Цербер

Cerberus, 2018

Mayname написал полтора дня назад: #
Карты действия

В правилах указано, что я должен разыграть карту действия с руки. А если так получилось что карт нет или я не могу выполнить эффект? Пропуск хода?

Scorpi0z написал год назад: # скрыть ответы
Условия победы/поражения.

Если игроков остаётся меньше чем чем в лодке, то побеждает Цербер? Просто один игрок в партии просмотрел и поменял лодки, выставив трехместную вперёд и продвинул моего персонажа на поле, где оставшиеся лодки убираются. Сам же был тут же сожран Цербером. В правилах нет уточнений про такого рода случаи, мы должны были продолжить партию в два героя и три цербера или Цербер выигрывает автоматически?

Dimale написал полгода назад: # скрыть ответы

Что мешает двум персонажам спастись на трехместной лодке?

Xandareth написал полгода назад: #

Правила мешают. )
Так что да, Цербер (и первые переметнувшиеся к нему) выигрывают автоматически.
Думаю, по логике игрового мира это можно объяснить тем, что с трёхместной лодкой персонажи два персонажа не успеют уплыть достаточно быстро. )

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему же нет уточнений? В них белым по черному на 6 странице в разделе "Условия победы для Цербера" написано:

"Цербер побеждает, если поймает всех
героев немедленно или если героев
окажется меньше, чем мест в открытой
лодке."

turbomeat написал полгода назад: #

как можно налажать в такой простой игре? ахаахахах

Scorpi0z написал полгода назад: # скрыть ответы

О том, разрешено ли такое, просто тогда сильно ломается вторая половина игры, когда какой-то из игроков просто психанет и не даст возможности хоть как-то победить...

EaglePervik написал полтора месяца назад: #

Это не то чтобы разрешено, а приветствуется ;)
Человек видит что вы его кинули и шансов спастись на лодке мало или вообще нет, кидает вас в ответ, побеждает, а вы проигрываете. Красавчик, так и надо.

Не зря же в правилах написано - последние 2 героя могут спастись уже только на лодке.

Лечится это просто - до последнего перемещаться плотной группой, чтобы все чувствовали что их не кидают, а решать кто лишний когда уже добрались до финального участка поля.

krot64 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Розыгрыш карт действий

В какой порядке разыгрывают карты действий и карты поддержки, если разница если поменять местами последовательность розыгрыша?

Knjaz_Evol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

карту поддержки можно разыграть как до, так и после карты действия

krot64 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть символы гласящие, что тот человек который разыгрывает карту ходит на 1 деление, следом за ним другой человек ходит на 2. Можно ли этот порядок поменять?

EaglePervik написал полтора месяца назад: #

Если эффект карты затрагивает нескольких героев, то вы сами выбираете в каком порядке их перемещать.
Стр. 7 правил.

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы
В правилах не нахожу: окончание колоды Поддержки/Предательства приводят к созданию новой колоды из сброса?

Xe0n написал полгода назад: #

+ тоже не ясен этот момент

SENya78 написал 5 месяцев назад: #

Нигде не нашёл ответа, полез англоязычные правила читать — и там нет на этот счёт ничего (
ИМХО, должна формироваться новая колода из спроса, иначе две карты действий становятся практически никчемными.

ilya1809 написал полгода назад: #
То ли кооператив, то ли предательство)

Кто то любит кооперативные игры, кто то с предателем,кто то любит договариваться, это игра все это объединяет)

Игра конечно на большую компанию , можно и втроем но все эти трое должны быть жуткими инициативным эгоистами)) так что получается стандартная минималка это 4 человека.

В игре у вас, у всех, не будет разных персонажей с разными параметра и разной тактикой.У всех одинаковые стартовые условия, и дальнейшие события и ваша тактика зависит от вас самого))от того какие карты вы будете играть,какие карты получать и конечно ваше красноречие.
Нельзя играть в эту игру если вы с кем "любите друг друга везде" и в игре тоже,это убивает игру, и невелирует хорошую игру других.

Основное правило- как в фильме "схватка 1995" готовым в любой момерт одному сесть в лодку, (или на худой конец с первым попавшим) и уплыть.

Так же отмечй что поле настраивается, что оно разное.Хотя конечно в целом в поле не критичные изменения,и они не меняют как то особо игру.Но все же такой мелкий но плюсик.

Плюс конечно видно что есть возможномсть для дополнений.Надеюсь они будут.

Xandareth написал год назад: # скрыть ответы
В чём смысл фуникулёра?

Судя по русскому и английскому варианту правил, у фуникулёра нет ограничения только на одного персонажа, он не даёт возможности подло менять персонажей местами (как на канатной дороге), так что нет никаких оснований вместо подъёма по нему идти в обход (что на две клетки дольше).

Гугл-перевод французского варианта позволяет _предположить_, что персонаж занимает его на время дороги, но это не точно, да и арт фуникулёра такой трактовке заметно противоречит.

Кто-нибудь разбирался в том, как он должен работать?

Syorzh написал год назад: #

Мы играем как-будто его занимает человек на время пользования. Иначе в нем нет смысла, кроме как Цербер не может им пользоваться и идет в обход.

