Dark Moon

14 красных игральных костей
1 синяя игральная кость командира
18 деревянных кубиков
47 жетонов

Dark Moon — кооперативная игра с предателем. По сюжету игры, неизвестный науке паразит поразил шахтёрский городок, добывающий минералы на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна. Чтобы дождаться прибытия спасательной команды, шахтёрам нужно поддерживать систему жизнеобеспечения и защищающий поселение от жестокой внешней среды экран. Вот только не всем можно доверять: заражённые паразитом шахтёры пытаются саботировать миссию и уничтожить городок.

В Dark Moon, как и в Battlestar Galactica компании Fantasy Flight Games, по мотивам которой она создана, игроки пытаются преодолеть череду кризисов, каждый из которых может вылиться в потери жизненно важных ресурсов. Но вместо карт для их преодоления используются шестигранные кубики. Игроки бросают кубики за своими ширмами, а потом добавляют их часть в общий результат, применяя эффекты выпавших граней. Команда видит лишь вклад игрока, не зная наверняка, из каких эффектов тому пришлось выбирать. Любой из игроков может оказаться под контролем паразита: игроки получают по карте лояльности в начале и в середине игры. Игроков можно отправить в карантин или вернуть оттуда общим голосованием.

Fleeck написал 3 дня назад: #

Поиграл, очень понравилось. Много рандома, но все было достаточно ровно, выиграли неинфикованные еле-еле. Интересно будет поиграть разным составом, а доп уже плывет!

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Показалась устаревшей. Так если бы сказали, что вот прародительница - поверил бы - неплохо. Но по современным меркам, при основной части механики кубов, варианты брось-перебрось это примитивно. Была хорошая команда, интересные игроки, тащили на себе это. Атмосфера пребывания возле, и, расклад на железном ящике, вместо полёта с коварными негодяями :) ИМХО

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Так там и нет полета с негодяями. Действие происходит полностью на базе. Это один в один БСГ экспресс, там все тоже самое. Это БСГ-лайт на кубах на 90 минут, от нее не надо ждать супер-эпика старшего брата )

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

"Была хорошая команда, интересные игроки, тащили на себе это."

Так в этом же и суть игр в жанре америтреш )

saha1234 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

очень странно видеть рейтинг Тесеры 5,3 против мирового рейтинга 7

уверен, что большинство наших даже не играли в нее или авторы оценок страдают маниакально-депрессивным психозом: одним играм все "десятки", другим - "единицы" ))
промежуточных положений не бывает

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Я думаю, фаны БСГ "набигают" )))

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поиграл, очень понравилось, получил массу удовольствия ) ничем не уступает БСГ, но играется гораздо быстрее )

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот видите, я же говорил :)

Доп Shadow Corp весьма рекомендую.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Да, собираюсь покупать в ближайшее время )

Fleeck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любопытно. А как по сравнению с другими играми из той же категории? Насколько сложны правила? Сколько человек играло? Сколько заняла партия?

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Из той же категории, это какими? С БСГ? БСГ поэпичнее, но и подольшне, эта игра абстрактненькая, здесь чисто механика из БСГ. Но мне как раз это и нужно, потому что механика из БСГ - это самый сок как раз же )
Правила несложные, сложность ниже среднего. Играли вчетвером. Партия с объяснением правил и раскладкой заняла часа полтора, может чуть больше.

Deathlock написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Блин, фану БСГ стоит брать?

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: #

Я фан БСГ, считаю, что стоит ) БСГ сейчас не практически не достать, а эта весьма доступная и недорогая )

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы
Пару вопросов

БСГ не понравилась, полукоопы люблю - Хоумленд, Нью-Анджелес, Мертвый Сезон. Какие у кого впечатления по сравнению с вышеприведенными играми? Насколько решает рандом? Насколько интересно играть за разные стороны? Насколько сложна в освоении? Много ли текста в игре?

Спасибо.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Это абсолютно та же самая БСГ только на кубах. Автору игры не дали права на официальное издание его кубиковой BSG Express, поэтому он издал ее в сеттинге "Нечто в космосе".

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Из игр, которые вы упомянули, играл только в МС. Они не похожи. DM - это именно что БСГ на кубах. Рандом контролируется, есть перебросы, какие-то способности, но все же может решить - кубы же. Мне, как любителю БСГ было интересно за разные стороны. В освоении проста, особенно, если вы в БСГ играли. Текста в игре немного.