Наследие. Завещание герцога де Креси

Legacy: The Testament of Duke de Crecy, 2013

Nastichka написала 8 дней назад: # скрыть ответы
Дополнительные фишки ;соло-режим

1 вопрос: сколько дополнительных фишек участвует в игре? Например, если в начале раунда я вытянула жёлтую фишку, а затем при браке друг даёт мне жёлтую фишку, получаю ли я вторую жёлтую фишку (и, например, пользуюсь ее позже до конца поколения, когда действие снова свободно) или можно иметь всего одну доп. фишку каждого цвета? В стартовом раскладе рядом с полем нарисовано всего 5 фишек разных цветов.

2 вопрос: в соло-режиме в правилах несколько раз указано взять в качестве матери Анжелику, а везде нарисована Энн. Ошибся иллюстратор или редактор?

Nastichka написала 8 дней назад: #

Попробую сама ответить на свои вопросы: 2. В соло режиме всё-таки нужна Анжелика, это косяк русифицированного издания сбивает с толку. 1. Скорее всего, можно, т к. на странице со стартовой раскладкой указано, что все остальные дополнительные фишки складываются в общий запас. Но я не уверена.

Brigantina написала полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, какую игру лучше выбрать?Эту или "Среди Знати"? У этой рейтинг побольше и компонентов игры больше. И она дороже. Это, в теории, означает что она лучше, но хотелось бы узнать мнение тех, кто играл в обе игры.
И еще вопрос. Мы хотим подобную игру потому любим Crusader Kings. Есть у них хоть какое-то сходство? (в плане атмосферы).

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Герцога не пробовал, а у Знати есть 2 момента, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой: она строго на 4 и затянута в финальной фазе. А так механика у нее любопытная

Brigantina написала полгода назад: #

Спасибо! "Строго на четверых" все решает. Мы хотим вдвоем играть.

_GrAnd_ написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень разные игры. У меня Завещание - одна из любимых игр. Кстати, дополнение не обязательно, база вполне самодостаточна. Из допа разве что к модулю с детьми вопросов нет.

Brigantina написала полгода назад: #

То есть доп не брать? Так то его хвалят.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

После второй партии понял, что игра хороша, почти без изъянов. Места на столе анимает тоже не больше, чем большинство игр с полем. Но осталось-таки два вопроса.
Что значит в начале поколения раздайте игрокам случайные фишки? Как раздать? Товарищ берет пять фишек в руки, трясет - и дает достать. Ну бред же! Там точно не должно быть мешка, или тасуемых цветных карт?
И насчет титулов 3 поколения - зачем на них указанны щитки, а не сразу звезды, в чем смысл лишних движений?

stridmann написал полгода назад: #

Мы для игры взяли маленький мешочек и для каждого игрока бросаем в него 5 разноцветных фишек.

MountainFOX написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

У меня в коробке с Наследием попались 6 "пустых" карт друзей. На них изображены трое одинаковых мужчин (а-ля Ломоносов) в разного цвета сюртуках и трое дам (а-ля Елизавета I). У карт нет ни стоимости, ни описания, ни эффектов. Перечитал правила - все равно не нашел, где их использовать?

UFO написал год назад: #

Это для создания своих персонажей)

lirikiam написал год назад: # скрыть ответы
Осложнения при родах

Опишу ситуацию: в начале поколения реализуется запланированный брак, вытягиваем карту ребенка, там осложнение. Ну ок, ребенка нет. Карта осложнения остается.
Далее нанимаем акушера, там еще два осложнения. Вопрос: нужно тянуть карты детей до 1го ребенка или все таки до 2х? Потому что до этого уже как бы есть осложнение, и уже с первой карты акушера нужно искать ребенка...

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

насколько я помню, у каждого игрока за поколение может быть не больше одного осложнения. Остальные открытые сбрасываются.

book_critic написал год назад: # скрыть ответы

Все верно. Тянете до двоих детей.

lirikiam написал год назад: #

stridmann написал год назад: # скрыть ответы
Ошибка в переводе правил

На стр. 15 ошибка в стоимости организации предприятия - золотые тратить не нужно!

trent написал год назад: #

Спасибо.
Только хотел исправить, но balury меня опередил)
Исправленная версия доступна по старой ссылке.

interrogateur написал полтора года назад: # скрыть ответы
Эффект карты друга

Если в результате брака надо взять открытую карту друг, после этого берёшь последнюю оставшуюся(как в случае действия "выйти в свет")?

Monuil написал полтора года назад: #

Правила, стр.13:
"Примечание. Друзья никогда не остаются в одиночестве. Каждый раз, когда вы получаете открытые карты друзей и в соответствующей области остаётся всего одна карта, вы бесплатно забираете и её тоже. После этого область друзей заполняется новыми открытыми картами."

Zatoichi написал 2 года назад: # скрыть ответы
Совместимость

Я тут приобрел игру от Геменота и подумал, а как она совместима с допом? Сравнивал кто? Печатали базу у нас же?

