7 Чудес: Дуэль

7 Wonders Duel, 2015

дуэль 7 чудес: "природа"

Неофициальное расширение - дуэль 7 чудес: "природа"
Кто-то сможет перевести правила,плиз. Правила на инглише в файлах.

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

Могу неспешно перевести, но точно не сверстать.

bse написал месяц назад: # скрыть ответы

Будет любезны. 100% точность перевода не обязательна.

Спасибо "Kirilloid"(Кирилл) за помощь
перевода допа "Nature" к дуэльным "7 чудесам". Архив здесь: https://drive.google.com/file/d/14cp-AkMh-9Mes0kGwlhtPKDHM5BiKjLj/view?usp=sharing

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

Было бы здорово, если бы кто-нибудь это сверстал. Доп весьма любопытный.

bse написал 2 дня назад: #

einkristall написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играю с допом.
Взял и символ закона и иштар. У меня повтор символа.
Я могу взять с поля еще один жетон?

Junglmoodd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, можете. У вас два одинаковых символа- это позволяет взять жетон.

einkristall написал полмесяца назад: #

Спасибо, я ведь тратил ходы, положил всё, чтобы не дать оппененту взять еще одну науку, должна же быть и у меня награда)

Groizman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Коль выпускают 7 чудес 2ую редакцию, может кто слышал о переиздании дуэли ?

Cripple написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что не так с первой редакцией?)

Groizman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни в коем случае что-либо плохого! просто интерестно, ведь обычные 7 чудес в новом оформлении, выпустили же)

Spencer написал полмесяца назад: #

Так они и сделали их похожими именно на дуэльную версию)) странное предложение

пропуск хода

На BGG предложили хоумрул по пропуску своего хода. Это можно сделать (допустим) за 3 монеты. Более продвинутый вариант:
2 монеты в 1-й эре,
4 - во 2-й,
6 - в 3-й.
С Пантеоном это тоже возможно...

Wulkuw написал месяц назад: #

Интересненько, нужно опробовать.

Artemas написал месяц назад: #

С Пантеоном это излишне, а вот в базе вполне можно, причем второй вариант.

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы
Наука. Реально ли ею выиграть?

Наиграл партий 30. По науке выиграл всего игры 2, когда и я, и оппонент еще только знакомились с игрой.
А потом - все. Тотальный игнор данного направления. Требует огромных вложений, при этом противник легко перехватывает нужные тебе научные карты. Значки повторяются редко, да и часть карт вообще может быть сброшена в начале. Очков приносят мало. Жетоны развития тоже не окупают вложения как правило. В итоге все зелененькие карточки у нас обычно идут на продажу.
Вопрос: так ли безнадежна наука? Слышал, доп правит эту ситуацию. А в базе это мертвое направление, так выходит?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Cripple, война, как и наука это по большей части те направления, где можно и нужно ставить оппонента перед выбором. Ставить перед выбором - или мешать тебе брать эти карты, или взять какую-то карту для себя (что может ему аукнуться). В некоторых случаях жетоны развития или мощная атака могут неплохо так усилить позиции игрока.

У нас победа по науке/войне происходит крайне редко. В основе своей меряемся количеством ПО в конце игры.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

*Немного дополню свою мысль по направлениям взаимодействия.

• Торгово-ресурсная война - не давать нужные оппоненту ресурсы/делать покупку нужных оппоненту ресурсов дороже/уничтожить пр-во вражеских ресурсов через чудо света.

• Гонка за чудесами света - успеть построить как можно больше чудес света, желательно в нужный момент. Перехват хода в некоторых случаях очень важен (постройка/уничтожение хорошей карты). Или можно заиметь себе доп. ход (как там в правилах, "...первым в следующей эпохе ходит тот, кто ходил последним в текущей эпохе...", при равенстве на треке войны).

• Гонка за благосклонность гильдий - построить гильдии у себя и не дать их построить оппоненту.

А если вспомнить про потенциальную возможность победы наукой/войной, либо просто-напросто про возможность усилить себя жетоном развития, то уже в базе взаимодействия через край. Игра весьма и весьма в этом плане вариативна.

