1. stanislavlucky 10

• до 90 мин
Bora Bora

издатель: Alea
Ravensburger Spieleverlag GmbH
магазин: Настолкино (Днепр, Украина)
Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Ядром игры является система действий. Каждый раунд игрокам доступно 5-7 действий (в зависимости от количества участников). Бросив по 3 кубика, игроки затем по очереди выставляют по одному кубику (за раз) на действия. Чем выше выпавшее число на кубике, тем лучше эффект от действия. Но кубик с небольшим выпавшим числом можно использовать, чтобы блокировать действие для других игроков, поскольку чтобы воспользоваться действием, надо выложить на него кубик с числом, меньшим, чем у всех уже лежащих там кубиков.

В продаже с февраля 2013.

vitamin написал полгода назад: #

Хотелось в коллекцию что-нибудь от этого автора, но вот топовые "Замки" показались мрачными. А это игра пришлась ко двору. По мне так отличная!

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы

можно ли использовать 2-х (3-х, 4-х) богов на одного персонажа в фазе B (например, получить 2 (3, 4) ресурса добытчиком)?

Confessor написал 2 года назад: #

Нет, нельзя. Почему? Потому что, За любое действие или кубик с возможностью применения карты богов тратится только ОДНА карта богов. Например нельзя потратить две и более Зеленых карт Богов чтобы сделать несколько действий на тайлах мужчин/женщин (или удвоить/утроить их эффект). Можно потратить две карты богов одного цвета(вместо необходимой карты Бога(то есть эту пару использовать как джокер)), но опять же, чтобы применить их к ОДНОМУ действию. За эти использованные две карты одного цвета, также тратится ОДИН жетон подношения как и в случае с применением одной карты богов, не забывайте об этом. Кстати в правилах об этом четко все расписано. На страницах с 16 по 18 включительно.(в правилах от Игроведа) и на 10 странице в оригинальных правилах что в коробке с игрой.

Вопрос

В правилах написано что в фазе с. Можно выполнить одно из трех заданий. И в 6 раунде можно все 3 заданич. Получается 8 штук всего. Как же тогда набрать 9 что бы получить доп победные очки. Странно, что не кто не спросил этот вопрос.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Каждый игрок выполняет 3 своих тайла задания ПОСЛЕ 6 раунда, а не во время него.

Megatonn написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть в последней раунде мы так же выбираем одну задачу взамен выполненной и можем ее выполнить вместе с остальными оставшимися?

Да

basssic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоисть в 6 надо выполнить все 3 задания и потом взять с банка любой и выполнить и его. Тоисть 4 за раунд. Это же как то сложно через чур?

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

В 6-м раунде, как и в предыдущих, надо выполнить одно задание, а после окончания игры выполняются ещё три и производится последний подсчёт очков - смотрите правила от Игроведа на странице 15.

basssic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ок. Спасибо. Но выполнить 9 заданий или собрать 12 мужчин и женщин, или застроить остров 12 домами, это адски сложно. А награда всего 6 очков. Вам не кажется это страным?

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так это же евро) Не возможно построить/прокачать все параметры. Собрать 12 мужчин/женщин и одновременно построить 12 хижин не так уж сложно. Ведь эти условия взаимосвязаны. Строим хижины - освобождаем места как раз для мужчин/женщин. Поэтому можно вполне набрать за эти задания в сумме 12 очков. Кстати, как вам сама игра по впечатлениям/ощущениям?

basssic написал 3 года назад: # скрыть ответы

1 раз сыграли вдвоем, что то не зашла. Подозреваю, что она намного лучше идет при игре в четвером. А вам как? И какие игры фельда еще играли?

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже не зашла по началу. Но это же Фельд, у него игры как правило заходят раза с третьего. Играл в Брюгге, но один раз, ничего не скажу по игре, вроде неплохо. А вот Замки Бургундии одна из любимейших игр. Сыграл раз 100 если не больше и не надоела еще) и кстати, она отлично играется любым составом одинаково хорошо. Хочу сыграть в Траян и Аквасферу. Бора - Бора по ощущениям ассоциируется с некими навороченными Замками Бургундии но это легкое ощущение, игра все таки другая, в другом антураже и отличиями. Вполне хороша. Играл и на двоих и на троих и на четверых. Разницы особой не почувствовал при разном составе игроков. Одинаково хорошо.

basssic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучшая игра фельла это америго. Я продаю запечатаную, если хотите.

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучшая для кого? Довольно самоуверенно утверждать с вашей стороны про то какие фломастеры самые лучше.) Но за предложение спасибо. Не надо.)

basssic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я тоже любитель большой замков бургундии, поэтому так и сказал.) Замки бургундии горазно "глубже" чем бора бора. Тоисть в замках ты продумываешь стратегию, куда тебе двигаться, животных собрать, побольше монет, что бы скупать черные тайлы, или города... В бора бора, такой глубины нет, но надо сыграть еще.

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне наоборот Бора - Бора показалась более стратегической по сравнению с ЗБ. В замках все таки тактики больше чем стратегии.Потому что не знаешь какие тайлы появятся в следующем раунде, и из за этого много не постратегируешь. А в Бора-Бора все сразу на виду на все раунды, кроме заданий и поэтому можно планировать ходы на всю игру вперед.

wergg написал 3 года назад: #

я тут что-то вроде статьи написал про рандом в ЗБ. Приглашаю посмотреть. http://tesera.ru/user/wergg/thought/1112079/

Confessor написал 3 года назад: #

преимущество ЗБ в том что игра очень элегантная. Математичность в игре зашкаливает но при этом очень изыскано тонко, неназойливо спрятана и красиво упакована в механику игры.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Игра - навороченные Замки Бургундии со свистелками. И там, и там больше всего ПО принесет одна стратегия, если ее не законтролить другим игрокам (животные в Замках и рыба в Бора-Боре)

ничья

Вопрос. как все таки определяется победитель при ничейной ситуации? В правилах написано - ,,В случае ничьей победителем становится претендент на победу, который стоял раньше в порядке очереди во время последней фазы С,,. Ничего не понял. Объясните чайнику.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, что выигрывает тот из спорящих, кто стал ближе к первому игроку во время последней фазы С, т.е., чья фишка оказалась выше на дорожке статуса (это может быть и не первый игрок, если он набрал меньше очков, чем спорящие).

Confessor написал 3 года назад: #

Скорее всего так и есть, да и логично. Спасибо!

fackstrote написал 3 года назад: #

Действительно удивительно, что игры Фельда, для меня лично, открываются как минимум со второй партии... А во время первой почему-то кажутся какими-то недоделанными) С играми других авторов такого не происходит... Вот и Бора-Бора не стала исключением, вслед за Аквасферой - отличная игра, так держать Штефан, любимый автор настолок!))