Ётта

IOTA, 2012

dicholvla написала год назад: # скрыть ответы
ётта на одного

буду рада почитать идеи хоумрулов для игры в етту на одного игрока

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Ваша идея уже имеет название - "Сет".

dicholvla написала полгода назад: #

спасибо )

SoloMoon написал 5 месяцев назад: #

Ммм...

1. Выкладывайте карточки (с учётом правил) на время (считая очки у уме, по памяти, и каждый следующий раз пытаясь получить больше очков за меньшее время).

2. Раскладывайте часть карточек в шахматном порядке (ч.з.одну), а потом второй частью пытайтесь закрывать "промежутки", соблюдая правила.

3. Берите "на руку" штук по 10, с добором, и пробуйте, соблюдая правила, выкладывать из них непрерывную, но извилистую, "дорожку" (повороты Вам понадобится делать, что бы соблюсти правила линий и цепочек). Причём, продолжать дорожку можно с обоих концов в любой момент.
- Вполне себе медитативный пасьянс. А в итоге - замысловатый лабиринт, быть может.

4. В случайном порядке выкладываете из них квадрат и потом ищите и забираете себе неприрывные очерёдности карточек, выстроившиеся по правилам игры. Цель - забрать как можно больше (и тут стоит посмотреть, не разрушите ли вы более выгодную линию, забрав другую).

Это всё, что пришло в голову с ходу.

Grabber написал 3 месяца назад: #

на бгг человек предлагал такую идею: играем как обычно, но после добора карт в руку, сбрасываем одну карту с колоды лицом вниз. Таким образом получаем дополнительный таймер окончания партии + эффект случайности. Думаю можно варьировать сложность игры сбрасывая больше карт таким образом. Ну и сделать свой рекорд лист, с целью развития и улучшения результатов.

Technic написал полгода назад: # скрыть ответы
Я еще никогда так не ошибался...

Данный коробочный монстр был куплен на сдачу, его обманчивая внешность маленькой и безобидной "настольной" игры ввела меня в заблуждение. В итоге все партии были проведены на полу, в самом большом помещении квартиры - коридоре, ибо разлодить все карты в других комнатах не представлялось возможным.

Сама же игра мне напомнила пасьянс, с некоторыми заковырками в правилах. После первой партии на подсчет очков данный режим больше не игрался(т.к. для подсчета очков нужен лист размером А3), и все остальные партии были сыграны до первого выбывшего.
У некоторых игроков правила вызвали пролом черепа, но после разбора и более доходчивого объяснения все пошло как по маслу.

Оформление - приятное, без излишеств. Как раз под стать игре.
Приятная текстура карт. Одна проблема - форма этих карт, протекторы под них не подберешь, но учитывая стоимость игры и стоимость протекторов - проще купить новую игру.

SoloMoon написал 5 месяцев назад: #

Как вариант - можно подсчитывать не все очки, а количество законченных цепочек (линии по 4 карточки).

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Голая механика и мозговыносящий игровой процесс. Тут даже не сова натянутая на глобус, а сова без глобуса или глобус без совы :) Не зашло.

shoonia написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Очень радует коробочка. Единственное карточки очень тонкие. Боюсь, что много партий игра не выдержит.

Syorzh написал 6 лет назад: #

Если действительно много играете, то скиньтесь на новую коробку, если карты сотрутся ;)

Snakespear написал полтора года назад: # скрыть ответы

В моей компании многие любят во время игры что-то жевать либо пить, либо тягать карты по столу, так что вопрос протекторов для меня принципиален. Отучить всех от этих пагубных привычек не могу, поэтому игры очень быстро изнашиваются, иногда, бывает, что и после первой партии некоторые карты сильно метятся. Жаль, что карты нестандартного размера и протекторов на них не найти. Даже если заморочиться с обрезанием протекторов шириной 50 мм., то боюсь, что тогда карты в коробочку даже с усилием не вместить. Да и сомневаюсь, что протекторы на 50 мм подойдут, ведь формально карты размером 51х51 мм.

UMairon написала полтора года назад: # скрыть ответы

Заставляйте скидываться на игры, станут бережнее относиться)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Протекторы такого размера может и можно найти, но в жестяную коробку с игрой карты тогда просто не влезут. А если даже и впихнуть, то замучаешься доставать. Ибо стандартные по толщине протекторы = примерно + 1/3 к высоте стопки карт.

Коробка милипусечная, карты под лён, прочные и не просвечивают = скорее всего долго прослужат при бережном обращении.

dicholvla написала полгода назад: #

у меня карты в обрезанных протекторах. Правила не вмешаются - лежат отдельно.

Fantamakc написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по джокеру

Добрый день!
Вопрос возник такой: можно ли джокером копировать карту, уже лежащую на столе ?
Или же можно только ту, которую еще не вытащили из колоды ?

