Санта-Мария

Santa Maria, 2017

figura8 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по эффектам жетонов ученых и жетона развития

Некоторые эффекты жетонов ученых и жетонов развития не описаны в правилах игры и непонятны.
Помогите пожалуйста. Подскажите расшифровку эффектов:
1. - https://prnt.sc/10use1t
2. - https://prnt.sc/10useh4
3. - https://prnt.sc/10usesm

Infinita написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1 и 3 есть на небольшой картонке, входящей в комплект.

А со 2-м у вас какие трудности? Разыгрывается по обычным правилам - "Вы можете заплатить ресурсы, указанные в верхней части, чтобы получить монеты, очки или ресурсы, указанные в нижней части. Указанный обмен происходит только один раз за активацию. Если объекты указаны через «/», то вы должны выбрать что-то одно.".

figura8 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

большое спасибо! у меня этой картонки в составе нет. (брал игру с рук)

По 2. пункту https://prnt.sc/10useh4 - здесь меня смутило то, что у монетки, которую мы должны заплатить - зеленая рамка.Насколько я понял - все монетки у которых зеленая рамка - мы получаем, а не тратим.
Вот это не ясно. Почему у монетки, которую мы должны потратить, зеленая рамка.

Infinita написал полтора месяца назад: #

Хмм, не обратил внимание на цвет монетки. Думается мне, что это просто "очепятка".

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил эту игру после видео на канале Безнала. Не смотрел сразу весь обзор, посмотрел базовые механики, услышал "нам очень понравилось" и взял не вдаваясь в правила и геймплей. И не прогадал! Несмотря на невзрачный устаревший и убогий в некоторых местах дизайн (общее поле, некоторые жетоны, значки счастья), это просто шикарная игра, которая по геймплею может сравнится и даже быть в некоторых аспектах интерестнее и вариативнее чем такие игры как Во славу одина или Марко поло (1-2). А учитывая что она еще и стоит недорого по сегодняшним ценам (а в ней куча компонентов + можно играть в четвером + 5 дополнений в комплекте), игра рекомендуется к покупке всем любителям подобных игр.

Ей бы переиздание с современной графикой... Правда ценник бы был наверно 5-6к и допы выпустили бы отдельно как сейчас любят делать :) Кстати в живую (не по видео обзорам) дизайн игры вполне себе ничего, не настолько плохой как кажется по видео.

А по механикам - представьте пачворк+гранд отель+марко поло+во славу одина - всего по чуть чуть :) У игры отличный баланс, играем в двоем, совсем разными стратегиями каждый раз, с разным началом, но под конец игры у всех всегда почти поровну очков (до подсчета финальных). Да и после - отрыв минимальный.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Проволочка. С дополнением "Американские королевства" можно играть впятером. Правда придется обязательно использовать ещё модуль "послов" и пятый игрок должен играть за Майя.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья как вообще игра? Слышал мнение, что игра сильно недооценена. Слишком ли сухо все тут или более менее?

spivak_sas написал 3 месяца назад: #

Какраз тот случай когда оформление и даже обзор не зацепили, пока товарищ не подарил мне коробочку. Игра супер. Играли вдвоем с разными модулями без "майя". Играется очень приятно: сам себе настраиваешь плюшки и потом их юзаешь. Если нравится подобная механика берите - не пожалеете!

Hilden написал 3 месяца назад: #

Вот сегодня разложили партейку в эту игру.
Да, впечатление положительное даже спустя много времени и кучи партий.
С опытом начинают глаза ещё больше разбегаться от изобилия вариантов действий.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы
Какие впечатления насчёт Майа?

