Санта-Мария

Santa Maria, 2017

Alduda написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Обзор игры и впечатления

Впечатления от игры в «Санта-Марию».
Самое главное, что надо понять: это не симулятор поселения, а игра – головоломка, она ближе к абстракту. Цели типа построения рядов колонистов на дорогах или наличия разных типов местности в одной линии способствуют этому. Из явных минусов игры стоит отменить слабое графическое оформление, на уровне самодельного PNP. Игра короткая по времени, опытные игроки вполне могут уложиться в 50 минут. Редко встретишь «большую» игру с малым временем партии, так что это явный плюс.
Русская версия игры поставляется со множеством модулей. Многие позволяют регулировать сложность игры: совсем без дополнений игра довольно проста, но чем их больше, тем труднее просчитывать ходы. Это очень хорошо: с новичками, детьми можно играть в одну версию, с опытными хардкорщиками – в другую. Плюс очень высокая реиграбильность за счет изменения модулей.
Теперь об игровом процессе. Набор действий у игрока невелик: либо добавить тайл местности за ресурсы, либо активировать 1 здание монетами, либо активировать ряд / столбец кубиком. Но несмотря на кажущуюся простоту у игрока просто огромнейшее поле для выбора.
Приведу пример: в конце раунда игрок уже потратил все кубики, у него нет монет, а из ресурсов только 1 зерно – самый дешевый ресурс. В другой игре при таком раскладе пришла бы пора пасовать. Но не здесь! Игрок продает 1 зерно, получает за него монету и активирует здание, приносящее все то же зерно и сахар. Сахар можно продать за 2 монеты, а ими активировать еще одно здание – оно даст дерево и продвижение по треку религии. Благодаря движению по треку религии игрок получает деятеля и синий кубик. Деятеля отправляем в христианскую миссию, получая 2 самоцвета. Кубиком же можно активировать ряд, что позволит, например, взять сахар, за сахар и самоцвет получить жетон корабля (+ 5 ПО), а другой самоцвет обменять на 3 ПО. Благодаря тому, что полученный корабль принадлежал к завоеваниям, игрок в конце раунда продвинется по этому треку, получит 1 золото и опередит соперников, добавив себе еще 5 ПО за первое место. А попутно соберет столбец кораблей, что в конце игры также даст очки. Вот сколько всего можно сделать за 1 зерно, которое в итоге все равно осталось у игрока!
Итог: при кажущейся простоте игра очень интересная, разнообразная и сложная. Стоит купить, особенно любителям "головоломных" стратегий типа «Азула», "Проекта Гайя" и т.п..

Crocodile_Cappuccino написал 9 дней назад: #

Про "игра – головоломка, она ближе к абстракту" отмечено верно - это первое впечатление, сеттинг не чувствуется и атмосферы завоевания у меня не возникло (что, в свою очередь, не делает игру плохой).
Инфографика показалась очень достойной и понятной, без излишеств.
Автору поста +, ощущения от игры очень похожие.

Ошибки локализации

Подведу итог по ошибкам локализации, собрав их в одном месте.

1. Тайлы складов имеют некорректную рубашку. В доп с такими тайлами сыграть будет невозможно. "мешает игрть"

2. Один планшет игрока имеет изображение монет, вместо дерева. По правилам раздачи допа, планшеты не разыграть. Плюс вопрос к изменению оригинального баланса. "мешает играть"

3. Тайлы промо (2 ученых и 2 корабля), а так же 6 из 15 двойных тайлов развития - имеют направление вырубки не с лица, как у всех остальных тайлов, а с рубашки.
Отличающиеся тайлы в стопке видны. "мешает играть"

4. 6 тайлов развития из допа так же имеют неправильную вырубку со стороны рубашки. На текущий момент никак не мешает. Но если в "будущих допах" будут добавлены такие новые тайлы, то может возникнуть проблема, как в пункте 3. Пока "играть не мешает", но...

