1. dmitriynoskov 10

Gloomhaven. Мрачная гавань: Челюсти льва, 2020

• мастерство, логика
Gloomhaven: Jaws of the Lion

издатель: Cephalofair Games
магазин: Дом Игр (Украина)
PortalGames Украина

Gloomhaven: Jaws of the Lion – это отдельная игра, которая разворачивается перед событиями в Gloomhaven. Игра включает в себя четырех новых персонажей - Valrath Red Guard (танк, контроль толпы), Inox Hatchet (урон дальнего боя), Human Voidwarden (поддержка, контроль разума) и Quatryl Demolitionist (урон в ближнем бою, манипулирование препятствиями) - которые также можно использовать в оригинальной мрачной игре.

Игра также включает 16 типов монстров (в том числе семь новых стандартных монстров и три новых босса) и новую кампанию с 25 сценариями, которая предлагает героям расследовать случай таинственных исчезновений в городе. Это работа Vermlings, или происходит нечто более зловещее?

Gloomhaven: Jaws of the Lion нацелен на то, чтобы быстрее вовлечь людей в игровой процесс. Все трудно организованные плитки картонных карт были удалены, и вместо этого игроки будут играть в самой книге сценариев, в которой представлены новые художественные работы, уникальные для каждого сценария. Последний барьер для входа - то есть, изучение игры - также был снижен благодаря упрощенному набору правил и учебнику из пяти сценариев, который облегчит новым игрокам опыт.

rumpelstiltskhen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
предзаказ

ну где уже предзаказ? что-нибудь слышно?

CosmicD написал 3 месяца назад: #

Осенью будет прямой предзаказ.

grayz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Страница в магазине

С трепетом жду цену))) ведь в сша она сейчас по 38$ продается это считай 2800₽

hickname написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Исходя из пропорции 80 долларов - 11990 рублей, 38 долларов это примерно 5700.

BioWolf написал 10 дней назад: #

Еще один повод поучить английский :)) в топку такие локализации

Siar написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не так уж и страшно. В Челюстях много контента даже для такой цены.

Сейчас увидит кто то этот коммент и будет 8900 :-DD

Grafff написал 9 дней назад: #

kosfiz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

С доставкой, наверное, считать надо ибо она не бесплатная

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Причем тут доставка - это цена для жителей сша, которые вроде как не беднее россиян

kosfiz написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ну, потому что тенденция у хоббиков ставить цену примерно как РРЦ + доставка из штатов.

BioWolf написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Тот кто у них отвечает за ценообразование, явно из штатов или европы не вылазит.. человек просто со сьехавшей реальностью в голове)) он точно проживает не в России))

Siar написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Да ладно. Все там в здравом уме, просто Акулову не хочется жить впроголодь.

AlexVyp написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Чтобы не жить впроголодь надо по рынку работать и проявлять лояльность к своей аудитории. Иначе получится просто подарить большую часть рынка конкурентам. Если бы все локальные издательства работали по РРЦ зарубежная плюс доставка, то ок, но ведь не так...

Siar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Пфф, большую часть рынка? Серьёзно? ХВ почти монополист - особенно в плане гейтвеев типа манчкина, которые приносят наибольший доход из всех настолок - потому и может себе позволить задирать цены.

BioWolf написал 8 дней назад: #

Поверьте и не такие монополисты разорялись))

Cartman написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Было бы воистину прекрасно, если бы хв сосредоточился исключительно на манчкинах и вот этим вот всем и вообще ушли с рынка хардкорнх и комплексных игр. Но этого не произойдет, к сожалению ((

KittenLS написал 7 дней назад: #

неистово плюсую, вот пусть там на монополии бы и манчкинах жировал а нормальных настольщиков(снобизм высшей пробы) не задевал

hickname написал 8 дней назад: #

Самая мякотка в том, что даже если считать РРЦ+доставка - некоторые позиции все равно дешевле!

