1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы
Преимущество у первого выбирающего при игре вдвоем

Как сыгравший 1К+ игр на БГА (это больше всех, плюс доходил до 2 места в топе) замечу, что при игре вдвоем у сильных соперников, примерно равных по уровню, у того, кто выбирает первым есть преимущество. В этом случае оцениваю шансы на победу первого выбирающего от 2/3 до процентов 70. Конечно, ресурсы на карте влияют на ситуацию, как и набор персонажей, но такой перекос в пользу первого выбирающего, признаюсь, мне не нравится. Поэтому полагаешься на случай в такой ситуации. Но повторюсь, уровень у игроков должен быть высокий, т.е. более 200-300 партий, где-то, при увеличивающемся проценте побед.

При игре втроем это преимущество снижается до 55 процентов, где-то. Про игру вчетвером утверждать подобное не могу, так как сыграл не так много игр в нее (200+), но там как повезет с очередью, потому что второй и третий выбирающий в худшей позиции оказываются, на мой взгляд, что никакими монетами не компенсируется.

Но в целом игру советую, конечно. Даже сейчас играя в нее получая удовольствие, прежде всего из-за высокой вариативности раскладки и множества способов ведения игры. А к указанным недостаткам отношусь как к невозможности достижения идеала (хотя в той же Австрии такого нет))).

kelpa написал месяц назад: #

Не люблю хомрулить. Прям избегаю этого. Авторы сидели годами рожали, тестировали, а тут я такой: "Плохо придумали, лучше вот так"

Но в Марко Поло, а это моя любимая игра и я в неё сыграл прям много, мы просто по 2 штуки раздаем каждому на выбор.
Или вообще по 3 и еще драфтим как в Иниш, чтобы они по рукам походили и каждый мог выбрать.

OlegKlishin написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня не складывается с играми от этих итальянских дизайнеров. Для меня все они получаются на одном уровне. Что есть интересного в Марко Поло — это уникальные роли, и возможность ходить по полю. В остальном это прямо эталонный стереотип в глазах тех, кто не любит эти ваши унылые евро: каждый кидает и выставляет кубики, копошится в своих ресурсах, тягает их туда-сюда, и конвертирует в победные очки. Оно работает, ладно скроено, но почему же это так неинтересно. Не понимаю: вроде еврозануда как я прямо ЦА для таких игр, но это могла бы быть рецензия на все игры Симоне Лучиани скопом. В целом нормально, но «почему бы вместо этого просто не играть в Замки Бургундии или Труа?».

Exxento написал полгода назад: #

Потому что мне больше нравится Гранд-отель Австрия вместо Замков Бургундии, например, а место в коллекции на вес золота.

"Оно работает, ладно скроено, но почему же это так неинтересно." Может дело в вас, а не в игре? Приуныл например :) Лично у меня примерно также к новым евро - уже не лезут, ни под каким соусом, а старые успели полюбиться.

Hilden написал полгода назад: #

Просто игра вам не зашла. Я с удовольствием играю в Замки Бургундии, но даже Замки быстро предаются, если их заигрывать. Кому-то Замки Бургундии даже не нравятся, и такое бывает. У всех разные вкусы. Сама же игра сделана хорошо, со своими фишками и это уже хороший отзыв)

NotGeek написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В целом кстати неплохое рассуждение о том почему бы не играть в старое доброе, чем постоянно искать новое. Я вот прикупил Марко, а теперь он лежит, потому что старое точно хорошо, а это сомнительно. Как бы что тебе еще нужно, когда оно у тебя уже есть.

Еще удивляюсь насколько долго хорошие и избранные игры раскрываются все более новыми гранями, будучи не столь уж сложными по структуре. А если постоянно покупать новое, то этого познания - большого в малом, можно и не испытать. Ведь это хорошие игры, которые не спроста тебе сразу понравились и признаны лучшими. Уже даже ради этого стоит иметь небольшую, но избранную коллекцию - будучи познаваемой в глубину, она всё равно будет достаточно большой :) Человеку всё равно не охватить больше, чем он в принципе способен познать, а быть "полиглотом" - удел далеко не каждого. Поэтому маст хэв всегда субъективен и не должен быть навязываем.

