Генералы: Вторая мировая

Quartermaster General, 2014

Benny написал полмесяца назад: #

Игра очень понравилась, отыграл пока одну партию, и сразу же захотелось заполучить в коллекцию. Игра требует опыта, для успешной игры неплохо знать карты держав.
Для тех кто любит динамичные военные столкновения может показаться недостаточно бодрой, но это прежде всего игра про стратегию. Очень важно верно оценивать ситуацию на карте, когда и как надо помочь союзникам, а когда втащить врагам) при этом грамотно расходуя ресурсы, чтобы ближе к концу партии не обнаружить, что ты мало что можешь предпринять. Да, штамповать войска и раскидывать горстями по карте не получится, каждый шаг должен быть тщательно взвешен.
Игра превзошла мои ожидания, хочется играть еще!

Vitaly написал полмесяца назад: #
С кем сыграть в СПб

Коробка есть. Сыграть не с кем. Если кто надумает, пишите!

Cho написал полмесяца назад: # скрыть ответы
ошибка локализации?

У локализованной версии от МХ есть интересное несовпадение: вместо карты статуса США "Гибкость ресурсов" (Flexible Resources) присутствует карта события! США "Универсальные ресурсы".

moadib написал полмесяца назад: #

Вроде бы это эррата от автора.

Zeydlic написал 5 месяцев назад: #

Никто не пробовал играть в генералов распределив карты рандомно?

Ozymandias9 написал полгода назад: #
Куплю

Куплю игру в СПб. Пишите свои варианты!

Skoro написал полгода назад: #

Хочу купить эту игрулю. Нравится тема ВОВ, но боюсь здесь она не очень реалестично представлена, как и в ПК-версии

Oleg_games написал полгода назад: # скрыть ответы
уточнения по правилам

Вопросы к гуру Quartermaster Generals, хочу уточнить:
1. Как работает карта Пикирующие бомбардировщики?
После атаки на сектор, после сброса карты, сказано что я могу атаковать соседний сектор. Могу ли я атаковать сектор, который соседний с атакуемым сектором, но не соседний с моим сектором?
2. Убирается ли корабль страны у которой захвачены все точки снабжения, но который снабжается союзными войсками?
3. Может ли страна, которая полностью уничтожена+захвачена столица, играть карты с руки или она выбывает из игры?

Malgrim написал полгода назад: #

1. В оригинале описание статуса: "battle an Army in the same or an adjacent space". Действие "battle" можно совершать только в соседнем секторе со своей снабжаемой армией. Т.е. ответ на ваш вопрос - нет.
2. Да, убирается. Опять же смотрим правила: "Armies and Navies must trace a line of its own country’s Armies and/or Navies to a Supply Space. You cannot use another country’s pieces to trace supply."
3. Такая страна может играть карты с руки, но не может получать очки никаким образом.

ReeZen написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, как захватить Японию, Австралию, Великобританию?

Kostolom написал полтора года назад: #

Иметь снабжаемый флот в соседнем регионе, атакой уничтожать армию и потом строить там свою.

Fedor40 написал полгода назад: #

Австралию может захватить Англия, Америка и Япония.

Vitaly написал год назад: # скрыть ответы
на двоих

играл кто вдвоём?

Fedor40 написал полгода назад: #

Вдвоем в нее не очень интересно играть.

Играли в нее 2 дня подряд

Играли в нее 2 дня подряд. Играли 3 на 3.
Одна из лучших командных игр.
Аналогов нет. Каждый раз разная стратегия и ситуация.
Ром и кости после нее выглядят линейно и однообразно.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что - реально игра, рассчитанная на 2-6 игроков, оптимально играется только от 6? Глянул на BGG - написано для 2,4-6 игроков, лучше всего 6 (а не от 6).

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

командная игра для двух команд по три страны в каждой. Лучше всего, чтоб каждую страну представлял отдельный игрок. Поэтому 6 - это лучшее число.

Подробнее - у Тапилина в блоге :)

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Глянул на BGG, вдвоём за 3 страны каждый - действительно не айс.

Знаю только Топилина - министра труда РФ :)

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тапилина не знаете??? О_о Срамота!

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не обязан знать всех людей.

Ereminem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всех не обязан, но таких знать надо, если хочешь считаться настольщиком.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ваше мнение очень ценно для меня)

womol написал год назад: # скрыть ответы

Юрий Тапилин — один из самых первых настольщиков-блогеров РФ, ведёт сайт boardgamer.ru (уверен знаете такой).
P.S. А «Генералы» — это его самая любимая настольная игра, потому вам и посоветовали к нему в блог заглянуть.

MakGrou написал год назад: #

Я знаю довольно много популярных и не очень сайтов о настольных играх, как зарубежных, так и наших, которые выбираю по своим интересам. Сожалею, если этот настольщик и сайт не попали в круг моих интересов. Впрочем, это нисколько не мешает мне получать удовольствие от мира настольных игр.

XZidan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да-да, более того - играть следует исключительно в настолки, одобренные паханами тесеры (коих непременно следует знать в лицо).

