1. Ficuss 10

автор: Isaac Childres
художник: Josh T. McDowell
Alexandr Elichev
издатель: Cephalofair Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)

8.9816.6k 8.7854 -

Подземельное фэнтези-приключение (dungeon crawl) с большой кампанией (~90 сценариев), оригинальной механикой действий/боёвкой, а также элементами legacy.

KittenLS написал месяц назад: #

Отыграли две сессии, пока игра раскрывается только с лучшей стороны. Все очень хорошо сделано. Из недостатков только то что в одну коробку не умещается и весит много

kalmarich47 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
срок выхода

ну что, товарищи, грусть/печаль - сбор на крауде перенесли на конец года :(

BeerMug написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А откуда данные? Ссылочкой не поделитесь?

BeerMug написал 2 месяца назад: #

А, все, нашел - https://vk.com/topic-10077862_32154268?post=5864

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение, в конце года будет проводится изготовление игры, кампания будет очевидно раньше.

BeerMug написал 2 месяца назад: #

Какие ваши доказательства? Ссылку про перенос глума нашел, а ссылку про то, что всё остается как прежде - нет.

kalmarich47 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цитирую хоббиков - "Gloomhaven в конце года на площадке CrowdRepublic"

Armada написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры издательства Hobby World - "кампания глумхэвэн будет запущена во втором полугодии. Пока сроки очень приблизительные. Следите за новостями на CrowdRepublic"

Так что сбор ждем летом.

Hrorek написал 2 месяца назад: #

Ждёмс!)

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Или в декабре. Это тоже второе полугодие.

Armada написал 2 месяца назад: #

Спору нет, но надеемся на лучшее! ))

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Оф. планы CR – август ))

Armada написал месяц назад: #

Ну вот, лето же! Ждем с нетерпением!))

Ashramd написал месяц назад: # скрыть ответы

А цена интересно какая будет?

Stwa написал месяц назад: #

Официальной информации пока нет, но неофициально в марте мелькало сообщение, что удалось снизить цену ниже 10 000, при этом ведутся дальнейшие работы по снижению.

tabakow написал 2 месяца назад: #
Органайзер

Друзья, никто органайзер не продает? Вдруг кто-то свою копию продал или еще почему-то.

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Еще вопросы по правилам....

Хотелось бы максимально правельно играть:
1. Ситуация: количество ходом моба 3, максимально близкий игрок в фокусе на расстоянии 2, у моба две атаки. Вопрос: моб пройдет две клетки и ударит ближнего или пройдет на клетку дальше и ударит двух (среди целей и первый фокус)?
2. Моб видит цель, но проход напрямую к ней закрыт. Пойдет ли моб в обход, если в течение хода он теряет из виду цель? А если после потери цели моб увидит другую (или увидит другую не теряя первой) и ему хватает мувов приблизиться, атакует ли он новую?
3. Моб заперт, перед ним ловушка, а дальше игрок, пойдет ли моб в ловушку если при этом он погибает (понятно, что нет при этом дальней атаки)?
4. У перса хилера на карте есть выращивать кусты на расстоянии 3 клетки и кидаться кустами (обстаклами). Когда он выращивает/кидается обязан ли он при этом видеть эти клетки или может просто накидать за спины мобов?
5 У перса ...назовем его деньщик..... с тремя копьями на эмблеме есть на карте возможность растапа банок без лоста карты. Может ли он за ход: заюзать банку-вернуть из сброса 2 карты-разыграть карту на растап банки-сыграть вторую карту- заюзать банку- вернуть еще 2 карты или только что разыгранные? Получается неиссякаемая рука?

x_master05 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Моб пойдет на тот гекс, с которого сможет атаковать свой фокус и максимальное количество дополнительных целей. (это если под "две атаки" имеется ввиду target 2).
"If it is a multi-target attack, it will move toward a position where its attack will hit its focused enemy and as many other enemies as possible".
2. Вы определяете путь моба (к ближайшему гексу, с которого он может атаковать) _перед_ его перемещением. Затем двигаете моба по этому пути. Как начали движение - никаких изменений и корректировок по ходу уже не делается.
3. Пойдет, если движение через ловушку - единственно возможный путь.
4. Все эффекты, для которых указано расстояние (range), можно выполнять только в пределах линии видимости.
"Line-of-sight is necessary for all attacks (including every hex of an area attack) and all other abilities that specify a range (including looting, which technically has a range)".
Но. Причем здесь спина моба? Линию видимости блокируют только стены и закрытые двери.
5. Если кратко, то может.