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Про вариативность и получение локального преимущества - это-то понятно. Я вел речь именно про научную победу (целенаправленный сбор 6 значков). А это, получается, неоправданно почти всегда.
Что ж, видимо, рано или поздно придется брать доп.

Кстати, в октябре (кажется) обещают уже второй доп (Agora), который добавит еще какой-то один вариант победы.

Обязательно берите доп.
Мы без него с женой даже играть не сядем.
У нас из 50 партий около 6 закончилось научной победой.
Научка стала популярна,только когда сделал себе ПНП версию чуда Statue of Liberty.
С ним наука заиграла новыми красками,советую.

zlobno написал полгода назад: #

В базе по науке выиграть тяжело. Если же выйдет на сетапе жетон с символом весов, вот тогда можно пробвоать.

Так же Чудо Мавзолей способствует игре через науку (т.к. если даже оппонент сбросит зеленую карту, то можно потом достать его в нужный момент из сброса) Чудом Библиотека можно искать жетон весов ка вариант. Ну и все.

Но надо понимать, что "хочу выиграть через науку" изначально путь вникуда и непонимание игры.

Во первых если бы так можно было захотел перед началом игры по науке - взял и выиграл по науке, то тогда как это контрить? Ведь это не обычные 7 чудес, где просто бонусные очки за науку получаешь в конце, тут сразу победа после взятия 6 символа. А значит если оппонент не новичок, он будет мешать и правильно сделает. Т.е. из за моментального выигрыша нельзя игнорировать это, а занчит никто не даст просто так победить.

Выше уже написал, что при некоторых условиях и удачи можно победить (так же чудеса с двойным ходом могут на удачу раскрыть нужную вам карту)

Во вторых нельзя в карточных играх заранее что планировать, а это все же карточная игра хоть и с сильно модифицированным драфтом. Только игра от ситуации и от того что зашло (жетоны науки, чудеса) позволит выбрать путь. Но в базе как правило все сводится к простому подсчету очков, т.к. оппонент может легко контрить как научную так и военную победу.

Вот доп Пантеон, да, позволяет крутит всякие комбы-вомбы с богами и победить по науке/войне становится легче.

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я, конечно, не супер-профессионал (87 партий, что для такой игры маловато) и вижу, что большинство считает научную победу чем-то малореальным. Но чем больше играл, тем чаще и чаще видел именно научную победу (игроки не новички, понятное дело). Я бы даже сказал, что она наиболее частая. Вот специально взял 35 последних игры на листочке записанных:

Победы:

82-45
65-38
72-38
74-58

Все победы из первого блока – это либо целенаправленный отказ ОБОИХ игроков от науки, либо очень напряжённая борьба за науку. Второй блок – это провал игрока, шедшего в науку, не собравшего 6 символов.

Честно говоря, сейчас мне 7 Wonder. Duel кажется игрой именно про научную победу и способах ей помешать =) Почти 50% последних побед являлись научными.

Kirilloid написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На BGA 20% партий заканчиваются научной победой, так что её точно не стоит недооценивать.

Ksedih написал полтора месяца назад: #

Куда уж недооценивать – моя статистика её даже переоценивает (даже мне так кажется). Специально на этой неделе постараюсь поиграть с разными людьми побольше, чтобы ещё больше собрать личной статистики.

Kysh написал полтора месяца назад: #

Добавлю свою статистику:
49 партий (база):
победа по очкам - 34
... по науке - 11
... по войне - 4

Практически во всех научных победах была связка: Чудо-Мавзолей и Жетон весов. Иногда чудо Библиотека - но строить его пораньше, чтобы узнать перспективность научной победы (вытянуть жетон Весы)

bse написал полгода назад: #

(Cripple) Полностью согласен с вашими впечатлениями по поводу науки в базе. С Пантеоном игра сбалансированнее в этом вопросе. Да и ,вообще, не представляю этой игры без допа...

