7 чудес. Дуэль

7 Wonders: Duel, 2015

genij999 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Всем привет. Может кто подскажет , где найти пнп промо карт чудес ?

MaximuS88 написал 4 дня назад: #

привет! печатал отсюда https://boardgamegeek.com/
Искал через поиск или по ссылке с той же Тесеры)

Cripple написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Наука. Реально ли ею выиграть?

Наиграл партий 30. По науке выиграл всего игры 2, когда и я, и оппонент еще только знакомились с игрой.
А потом - все. Тотальный игнор данного направления. Требует огромных вложений, при этом противник легко перехватывает нужные тебе научные карты. Значки повторяются редко, да и часть карт вообще может быть сброшена в начале. Очков приносят мало. Жетоны развития тоже не окупают вложения как правило. В итоге все зелененькие карточки у нас обычно идут на продажу.
Вопрос: так ли безнадежна наука? Слышал, доп правит эту ситуацию. А в базе это мертвое направление, так выходит?

Razorvi_KapbITo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Cripple, война, как и наука это по большей части те направления, где можно и нужно ставить оппонента перед выбором. Ставить перед выбором - или мешать тебе брать эти карты, или взять какую-то карту для себя (что может ему аукнуться). В некоторых случаях жетоны развития или мощная атака могут неплохо так усилить позиции игрока.

У нас победа по науке/войне происходит крайне редко. В основе своей меряемся количеством ПО в конце игры.

Razorvi_KapbITo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

*Немного дополню свою мысль по направлениям взаимодействия.

• Торгово-ресурсная война - не давать нужные оппоненту ресурсы/делать покупку нужных оппоненту ресурсов дороже/уничтожить пр-во вражеских ресурсов через чудо света.

• Гонка за чудесами света - успеть построить как можно больше чудес света, желательно в нужный момент. Перехват хода в некоторых случаях очень важен (постройка/уничтожение хорошей карты). Или можно заиметь себе доп. ход (как там в правилах, "...первым в следующей эпохе ходит тот, кто ходил последним в текущей эпохе...", при равенстве на треке войны).

• Гонка за благосклонность гильдий - построить гильдии у себя и не дать их построить оппоненту.

А если вспомнить про потенциальную возможность победы наукой/войной, либо просто-напросто про возможность усилить себя жетоном развития, то уже в базе взаимодействия через край. Игра весьма и весьма в этом плане вариативна.

Cripple написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Про вариативность и получение локального преимущества - это-то понятно. Я вел речь именно про научную победу (целенаправленный сбор 6 значков). А это, получается, неоправданно почти всегда.
Что ж, видимо, рано или поздно придется брать доп.

Кстати, в октябре (кажется) обещают уже второй доп (Agora), который добавит еще какой-то один вариант победы.

MaximuS88 написал 14 дней назад: #

Обязательно берите доп.
Мы без него с женой даже играть не сядем.
У нас из 50 партий около 6 закончилось научной победой.
Научка стала популярна,только когда сделал себе ПНП версию чуда Statue of Liberty.
С ним наука заиграла новыми красками,советую.

zlobno написал 13 дней назад: #

В базе по науке выиграть тяжело. Если же выйдет на сетапе жетон с символом весов, вот тогда можно пробвоать.

Так же Чудо Мавзолей способствует игре через науку (т.к. если даже оппонент сбросит зеленую карту, то можно потом достать его в нужный момент из сброса) Чудом Библиотека можно искать жетон весов ка вариант. Ну и все.

Но надо понимать, что "хочу выиграть через науку" изначально путь вникуда и непонимание игры.

Во первых если бы так можно было захотел перед началом игры по науке - взял и выиграл по науке, то тогда как это контрить? Ведь это не обычные 7 чудес, где просто бонусные очки за науку получаешь в конце, тут сразу победа после взятия 6 символа. А значит если оппонент не новичок, он будет мешать и правильно сделает. Т.е. из за моментального выигрыша нельзя игнорировать это, а занчит никто не даст просто так победить.

Выше уже написал, что при некоторых условиях и удачи можно победить (так же чудеса с двойным ходом могут на удачу раскрыть нужную вам карту)

Во вторых нельзя в карточных играх заранее что планировать, а это все же карточная игра хоть и с сильно модифицированным драфтом. Только игра от ситуации и от того что зашло (жетоны науки, чудеса) позволит выбрать путь. Но в базе как правило все сводится к простому подсчету очков, т.к. оппонент может легко контрить как научную так и военную победу.