Margherita написала полтора года назад: #

Печатали мы там же, где и оригинал, не в России :)

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Народ! Кто-нибудь пробовал соло режим? Как идёт?

_GrAnd_ написал 2 года назад: #

В базе не впечатлил, на пару раз.
В Пяти Семьях хвалят, но сам не пробовал.

AndreyZ написал 2 года назад: #

Сидел на больничном и отыграл 6 партий соло. 4 в базовом варианте и 2 в режиме "Завещание". До этого в игру не играл, поэтому в качестве знакомства с игрой - вполне интересно, но дальше надоест конечно.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я-то всё думал, чего это здесь такие карты маленькие. Сыграл и понял. Чудовищная эргономика. Но малый размер карт не спасает ситуацию. Нужно два стола сдвигать, и ходить вдоль них туда-сюда, чтобы всё держать под контролем. А игра вроде бы ничего, да только никакой охоты садится за неё теперь нет.

Постскриптум: качество локализации достойное. Геменоту лайк.

pa6_uucyca написал 2 года назад: #

*садиться

Trop написал 2 года назад: #

Понравилась, не смотря на требуемое место. Хотя для четверых его, действительно, нужно много.

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы
Русская версия Legacy появилась в продаже

Можно заказывать в интернет-магазине ГЕМЕНОТ и в оптовом прайсе!

Margherita написала 2 года назад: #

bobrik написала 2 года назад: #

Тот неловкий момент,когда так ждала игру, так интересовалась два года, а когда она вышла - уже не надо

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

А без доставки у вас как-то заказать игры можно?
У вас на сайте совершенно не очевидно, откуда производить самовывоз...

Ну и заодно вопрос: когда игра появится, по аналогии с допом к Мистериуму, в Единороге (если появится) или в других настольных магазинах?

Margherita написала 2 года назад: #

Самовывоз из Строгино.
Как только магазины сделают заказы на игру, так сразу и появится :)

Margherita написала 2 года назад: # скрыть ответы

В Единорог сделали поставку

GeniusGray написал 2 года назад: #

Спасибо! И за поставку, и за сообщение. :)

Dimon80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Маргарита добрый день! 11.11.2016 оплатил заказ, сегодня уже 15.11.2016. Подскажите как долго ждать отправки заказа по почте?

blorm написал 2 года назад: #

Мне подтверждение об отправке заказа пришло 13 числа, хотя по почтовому идентификатору в ems передали 10-го. Так что, возможно, посылка уже едет.

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чем-то похожая ситуация. Оплачивая заказ, указал и оплатил доставку Почтой России, зная как работает ems в Москве. По непонятным причинам отправили все равно ems. В итоге вчера пришлось подавать заявление на розыск, так как ems ее найти не может.

SergGold написал 2 года назад: # скрыть ответы

Обычной почтой все заказы отправлены, как правило отправляем на следующий день после оплаты.

По EMS есть уже два проблемных заказа:
1. Нам вернулась игра обратно, после того как получатель не был дома и не отвечал на телефон 5 дней.
2. В EMS потеряли номер квартиры (и вчера звонили) уточняли. Должно было доехать сегодня.

blorm, какой из заказов ваш?

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ems - специально созданная шарашка, дабы создавать дополнительные проблемы за дополнительные деньги...

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это - "да". Я уж сколько "Филибер" просил отправлять обычной почтой, но нет - сплошное ems. Один раз на коробке была сквозная дыра по диагонали, как игры не задело - не знаю)

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

О, я им тоже написал недавно, чтобы отправляли обычной почтой. Дешевле и надёжней.
Видимо, пока массово им писать не станут - те так и будут EMS отправлять.

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, у меня с обычной почтой много раз были проблемы, а с ems всегда всё идеально, за неделю с Фили железно приходит + с доставкой до квартиры.

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сильно зависит от курьера.
Недавняя посылка дошла только благодаря тому, что позвонил в поддержку и назначил на определённую дату доставку (причём "Назавтра" не хотели, назначили на "Послезавтра"). А так, на третий день пробили статус "Неудачное вручение".
Это сделано, чтобы не нарушать сроки доставки...
Часто просят спустится к двери подъезда. Теперь я стал их учить, что "EMS - это доставка до двери".
В общем, самая отвратительная курьерская служба именно EMS.
С почтой проблемы бывают, но там и цена в 3-4 раза меньше.

ThunderWolf написал 2 года назад: #

Вот не знаю не знаю. Сколько посылок EMS-ом доехало.
Почта России может потерять в пути, раздолбать. А ЕМС быстро и в целости довозит до города, потом машина едет в будень по домашнему адресу, естественно никого там не застает, и только после этого курьер звонит и спрашивает "когда вам доставить?" (чаще прошу оставить на самовывозе, иногда со 2й попытки доезжают сами).

Один раз общаясь с оператором спросил, "а чего б вам перед доставкой не позвонить?" на что получил шедевральный ответ:"буду я вам еще звонить! знаете сколько вас у меня?!" А машину значит по всем этим "сколько" не влом...