5. На картах стран вместо заголовка с названием - кракозябры. Поскольку у карт стран есть изображение герба, то их всё равно можно идентифицировать. "играть не мешает"

6. 3 тайла епископов из 9 имеют рубашку вверх ногами по отношению к лицу. Так как тайлы квадратные, это никак не влияет на их идентификацию. "играть не мешает"

На ошибки перевода жалоб не поступало.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день, уже отвечал, что большинство ошибок возникло из-за неправильных спусков (расположение на листе), сейчас мучаем завод, чтобы переделали и разошлем "пак", чтобы не было "играть не мешает", а было "как надо"

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

А планшет тоже будите перепечатывать?

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

Если там ошибка, то конечно, когда у нас было по-другому?
Если ошибка, то того же огорода ягода, скорее всего, при расположении на листе, не те стороны планшетов были продублированы. Но посмотрим еще файлы которые нам прислали, на всякий.
В общем, тут волноваться не о чем, у нас обязательства перед вами, все эти моменты поправим и разошлем, простой рабочий момент.

Patrick_Verona написал месяц назад: #

Уважуха!

KatrinGlow написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Уважаемая Лавка, предупреждали ли вы розничные магазины о браке, чтобы они могли поставить продажи в стоп до исправления комплектации?

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ничего не нужно ставить в стоп, ошибки больше эстетические, на игровой процесс не оказывают особого влияния, если было бы что-то серьезное, то остановили бы продажи.
Сейчас идёт печать новых наборов на замену, в магазины отправим в они вам, магазинам компенсируем отправки если нужно отправить почтой. Или отправим напрямую.

prYAn1k написал полмесяца назад: #

Поддерживаю, пока вполне играбельно, отыграли базу с доп Исследователи, и 3 модуля из второго допа (Майю пока не брали) - проблем каких-то при игре не возникло (играли по расширенным правилам, по базовым если играть - пропечатана ратуша на одном из планшетов неправильно)

Berendei40 написал полмесяца назад: #

а "пак" до Казахстана дойдёт?)

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если игру в магазине купил. Как быть с ошибками печати?

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Писать Лавке, что же ещё? Уверен, они что-нибудь придумают.

Lavkaigr написал полмесяца назад: #

Пока ничего, в ноябре разошлем в магазины наборы на замену, пока можно смело играйть, там ничего такого нет.

Junglmoodd написал месяц назад: # скрыть ответы

Это очень субъективно, и вообще мой вам ответ будет только для того, чтобы поддержать беседу, но не соглашусь с вашими "мешает играть".
Само собой разумеется, что таких проблем в играх вообще не должно быть, и хорошо, что Лавка всё это исправит, но по пунктам.
1) Вполне можно сыграть в доп с такими тайлами, просто не переворачивайте их, а поворачивайте на 90 градусов, чтобы обозначить полный или пустой склад. Так играть можно.
2) Можно раздать планшеты по всем правилам, просто на неправильный планшет надо положить тайл ратуши и вуаля- нет никаких проблем. Неправильный планшет с монетками тот, где ратуша в координате 5х5.
3) Вот что-что а это точно играть не мешает. Эстетически да, выглядит неприятно, особо впечатлительным противопоказано, но чем мешает? Брать неудобно? Лежат криво?
Пункты 4-6 без комментариев, здраво и без фанатизма. Я бы точно также отнёсся к первым трём. Общий тезис: "Косяк, надо исправить, а то играть дискомфортно" )))

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Да можно вообще игру не покупать, сделать пнп) и брака не будет, и «поворачивать ничего не нужно». Все что вы предложили это просто выход из ситуации, который удобства не прибавляет.

Junglmoodd написал месяц назад: #

Согласен, это просто выход из сложившейся ситуации, которого не должно быть. Но весь мой пост это ответ на "играть мешает". Я выделил, что это субъективно, но играть ничего не мешает при текущем исполнении игры. Посудите сами, единственная проблема, которая действительно могла бы испортить игру- это неправильная обратная сторона складов, но решается поворотом тайлов, а не переворотом. Думаю нет большой разницы перевернуть тайл или повернуть (второе даже легче). Остальные проблемы ничего, кроме эстетики не затрагивают.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1-2. Можно и замену из бумаги вырезать, ага. Только зачем тогда вообще что-то покупать?

3. В стопке кораблей видно где лежит тайл из промо, и к нему можно подготовиться. Запомнить нужно всего 2 тайла. Как и тайлы развития - их всего 6, просто запомнить, и строить стратегию на ожидании их выхода.