NotGeek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тем временем Марко лежал лежал и стал старым и добрым :))) А игрушка-то оказалась бомбезная! Итальяшки прям красавцы, что Австрия, что Марко можно сказать шедевральны. Ваще ни разу не заурядные евро у Лучани. Играется от Австрии по-разному тем, что там кризис, а здесь - раздолье вариантов и очень интересно их оценивать, выбирая оптимальные. Чуть ли не симулятор предпринимателя :) Путешествие точно ощущается, деньги добыть достаточно просто, совмещая разные города и провинции по пути следования. Например прошлый раз у моего оппонента в Суматре совпали две карты так, что он мог с трех кубов 5-6 получить 40 золотых! Я же достаточно просто выставил восемь факторий героем, который по пути ставит. Раундов достаточно, комбинации тоже есть, хотя и не такие взрывные как в Австрии. Вообще игра ощущается больше, чем Австрия из-за своей пространности, и оттого сложней для восприятия новичками, рекомендовал бы начинать с Австрии, но обе игры отлично уживутся в коллекции.

NotGeek написал 2 месяца назад: #

И что особенно понравилось в этой игре, впрочем также как и в Австрии - сам игровой процесс интересный, не менее интересный, чем выигрыш. Именно поэтому свойства героев все выглядят интересными и плевать на баланс. Однако он есть и очень хороший, если не сказать великолепный для такой разнообразной структуры. Реиграбельность - космос! Соревновательность низкая, а взаимодействия - в самый раз! Подготовка к партии - очень простая и быстрая, выбор героев почти никогда не вызывает затруднений. Легкая и гармоничная игра по итогам - в лучшем смысле. 10 из 10, недостатков как таковых вообще не нашел.

KotKeshka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

В игре разные персонажи. Есть ли среди них дисбаланс?

glebifan написал 4 месяца назад: #

Многое в этой игре зависит от раскладки на поле. По моему мнению, персонажей можно разделить на тех, которые уверенно чувствуют себя при любой раскладке (Бёрке, Рашид ака Кубоверт, Купец с Табриза, парень с доп. белым кубиком) и те, кто сильны/слабы в зависимости от того какие карты городов и бонусов вышли (если будут карты на деньги и передвижения хорош будет чувак с 2 доп.черными факториями и Марко Поло с батей (2 фишки передвижения), Хубилай будет силен, если на Суматре будут хорошие карты.
Ну а самый обделённый, на мой взгляд, чувак, который бегает по оазисам, шансы на победу у него будут, если зайдут опять же зайдут карты городов и бонусов и в партии не будет Хубилая).

bse написал год назад: # скрыть ответы
Новые персонажи(фанат.)

Выкладываю добавку в карточке допа: "Новые персонажи"(рус.) от фанатов данной игры за бугром. Перевёл. Последний персонаж (братья Поло) не в счёт...

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Непонятны пара фраз: "В любой момент может сколько покупать верблюдов за 3 монеты или продавать их за 2 монеты." и "Не платит дополнительную стоимость (в верблюдах и монетах)" - как может быть дополнительная стоимость в верблюдах?

kelpa написал полгода назад: # скрыть ответы

Это про дополнительную стоимость перемещения по дорогам.
Например, Москва-Анкси. Дополнительная стоимость равна трем верблюдам.

В правилах этот термин используется так.

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень странный пассаж. Получается, что игрок вообще не платит верблюдов за проход между городами. Что-то здесь не так...

kelpa написал полгода назад: #

А другой не платит, когда кубы ставит поверх чужих.
А третий сам значения на кубиках выставляет.
А четвертый вообще получает, когда кто-то другой на базар идет.

В этой игре для каждого персонажа такие изменения, что кажется, что "тут что-то не так".

За это её и любим.

unionick написала полгода назад: # скрыть ответы
Кубики

Открыла вчера свою копию игры и обнаружила, что не хватает синих кубов. Подскажите размер кубиков пожалуйста.

unionick написала полгода назад: #

и где можно купить такие же?

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы

"игральные кости" наберите в яндекс-маркете, и выбирайте что душе угодно. Но, вообще, и белыми играть можно вместо синих, например, а синий один брату Поло давать. Ну и полный комплект кубиков нужен лишь когда вчетвером играете, с чем могут быть сложности

unionick написала полгода назад: #

Спасибо. Хотелось бы идентичные оригинальным купить. В случае продажи игры.

Wwwanted написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализация? Напишите издателю, должны выдать.

Да. Спасибо, попробую.