Но это все равно на порядок лучше зависшей на неделю посылки во Львовском (когда не знаешь убьют или совсем потеряют), канувшей где-то в неизвестность после приема в отделении за бугром и всплывшей где-то в России через месяц, и 40 минут в очереди из 1 человека на почте. И что весело, приходят посылки не в мое отделение, а в другое, километрах в трех от него.

Доехало сегодня)
Но честно говоря Ems еще те "жуки". Во-первых сделали статус "неудачное вручение", хотя я был дома целый день (в 11.58 отправление передано курьеру, в 12.01 - неудачное вручение)). Отзвонился им, договорился на дневную доставку в понедельник. В понедельник - никакой доставки, на часах 21.00. Звоню им, отвечают, что не знают где посылка и с оператором подаем заявление на розыск отправления. Сегодня в 10.00 без предупреждения приезжает курьер. Как-то так.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это фирменный ЕМС-совский трюк - неудачное вручение. Они регулярно его делают. Естественно никакой доставки при этом реально не происходит.

ThunderWolf написал 2 года назад: #

происходит порой. Однажды случайно повстречал курьера у подъезда - где-то в середине дня, и ессно без предупреждения

Zatoichi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, те кто играл достаточно, как она для игры на двоих?

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Нормально на любое число игроков (2,3,4), в том числе и на двоих очень хорошо.

Zinzy написал 2 года назад: # скрыть ответы
качество локализации

Сегодня прикупил себе экземпляр. Качество коробки хорошее, текстура под лен(правда у меня слишком уж плотно закрывается, иногда чтоб открыть нужно, схватившись за крышку, трясти около минуты). Поле и планшеты игроков сделаны из картона средней толщины, ровные, не выгнутые. Деревянные фишки аккуратные, правда одна маленькая черная фишка немного плохо прокрашена(взяв, черный маркер, устранил проблему). Карты тонковаты и текстура не под лен, но если одеть в протекторы, то все гуд. Вообще грех жаловаться. Все на уровне.

evli написала 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, размер и количество карт в локализации. Спасибо.

Zinzy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Размер 45х68. Количество 246 по правилам, но карт "Золото" у меня больше, чем надо)))

evli написала 2 года назад: #

Спасибо Вам большое))))

evli написала 2 года назад: #

Подскажите, пожалуйста, количество карт и размер для протекторов, желательно в локализации.

King_Elvis написал 2 года назад: #

Большая просьба к владельцам - напишите, пожалуйста, какие именно карты входят в число 88 карт детей, а то в моей версии только 74. А если вдруг знаете в чем еще отличия этих двух версий (кроме количества карт детей и иллюстрации на обложке правил), буду благодарен за описание или ссылочку.

Monuil написал 3 года назад: # скрыть ответы

Выбирая осложнение "Потерять мать" мы не теряем доход/друзей/престиж, которые дала мать в браке?

_GrAnd_ написал 3 года назад: # скрыть ответы

Обратных эффектов в игре нет, ничего в подобных случаях пересчитывать не надо.

Monuil написал 3 года назад: #

Спасибо.

Diamond76 написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос

А было ли у кого-то так, что брак запланирован, а оплатить его нечем? что в этом случае делать?
И еще: если нет карты покровителя, которая стимулирует планировать браки в четвертом поколении, то получается, что делать на протяжении третьего этапа особо нечего? Собираешь деньги и стараешься купить карты. приносящие очки? Собственно с семьей все уже решено к этому времени.

Tikoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Так ведь брак оплачивается в момент планирования. Если у вас нет в этот момент денег, то и планировать брак вы не можете.

Diamond76 написал 3 года назад: #

Спасибо, смешал пункты 2 и 3 в планировании.

balury написал 3 года назад: # скрыть ответы
Исправление ошибок в переводе правил

Благодаря внимательности alpas и Diamond76, перевод правил базовой игры немного обновился. Было отловлены и исправлены следующие ошибки:

Страница 10, «Знаете ли вы?»
Было: как на внешнюю, так на внутреннюю
Стало: как на внешнюю, так и на внутреннюю

Страница 15, покупки поместья.
Было: Стоимость: 3 золотых и 2 карты друга из руки.
Стало: Стоимость: 3 золотых и 1 картa друга из руки.

Страница 15, взятие миссии.
Добавилось: Стоимость: 1 картa друга из руки.

Страница 19, Нэнси
Было: берите 2 карты и и оставляете/отыгрываете обе.
Стало: берите 2 карты и оставляйте/отыгрывайте обе.

Страница 19, реставрация старого собора
Было: вы не получаете эти золотые.
Стало: вы не получаете разницу.

Спасибо за бдительность!

trent написал 3 года назад: #

поправил ссылку

trent написал 3 года назад: #

Balury обновил таблицу с переводом базовых карт.

Добавлен перевод промо-карт, осветлен фон, несущественно изменена пара слов в тексте.

Tikoshka написала 3 года назад: #

Ох, как Легаси русскую хоцца! Нет прям уже сил терпеть :)