Миры Ктулху

Cthulhu Realms, 2015

Mitriy написал год назад: # скрыть ответы

Игра неплохая, но стратегической её точно не назовешь, слишком много хаоса... Все попытки построить колоду просто не успевают реализоваться.
Ввели хоумрул: у всех вначале игры не 50 рассудка, а 55. По моему стало лучше, можно действительно пытаться строить комбинации, но партия может затянуться.
Интересно, Звёздные Империи и Битвы Героев так же рандомны?

oldgamer написал год назад: #

влияние рандома ощутимо растет вместе с количеством игроков. больше 2 уже действительно ничего не просчитаешь. на 2 норм. не то чтобы рандом весь вдруг исчез, но есть пространство для маневра и насобирать рабочую комбу всегда можно. в этом смысле Звездные империи мало чем отличаются

UnicornX написал 2 года назад: # скрыть ответы
текущий ход

В правилах розыгрыша карт часто встречается отсылка к текущему ходу. Что имеется в виду под "текущим ходом", где его границы, ежели отсутствует понятие первого игрока и раунда?

UnicornX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Или текущий=мой?

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Текущий ход - ваш ход, в чужой ход никаких действий игроки не совершают.

UnicornX написал 2 года назад: #

peter1990 написал год назад: # скрыть ответы

Текущий ход - это ход от начала круга до конца. То есть ход который совершается, от первого игрока до последнего. Почему нет понятий?!Первый игрок - тот что с 3 картами, последний что с 5 картами, посередине по 4 карты берут.

MainIsJustice написал год назад: #

Неправильно. Текущий ход - это ход одного игрока. На этом строится вся механика требований для свойств. Если играть по вашему, то вся игра ломается и становиться неиграбельной из-за большого количества информации, которую нужно запоминать. Раундов в игре нет (и не требуются). Все свойства и требования актуальны только в ваш ход.

Первый игрок - это тот кто начинает партию (ходит первым). Данное понятие нужно только в самом начале игры, т.к. первый игрок берет в свой первый ход 3 карты, второй и третий - по 4, а четвертый - все 5. После каждого хода игрок берет 5 карт в руку. Больше нигде понятие Первого игрока не применяется и не нужно.

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы
Свойства

Взять/сбросить карты
С ним что то не так, оно помогает соперникам. Неужели можно его разыграть на себя (не видел запрета в правилах), но это не логично с эффектом +\-, так как после розыгрыша карт с руки у нас на руке их 0, таким образом наберу и сброшу, то что набрал, разве что использовать свойство не разыгрывая все карты с руки, но тогда второй вопрос, можно ли разыграть эту новую карту сейчас, если нет, то толку нет в этом движении, ибо сейчас я доберу руку до 5 карт и в итоге ничего не изменится, только воздух сотряс. А противнику в любом случае оно только помогает. Можно предположить, что это свойство нужно для розыгрыша условия сброса карты, но тогда набор +1 карты бестолковый.

Пример: Выберите, кто возьмет 1 карту, а затем отрекитесь от «Короля в желтом»
нет смысл отрекаться от карты для противника, но если новую карту не разыграть, то и для себя это без толку.

Символ сброса
Ход меряют по первому игроку, верно? Символ сброса работает, если на текущем ходу любой игрок сбросил карту с руки. Получается быть первым совсем не выгодно, не получится паразитировать на этом свойстве от других игроков. Или все же работает на круг до окончания своего хода?

Dilnok написал 2 года назад: #

Скачав демо и запустив "обучение 2" первый вопрос рассматривается в самом начале.
Вы можете брать карту и после выбрать что сбросить. Новую карту вы можете разыграть после того как ее взяли.

Второй вопрос, демо не скажет как решить, так как цифровая версия игры дуэльная, там это решается просто. Но думаю решать будем кругом до окончания своего хода.

MainIsJustice написал год назад: #

Символ сброса работает, если на текущем ходу любой игрок сбросил карту с руки. Ход каждого игрока считается отдельным ходом. Т.е. чтобы разыграть свойство с требованием сброса карты, ты должен в течении СВОЕГО хода либо сам сбросить карту, либо заставить другого игрока это сделать. Когда начнет разыгрывать карты следующий игрок - это уже другой ход, ему нужно заново выполнять условия для свойств.

vkons написал год назад: #

Звездные Империи понравились намного больше, здесь чето с иконографией переборщили.

Dilnok написал 2 года назад: # скрыть ответы

В целом игра интересная, иллюстрации как для тех кто в теме, так и для обывателей; значки быстро запоминаются; правила простые. Не понравилось, то что игрок только выбирает карты для покупки, в остальном игра играет за него.

Dilnok написал 2 года назад: #

С каждой новой игрой хочется играть все больше, но также приходит стойкое ощущение случайности победителя.

aligeri написала 2 года назад: # скрыть ответы
свойство карты Врата

Какое свойство имеет карта локации Врата, если у меня нет на столе других локаций? Если нет локаций, которые можно защитить, то будет ли она защищать разум персонажа?

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, она будет просто висеть, давать союзное свойство.

