Cottage Garden

2016

Snakespear написал год назад: #

Неплохая адаптация настольной игры с механикой полимино. В дуэльном режиме игра превращается в сухой просчёт на два три, а то и четыре хода вперёд. Втроём играется весело, вчетвером игра превращается в слабо прогнозируемый хаос. Соответственно и градус веселья зависит от количества игроков, в дуэльном режиме для выстраивания мозголомных ходов, а вчетвером для закидывания тайлов на удачу. К концу игры ещё и добавляется элемент азарта в части того, успеешь ли до наступления раунда штрафных очков заполнить все свои поля тайлами.

Личный рейтинг "тетрисов"

1. Cottage garden (можно вообще не напрягаться, а можно значительно просчитывать, оба варианта играбельны, лучшая пространственная головоломка, сравнимая в этом плане с Пэчворком);
2. Медвежий парк (основная претензия - продолжительная, на несколько ходов, просчитываемость, мозги ломит:), хоть игра в целом и простая, высокая состязательность);
3. Пэчворк (уже не в коллекции - возня с пуговицами, арифметика, без вариантов подрезание соперника);
4. Листопад (сыграл пару партий, но желания повторять нет - быстрая каша из листьев и механик, перебор);
-. Spring meadow не играл, но на первый взгляд не особо, дырявые тайлы вообще не зашли, хотя может только в Листопаде.
Все эти игры разные, а все рейтинги субъективные.

Но какой же Коттедж стильный - художество на тайлах (ежики, кролики, клубнички на пирожных, всё как будто рисовано масляными красками, коробка в виде ящика, и даже страницы правил стильно заляпаны земляными руками :) Листопад здесь очевидно проигрывает.

catch_22 написал 4 года назад: # скрыть ответы

>>быстрая каша из листьев и механик, перебор

Про механики забавно получилось)) Если верить одному сайту (на три буквы, среди них есть g), то по сложности к Indian Summer близки Тобаго, Queendomino, "зеленый" Каркассон и *барабанная дробь* My little Scythe. Даже Caverna дуэльная сложней считается. Наверно, кто-то правила IS объяснил так неудачно, что каша заварилась.

Раз произошел отказ от ортодоксального Пэчворка, подожду, когда через несколько итераций рейтинг инвертируется))

Exxento написал 4 года назад: #

Ну думаю может прав человек - переиграл со всей осознанностью в приложении. Извиняйте, но рейтинг Листопада после этого снизился ещё больше. Игра не сложная, но значительно сложней Коттеджа. Фокус на всё своё немалое поле, куст (общую тропу), первые тайлы у соперников. То есть нет никакого фокуса, а просто лепи куда угодно и что угодно, всё равно не очевидно кто в фаворитах и какой путь выбрать - сокровищ или гонки. В Коттедже здесь все четко - две свои клумбы и достаточно сложная, но чудо какая элегантная "таблица" с тайлами, с которой работать для меня лично - одно удовольствие. Стегмайер назвал механику этой "таблицы" вообще своей любимой (я вовсе не его поклонник, игр его не знаю) и здесь я с ним согласен - она великолепна. Ну и просто добивает последняя беличье-сокровищная конвертация в Листопаде. По сравнению с мнимым многими "натянутым" сбрасыванием ПО с трека в последнем раунде Коттеджа - эта конвертация просто сова на глобусе. Трек по сравнению с ней - просто верх элегантности. Ещё раз порадовался, что нашел таки свой лучший тетрис :) От добра добра не ищут, да и надоело уже выбирать и пробовать, так что вероятность инверсии данного рейтинга стремится к нулю. Раз уж хотите это обсудить :)

Ну и да - для меня "ортодоксальность" - не критерий. Куда мне её пришить, если мне не нравятся ни Пэчворк, ни Каркассон, ни Каменный век, ни многие другие "ортодоксальные" вещи. Я что обязан "исповедать" их хорошими, если они мне никак? Нет. Да, я пересмотрел многие свои взгляды на игры по началу, но также многие я испытал и окончательно (в т.ч. тогда) и инверсии они не подлежат. Мои личные оценка и взгляд на них окончательны. Но пусть другие смотрят сами, вкусы у всех разные. И конечно же не ведутся на рейтинг - он крайне обманчив. Ибо рейтинт тем объективней, чем более субъективные оценки включает, так что - никто не ведись на "ортодоксальность", и ставь свои оценки, но конечно же - достаточно игры испытав.

