Отголоски

2019

Voland_f написал полтора дня назад: #

Ребят, если у кого-то есть возможность отсканировать книгу приключений, был бы очень признателен!

AppShell написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, нигде в правилах не нашел:
1. сбрасывается ли карта местности, например Мрак, при переходе на новую страницу?
2. Если шкала угрозы заполнилась(стала равна количество врагов) и ситуация "Враги", но при этом все персонажи находятся в укрытии(невидимы для врагов), разыгрывается ли в этом случаи ход врагов? Сбрасываются ли с Врагов карты угрозы в таком случае как будто они сделали ход?

anddreyko написал полмесяца назад: #

При переходе на новую страницу сказано "Уберите из игры все оставшиеся на странице жетоны". Думаю, что Мрак попадает под это действие, и соответствующая карта местности тоже, ведь на ней не написано "враг".

anddreyko написал полмесяца назад: #

Враги активируются всегда и сбрасываются карты угрозы.

Судя по пункту 7 на стр. 7, в этом случае враги идут ко спрятавшимся персонажам:

"Персонаж на клетке [укрытия] не может стать целью врага с ДРУГОЙ клетки.
Враг не перемещается к прячущемуся персонажу, ПОКА в игре есть другие цели для перемещения."

Это значит: если все оставшиеся персонажи находятся в укрытии — они становятся "видимыми", чтобы враги могли к ним подойти.

AppShell написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста по жетонам обыска, их в игре всего 21, но согласно правилам они удаляются из игры вне зависимости о того, собрал ты их на локации или не собрал. В первой же миссии (туда и обратно) 10 жетонов улетает вникуда. Что делать когда на третьей миссии их попросту не останется?

anddreyko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Убрать из игры" действует на текущую партию. Если нужно убрать насовсем жетоны или карты, игра сообщит, что их нужно поместить в коробочку удалённых карт.

marom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

наверное, на квест, а никак не партию. как только квест закончен/провален, жетоны возвращаются.

AppShell написал полмесяца назад: #

Спасибо большое!
Наконец-то правила игры сложились в голове, и даже оказалось, что они довольно простые!

anddreyko написал полмесяца назад: #

В подготовку к партии входит выбор основной и неосновная миссии (квесты), заканчивается фазой колонии. Слово "партия" используется в правилах и книге приключений.

Michael написал месяц назад: # скрыть ответы

Друзья, а кто-нибудь умещался во время прохождения миссии?

К примеру, миссия 4 с Голубятней - дается 4 единицы времени, но пешком до нее идти дольше... а еще нужно время внутри.
В итоге возвращаешься, а в колонии сплошные трупы из-за событий. Кто как с этим боролся?

onlyan написал месяц назад: #

Нужно строить здания, тогда плохие события не работают. Наверное, так.

Sandrovsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Здания и предметы позволяют защититься от большинства напастей. У меня встречный вопрос, где открыть миссию 4 с голубятней. Пол-игры пройдено, до сих пор не наткнулся..

cyril2012 написал месяц назад: #

Мы ее как-то в самом начале игры, даже вроде в первой же партии получили.

cyril2012 написал месяц назад: #

Наверное никак не уложиться. Так и должно быть: иначе теряется проходящая через всю игру атмосферная составляющая по обживанию колонии, борьбе с напастями, выживанию в постапокалипсис. Мы каждую партию стараемся какое-то новое и хорошее сооружение в колонии построить, а то и не одно.
И это приносит удовлетворение и позитив, ощущение работы командой.

battrack написал месяц назад: # скрыть ответы
Сравнение с Плюшевыми сказками и О мышах и тайнах

С ребенком с большим удовольствием прошли Плюшевые сказки. А О мышах и тайнах на середине забросили, т.к. стало скучно, одно и то же. Если сравнивать Отголоски с этими играми, то на что больше похоже?

Siar написал месяц назад: #

В Плюши не играл, но по сравнению с Мышами Отголоски явно лучше, т.к. тут а) боевка основана на картах. Неглубокая и с довольно очевидными решениями, но всяко лучше монотонного кубометания мышей б) меньше рандома и более разнообразные миссии в) есть стратегическая фаза, пусть и скудноватая

Есть, правда, и один жирный минус - менее связный сюжет, причем без внятной концовки и раскрытия сеттинга

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Странно, что стало скучно. История очень интересная для детей и бывает даже для некоторых взрослых. "Недостаток" Мышей : игра идёт легко, когда взрослый подготовленный, с опытом, несколько раз слышал о якобы сложных правилах.