Junglmoodd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не стоит передёргивать. Я не говорю, что всё норм, мол "ребята расслабтесь, вы предираетесь по пустякам". Я несколько раз выделил, что это ошибки и их не должно быть, хорошо, что их исправят. Но играть "не мешает", это не рваное или затертое поле, это не плохой перевод или неразборчивый шрифт. Это опечатки, которые в процессе игры можно без труда и привлечения материалов со стороны исправить. 6 тайлов развития из допа лежат отдельной стопкой и выходят все за игру, нет смысла их запоминать. Остальные "перевёрнутые" тайлы не запоминайте и не смотрите на них- это проблема, накрученная самостоятельно. У меня есть игра, в которой несколько тайлов "меченные" один из них я выучил и теперь сам мучаюсь от того, что выучил. Как вижу его в игре, так знаю, что это он. Остальные тайлы не учил и никак это играть не мешает. Тут больше вопрос собственной дисциплины.

Donovan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да с какой стати, чтобы нормально играть в игру, кто-то должен привлекать материалы со стороны? Такое впечатление, что ты из фабрики игр, отмазы их уровня

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, господа (и дамы), зачем все эти споры на тесере нужны? Сейчас все эти небольшие недочеты исправим и пришлем вам и в магазины, которым поставили.
Еще раз приносим извинения за возникшие неудобства.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Да нормально вроде всё.
Коллективным разумом выловили всё недочёты. Теперь ждём. Спасибо за оперативное решение вопросов!

Junglmoodd написал полмесяца назад: #

Читайте внимательно, никаких материалов со стороны я привлекать не предлагал.

Обнаружил еще одну ошибку:

У карт с правилами дополнений "Карты государства" и "Карты достижений" перепутаны обратные стороны.
Т.е. у карты с правилами для Достижений на обороте продолжение карты правил для Государств. И наоборот.

з.ы. Как-то уж слишком много ошибок в этой реализации...
Плохие предчувствия начались с внезапного перечня компонентов на коробке только для мини-допа. Ощущение, как-будто все делалось на скорую руку.

Feanor06 написал полмесяца назад: #

Может быть, это сделано для того, чтобы была возможность прочитать сразу весь текст на двух карточках?

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, ошибку по п.2 (изображение монеты на планшете вместо дерева) где нужно искать? Обсмотрелся. Не нашел у себя только его.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В комплекте с игрой идут 4 тайлика с ратушами - с молитвой, с кораблем, с монетами и с деревом.

Ратуша по правилам - ключевая ячейка на поле, так как может быть всего одна. И многие тайлы епископа (финальные ПО) ссылаются на тайл ратуши.
Тайлы ратуши в базе разыгрываются только для стороны Б, на которой ратуши по умолчанию нет. Игрок сам ее размещает где нужно.

А на стороне А ратуши уже напечатаны изначально. При этом это ратуши - молитва, корабль, монеты и... монеты.

Ок, допустим это так задумывалось по балансу. Но читаем правила допа: "перемешайте тайлы ратуши, и раздайте их игрокам, они берут соотвествующие планшеты". Упс! И уже что-то не так.
Как разыграть ратушу с деревом? Как делить планшеты с монетами?

Короче, вот так должно быть на одном из планшетов:

Почему у Лавки иначе - решительно не понятно. Это не перепутанные задники из-за "поворота листа". Это точечное изменение. Осознанная диверсия? Правка баланса от автора? (тогда где изменение в правилах допа?)

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Евгений красавчик. Нашёл реальный косяк, который не бросается в глаза. А мы играли с этим косячным планшетом и даже не задумывались над этим) Действительно как такое случилось? Игра то понравилась, но вот эти бракованные нюансы осадок конечно оставляют. Что ж будем ждать исправления.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

> Что ж будем ждать исправления.