Petsar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Считаете, ХВ ждёт скорый конец с таким подходом? Сколько лет ещё даёте?

BioWolf написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я не желаю им разорения конечно, но вектор они выбрали неверный это сто процентов)) учитывая то, что Россия все больше и больше погружается в экономический кризис

Siar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Потому цены и растут, что кризис. Конечно, ХВ явно перебарщивают, спору нет. Но они могут себе это позволить, к сожалению.

BioWolf написал 7 дней назад: #

Ну я не экономист, может они и правильно делают, что повышают.. но это какой то тупиковый путь развития.. обычно приезжая в экономически отсталые страны удивляешься дешевизне, а не дороговизне всего на свете))

KittenLS написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Если бы цена локализаций была близка к рознице западной или ниже я бы больше брал игр, возможно даже какие то просто посмотреть понравится или нет. В итоге на гораздо большую сумму это же принцип микро транзакций. А так я беру от силы 3-4 игры в год. Я думаю много таких же как я. Ну и все эти акции с рассрочками на меня не действуют потому что у меня не отсутствие денег, а именно не желание тратить большую сумму на одну игру с риском локализационных издержек(перевод, картон, что там еще бывает). Смотрю на людей готовых купить за 12к локализованную игру с удивлением, это дороже чем мне глум обошелся с доставкой из Франции. Категорически не понимаю почему розница в более бедной стране должна быть розница+доставка в более богатой.

BioWolf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вот в былые времена "нормальных цен" я взял Немизиду за 4500, ЗВ Восстание за 4000₽, разные всякие евро от ХВ в районе 3000₽ .. Ктулху СМУ по моему в районе 6тыс.. и смотря сейчас на цены 10к+ на большие коробки и около 5тыс на евро .. даже не знаю, последнее за что я согласился отдать 4990₽ это Маракайбо, но был так расстроен качеством локализации этим полем, которое лежит на столе волной.. поиграл, продал и что то больше особо не тянет ничего брать у них - во первых из-за цены, а во вторых предпочитаю брать евро языконезависимые точно не у хоббитов)) Ну и куда они двигаются я не понимаю, я сейчас за Немизиду точно не отдал бы 12тыс, а за Ктулку 10тыс и подавно.. то есть я даже не знаю кто это у это покупает - ценник просто дикий.. да и брать за 5тыс какие то игры с риском того, что это будет днищенское качество особо не тянет)) так что я уже давно не их клиент... наверное такой я не один))) вот и получается, что им наверное лучше было бы переключаться им на Манчкины с Монополиями и всякие там пати геймы, а большие проекты отдать людям, которые умеют договариваться насчет цены локализаций))

Siar написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Видимо, кто-то все равно раскупает, раз ценники продолжают расти.

BioWolf написал 6 дней назад: #

Я так думаю, те, у кого есть хорошая персональная скидка в магазине.. наверное таких людей много - типа, своим по норм цене достанется, остальные проходите мимо, ждите когда народ сыграет и выставят на бни по норм цене)))

morozilnik написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Потому что есть куча людей, которые не интересовались ценами на игры в ваших "былых временах нормальных цен". И вот для них текущие ценники это нормально.
Я в "настолках" недавно, и для меня текущие стоимости игр не вызывают удивления.

Siar написал 6 дней назад: #

Странно. Казалось бы, мимокрокодилов должна оттолкнуть сама идея платить по 5к (не говоря уж о 10к) за картон.

