1. Ficuss 10

автор: Isaac Childres
художник: Josh T. McDowell
Alexandr Elichev
издатель: Cephalofair Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Подземельное фэнтези-приключение (dungeon crawl) с большой кампанией (~90 сценариев), оригинальной механикой действий/боёвкой, а также элементами legacy.

tabakow написал 8 дней назад: #
Органайзер

Друзья, никто органайзер не продает? Вдруг кто-то свою копию продал или еще почему-то.

Lepsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Еще вопросы по правилам....

Хотелось бы максимально правельно играть:
1. Ситуация: количество ходом моба 3, максимально близкий игрок в фокусе на расстоянии 2, у моба две атаки. Вопрос: моб пройдет две клетки и ударит ближнего или пройдет на клетку дальше и ударит двух (среди целей и первый фокус)?
2. Моб видит цель, но проход напрямую к ней закрыт. Пойдет ли моб в обход, если в течение хода он теряет из виду цель? А если после потери цели моб увидит другую (или увидит другую не теряя первой) и ему хватает мувов приблизиться, атакует ли он новую?
3. Моб заперт, перед ним ловушка, а дальше игрок, пойдет ли моб в ловушку если при этом он погибает (понятно, что нет при этом дальней атаки)?
4. У перса хилера на карте есть выращивать кусты на расстоянии 3 клетки и кидаться кустами (обстаклами). Когда он выращивает/кидается обязан ли он при этом видеть эти клетки или может просто накидать за спины мобов?
5 У перса ...назовем его деньщик..... с тремя копьями на эмблеме есть на карте возможность растапа банок без лоста карты. Может ли он за ход: заюзать банку-вернуть из сброса 2 карты-разыграть карту на растап банки-сыграть вторую карту- заюзать банку- вернуть еще 2 карты или только что разыгранные? Получается неиссякаемая рука?

x_master05 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Моб пойдет на тот гекс, с которого сможет атаковать свой фокус и максимальное количество дополнительных целей. (это если под "две атаки" имеется ввиду target 2).
"If it is a multi-target attack, it will move toward a position where its attack will hit its focused enemy and as many other enemies as possible".
2. Вы определяете путь моба (к ближайшему гексу, с которого он может атаковать) _перед_ его перемещением. Затем двигаете моба по этому пути. Как начали движение - никаких изменений и корректировок по ходу уже не делается.
3. Пойдет, если движение через ловушку - единственно возможный путь.
4. Все эффекты, для которых указано расстояние (range), можно выполнять только в пределах линии видимости.
"Line-of-sight is necessary for all attacks (including every hex of an area attack) and all other abilities that specify a range (including looting, which technically has a range)".
Но. Причем здесь спина моба? Линию видимости блокируют только стены и закрытые двери.
5. Если кратко, то может.

Lepsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо.
Но, вроде как, монстр перекрывает обзор, если бить (стрелять) в за ним стоящего.....Наверно перекрывается обзор и тайла?

x_master05 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, по правилам монстр не перекрывает обзор. Только стены и закрытые двери. (Боюсь спросить, как вы отыгрываете AoE атаки по кластеру, например, из семи гексов с правилом «монстры перекрывают обзор»...).
См стр. 19 правил или, вот, из FAQ:
«What blocks Line of sight?
Walls and closed doors are the only things that block Line of Sight»

Lepsky написал полмесяца назад: #

Аое атаки играются нормально......только мы не бьем мобов во втором ряду и они не видят нас.....

kalmarich47 написал месяц назад: # скрыть ответы
срок выхода

ну что, товарищи, грусть/печаль - сбор на крауде перенесли на конец года :(

BeerMug написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А откуда данные? Ссылочкой не поделитесь?

BeerMug написал полмесяца назад: #

А, все, нашел - https://vk.com/topic-10077862_32154268?post=5864

Stwa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение, в конце года будет проводится изготовление игры, кампания будет очевидно раньше.

BeerMug написал полмесяца назад: #

Какие ваши доказательства? Ссылку про перенос глума нашел, а ссылку про то, что всё остается как прежде - нет.

kalmarich47 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цитирую хоббиков - "Gloomhaven в конце года на площадке CrowdRepublic"

Armada написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры издательства Hobby World - "кампания глумхэвэн будет запущена во втором полугодии. Пока сроки очень приблизительные. Следите за новостями на CrowdRepublic"

Так что сбор ждем летом.

Hrorek написал полмесяца назад: #

Ждёмс!)

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Или в декабре. Это тоже второе полугодие.

Armada написал полмесяца назад: #

Спору нет, но надеемся на лучшее! ))

вопрос по правилам

Вопрос полуриторический.......но мои сотоварищи.......не знающие английского...
Есть талисман (на голову) за 45 монет, который освежает consumed "маленькая банка" вещи. На картинке нарисован знак "антапа", но ни одна банка не тапается, хотя на антапе нарисован меч рубашки...... Освежаются ли банки амулетом?

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Талисман позволяет сделать refresh как consumed, так и used предметам. То есть - да, освежаются.

Lepsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, еще один вопрос, может есть в правилах, не знаю.....
Допустим такая ситуация, что два игрока взяли квесты на следующего нового перса одного названия, далее один из них выполнил и получил, что делает второй? Его выполнение обнуляется и он тянет другую карточку (из двух выбирает) и вновь идет сначала?

sintenced написал месяц назад: #

ЯННП. У вас получилось два одинаковых квеста? Такого не может быть, игрок оставляет карту квеста у персонажа вплоть до выполнения.

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

страница 48 правил
Any time players are directed to open a box or envelope and it has already been opened because of some previous condition, a new random item design and random side scenario are unlocked instead (see p. 38 for details). When a personal quest is fulfilled, the personal quest card is removed from the game.

