Bora Bora

2013

vitamin написал 3 месяца назад: #

Хотелось в коллекцию что-нибудь от этого автора, но вот топовые "Замки" показались мрачными. А это игра пришлась ко двору. По мне так отличная!

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы

можно ли использовать 2-х (3-х, 4-х) богов на одного персонажа в фазе B (например, получить 2 (3, 4) ресурса добытчиком)?

Confessor написал 2 года назад: #

Нет, нельзя. Почему? Потому что, За любое действие или кубик с возможностью применения карты богов тратится только ОДНА карта богов. Например нельзя потратить две и более Зеленых карт Богов чтобы сделать несколько действий на тайлах мужчин/женщин (или удвоить/утроить их эффект). Можно потратить две карты богов одного цвета(вместо необходимой карты Бога(то есть эту пару использовать как джокер)), но опять же, чтобы применить их к ОДНОМУ действию. За эти использованные две карты одного цвета, также тратится ОДИН жетон подношения как и в случае с применением одной карты богов, не забывайте об этом. Кстати в правилах об этом четко все расписано. На страницах с 16 по 18 включительно.(в правилах от Игроведа) и на 10 странице в оригинальных правилах что в коробке с игрой.

Вопрос

В правилах написано что в фазе с. Можно выполнить одно из трех заданий. И в 6 раунде можно все 3 заданич. Получается 8 штук всего. Как же тогда набрать 9 что бы получить доп победные очки. Странно, что не кто не спросил этот вопрос.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каждый игрок выполняет 3 своих тайла задания ПОСЛЕ 6 раунда, а не во время него.

Megatonn написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть в последней раунде мы так же выбираем одну задачу взамен выполненной и можем ее выполнить вместе с остальными оставшимися?

Да

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоисть в 6 надо выполнить все 3 задания и потом взять с банка любой и выполнить и его. Тоисть 4 за раунд. Это же как то сложно через чур?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

В 6-м раунде, как и в предыдущих, надо выполнить одно задание, а после окончания игры выполняются ещё три и производится последний подсчёт очков - смотрите правила от Игроведа на странице 15.

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ок. Спасибо. Но выполнить 9 заданий или собрать 12 мужчин и женщин, или застроить остров 12 домами, это адски сложно. А награда всего 6 очков. Вам не кажется это страным?

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так это же евро) Не возможно построить/прокачать все параметры. Собрать 12 мужчин/женщин и одновременно построить 12 хижин не так уж сложно. Ведь эти условия взаимосвязаны. Строим хижины - освобождаем места как раз для мужчин/женщин. Поэтому можно вполне набрать за эти задания в сумме 12 очков. Кстати, как вам сама игра по впечатлениям/ощущениям?

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 раз сыграли вдвоем, что то не зашла. Подозреваю, что она намного лучше идет при игре в четвером. А вам как? И какие игры фельда еще играли?

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже не зашла по началу. Но это же Фельд, у него игры как правило заходят раза с третьего. Играл в Брюгге, но один раз, ничего не скажу по игре, вроде неплохо. А вот Замки Бургундии одна из любимейших игр. Сыграл раз 100 если не больше и не надоела еще) и кстати, она отлично играется любым составом одинаково хорошо. Хочу сыграть в Траян и Аквасферу. Бора - Бора по ощущениям ассоциируется с некими навороченными Замками Бургундии но это легкое ощущение, игра все таки другая, в другом антураже и отличиями. Вполне хороша. Играл и на двоих и на троих и на четверых. Разницы особой не почувствовал при разном составе игроков. Одинаково хорошо.

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лучшая игра фельла это америго. Я продаю запечатаную, если хотите.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лучшая для кого? Довольно самоуверенно утверждать с вашей стороны про то какие фломастеры самые лучше.) Но за предложение спасибо. Не надо.)

basssic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я тоже любитель большой замков бургундии, поэтому так и сказал.) Замки бургундии горазно "глубже" чем бора бора. Тоисть в замках ты продумываешь стратегию, куда тебе двигаться, животных собрать, побольше монет, что бы скупать черные тайлы, или города... В бора бора, такой глубины нет, но надо сыграть еще.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне наоборот Бора - Бора показалась более стратегической по сравнению с ЗБ. В замках все таки тактики больше чем стратегии.Потому что не знаешь какие тайлы появятся в следующем раунде, и из за этого много не постратегируешь. А в Бора-Бора все сразу на виду на все раунды, кроме заданий и поэтому можно планировать ходы на всю игру вперед.