Механически Плюши и Отголоски примерно одинаковые, только вместо кубиков карты, соответственно рандом, как успешный, так и нет снижен.

Отголоски - шаг вперёд, поскольку сами выбираете себе основную и второстепенную миссии. Можно сказать, что сюжет весьма гибкий и нелинейный, как в хорошей компьютерной игре. Механика с ключами позволяет и получать важную сквозную сюжетную информацию (скелет игры).

Пока такие ощущения после 3х миссий

battrack написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему наскучили мыши. Мы дошли где-то до 7-8 главы и поймали себя на мысли, что все, что мы делаем - это постоянно сражаемся с крысами, кидая кубики, ходим по одним и тем же подвалам. Т.е. вроде как сюжет развивается, но наши действия одни - зайти в очередной подвал и замочить там всех крыс.
Ну а правила - это вообще мрак. Изучение правил стало отдельным квестом.
Главное отличие плюш от мышей, на наш взгляд, это более разнообразный сюжет и действия персонажей. Т.е. разные локации, разные задачи, разные действия а не лупсование крыс по кругу. Вот надеемся, что Отголоски будут больше все-таки похожи на плюш. Хотя, судя по отзывам, все же это больше мыши и тайны и это печально...

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. А мы прошли всех мышей на одном дыхании.
2. Никаких квестов с правилами у нас не было, не понятно с чего это мнение стало модным. Признаю, что опыт в подобные игры желателен. А если опыта нет, то это не сквозь правила мышей пробивались, видимо, а просто познавали подобные игры.
3. Лучше не рассуждать, а пробовать. А то уже выводы про какие-то печали, не попробовав.

Игры Хотторна - приключенческие с глубокими историями. Лучшие в своём жанре (приключенческая семейка для игр всей семьёй взрослый + ребёнок). Не в пример потугам Лауката, например, с нарезками каких-то кусочков текста.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

То, что правила в играх Хотторна преотвратно составлены, признают практически все. И опыт тут ни при чем - после кучи Десцентоподобных игр (что иронично, "взрослые" краулеры оказались дружелюбнее "детских") проблемы все равно возникли. Если Мыши & ко и лучшие в своем жанре, то разве что из-за отсутствия конкуренции

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Возможно. На сегодняшний день лучшее времяпрепровождение за настолкой с детьми.
По крайней мере по мнению детей.
А отсутствие конкуренции говорит лишь о том, что это чрезвычайно сложный жанр, так бы давно уже скопировали.
Причём сложность ещё и в локализации. Очень большой объем работы.
А про плохие правила появился недавно хейтинг, несколько лет назад все восхищались игрой. И они не казались чересчур сложными.
Вон Эклунд заявил, что наступает эра контрпросвещения. Может уже?)))

Siar написал месяц назад: #

Ага, "недавно", как же. Еще 5 лет назад жаловались (а на BGG и того раньше). И почти во всех обзорах или смешанные или негативные впечатления

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы
Обновленные впечатления после полного прохождения

Карточная (и немножко кубовая) боевка в теории неплоха, на практике довольно быстро приедается в силу очевидности большинства решений. Монотонность не на уровне Мышей, конечно, но чувствуется, несмотря на обилие спецусловий в миссиях. Стратегическая фаза колонии любопытна в теории, на практике доступных опций недостаточно много, чтобы говорить о разнообразии.
История (кстати, тем, кто собирается играть с детьми, стоит учесть, что сеттинг довольно мрачный, несмотря на обилие милых зверушек) - самая сильная сторона игр от Plaid Hat Games... обычно. Но в данном случае... Да, сеттинг хорош, атмосфера постапокалипсиса чувствуется - во многом благодаря замечательным иллюстрациям и минькам. Но сюжет плохо связан, внятной концовки нет, объяснений происходящего - тоже. Персонажи обрисованы лишь в самых общих чертах.
Еще правила в оригинале традиционно ужасны; ответы на многие возникающие вопросы можно узнать только у лично разработчика
В общем, очень противоречивая игра, как и Мыши

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

С детьми какого возраста играли?

