Bora Bora

• до 90 мин
Bora Bora

издатель: Alea
Ravensburger Spieleverlag GmbH
магазин: Настолкино (Днепр, Украина)
Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Ядром игры является система действий. Каждый раунд игрокам доступно 5-7 действий (в зависимости от количества участников). Бросив по 3 кубика, игроки затем по очереди выставляют по одному кубику (за раз) на действия. Чем выше выпавшее число на кубике, тем лучше эффект от действия. Но кубик с небольшим выпавшим числом можно использовать, чтобы блокировать действие для других игроков, поскольку чтобы воспользоваться действием, надо выложить на него кубик с числом, меньшим, чем у всех уже лежащих там кубиков.

В продаже с февраля 2013.

Andrii1334 написал год назад: #

Отличная игра от гениального Фелда)) Оформление очень красочное, даже не вериться что от Рейвенсбурга (скорее бы такой дизайн издали Days of Wonder). Кстати визуально мне игра очень напомнила Яматаи от Бруно Каталы))
Из плюсов: отличное оформление, логически понятные действия, разнообразные варианты набора ПО.
Из минусов: длительное приготовление к партии (оч. много жетонов), некая дисбалансность в наборе ПО (разселение выглядит более выгодным учитывая бонус от жетонов рыб в конце игры), механика первого игрока (работает за схожем принципом как и в Замках Бургундии или в В Год Дракона, но приносит слишком много бонусов первому игроку).
В целом, годная семейка) Вдвоем играть интересно, игра не провисает. Взаимодействия игроков ограничено, каждый пытается выполнить свое задание. Из игр Фелда мне Бора Бора нравиться меньше чем ЗБ или Брюгге но больше чем В Год Дракона. Твердая 8!)

vitamin написал полтора года назад: #

Хотелось в коллекцию что-нибудь от этого автора, но вот топовые "Замки" показались мрачными. А это игра пришлась ко двору. По мне так отличная!

TroffMaster написал 3 года назад: # скрыть ответы

можно ли использовать 2-х (3-х, 4-х) богов на одного персонажа в фазе B (например, получить 2 (3, 4) ресурса добытчиком)?

Confessor написал 3 года назад: #

Нет, нельзя. Почему? Потому что, За любое действие или кубик с возможностью применения карты богов тратится только ОДНА карта богов. Например нельзя потратить две и более Зеленых карт Богов чтобы сделать несколько действий на тайлах мужчин/женщин (или удвоить/утроить их эффект). Можно потратить две карты богов одного цвета(вместо необходимой карты Бога(то есть эту пару использовать как джокер)), но опять же, чтобы применить их к ОДНОМУ действию. За эти использованные две карты одного цвета, также тратится ОДИН жетон подношения как и в случае с применением одной карты богов, не забывайте об этом. Кстати в правилах об этом четко все расписано. На страницах с 16 по 18 включительно.(в правилах от Игроведа) и на 10 странице в оригинальных правилах что в коробке с игрой.

Вопрос

В правилах написано что в фазе с. Можно выполнить одно из трех заданий. И в 6 раунде можно все 3 заданич. Получается 8 штук всего. Как же тогда набрать 9 что бы получить доп победные очки. Странно, что не кто не спросил этот вопрос.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Каждый игрок выполняет 3 своих тайла задания ПОСЛЕ 6 раунда, а не во время него.

Megatonn написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть в последней раунде мы так же выбираем одну задачу взамен выполненной и можем ее выполнить вместе с остальными оставшимися?

Да

basssic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоисть в 6 надо выполнить все 3 задания и потом взять с банка любой и выполнить и его. Тоисть 4 за раунд. Это же как то сложно через чур?

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

В 6-м раунде, как и в предыдущих, надо выполнить одно задание, а после окончания игры выполняются ещё три и производится последний подсчёт очков - смотрите правила от Игроведа на странице 15.

basssic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ок. Спасибо. Но выполнить 9 заданий или собрать 12 мужчин и женщин, или застроить остров 12 домами, это адски сложно. А награда всего 6 очков. Вам не кажется это страным?

Confessor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну так это же евро) Не возможно построить/прокачать все параметры. Собрать 12 мужчин/женщин и одновременно построить 12 хижин не так уж сложно. Ведь эти условия взаимосвязаны. Строим хижины - освобождаем места как раз для мужчин/женщин. Поэтому можно вполне набрать за эти задания в сумме 12 очков. Кстати, как вам сама игра по впечатлениям/ощущениям?

basssic написал 4 года назад: # скрыть ответы

1 раз сыграли вдвоем, что то не зашла. Подозреваю, что она намного лучше идет при игре в четвером. А вам как? И какие игры фельда еще играли?

Confessor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже не зашла по началу. Но это же Фельд, у него игры как правило заходят раза с третьего. Играл в Брюгге, но один раз, ничего не скажу по игре, вроде неплохо. А вот Замки Бургундии одна из любимейших игр. Сыграл раз 100 если не больше и не надоела еще) и кстати, она отлично играется любым составом одинаково хорошо. Хочу сыграть в Траян и Аквасферу. Бора - Бора по ощущениям ассоциируется с некими навороченными Замками Бургундии но это легкое ощущение, игра все таки другая, в другом антураже и отличиями. Вполне хороша. Играл и на двоих и на троих и на четверых. Разницы особой не почувствовал при разном составе игроков. Одинаково хорошо.

basssic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лучшая игра фельла это америго. Я продаю запечатаную, если хотите.

Confessor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лучшая для кого? Довольно самоуверенно утверждать с вашей стороны про то какие фломастеры самые лучше.) Но за предложение спасибо. Не надо.)

basssic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я тоже любитель большой замков бургундии, поэтому так и сказал.) Замки бургундии горазно "глубже" чем бора бора. Тоисть в замках ты продумываешь стратегию, куда тебе двигаться, животных собрать, побольше монет, что бы скупать черные тайлы, или города... В бора бора, такой глубины нет, но надо сыграть еще.

Confessor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне наоборот Бора - Бора показалась более стратегической по сравнению с ЗБ. В замках все таки тактики больше чем стратегии.Потому что не знаешь какие тайлы появятся в следующем раунде, и из за этого много не постратегируешь. А в Бора-Бора все сразу на виду на все раунды, кроме заданий и поэтому можно планировать ходы на всю игру вперед.

wergg написал 4 года назад: #

я тут что-то вроде статьи написал про рандом в ЗБ. Приглашаю посмотреть. http://tesera.ru/user/wergg/thought/1112079/

Confessor написал 4 года назад: #

преимущество ЗБ в том что игра очень элегантная. Математичность в игре зашкаливает но при этом очень изыскано тонко, неназойливо спрятана и красиво упакована в механику игры.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Игра - навороченные Замки Бургундии со свистелками. И там, и там больше всего ПО принесет одна стратегия, если ее не законтролить другим игрокам (животные в Замках и рыба в Бора-Боре)

ничья

Вопрос. как все таки определяется победитель при ничейной ситуации? В правилах написано - ,,В случае ничьей победителем становится претендент на победу, который стоял раньше в порядке очереди во время последней фазы С,,. Ничего не понял. Объясните чайнику.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, что выигрывает тот из спорящих, кто стал ближе к первому игроку во время последней фазы С, т.е., чья фишка оказалась выше на дорожке статуса (это может быть и не первый игрок, если он набрал меньше очков, чем спорящие).

Confessor написал 4 года назад: #

Скорее всего так и есть, да и логично. Спасибо!