1. voloff 10

Планшет рынка
Планшет учёта ресурсов
64 тайла дорог
9 планшетов игроков
27 фишер работников (9 цветов)
12 тайлов голосования
135 фишек требований
225 фишек поставки
1 жетон активного игрока
Правила игры

«Founders of Gloomhaven» — это соревновательная игра с размещением плиток, выбором действий и строительством города. Каждый игрок управляет фантастической расой, которая участвует в строительстве Мрачной гавани и усиливает своё влияние в городе. Дейсвтие самостоятельной игры «Founders of Gloomhaven» происходит во вселенной известнейшей игры «Gloomhaven». События игры происходят за сотни лет до тех, с которыми игроки столкнулись в «Gloomhaven» и показывают, как становился город.

В «Founders of Gloomhaven» игроки используют карты действий, размещая здания на карте будущего города, превращая одни ресурсы в другие и доставляя их на строительные площадки, чтобы заработать престиж. Однако ни один игрок не справится в одиночку, поскольку он может импортировать лишь небольшое количество ресурсов, которое ему позволяет освоить выбранная раса. Чтобы создавать новые ресурсы, игрокам нужно работать вместе с сооснователями: активный игрок выполняет основное действие выбранной карты, а его соперники — ущёмлённый вариант этого действия либо получают бонус в виде монет.

В «Founders of Gloomhaven» есть и аукцион, во время которого игроки определяют, какие новые постройки появятся и где они будут размещены. Именно здесь игроки используют своё влияние, увеличивая размер своего голоса...

Перевод описания от издателя

Chetverty написал полгода назад: # скрыть ответы

Поделитесь пожалуйста детально, что понравилось, а что нет в данной игре?

kilhunter написал 2 дня назад: #

Мне и моей семье понравилась. Понравилось не конфликтное взаимодействие между игрокам. Из того что не понравилось - иногда тяжело отследить что можно строить, а что нет, к концу партии мозг устает все просчитывать. Но это нисколько не умаляет достоинств данной игры.

ForniFaun написал 2 года назад: # скрыть ответы
Органайзер

Есть к игре подходящий органайзер?
Универсальные, категории meeple house, прошу не предлагать.

Встречал на просторах напечатаные на 3д для всех компонентов

Year написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день
первый вопрос: по правилам не понятно, можно ли строить любое хранилище если нет базовых ресурсов для него? (карты тысяча мелочей, горелая луковка)
Второй вопрос после использования карт советников карты уходят в общий сброс или в личный сброс?

snowbody написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Чтобы построить хранилище оно должно входить в вашу систему, т.е. соединятся дорогами хоть с одним из ваших зданий, и вы должны иметь доступ ко всем необходимым для постройки ресурсам.
2. В ваш личный. Это теперь ваши карты, такие же как и карты базовых действий.

Но лучше, конечно, не играть в эту игру, а потратить время на что-то стоящее.

Почему?

dustfather написал полтора года назад: # скрыть ответы
Пастух

Кто-то понимает как работает карта наёмника пастух? За хранилища 2 и 3 уровня надо платить деньги?

Aleex написал год назад: #

Работает также как и карта модернизация, только вместо дороги, берете влияние

Desert_witch написал 2 года назад: #
Как бы обзор

Вкратце: это было довольно плохо.

Отдельно отмечу, что доп.контент для Глумхэвена здесь откровенно издевательский, можно было намного лучше и проще что-то придумать.