1. Scorpius 10

12 маркеров игроков
4 персональных поля
23 деревянных пешки
1 книга правил

В основе игры лежит размещение рабочих и розыгрыш карт различных аристократических персон и их взаимодействие. Задача игроков - как можно эффективнее развить своё семейное древо. У каждого игрока есть личный планшет с базовыми действиями (получение денег и карт друзей, заключение брака, рождение ребёнка), а более широких спектр действий (покупка особняка, открытие бизнеса, получение некоего статуса, миссии и т.д.) представлен на общем поле. Кроме того, размещая фишку на общем поле, игрок не только получает более весомый бонус, но и блокирует выбранное действие для соперников.

По ходу партии игроки вершат судьбы знатных особ: заключают браки, заводят детей, покупают особняки, открывают бизнес, налаживают новые знакомства, выполняют тайные цели. Всё это делается для того, чтобы сделать свой род самым статусным, процветающим и приносящим доход и заветные очки престижа.

Из оригинальных моментов стоит отметить идею с договорными браками, когда родители заранее решают, за кого выдать своего отпрыска. В данном случае игрок кладёт карту в древо сразу, а рождение ребёнка и бонус достаётся ему только в следующем поколении.

Nastichka написала год назад: # скрыть ответы
Дополнительные фишки ;соло-режим

1 вопрос: сколько дополнительных фишек участвует в игре? Например, если в начале раунда я вытянула жёлтую фишку, а затем при браке друг даёт мне жёлтую фишку, получаю ли я вторую жёлтую фишку (и, например, пользуюсь ее позже до конца поколения, когда действие снова свободно) или можно иметь всего одну доп. фишку каждого цвета? В стартовом раскладе рядом с полем нарисовано всего 5 фишек разных цветов.

2 вопрос: в соло-режиме в правилах несколько раз указано взять в качестве матери Анжелику, а везде нарисована Энн. Ошибся иллюстратор или редактор?

Nastichka написала год назад: # скрыть ответы

Попробую сама ответить на свои вопросы: 2. В соло режиме всё-таки нужна Анжелика, это косяк русифицированного издания сбивает с толку. 1. Скорее всего, можно, т к. на странице со стартовой раскладкой указано, что все остальные дополнительные фишки складываются в общий запас. Но я не уверена.

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы

В игре участвуют 15 доп фишек. Если нужного цвета не осталось, доп фишку получить нельзя. Доп фишки возвращаются в запас: использованные, выложенные на главное поле - в конце раунда, не использованные - в конце текущего поколения.
В начале 2 и 3 поколения каждый игрок получает 1 случайную доп фишку в порядке хода из 5 фишек разных цветов.

Inna237 написала полгода назад: #

В соло режиме действуют обычные правила с указанными изменениями.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по дополнительным дойствиям

Вопрос по дополнительным фишкам. Если действия на общем планшете заняты можно дополнительные фишки действия использовать на своем планшете? И если нет то во что превращается игра не в дуэльном режиме на 3-4 конкуренция вообще жесткая?

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы

Доп фишка позволяет игроку выполнить только соответствующее ей по цвету действие.
Действия личного планшета выбираются личными фишками, а действия главного поля - либо личными, либо доп фишками соответствующего цвета.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

И что из себя предстааляет игра на 4-ых? Особенно в первом поколении.

Inna237 написала полгода назад: #

У нас часто не использованные доп фишки сгорают в конце текущего поколения. А конкуренция больше в последнем поколении за миссии, чтобы активировать доп цели покровителя. Тут ещё может пригодится карта друга Джордж, которая позволяет взять 1 карту миссии и подложить под карту покровителя.

Brigantina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, какую игру лучше выбрать?Эту или "Среди Знати"? У этой рейтинг побольше и компонентов игры больше. И она дороже. Это, в теории, означает что она лучше, но хотелось бы узнать мнение тех, кто играл в обе игры.
И еще вопрос. Мы хотим подобную игру потому любим Crusader Kings. Есть у них хоть какое-то сходство? (в плане атмосферы).

oldgamer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Герцога не пробовал, а у Знати есть 2 момента, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой: она строго на 4 и затянута в финальной фазе. А так механика у нее любопытная

Brigantina написала полтора года назад: #

Спасибо! "Строго на четверых" все решает. Мы хотим вдвоем играть.

_GrAnd_ написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень разные игры. У меня Завещание - одна из любимых игр. Кстати, дополнение не обязательно, база вполне самодостаточна. Из допа разве что к модулю с детьми вопросов нет.

Brigantina написала полтора года назад: #

То есть доп не брать? Так то его хвалят.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

После второй партии понял, что игра хороша, почти без изъянов. Места на столе анимает тоже не больше, чем большинство игр с полем. Но осталось-таки два вопроса.
Что значит в начале поколения раздайте игрокам случайные фишки? Как раздать? Товарищ берет пять фишек в руки, трясет - и дает достать. Ну бред же! Там точно не должно быть мешка, или тасуемых цветных карт?
И насчет титулов 3 поколения - зачем на них указанны щитки, а не сразу звезды, в чем смысл лишних движений?

stridmann написал 2 года назад: #

Мы для игры взяли маленький мешочек и для каждого игрока бросаем в него 5 разноцветных фишек.

Zeydlic написал полгода назад: #

По щиткам - А вдруг у вас миссия или покровитель на очки благородства.

Zeydlic написал полгода назад: #

MountainFOX написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

У меня в коробке с Наследием попались 6 "пустых" карт друзей. На них изображены трое одинаковых мужчин (а-ля Ломоносов) в разного цвета сюртуках и трое дам (а-ля Елизавета I). У карт нет ни стоимости, ни описания, ни эффектов. Перечитал правила - все равно не нашел, где их использовать?

UFO написал 2 года назад: #

Это для создания своих персонажей)