BioWolf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Некоторые мои друзья, люди далекие так скажем от настолок, слыша, что я купил такую то классную игру за 5000 рублей, смотрят на меня как на умалишенного)) для них топ трат на настолку это до 3000 а лучше еще меньше))) 5тыс.. да ты что.. это же настольная игра)))) для острастки говоришь, да вы что, мол есть игры и за 12тыс ... )))

Allein написал 6 дней назад: #

А ещё бывают ультраредкие Out of Print'ы... Или игры от FFG, распиленные на кучу допов (Descent, Imperial Assault) и всякие коллекционные варгеймы типо X-wing и Armada

Там и 50 тыс. не будут пределом)

Epsilon написал 5 дней назад: #

Я когда покупал первую свою игры магорыцаря во время второго тиража, знаю что это игра прям моя, жабу душил максимально покупаю максимальный фарш за 6к. В то время на нашем рынке игр дороже было по пальцам одной руки пересчитать. А сейчас за всякий извините "ширпотрёб" без заслуг и проверки временем, да ещё и голую базу просят 7+. Хобби превращается в развлечение для элитных господ, так и не успев в нашей стране обрести большУю популярность.

Epsilon написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И да, если ты купил настолку больше чем тысячи за 3, то уже кому-то не искушенному говорить стрёмно, реально как на дурачка посмотрят )

Tyros92 написал 5 дней назад: #

Да так с любым хобби. Взять к примеру рыбалку. Тоже тратят немалые деньги на свою мишуру. И не искушённый не поймёт.

Atsukawa написал 4 дня назад: #

Как же тогда с вархаммером быть? Там в принципе минимум 10 000 выложить придется (kill team и прочие скирмиши не в счет).

Жаба душила, когда мрачную гавань на предзаказе покупал. Но игра себя оправдала, т.к. продолжаем в нее играть.

Если посчитать сколько денег каждый настольщик выкидывает на игры, в которые он больше 1-3 раз не играет, а затем складирует на полке, то получается выгоднее купить одну дорогую, но качественную игру. Другое дело, что не каждый понимает какая именно игра ему зайдет.

Лично у меня прошли испытание временем зомбицид черная чума, это моя война, мрачная гавань, а все остальное распродал, т.к. захламляться надоело (включая рыцаря мага - не зашла).

Да, обидно, когда за бугром игра дешевле, но лично мне проще переплатить пару тыщ за русскую версию, нежели вставлять перевод в протекторы.

hickname написал 6 дней назад: #

Проблема не в 12к как таковых, коллекционное издание на то и коллекционное. Проблема в том, сколько просят за это другие издатели.

Цена в США — 80 долларов. Это где-то 6400 рублей (возьмем с запасом).

Цена в Европе — 100 евро. Тут подороже будет, примерно 9000.

Цена в России — 11990 рублей.

Еще можно посчитать, за сколько можно накопить на игру, получая МРОТ. Но я этого делать не буду - станет совсем грустно.

Stwa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Что за Немезида за 4500, когда она даже на сьарте продаж быда 8900?
Ну и в целом когда крупные настолки стоили на 4к топовые смартфоны стоили по 20к. А сейчас цены на теже смарты выпосли ад до 80к, так сто 12 к для настолок - это еще по божески.

Кста, вот грааль у краудов и правда однажды стоил 4900, сейчас они подняли цену на него до 8900.

BioWolf написал 4 часа назад: #

Не застали вы то золотое время, она не стоила на старте продаж 8900, она стоила 4500 вот как сейчас помню на предзаказе, но было это года 3 назад

BioWolf написал 3 часа назад: #

Вы правы! Удивительно, почему у меня засела в голове другая цифра)))) реально она стоила 8990₽ судя по новостям в контакте.. но я реально не помню этого :-DD

Kostaneda написал 5 дней назад: #

Главная проблема в том, что курс $ растёт, а зарплаты нет. Поэтому нужно дружно проголосовать против правящей партии. ЕДРО В ПОМОЙНОЕ ВЕДРО!!!

ferstagerov написал полгода назад: # скрыть ответы

Те, кто собираются брать из тех, кто прошел основную коробку, расскажите, почему решили брать?