Gypsy написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

По науке можно выигрывать часто и с удовольствием) При условии, что вы не будете упираться в одну стратегию с самого начала, а будете играть "от расклада" - строить карьеры и мастерские и наблюдать, какие карты открыааются, какие выгоднее взять, с учётом стратегии оппонента. Тогда и оппонент не так быстро разберётся, на чём вы его собираетесь сделать, и, скорее всего, уже не успеет вам помешать.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Добавлю, что и чудеса с повторами ох как нужны - оппонент чтобы не слишком мог контрить :)

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Дополнения

В какой последовательности брать дополнения?

MaximuS88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

оно одно,не ошибётесь)

polniy_lamer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

так вроде бы ж 2 - агора и пантеон. или я что-то путаю?

MaximuS88 написал 4 месяца назад: #

Агору только анонсировали,физически его еще нет.

Tyros92 написал 4 месяца назад: #

Агора в продаже в сентябре-октябре

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вы,скорее всего спутали эту дуэльную версию с обычной 7 чудес.
В этой дуэльной на данный момент всего одно дополнение Пантеон (второе вроде недавно анносировали), а то что тут в карточке в отдельные дополнения записали отдельные промо карты - не обращайтесь внимания, это не совсем корректная информация.

Ahilles написал 4 месяца назад: #

вы правы, спасибо

sergei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Гильдии и храмы в Эпохе III

Добавил измененную раскладку Эпохи III в закладку "Фото и видео" (далее привожу перевод заметки Алекса Ронке с сайта bgg, который её и предложил):

"Согласно правилам «Пантеона», вы должны использовать карты великих храмов вместо оригинальных карт гильдий.

Я считаю что это необязательно, так как все эти карты быть легко встроены в раскладку Эпохи III, с некоторыми незначительными изменениями.

Измененная раскладка для Эпохи III:
1) Перетасуйте все основные карты Эпохи III (кроме гильдий и храмов).
2) Уберите из этой колоды 3 карты Эпохи III лицевой стороной вниз в коробку (они выходят из игры).
3) Уберите из оставшейся колоды Эпохи III ещё одну карту лицевой стороной вниз в стопку сброса.
4) Случайным выберите 3 карты гильдий и добавьте их лицевой стороной вниз в колоду Эпохи III.
5) Случайно выберите 3 карты великих храмов и добавьте их лицевой стороной вниз в колоду Эпохи III.
6) Перетасуйте получившуюся колоду Эпохи III.
7) Сдайте колоду по следующей измененной схеме.
Обратите внимание, что новая раскладка Эпохи III отличается от старой только двумя дополнительными картами (лицевой стороной вниз) по краям среднего ряда.

* Перемещение одной основной карты Эпохи III в стопку сброса гарантирует, что она не полностью вышла из игры, сохраняя при этом четное количество карт в структуре Эпохе III".

sergei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В комментариях к заметке предлагают ещё одно изменение:

Пункт 3) - пропустить.
Добавить пункт 8) Последняя карта показывается, а затем отбрасывается.

Из-за этого возможно, что гильдия или храм окажется в куче сброса. Поэтому чудо или божество, которые позволяют игроку взять карту из сброса становятся важнее.

sergei написал 5 месяцев назад: #

Ссылка на фото раскладки

genij999 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всем привет. Может кто подскажет , где найти пнп промо карт чудес ?

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

привет! печатал отсюда https://boardgamegeek.com/
Искал через поиск или по ссылке с той же Тесеры)

DefenD39 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос,дабл ход

Есть чудеса света которые дают возможность сделать еще раз ход(дабл ход),можно ли в этот следующий ход построить еще чудо света с дабл ходом и еще раз походить?
ТАк поидее можно за ход построить сразу все 4 чуда света если на 3х из них будет дабл ход

SOVEST написал полгода назад: #

Уже поднимался этот вопрос раньше и вроде даже в этой теме. Если коротко то да, после постройки чуда света с символом повтора вы делаете новый полный ход после каждого такого строительства, то есть 2 3 4 хода подряд.

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, но...

MaximuS88 написал полгода назад: #

можно,так игры по войне и науке выигрываются...