Если это ошибка. Лавка пока никак однозначно этот момент не откомментировала.
Посмотрели они на полученные файлы.. и что? Это ошибка автора? Ошибка версии? Ошибка верстальщика? Пока не ясно, будут ли исправлять. Другие-то ошибки более очевидные, чем эта.

nelidal написал полмесяца назад: #

Состав игры смотри по ссылке https://geekach.com.ua/santa-maria-ru/

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Столько косяков, при чём игру ждали где-то полгода. А сколько раз эту великомученицу переделывали ещё в процессе. Неоднократно Лавка писала про те или иные проблемы. Страшно представить сколько же всего было брака в игре, если часть исправили в процессе, а часть осталась. А как быть тем, кто купит игру в магазине или получит её в подарок?

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Жаль, что нет никакого контроля качества. Столько брака в одной игре, и все это без замены рассылают и запускают в продажу. В Гонконге сразу например брак нашли и приложили замену.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому что сигнальная копия из готового тиража, все эти резы увидели слишком поздно, переделаем сейчас

bearwolf написала месяц назад: # скрыть ответы

Бедная Лавка, столько сложностей с этим проектом. Держитесь! Большое спасибо за доступность такой хорошей игры!!<3

Kruah написал месяц назад: # скрыть ответы

Бедная компания производящая мороженое, столько сложностей с этим клубничным. Держитесь! Большое спасибо за доступность такого хорошего мороженого!! (Какое бы ни было зато наше!) Жаль что мороженого хотелось сегодня, а теперь оно будет неизвестно когда, ну и деньги компания уже получила и возвращать не собирается. Молодцы, так держать!

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только тут мороженное не клубничное, а.. ну скажем манга с кофе и никто больше его не производит. Так что да, кто хотел именно это мороженное - придётся подождать :P

litvinchuk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

только есть вероятность, что это мороженое не из кофе, а коричневое оно совсем по другой причине... хотя, что это я тут нагнетаю, мне же скидку дали на следующую порцию ;)

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Во-во, чтобы вы сильно не думали, брать ли следующий проект=)

Azrail написал полмесяца назад: #

Ну лучше так, чем скрывать проблемы :)

А то вспомнилось мне недавно одно мороженное с шоколадной посыпкой в виде луны, так там случайно не то сделали и подкинули корешок. После сказали мол исправим, правда не сразу признали ошибку(и) - теперь жду 2020 года :)

bearwolf написала полмесяца назад: #

Метафора аматора, вы способны на большее)

igelkott написал полмесяца назад: #

Кто хочет ехать – уже едет, кто шашечки – продолжает словоблудствовать.
Хотя косяки надо исправлять, и хорошо, что они будут исправлены.

Maximator написал полмесяца назад: #

Добавил пару вариантов листов для подсчета очков. А то пользоваться только стандартными жетонами еще то удовольствие.

Lamya написала месяц назад: # скрыть ответы

Получила свою коробку. Ну что тут скажешь... Ни единой центрированной монеты номиналом единица. Круглый картон выдавливается очень плохо - вместо кругляшков мохнатые снежинки. Перечня компонентов нет. А вишенкой на торте - ни единого зип-пакета на вагон вартона. Ноль пакетов. Прекрасно просто!

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Перечень то есть, но он раскидан по всей книге правил...

То же долго выискивал :)

И, "...1. В мини-дополнении "Исследователи" не пропечатались названия стран у шести карт
2. В дополнении "Американские королевства" задник у 12 жетонов складов перепутан (на заводе, при подготовки файлов, развернули картинку задника на листе не в ту сторону)..."

Задники у жетонов складов сбивают с толку. Жду перепечатанные компоненты.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня тоже вопрос по тайлам склада. В начале правил допа написано, что 4ре склада с какао и с двух сторон нарисовано какао, в реальности же таких тайлов только два, на двух других же какао нарисовано только с одной стороны, с другой нарисован мешок. Тоже самое непонятно что с остальными 10 тайлами склада и правильно ли на них нарисованы товары. Кроме того вверх ногами ещё и обратная сторона тайлов епископов три штуки из допа.

scooter написал месяц назад: # скрыть ответы

На мой запрос в адрес Лавки Игр относительно названий стран на картах дополнения и жетонов был получен ответ: "как завод перепечатает карты эти, то пришлем всем", также всем предзаказавшим была рассылка "мы уже отправляем эти 12 жетонов и 6 карт на завод на перепечатку.
Нужно ли вам что-то делать и куда-то записываться? Нет, ничего предпринимать не нужно - у нас все ваши данные есть, как только завод нам напечатает замену, то сразу вам разошлем отдельным пакетом."