Ни с какими

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем тогда мнение про игры с детьми, если с ними не играете?
Мои, например, с нетерпением ждут новой партии. Выборка не репрезентативна, но хоть что-то.
А у вашей выборка нулевая.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Я написал конкретно про сеттинг. Который мрачноват, факт. Ваш пример ни о чем не говорит - это тоже факт

cyril2012 написал месяц назад: #

Вторая фраза не факт. О чем-то да говорит...
Да и мрачность смысловая. Многие картинки очень яркие. Мрачных красок практически нет, детей игра не вгоняет в мрачные мысли.
Тем более в игре много юмора.

Sandrovsky написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Коллеги, подтвердите или опровергните пожалуйста мои комментарии по правилам:
1)В игре возможно выполнять дальний бой без оружия дальнего боя
2)Для использования предметов со стоимостью починки X возможно взять его на одну миссию заплатив X деталей.
3)Предметы можно продавать за Х деталей равную Х починки, написанной на карте.

cyril2012 написал месяц назад: #

1. Атака по врагу на своей или соседней клетке. Без оружия дальность небольшая и бонусов нет. Возможно лучше карту передать персонажу с дальним оружием, использовать на перемещение или проверку.
2. Да. Если построили Мастерскую, то взять бесплатно. Начальный предмет(ы) всегда берётся в миссию.
3. Это можно сделать только в момент, когда получили несломанный предмет из колоды предметов. Если сразу не сделали, то нельзя уже разобрать на детали позже.

wizardleo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Не побочные миссии

Не побочные миссии после их выполнения возвращаются или удаляются с игры в коробку?

anddreyko написал полтора месяца назад: #

Книга приключений сообщит о том, что нужно удалить основную миссию. Скорее всего это произойдёт при успешном выполнении.

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Компоненты русской версии

Здравствуйте. Спешу поделиться отзывом о русской коробке. Последневремя в сети много споров о качестве локалтзаций от крауд Геймс.

Данная игра не вызвала у меня практически никаких вопросов по качеству. Хороший картон. хорошие фигурки, планшеты ровные, книга яркая, все хорошо.
Карты здесь идут гладкие, не знаю, как было в оригинале, может так же. В общем тиснения под лен на картах нет, поэтому, если кому это важно, имейте ввиду.
Миниатюры с проливкой.
В карточке с игрой приложила видео распаковку.

zool_dd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А сама игра как?

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

Вы вообще о чем? Нормальный алишный отчет "упакованно хорошо, прислано быстро, продавцу 5 звезд" :))

Nataly23 написала полтора месяца назад: #

Я ещё не играла. Речь конкретно только о компонентах.

llyr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К сожалению, при доставке не уцелел один скорпион - пришлось клеить лапу и клешню. Больше вроде нареканий не было по качеству

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, многие жалуются на поломы миниатюр (ко мне самому одна из крыс доехала с переломанными ногами). Похоже, что всему виной огромная и тяжёлая фигурка кота, которая при тряске сокрушает окружающие миниатюры. Написал в поддержку - мгновенно ответили, пообещали заменить поломанную фигурку. В остальном без нареканий.

Dobry_Kapitan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не факт, что фигурка кота виновата. У меня в базе "О Мышах и Тайнах" была сломана сороконожка, или как она там называлась, хотя в коробке все миниатюры были примерно одного размера. Склеилась она быстро и очень хорошо, даже не заметно. Клей какой-то обычный, тот который в "нано-тюбиках".

marom написал 2 месяца назад: #

Виновата упаковка в пакеты. Я понимаю в ЗВВ миньки сантиметровые и из жесткой пластмассы, их 150, что им будет, можно и пакетом. Но чтоб такие крупные да без ин-лея - не сталкивался еще с таким. Интересно, производителю самому еще не надоело еще слать в магазины гору запасных минек? Неужто это дешевле, чем упаковать миньки в инлей?

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

Все отлично, без поломов, слава богу.

Lyopa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эх, не хватает фигурок колоритных врагов: Стрелка и Хитрец и Говорящий с блохами. Может, кто-нибудь запилит смоляные миниатюрки, как было с капитаном Шкверном и королём Шлёпом из "Мышек"?..

Andedka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ниже спрашивал, влияет ли отсутствие данных миниатюр на игру, никто не ответил :( такое ощущение, что купившие не распаковывали даже.

