1. AVLivandovsky 10

Hadara, 2019

• мастерство, стратегия
Хадара

167 карт
185 картонных компонентов (монеты токены правинции)
20 деревянных маркеров
5 игровыхдосок
5 справочных листа
1 поле состоящие из 6 элементов
1 лист для подщета победных очков
1 правила

Хадара уносит вас в мир культур и стран этой земли. В течение трех эпох вы испытаете трансформацию вашего нового мира из маленького поселения в высокую культуру. Вы хотите населить этот мир людьми разных культур и континентов, а также разных возрастов. Чтобы принести славу и честь в ваш мир, вы должны умело выбирать людей и достижения. Но вы не должны игнорировать сельское хозяйство, культуру и военную мощь, иначе один из ваших конкурентов может стать больше и успешнее, чем вы. Кто первым добьется успеха в создании новой процветающей высокой культуры?

BGmbr написал год назад: #
Что такое "хадара": немного лора

Арабский учёный Ибн Халдун (1332-1406), которого можно считать первым экономистом, выделял два основных типа, или фазы, в развитии человеческих объединений, которые определяются характером производства средств существования, их распределения и потребления. Первая фаза– это «бадава», жизнь, связанная со скотоводством и земледелием. Вторая, более поздняя фаза– «хадара», жизнь городская. Одним из тезисов Ибн Халдуна является утверждение, что материальное богатство образуется в результате трудовой деятельности людей, что решающей причиной перехода от первой фазы ко второй является увеличение количества трудовых затрат. Объединяя усилия, помогая друг другу в добывании средств жизни, люди могут произвести продуктов больше, чем нужно для удовлетворения их простых потребностей.

BGmbr написал год назад: #
Ошибка перевода эффекта карты

В переводе эффекта одной из фиолетовых карт (Эпоха III. Последующие игры - со звездой) допущена неточность, перешедшая из английского перевода (изначально правила писались на немецком языке):

в русской редакции:
"При подсчёте очков за золотые медали считайте эту карту недостающей картой любого цвета в 1 наборе."

корректный перевод:
"При подсчёте очков за золотые медали (стр. 9) можете прибавить одну недостающую карту к одному набору по вашему выбору."

Таким образом, данная карта учитывается в одном из наборов сама по себе + даёт "виртуальную" карту-джокер в том же или любом другом наборе по выбору игрока.

izabela_evgeniya написала 2 года назад: #

Игра очень понравилась. Все понятно по правилам, хорошо оформлено, никаких неоднозначных ситуаций и трактовок правил, как часто бывает.
При этом ты развиваешься полностью параллельно игрокам, никто не может тебе мешать - иногда приятно отдохнуть от агрессивных игр. Но при этом все равно стол общий, так что можно влиять на ситуацию. Там есть возможность скидывать карты за деньги - и иногда это выгодно сделать ради того, чтобы вывести из игры карту, нужную сопернику.
Я выиграла, хотя разрыв был небольшой. Мы выбрали совсем разные направления, и в целом баланс был хороший по отношению их друг к другу.
Приятно иногда копить ресурсы и не тратить их в процессе. Я просто ради удовольствия нагнала себе 30 единиц продовольствия. Получила за них 15 очков в конце игры.

Купить все практически невозможно, какие-то карты все равно придется сливать за деньги. Полностью игнорировала красные карты, потому что не хватало на них ресурсов - но ресурсы по атаке получала все равно за счет статуй, так что тут продуманы варианты для неравномерного развития.
А можно сделать иначе - набрать военную силу и грабить провинции, тогда можно не брать желтые карты.

Точно будем играть, и не раз. Интересно еще, как игра будет строиться при 5 игроках. Там еще очень классно, что по сути в первой фазе можно делать действия одновременно и не ждать друг друга.

Мы играли минут 30, не больше. Так что можно смело садиться на вечер и играть несколько партий подряд.

Подготовка и сбор игры тоже одно удовольствие - никаких особых заморочек с сортировкой. Карты для эпох раскладывали, как тут советовали - замешали сразу всю стопку и потом просто откладывали другие эпохи.

HoLost написал 2 года назад: #
Оценка: 8

Не хватает взаимодействия

Wwwanted написал 3 года назад: #

Хорошая игра средне-легкого веса, но с одним большим недостатком - очень уж сухая. Евро горькое, содержание качественной арифметики от Беньямина (как указано на коробке) Швера - 87% (5% влажности - тематика, ещё 5% - колонии, выходящие по-разному при присоединении, и 3% - разные карты). Часто возникает ощущение, что нятягиваешь дебет на крЕдит. Ну и повторяемость как будто бы есть, но именно по ощущениям, потому что вышедшие карты заставляют развиваться по-разному (другой вопрос, что варианты все относительно близки). А так 7 - игра хорошо сделана, всё под линеечку.