Gloomhaven: Jaws of the Lion

Gloomhaven: Jaws of the Lion

издатель: Cephalofair Games
магазин: PortalGames Украина

- - -

Gloomhaven: Jaws of the Lion – это отдельная игра, которая разворачивается перед событиями в Gloomhaven. Игра включает в себя четырех новых персонажей - Valrath Red Guard (танк, контроль толпы), Inox Hatchet (урон дальнего боя), Human Voidwarden (поддержка, контроль разума) и Quatryl Demolitionist (урон в ближнем бою, манипулирование препятствиями) - которые также можно использовать в оригинальной мрачной игре.

Игра также включает 16 типов монстров (в том числе семь новых стандартных монстров и три новых босса) и новую кампанию с 25 сценариями, которая предлагает героям расследовать случай таинственных исчезновений в городе. Это работа Vermlings, или происходит нечто более зловещее?

Gloomhaven: Jaws of the Lion нацелен на то, чтобы быстрее вовлечь людей в игровой процесс. Все трудно организованные плитки картонных карт были удалены, и вместо этого игроки будут играть в самой книге сценариев, в которой представлены новые художественные работы, уникальные для каждого сценария. Последний барьер для входа - то есть, изучение игры - также был снижен благодаря упрощенному набору правил и учебнику из пяти сценариев, который облегчит новым игрокам опыт.

AlonZo написал день назад: #

Игра-дополнение уже доступна в ритейле. Заказал себе через amazon. Обещали доставку с 18 до 26 августа.

AK_ написал 2 дня назад: #

проект фанатской локализации Gloomhaven: Jaws of the Lion:

для полноценного комплекта нужна помощь:
-перевод сценариев
-перевод событий
-перевод правил и учебной книги

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
В гости ко льву

Начинают появляться первые отзывы и они довольно-таки положительные. Из нового отмечают:
1.Встроение миссий прямо в книгу сценариев сделано очень удобно;
2.Городские события теперь обязательны;
3.Немного изменены системы перемещения врагов и карты модификатора атаки;
4.Предметы теперь можно передавать друг другу между миссиями;
5.Призванные (spawned) существа оставляют после своей гибели монету;
6.Враги теперь могут не только подбирать монеты на полу, но и забирать предметы из сундуков. В том числе квестовые. Если такая ситуация произошла, то может помочь повторное прохождение сценария.

Такие вот пока дела.

Drovich написал полтора месяца назад: #

1. Плюшевые сказки передают привет))
2. Это хорошо.
3. Если в сторону упрощения, то это хорошо.
4. Наконец-то!
5. Это хорошо.
6. Это плохо.

Как будет в нашем ретейле, возьму как дополнение к базовой коробке =)

Nalivainen написал месяц назад: # скрыть ответы

Решение сделать карты сценариев в книге на мой взгляд очень хорошее! Во-первых, вносит сильное визуальное разнообразие, можно прям много крутых интересных и красивых визуально карт отрисовать, во-вторых, значительно упрощает подготовку к сценарию. Хорошая идея!

AlonZo написал месяц назад: #

Мне тоже она очень нравится! Как и то, что доступных персонажей не больше 4 и можно задействовать сразу всех. Получается не эпичная кампания, как в "Мрачной гавани", а классическое приключение небольшой группы приключенцев. Прямо старая и добрая ролевая школа :)

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

Надеюсь, что в этой версии будут более разнообразные сценарии, чем в большой коробке.