Поиграл за город Майа. Очень странные впечатления. Завершил строительство одной пирамиды, туда же накидал 5 карт в конце игры. Одна пирамида осталась недостроенная вообще, остальным нехватило одного уровня.
Что-то мне подсказывает, что за Майа ну очень сложно выйграть. Только если соперники будут тупить. Получается, что в то время, пока набираешь обороты с пирамидами и картами, попутно пытаясь сохранить золото и отстроив центральную пирамиду, соперники спокойно получают победные очки и разгоняются по всем направлениям за счёт кораблей.
Играл, правда, вдвоем. Посмотрим как будет дела обстоять на троих. Возможно из-за возросшей конкуренции будет больше шансов.
Набрал 68 очков против 89.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Играли с городом Майа на троих. Впечатления теперь совсем другие. Набрал 110 победных очков и был на первом месте. В основном раскрутиться получилось на храме с золотом. Успешно защищал свое золото, за всю игру смогли отнять только 5 слитков, которые я потом вернул (в конце была куча из 10 кусков золота и 3 этажа храма). Но очки за школу конкистадоров получил только в последний раунд, взял второе место.
В целом же за Майа не очень понравилось играть. Пусть игра за них становится более напряжённой, но торговать с другими игроками получилось 1 раз за всю партию. Другое взаимодействие очень условно. Конкуренция только за золото. Было ощущение у оппонентов, что играют вдвоем, а у меня, что я один копаюсь в своем болоте.

lepic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

играли в 3 .друг играл за Майя.показаллось что Майя прям имбовая.120 очков в легкую набирает.а если еще и рандом с картами нужный,мне показалось, без шансов обыграть Майя

Hilden написал 4 месяца назад: #

Майя в том то и дело, что хорошо набирает за счёт пирамиды с золотыми слитками. Если слитками отбирать, то уже не такой хороший прирост по очкам.
Да и 120 очков-это хорошо, но не так много. У колонистов есть возможность набрать намного больше.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли в продаже редакция в которой уже исправлены все ошибки локализации? Или пока что только остается вариант с покупкой редакции с ошибками и запрашивания исправленных компонентов?
Если есть, то как перед покупкой различить редакцию с ошибками от редакции без ошибок?

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

—————
Это правильный ответ. Но высылают быстро и бесплатно.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, для Украины это не вариант :(

Lu__ написал полгода назад: #

Если покупать у Лавки то придется включить в заказ "набор для замены", заплатить 0 рублей получить все разом.

Volmont написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно перечень проблем, чтобы проверить и запросить?

Infinita написал полгода назад: #

Заходите сюда: https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Вносите всю необходимую информацию и всё. Пришлют запаянный пакет сразу со всеми исправлениями, там даже вложен цветной лист с названием. Точно не помню текст, но что-то в духе "Комплект исправлений для Санта-Марии".

Hilden написал полгода назад: #

Ошибки локализации по сути никак не влияют на игру. Перепутаны символы на складах какао и других складах для игрока за Майя. Ещё один планшет с незначительной ошибкой. И это все.
Ещё что-то там не так с вырубкой тайлов. Типо не с той стороны. На игру никак не влияют.

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы
Монахи

Монаха можно выставить только при пересечении линии на треке религии? В запас нельзя, а выставить потом? Ситуация что все места заняты, пересекаю линию, а двух монет нету.

moadib написал полгода назад: #

Только при пересечении.

Aiks написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько набранных очков в игре считается нормой?)

Hilden написал полгода назад: #

От 70. У меня и 130 было, но в среднем около 100+-10.

Помогите с выбором.

Вот думаю насчёт Ла-гранха и Санта-Марией.
Больше понравилась своей разнообразностью Санта-Мария, но всего 3 хода... Не остаётся ли ощущение неудовлетворённости?

BladeItSelf написал год назад: # скрыть ответы

Не остается. Успеваешь сделать почти все, что хочешь сделать. В каждом из трех раундов действия не только же на кубиках, но и за монеты и ресурсы.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо! Заказал. Жду Санта-Марию. Причем, оказывается, нужно постараться найти издание сразу с двумя дополнениями. Исследователи, хоть и весьма маленькое дополнение, но, как показывает летсплей, приносит очень много разнообразия.

Feanor06 написал год назад: # скрыть ответы

в России издано только такое издание - с двумя дополнениями

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Как раз видел в продаже и на барахолке преимущественно издание без исследователей.

Feanor06 написал год назад: #

если это российское издание, то такое невозможно, разве что кто-то специально вынимает из коробки доп.колоду

Налогообложение.

Не совсем понятно свойство этого ученого. Точнее все понятно, что получите с каждого колониста активируемого ряда/столбца по монете, но не понятно что там можно округлять. Не может же быть полтора колониста?

moadib написал год назад: # скрыть ответы

Ошибка в переводе. Отталкивайтесь от иконографики. Одна монета за каждых двух колонистов.

