Счастливая ферма

My Happy Farm, 2011

Ksedih написал 3 года назад: #

2 марта 2016 Portal Games начала продавать настолку в США. Компания Тшевичека купила права на распространение англоязычной версии этой украинской игрушки, нашумевшей у нас тут, четыре года назад. Не Мистериумом единым.

Regxty написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хочу приобрести второе украинское издание в России. Кто-нибудь знает магазин, где продаётся или сам готов продать?

Regxty написал 4 года назад: #

Решено. Можно заказывать в Россию напрямую через IGames.

Mazz_O написал 5 лет назад: # скрыть ответы
(с дополнением Газда)

Возможно ли не делать ход, если не хочешь? Например, была такая ситуация, что я мог за свой ход снять урожай с лета и кроме него ничего (остальное либо занято, либо недоступно). Я не хотел снимать, но в правилах вроде как написано, что должен...

IGames написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, вы можете НЕ совершать действие, которое запланировали! Могут возникнуть ситуации, когда совершение действия просто становится невозможным (например, вы запланировали "покормить животное", но желанную вами "тушу" увели у вас из под носа и вашего набора корма не достаточно для кормления вообще).
Вы можете размещать свой маркер действия лишь для того, чтобы блокировать действие противника. НО! главное соблюдать правило, которое гласит о том, что размещение вами маркера возможно только в случае, если выполнение вами соответствующего действия возможно, хотя бы в теории. А вот если выполнение действия невозможно даже в теории, то невозможно и размещение маркера на соответствующем делении игрового поля (например, на вашем персональном поле на делении «лето» находится только «овес», вы не можете разместить свой маркер действия на поле на «сбор урожая летом», так как не можете собрать этот урожай).
Т.е. в вашем примере вы могли и не собирать урожай. НО! Снять фишку вы обязаны – если пришла ваша очередь выполнять действие и на игровом поле есть доступный маркер, вы обязаны его снять независимо от принятого вами решения о выполнении или невыполнении этого действия.
Надеюсь, был полезен!

Mazz_O написал 5 лет назад: #

Хорошо, теперь я понял, что могу поставить фишку, но не совершать действие за неё при снятии.

А можно ли вообще отказаться от выставления фишки? Ну вот играю я с ребёнком и не хочу ему блочить место например =)

Gravicapa написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Держу в руках коробку "Фермы" второго украинского издания - отличное качество компонентов, картона, самой коробки, полиграфия на высоте.

Ну почему наши так не могут, ведь заказывают в том же Китае... :(

Mazz_O написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Надо людям мутить коллективный заказ в Россию. =)

Gravicapa написал 5 лет назад: #

Согласен, в данном случае стоит заморочиться - качество того стОит.

AlexeyGfi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Неужели на самом деле полиграфию в Китае заказывают? Ладно там пластмассовые формы или миниатюры, но чтобы полиграфию...

Oldman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. ты разницы не видишь со своим изделием????

AlexeyGfi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Влад, я не про оформление.
Я про качество полиграфии.
И полиграфия у меня как раз то, что нужно. При чём, при всей комплектности (больше сотни разных карточек, если посчитать отдельно) себестоимость очень даже приемлемая. И печатал я здесь, на Украине.

Oldman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Алексей, я про то же, судя по фото, твоя сделана не на туалетной бумаге конечно, но уж точно на упаковочном картоне. У тебя оно конечно то что нужно тебе, но мир уже сдвинулся от игр разрезаек 90-х годов и клиент требует "льна". Китай, при больших заказах, делает намного дешевле, качественнее и современнее (я конечно тут не про полиграфию, но думаю сравнимо). Просто в твоем случае ты принял самое разумное решение и сделал то что реально было в твоей ситуации...

Гы.
Я не могу конечно угадать, что подразумевалось под "упаковочным картоном". В принципе, сюда подпадает вся линейка — на упаковку можно давать что угодно ;)
В моём случае это были лучшие из предложенных мне вариантов: либо мелованная Арктика либо Сатин (на разных элементах — разное), 150-250 г/м2. Ну и плюс лак, ламинация где нужно.
Лён (как фактурный картон) мы (в смысле я и директор типографии) рассматривали для карточек недвижимости, но на него плохо ложится золото, потому отказались от этого варианта.

Oldman написал 5 лет назад: #

Ну я думаю это у нас оно не ложится, на украине отказывается, а у китайцев или немцев прекрасно укладывается похоже...

rallinby написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. украинское и российское издание отличаются качеством?

