1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

unionick написала 9 дней назад: # скрыть ответы
Кубики

Открыла вчера свою копию игры и обнаружила, что не хватает синих кубов. Подскажите размер кубиков пожалуйста.

unionick написала 9 дней назад: #

и где можно купить такие же?

ABY123 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"игральные кости" наберите в яндекс-маркете, и выбирайте что душе угодно. Но, вообще, и белыми играть можно вместо синих, например, а синий один брату Поло давать. Ну и полный комплект кубиков нужен лишь когда вчетвером играете, с чем могут быть сложности

unionick написала 3 дня назад: #

Спасибо. Хотелось бы идентичные оригинальным купить. В случае продажи игры.

bse написал полгода назад: # скрыть ответы
Новые персонажи(фанат.)

Выкладываю добавку в карточке допа: "Новые персонажи"(рус.) от фанатов данной игры за бугром. Перевёл. Последний персонаж (братья Поло) не в счёт...

ABY123 написал 10 дней назад: #

Непонятны пара фраз: "В любой момент может сколько покупать верблюдов за 3 монеты или продавать их за 2 монеты." и "Не платит дополнительную стоимость (в верблюдах и монетах)" - как может быть дополнительная стоимость в верблюдах?

ABY123 написал 10 дней назад: #
Преимущество у первого выбирающего при игре вдвоем

Как сыгравший 1К+ игр на БГА (это больше всех, плюс доходил до 2 места в топе) замечу, что при игре вдвоем у сильных соперников, примерно равных по уровню, у того, кто выбирает первым есть преимущество. В этом случае оцениваю шансы на победу первого выбирающего от 2/3 до процентов 70. Конечно, ресурсы на карте влияют на ситуацию, как и набор персонажей, но такой перекос в пользу первого выбирающего, признаюсь, мне не нравится. Поэтому полагаешься на случай в такой ситуации. Но повторюсь, уровень у игроков должен быть высокий, т.е. более 200-300 партий, где-то, при увеличивающемся проценте побед.

При игре втроем это преимущество снижается до 55 процентов, где-то. Про игру вчетвером утверждать подобное не могу, так как сыграл не так много игр в нее (200+), но там как повезет с очередью, потому что второй и третий выбирающий в худшей позиции оказываются, на мой взгляд, что никакими монетами не компенсируется.

Но в целом игру советую, конечно. Даже сейчас играя в нее получая удовольствие, прежде всего из-за высокой вариативности раскладки и множества способов ведения игры. А к указанным недостаткам отношусь как к невозможности достижения идеала (хотя в той же Австрии такого нет))).

OlegKlishin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня не складывается с играми от этих итальянских дизайнеров. Для меня все они получаются на одном уровне. Что есть интересного в Марко Поло — это уникальные роли, и возможность ходить по полю. В остальном это прямо эталонный стереотип в глазах тех, кто не любит эти ваши унылые евро: каждый кидает и выставляет кубики, копошится в своих ресурсах, тягает их туда-сюда, и конвертирует в победные очки. Оно работает, ладно скроено, но почему же это так неинтересно. Не понимаю: вроде еврозануда как я прямо ЦА для таких игр, но это могла бы быть рецензия на все игры Симоне Лучиани скопом. В целом нормально, но «почему бы вместо этого просто не играть в Замки Бургундии или Труа?».

Exxento написал полмесяца назад: #

Потому что мне больше нравится Гранд-отель Австрия вместо Замков Бургундии, например, а место в коллекции на вес золота.

"Оно работает, ладно скроено, но почему же это так неинтересно." Может дело в вас, а не в игре? Приуныл например :) Лично у меня примерно также к новым евро - уже не лезут, ни под каким соусом, а старые успели полюбиться.

pearlgetsel написала месяц назад: # скрыть ответы
Ищу/Хочу игру

Откройте секрет где купить игру? Ищу уже месяцев 5, нигде нет(( Очень хочу ее

Shador написал месяц назад: #

Тираж закончился, сейчас только с рук покупать. Просматривайте БНИ или Авито, там переодически выставляют на продажу.
Ну или можете вторую часть купить, которая относительно недавно была локализована Hobby World.

Hilden написал полмесяца назад: #

На барахолке ещё пока можно взять без проблем. Можно здесь на Тессера, а можно и на Авито найти.
Но я бы не заморачивался и взял бы вторую часть. Тем более, что первую часть б/у продают по цене второй + вторая часть уже из коробки обвешана плюшками и выглядит более привлекательно.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да как вы ищите?? Просто первая попавшаяся ссылка на авито https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/nastolnaya_igra_marko_polo_2047401102?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Exxento написал полмесяца назад: #

Ни за что бы не взял Марко Поло за 3800. Сам недавно за 1500 урвал здесь же (еще раз спасибо Константину), за эту цену еще готов иметь ее в коллекции, ну может за 2500 максимум, принципиально не буду продавать её дороже. Уж лучше тогда Австрию взять, если не играл ни во что из этого, вообще новую продают за две с копейками. Очевидно, что она не хуже, просто другая.