Exxento написал 4 года назад: # скрыть ответы

Но в целом благодарю, я немного по-другому посмотрел на Листопад, изучив его досконально, он уже перегнал Пэчворк, достигнув оценки в 6 :)) , что для моего вкуса достаточно почетное место - тотального отказа не будет и в компании сыграю с удовольствием (взамодействия не мало, а CG более пасьянсный). Ну и да, за чувство дежавю таки тоже спасибо, есть в Ваших словах об Exxento доля правды! ;))

catch_22 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ой, пропустил за камментами. Но вижу, сами разобрались. В CG произошел принципиальный скачок - отказ от привязки стоимости к тайлу. И даже при отказе от "движка" по притоку ресурсов, CG все еще остается в поле "евро" - ПО сохранились. А IS, со своим отказом от ПО, шагнул в сторону абстрактов. И в этом косяк приложения - оно вываливает в конце счет в ПО, хотя игра-то про гонку. И если смотреть на IS, как на абстракт, для которого, в свою очередь, важен тайминг, тогда зверо-орехо-грибная чехарда встает на свое место, как инструмент контроля тайминга получения и применения "ускорителей". Например, я выигрывал у сложного ИИ вообще без зверей и конвертации ресурсов - просто приходили удачные красно-желтые тайлы, и отклонение в сторону ресурсов затормозило бы.

Совершенно не собирался убеждать, что IS uber alles. Он другой, заметно более абстрактный. Лично меня больше всего зацепило отсутствие цифр в явном виде, потому что играю с детьми. До определенного уровня можно вполне сносно играть "на интуиции", как, например, в го - отставание обычно в несколько орехов.

Менять мнение после изучения - это нормально, думаю, полезнее подхода "только новье, только одна партия". Тут было больше такое предвидение, если хотите - сам проходил похожий путь сравнения, поэтому было интересно сравнить результаты. А про "ортодоксальность" и "мене, текел, фарес" - больше флешбэк от полемики с другими людьми, которые не хотят разбираться даже в минимальных изменениях: "слоожна, давай лучше в подкидного".

Но, как недавно писал Ksedih в обзоре Y&Y, игры развиваются, и бывает, что мастер в даже очень удачную игру может добавить новую степень свободы, которая не сразу может быть оценена. Хотя, чаще наблюдаю перегруз лишним стаффом, да)

Exxento написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал, что Листопад абстрактней остальных, но то что он менее сух, чем Пэчворк - однозначно. Когда я смотрю на Пэч у меня глаза сушит :)) При этом Листопад, думается, наиболее из всех на него похож - такая же соревновательность и схожая расстановка полимино - главное закрыть большее пространство поля. А сокровища с их свойствами нехило "увлажняют" процесс, снижая в какой-то мере просчитываемость и добавляя как семейности, так и глубины. Поэтому Листопад мне понравился больше Пэчворка, не говоря уже о том, что он на четверых. При этом думаю, что кому нравится Пэчворк вероятнее всего зайдет и Листопад. Коттедж же - совсем другая концепция - размеренный, вдумчивый, более долгий игровой процесс, умеренная просчитываемость, малая соревновательность, больше копание в своем огороде :)) Послевкусием похоже на средне-легкое качественное евро. Тематичность что в Коттедж, что в Листопаде - высокая, механики качественные, профессионализм Уве ощущается.

В приложении Листопада ПО - просто наглядное отставание: 72 (клетки поля)+орехи, счет там вообще ни на что не влияет.

Насчет степеней свободы согласен. У меня в Порт Ройал например где-то к 100+ новая появилась :) Но это относится к более или менее глубоким играм.