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Такое письмо у меня тоже есть. Но они написали только про вверх ногами, ни слова про неправильность самих рисунков и про епископов из допа.

Dienis написал месяц назад: # скрыть ответы

Они написали, что перепутали задники жетонов склада.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем тогда Лавке нужно было писать вот это: 1)(на заводе, при подготовке файлов, развернули картинку задника на листе не в ту сторону) 2) На игровой процесс не особо влияет, но, разумеется, это чистой воды брак - мы уже отправляем эти 12 жетонов и 6 карт на завод на перепечатку? И что-то про епископов ни слова, только про склады и карты.

EdrenLimon написал месяц назад: # скрыть ответы

а что не так с епископами?

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

У трех тайлов из дополнения задник с изображением епископа находится вверх ногами по отношению к лицевой стороне. Лавка ответила, что 12 тайлов полностью будут перепечатаны, а про косяк с епископами пока думают, переделывать или нет.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну и еще есть момент, раз уж разбор пошел. Вырубка промо-тайлов некорректная, они вырублены наоборот. :)

stanislavlucky написал месяц назад: #

Да да, некоторые тайлы (некоторые тайлы ученых и двойные тайлы развития напечатаны на разных сторонах по разному по отношению к вырубке.

Junglmoodd написал месяц назад: # скрыть ответы

Это ведь совсем несущественно. Жетон лежит на столе всю игру и не переворачивается. Какая разница какой стороной у него задник напечатан?

Donovan написал месяц назад: # скрыть ответы

Действительно, жетоны морской торговли лежат на столе всю игру и не переворачивается. Совершенно нет разницы, в какую сторону у них врубка относительно базы

Junglmoodd написал месяц назад: #

Мой комментарий касался жетона епископа.
А вырубка жетонов торговли лично мне в глаза бросилась, но играть не мешала.
Ещё есть косяк с планшетом колонии дерева, точнее его отсутствие. Есть два планшета с монетками на ратушах, но нет планшета с деревом.

Lavkaigr написал месяц назад: # скрыть ответы

Епископов тоже развернем и перепечатаем, чтобы все было как надо

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Прокомментируйте ситуацию с планшетом игрока?
В локализации действительно отсутствует планшет с деревом, зато есть два планшета с монетами.
На БГГ есть фото с планшетом с деревом в столице (плюс сюда как аргумент - тайл соотв. ратуши)

Miker написал месяц назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, дерево и монетки на планшете влияют на геймплей или это чисто дизайн?

GeniusGray написал месяц назад: #

С точки зрения баланса, не зря же автор разметил разные ресурсы наградой на разных планшетах и в разных местах. Это раз.
А два - в допе привязка планшета к типу ресурса, а через него к ратуше, является игровой механикой. В текущем состоянии планшеты не выйдет разыграть по правилам допа.

away написал месяц назад: # скрыть ответы

Ниже UFO писал что вроде зиплоки есть. Либо он про свои собственные может.

UFO написал месяц назад: #

Да, про свои. Извините, если неточно сформулировал.

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

Я тоже получила. Теперь даже страшно распаковывать....

Miker написал полмесяца назад: #

А что по перечню компонентов? Никто полный список в одном месте не составил?

Ingvar написал месяц назад: #

Сыграли без дополнений вдвоем с дочкой 7 лет, хотя на коробке написано 12+. Быстро разобрались в правилах. По сути у нас всего 4 действия + свободные действия с обменом товаров, монет и активаций строений. )) Нам понравилось - будем продолжать изучать нюансы игры.

Показалось, что розовые рожицы не очень подходят для подсчета очков и лучше использовать какую-нибудь программку на телефон для этих целей.

К сожалению, в коробке нет зиплоков для компонентов, но это не страшно, так как уже затарился для этих целей треями от Мипл Хауз.

P.s. Есть косяки с качеством компонентов, но это особо не мешает игровому процессу, так как эти косяки в дополнении. Плюс с учетом того, что Лавка уже объявила о замене компонентов с самыми явными косяками: названия на картах стран из допа "Исследователи" и задники на тайлах.