Вопрос: Жетон и бог с Законом

Вопрос: у меня есть 4 разных научных символа, могу ли я с помощью жетона Закона и бога с законом взять 2 недостающих символа и победить в науке?

llyr написал полгода назад: #

Нет - Иштар даёт символ, идентичный жетону. Только если недостающий, к примеру, Нисабой у противника украсть

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

в самом вопросе уже есть ответ)
есть 4 разных,но жетон ЗАКОНА и бог с ЗАКОНОМ=5 разных научных символов)

sanyaSHUTER написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда если например, у меня есть 5 разных научных символа, жетон закона будет считаться за шестой? или он просто даст символ к одному из пяти?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

если уже есть 5 разных научных символов и Вы каким то образом(Богом или жетоном развития) получаете 6 уникальный научный символ-игра тут же заканчивается вашей победой по науке.

sanyaSHUTER написал полгода назад: # скрыть ответы

и ещё маленькое уточнение: Закон дает жетон прогресса, или он нужен только ради научного символа? Большое спасибо!

MaximuS88 написал полгода назад: #

Символ закона,имеет такие же права,как и все остальные символы,а именно:
-собрав 2 одинаковых символа закона(Богом и жетоном развития),можно из пула ЖР взять еще 1.
-считается дополнительным научным символом,который подсчитывается при сборе сета для научной победы.

dima_trebyet написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет, подскажите) если я строю желтое здание, которое даёт мне скидку на покупку ресурса у банка (было 2, стало 1) то правило торговли и право на скидку появилось только у меня или у моего оппонента тоже?

И ещё один вопрос туда же, если после постройки такого здания, теперь ресурсы стоят 1 монету, то должен ли я прибавлять к стоимости ресурса ещё 1 монету, если у противника есть серые и коричневые карты добычи этого ресурса или же благодаря желтой карте на скидку при покупке теперь она всего стоит 1 и не больше?

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Скидка идет только вам.
2. Указанные на желтой карте ресурсы будут стоить только по 1 монете. Сколько карт с такими ресурсами у вашего оппонента значения не имеет.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

2.1 И этих ресурсов можно купить сколько необходимо, платя за каждый по 1 монете.

TiNat написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления от соло режима

Добрый день. А кто-нибудь пробовал соло вариант игры по неоф. правилам? Три раза сыграл и три жутких поражения Цезарю и Аристотелю.

fazermozg написал полгода назад: # скрыть ответы

Это ОФИЦИАЛЬНОЕ дополнение. Аристотеля победил 77-76... Правда позже обнаружил что читернул - не дал лидеру второй ход подряд).

bse написал полгода назад: #

С Пантеоном можно как-то придумать поиграть в соло?

offmurzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у меня 4 чуда света с дополнительными ходами, могу ли я сразу подряд построить четыре чуда света, отыгрываю одну за одной Карты ?

balakinae написал полгода назад: #

Конечно, если только не превышаете лимит построенных чудес (7 на двоих).

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
неоф. доп.

Проскочила новость

07:40 — 7 Wonders: Duel на троих и другие неофициальные варианты

может кто переводил, поделитесь инфой

Shalizhuk написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевел и закинул в файлы. Долгих дней и приятных вам партий)

polyarnayasobaka написала полгода назад: #

спасибо!

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Дуэль.. на троих.
Когда есть обычные 7 чудес, где можно играть втроем... я что то перестал понимать.

Neytan написал полгода назад: #

Ну это если они у вас есть ). У меня, к примеру, только дуэльные 7 чудес )

Замена монет на металлические

Для игры отлично подошли металлические монеты Legendary Metal Coins: Medieval Units Set. Стало смотреться сногсшибательно!

Можно приобрести:
тут, вместе с какой-нибудь мелочёвкой - https://www.spielematerial.de/en/metallmuenzen-gross-zauberer.html (десяток - три, у них опечатка в карточке товара).

или тут, вместе с протекторами Swan Panasia -

Народ, из практики, при игре с допом будет ли хватать монет, если их суммарное значение равно 89?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Более чем.Максимум за 25 партий у нас участвовал номинал около 40.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

MaximuS88, в недавней десятой (юбилейной) партии выгребли почти все монеты из запаса. Осталось две монеты номиналом один в банке :)

Оппонент набрал 46 очков только на монетах уничтожая карты почти всю 3 эпоху (используя комбо гильдия ростовщиков + куча желтых карт в своём городе).