Я вот все еще сомневаюсь(

Sergeant82 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эммм. Мы своей патей за два года прошли чот около 70 сценариев базовой коробки, две фанатских кампании с БГГ, сейчас играем Забытые круги, но чувствуем что не растянем их даже до лета, не то чтобы до Фростхевена, ясен пень мы берем игру с 4 новыми персонажами и 25 свежими сценариями)))

TimeClub24ru написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Привет, поделитесь ссылкой на фанатские дополнения, плиз, все прошли, надо как-то скоротать время до фростхэвена и пасти льва) Гугл что-то не помог с первого раза)

AlonZo написал 4 месяца назад: #

ziby25 написал 7 дней назад: #

Чуток все же поменьше, первые 5 сценариев по сути обучающие и тем что наиграл ранее немало будут очень простыми. + некоторые сценарии могут не выйти по событиям и ветвлениям сюжета.
Для полного прохождения придется так и так 2 раза проходить.

AlonZo написал полгода назад: #

1.Мне понравилась идея со встроенными сценариями, а не отдельными тайлами, которые нужно было долго собирать/разбирать;
2.Новые персонажи. Основная ценность серии;
3.Сам сюжет. Если база "Мрачной гавани" - эпичная история, то здесь всё напоминает очень классическое длинное побоичное задание. Было очень душевно и со вкусом.

vanek13991 написал полгода назад: #

Базу почти 2 раза прошли. Крутая механика игры. Интересная прокачка. Синергия между персами. Более 70 партий за 2020 год. Скоро дополнение начнем.

shy_ric написал 10 дней назад: # скрыть ответы

по сути это просто маленькая Кампания из 15 сценариев, отбрасываем 5 стартовых обучающих и еще несколько.
Классная идея с книгой сценариев, открыли начали играть, а не долгая раскладка.
Новые персонажи, немного странные, играть ими интересно, но по сравнению со МГ такое ощущение что они постарались в них запихнуть хар-ки 2-3 персонажей базы
понравились не стандартные сценарии.. не просто убей всех как 80% в МГ
пару сценариев было очеееень сложно пройти 2м... игра все же как мне кажется на 4х

alex76 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Тоже в сомнениях, брать или нет в качестве привлечения жены к этому жанру настольных игр. Подкупает короткая относительно Глума длина кампании и отсутствие необходимости собирать поле из тайлов. Насколько уникальны персонажи относительно базовых из Глума ? Сколько нестандартных сценариев от общего количества ? Насколько персонажей можно в дальнейшем интегрировать в Глум ? P.S. Сам Глум ждет своей очереди почти 3 года, электронная версия в Стиме мне надоела за неделю.

Cartman написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот ровно такие же сомнения, хочу взять, чтобы с женой попробовать жанр и данжнкроулеров и кооператмиво)) парит 2 вещи: неадекватный ценник(хв умеют в цены) и то, что может не зайти, поскольку мы евроманьяки с женой)) зарекался покупать игры хв, но вот тут надо конечно серьезно подумать.

alex76 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В нашем случае Клинок и Колдовство категорически не зашел. Если и Глум провалится туда же,то о покупке данжнкраулеров в семейную коллекцию можно будет забыть навсегда. Пока что за шесть лет увлечения настолками не попадалось ни одного достойного переноса компьютерной игры в настольную, в том числе и среди любимого мною жанра - РПГ.

blorm написал 7 дней назад: #

Абсолютно наоборот. В семье Глум не зашёл, а Клинок перепроходим второй раз.

Siar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А что вы подразумеваете под РПГ на столе? Так-то в Глуме отыгрыша примерно ноль, и худ.составляющая очень слабенькая. Это тактическая игра в духе X-COM.

alex76 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

PПГ - это прокачка персонажей, апгрейд вещей,заклинаний и т.д. Художественная составляющая -это ролевые игры.