Вот доп Пантеон, да, позволяет крутит всякие комбы-вомбы с богами и победить по науке/войне становится легче.

bse написал 14 дней назад: #

(Cripple) Полностью согласен с вашими впечатлениями по поводу науки в базе. С Пантеоном игра сбалансированнее в этом вопросе. Да и ,вообще, не представляю этой игры без допа...

DefenD39 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос,дабл ход

Есть чудеса света которые дают возможность сделать еще раз ход(дабл ход),можно ли в этот следующий ход построить еще чудо света с дабл ходом и еще раз походить?
ТАк поидее можно за ход построить сразу все 4 чуда света если на 3х из них будет дабл ход

SOVEST написал месяц назад: #

Уже поднимался этот вопрос раньше и вроде даже в этой теме. Если коротко то да, после постройки чуда света с символом повтора вы делаете новый полный ход после каждого такого строительства, то есть 2 3 4 хода подряд.

Wulkuw написал месяц назад: #

Да, но...

MaximuS88 написал месяц назад: #

можно,так игры по войне и науке выигрываются...

Вопрос: Жетон и бог с Законом

Вопрос: у меня есть 4 разных научных символа, могу ли я с помощью жетона Закона и бога с законом взять 2 недостающих символа и победить в науке?

llyr написал полтора месяца назад: #

Нет - Иштар даёт символ, идентичный жетону. Только если недостающий, к примеру, Нисабой у противника украсть

MaximuS88 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в самом вопросе уже есть ответ)
есть 4 разных,но жетон ЗАКОНА и бог с ЗАКОНОМ=5 разных научных символов)

sanyaSHUTER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда если например, у меня есть 5 разных научных символа, жетон закона будет считаться за шестой? или он просто даст символ к одному из пяти?

MaximuS88 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

если уже есть 5 разных научных символов и Вы каким то образом(Богом или жетоном развития) получаете 6 уникальный научный символ-игра тут же заканчивается вашей победой по науке.

sanyaSHUTER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и ещё маленькое уточнение: Закон дает жетон прогресса, или он нужен только ради научного символа? Большое спасибо!

MaximuS88 написал полтора месяца назад: #

Символ закона,имеет такие же права,как и все остальные символы,а именно:
-собрав 2 одинаковых символа закона(Богом и жетоном развития),можно из пула ЖР взять еще 1.
-считается дополнительным научным символом,который подсчитывается при сборе сета для научной победы.

dima_trebyet написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привет, подскажите) если я строю желтое здание, которое даёт мне скидку на покупку ресурса у банка (было 2, стало 1) то правило торговли и право на скидку появилось только у меня или у моего оппонента тоже?

И ещё один вопрос туда же, если после постройки такого здания, теперь ресурсы стоят 1 монету, то должен ли я прибавлять к стоимости ресурса ещё 1 монету, если у противника есть серые и коричневые карты добычи этого ресурса или же благодаря желтой карте на скидку при покупке теперь она всего стоит 1 и не больше?

Neytan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Скидка идет только вам.
2. Указанные на желтой карте ресурсы будут стоить только по 1 монете. Сколько карт с такими ресурсами у вашего оппонента значения не имеет.

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

2.1 И этих ресурсов можно купить сколько необходимо, платя за каждый по 1 монете.

TiNat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления от соло режима

Добрый день. А кто-нибудь пробовал соло вариант игры по неоф. правилам? Три раза сыграл и три жутких поражения Цезарю и Аристотелю.

fazermozg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это ОФИЦИАЛЬНОЕ дополнение. Аристотеля победил 77-76... Правда позже обнаружил что читернул - не дал лидеру второй ход подряд).

bse написал 2 месяца назад: #

С Пантеоном можно как-то придумать поиграть в соло?

offmurzik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня 4 чуда света с дополнительными ходами, могу ли я сразу подряд построить четыре чуда света, отыгрываю одну за одной Карты ?

balakinae написал 2 месяца назад: #

Конечно, если только не превышаете лимит построенных чудес (7 на двоих).

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
неоф. доп.

Проскочила новость

07:40 — 7 Wonders: Duel на троих и другие неофициальные варианты

может кто переводил, поделитесь инфой

Shalizhuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Перевел и закинул в файлы. Долгих дней и приятных вам партий)

polyarnayasobaka написала 2 месяца назад: #

спасибо!

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дуэль.. на троих.
Когда есть обычные 7 чудес, где можно играть втроем... я что то перестал понимать.