Exxento написал 4 года назад: #

Ни на что не влияет кроме рейтинга*

Exxento написал 3 года назад: #

Дополню рейтинг тем, что Листопад таки обогнал Пэчворк и мог бы подняться выше, попав в коллекцию, если бы у него был гармоничный дуэльный режим, но тот который есть - с костылями, что ощутимо ломает достойную в целом механику: грибы начинают комбиться с орехами, превнося лишние расчеты, которых и так достаточно.

Коттедж продолжает быть в топе, но у меня появился вопрос почему у меня в него постоянно счет около 80? :) Набирал кто-то больше дуэльно?

GingerBreadMan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Какой из тетрисов Розенберга интереснее?

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Пэчворк непревзойден пока, оценки об этом красноречиво говорят.

GingerBreadMan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А нет такого, что он слишком прост и нужен "хардкор"? )) Какой тогда выбрать? ) В Пэчворк я не играл

Смотря что подразумевать под хардкором. Для меня он хардкорен, так как над каждым ходом стоит хорошенько думать, а вот последующие игры серии обрастают дополнительными деталями, что вроде бы должно добавлять хардкорности, но по мнению многих только портит элегантность изначальной задумки. Это не америтреш, где больше чаше всего означает лучше (хардкорнее). Пэчворк - гениальность в простоте, ничего лишнего.

Aisha написала 4 года назад: #

Spring Medow

Exxento написал 4 года назад: # скрыть ответы

Также могу сказать что трушных тетриса у Розенберга два - Пэчворк и Коттедж, ибо тетрис это 2d без всяких дыр и пересечений (наложений) в полимино. Дыры в тайлах вообще не зашли. Если не Пэчворк, тогда только Коттедж и эти игры при том достаточно разные, намного больше мне зашел Коттедж. К слову, сколько не играл в приложение (играется плохо, т.к. партии в основном растягиваются чуть ли не на месяц, тупейший таймер), постоянно набирал что-то около 60-70 ПО, но первая же партия в настольную версию принесла счет 82-78 (второй игрок играл вообще впервые). И партия 2,5 часа - совсем на расслабоне играли :) При этом усталости почти не было - играется очень ровно, уровень сложности прям самое то. Однообразно? Да, но семечки тоже :) Качественные тетрисемки "От Уве" получились! :) Послевкусие как от хорошего евро. Ну и выглядит конечно красивей, чем Пэч.

Exxento написал 4 года назад: #

А может круг лишний намотали? :) Как-то подозрительно много ПО? Кто сколько набирал?

catch_22 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чуть не пропустил новый выпуск самоопровержений от Exxento)) Теперь остался один шаг до хвалебной оды Листопаду, как более лаконичному и отбросившему треки и таблицы мультиплееру, или Spring Meadow, как возврату CG к абстрактности Pw.

Exxento написал 4 года назад: #

Наслаждайтесь, я пренепременно буду опровергать то, что выдал невыдержанно и по неофитству :)

Exxento написал 4 года назад: #

Треки и таблицы Коттеджа мне как раз зашли :) Они приближают игровой процесс к средне-легкому евро. И при этом не перегружают фидлинг-элементом Листопада. Лаконичности (во всяком случае большей) я там не увидел, напротив пока её вижу больше в Коттедже, механизм которого крайне лаконичен, во всей полноте - вообще шик, крутится прям отлично :) Ровность (однообразие) и качество игрового процесса вполне гармонируют. Часто раскладывать точно не захочется, но лично для меня - как и основную массу средне-легких (средних) евро.

Русские правила?

Я никак не возьму в толк в чем разница игры на 2 и 3х? Почему стартовые квадраты разные? И почему на 3-х квадрат смены раунда отличается от стартового? Что значит звездочка на поле? И почему начало партии на одном квадрате, а иконка "1" на следующем? И что русских правил разве нет совсем?

Antonina написала 6 лет назад: # скрыть ответы
помогите выбрать

выбираю между Cottage Garden и Медвежим парком. Кто играл в обе, посоветуйте что лучше по механике. По антуражу вроде нравится больше Cottage Garden. Спасибо заранее.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А Листопад подождать не хотите?