Ereminem написал полтора года назад: #

Сами не знаете, какую ерунду пишите.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пробовали играть вчетвером и впятером.
Кому-то приходится в таком варианте брать сразу 2 страны - не слишком сложно, но:
1. Пропадает элемент с кооперацией - а меж тем, как мне кажется, на самом-то деле именно ради него и стоит за QG вообще садиться.
2. Надо помнить карты, сыгранные подлянки и возможности страны, которые все друг от друга отличаются очень сильно - все в голове может смешаться в кашу (особенно если взять под управление Японию + еще кого-то).

За 3 страны разом играть бы совершенно точно не стал. Попробовать можно, но это примерно как играть в Rex вдвоем. ~^

Diamond76 написал 2 года назад: #

В общем, на 6-ых и никаких гвоздей? Тогда весьма редко получится ее доставать: мало того, что народу нужно много, еще и не все захотят в нее сыграть.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть по факту это очередные ИП, обрезанные по небалуйся? Тогда за 2500 как-то не впечатляет...

Ser_vershitel написал 2 года назад: # скрыть ответы

как вы сделали этот вывод, что это обрезанная ИП, из написанного выше?
Я хочу понять, есть ли логика в ваших словах или вы случайные слова вставляете.

Какие ещё есть обрезанные ИП (раз это очередная)?

Как цена зависит от "обрезания" чего-то где-то?

Berik_ts написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что такое ИП хотя бы объясняйте. Индивидуальный предприниматель? Если да то зачем спрашивать кто из них обрезан?

Ser_vershitel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это вы кому?
Если мне, то я процитировал автора выше.

Если это юмор - то так себе.
А так видимо имели в виду Игру престолов.

Berik_ts написал 2 года назад: #

Спасибо. Я лишь указал на то, что, обмениваясь сообщениями в публичном обсуждении, не стоит применять сокращения без объяснения, что они значат. Нам же тоже интересно о чем вы толкуете.

fonfrost написал 2 года назад: #

Для игры на 4 лучше взять Quartermaster General – Victory or Death: The Peloponnesian War, а на 5 человек Quartermaster General: 1914. В любом случае они на голову выше Генералов и допов не требуют.

machtfrei написал полтора года назад: # скрыть ответы
Больше всего в игре поражает адекватная историчность

Неожиданно рекомендую её на правах историка-специалиста по периоду с другими историками игравшего. Исторические развилки изложены очень адекватно. А главное - даже самому наивному "генералу" после неё становится понятно, почему Британия не могла одновременно сражаться в Африке и помочь СССР, почему США так поздно открыли Второй Фронт и почему у Японии были шансы создать свою империю. Ну, и конечно, теперь всем понятна важность снабжения армии и то, что "один в поле не воин".

0cty написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для наглядности, наивным "генералам", необходимо на восточном фронте размер фишек до кирпича увеличить, а США и британские спрятать и продавать Советам)

machtfrei написал полтора года назад: #

Игра ж карточная по сути, поэтому авторы просто увеличили число карточек про "живую силу".

Guron написал 2 года назад: # скрыть ответы

После нескольких партий возник вопрос. Являются ли соседними регионами Балтийское море и Север СССР(Россия в буржуйской версии)? Там такой миниатюрный заливчик, что можно предположить, что они соприкасаются лишь в одной точке и не считаются соседними.

Ereminem написал полтора года назад: #

Да, считаются.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Честно говоря, очень странно играть "про войну", где карт "создайте армию/флот" всего 4-5 на игру. И карт нападения не сказать что много больше. При этом не скажу, что был дисбаланс, потому что соперники точно так же топтались на месте, обкладывая себя статусами.
Короче, не хватило активных действий.

Berik_ts написал полтора года назад: # скрыть ответы

Иностранное название Quartermaster General. Квартермейстер это по сути начальник тыла. Поэтому, эта игра про снабжение войск а не про войну.

dar_ling написал полтора года назад: #

Спасибо. Да, это объясняет. Тогда мою первую фразу можно считать неактуальной.

Berik_ts написал 1 год назад: #
Видеоправила

Добавил видеоправила и обзор в раздел фото и видео

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

А про локализацию дополнений к ней HW ничего не говорили?

fonfrost написал 2 года назад: #

А, ха, ха.....

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

Проливы - если никто не контролирует якорь, то и никто не может воспользоваться этим проливом?

Kazma написал 2 года назад: #

Не могут воспользоваться страны оси

Kazan_man написал 2 года назад: #
ПНП

Здравствуйте. Может кто-нибудь, пожалуйста, скинуть пнп английской версии (оригинала). Ищу ищу, а найти не могу в Интернете, только русский любительский перевод нашёл. Буду очень благодарен.

Ser_vershitel написал 2 года назад: #

Появилась в продаже на сайте МХ.
Цена 2490

Eldring написал 2 года назад: #
Баланс

Сыграл пару партий. Пожалуй больше не сяду, даже если попросят. Баланс в игре отсутствует как данность.