Огромное спасибо.
Но, вроде как, монстр перекрывает обзор, если бить (стрелять) в за ним стоящего.....Наверно перекрывается обзор и тайла?

x_master05 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, по правилам монстр не перекрывает обзор. Только стены и закрытые двери. (Боюсь спросить, как вы отыгрываете AoE атаки по кластеру, например, из семи гексов с правилом «монстры перекрывают обзор»...).
См стр. 19 правил или, вот, из FAQ:
«What blocks Line of sight?
Walls and closed doors are the only things that block Line of Sight»

Lepsky написал 2 месяца назад: #

Аое атаки играются нормально......только мы не бьем мобов во втором ряду и они не видят нас.....

вопрос по правилам

Вопрос полуриторический.......но мои сотоварищи.......не знающие английского...
Есть талисман (на голову) за 45 монет, который освежает consumed "маленькая банка" вещи. На картинке нарисован знак "антапа", но ни одна банка не тапается, хотя на антапе нарисован меч рубашки...... Освежаются ли банки амулетом?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Талисман позволяет сделать refresh как consumed, так и used предметам. То есть - да, освежаются.

Lepsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, еще один вопрос, может есть в правилах, не знаю.....
Допустим такая ситуация, что два игрока взяли квесты на следующего нового перса одного названия, далее один из них выполнил и получил, что делает второй? Его выполнение обнуляется и он тянет другую карточку (из двух выбирает) и вновь идет сначала?

sintenced написал 3 месяца назад: #

ЯННП. У вас получилось два одинаковых квеста? Такого не может быть, игрок оставляет карту квеста у персонажа вплоть до выполнения.

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

страница 48 правил
Any time players are directed to open a box or envelope and it has already been opened because of some previous condition, a new random item design and random side scenario are unlocked instead (see p. 38 for details). When a personal quest is fulfilled, the personal quest card is removed from the game.

минорный СПОЙЛЕР:
для открытия каждого класса в игре есть два личных квеста:
и два игрока могут получить одновременно оба таких квеста, из-за чего только один из них сможет открыть новый класс.
СПОЙЛЕР закончился

потому в этой ситуации игрок не успевший закончить личный квест продолжает его выполнять, а выполнив выполняет условие выше: коробка с персонажем открыта, потому в игру добавляется новый дизайн и новый случайный сценарий.

Не совсем понял......
Один выполнил личный кывест - получил нового перса, второй продолжает выполнять личный квест на уже "ходящего" в пати чара, тоже выполнил, открылся новый рэндом сценарий и design шмотки поступил в магаз.....так.
А дальше? Какого перса берет второй? Снова тянет из двух и опять заново, ходя при этом старым?

caleb написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

берет одного из доступных, что тут непонятного?

caleb написал 3 месяца назад: #

и тянет две новые карточки личных квестов

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть выбирает из свободного базового?

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Процитирую:
> берет одного из доступных <

Вы в правилах или в коменте выше слово "базового" где увидели?

> что тут непонятного? <

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Понимаю, что туплю, но охота разобраться.
Первоначально доступно 6 чаров (назовем их базовыми), далее, по мере прохождения личных квестов, становятся доступны те, чьи квесты закрыты, их берут игроки и ими гамят, карточки пройденных в сброс. При этом сданные базовые доступны.? Скорее утверждение, чем вопрос.
А сданные "второй волны", когда берется третий перс? Или конкретно на них нужно пройти второй квест на их получение?

Kuroi написал 2 месяца назад: #

У вас очень необычное видение ситуации. После того, как персонаж выполнил квест и покинул партию в связи с этим, игрок берёт любого нового из доступных. При этом доступны все те, которые не заняты в партии. То есть можно взять даже тот же класс, который только что покинул партию, можно из других "базовых", можно из открытых. Ни на что другое (кроме разве что выживаемости команды) ваш выбор не повлияет.

Sandy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> карточки пройденных в сброс
в сброс идут карточки пройденных личных заданий.
открытые персонажи остаются открытыми. это персонажи, коробки которых вы уже открыли по какой-то причине.
доступные персонажи - это открытые персонажи, которых нет в текущей партии.
соответственно, выполнив личное задание на уже открытого персонажа, игрок получает случайный дизайн вещи, открывает случайный квест и дальше выбирает из доступных класс для нового героя.

Lepsky написал 2 месяца назад: #

Kuroi и Sandy, огромное спасибо, теперь все по персам понятно. Просто не много прошли, вот и люди берут всегда новооткрытосвободнодоступных из своих квестов.

Sandy написал 3 месяца назад: #

>выполнил личный кывест - получил нового перса
>получил нового перса
с чего вдруг?
он открыл персонажа, но может не брать его своим следующим героем.

в общем, персонаж, выполнив личный квест уходит на покой, после этого игрок создает нового персонажа.