Gloomhaven: Jaws of the Lion

2020

• мастерство, логика
Gloomhaven: Jaws of the Lion

издатель: Cephalofair Games
магазин: Дом Игр (Украина)
PortalGames Украина

Gloomhaven: Jaws of the Lion – это отдельная игра, которая разворачивается перед событиями в Gloomhaven. Игра включает в себя четырех новых персонажей - Valrath Red Guard (танк, контроль толпы), Inox Hatchet (урон дальнего боя), Human Voidwarden (поддержка, контроль разума) и Quatryl Demolitionist (урон в ближнем бою, манипулирование препятствиями) - которые также можно использовать в оригинальной мрачной игре.

Игра также включает 16 типов монстров (в том числе семь новых стандартных монстров и три новых босса) и новую кампанию с 25 сценариями, которая предлагает героям расследовать случай таинственных исчезновений в городе. Это работа Vermlings, или происходит нечто более зловещее?

Gloomhaven: Jaws of the Lion нацелен на то, чтобы быстрее вовлечь людей в игровой процесс. Все трудно организованные плитки картонных карт были удалены, и вместо этого игроки будут играть в самой книге сценариев, в которой представлены новые художественные работы, уникальные для каждого сценария. Последний барьер для входа - то есть, изучение игры - также был снижен благодаря упрощенному набору правил и учебнику из пяти сценариев, который облегчит новым игрокам опыт.

ZanKoven написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Можно ли одному играть за двух персонажей сразу.

AlonZo написал 7 дней назад: #

Конечно! Я прошёл игру, управляя в одиночку сразу всеми 4 героями. Очень понравилось!
Лучше и интереснее играть в компании друзей, но при режиме соло есть тоже свои преимущества.

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пришла игра-дополнение. Пока много не играл, но ознакомился с составом компонентов. Сразу отмечу, что есть секретные вещи. Какие - не скажу. Я и сам не смотрю даже колоду предметов, чтобы не портить себе сюрпризы. В правилах всё по-старому.
Что стоит отметить, так это книгу сценариев, в которой карты заданий уже изначально нарисованы. Сделано удобно, мне нравится больше варианта с составными частями. Самое важное, что это очень перспективно. Потому что тайлы всё равно ограничены вариациями, а вот нарисовать можно намного больше, красивее и разнообразнее.
Второе, что тоже радует, как всё сделано для новичков. Во-первых, введены специальные карты на первых порах, во-вторых, первые миссии обучающие, а не как тот легендарный первый сценарий из базы, который был одним из самых сложных в игре.
По понятным причинам, некоторые возможности базы отсутствуют. Нет и такой эпичности. В общем, тем, кто хочет впервые попробовать механики игры, понастальгировать по самой "Мрачной гавани" в предверии выхода полноценного продолжения или пройти небольшое, но милое приключение нескольких друзей, должно понравиться.

Snakespear написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то в англоязычных обзорах слышал, что ещё и легаси механику вроде бы полностью убрали.

zuzubun написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут много всего интересного убрали, к сожалению

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

За счет упрощений (особенно сетапа) и урезаний (в первую очередь длиннющей кампании) игра стала куда более доступной для широкой аудитории, в отличие от 10-килограммового оригинального монстра. На это и рассчитывал автор. И судя по тому, что отзывы сплошь положительные, а средний рейтинг аж 9.2, его расчет оправдался

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Да, всё отлично! Сделано с душой и умом. А для тех, кто не играл в оригинал, так вообще прекрасный вход в игровой процесс!

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Оставили наклейки на географическую карту. Нет улучшения карт действий героев, дорожных событий (но есть городские), отсутствует подношение дубу, пока не встречал дополнительных заданий, на картах персонажей нет информации, какие карты событий добавить (похоже, что на пенсию они вообще не выйдут), хотя боевые цели остались (карты новые - можно включить в стопку оригинала и наоборот). Также теперь есть специальные небольшие карточки инициативы, которые раскладываются отдельно. Тратить ли на это время и силы или играть, как раньше, по памяти, решать каждому. Практически весь бестиарий, как и предметы экипировки, повторяют оригинал. Боссы новые.
Играю соло сразу за всех доступных героев и мне нравится! Хорошее компанейское приключение без глобальных целей. Механики самих героев не сложные, у игравших в базу вопросов с их освоением вообще не будет.
И, как уже говорил, встроенные в книгу карты заданий сделаны удобно и красиво и меня радует сокращение времени на раскладку.
Как спин-офф, продукт получился очень хорошим!

vanek13991 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел в пнп карты действий персонажей. Там есть места для наклеек улучшений. В самой игре я так понимаю наклеек нету. Это сделано для введения героев в большой глум? С возможностью там же их и улучшать?

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я таких карт не встречал. И очень вряд ли, потому что у этих персонажей нет никаких номеров карт, которые они добавляют в колоду событий, как и при выходе на пенсию.

Taya_Jan написала 2 месяца назад: #

The four characters in this box are fully compatible with the larger game
and can be played just like any starting character. They do not require
any personal quest to unlock and are available to play automatically (Glossary, p. 30).