Antonina написала 6 лет назад: #

Думаете он лучше? Что-то по комментариям не уверена.

Aisha написала 4 года назад: #

Листопад точно хуже

Exxento написал 4 года назад: # скрыть ответы

Медвежий парк более или менее дружелюбен к игроку. Все тэтрисы от Уве, несмотря на милый антураж - лютые просчетные сухарищи.

Exxento написал 4 года назад: #

Но мне лично Коттедж гораздо больше нравится, чем Пэчворк. Соревновательной тесноты в нем меньше, пасьянса больше, в целом Коттедж интересней и более комплексный. Медвежий парк из этих трех самый простой.

kruzhalovv написал 5 лет назад: #
январь 2018

Игра на 4х на движке Пэчворка с драфтом колонками и котиками. Очень симпатично, есть над чем подумать, некоторые аспекты хитрее, чем в пэчворке, но на этот раз вы больше завязаны на себя, а не на других игроков. Приятно будет сыграть еще, может взял бы себе, но цена такая, что пффф.

АПДЕЙТ: даже на телефон не купил, денег жалко.

Exxento написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Не парьтесь! :)

Поиграл на Андроиде - бледная тень Пэчворка. Единственное преимущество - вчетвером можно играть, но это НЕ Пэчворк на четверых, это другая игра. А на 3-4 во многое другое можно сыграть. ИМХО не нужна эта игра на Российском рынке дороже, чем за 1500 руб, это ей красная цена. Если бы можно было провести аналогию возраста и интересности, то Пэчворк молод, суров и целенаправлен, а Коттеджный садик - неторопливый и праздный пенсионер, действительно копающийся в грядках. У пенсионера времени навалом чё - делать заново одно и то же на конвейере из обновляемых полей: уныло! И мне лично сеттинг Пэчворка больше нравится - лоскутки больше подходят под абстракт, чем клумбы и котейки. Плюс у Пэчворка большая уникальность партий из-за более широкой (изначально пустой, свободной) конфигурации поля. Пока что думаю, что Коттедж, если не худший настольный тетрис, то уж намного хуже Пэчворка. Отменили локализацию и ладно, не стоит она того! :)

Exxento написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вдумчиво посмотрев летсплей, думаю ближе всего по духу к Пэчворку будет Листопад, а немного другая, ближе к семейному евро, и тоже хорошая игра - Медвежий парк. Также думается мне, что оптимальной комбинацией будет Пэчворк + Медвежий парк, да и хватит в коллекции "тетрисов" :)

natali79 написала 5 лет назад: #

Я вообще не понимаю, почему эту игру все время сравнивают с пэчворком. Общее в них - только механика тетриса. А так абсолютно разные игры. И там и там есть свои фишки)

alexcats написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Товарищи, а правил на русском ни у кого нет?

art63 написала 6 лет назад: #

здесь есть объяснение правил

serfalinskiy написал 6 лет назад: #

есть такие игры, играя в которые просто отдыхаешь, кайфуешь от процесса, и тебе не сильно важен результат.

Вот Cottege Garden для меня как раз такая. Не такая азартная и соревновательная как Patchwork, не такая инновационная.

Но более красивая...а красота спасет мир )

В очередной раз порадовал мастер своего дела Розенберг. Отличная семейная игра

ReadyGun написал 6 лет назад: #
цифра

я один не могу играть онлайн?

Вчера игра вышла на iOS. Цена 4,99. В описании указано наличие русского языка.

Vitka написала 7 лет назад: #
Тетушка Трудель с лоскутным одеялом

Как же все связано!Сначала был магазин "Тетушки",потом "одеяло" из лоскутков,теперь "сад",взращенный ее трудами. Из всего понемножку, и получилась новая красивая игра. Все логично.А кто-то сказал ,что котиков закапываем,и считаем пустые горшки.
Коты сами бегут к клумбам с валерьянкой,а в горшки высадят цветы для подвесных конструкций.Так что приживаемость на все 100. Подкупает игра простыми правилами и медитативностью,чего не скажешь про напряженный " Печворк",где нам не понравилось оформление.
Волшебная атмосфера сада и его аромата ,как раз чувствуется,по крайней мере это мнение женской половины.