Kamishe написала 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по всему, вы ответили неправильно. Из правил гаги:
Щит, наложенный на символ некоторых локаций, означает, что, пока у вас разыграны такие локации, соперник может применять свойства потери рассудка только против них. Есть два вида подобных локаций: убежище и врата.

То есть при отсутствии убежищ, соперник все равно обязан сначала уничтожить врата и только после этого сможет атаковать непосредственно ваш разум.

Folltor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выше ответили верно: убежища защищают разум, врата защищают другие локации, но не разум. В онлайн-версии тоже именно так все )

Kamishe написала 2 года назад: #

Точно. Глянула английские правила, там формулировка корректнее. Вечно как ни решу русские правила почитать - непонятки в них возникают :D

Some Locations have a shield over the Location icon. This means that while that Location is in play, opponents are prevented from applying loss of Sanity to something specific, as indicated by the symbol in the shield.

И непосредственно в описаниях убежищ и врат выделено жирным, кого именно они защищают - вас или убежища. У гаги же выделение почему-то в описании врат отсутствует.

Sonic753 написал 2 года назад: #
протекторы

Подскажите, пожалуйста, размер карт!

frax написал 2 года назад: # скрыть ответы
свойства карт

Добрый день. В правилах неоднократно встречается фраза "выберите, кто возьмет карту". Подскажите, в чем смысл добавлять сопернику одну карту? Можно применить это свойство на себя самого?

Sane написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно играть втроем, к примеру, и дать карту союзнику. Да, можно давать карту себе.

frax написал 2 года назад: #

Sane написал 2 года назад: #

После "Звездных империй" игра откровенно не пошла. Не понравилось, что многое завязано на отречении от карт, (по старому - утилизация), а позволяют это сделать в основном зеленые карты.
Ну и конечно, показалось что карты не совсем сбалансированы по стоимости.
Конечно, в эту игру я сыграл всего 7 раз, все в дуэльном варианте, в то время как в Империи наиграно более 100 игр точно, так что вероятно, мой взгляд немного консервативен.

aligeri написала 2 года назад: # скрыть ответы
Минимальное количество карт в личной колоде

Столкнулись с ситуацией, когда выводя карты из игры в личной колоде осталось только 4 карты, причем дающие стабильно -15 разума каждый ход. В правилах нет ограничения на вывод карт из игры и на минимальное число карт в руке и в личной колоде. Или все-таки есть?

Sane написал 2 года назад: #

Нет, никаких ограничений нет. Хотя, конечно, это надо было постараться, оставить в колоде 4 карты. Почему не 5, к слову?

Proninzet написал 2 года назад: # скрыть ответы
Символ отречения и количество необходимых карт

Если на более чем одной карте есть символ отречения, то для срабатывания эффекта нужно отрекаться от такого же количества карт или достаточно от одной и эффект будет распространятся на все?

В правилах этот момент указан так:
"Символ отречения, указанный в качестве требования, означает, что вы сможете активировать свойство, если на текущем ходу вы отреклись от карты (неважно, где она находилась)".

Можно интерпретировать это условие как:
1. Для активации одного свойства одной карты нужна всякий раз одна карта от которой отрекаешься.
2. Достаточно отречься от одной карты, чтобы сработали все карты с условием отречения.

Какой вариант верен?

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вариант 2 - отрекаетесь от одной карты, после чего можете активировать все карты, требующие отречения, даже те, что вы сыграли с руки уже после отречения.

Proninzet написал 2 года назад: #

Спасибо)

Pandem написал 2 года назад: #

Об игре узнал после новости о скорой локализации, почитал статьи, правила и без промедления сделал ПнП (спасибо форуму boardgamer.ru). Давно хотел попробовать знаменитую колодостроительную механику и только эта игра смогла привлечь: Доминион помимо дороговизны не привлек скучным геймплеем (судил по летсплеям, от которых засыпал буквально), а Star Realms - тематикой и ограниченностью на двоих игроков. В Мирах Ктулху привлек прежде всего арт (главным образом карта Новичок). Не фанат творчества Лавкрафта, поэтому вся эта серьезность как раз не привлекает - здесь же все весело и фаново.
Наконец, вчера с друзьями решили попробовать поиграть, в итоге играли до 2 ночи (всего 2 партии на троих и 4 партии на четверых).
Понравилось, как игровой процесс насыщается с ходом игры: сильные карты дают множество одновременных плюшек и достаточно одного хода, чтобы внезапно переломить исход игры. Пару раз было, когда игрок, будучи на грани полного помешательства (оставалось 1 или 2 пункта рассудка) выигрывал битву или укрывался в Убежищах, защищенных Нексусом. Понравилось, что удар обрушивается на обоих противников сразу, поэтому игра не затягивается, а после вылета одного игрока только ускоряется.
Ну, и комбо, конечно (в нашей музкомпании они стали сразу комбарями). Поначалу опасался, что будет непросто уследить за всеми сочетаниями, но все оказалось просто.

В общем, интересная, в меру быстрая и веселая игра.

SHS написал 3 года назад: #

Правила бы на русском бы, заранее спасибо.

onza написал 3 года назад: #

сканами никто не поделится?