1. Pandem 10

Samurai Sword

• психология, стратегия

автор: Эмилиано Шарра
художник: Вертер Дель-Эдера
издатель: Миры настольные (Украина - Харьков)
Hobby World
Hobby Japan
dV Giochi
магазин: Geekach Shop (Украина)
Лавка старого Кракена
Игрофишка (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Venatus
СибВерк
Лавка игр Казахстан
Хобби-Центр "Белый Волк"
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash
Настолкино (Днепр, Украина)
Wolly Games
Игра на столе
Умные игры (38games)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

Правила игры
Размер коробки 235х157х44
Размер карт 56x87

6.712.6k 6.6087 -

Что сакура среди цветов, то самурай среди людей (японская пословица).

В Стране восходящего солнца преданные самураи встают на защиту сёгуна, своего хозяина и предводителя, искусные ниндзя стремятся разрушить империю, прибегая к любым, порой недостойным методам, и только блеск меча выдаёт одинокого ронина, который готовится к новой битве в надежде отомстить.

Самурай без меча, что ковбой без револьвера

«Бэнг! Меч самурая» — новая игра по мотивам настольного спагетти-вестерна «Бэнг!». Благородные Кодзиро и Нобунага заменят Бутча Кэссиди и Неуловимого Джо, место гатлинга и волканика займут катаны и сюрикэны, а роковые гейши пригласят вас на чайную церемонию, настойчиво отвлекая от соблюдения священного кодекса бусидо. Главное нововведение: теперь в «Бэнге!» нельзя погибнуть, и все участники остаются в игре до конца партии. Ведь жизнь самурая — ничто, пока не потеряна честь!

alter_ago написала год назад: # скрыть ответы

и какая в итоге лучше Бэнг оригинальный или Бэнг самурайский?

Grouzie написал год назад: #

Лучше оригинал сперва взять. К нему есть пара дополнений,что позволит растянуть удовольствие от игры. Ну а если уж вам надоест стрелять, то можно и меч самурая прикупить.И будет вам любимая игрушка в новой "обертке"

Chertovski написал год назад: #

Самурайский осовремененный вариант - без выбывания игроков и с возможностью победы ренегата-ронина

ThunderWolf написал год назад: #

Играл и в Самурайский и на Кубиках и в Оригинальный с парой допов. ИМХО, самурайский значительно лучше. На втором месте кубовый.

Andivi написал год назад: #

Мне самурайский значительно больше понравился. Артом, тематикой, процессом...

За обычный Бэнг даже не сяду

ianzzz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли в Бенг Меч самурая, лично мне понравилось больше, ибо больше вариантов для маневра, в тоже время не понравилось что по сути нет смысла скрыватся кто ниндзя, а кто помощники. Поле дня маневра в том что иногда Помощнику шерифа (привычка), даже выгоднее убить шерифа и забрать у него честь, т.к. при игре в четвером у помошника честь удваивается.
Нет смысл скрыватся т.к. при убиистве не выбываешь из игры. В бэнге лично у нас в компании бандиты шкерились и шерифу приходилось наугад постреливать или ничего не делать, или один какои нить ярый бандит начинал стрелять по шерифу и остальные присоединялись. Тут же по сути шериф в открытую и после первого круга все понятно кто есть кто.

Djm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это ты слишком мало играл :) Если сыграть много партий, то блеф в игре такой прет, что капец... У нас были партии, когда все говорили, что они ниндзи... или что все самураи, и до конца игры было непонятно кто есть кто. Когда например самурай удачно косит под ниндзю, то реальные ниндзи сильно задумываются :)) Или когда все, блин, самураи и никто Сёгуна не трогает... тож забавно :)
Тут самый прикол, когда команда соперников поверит, что ты в их команде и начинает способствовать твоим планам. Классика - "давай я тебя добью, я ж свой.... а то Сёгун следующим ходом добьет".
В итоге при большом количестве сыгранных партий не верит никто и никому :)

У локализованного издания один большой минус - оно с допом не совместимо... хотя б даже потому, что в оригинале карты - лён. А доп шикарен...

MisteriG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отлично, это то чего я и ждал от "Меча самурая" с исправлением недостатков оригинального "Бэнга")
По поводу допа, если протекторы не спасают, то покупаем локализацию и молимся на CrowdRepublic, издание допа аналогичным способом вполне реально.

Djm написал 2 года назад: #

Буквально вчера увидел локализацию - там похоже даже размер карт меньше - оригинал сделан под 57,5х89, а локализация походу под 56х87... но это так на глазок, могу ошибаться. К тому же у локализации рубашка тоже переведена :)

MisteriG написал 2 года назад: # скрыть ответы

А действительно ли помощник шерифа-самурай является самураем? А может он ронин?) На месте шерифа-сёгуна я бы ни за что не отдал честь))

Djm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну кому-то ж верить надо :) в одного не выстоять...

MisteriG написал 2 года назад: #

Вот один раз сёгун мне - ронину и поверил) И проиграл))

Kain_40000 написал год назад: #

У нас сегуна не атаковали, не зачем - только зря себя выдашь. В итоге все бьют друг друга "в слепую".

Baby_Bear написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Игрок с одной жизнью играет "чайную церемонию", в процессе добора карт заканчивается колода, он сдает последнюю жизнь и становится обескровленным. Что происходит дальше?

Pandem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так колода в этот момент перемешивается заново и он добирает из новой уже. Просто в Самурайском Бэнге после того, как колода заново перемешана и поставлена на стол, все игроки сбрасывают по очку чести.
Мы всегда играем так, что если колода закончилась, а игрок ещё ходит без необходимости добора карт (то есть не играет Чайную церемонию или Передышку, или не атакует игроков, у которых такие свойства персонажей), то колода остается на месте и перемешивается, пока он не закончит ход. Это важно, так как такой игрок может использовать обновление колоды в своих целях, например, закончив игру с пользой для своей команды (оставив с одним очком чести как соперника, так и союзника, если это выгодно).

Baby_Bear написала полтора года назад: # скрыть ответы

Аааа, вот в чем косяк)) мы решли что все теряют стойкость, а не честь, поэтому видимо мы так долго играли))) спасибо)

Pandem написал полтора года назад: #

Да, на всякий случай ещё раз перечитайте все правила с учётом полученных знаний и опыта. У нас тоже такое бывает - в голове все спутывается и ошибочно трактуешь правила, это в порядке вещей. Обновление колоды как раз и нужно для того, чтобы игра не затягивалась, а для этого нужно лишать чести)

Pandem написал полтора года назад: #

поправка: "...колода остается на месте и НЕ перемешивается, пока..." - упустил частицу случайно.

Pandem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я сейчас ещё раз перечитал ваш вопрос и понял, что плохо его понял таки. Вы при обновлении колоды сбрасываете очки стойкости (сердечки) или очки чести (цветочки)? Потому что сбрасывать надо очки чести, а не здоровье. Поэтому ваша ситуация попросту невозможна - игрок не может лиать себя здоровья и всегда заканчивает ход хотя бы с одним очком стойкости. Единственный персонаж, который такое может делать - Нобунага.

Baby_Bear написала полтора года назад: #

Мы сбрасывали сердечки и не знали что делать, пропускали ход если стойкость заканчивалась. Теперь я поняла свою ошибку, в будущем будем убирать честь