Хадара

Hadara, 2019

• мастерство, стратегия
Хадара

167 карт
185 картонных компонентов (монеты токены правинции)
20 деревянных маркеров
5 игровыхдосок
5 справочных листа
1 поле состоящие из 6 элементов
1 лист для подщета победных очков
1 правила

Хадара уносит вас в мир культур и стран этой земли. В течение трех эпох вы испытаете трансформацию вашего нового мира из маленького поселения в высокую культуру. Вы хотите населить этот мир людьми разных культур и континентов, а также разных возрастов. Чтобы принести славу и честь в ваш мир, вы должны умело выбирать людей и достижения. Но вы не должны игнорировать сельское хозяйство, культуру и военную мощь, иначе один из ваших конкурентов может стать больше и успешнее, чем вы. Кто первым добьется успеха в создании новой процветающей высокой культуры?

Liberbaro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как играется на двоих?)

pdruzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Оптимизирована для двоих. Хорошо играется.

Liberbaro написал полмесяца назад: #

спасибо, взял)

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто знает, подойдут ли импортные допы к локализованной базе? Кто-нибудь сравнивал импортную коробку базы с русской?

cyril2012 написал полгода назад: #

Подскажите, пожалуйста
1. Совпадают ли оттенки и размеры карт баз зарубежной и локализованной версий?
2. Какой размер карт в русской базе?
Кстати, вышли 2 дополнения, а их карточки пока отсутствуют...

loneboardgamer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В русской точно нет пластикового органиайзера.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Этот органайзер нафиг не нужен, только мешает, колоды проще тасовать по цветам и сдавать карты, которые выходят первыми по эпохам, так гораздо меньше возни при подготовке, и во время партии. Совершенно бесполезный предмет. Я просто купил две мыльницы под карты и блок для мелочей на три секции в гипермаркете, и перевернул ложемент (стало две секции) :)

loneboardgamer написал 3 месяца назад: #

Кому как. По мне так вполне функциональныйц органайзер.

Vredinka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите ,что лучше купить Хадару или 7 чудес дуэль? что поинтересней будет?

loneboardgamer написал 4 месяца назад: #

Это, мягко говоря, абсолютно разные игры.

RedGuard написала 3 месяца назад: #

Игры действительно разные по ощущениям, и обе мне очень нравятся. Если бы мне пришлось выбирать какую-нибудь из них, то я бы скорее всего остановилась на Хадаре. Во-первых, она более универсальна в плане количества игроков. Во-вторых, бОльшая вариативность в ротации (выпадении карт): из 7 чудес убирается по 3 карты на эпоху,в Хадаре на двоих - кажется, по 30. В-третьих - в Чудесах иногда натыкались на ситуацию, когда порядок карт сильно помогал одному из игроков, и с этим вообще нельзя было что-то сделать. Этот нюанс исправили в дополнении Пантеон, но это плюс пару тысяч к ценнику игры.
Из минусов - Хадара менее компактна, смотрится более нагруженной (что может отпугнуть), да и правила выглядят чуть сложнее.
Ну и вкусовщина: в Хадаре меньше прямого конфликта - все ещё можно увести нужную карту из-под носа, но уже нельзя разгромить чужой город ещё до окончания игры :)

Nelud написал 3 месяца назад: #

Вот казалось бы, авторы игр обычно стараются сделать побольше взаимодействия между игроками. Здесь же при очевидной возможности (например, сделать общий и ограниченный набор фишек колоний, медалей и статуй), сделали по максимому всё, что могли, чтобы игра была приближена к совместному пасьянсу.

pdruzik написал 5 месяцев назад: #
Соло-игра

Разработал простой одиночный режим с виртуальным игроком (добавил в файлы).
Для игры в этом режиме дополнительно потребуется кубик d5 или d6.