Я уж до последнего думал что мне ппц... Изворачивался как мог... и... В итоге каждый набрал по 75 очков и я победил по количеству синих зданий. Необычная получилась партия.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная и необычная партия.Поздравляю)У нас за 44 партии такого ни разу не было...рекорд по ПО-94 уверенно закрепился за мной)
Только боюсь вы не правильно поняли правила при ничьей:в таком случае побеждает тот,не у кого больше синих карт,а тот,у кого сумма ПО на синих картах больше)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Не, всё правильно играли. Спасибо за напоминание. Этот момент знаем.

Неправильно написал, должно быть - "...по триггеру ничьей, по количеству очков на картах синих зданий...".

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

По поводу того, хватит ли монет при игре с допом - у меня после нескольких партий создалось впечатление, что денег наоборот требуется меньшее количество, потому что все божественные силы пантеона активируются за деньги и поэтому у игроков к концу партии меньше шансов накопить солидный капитал.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Evgeny_N, спасибо за информацию.

Reprobyte написал полгода назад: # скрыть ответы

Если сравнить со Звездными империями?

MaximuS88 написал полгода назад: #

Получше будет.Это моё мнение и тех,кто ставил оценку на всех ресурсах этим играм.

wergg написал полгода назад: #

...то ничего не выйдет

Yuliaspok написала полгода назад: # скрыть ответы
Александрийская библиотека

Вопрос возник такой: если строишь чудо александрийская библиотека, то его бонус вытащить 3 жетона развития из коробки и выбрать один, если ты выбираешь жетон теологии ( то есть жетон дополнительного хода ) можешь ли ты использовать его сразу же так как ты только построил чудо (александрийскую библиотеку) ?

Нет.
Теология даёт дополнительный ход для последующих построек чудес света.
НО!если у чуда света уже есть плюшка в виде дополнительного хода,то теология не даёт 2-й дополнительный ход.

vargennn210 написал год назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов

Правильно ли я понимаю, если у меня есть желтая карта, которая позволяет покупать ресурс за 1 монету, то мне уже не важно сколько этого ресурса у противника, я всегда буду покупать за 1 монету?

krskM написал год назад: # скрыть ответы

Отвечу так. Сам не понимаю этого правила правильно) и каждый играет и понимает его по разному, НО был официальный как бы ответ от Репос (не помню где его взял, может даже и здесь в комментах ниже) и звучит он примерно так:

Эта карта изменяет правила торговли для указанного ресурса. Начало
в следующий ход вы приобретете указанный ресурс
из банка за 1 монету за единицу.
- 1 монетка и стоп
или
- 1 монета + количество карт другого игрока?

ответ от Repos Production
1 монета и стоп. Здания противника больше не изменят затраты на этот ресурс
Кроме того, это просто будет 1 скидка за монет для указанного ресурса, что сделало бы эту карту очень дорогой для потенциального бонуса (стоимость этой карты: 3 монеты)

Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?
Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все)

moadib написал год назад: # скрыть ответы

А ведь в правилах всё есть. "Такая карта МЕНЯЕТ ПРАВИЛА торговли ддя указанного ресурса. Начиная со следующего хода, вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету".

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах сказано не так как описали вы, там говорится что за 1 монету у БАНКА, и никаких пояснений по этому поводу. А трактовать это можно как угодно, ибо банк и другой игрок это разные понятия. Получается если например карта удешевляет у банка на 1, то у второго игрока ресурсы стоят по прежнему по 2 монеты.

MaximuS88 написал полгода назад: #

Это фиксированная цена на данный ресурс.Эта цена игнорит кол-во производимого ресурса у противника.Поэтому она так дорого и стоит.Всё!

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

В официальных правилах сказано так, как написал moadib. Плюс приписка: «(выплачивает банку)». Но и перевод alpasy понятен.
На стр. 8: «все ресурсы покупаются в банке (у банка)» и все подробности, куда и сколько монет уходит.
И, очевидно же, если у игрока нет такой карты, то у него правила торговли не меняются. Как тут можно понять иначе?