Neytan написал 2 месяца назад: #

Ну это если они у вас есть ). У меня, к примеру, только дуэльные 7 чудес )

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Замена монет на металлические

Для игры отлично подошли металлические монеты Legendary Metal Coins: Medieval Units Set. Стало смотреться сногсшибательно!

Можно приобрести:
тут, вместе с какой-нибудь мелочёвкой - https://www.spielematerial.de/en/metallmuenzen-gross-zauberer.html (десяток - три, у них опечатка в карточке товара).

или тут, вместе с протекторами Swan Panasia -

Народ, из практики, при игре с допом будет ли хватать монет, если их суммарное значение равно 89?

MaximuS88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Более чем.Максимум за 25 партий у нас участвовал номинал около 40.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

MaximuS88, в недавней десятой (юбилейной) партии выгребли почти все монеты из запаса. Осталось две монеты номиналом один в банке :)

Оппонент набрал 46 очков только на монетах уничтожая карты почти всю 3 эпоху (используя комбо гильдия ростовщиков + куча желтых карт в своём городе).

Я уж до последнего думал что мне ппц... Изворачивался как мог... и... В итоге каждый набрал по 75 очков и я победил по количеству синих зданий. Необычная получилась партия.

MaximuS88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная и необычная партия.Поздравляю)У нас за 44 партии такого ни разу не было...рекорд по ПО-94 уверенно закрепился за мной)
Только боюсь вы не правильно поняли правила при ничьей:в таком случае побеждает тот,не у кого больше синих карт,а тот,у кого сумма ПО на синих картах больше)

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Не, всё правильно играли. Спасибо за напоминание. Этот момент знаем.

Неправильно написал, должно быть - "...по триггеру ничьей, по количеству очков на картах синих зданий...".

Evgeny_N написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу того, хватит ли монет при игре с допом - у меня после нескольких партий создалось впечатление, что денег наоборот требуется меньшее количество, потому что все божественные силы пантеона активируются за деньги и поэтому у игроков к концу партии меньше шансов накопить солидный капитал.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Evgeny_N, спасибо за информацию.

Reprobyte написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если сравнить со Звездными империями?

MaximuS88 написал 3 месяца назад: #

Получше будет.Это моё мнение и тех,кто ставил оценку на всех ресурсах этим играм.

wergg написал 3 месяца назад: #

...то ничего не выйдет

Yuliaspok написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Александрийская библиотека

Вопрос возник такой: если строишь чудо александрийская библиотека, то его бонус вытащить 3 жетона развития из коробки и выбрать один, если ты выбираешь жетон теологии ( то есть жетон дополнительного хода ) можешь ли ты использовать его сразу же так как ты только построил чудо (александрийскую библиотеку) ?

MaximuS88 написал 4 месяца назад: #

Нет.
Теология даёт дополнительный ход для последующих построек чудес света.
НО!если у чуда света уже есть плюшка в виде дополнительного хода,то теология не даёт 2-й дополнительный ход.

vargennn210 написал полгода назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов

Правильно ли я понимаю, если у меня есть желтая карта, которая позволяет покупать ресурс за 1 монету, то мне уже не важно сколько этого ресурса у противника, я всегда буду покупать за 1 монету?

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Отвечу так. Сам не понимаю этого правила правильно) и каждый играет и понимает его по разному, НО был официальный как бы ответ от Репос (не помню где его взял, может даже и здесь в комментах ниже) и звучит он примерно так:

Эта карта изменяет правила торговли для указанного ресурса. Начало
в следующий ход вы приобретете указанный ресурс
из банка за 1 монету за единицу.
- 1 монетка и стоп
или
- 1 монета + количество карт другого игрока?

ответ от Repos Production
1 монета и стоп. Здания противника больше не изменят затраты на этот ресурс
Кроме того, это просто будет 1 скидка за монет для указанного ресурса, что сделало бы эту карту очень дорогой для потенциального бонуса (стоимость этой карты: 3 монеты)

Тогда еще один вопрос возникает: Желтая карта удешевляет до 1 золотого любое количество данного ресурса в свой ход или только одного? Например у меня есть желтая карта с деревом. Могу я купить 2 дерева по одному золотому?
Да, можете. Для вас теперь все ресурсы этого типа стоят один рупь.

Ежмае, мы чуть с женой не подрались, 1+2 или 1+1, а тут вообще только 1 монету - и все)

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

А ведь в правилах всё есть. "Такая карта МЕНЯЕТ ПРАВИЛА торговли ддя указанного ресурса. Начиная со следующего хода, вы можете покупать КАЖДУЮ единицу этого ресурса за 1 монету".