wergg написал 2 года назад: #

я тут что-то вроде статьи написал про рандом в ЗБ. Приглашаю посмотреть. http://tesera.ru/user/wergg/thought/1112079/

Confessor написал 2 года назад: #

преимущество ЗБ в том что игра очень элегантная. Математичность в игре зашкаливает но при этом очень изыскано тонко, неназойливо спрятана и красиво упакована в механику игры.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Игра - навороченные Замки Бургундии со свистелками. И там, и там больше всего ПО принесет одна стратегия, если ее не законтролить другим игрокам (животные в Замках и рыба в Бора-Боре)

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы
ничья

Вопрос. как все таки определяется победитель при ничейной ситуации? В правилах написано - ,,В случае ничьей победителем становится претендент на победу, который стоял раньше в порядке очереди во время последней фазы С,,. Ничего не понял. Объясните чайнику.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, что выигрывает тот из спорящих, кто стал ближе к первому игроку во время последней фазы С, т.е., чья фишка оказалась выше на дорожке статуса (это может быть и не первый игрок, если он набрал меньше очков, чем спорящие).

Confessor написал 3 года назад: #

Скорее всего так и есть, да и логично. Спасибо!

fackstrote написал 3 года назад: #

Действительно удивительно, что игры Фельда, для меня лично, открываются как минимум со второй партии... А во время первой почему-то кажутся какими-то недоделанными) С играми других авторов такого не происходит... Вот и Бора-Бора не стала исключением, вслед за Аквасферой - отличная игра, так держать Штефан, любимый автор настолок!))

slysenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. В ней есть всё то, чего лично мне не хватало в "Замках Бургундии". При том же ядре и основной механике, выборе оптимальных мест для кубиков и комбинации действий) - гораздо большее разнообразие и дифференцированность предпринимаемых шагов, что, естественно, усложняет выполнение целей, однако, несомненно, делает их более желанными. Впрочем, в отличие от того же фельдовского "Дельфийского оракула", где наблюдается подобная дифференцированность - действия существенные и неабстрактные, это вам это, это не проплыть корабликом на три клетки, а -п-о-с-а-д-и-т-ь- -д-е-р-е-в-о- построить хижину, провести экспансию и т.п., короче, такие действия, которые в силу своей представляемости кажутся важными, за которые хвалишь самого себя.
Игра яркая, красивая. Радует комплексностю и вариативностью победных стратегий, держит в напряжении до самого конца. И совсем не сложная, объемная, но не сложная, не надо бояться.

catch_22 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Исходя из Вашего комментария, можно сделать вывод, что механически игра схожа с Замками, но выбора действий существенно больше. Соответственно, должны вырасти время партии и вероятность паралича анализа. Не сравнивали время партии в Замки и Бора?

Squall_resoft написал 3 года назад: #

Бора-Бора на час дольше

slysenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, где-то так, час-полтора. Честно говоря, не играл еще в эту игру с людьми, которые долго думают. Но допускаю, что могут быть проблемы, сам несколько раз крепко задумывался.

catch_22 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо ответившим. В Замки быстрее 50 минут ни разу не уложились. Если Бора требует на час больше, приобретение ее в домашнюю коллекцию для меня теряет смысл.

Vittts написал 3 года назад: #

Для нас Бора-Бора одна из самых долгих игр в коллекции. Играется 2,5 часа +. И по моим личным ощущениям совсем не похожа на Замки.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите. У меня есть тайл задач - иметь на руках двух желтых богов, но у меня есть только один. Так вот, могу ли я использовать этого жёлтого бога для того, чтобы скосить одно условие, но при этом я же должен его сбросить и получается на руках уже и не останется вообще ни одного. Получу ли я за это 4 очка?

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, потому что его надо сбросить за использование и у Вас не останется ни одного, он же не может раздвоиться. Тут по условию необходимы именно 2 карты жёлтых богов на руках.

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Спасибо.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Из всех игр Фельда, которые я играл (Замки Бургундии, Брюгге, Макао, Нотр-Дам, Бора Бора и Траян), две последние понравились пока что меньше всего.