Snowtrooper написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Свежие новости

Только что CG объявили, что издания этой игры в России от них не будет.

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Дык и не надо! Чё там локализовывать то??

hickname написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила?

terjul написала 7 лет назад: #

Это был сарказм))

kaho написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот и отлично, что не стали)

Vas написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Слишком много планов по локализациям,одумываются,интересно еще от чего то откажутся..?

m01seenko написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну очень сложно пойти к ним и почитать о настоящей причине. Вместо этого гораздо проще здесь нафантазировать про то, что они одумываются из-за количества планов. Кому нужны факты, когда есть домыслы? :)

RobinHood написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А где есть факты? В новости с перетасованными цифрами? Так там не факты, там отмазки.

bobrik написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Простите, а вам надо выдать полностью экономическую раскладку игры? Со всеми оплатами издательству, заводу, таможне? Я не думаю, что крауды от балды взяли 3 тысячи, как итоговую цену.

RobinHood написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А при чем тут полная раскладка? Вот цифры из той же новости:

Пэчворк 20$ (1.140 рублей) на Западе - 850 рублей (15$) у нас.
Гарден 40$ (2.280 рублей) на Западе - 3.000 рублей (53$) у нас.

Что происходит с ценообразованием? Почему Пэчворк у нас тал на 300 рублей дешевле (как и должно быть - локализация же), а Гарден выходит на 700 рублей дороже?

Почему Лавка игр с доставкой продает Гарден за 2.900, а у Краудов выходит локализация (а задача локализации - мы же помним - сделать игру дешевле! чем импортные) на 100 рублей дороже, чем импортная версия + доставка?

likvi139 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы не поднимать эту шумиху им было просто достаточно написать что локализация выходить дорого из-за роялки и всё. Зря указали цену 3т.р.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Нет, не зря. Молодцы, что делятся своими успехами и неудачами. Это очень хорошо их характеризует.

m01seenko написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но будет от кого-то другого ...

- Не волнуйтесь, однако, как нам написали правообладатели у них есть "другой" партнер, который эту игру выпустит.

А.Кошелев (с)

pilot63 написал 7 лет назад: #

Отлично, вот и посмотрим: за трёшку или за сколько будет у другого партнёра.

Crowd games издадут Cottage Garden в России: http://vk.com/wall-88018966_13188

blackberries написал 7 лет назад: #

Кто-нибудь! правила переведите. Пожалуйста:)))

pilot63 написал 7 лет назад: #

Отличный садовый вариант Пэчворка для 3-4 игроков. Видно, что игра изначально затачивалась под четверых, но на троих тоже идёт отлично. На двоих лоскутки и пуговицы выглядят предпочтительнее. Соло-режим не пробовал. Игровой процесс с темой связан весьма слабо (в Пэчворке с этим гораздо лучше), но классное оформление в некоторой степени компенсирует этот момент.

bobrik написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Странные ощущения. Все-время хочется сравнить с печворком. Но сад более гиковсеий и с большим просчетом как поступить и как закрыть поле, но, как мне показалось, менее элегантный

Mazz_O написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мысли сейчас такие: это Пэчворк на четверых с остановками на менеджмент подсчёта очков. =) Остановки эти ломают быстрый ритм пэчворкового механизма (без подсчётов очков очень быстрая игра была бы), хоть это тоже интересная часть. Ритм получается в итоге, будто в фильм про Пэчворк делают вставки из Гавра. =)

Есть у меня претензии уровня личного брюзжания, но в целом сейчас уже наступает ломка, хочу ещё пару партеек. =)

lvenka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

поле игрока 6 клеток на 6 клеток?

Mazz_O написал 7 лет назад: #

Во время партии перед игроком 2 поля размером 5х5. Однако в течении игры заполненные поля сбрасываются (и считаются очки) и игрок получает новое поле. 5-6 замен за партию будет точно.