Hilden написал год назад: #

Ох уж эта локализация! )))
Многовато ошибок для одной игры.

Feanor06 написал год назад: # скрыть ответы

Все верно, ошибки нет - за каждых двух колонистов в ряду, а если там один колонист, значит, 0 монет.
Где нашли, что написано "1 монета за 1 колониста"?

moadib написал год назад: #

В файлах и ссылках "Правила на русском языке". Ошибка перевода в нём, не в памятке, что идёт в коробке :)

Hilden написал год назад: #

Ох, точно! "За каждых двух" я как-то не заметил. Теперь все ясно.

Ingvar написал год назад: # скрыть ответы
Модуль "Майя"

В исходной раскладке мы получаем 6 складов для майя: 1 какао, пустой какао, 1 солому, 1 дерево, пустой самоцвет, пустой сахар. Далее сказано "уберите остальные склады". И сказано что при необходимости получить еще один ресурс майя ничего не получают. НО (!) для постройки 3 уровня храма есть требование по 2 дерева и 2 соломы.

Как должны появиться эти 2 дерева и 2 соломы?

Да и зачем 10 жетонов складов если используются только 6.

В правилах нет ничего про получение дополнительного склада и решили играть с хоумрулом. Например, если заполнен склад дерева и надо получить еще одно дерево, то выдается второй склад дерева, но он выдается пустым. Затем его можно будет заполнить. И с другими ресурсами точно также.

xirin написал год назад: # скрыть ответы

Люди, пожалуйста, читайте правила. И читайте внимательно. Стр. 14, в самом нижнем левом углу: "Возьмите 1 любой жетон склада из запаса и положите его заполненной стороной вверх в свою игровую зону."

Ingvar написал год назад: # скрыть ответы

Хм, прочитали этот пункт как просто пополнить склад. Получается что новый жетон склада можно получить только за постройку Храма с переговорами. Упустил этот момент. Спасибо что подсказали.

Мне кажется, что правила для майя написаны как-то кривовато с кучей нюансов которые разбросаны по по разным частям текста.

Hilden написал год назад: #

Да нет, этот нюанс очень хорошо прописан в правилах.
Не понравилось лишь то, что по факту мы можем взять только 3 склада дополнительно. Причем 2 склада мы вынуждены взять с деревом и пшеницей, тк по 2 таких ресурса нам понадобится для строительства последних этажей некоторых пирамид, а это обидно.

lastdomovoi написал год назад: # скрыть ответы
Замена

Издатель - красавчик. Прислал замену, а что на что менять - самому надо догадаться. Какое-то раздолбайское отношение и к исходному тиражу, и к замене.

Mistero написал год назад: #

О_о Вы меняете неправильные тайлы на правильные...

RouslanKo написал год назад: #

Ну это же логично, найти в игре все то, что прислали, выкинуть и заменить тем, что прислали))

Leto написал год назад: # скрыть ответы

Большой планшет игрока - находите точно такой-же (почти) в коробке, на стороне А есть отличие в одной ячейке - меняете его. Все остальные жетоны - находите в оригинале, и меняете их (там вырубка не с той стороны картона, + у некоторых неправильная печать с одной из сторон жетонов). Я смотрел по лицевой стороне жетонов замены - и искал соответствующие из оригинала.

Leto написал год назад: #

вообще кратенькая инструкция не помешала бы, да

Kaust написал год назад: # скрыть ответы

Странный апгрейд пак какой-то. Я заменил только планшет, (хотя и старый был неплох, дерево/монеты, какая разница?), карты и жетоны складов. Жетоны епископов и учёных не стал заменять из-за проёба в цветокоррекции. Остальные жетоны вообще никак не отличаются от старых, в принципе. Они, видимо, просто занимают место в печатном листе.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Отличается направление вырубки тайла, как на тайлах ученых.

Kaust написал год назад: #

мда, это настолько важное отличие, что его особенность как-то не особо видна)

Pieriss_spb написала год назад: # скрыть ответы

подскажите, каким образом может дойти губернатор до самого низа, если он идет только на одну клеточку вниз по синему кубу и направо на три по белым кубам? Всего же три раунда!!! Или он перепрыгивает препятствия и поэтому успеет????

xirin написал год назад: #

За партию вы можете получить ещё 2 синих кубика, т. е. синих и белых кубиков будет по 3. В теории за 3 раунда вы можете подвинуть губернатора на 9 клеток вправо и на 9 вниз (по 3 синих и белых кубика в каждом из трёх раундов), но нужно всего на 5 клеток вправо и вниз. Так что дойти до конца (как минимум, до полюсовой зоны ПО) не так уж и сложно.