Siar написал полтора месяца назад: #

Ну так большинство современных настольщиков - коллекционеры. Особенно когда речь идет об играх с предзаказов с рекламой и "берите сейчас по очень выгодной цене, иначе потом пожалеете!".

На геймплей не влияет, конечно. Их легко заменить другими

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это очень субъективно.
Кому-то и так отлично, кому-то еще нужно звуковое сопповождение и мальчик с опахалом...

wizardleo написал полтора месяца назад: #

А я не понимаю что тут такого ведь игра с миниатюрами и зачем их делать если большую часть их заменили тупо на картонные или вообще заменить нужно другими. По такой логике можно просто взять и сделать фигурок 5-10 и считать их чем угодно просто применяя ихнюю форму подставки.

stinst666 написал полтора месяца назад: #

да, было бы круто. сам не понял, карточки есть, а фигурок нет....

wizardleo написал полтора месяца назад: #
правила игры и компоненты

Правила игры написано просто ужасно и не понятно, без каких либо примеров. Такое ощущение что написали так что бы страниц правил было меньше и тем самым казалось игра проще. заглядывал много раз в правила, очень много..... и не всегда находил ответ. Особенно по восстановлению врагов написано "ВРАГ: охота." и что это такое я долго искал, пока не догадался что выставить врагов с припиской охотники. Также не хватает фигурок монстров их тупо либо заменили картонными либо просто взять другую фигурку.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если «О мышах и тайнах» не впечатлили, а Команавты, вообще, полный шлак для нас оказался, то стоит обратить внимание на Отголоски?

unionick написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня аналогичная ситуация с плюшевыми сказками и о мышах и тайнах. Присоединюсь к вашему вопросу и подожду ответа)

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такой молодой канал «Лень читать правила», там парень разжевывает правила Отголосков… меня игра заинтересовала, даже склоняюсь к покупке…

unionick написала 2 месяца назад: #

Я игру купила, вскрывать не решаюсь) Канал смотрю прямо сейчас) Игра давно заинтересовала, еще до локализации и покупки сказок и мышей. Только из-за отголосков решила в эти игры поиграть.

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Там прикольный карточно-кубиковый движок. Корневая механика очень хороша и даёт большую, а главное не очевидную, вариативность хода. Но много читать, это по-прежнему игра-поиключение с книгой. Правила ужасны, но есть отличное видео.

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В каком месте правила ужасны, можно уточнить?
Все чётко, кратко, ясно на наш взгляд.

hirundo написала полтора месяца назад: #

Правила рассказывают о многих аспектах, но у нас, например, не возникло понимания, как играть. В "Осквернённом Граале" была шикарная обучающая партия с подробным разбором всех действий: кто куда ходит, какие карты играются, почему, как это работает. Тут с первого же хода оказалось непонятным, как на карточке врага включается вид боя (оказалось, что зависит от подложенной карты). Мы поняли так, что черные карты раскладываются в пустые ячейки, а там нюансы есть. Впервые из летсплея от Лень читать правила получилось взять больше инфы по игре, чем из текста. Это притом, что я обычно предпочитаю чтение просмотру.

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, кто разобрался в правилах: защищаться от атак противника можно только проверкой навык щита?
Обязательно ли играть при этом карту?
Куда деваются карты, которые первоначально дают персонажам, после их использования?

marom написал 2 месяца назад: #

Нет, защищаться можно любым навыком по выбору, а не только щитами. После использования/смены страницы верните не в сброс, а обратно - под аюкарточки персонажей.

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Карта влияния разыгрывается и сбрасывается как обычная карта действия, позже она может попасть в руку другого игрока. Её дают не сразу, она под картой игрока сначала.
2. Карта при проверке любого навыка скидывается обязательно. Хочешь защищаться-оставь хотя бы 1 карту в руке.
Механика с кантами очень похожа на механику из предыдущих игр, только кубики заменены картами теперь

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

*с картами

Я правильно понимаю?
Если защищаешься, то первая карта должна быть со щитом, последующие по цвету или навыку?
Если проверяешь ловкость/стойкость, то опять первая карта должна быть с крылом/лампочкой, следующие по цвету или навыку?