Taya_Jan написала 2 месяца назад: #

Да, в Jaws of the Lion нет наклеек, но на картах способностей персонажей есть точки для улучшений - в "Глоссарии" написано, что эти персонажи могут использоваться в "Мрачной гавани" (кстати, Jaws of the Lion можно проходить и персонажами из "Мрачной гавани").

ValDynamo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересны ощущения после прохождения всех миссий. Предположим перепробовано за каждого персонажа. Интересно потом играть повторно?
Немного опасаюсь эффекта "одноразовости". Или это опасение разрешается последующей распечаткой карт фанатских сценариев?

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Думаю, что уже не очень. Главная же фишка серии в уникальности персонажей. А для них всегда найдутся достойные сценарии. Да и, по правде говоря, сами официальные кампании не блещут прямо какой-то оригинальностью - всё в рамках классики, разбавленной новыми расами и своими небольшими элементами вроде Великого Дуба. Поэтому рекомендую, после прохождения официальной части, попробовать других героев в фанатских, но вполне достойных расширениях.

Xavier написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзыв , скажите пожалуйста, сколько с доставкой обошлось? Очень хочется себе эту игру, но доставка везде больше самой коробки ((

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Напрямую вряд ли получится дешево привезти. Игра легкая около 1 кг, оптимально будет что-то еще накупить до 3 кг общего веса и одной посылкой везти через форвардера. В штатах внутренняя пересылка часто бесплатная. Получится примерно 37$ доставка, 12$ за кг.

Смущает что это первое издание игры. У базового глума первое издание кривое было.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

В этой игре всё хорошо сделано с самого начала. Прошёл уже 1/3 и серьезных косяков не увидел.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Да, у меня доставка с налогами обошлась, как сама игра. Вышло примерно чуть более 100 дол. США. Но совершенно не жалею.

Zatoichi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"как тот легендарный первый сценарий из базы, который был одним из самых сложных в игре".
Можно узнать, это который, черный курган чтоле?

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно. Старт у всех один.

Zatoichi написал 4 месяца назад: #

Тогда тем более не понятно, в чем его сложность? Самый простой сценарий же.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто знает, когда ожидается предзаказ или поступление в продажу игры? В этом году или пока она в планах на следующий год?

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Издание игры намечено на 2021 г.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понял из последнего их интервью на эссене, что предзаказ будет в ноябре и до 15 ноября кто закажет получит промо набор из 13 карт и дополнительного какого то тайла

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про предзаказ еще не слышала, а вот вторая половина вашего предложения подозрительно похожа на условия получения промо-набора для "Маракайбо" :-)

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Человек с краудрепаблика однозначно говорил про эту игру, я пересмотрел пару раз эту фразу, сперва думал что он про фростхевен говорит, но нет

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите чуть раньше этой фразы. Они там показывали Jaws of the Lion, а потом был вопрос из чата по "Маракайбо", поэтому они и рассказали про промо-набор.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Смысл рассказывать про предзаказ Марокайбо до 15 ноября если Марокайбо уже продается в магазинах вы о чем вообще

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там не было ничего про предзаказ «Маракайбо». Их просто во время эфира в чате поблагодарили за выпуск «Маракайбо» и они сказали, что можно собрать полный набор, если заказать до 15 ноября.

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Блин а я так уже обнадежился.. в пекло это Маракайбо(((

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так но я не сдался, написал хоббикам и они ответили, что это будет конец этого года или начало следующего.. надеюсь постараются сделать людям подарок к НГ

TVP написала 2 месяца назад: #

Тогда ждем и надеемся ))

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А какая реиграбельность? На bgg пишут, что не ахти

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Ниже в комментах тоже пишут, что не ахти, но я не припомню такого рода игр, чтобы я сел хоть одну перепроходить еще раз.. а, ну начинал карточный ужас за других сыщиков перепроходить, но плюнул потом на это.. может через лет 5 вернусь к нему кто знает))) Клинок и колдовство прошел базу и продал, так как там история конкретный шлак, сюжет просто высосан из пальца

Sandy написал 2 месяца назад: #

По ощущениям, как и у других кроулеров с сюжетом.

Вот думаю может взять себе коробку, вместо большого глума...

Taya_Jan написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Неофициальный перевод Руководства по обучению игре

В файлы добавлен неофициальный (фанатский) перевод Руководства по обучению игре. Использованы формулировки и терминология из официальной локализации "Мрачной гавани" от Hobby World.

AK_ написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так же добавил в файлы неофициальный перевод:
(перевод Taya_Jan)
-карты действий персонажей (вёрстка АК_)
-планшеты персонажей (вёрстка Kariotip)
-карты предметов (вёрстка АК_)
-карты городских событий (вёрстка Kariotip)
-карты боевых заданий (вёрстка Kariotip)
-книги сценариев (вёрстка Kariotip)

serfalinskiy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Фактически можно делать пнп игры, можно было не покупать)))

AK_ написал 3 месяца назад: #

pnp тоже есть уже. на форуме боардгеймера.

но купить всё равно было не плохо: миниатюрки, например.
да и к англ версии проще допечатать необходимое, чем всё делать.