Игра вызывает противоречивые чувства, с одной стороны есть здесь и красивый арт, и интересная механика, но с другой стороны - некоторые моменты вызывают у меня неприятие что ли (тайлы задач, финальный бонус за рыбу, наличие только одной зоны, в которой можно активировать мужчин, чтобы задействовать татуировки). Это как с Траяном, который очень классный по механике, но как-то не полюбился после десятка партий...

Очень Бора Бора, что называется "cut throat")

Хотя интерес к игре большой, буду играть еще в надежде, что через 10-15 партий придет понимание)) Для меня Бора Бора намного круче всяких Летописей и РЖД)

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

после 7 партии игра раскрылась))
забавно, но как евро с кубиками мне сначала больше понравилась "Марко Поло", приобретенная до этого, но теперь "Бора Бора" нравится больше.
Игра держит в напряжении до конца, вариантов развития много и доминирующих стратегий пока не заметил.

book_critic написал 3 года назад: #

Очень Вам советую попробовать Фельдовский Amerigo! Мой фаворит у этого автора)

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

А я вот посоветую Hawaii - тоже много вариантов стратегий и тематика схожая.

serfalinskiy написал 3 года назад: #

спасибо за советы!

чем меня привлекла Бора Бора - это тематикой, не банальное средневековье. Но игра, конечно же, не очень тематична))

Америго когда-то была возможность купить, но почему-то не срослось...

а Hawaii нужно попробовать, в онлайне есть

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ещё хотел спросить. Какая игра Вам больше нравится, Гавайи или Бора-Бора?

MakGrou написал 3 года назад: #

Обе - отличные игры со схожей тематикой, но Гавайи сложнее достать.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется или Фельд что-то перемудрил с этой игрой?)

Kirilloid написал 3 года назад: #

Кажется.

serfalinskiy написал 3 года назад: #

на самом деле в Bora Bora нет ничего сверхсложного ))
В ход у вас 3 кубика, вы решаете как их задействовать, но вариантов в первых раундах немного - нужно брать людей, чтобы иметь возможность во второй фазе сделать доп.действия за счет свойств людей.
Параллельно вы пытаетесь выполнить задание на раунд.
Игра, конечно, сложнее Замков Бургундии, но за счет кубиковой механики, у вас будет направление для действий.
Лично мне механика целей на раунд очень нравится, добавляет элемент кризисности. Например, схожая механика в Терра Мистике не впечатлила, а тут куча разных заданий, которые хоть и разнятся по сложности и вносят элемент рандома, но имхо делают игру более азартной.

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

Ожидал большего от игры. Перегружена правилами и компонентами, не чувствуется "гениальной простоты" и элегантности. Вариантов действий много, а возможностей для их охвата слишком мало. Безусловно, есть интересные находки и нельзя назвать игру плохой, но чего-то мне не хватило. По-моему, в ней есть откровенно "сырые" места.

Rentus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Строительство

Подскажите, правильно ли я понял, что победные очки за строительство мы получаем за первые три раунда, соответственно 10 за первый, 7 за второй или 4 за третий, а дальше ноль?

Vittts написал 5 лет назад: #

Нет. За первый и второй 10 очков, за третий и четвертый 7 и т.д.

Cruz_Castillo написал 5 лет назад: #

Играли одну партию. Показалось, то сильный дисбаланс в сторону освоения территорий и строительства зданий, если учитывать, что задания выполняют все (у нас двое выполнили все девять своих заданий, а двое не выполнили восемь).

ArMikael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра языконезависема? Не вижу данных в карточки игры по этому поводу.

Djm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, игра полностью языконезависима.

AlexeyGfi написал 6 лет назад: #

Мэм сегодняшнего дня — «Я». Например: «Да, Я языконезависимая» =)

Respect написал 7 лет назад: #

Планирует кто-нибудь перевод делать на русский? Собираюсь игру покупать, а с инглишем разбираться муторно.

machtfrei написал 7 лет назад: # скрыть ответы

первое впечатление от описания - бросание кубиков и получение за это нескольких действий - это же кингсбург.

oranged написал 7 лет назад: #

Ага, только тут свой механизм блокировки (в «Кингсбурге» кто первый, того и тапки) и чем выше число на кубике, тем сильнее эффект действия.

Но в целом да, без других деталей звучит похоже.