Garry написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Gravicapa написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Российского издания второй редакции не существует (пока, во всяком случае). Это сравнение первой и второй редакции.

Но если сравнивать первую редакцию, то отличались по нескольким пунктам - коробка, деревянные жетоны, качество полей.

rallinby написал 5 лет назад: #

Буквально вчера оформил заказ на неё. Посмотрим что придет :)

scafandr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что слышно о второй редакции игры? На Игросфере в прошлом году показали и все, дальше тишина. Проект заглох?

IGames написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, Александр!
О второй редакции нашей игры совсем скоро будет выложена информация.
Проект не в коем случае не заглох, а совсем наоборот - довольно в скором времени (приблизительно через месяц) игра поступит в продажу!
сразу замечу, что второе издание во многом отличается от первого - оформление, геймплей (+дополнение), качество компонентов!
Олег.

scafandr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, Олег, это все выше сказанное очень радует! Значит на Игросфере уже можно будет поиграть/купить

IGames написал 5 лет назад: #

абсолютно верно! на Игросфере можно будет в полном объеме оценить все изменения. кроме этого, специально для Игросферы будет подготовлена промопродукция!!!

Anci2011 написал 5 лет назад: #
Детям рекомендовано

Совершенно неожиданно, мой четырехлетний племянник с ходу освоил правила этой незатейливой игры, давно пылившейся на полке. Я дал ему фору - 15 монет в начале игры вместо 2, он успешно реализовал это преимущество и выиграл. Конечно, играть с малышами долго, но я сократил время партии - кто первым сделает 5 улучшений, тот и выигрывал. Немного найдется игр, доступных для детей младшего дошкольного возраста и это одна из них. За это ставлю игре большую оценку и рекомендую для обучения нового поколения настольщиков!

MisteriG написал 5 лет назад: #

На Хоббигеймс.ру "Игра дня" со скидочкой 25%.

Oleksiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

Какой вес игры ?

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

520гр. (не поленился, пошел и взвесил на кухонных весах :) )

OberstDan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я боюсь, что украинский и российский тираж могут иметь разный вес

Ostap написал 6 лет назад: #

ах да! это укр.версия от IGAMES

shkap написал 6 лет назад: #

Российская немного легче если вспомнить что монеты у нас картонные.

EatMeDrinkMe написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а существует ли перевод правил на английский?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да. Например здесь: http://boardgamegeek.com/filepage/74386/my-happy-farm-english-rules

EatMeDrinkMe написал 6 лет назад: #

замечательно. спасибо!

ufimez написал 6 лет назад: #

я так понимаю столь высокий рейтинг 7+ только лишь из уважения к разработчикам.
почитал отзывы, взаимодействия мало и копаешься в собственной песочнице

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пруф http://www.kickstarter.com/projects/5thstreetgames/my-happy-farm-the-game-of-stretchy-livestock?ref=category

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чё, по чём? И кстати зачем? У нас разошёлся уже весь тираж?

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а пройти по ссылке и посмотреть почем слабо?

и что значит зачем? зачем издают при помощи кикстартера?

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не могу) Вот такой веселый инет на работе. А мне интересно просто, что это за резидент который украинские игры в штатах издавать собрался. Авторы-то получат чего-нить?

Taran написал 7 лет назад: #

5thstreetgames - американский издатель

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Насчет Российского тиража или продаж в Украине ничего не знаю, здесь есть более сведущие товарищи. По цене находится на уровне нашей версии (с учётом доставки), если вкладываться в 1 экемпляр. Если больше - дешевле.По поводу Кикстаретера - данный проект позволяет реализовать свою идею (игра, фильм, иной проект в любой сфере), оценить ее привлекательность для потенциальных потребителей товара-услуги, и собрать деньги на запуск своего проекта.

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Запустить проект на кикстартере может только резидент соединенных штатов, соответственно издаваться игра будет тоже в штатах. Вот и ответ на вопрос зачем это делать. И разошелся текущий тираж или нет к этому не имеет никакого отношения.

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А мне-то вы зачем это говорите? Я задавал вопросы по этому поводу, или что-то утверждал?

Taran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а, внатуре, тупо не глянул, что вы не мистер джи :)

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Еще и заминусовали :-))). Я-то представление о работе Кикстартера имею.

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да тоже там уже кое-чего покупал и сейчас участвую ;) Так что Кикстартер это отличная штука)

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Расскажи, что покупал, и во что сейчас вложился? Интересно,сам хочу попробовать. Присматриваюсь к Вронг Кемистри.