Последний абзац неважен.
В любом случае нет такого понятия: "покупать ресурсы у второго игрока".

MaximuS88 написал полгода назад: #

Видать он перепутал торговлю ресурсами у старшего брата-"7 чудес" и здесь в Дуэли :)

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, а для постройки чудес света тоже эта тема работает - я что могу за пару монет купить пачку недостающих ресурсов и построить чудо света? Или для чудес света нельзя ресурсы покупать, а нужно их физически иметь на картах у себя в городе?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

И для чудес и для зданий можно покупать недостающие ресурсы.
Только для постройки чуда света нужно еще карту из пирамиды использовать.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже Бруно Катала согласен :)

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, эх халява! Это вам не чудеса из Сквозь Века - там чувствовался размах конечно, грандиозность строительства))

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Только вот бывают ситуации, когда противник подсадит тебя на какой-нибудь ресурс, камень, например, и вот тебе не 2 монетки за один камень заплатить надо, а уже 4. А если пары камней не хватает, то халявой это уже точно не назовешь.

BioWolf написал полгода назад: #

Ну это да, продвинутый соперник никакой нигде халявы наверное не допустит)) но я играю с женой.. поэтому пока показалось, что легко они слишком строятся, в отличии от Сквозь Века, где я тоже с женой играл и легкости не наблюдалось))

Maestro86 написал год назад: #

Да, именно так

Cripple написал полгода назад: #

Прекрасная игра, ставшая моим гейтвеем! Не слишком сложные правила и огромная реиграбельность, а также кризисность, напряженность и возможность неожиданных поворотов в игре - вот за что я ее полбил!

Жетоны долгов

Приветствую.
В старшей версии 7 чудес в каком то дополнении появились жетоны долгов,от которых нельзя избавиться и которые при подсчёте ПО в конце игры дают минус ПО.
Здесь в правилах сказано,что если у противника нет монет,то он теряет все оставшиеся т.е. жетоны долгов отсутствуют.
Имеет ли смысл их ввести хоумрулом? кто то пробовал так играть?Спасибо!

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, в этом-то и заключается смысл, чтобы предчувствуя угрозу потери денег, успеть их потратить, как можно быстрее и больше. Введя жетоны долга, интрига сойдёт на нет. Но мысль дельная, свой смысл присутствует, можно попробовать. До подсчёта очков дело доходит не так часто, но если это и случится, то "должок" может сыграть свою роль.
Интересно, из какого расчёта выдавать жетоны долга. Просто -1, или за каждую недостающую монету, или -1 за каждые 3 монеты?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же как и в старшой версии,а именно: за каждую недостающую монету - одну монету долга,которая в конце игры превращается в -1 ПО.

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. За каждую -1 монету получить жетон долга -1 ПО.
А как вам мысль продолжения этой идеи и использования таких жетонов: "Можно брать в долг из банка монеты, но получая взамен жетоны долга." Возможно с ограничением такого права (например, 1 раз за эпоху или игру, или ....)

MaximuS88 написал полгода назад: #

Так же думал об этом,играя 20 партий в старшую версию,но в правилах не нашёл и забылось как то)
захомрулить можно,кто ж запрещает,игра Ваша же) если все участники будут уведомлены и согласны-почему не попробовать,вдруг зайдёт)

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

А разве в этой игре не бОльшая часть партий доходит до подсчета очков?

Лично у нас 50 на 50.
Будет интересно узнать как у остальных)

Infinita написал полгода назад: #

У нас 65 процентов партий (из 14) закончились победой по очкам.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

50 - очки, 35 - война, 15 - наука.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоит еще добавить, что играем с Пантеоном, в базовой игре статистика вполне может быть иной.

bse написал полгода назад: #

Согласен полностью. С Пантеоном вероятность выиграть по войне, и более вероятнее по науке, очень велика. С базой немного иначе и проще (науку можно легче блокировать).
Лично у меня тактика часто строится на развитии науки, а недостающие знаки дают боги и жетон ...