минорный СПОЙЛЕР:
для открытия каждого класса в игре есть два личных квеста:
и два игрока могут получить одновременно оба таких квеста, из-за чего только один из них сможет открыть новый класс.
СПОЙЛЕР закончился

потому в этой ситуации игрок не успевший закончить личный квест продолжает его выполнять, а выполнив выполняет условие выше: коробка с персонажем открыта, потому в игру добавляется новый дизайн и новый случайный сценарий.

Не совсем понял......
Один выполнил личный кывест - получил нового перса, второй продолжает выполнять личный квест на уже "ходящего" в пати чара, тоже выполнил, открылся новый рэндом сценарий и design шмотки поступил в магаз.....так.
А дальше? Какого перса берет второй? Снова тянет из двух и опять заново, ходя при этом старым?

caleb написал месяц назад: # скрыть ответы

берет одного из доступных, что тут непонятного?

caleb написал месяц назад: #

и тянет две новые карточки личных квестов

Lepsky написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть выбирает из свободного базового?

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Процитирую:
> берет одного из доступных <

Вы в правилах или в коменте выше слово "базового" где увидели?

> что тут непонятного? <

Lepsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Понимаю, что туплю, но охота разобраться.
Первоначально доступно 6 чаров (назовем их базовыми), далее, по мере прохождения личных квестов, становятся доступны те, чьи квесты закрыты, их берут игроки и ими гамят, карточки пройденных в сброс. При этом сданные базовые доступны.? Скорее утверждение, чем вопрос.
А сданные "второй волны", когда берется третий перс? Или конкретно на них нужно пройти второй квест на их получение?

Kuroi написал месяц назад: #

У вас очень необычное видение ситуации. После того, как персонаж выполнил квест и покинул партию в связи с этим, игрок берёт любого нового из доступных. При этом доступны все те, которые не заняты в партии. То есть можно взять даже тот же класс, который только что покинул партию, можно из других "базовых", можно из открытых. Ни на что другое (кроме разве что выживаемости команды) ваш выбор не повлияет.

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

> карточки пройденных в сброс
в сброс идут карточки пройденных личных заданий.
открытые персонажи остаются открытыми. это персонажи, коробки которых вы уже открыли по какой-то причине.
доступные персонажи - это открытые персонажи, которых нет в текущей партии.
соответственно, выполнив личное задание на уже открытого персонажа, игрок получает случайный дизайн вещи, открывает случайный квест и дальше выбирает из доступных класс для нового героя.

Lepsky написал полмесяца назад: #

Kuroi и Sandy, огромное спасибо, теперь все по персам понятно. Просто не много прошли, вот и люди берут всегда новооткрытосвободнодоступных из своих квестов.

Sandy написал месяц назад: #

>выполнил личный кывест - получил нового перса
>получил нового перса
с чего вдруг?
он открыл персонажа, но может не брать его своим следующим героем.

в общем, персонаж, выполнив личный квест уходит на покой, после этого игрок создает нового персонажа.

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еженедельная рассылка пришла от Crowd Republic. Среди прочего планы CrowdRepublic. Цитирую:
"Вот наше обновленное расписание на ближайшее время:
Июнь (или раньше, по готовности) – Gloomhaven"

Hrorek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, сколько стоить будет?

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Меня больше качество компонентов волнует, т.к. это 100% не ко-принт с мировым тиражом Глума (который уже состоялся аж дважды), а, видимо, на "российских мощностях" (с).
Ну и вопрос по переводу туда же.

Rodgall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Одина и у Гайи от МХ качество выше, чем у второго тиража глума. Оно откровенно так себе за счёт косяков с проклейкой листов.
Поэтому тут не надо напрягаться. В глуме компоненты откровенно не самая сильная сторона.

USSRocker написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ого, а там в Глуме цвет рубашек тоже ходит?

Rodgall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неа, просто достаточное количество жетонов и тайлов местности расходились надвое из-за того, что принт не был приклеен нормально на картон)))
Но клуб «умелые ручки» таким не испугать)

Ficuss написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, в первом принте такого не было.
Обидно(

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Ну, в относительном значении не так много, пяток тайлов карт и пара десятков жетонов. Но проблема была в каждой второй коробке по впечатлениям. Реально видимо завод не успевал и просушивал некоторые листы в режиме ахтунг, все пропало)))
Но я такое за свою пару сотен коробок с играми первый раз увидел. То есть всякие браки видел, но такого ещё не было)
Впрочем немного клея и мата и проблема была решена.

Terekin написал 2 месяца назад: #

как ни странно, но в одной из колод - да
не знаю как у всех, но в моей коробке рубашки карт целей на сценарий заметно отличаются
хотя там это и не критично

Geschaft написал 2 месяца назад: #

Ну если качество будет как в проекте Гайя, то меня такое качество устроит более чем :)

Gendedwend написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ранее звучало в плане наличия собственных мощностей "смогли сделать цену менее 10к". Так что на предзаказе я бы рассчитывал где-то на 8к.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

9990 - это тоже "меньше 10к"...
Хотя на предзаказе может и будет 8 - себестоимость игры в разы меньше РРЦ. Например, Rising Sun 20 баксов стоит, если верить таможенной декларации...

Gendedwend написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я надеюсь, что озвученная вами цифра всё-таки будет розничной ценой.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ой вряяяятли...

kotgaf написал месяц назад: # скрыть ответы

Что-то я не понял. Хоббики же локализуют, почему CR?

GingerBreadMan написал месяц назад: #

Ну потому что это одно и тоже практически )

Hrorek написал месяц назад: #

Уже к концу года обещают(