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да я не в настолках участвовал. Так, финтифлюшка для Айфона и Wasteland. Из настолок я видел там Flash Point: Fire Rescue, но она давненько уже была и я купил обычным путем, а чуть-чуть интересны Zombicide и Empire the Void, но котов в мешке за немалые деньги брать не хочу)

martinyman написал 7 лет назад: #

По ним уже сбор средств закончен, Суксессфул. Но там, так-то, приколюх много разных. Унас пока в России нет такого проекта. По другим категориям смотрел, там успешно и по 50-70 тыс.долларов собирают...

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Счастливая ферма - на Kickstarter'е!!! 15 000 $ к 10 июня!!!

Legion написал 7 лет назад: #

Правильный подход. Надеюсь быстро соберут нужную сумму.

vking написал 7 лет назад: # скрыть ответы
комплектность

Скажите, а это так и надо, что карт кормления разных животных не поровну: свиней - 5, а кроликов - 7? Или мне в очередной раз "повезло" с комплектностью?

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Всех по шесть карт (указываю победные очки на картах)

свинка: 2-3-3-4-4-5
кролик: 2-3-3-4-4-5
овечка: 6-7-7-8-8-9
коровка: 5-6-6-7-7-8

alexnevsk написал 7 лет назад: #

Совершенно верно.

alexnevsk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите какое у вас издание, украинское от IGAMES или российское от Мир Хобби? Если украинское, напишите мне в личные сообщения ваш адрес, и мы вышлем вам недостающую карту. Если нет, вы должны связаться с коллегами из Мир Хобби. Если не найдете способ сообщить о проблеме, пишите, поможем.

vking написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Александр, спасибо, но я уже доехал до Игроведа, в котором и приобрел игру, и мне без слов обменяли кролика на свинью.

Самое неприятное, что я пересчитал карты при покупке, прямо в магазине, и мне распределение сразу показалось странным. Я задал вопрос продавцу-консультанту. И получил БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ответ: да, так и надо...Результат - потерянный на повторную поездку в магазин вечер.

kwout написал 7 лет назад: #

Да, подавляющее большинство продавцов во всех магазинах настолок, в которых мне доводилось бывать, абсолютно не профессиональны: начиная от знания игр и кончая техникой продаж. Поэтому что-либо спрашивать у них и доверять их словам себе дороже.

Mirax написала 7 лет назад: # скрыть ответы

возможно, вам попался новичок, потому что в Игроведе всегда очень хорошие продавцы...

kwout написал 7 лет назад: #

Игроведовский персонал на фоне остальных выглядит лучше.

Levsha написал 7 лет назад: #

На сколько дороже обойдется заказ украинского издания до России напрямую от IGAMES?

tetatet написала 7 лет назад: #

Игра действительно очень приятная. Качество,оформление - на высоте! Правила простые,но,конечно,разобраться можно не за 5 минут,а сыграв хотя бы одну игру. Партия на двоих длится около часа, не меньше.Единственное, что немного напрягает - цена. А так - отличная вещь, рекомендую!!!

Maurizio написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Товарищи, позвольте вступить в ряды поклонников игры. Очень продуманная игра с элементами стратегии,везения и всеобщего восхищения!

angelo написал 7 лет назад: #

уже в числе поклонников)

martinyman написал 7 лет назад: #

Наконец-то, спустя недели ожиданий, обещаний, переноса сроков и прочей лабуды, мой экземпляр мчится ко мне на всех парах (если так можно выразиться в отношении почтового вагона :-)))! Получим, оценим, обозрим :-)))

Maurizio написал 7 лет назад: #
стоимость

Спустя 2 дня разговоров МХ снизило цену до 674 руб.

Serj написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вы серьезно???

710 р. для вас много? У нас в Украине Цитадели больше стоят. Или может вы думаете, что изготовление игр в России более дешевое, чем скажем в Китае?

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я не знаю как обстоят дела в сегменте семейных настолок, но 710 руб. это явно дороговато.
Получается, что Счастливая ферма стоит чуть дороже или на уровне изданных на русском хитовых Цитаделей (650-670 руб.) и Англела Смерти (675-700 руб.) или чуть дешевле Condottiere и Iliad.

Видимо Мир Хобби расчитывает на щедрых фанатов Веселого фермера :)

Serj написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я не про хитовость говорил (простому обывателю один хрен), а про стоимость изготовления: компоненты + где изготавливается
впрочем мне пофиг, для меня 710 руб. не проблема
PS - у меня появилась группа "фанатов"-неадекватов =) минусуем ребзя

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Простому обывателю "один хрен", где изготовлено, главное - чтобы было качественно и не дорого ;-) Так что это просто пойдет в минус издателю, что не смог оптимизировать затраты на печать.