Junglmoodd написал месяц назад: #

По локализации ограничусь лишь таким тезисом: "Количество косяков на единицу игры зашкаливает".
По самому процессу: до партии я знал только то, что игру раскупают за рубежом со скоростью света, обзоры не смотрел, только правила прочитал. Игра простая, быстро понимаешь что к чему, куда стремиться и как этого достичь. Голова не болит, были моменты, когда долго думаешь как походить лучше, но по большому счёту большого даунтайма у нас не было. Чаще было так, что ты только походил, думаешь, что целый круг ждать и можно отлучиться, но не додумал эту мысль, а уже твой ход (играли на четверых).
Итоговый счёт отличался буквально на 3-4 очка. Очень понравилась, после прочтения правил дополнений захотелось сыграть и в них, причем "Американские колонии" показались очень продуманым дополнением с модульной системой, особенно привлекает "Город Майя".

igelkott написал месяц назад: # скрыть ответы

На удивление, вживую выглядит лучше, чем на фото. Сама игра хорошая, но в основном она про «покопаться в своем планшете» и есть место для даунтайма.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Это магия евро-игр. Я тоже во время партии "перестаю видеть" дизайн компонентов. Тут новый Брасс "ничем не отличается" от Санта-Марии в плане доступности иконографики.

Но вот когда достаю игру из коробки, и вижу весь этот "дизайн", особенно центрального поля - это как вилкой в глаз. Просто эстетический шок...

Ну и про доступность - выше все же чуть лукавства:
-желтая милипусенькая цифрулька на розовом фоне в жетонах ПО,
-совершенно однотонное с фоном, неконтрастное изображение иконографики ресурсов на тайлах колонии,
Ну просто насилие над глазами во время партии, приходится вглядываться...

Дружелюбный блин дизайн, с обилием кислотных цветов.
Йермунд Боне - хороший илюстратор. А вот именно как графический дизайнер - неуд ему. У него эта вырвиглазная жесть в каждой игре.

GeniusGray написал месяц назад: #

Поймал себя на мысли: уж лучше Франц.

Dienis написал месяц назад: #

На вкус и цвет. Мне играть было комфортно, ничего не бесило. Вспомнил замки бургундии. Прослезился

womol написал месяц назад: # скрыть ответы
Exploration deck на русском языке

Может кто-то отсканировать (отфотографировать) карты из колоды Исследований?
Уж больно не хочется новую коробку из-за одной колоды брать...

Junglmoodd написал месяц назад: #

Можно сделать, пишите в личку.

UFO написал месяц назад: #

Получил сегодня коробку - спасибо "Лавке игр" и самарскому "Треугольному ежу"! Качество на редкость хорошее: компоненты легко выдавливаются, картон толстый и ровный, по переводу правил пока никаких важных замечаний. Не хватает разве что полного перечня компонентов на 1 странице - у меня много времени ушло на сортировку дополнений по зип-локам. Кстати, зип-локов требуется очень много :)

Alexbor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра языконезависимая?

Есть какой либо текст на компонентах?
Или тока иконки

scooter написал месяц назад: #

есть немного текста на картах дополнения Исследователи

womol написал месяц назад: #

да, нужны только правила

Ingvar написал полгода назад: #

Добавил перевод правил для мини дополнения Exploration deck

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

Может, в последнее время наступило евро-пресыщение, но "Санта-Мария" после знакомства не вызвала никаких особых эмоций. Все работает, все понятно, простые правила, процесс не затянутый, но в целом ожидал большего после прочтения многих обзоров.

Igrulya77 написала полгода назад: #

Такая же фигня, но, что интересно, не только после этой игры. Сама ловила себя на мысли от евро - новинок, что все понятно, все работает, интересные механики, но не вау! Но потом, перерыв, и это самая любимая игра! Я так думаю, что "старые" игроки повидали много разных евро "старой" школы, и их мало чем можно удивить, многие механики и темы повторяются, что -то добавляется, но основные направления остаются. Это просто - заелись. Сделайте длинную паузу в евро, потом повторите партию и, может быть, испытаете новые ощущения! А эта игра - очень даже норм, обязательна для коллекции евро.

Padmasambhava написал год назад: # скрыть ответы
После первой партии.