Vitezslav написал 2 года назад: #

Можно

mari_serjan написала 3 года назад: #

Логическая игра с обманчивой внешностью) На первый взгляд очень маленькая коробочка, которую легко можно поместить в карман джинсов, но когда начинаешь в нее играть, то иногда приходится перемещаться на пол, т.к. стола совсем не хватает. Карты очень качественные (думаю прослужат долго), а правила достаточно простые, просто нужно сконцентрировать свое внимание на игре. В игре много комбинаций, которые заставляют нормально так пошевелить мозгами,поэтому если хотите провести вечер не напрягаясь,то это не ваш вариант. А если хотите посидеть над головоломкой, то однозначно берите не раздумывая)

crayday написал 4 года назад: #
Разочаровала

Домино - оно и есть домино.
Сет, на который ётта первоначально кажется похожей, серьёзно заставляет мозг шевелиться. В случае же с ёттой у меня и игравших со мной мозг вскоре уходил в отключку. Как будто либо, надо быть гением, чтобы уследить за всеми строящимися линиями, либо же наоборот не напрягаться и ставить в первое попавшееся место (но так ведь не очень интересно - поэтому игре и поставил не высокую оценку).

Pacificateur написал 4 года назад: #

пока не посмотрел "официальный видеобзор правил игры" и не прочитал комментарии, думал что в одном ряду может быть сколь угодно карт, но игрок при выкладывании карты в этот ряд сам выбирает где начинается и кончается им составленная/продолженная линия/цепочка в этом ряду.

а ведь в правилах нигде не сказано что линии/цепочки замыкаются пустотой с двух сторон. думал опять же что одна линия может некоторыми картами в ней, плавно перетекать в другие линии в этой же горизонтали/вертикали.

моё понимание этой игры вызвало непонимания) так что я рад тому что после первой же партии по "своим правилам" решил разобраться.

а ведь есть те кто начиная играть в какую-либо игру по своим поломанным правилам больше к ней не возвращаются так и не поняв что игра выглядит иначе. грустно это.

bootty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Простенькая, компактная в собранном виде, но в разложенном может перегнать Qwirkle.

На двоих счет за 200-250 у каждого (как и в Qwirkle), правда строительство по большей части "лесенками" от центра.

Вопрос по правилам (реальная ситуация в первой же партии): последним ходом выкладываю 4 карточки с руки и так выстраиваю сразу 2 цепочки. Правильно ли понимаю, что это x4 (за 2 цепочки) + x2 за то, что ход сразу 4-мя картами + x2 за то, что завершил игру? Т.е. за ход в сумме (10+12) x4 x2 x2 = 352???

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, подсчёт правильный.

bootty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В таком случае весьма много зависит от случая - кому придут нужные карты. Почти в каждой игре у одного из игроков выходило "комбо" на 100+ очков, после чего соревноваться с ним становилось невозможно; Qwirkle более щадящ в этом плане.

zuzubun написал 5 лет назад: #

Можно на этом пытаться стратегию строить — специально не выкладывать 3 карты (или даже 2), когда есть такая возможность, а ждать, пока не получится выложить все 4. Впрочем, результативность при этом будет тоже довольно сильно зависеть от везения.

При желании можно попробовать захоумрулить, удваивая не общий счёт, а только лишь базовый. То есть в конкретном примере получилось бы так: 22×2+22×2+22×2+22×2=176.
Ещё можно попробовать отменить дополнительные бонусы ×2 от завершения игры и использования всех 4 карт, потому что игрок и так в этих случаях при равной игре получает преимущество относительно другого игрока.

denis13 написал 6 лет назад: #

что-то к нам не завозят,
закажу на кулстафе

Mr_Ash написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Классные крестики-нолики. Мы правила упростили под Сет: три признака в четырех вариантах. Выстраивается линия с одинаковыми признаками. За карту - очко. Победителем становится игрок, набравший 20 очков. Легко вести счет в уме.

Mr_Ash написал 6 лет назад: #

Забыл добавить, что когда выстраивается линия из 4 карт, включаются правила Сета: все одинаковые или все разные по 2 очка за карту. Итого 8 очков, если по одному признаку, 16 - по двум.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

вчера попробовали. замечательная штучка (сет+квиркл) в жестяной коробочке размером со спичечный коробок.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен, приятная штучка.
Только у пары девушек случился разрыв шаблона - такая мимими-коробочка, а внутри абстрактные цифры и фигуры.

Dee написал 7 лет назад: #

Тоже самое - сначала мимими, а потом тупняк был при каждом ходе.=)

cgcccp написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Альтернативное название

Альтернативное название игры добавьте: у нас она продается как KWARTA.

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Kwatro?

cgcccp написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очепятался, сорри. Kwatro. Это, как я понимаю, в Дании она так издана. Но почему-то в московских антикафе она есть вот именно в этом варианте. Вчера играли.
Пруфлинк:

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Kwatro я после первого комментария добавил. BGG мне известен. (:

cgcccp написал 7 лет назад: #

Спасибо. )
Это я уже на всякий случай уточнил – для будущих читателей комментов.

Dee написал 7 лет назад: #

У нас она продаётся как ЁТТА. А вот откуда в Таймтеррии не русское издание - вот это вопрос.