1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

machikoro написал 2 часа назад: # скрыть ответы
Ход

Играю и только один вопрос меня гнетёт? Например я хожу с города А в город Б. Стоимость прохода например составляет 3 верблюда или 5 монт. Я прошёл из города А в город Б- оплатив условия прохода. Так сложилось, что по каким-то причинам мне понадобилось вернуться из города Б в город А(сигарет забыл купить). Нужно ли мне опять платить стоимость прохода чтобы вернуться из города Б в город А. Я играю не плачу никогда за назад. В правилах об этом не написано.

mfrid написала 2 часа назад: #

Надо платить. Вы снова тратитесь на тяжелый переход, независимо от того, сколько раз тут уже ходили.

XZidan написал 2 часа назад: # скрыть ответы

Не указано, потому что в игре нет такого понятия как "вернуться назад". Цитата из правил: "Часто на маршруте между двумя пунктами изображены верблюды или монеты. Это стоимость, которую игрок обязан выплатить при перемещении между этими пунктами в дополнение к стоимости, указанной на клетке действия." Нет никакого деления на вперед/назад, перемещаете фишку по пути с верблюдами - платите.

machikoro написал полтора часа назад: #

понятно

machikoro написал полтора часа назад: #

когда платишь только 1 раз- игра куда веселее получается и интересней)

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по характеру игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько Поло можно заменить вышеназванные игры?

XOiCTEP написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лучше Билет на поезд. Для девушек - беспроигрышный вариант. А после можно и к Поло или Агриколу уже перейти.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Посмотрю.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Агрикола интереснее. Билет на поезд не у всех идет...имхо, конечно.

Djalina написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы вам посоветовала тогда Кингсбург. И кубики побросать и здания построить.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Даже не рассматривал эту игру.

TroffMaster написал 2 месяца назад: #

Вариант сменить жену не предлагаю >_>

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

На самом деле игра отличнейшая. От упомянутых вами Монополии/Менеджера/Миллионера игра отличается всем.
Если научите играть жену в нее, то в Монополии/Менеджера/Миллионера она играть просто не захочет. Хотя правила все таки не самые простые.

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Монополия менеджер игра моего детства и хоть сейчас почему то их многие сравнивают с какашкой они достойные. Если жена любит, почему б не сыграть....
Но раз уж пресыщены, я лично за свой вкус советовала бы Пандемию для первого знакомства с чем то что отличается от монополии. Билет на поезд отличный вариант, но все же после пандемии...

Neytan написал 11 часов назад: #

Многие советуют Мачи Коро как замену монополии.

altaila написала полтора дня назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если ячейка занята черным кубиком другого игрока, могу ли я занять эту ячейку своим черным кубиком?

Kirilloid написал полтора дня назад: #

Можете.

Miralok написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Похожая игра в космическом сеттинге

Подскажите, пожалуйста, похожую игру в космическом сеттинге (кроме Покорения Марса - она у меня есть).
Евро с не сложными правилами, занимающая не очень много места на столе, с полем и желательно в стандартной евро-коробке.

Gorthauers написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Pulsar 2849, Alien Frontiers (ее МХ летом обещались выпустить на русском.)

Miralok написал 11 дней назад: #

Спасибо! Почитаю

Miralok написал 11 дней назад: #

Alien Frontiers то что надо!

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы
Черный кубик

Возможно использовать черный кубик вместе с кубиком своего цвета для действий где требуется больше одного куба?

mfrid написала месяц назад: #

Да, конечно.

Tyros92 написал 12 дней назад: #

Можно, также как и белый кубик одного из персонажей.