Siar написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ну самая интересная и разнообразная прокачка персонажей как раз в Глуме. А также в Миддаре и в настольном ВоВ.

alex76 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Раз уж зашла речь, то будет интересным Ваше мнение по поводу разницы между RPG(РПГ) и ролевыми играми(приключениями) ? Возьмем для контраста такие пары, как Baldur's Gate и Icewind Dale или Ведьмака и Diablo. Думаю, логика моего выбора пар Вам понятна: боевка с прокачкой + символический сюжет /боевка с прокачкой + повествование, в котором игроку предлагается быть последовательным в своих решениях. От себя добавлю,что в моем списке любимых игр числятся Wizardy 8, Код Доступа : Рай, Власть Закона, Mass Effect.

Siar написал 7 дней назад: #

Понятно. Я бы поделил настолки так:

Просто монстромочилово (Diablo) - Кромешная тьма, Зомбицид

Глубокая боевка + слабенький или вообще околонулевой нарратив (X-COM) - Мрачная гавань, Descent 1, Level 7 Omega Protocol, Dungeon Universalis, Рыцарь-маг

Средненькая боевка + глубокий нарратив (Baldur's Gate) - Оскверненный Грааль, Middara, Aeon Trespass и ISS Vanguard (скорее всего)

DaemoniaV написал 7 дней назад: #

Так как в тот момент перспективы выхода Челюстей были туманны, взял сам Глум. Челюстей ждал ровно по той же причине, чтобы сначала в более лайтовую версию жену втянуть. Но в итога начали большую коробку. Сбор поля и подготовку компонентов я делаю сам. Думаю если начать парой Варвар+Плетущая Чары, то будет довольно просто втянуться. p.s. Челюсти то мы купим самой собой, так как игра зашла, но если есть большая коробка, я бы начал с нее.

shy_ric написал 7 дней назад: #

Персонажи уникальные, ничего подобного в Глуме нет, даже есть уникальные механики у перса Инокса.
Практически в каждом сценарии есть что то необычное + в 2х местах кампания ветвится
Интеграция простая, берешь колоду и заносишь в большой Глум, единственное что немного напрягает, это в Челюстях шкала опыта другоя + на 5 уровне всего 1 уникальная карта, а не 2 ,которая прокачивает сцен навык персонажа

Siar написал 4 месяца назад: #
Победитель в 3 номинациях

Стал лучшей тяжеловесной игрой гола, лучшей кооперативной и лучшей тематической игрой согласно BGG. Странно, что в номинации лучшая соло игра проиграл

Jaratam написал полгода назад: # скрыть ответы
локализация

Что слышно по поводу локализации?
Прямо хочу в себе в коллекцию.

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Локализация будет, через CrowdRepublic, пока без сроков. Но была информация, что предзаказ - в первой половине года.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

поясните, пожалуйста, для новичка.
CrowdRepublic - это хорошо или плохо? качество страдает?

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

CrowdRepublic - это краудфандинговая площадка HobbyWorld. Косяки с качеством случаются не чаще, чем у других.

Bopper написал полгода назад: #

Я бы перефразировал в "не реже, чем в розничной продукции хобби ворлд"

NSenichev написал 4 месяца назад: #

Настольные игры издательства Hobby World

Николай, Челюсти льва — отдельный проект. Более того, эта игра, скорее всего, выйдет напрямую, без CrowdRepublic.

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы

добрый вечер, а кто-нибудь может подсказать, легаси режим в этом глуме присутствует?

CosmicD написал полгода назад: #

Конечно. Там еще есть стикеры, которые лепить можно на карту.

Bopper написал полгода назад: #

Набор наклеек на карту с игрой и 4 коробочки с "печатями". Наклейки вообще никак не влияют на игру. Можно вообще не клеить. А если и наклеил, то это ни к чему не обязывает. А коробочки можно аккуратно вскрыть и потом закрыть обратно. В общем от Легаси там только имитация. Ничего серьезного или необратимого

Siar написал полгода назад: #

Там от легаси одно название, как и в оригинальном Глуме. Чисто ради рекламы и хайпа