DeckBlack написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В правилах сказано не так как описали вы, там говорится что за 1 монету у БАНКА, и никаких пояснений по этому поводу. А трактовать это можно как угодно, ибо банк и другой игрок это разные понятия. Получается если например карта удешевляет у банка на 1, то у второго игрока ресурсы стоят по прежнему по 2 монеты.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

Это фиксированная цена на данный ресурс.Эта цена игнорит кол-во производимого ресурса у противника.Поэтому она так дорого и стоит.Всё!

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В официальных правилах сказано так, как написал moadib. Плюс приписка: «(выплачивает банку)». Но и перевод alpasy понятен.
На стр. 8: «все ресурсы покупаются в банке (у банка)» и все подробности, куда и сколько монет уходит.
И, очевидно же, если у игрока нет такой карты, то у него правила торговли не меняются. Как тут можно понять иначе?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Последний абзац неважен.
В любом случае нет такого понятия: "покупать ресурсы у второго игрока".

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

Видать он перепутал торговлю ресурсами у старшего брата-"7 чудес" и здесь в Дуэли :)

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, а для постройки чудес света тоже эта тема работает - я что могу за пару монет купить пачку недостающих ресурсов и построить чудо света? Или для чудес света нельзя ресурсы покупать, а нужно их физически иметь на картах у себя в городе?

MaximuS88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И для чудес и для зданий можно покупать недостающие ресурсы.
Только для постройки чуда света нужно еще карту из пирамиды использовать.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Даже Бруно Катала согласен :)

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, эх халява! Это вам не чудеса из Сквозь Века - там чувствовался размах конечно, грандиозность строительства))

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Только вот бывают ситуации, когда противник подсадит тебя на какой-нибудь ресурс, камень, например, и вот тебе не 2 монетки за один камень заплатить надо, а уже 4. А если пары камней не хватает, то халявой это уже точно не назовешь.

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Ну это да, продвинутый соперник никакой нигде халявы наверное не допустит)) но я играю с женой.. поэтому пока показалось, что легко они слишком строятся, в отличии от Сквозь Века, где я тоже с женой играл и легкости не наблюдалось))

Maestro86 написал полгода назад: #

Да, именно так

Cripple написал 5 месяцев назад: #

Прекрасная игра, ставшая моим гейтвеем! Не слишком сложные правила и огромная реиграбельность, а также кризисность, напряженность и возможность неожиданных поворотов в игре - вот за что я ее полбил!

Жетоны долгов

Приветствую.
В старшей версии 7 чудес в каком то дополнении появились жетоны долгов,от которых нельзя избавиться и которые при подсчёте ПО в конце игры дают минус ПО.
Здесь в правилах сказано,что если у противника нет монет,то он теряет все оставшиеся т.е. жетоны долгов отсутствуют.
Имеет ли смысл их ввести хоумрулом? кто то пробовал так играть?Спасибо!

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, в этом-то и заключается смысл, чтобы предчувствуя угрозу потери денег, успеть их потратить, как можно быстрее и больше. Введя жетоны долга, интрига сойдёт на нет. Но мысль дельная, свой смысл присутствует, можно попробовать. До подсчёта очков дело доходит не так часто, но если это и случится, то "должок" может сыграть свою роль.
Интересно, из какого расчёта выдавать жетоны долга. Просто -1, или за каждую недостающую монету, или -1 за каждые 3 монеты?

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так же как и в старшой версии,а именно: за каждую недостающую монету - одну монету долга,которая в конце игры превращается в -1 ПО.

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен. За каждую -1 монету получить жетон долга -1 ПО.
А как вам мысль продолжения этой идеи и использования таких жетонов: "Можно брать в долг из банка монеты, но получая взамен жетоны долга." Возможно с ограничением такого права (например, 1 раз за эпоху или игру, или ....)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

Так же думал об этом,играя 20 партий в старшую версию,но в правилах не нашёл и забылось как то)
захомрулить можно,кто ж запрещает,игра Ваша же) если все участники будут уведомлены и согласны-почему не попробовать,вдруг зайдёт)

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А разве в этой игре не бОльшая часть партий доходит до подсчета очков?

Лично у нас 50 на 50.
Будет интересно узнать как у остальных)

Infinita написал 5 месяцев назад: #

У нас 65 процентов партий (из 14) закончились победой по очкам.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

50 - очки, 35 - война, 15 - наука.

