1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

Sfbt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, но не зашла
Люблю ЗБ, Гавр, Тео, Труа, но чем-то для меня поло похоже на каменный век. Каждый ход выполнять контракты и перебирать ресурсы то в одну сторону , то в другую. Очень много фидлинга на мой взгляд. Надеюсь ещё когда-нибудь распробую, пока средне

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выполнение контрактов - самая очевидная и при этом слабая стратегия в данной игре. Реально наибольший интерес представляет в ней это путешествия: эффективный захват важнейших и вкуснейших точек на поле, а уже за счёт или через них выполнение контрактов/целей и т.п.:)

Тут реально можно весьма интересные комбинации провернуть, не хуже замков бургундии и уж точно интереснее того же каменного века. Но это уже ИМХО :)

Sfbt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, конечно
Я скорее про мои ощущения от игры. Она гораздо глубже чем каменный век и думаю очень реинрабельна. Но как-будто при обилии действий делаешь всего 1 из двух. Путешествия или контракты

Azrail написал 2 месяца назад: #

Самое главное - выполнение действия в городах. Правильная их связка даёт наибольший профит уже)

Abaddon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Схожие впечатления после нескольких игр. Контакты на виду. Пытался путешествовать, ОЧЕНЬ дорого, практически надо постоянно думать где взять ресурсы, чтобы переместиться. В итоге ни ресурсы толком не набираешь, ни контакты не выполняешь из-за этого, только и думаешь где взять деньги на путешествие.

BioWolf написал 14 дней назад: #

Не понимаю почему все жалуются на дороговизну путешествий - вообще по моему никаких проблем если выполнять контракты, которые двигают тебя по карте - получаешь и очки и движение..

Alex2015 написал полмесяца назад: #

По поводу дополнений и издания новой игры "Марко Поло" мы сделали запрос. Как только будет конкретика - сообщим.
- Это они,скорее всего,имели ввиду новый тираж первого Марко Поло с дополнениями к нему,а не вторую часть.

Alex2015 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

eydrian - а можете дать ссылку на источник,а то не могу найти инфу.

eydrian написал полмесяца назад: #

Так-то конкретики пока нет. Ну, это уже не то категорическую ФУФУ, которое они выдавали раньше при пытках узнать, будут ли мелкие допы и Венеция.

Alex2015 написал месяц назад: # скрыть ответы

На Эссене показывали вторую часть Марко Поло.Слышно что - будут у нас локализовывать?

eydrian написал месяц назад: #

Крауды же уже вроде сказали, что да. С допами к первой игре.

Guns87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выбираю между Конкордией и Марко Поло. Те кто играл в обе игры, можете высказать свое мнение, какая лучше ?

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а почему именно эти две игры сравниваются? я не оч. понимаю что у них общего кроме того что обе "евры"?

Journeyman написал полтора месяца назад: #

Там ходить надо по карте и менять шило на мыло ;)

Azrail написал полтора месяца назад: #

И того что там кусочек карты мира. А так да, совсем разные. Мне Поло зашёл, а вот в конкордия совсем не интересна стала спустя пяток партий. Связанно только с личными предпочтениями, сама игра думаю ничего такая, но не для меня :)

DeckBlack написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Могу высказаться на счет марко поло только. Мне игра не понравилась по причине того что в ней кипит мозг от кризисности. Мы играли партий 10 один на один, даже в таком случае постоянно не хватало каких то ресурсов чтобы что то сделать. Проблема в том, что у тебя нет права на ошибку, в игре всего 5 ходов и ты пытаешься выжать из каждого максимум. Я всегда пытался отыгрывать как то от абилки персонажа и больше ходить по карте, в то время как мой оппонент тупо делал контракты. В больше чем половине игр мой оппонент победил, просто меняя одно на другое в контрактах и добирая что то из пула на кубиках. Я же жестко потел на карте пытаясь просчитать путь и это почти всегда получалось неудачно, ибо в любой момент могли закончиться какие то ресурсы и они заканчивались, ставя меня в тупик и еще больше напрягая мозг. Итог: слишком кризисно и мозголомно, ибо всего 5 ходов и все переменные доступны на карте сразу, нужно как то просчитать все 5 ходов заранее. + мы двоем из за моего тугодумства на карте тратили на игру минимум час а иногда и два, что для такой игры я считаю слишком много.

Vitalez написал полтора месяца назад: #

Как мне кажется это не ваш тип игр. Её легко можно играть без ярых просчитываний за 40 минут на двоих. К чему все эти трюки и отыгрыши?

eydrian написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У нас в кругу близких Марко Поло прижился куда лучше Конкордии. По моим ощущениям, Марко для многих несколько ближе к чему-то такому атмосферному, тёплому (исполнено в соответствующих тонах), уютному. Все эти верблюды, специи, путешествия - хит, детишки обожают, взрослые не чураются.
Чего, например, не скажешь о Конкордии, синтаксис которой буквально отталкивает многих своими строгостью и формализмом, вся эта немецкая холодность, воплощенная в таком-то оформлении - для кого мечта, для кого кусок евро, в кошмарах снится. Так-то игры разные, ощущения от них - тоже, проще либо поиграть в обе, либо на удачу понадеяться. Я для себя, лично, выбрал бы Конкордию, для друзей - Поло.

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и тот же вопрос, почему сравниваются эти две игры?
что у них общего, кроме того что они обе евро на очки?
Механики разные, оформление разное, эпоха и места разные ...

mfrid написала полтора месяца назад: #

Кампания у Краудов была практически одновременно. И где-то в начале бума локализаций, так что привлекла внимание.

eydrian написал полтора месяца назад: #

Да почему бы и не сравнить? Все поддается сравнению и анализу. Того что они являются настольными играми примерно в одной ценовой категории, примерно одинаковой доступности, что в ритейле, что на барахолках, +- с один и тем же порогом вхождения, уже достаточно, должно быть, для Guns87. А мне и не жалко вкратце опытом владения обоими играми поделиться, да пару мыслей на тему подкинуть, не убудет.