Mishanya_Piterskiy написал год назад: # скрыть ответы
Какой планшет бракованный?

Помогите! Случайно замешал исправленный планшет к остальным и забыл выкинуть ошибочный. Как опознать неправильный планшет?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

На стороне А планшетов каждая ратуша с разным ресурсом. так вот было 2 планшета с ратушей дающей 2 монеты и не было с деревом. нужно удалить 1 из планшетов с 2 монетами.

Mishanya_Piterskiy написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо? А какой из них все-таки неправильный? Они просто очень похожи, но расположение кусков другое.

BladeItSelf написал год назад: # скрыть ответы

Найдите планшет, на стороне А которого ратуша (квадрат с маленькими синими домиками) приносит дерево, потом найдите точно такой же планшет, но на котором ратуша приносит 2 монеты - вот он и будет неправильный.

Mishanya_Piterskiy написал год назад: #

Санта Мария! Спасибо вам! Теперь я знаю!

Sed001 написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по дополнению

Пожскажите, когда играешь с дополнением страны, то сколько стартовый ресурсов берется? Столько сколько на карте страны или карта страны + по умолчанию?

moadib написал год назад: # скрыть ответы

"Игроки не берут обычные стартовые ресурсы (монеты и древесина), а берут
ресурсы, указанные на карте страны."

Sed001 написал год назад: #

спасибо

Geekach_UA написал год назад: #
статейка

Добавил в ссылки переход на статейку Игра в цифрах №1. Санта-Мария, возможно кому-то будет интересно почитать :)
Небольшой спойлер! Санта Мария – хорошая экономическая евроигра. После небольшого разбора и перевода ее составляющих в цифры, в игре проявился хороший баланс.

Mistero написал год назад: #

Ох уж эти Оливье-подобные евро-геймы.

Собственно взял на волне хайпа за несчастных 1400рэ, что считаю в нынешнее время весьма выгодным (каркассон стоит 1290 новый).

Что понравилось?
Цена

Что не понравилось?
1. Дизайн коробки. Ну тут субъективно, потому что для меня один из самых лучших дизайнов в WYG и сложно что-то полюбить ещё.
Вроде и норм, а ощущение, будто «взял в руки грязный подгузник своего ребёнка».

2. Ковыряние в своём планшете.
Я в один момент обратил внимание, что вообще не понимаю, что творится в планшете у жены. Мне было абсолютно все-равно, потому что я считал и думал как лучше и правильнее активировать свои здания, чтоб получить максимальный профит.
С учётом, что жена считает медленне и даунтайм огромный я все-равно сидел уткнувшись в планшете, перебирая в уме активации/обмены/покупки/продажи. Нет, считать в евро -игре - это не то, чтобы норм, это в принципе надо. Но тут прям вся игра считалась и считалась и считалась.

Причин этому 2:
1. Ты можешь активировать одно здание и это запустит такой триггер, который даст тебе кучу ещё действий- вопрос только, а нахрена такая солянка?
2. В принципе разнообразие действий тоже огромное. Нет, их как бы 4 основных и дополнительное бесплатное, но тратить эти действия ты можешь миллионами способов.
Получается взаимодействия нет вообще. Нет возможности даже «повосхищаться крутой стратегией оппонента», потому что это просто тебе не нужно и никак не сыграет в твоей игре. А вот считать надо. Когда мы закончили партию, у меня не было ощущения, что мы играем друг против друга. Мы просто взяли 2 планшета и поиграли в разные партии одной игры.

3. Мне одному показалось, что идти в морскую торговлю- выигрышная стратегия?
Ты просто покупаешь таблички, ставишь, активируешь. А в конце игры на тебя падает огромный пласт ПО за жетоны морской торговли, особенно если есть ... забыл:) коричневый Тайл , который даёт 2ПО за каждый жетон.