Artemas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Стоит еще добавить, что играем с Пантеоном, в базовой игре статистика вполне может быть иной.

bse написал 5 месяцев назад: #

Согласен полностью. С Пантеоном вероятность выиграть по войне, и более вероятнее по науке, очень велика. С базой немного иначе и проще (науку можно легче блокировать).
Лично у меня тактика часто строится на развитии науки, а недостающие знаки дают боги и жетон ...

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Присоединяюсь к положительным отзывам по этой игре.

Несколько путей к победе, хороший уровень взаимодействия, элегантный игровой процесс и отличная реиграбельность. Умеют же люди!

Vladyslav написал полгода назад: # скрыть ответы
10/10

Лучшая дуэльная игра. Точка. В те же Rebellion и прочие дуэльные монстры играют крайне редко из-за нехватки времени, места и только среди заядлых настольщиков. В Duel нет ничего лишнего - идеал настолки. Мне Duel показалась слишком простой после нескольких десятков партий. Выигрыш по науке и войне среди опытных игроков стал практически невозможен. Поэтому после окончания блокнотика для подсчёта очков - пошел за дополнением Pantheon. Дополнение хорошее и позволяет держать интригу во время партии, блефовать, копить денег для Пантеона. Слышал несколько раз, что дополнение не очень - но послушав эти мнения внимательно - люди недостаточно наигрались в базу. Игрушка Must have в любой коллекции при её скромной цене.

tengrius написал полгода назад: # скрыть ответы

подскажите! возможно ли уместить все компоненты игры (с дополнением) в коробке от дополнения? Нужна игра в дорогу, поэтому размер коробки важен!

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Базовое игровое поле не влезет.

tengrius написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю! будем думать!)

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

По сути "базовое игровое поле" вообще не обязательно. Оно лишь помогает визуализировать трек войны. Его можно спокойно заменить двумя Д10 или одним счётчиком из другой игры. Или вообще, чем угодно, лишь бы можно было отслеживать счёт от 0 до 9

Artemas написал полгода назад: #

Еще придется жетон Минервы из допа как-то обозначать, который можно поставить на любую позицию военного трека.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Поначалу были в таком же восторге, даже покупали и дарили в подарок игру друзьям и родственникам, выигрывали разными способами, но потом подостыли к игре. Сейчас у нас с женой в большинстве случаев выигрывает тот, кто успеет больше всех нахватать желтых экономических карт в начале игры, красные и зеленые не даем друг другу, в общем для себя мы ее практически закрыли, увы... Была 10, стала 6-7.
Но игра действительно классная, при своем минимализме, достаточно глубокая, интересная, имеет высокую реиграбельность.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Я конечно не специалист, но вроде желтые карты не дают победных очков, какой смысл их "хватать"?
И что значит не даем синие и зеленые? Просто в сброс что ли?
А ну и без дополнения играть ну очень скучно.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Они приносят много денег, на которые можно практически все купить + плюс делают стоимость товаров и ресурсов, которых у тебя нет, минимальной (символической).
"Красные и зеленые не даем друг другу" - в смысле мешаем брать друг другу в необходимых количествах для сработки победных и других положительных эффектов, но естественно это не всегда получается, но в целом как-то так.
К сожалению, по прошествие многих партий, играем в идентичную стратегию. Но сдругими игроками вполне норм.
И,да, думаю доп внесет немного хаоса, нужно обязательно попробовать.

zlobno написал полгода назад: #

Игра через желтые карты это одна из двух базовых стратегий развития "экономики". Можно через желтые карты, можно через ресурсы. Можно смешивать естественно. Ну так это основа движка так сказать...
Ну и да, вся игра, т.к. это своеобразный вариант драфта, основана на том, кто кого порежет и кто кому не даст нужную карту. Доп с богами добавляет новый пласт комб и тактик.

Wulkuw написал полгода назад: #

Безотносительно к стратегии, желтые карты III эпохи все-таки приносят по 3 ПО. Да и гильдия торговцев дает же за них ПО.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Эта игра хороша тем что играется очень легко на автомате, хоть и нужно немного следить за другим игроком и его картами, и картами в игре, но все под рукой (очень хорошо что карты мелкие, раскладка компактная, глаза не разбегаются по всему столу как в других играх). После нее нет ощущения забитой уставшей головы (как после "тяжелых" дуэльных игр где нужно много всего держать в голове и продумывать наперед), и каждая партия неплохо отличается от другой.