Вот Mazz_O выразил более хороший аргумент, что затраты выросли из-за мелкого тиража, дабы не рисковать - это более понятный и логичный довод.

Serj написал 7 лет назад: #

да, тираж тоже надо учитывать

korzhik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

в непрофильных магазинах можно и активити по 2 с лишним тысячи найти. Тут же вопрос не в самой цене, а в необоснованной разнице. Ладно доминион стоит везде 900 а у нас 1400 - у нас можно объяснить меньшими тиражами, да и вообще там карточек дофига :) но думаю производство игр в Украине ничем не отличается от России, и если украинцы смогли сделать игру по 350р, то МХ либо хочет нажиться на покупателях либо просто лентяи

oranged написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Навскидку:

1. "Бэнг!" тоже выйдет по цене 710 руб. Так что это цена для игр данной категории.

2. Первый украинский тираж дешевле из-за брака (которого никто бы и не заметил:), но факт остаётся фактом: цена снижена.

3. В цену российского издания заложены отчисления авторам игры (я очень на это надеюсь:).

Mazz_O написал 7 лет назад: #

Цена на грани... То есть по идее карточная игра могла бы стоить дешевле. Есть другие игры за эту стоимость (Гонка за галактику, Цитадели и тд) и вроде бы с этой стороны всё чин чинарём.
_
С другой стороны если знаешь, что где-то продают игру вдвое дешевле, то это сказывается. По возможности куплю игру у соседей-славян, пусть и с "брачком-с".
_
Моё личное мнение - такая цена оправдана при т.н. импульсной покупке, когда покупатель пришёл и ничего не подозревая увидел знакомые с соц.сетей слова на коробке и с радостью расстанется с 710 рублями. =) Но не в случае обдуманной покупки, когда знаешь "конкурентные коробочки" и что внутри.

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А что, локализация Книциевских "Черепах" с учетом отчислений ему, дешевле чем локализация Фермы из братско-соседской страны?

Mazz_O написал 7 лет назад: # скрыть ответы

она в производстве дешевле и потенциально тираж быстрее уйдет, тк детская. Ферма более рискованная затея, поэтому и тираж меньше, а значит отбить деньгу надо успеть быстрее.

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен с вами. Но как потребитель, психологически, если бы цена на эту игру крутилась вокруг 500-600 рублей, это было бы более верно, к.м.к.

Mazz_O написал 7 лет назад: # скрыть ответы

скоро этот психологический барьер изменится на 700р. Всё в мире растёт в цене и настолки не исключение. Кто помнит - сколько Колонизаторы стоили?! =) А сейчас аж тыщща.

Xneg написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Первое издание? Года 2001-2002 издания? Рублей 500, что мне, психологически, с учетом инфляции кажется дороже, чем нынешняя 1000.

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да уж, точно тут дело не в инфляции или авторских отчислениях. Mazz_O прав, сто пудов Мир Хобби расчитывает на то, что игру в первую очередь купят не настольщики, а обычный покупатель клюнувший на знакомое название. Скорее всего цену снизят со 2 тиража.

Xneg написал 7 лет назад: #

Хм, ну пусть рассчитывают)
Тут ведь тоже такое дело - почему такой ажиотаж вокруг игры? Потому что свое, родное. А ценовая политика получается фактически "неродная", не гиковская, не тесеровская, если можно так выразиться.

А тому самому обывателю, клюнувшему на знакомое название, глубоко безразлично, имхо, кто автор игры.

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пусть берут пример со Стиля жизни: Saboteur + Saboteur 2 по цене 550 руб.

fonfrost написал 7 лет назад: #

Посмотрел ролик распаковки русской версии Saboteur + Saboteur 2. Красота. При такой цене это просто шикарно.

blackjoker написал 7 лет назад: #

.. а почему сравниваете с ЦитаделЯМИ то?? тоже карточная?? :) не .. мне кажетсо дороговато .. за не пойми што .. :)

martinyman написал 7 лет назад: #

Какая-то белиберда с этой Фермой :-(. Висела в наличии но без цены. Вчера сутки повисела в наличии и с ценой. Сегодня уже нет в наличии. Опять сняли тираж из-за брака? Или стартовый тираж весь разошелся по предзаказу?