Итог: тетрисов у меня больше нет и не ожидается.
Цена норм.
Поковыряться можно.
Но выбирая между Санта-Марией и ТТР (чтоб поиграть с родителями например) или Санта-Марией и Замки Бургундии/Труа я никогда не отдам свой голос за Санта-Марию.
И пока не вижу для себя почему я в неё могу захотеть ещё раз.
Думаю сыграть ещё 2 партии- добавить пару модулей, но чует моё сердце, что ковыряние будет ещё больше и от этого может затошнить (как, например от Теотиуакана)

Juggler написал полтора года назад: #
Игронайзер

Товарищи, поделитесь, пожалуйста, ссылочками на игронайзеры для данной игры. Заранее спасибо

Junglmoodd написал полтора года назад: #
Ошибка в правилах

Нашёл ошибку перевода правил по сравнению с английской версией. На 15 стр. правил, модуль "Город Майя", раздел конец раунда. Жирным шрифтом выделено "Продайте все свои ресурсы за монеты...", в английской версии стоит "В КОНЦЕ ИГРЫ продайте все свои ресурсы за монеты..."
At end of the game, you sell resources in your storage
(not gold) for 1 coin each. You then score 1 point for
every 3 coins you have.

xirin написал полтора года назад: #
Модификация правил

Добавил в "Файлы и ссылки" перевод некоторых модификаций в правила для игры в одиночку, которые добавляют в партию взаимодействия по аналогии с мультиплеером.

Alduda написал полтора года назад: # скрыть ответы
Обзор игры и впечатления

Впечатления от игры в «Санта-Марию».
Самое главное, что надо понять: это не симулятор поселения, а игра – головоломка, она ближе к абстракту. Цели типа построения рядов колонистов на дорогах или наличия разных типов местности в одной линии способствуют этому. Из явных минусов игры стоит отменить слабое графическое оформление, на уровне самодельного PNP. Игра короткая по времени, опытные игроки вполне могут уложиться в 50 минут. Редко встретишь «большую» игру с малым временем партии, так что это явный плюс.
Русская версия игры поставляется со множеством модулей. Многие позволяют регулировать сложность игры: совсем без дополнений игра довольно проста, но чем их больше, тем труднее просчитывать ходы. Это очень хорошо: с новичками, детьми можно играть в одну версию, с опытными хардкорщиками – в другую. Плюс очень высокая реиграбильность за счет изменения модулей.
Теперь об игровом процессе. Набор действий у игрока невелик: либо добавить тайл местности за ресурсы, либо активировать 1 здание монетами, либо активировать ряд / столбец кубиком. Но несмотря на кажущуюся простоту у игрока просто огромнейшее поле для выбора.
Приведу пример: в конце раунда игрок уже потратил все кубики, у него нет монет, а из ресурсов только 1 зерно – самый дешевый ресурс. В другой игре при таком раскладе пришла бы пора пасовать. Но не здесь! Игрок продает 1 зерно, получает за него монету и активирует здание, приносящее все то же зерно и сахар. Сахар можно продать за 2 монеты, а ими активировать еще одно здание – оно даст дерево и продвижение по треку религии. Благодаря движению по треку религии игрок получает деятеля и синий кубик. Деятеля отправляем в христианскую миссию, получая 2 самоцвета. Кубиком же можно активировать ряд, что позволит, например, взять сахар, за сахар и самоцвет получить жетон корабля (+ 5 ПО), а другой самоцвет обменять на 3 ПО. Благодаря тому, что полученный корабль принадлежал к завоеваниям, игрок в конце раунда продвинется по этому треку, получит 1 золото и опередит соперников, добавив себе еще 5 ПО за первое место. А попутно соберет столбец кораблей, что в конце игры также даст очки. Вот сколько всего можно сделать за 1 зерно, которое в итоге все равно осталось у игрока!
Итог: при кажущейся простоте игра очень интересная, разнообразная и сложная. Стоит купить, особенно любителям "головоломных" стратегий типа «Азула», "Проекта Гайя" и т.п..

Crocodile_Cappuccino написал полтора года назад: #

Про "игра – головоломка, она ближе к абстракту" отмечено верно - это первое впечатление, сеттинг не чувствуется и атмосферы завоевания у меня не возникло (что, в свою очередь, не делает игру плохой).
Инфографика показалась очень достойной и понятной, без излишеств.
Автору поста +, ощущения от игры очень похожие.