Дополнение само по себе интересное, сильно вносит разнообразия и большей реиграбельности в игру, но из-за него появляется много новых возможностей для всех игроков, из-за которых они могут внезапно переломить ход событий (к примеру внезапно выиграть войной или наукой при случайном стечении обстоятельств) - приходится больше всего держать в голове и следить за вторым игроком, игра становится не то чтобы более сложной (правила сложней не становятся), но более муторной, нужно больше за всем следить, поэтому чаще играем без дополнения, если не хочется слишком забивать голову. К сожалению давно заметил что почти у всех игр дополнения вроде интересные, много всего добавляют, но делают игры слишком перемудреными (не так как было задумано изначально) и от игр быстрей устаешь.

Artemas написал полгода назад: #

Зато для людей, которым неинтересно играть игры на автомате подобные дополнения собственно делают их реально интересными.
Лично я без дополнения согласен играть только с новичком, чтобы он базовые правила легко освоил. А не было бы дополнения, давно бы уже продал игру.

SerGa2222 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, «покупать» недостающие ресурсы можно только при строительстве зданий, иди при строительстве чудес тоже?

MaximuS88 написал полгода назад: #

Ресурсы можно покупать и для зданий и для чудес.

rainwalker написал полгода назад: #
Турниры

Народ, кому известно, по игре есть (не)регулярные турниры в Москве? Мб ссылкой на комьюнити поделитесь?

astrolirik написал полгода назад: #

Неплохая игра с высокой реиграбельностью. Играли с женой целый месяц, не каждый день, но по 2-3 раза. Нравилась прямой, но не острой конфликтностью, а также хорошей механикой, ну и артом, конечно же. Но в итоге продали, поскольку поняли, что нам больше по душе игры с полем и производственной составляющей, так сказать. В принципе, могли бы и оставить в коллекции, но пока негде размещать лишние коробки, и решили на вырученные средства попробовать что-то новое.

Nafum72 написал полгода назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос: у меня 4 чуда без дополнительного хода, я беру за два одинаковых научных символов жетон прогресса теология (который даёт дополнительный ход чудесам).Суть вопроса: могу ли я на следующем ходу при наличии ресурсов для постройки чудес построить 4 чуда за один ход и сделать ещё ход, построив здание в городе, либо сбросив его за монеты?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, ведь каждое чудо будет с дополнительным ходом.

Nafum72 написал полгода назад: # скрыть ответы

Artemas, А есть ли смысл покупать дополнение Panteon? Какие новые механики и какие изменения в игру оно приносит? Не делает ли оно игру более рандомной?

Artemas написал полгода назад: #

Лично я считаю, что Пантеон обязателен к приобретению. Игра не становится более рандомной, но наоборот становится гораздо глубже. Для меня база это хорошая достаточно простенькая игра, но дополнение поднимает ее до 4ого места в моем топ10.
В базе часто третья эпоха становилась практически полностью просчитываемой, так как повлиять на очередность взятия карт к этому моменту уже не было (чуда с доп.ходом уже сыграны), в итоге игроки по очереди брали на автомате очевидные для себя оптимальные карты. Пространство для принятия решений было минимально.
Дополнение, кроме собственно оригинального драфта богов и размышления о том, каких выставить богов и за какую цену для себя и для противника, дает прежде всего возможность в течение игры шесть раз сменить темп игры. Когда берешь бога, игрок не берет карту с раскладки, т.е. к потенциально четырем возможностям ускорить дополнительными ходами от чудес, есть гарантированные шесть раз пропустить разбор раскладки. И это существенно добавляет место для маневра.
Также у богов есть действия, способствующие тактическим решениям, это, например, и потенциальное воровство чуда у противника, и разрушение своего чуда, чтобы построить заново. Научная победа становится более вероятной при грамотном использовании богов, следовательно игрокам очень внимательно стоит следить за игрой, так как недостающие символы можно, например, и поднять из сброса или взять бога со своим символом, или позаимствовать символ у противника. Вариантов для принятия решений вырастает значительно.
За деньгами нужно следить внимательнее, так как они используются не только на постройки, но и собственно на взятие богов.
Ну и маленький бонус - храмы я считаю небольшим улучшением по сравнению с гильдиями в базе.
Вообщем, дизайнеры игры явно делали это дополнение для исправления слабых мест базы, и справились с этим на отлично. Хотя если, для вас 7 чудес Дуэль является ненапрягающим филлером, над которым неохота особо думать, так по быстрому разложить, то дополнение может и не особо понравится, так как оно делает игру реально глубокой.