Кассиопея

1 карта логистики
6 карт космических объектов
9 карт специалистов
Правила игры

В XXII веке человечество заселило Солнечную систему, построив колонии на Луне, Марсе и крупнейших спутниках газовых гигантов. На очереди — покорение созвездия Кассиопеи. К далёким планетам отправляются экспедиции, и каждый игрок возглавляет одну из них.

Вам доступны лучшие профессионалы Земли и Марса — от программистов и кибернетиков до контрабандистов и пиратов. С их помощью вы развернёте над планетами навигационные спутники, возведёте заводы, банки и порты, отправите в рейс крейсеры и баржи. И всё ради того, чтобы первым терраформировать семь планет и проложить курс к светлому будущему галактики!

Фишка игры в том, что карты двусторонние. Во время партии постоянно задействуется механика поворота карты, когда активной становится противоположная сторона. Нужно учитывать это при совершении любого манёвра! Набор персонажей можно менять от партии к партии, варьируя геймплей.

ThunderWolf написал полтора месяца назад: #

Космос не продается (с) =D

perec написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играл несколько раз вдвоем.

Игра скорее про программирование действий. Также очень важен темп, обычно проигравшему не хватает всего одного хода. Поэтому доля всякого "take that" очень мала, да и вообще игра больше про подумать, чем пофаниться. Есть ощущение, что очень важен начальный расклад, нужно под него просчитать стратегию сразу с первого хода.

В отличие от "Пуэрто Рико", где деньги решают, тут деньги довольно бесполезны и инвестировать это большая головная боль. В этом смысле очень тематичная и реалистичная игра. :)

perec написал полтора месяца назад: #

Поиграл еще несколько раз. Видно, что начальный расклад планет имеет решающее значение. Имеет смысл играть с выбором начального расклада, а не со случайным. Иначе не интересно.

EdrenLimon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли вдвоем с женой, и не скажу, что очень понравилось. Возможно бОльшим количеством будет лучше, пока как-то слишком свободно.
Игра не плохая и, возможно, новичкам в хобби зайдет. Еще будем пробовать игру компанией побольше, интересные моменты есть.

perec написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> возможно, новичкам в хобби зайдет

Это игра с полностью открытой информацией. Новичкам такое не может зайти. (Ну если они в детстве не читали запоем шахматные учебники, конечно. :))

EdrenLimon написал 2 месяца назад: #

Вы слишком категоричны, не все новички играют в игры с большой долей рандома. Наоборот многих как раз рандом отталкивает.

Stayer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра зацепила, в неё хочется играть, причем УЧИТЬСЯ играть. Что касается правил, наверное, их и в самом деле имело смысл расписать чуть подробнее. А может потому в "Кассиопею" и хочется играть, что самому познавать внутреннюю логику игры интереснее, чем разбирать разжеванные правила

pegasoff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Значит, для следующего издания придётся добавлять в правила больше примеров/разъяснений.

plastilin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А когда будет следующее издание?

pegasoff написал 2 месяца назад: #

Кто же знает :)

dimmon написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Правила вообще какие-то корявые... Как-то странно предлагается сетапить специалистов. Что значит перетасовать и выложить в ряд? Они же там должны в порядке лежать определенном номерами, что за тасовки вообще...

dimmon написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Или я что-то не понял и специалистов действительно в случайном порядке выкладывать, а на рисунках просто так?

Khetzal написал 2 месяца назад: #

Насколько я понял, как раз реиграбельность достигается тем, что расклады планет и специалистов всегда разные. Так что да, планеты и специалистов разложить в случайном порядке

pegasoff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, рандомайзятся при сетапе и специалисты (причём сторона, какой вверх класть, тоже рандомайзится), и ваши планеты.

Dominion написал 2 месяца назад: #

Мне кажется, не хватает монет номиналом "3" или "5". У нас они закончились и мы просто их не получали, т.к. не понимали, что они неограничены