение храма в третьей эпохе или нет. Незначительный, но все равно еще один фактор.

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Только прогрессия не 5-7-9 (иначе они были бы круче пирамиды), а 5-6-7 :)

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну как же 5-6-7, вот смотрю на карты количество храмов: 5-12-21, то есть +5 +7 +9.

А, всё, понял логику.:D
Мне почему то проще было оценивать каждую карту, сколько очков приносит. Т.е. каждая карта при полном сете равна 7 очкам. Сорри, за недопонимание.)

Artemas написал 4 месяца назад: #

Лично я так оцениваю, что один храм (+5) отдать ничего страшного, второй (+7) - плохо, а третий (+9) - уже в крайнем случае. И следовательно наоборот.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть с другой женой

Ogro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С другой женой обычно не карты раскладывают.

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

согл, лучше кубомет лайтовый

нормальное мнение

shaman написал 4 месяца назад: #

Напомнило анекдот:
Сдает мужик купленные давеча воздушные шары обратно в магазин. Продавец с вниманием спрашивает:
- Что же не так с шарами? Цвет не подошел, размер, может воздух пропускают и сдуваются?
- Не радуют они меня.

Mae написал полгода назад: #

Классный дуэльный филлер.
Понравилось гораздо больше, чем обычные 7 чудес. Т.к. нет рандома в драфте и игра куда более агрессивная - пара ошибок и слил партию.

Главное отличие - добор карт. Если в обычных 7 чудесах был рандом в драфте (что лично для меня обесценивало саму игру), то здесь берем поочередно карты из "умного" магазина. Есть механизм управления сопреником, когда вынуждаешь его брать одну конкретную карту или открывать тебе доступ к нужной тебе карте. Очень азартно и напряженно.

Из плюсов - 3 способа победить, а не один. Тоже держит в напряжении. Арт одинаковый в обеих играх, но дизайн здесь гораздо приятней: на картах нет цветных панелей буквой Г.

Из минусов - очень маленькие карты, но будь они больше, магазин занимал бы слишком много места.
Раскладка магазина дает ложное ощущение легкого пасьянса, а не умной дуэли, которой игра является.

В плане стратегий все просто:
1. Приоритетней чудеса света, позволяющие делать еще один ход. тогда во втором раунде можешь за один ход хоть все чудеса сразу построить.
2. В первом раунде стоит упарываться в ресурсы и товары, даже те, которые не нужны тебе (на которые у соперника нет скидки), чтобы потом соперник сливал все деньги на их покупку. Это дает большое преимущество впоследствии.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Возникло сомнение: при строительстве Чуда света я должен обладать всеми ресурсами или можно докупать недостающие по обычным правилам?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно докупать.

fromby написал полгода назад: #

Yep, you’re right! Exactly!

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Начало новой эпохи

В правилах следующее:
"Игрок с меньшей военной мощью выбирает, кто начнет следующую эпоху. Считается, что у игрока военная мощь меньше, если маркер конфликта находится на его стороне поля. Если маркер стоит ровно посередине, следующую эпоху начинает тот, кто ходил последним (т.е. тот, кто сыграл последнюю карту предыдущей эпохи)."
Т.е. если маркер не посередине, то игрок ВЫБИРАЕТ кто ходит первым, может сам начать, может другому передать право первого хода. В зависимости от того, как разложили колоду.
А если маркер посередине, то последний ходит первым безальтернативно? Или тоже выбирает?

trbvm написал полгода назад: #

Безальтернативно.

7 чудес или 7 чудес дуэль

Планирую взять. Играть будем на 90% вдвоем. В связи с чем вопрос. Брать базу или Дуэльный режим? Почитал комментарии и вижу, что на 2-их с базой не очень интересно.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы

Советую посмотреть обзор-летсплей. 7 чудес и 7 чудес: дуэль - это два разные игры.
На сколько я понимаю, в 7 чудес можно играть вдвоем, но это некоторое извращение. В 7 чудес надо играть компанией.
Сам купил домой дуэль, играем с женой иногда (думаю доп взять).
В большую 7 чудес играем в антикафе компанией.

Slider написал полгода назад: #

Никакого извращения - просто другая игра. Третий город - дополнительные возможности для реализации своих планов.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть компанией планируете действительно редко, и компания небольшая (4 человека), то предпочтительнее дуэль.
Мы, в случае компании играем в дуэль по олимпийской системе, на вылет :)
Партии достаточно короткие, и следить за ними не менее интересно, чем играть.

Ahilles написал полгода назад: #

спасибо

Желтые карты

Желтая карта "склад камней".
Дает возможность покупать за 1 монету 1-ый камень или необходимо колв-во камней? Допустим мне нужен 3 камня и у меня есть склад камней - цена вопроса 3 монеты и не важно, что у моего противника есть производство камня.

Wulkuw написал полгода назад: #

Последнее верно. Из правил на стр. 15: «вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету».

Строительство чудес света

Видел в одном летсплее как игрок построив 4 своих чуда света начал строить чудеса апонента. Так можно? Если можно, то воз6икает второй вопрос - чудеса противника можно строить после постройки своих чудес?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах такого нет. Да и зачем строить чудо оппонента? Бонусы же он получит.
Но вообще стоит помнить что и в летсплеях игроки могут ошибаться или играть по своим правилам.

SOVEST написал полгода назад: #

Возможно речь идет о пантеоне и Ра, который позволяет украсть у оппонента не построенное чудо света и построить у себя в империи

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Найдите подобное в правилах)))

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Легко) Пантеон, 12 страница, последние 2 строки :)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Вопрос был поставлен иначе;))