Syorzh написал год назад: # скрыть ответы

Перечитал еще раз правила русские и английские. Похоже дошло. Если ты остановился на клетке фуникулера, тогда можешь выбирать, на нем поедешь или пешком. Но если ты с предыдущей клетки идешь на 2 или 3 клетки, то шуруешь пешком.

Xandareth написал год назад: #

Спасибо. ) Возможный вариант.

Я пока что больше склоняюсь к мнению, что в любом случае можно двигаться через фуникулёр, неважно, именно на нём мы начали движение, или шагом-двумя ранее – другое дело, что если нашу фигурку двигает другой игрок, то он может выбрать _не_ фуникулёр.

В пользу этого варианта говорит и то, что фуникулёр находится на более "лёгкой" стороне этой части игрового поля – той, которая всего с двумя черепами.

То есть, похоже, смысл как раз в том, чтобы давать персонажам ускорение по сравнению с Цербером – но передвигая чужую фигурку, можно намеренно пойти медленной дорогой.

Карты поддержки

Есть такие награды на коробке, которые говорят о том, что якобы оплатить ТВОЮ карту поддержки можно картами поддержки ДРУГОГО ИГРОКА с его согласия. Кто знает, это так? В английских правилах тоже не нашел ответа(

Xandareth написал год назад: #

Да, по правилам можно, просто почему-то описание оплаты отделили от собственно раздела про применение карт и вынесли в "уточнения" в конце страницы 7.

Цитата оттуда:
"The cost of the advanced effect of a Survival or Betrayal card usually [...] consists of discarding one or more other Survival [...] cards. The discarded cards can come from the active player’s hand and/or from other players who want the advanced effect to be applied."

Можно обещать, что эта карта будет помогающему с оплатой игроку выгодна; что её эффектом вы как раз его и подвините; назвать, какую именно карту вы собираетесь сыграть.. И дальше ничего не запрещает злостно обмануть. )

Green написал год назад: # скрыть ответы

Игра становится интересна только от 4+ игроков. В целом занятно, половину игры кооператив, остальная - предательство и поедание бывших товарищей) Но при этом в пределах допустимого, не переливается через край)
Оформление отличное, к компонентам притензий никаких. Двум новичкам зашла вполне, можно сказать гейтвей, правила понятные. И большой плюс - настраиваемость сложности с помощью двухстороннего модульного поля.

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Как бэ максимальное количество в 7 игроков намекает, что чем больше состав тем забавнее.

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

Владельцы, отзовитесь! Как игра?))

volchetsa написала год назад: #

Прекрасная игра! При этом вроде начинаем нормально, все понимают вроде, что надо помогать друг другу, а потом.. ВЗРЫВ, БУРЯ, ПЕРЕХОД НА СТОРОНУ ЦЕРБЕРА.
В плане правил довольно простая, но интересная)

womol написал год назад: #

Да, отличная игра.
Соревновательная и достаточно конфликтная.

UralKrevetka написал год назад: #

Хорошая, в моей компании зашло)

Из плюсов:
- И палки в колеса можно вставить, договариваться и манипулировать. Проигравшие топят и мешают тем, кто предал их и бросил на произвол судьбы.
- Правила простые. Ярко, красиво.
- Можно играть за корги :D
Как хозяин коробки застолбил его себе.

Минусы:
- Вариативности не так много, как могло бы быть (поля двусторонние, но насколько их хватит).
- Персонажи безликие, у них нет способностей, как в "Кольт Экспрессе". Это огорчает. Может поправят допом.

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

Вроде день назад была в магазине Cardplace. Сегодня пропала оттуда. Даже нельзя отметить "Сообщить о поступлении". Что же случилось?))

Syorzh написал год назад: # скрыть ответы

Похоже я сегодня забрал у них единственную коробку)

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы

Так вот кто это был!! Ну хоть отпишите как вам игра))

Syorzh написал год назад: #

Сыграли 3 партии за 2 вечера. Ребенок 6 лет, супруга и я. После первой партии остались счастливы и с нетерпением ждали новых игр. Сегодня отыграли еще два раза. Для семейной игрухи - огонь! Пацаненок из трех раз выиграл два раза. Раз за цербера и раз уплыв в одиночку на лодке. В одной партии мы дружно уплыли на трехместной лодке. Конечно игра поначалу кажется кооперативкой, но со временем хочется и в лапы церберу отдаться)) На следующие игры уже каждый заготовил свой план действий. Думаю, что чем дальше, тем разнообразнее становятся действия и хитропопее сподвижники. Хотим играть еще и в нашей компании семейных ребят будет заходить однозначно. Ждем с нетерпением завтрашнего вечера поиграть на две семьи. Конечно тему про ад мы детям не афишируем. Просто гонимся от свирепого пса))
В компании взрослых я бы уже не щадил никого и размах возможностей раскрыл полностью. Поржать и поиздеваться над друзьями есть есть где. Хотя и в ответку словить можно конкретно))

alexmosk написал год назад: #

Эврикус продают у себя на сайте за 2,5к.

Syorzh написал полтора года назад: #
Где купить

Уже можно заказать

Irbis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так будет локализация?

Solomon13 написал полтора года назад: #

Будет! Почти пришла на склад.

volchetsa написала полтора года назад: # скрыть ответы

Прибыла! Уря

volchetsa написала полтора года назад: #

а не, просто на сайте появилась