В большом глуме тоже были неплохие миссии, но они размазаны тонким слоем по всей книге сценариев, хотя сольные задания персонажей мне очень понравились.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно. Больше бы заданий, где вообще можно никого не убивать (по разным причинам - какой-то определённый класс есть в партии, до этого выполнены были другие условия и тп.) и достаточно просто решить пазл.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Это ж не ролевая игра, в глум садятся играть не чтобы языками чесать и фантазировать о подземельях, но чтобы убивать врагов. Вся механика завязана на том чтобы двигаться и бить, двигаться и бить.
Другое дело, что понятие "разнообразные" у каждого свое. Мне хватает разнообразия - на одну миссию "убить всех" приходится 2-3 миссии с другими задачами.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем то да, но пару нестандартных миротворческих заданий можно было бы и сделать.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это завязать на кор-механике я не очень представляю. Но можно было бы сделать что-то на подобие "текстовых квестов". Я это примерно вижу, как те же дорожные/городские события. Только не один абзац текста, а скажем набор из нескольких карт. В конце каждой принимаешь решение из 2-3 вариантов и переходишь к следующей. Решения сделать на уровне тех, что уже есть в игре (с такими же вариантами проверки успеха через репутацию, наличие определенного класса и тд). Плюс можно несколько, типа необходимо сбросить карту атака 5/движение 6 /набор карт с суммарным движение атаккой (либо несколько персонажей должны сбросить суммарное количество). Что-то подобное можно придумать и с колодой модификаторов. А потом в финале либо вы все разрулили все неприятности по ходу "сюжета" либо нарвались на ещё большие. Что-нибудь типа достаньте тайл Е1а выставьте столько-то врагов и победите их. И в этот момент как раз вступают в игру колоды персонажей с потерянными картами и потраченными модификаторами.
Вариантов реализации два: 1) сделать что-то более сложное и нелинейное с переходом между картами в зависимости от принятых решений и, скажем, 2 финальные карты одна с более мирными вариантами (типа молодец все разрулил, выбирай чего тебе больше денег, больше опыта или доп галочку например), другая карта с более враждебными вариантами (если плохо себя вел, и выбирал агрессивные варианты по сюжету). 2) более линейный (что больше присуще МГ), просто ведётся подсчет количества успешных проверок/либо какой-то победный счёт, который в финале позволит как-то повлиять на финальный выбор.

Ох... Нафантазировал-то, как минимум на фанатский мод, как максимум на отдельный доп 😆

Runner38 написал полгода назад: #

Божечки! Дайте две!

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

за небольшими исключениями вы только что придумали oathsworn)

Bopper написал полгода назад: #

Я отчасти представлял Twom, но модифицировал его в своих фантазиях, чтобы это не было просто повествование, которое ни к чему не приведет и имеет мало геймплейной интеграции. А какое-никакое концентрированное приключение, где итог был бы предрешён в любом случае, а решения по ходу квеста этот итог просто модифицируют в лучшую/худшую сторону.

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

В Gloomhaven есть квестовые цепочки в 2-3 городских события. Обычно выглядит так - сделали выбор, карту порвали, новую в колоду добавили.

Bopper написал полгода назад: #

Суть в том, что они играются по 1 за посещение города. Вы можете уйти в лес рубить головы и не возвращаться 2-3 задания. Ещё при добавлении новых карт, колода замешивается. Периодически тасуя колоду, конец квеста вы можете вообще никогда не увидеть. Была у меня линейка про железный шар и когда вышло второе событие, спустя несколько месяцев игры, я уже с трудом смог вспомнить откуда этот шар вообще взялся.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще было бы неплохо добавить фракции со своими заданиями, предметами, возможными союзниками и влиянием на сюжет.

Эхх. Мечты-мечты...

А ещё корованы грабить, и чтоб домики дерявенные набигали, и чтоб 3д-экшон
И тогда я джва года ждал такую игру😄😆

densoro написал полгода назад: #

О, я так сценарии к Shadows of Brimstone прикручивал )

Mortemanes написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Предлагаю всем фантазёрам, которые чем-то недовольны в игре занимающей первое место в топ на BGG, объединиться и воплотить все свои идеи в своей собственной настолке. Вот это ХИТ должен получится!

Siar написал 4 месяца назад: #

Собственно, именно так и появился на свет Глум :-) Его автор был недоволен существующими краулерами и решил запилить свой

Vitezslav написал полгода назад: # скрыть ответы

В Forgotten Circles очень разнообразные сценарии. И есть несколько очень неожиданных поворотов.

Прям заинтриговал

Runner38 написал полгода назад: #

ждем локализацию ) база пошла очень хорошо, надеюсь и доп завезут

Biorobot написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда вот такое говорят, повороты перестают быть неожиданными. Достаточно было сказать, что сценарии интересные.

Seylorpeg написал полгода назад: #

Шелдон Купер, перелогиньтесь))

SkYeR написал полгода назад: # скрыть ответы

Это дополнение к Мрачной гавани или отдельная игра? На сайте описания на английском - автор пишет, что он минимизировал игру сделав из 95 сценариев 24 и тэ дэ... кто-то может пояснить, верно я понял или ошибаюсь все же?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Это отдельная игра, однако её компоненты можно частично будет использовать в основном глумхэвене. Эта версия будет более лёгкой и позволит новичкам освоить мир игры.

SkYeR написал полгода назад: #

Хорошо, что переведена именно основная мрачная гавань 😀