1) Первое, что несомненно радует в игре - это оформление. Сделано на полное "отвали", без намёка на функциональность. Какие-то троллфэйсы и и санта-клаусы в пыльных шлемах. На тайлах красуется Фредди Меркьюри в майке и подтяжках.

2) Это полный и капитальный point salad. Возможно, как и в GreatWesternTrail, там есть одна-единственная верная стратегия, но с первой игры как-то она не находилась. Любой чих даёт тебе какие-то очки-троллфэйсы. В конце у "того парня" их оказывается больше. Почему - не совсем понятно. После второй партии, думаю, станет понятно.

3) Вроде как за ход делаешь только одно действие, но тут можно и в тетрис играть, и что-то там в своём тетрисе-колонии скорить, и шило-на-мыло менять. Но при этом пространство для тупизны как в Feast for Odin, потому что сама механика тетриса очень и очень располагает к запредельной тупизне, так если ещё и вопрос приоритетов начать рассматривать (куда же колония моя развивается?), то как-то совсем грустно. Но это актуально только для тех, "кто любит это делать быстро".

4) Рандомчик на кубах/рандомчик на короблях. Может просто "зайти"/не зайти и так много раз за партию.

Такие дела.

Padmasambhava написал год назад: #

На всякий случай: ещё раз играть буду.

DJem написал год назад: #

Солидарен, но азарт есть.

Vulture написал полгода назад: #

Бред

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы

Оформление адовое, хотя если долго хотеть, то начинаешь привыкать к нему, глядя на фото. А что по впечатлениям от игры то?

Vulture написал полгода назад: #

шикарно, одно из лучших, умных евро в которые играл.

kruzhalovv написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кому заплатить, чтобы локализовали? Крауды? Лавка? Эврикус?
Никто?(((

ForceWare написал полтора года назад: # скрыть ответы

Она разве языкозависимая? Можно и буржуйскую взять.

kruzhalovv написал полтора года назад: # скрыть ответы

Буржуйская на волне хайпа - раскупают в тот же день, что подвозят. А еще первый тираж с опечаткой у них - неверно указана стоимость тайлов.
Про цену доставки говорить не нужно.

plastilin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Быстрее чем буржуйскую русскую не напечатают. Опечатка :) А в русской будет все ок - поля не выгибаться и тд? Про цену доставки можно сказать так, что почти все русские локализации стоят ровно столько же, за сколько можно взять с доставкой зарубежную. Это же не спроста :)

Kaust написал полтора года назад: #

Тут всё зависит от того, будет это чисто русская локализация или международный тираж, и стоимость и качество и доставка.

DJem написал полтора года назад: #

"Кому заплатить, чтобы локализовали?" Сколько вы желаете предложить, если цена доставки вас пугает? :)

vladdrak написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лавка :)

Shinner написал полтора года назад: # скрыть ответы

А был анонс?

TataFrost написала полтора года назад: #

Да. https://vk.com/feed?w=wall-8375786_39739

Iren написала полтора года назад: #

да, буквально 2 часа назад

kruzhalovv написал полтора года назад: #

Да уж знаем теперь))

Kaust написал полтора года назад: # скрыть ответы

Немного напряжненько. Посмотрим, стоит ли опасаться за картоний.

Lavkaigr написал полтора года назад: #

простите, а когда вы мы вас "подвели" с картонием? )

TataFrost написала полтора года назад: #

Это с кем вы Лавку перепутали? У них всё в порядке всегда с картоном было.

Kaust написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра похожа на Замки Бургундии.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

С Бургундией мало сходства.
Геймплей хороший, но без откровений. Темы нет, оформление на уровне добротного прототипа.

ForceWare написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько сильно сходство? Есть ли смысл брать при наличии Бургундии?

kruzhalovv написал полтора года назад: #

Разные игры. В одной используете кубы для застройки мест, в другой ими активируете застроенные места.
Параллели есть, но далёкие и размытые.
Игра отличная.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

Rahdo прям расхвалил игру. Она даже в его "топ 25 всех времен" вошла.

Kaust написал полтора года назад: #

Не каждый день встретишь быстрое евро с большой вариативностью действий)