1. khvpred 10

20 карточек Древних
16 карточек зданий
5 жетонов культов
4 метки рейда
24 карты сыщиков (4-х уровней сложности)
45 заклинаний (3-х типов)
12 карт сценариев
18 карт событий
6 карт фестивалей
5 карт-памяток
6 фишек-цилиндров (6-ти цветов)
75 фишек-шайб (5-ти цветов)
65 фишек-кубиков домена (3-х цветов)
15 шестигранных игральных костей (5-ти цветов)

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
6.80 6.7564

Kingsport Festival — переработанная версия «Кингсбурга». Провинции сказочного королевства «Кингсбурга» в Kingsport Festival превратились в город из лавкрафтианы, губернаторы — в культистов, советники — в Древних, а победные очки — в очки культа. В Kingsport Festival у игроков отсутствуют персональные игровые поля. Теперь игроки развивают свои владения, захватывая здания Кингспорта (общего игрового поля). Свойства зданий и Древних приведены на карточках, что позволит разнообразить их при помощи дополнений. Также в игру добавили карты заклинаний, событий и сценариев. Заклинания приобретаются через Древних и здания: игрок может применить заклинание, сбросив его карту и оплатив соответствующую стоимость в ресурсах. События выходят из колоды во время рейдов (в «Кингсбурге» эта фаза была «Битвой») и меняют текущую игровую ситуацию. Один сценарий игроки могут выложить перед партией: он задаёт дополнительные правила.

starmsu написал 1 год назад: #
Кингспорт vs Кингсбург

Все, кто пишут, что это игра является Кингсбургом в другом антураже видимо не играли в обе, а поиграли только в 1. Ну или по 1 партии сыграли.

Игры отличаются достаточно существенно. Да есть заимствованные механики. Но по балансу и даже по аудитории игры абсолютно разные.
Кингсбург ближе к евро, весь рандом укладывается в бросание кубиков, при это строго говоря нет особо существенной разницы много ты выбросил или мало. Количество получаемых ресурсов как правило одно и то же, просто если выбросил больше у тебя вариативность больше. Плюс отстающим дается помощь, еще больше сглаживаем рандом или наоборт можно строить на этом стратегию.

Кингспорт это рандом, рандом и еще раз рандом. Выбросил мало получил 3 ресурса, много получил 5, да еще и кучу плюшек. Плохо бросая кубики выиграть невозможно. Заклинания тут тоже, кому-то пришло офигенное, кому-то фиговое, баланса в заклинаниях нет. События и праздники, это вообще жесть - просто с неба может прилететь либо помощь, либо так назад откинуть, что считай проиграл(в Кингсбурге эффекты на год не бывают такими, что ты их открыл и тут же все по тебе ударило, там как правило говорится, что надо будет что-то скинуть в конце осени). Закладывать стратегию по постройке зданий нет смысла, т.к. могут прийти удачные заклинания и допустим защитные здания не придется строить вообще, соответственно строим другие получаем гораздо больше ПО. Т.е. реальная игра по обстоятельствам.

Как итог Кингспорт хорош для компании в которой у всех разный опыт. т.к. рандом тут все компенсирует.

В Кингсбурге опыт важен. Надо играть стратегию.

VantuuZzz написал 2 года назад: #

А есть у кого нибудь от сканированная игра?

Velve написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странная игра.
По ощущениям Кингсбург в антураже Ужаса Аркхэма.
В общем игра простая как тапочек - кидай кубики и ставь их на всяких монстро-ужастиков. В общем-то куда ни ставь - ты получаешь какие-то няшки и по любому можешь купить какой-нибудь домик, за который тебе дадут очки.
В общем будь сеттинг какой-то более приятный глазу - была прекрасная семейная игра, а так...

В общем имея в коллекции Кингсбург - даже не задумался о покупке Фестиваля.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Так это и есть Кингсбург в антураже УА. :)
Владельцам первой игры вторая без надобности и наоборот.
На счет домиков каждый ход - совсем не факт. Тем более когда ты активно сливаешь рассудок..

з.ы. Ты просто далеко сидел, я не успевал уследить за тобой в партии. За Алексом следил, он потому и ПО расплачивался, а вот тебе легко игралось. :)

GeniusGray написал 2 года назад: #
Качество локализации

Начну с названия. Выбрано совершенно не по атмосфере слово "Праздник", с сылкой на одноименное произведение Лавкрафта. Но ведь и переводов этого рассказа было несколько:
О. Мичковский (Праздник)
А. Мороз, Г. Кот (Фестиваль)
А. Сырова (Празднество)
Л. Володарская (Праздник)
Д. Афиногенов (Праздник)
Н. Бавина (Празднество)
Почему бы было не выбрать то же "Празднество" - совершенно не понятно...

Что по компонентам - наконец-то Мир Хобби начали делать идеальные карты! В локализации Праздника карты очень плотные (как в Брюгге), без сдвигов, скачков оттенков. Нигде ничего не отваливается.

Игровое поле тоже ровное, ничего не отслаивается, не гнется.

А вот теперь о грустном - жетоны в исполнении МХ до сих пор ужасны. Не так как в Замках Бургунддии, но что-то на уровне Пуэрто-Рико. Хорошо что жетонов в игре всего 1 лист, и нет тайных жетонов, все они играют вспомогательную роль. Поэтому ни несильное смещение, ни отвратная бахромистая вырубка с мясистыми заусенцами не влияют на игру.

В общем и целом, можно смело покупать данную локализацию.

Немного про игру. Это тот же Кингсбург с допом в одной коробке, но в другом антураже. Показался более сбалансированным и в целом интереснее, чем игра-прародитель.
Только одно но - игра, явная семейка, для гиков в ней будет тесно. Но в такую семейку из-за подобного арта с семьей (особливо с детьми) не поиграешь. Поэтому получается, что игра не для всех.

deerstop написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробовали поиграть, остался ряд вопросов, ответы на которые в правилах не нашли:
1) Если нужно взять карту заклинания, можно любую брать? Мы любую брали.
2) Если мне в результате облавы нужно снизить значение магии или рассудка до значения ниже нуля (потерять 2 при значении 1), нужно просто снизить значение до нуля или недостающее вычитать победными очками? Мы просто до нуля снижали.
3) Когда заклинание разыгрывается карта сбрасывается или под низ колоды уходит?
4) Способность здания, которая требует уплаты (например, обменяй 1 магию на 1 силу) можно использовать один раз или сколько угодно раз?

Domi написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) Да, можно брать любую.
2) А мы играли что за каждый ресурс который не можешь потратить -1 победное очко. Вот так же как с санити.
3) Просто сбрасывается в отбой.
4) Только 1 раз в раунд.

deerstop написал 2 года назад: # скрыть ответы

denrum8282 написал 2 года назад: #

По пункту 2 в правилах, если не ошибаюсь, прямым текстом написано, что разницу в очках магии или рассудка нужно восполнять победными очками