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем. Для защиты первая карта любая. Остальные как обычно.
То есть в защите не только стойкость может помочь, но и другие навыки (сила, интуиция и т.д.)
В правилах указано ведь:
"Для защиты атакуемый
персонаж может провести проверку любого навыка с помехой... "

Michael написал полтора месяца назад: #

Andedka написал полтора месяца назад: #
Миниатюры

Добрый день.
К картам врагов: стрелка и хитрец, шепчущий-с-блохами нет миниатюр. Это как-то влияет на игру?

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если на карточке врага нет символа общения (лампочка), то он и «общаться» не может? Скорпионы, например…

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Технически да. Вы не можете провести проверку, не зная её сложность.
Да и увеличение количества жителей колонии за счёт разговоров с непримиримыми врагами сложно представить.

Sandrovsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как разложить по порядку колоду карт находок. Они не пронумерованы, к сожалению.

Sandrovsky написал 2 месяца назад: #

Отвечу сам. Очередность карт некритичная, они достаются конкретные.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих норм играется? Или лучше в двоём, но каждый за двух персонажей?

marom написал 2 месяца назад: #

Чем меньше персонажей - тем быстрее будете прохододить миссию, но тем выше шанс ее провалить, если затянете ее выполнение (стандартный провал миссии - это когда вынесли всех персонажей на карте - понятно, что вынести двух легче, хотя бы потому, что если вынесут одного, то останется со всеми врагами один, а не трое). Выход и активация врагов корректно подстраивается под число персонажей.

marom написал 2 месяца назад: #

По итогам 3хчасовой партии написал большой обзор, но скотина-телефон его потерял. В общем игровой процесс хорош и не выглядит упрощённым даже после Грааля, она хороша по своему, хотя из той же когорты. Правила ожидаемо говно, обязательно смотрите полуторачасовой полный разбор правил на Ютубе перед игрой, он там недавно и очень кстати появился.

asking2008 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
стоит ли брать детям

Друзья, стоит ли брать "Отголоски" в семью для игры с детьми? Двое детей - пацан 10 лет и доча 7 лет. Причем насчет сына уверен, что игра зайдет, но хочется чтобы и доча играла с удовольствием. Собирался уже взять "О мышах и тайнах", приценивался и тут БАЦ! Объявили предзаказ на "Отголоски". Но отпугивает мрачный постапокалиптический сеттинг и вчера посмотрел миниобзор от Бабани, показалось сложновато. Да и цена даже на предзаказе дороговато (хотя понимаю что потом будет еще дороже и чуствую намного). Нужен Ваш совет, эксперты. :)

alter_ago написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А во что дети уже играли?

asking2008 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В игры такого типа еще вообще не играли. С нарративом есть "Выше и ниже". Старший в нее с превеликим удовольствием играет. Вообще сын даже в "Покорение Марса" играет, но не сильно вчитывается в терминологию. Младшая любит Ticket To Ride, Лоскутное королевство, Клумбу и Домик.

NRGetic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мышей не надо брать. Лучше возьмите Плюшевые сказки. Тогда и девочке понравится.

asking2008 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за дельный совет! Я кстати на них сейчас и смотрю. Скорее всего Плюшей и возьму. Мне понравилось то, что про них Вассел сказал.

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что всё же лучше: Отголоски или Плюши?

asking2008 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я выбрал Плюшей. Все таки для детей они более универсальные. "Отголоски" из-за тематики мне кажется более взрослые что ли. Все таки пост-апокалипсис как никак...

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, мне для себя)) да и страшные Плюши для детей как-то.....
Арты моим нравятся в Отголосках.
Меня больше содержанип волнует...

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Мы с дочкой играли год назад ей 7 не было еще - с удовольствием)
я про плюш)

Salted_Moustache написал 4 месяца назад: #
Книга приключений на русском

Если у кого будет возможность сделать скан русской книги приключений, буду премного благодарен! У меня английская версия игры, для себя смысл понимаю нормально, но вот чтоб хорошо рассказать историю, читать вслух диалоги на русском - тут мои навыки сильно буксуют. А с друзьями, с детьми на английском играть не получится, весь смысл истории теряется, когда косноязычный рассказчик потеет и кряхтит пытаясь на ходу переводить))

Маловероятно, что Крауды выложат прям хороший PDF книги приключений, поэтому остается надеяться только, что кому то будет не лень заморочиться :)