1. fedorchuknv2 10

художник: Йермунд Боне
издатель: Granna
Лавка игр
Aporta Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Королевство игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
PortalGames Украина
Geekach Shop (Украина)
Русский
Испанский
Итальянский

Santa Maria предлагает основать в Америке колонии и развивать их: размещаем тетрисоподобные жетоны на своём планшете, активируем ряды построек, выставляя на планшет игральные кости, чтобы добывать ресурсы, прокладывать маршруты, посылать конкистадоров в походы и т.д. Эффекты построек применяются сверху вниз или слева направо. Игральная кость при активации ряда выставляется в его последнюю клетку и перекрывает к ней доступ. Побеждает игрок, который по результатам 3 раундов набрал больше всех очков счастья.

Snakespear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли в продаже редакция в которой уже исправлены все ошибки локализации? Или пока что только остается вариант с покупкой редакции с ошибками и запрашивания исправленных компонентов?
Если есть, то как перед покупкой различить редакцию с ошибками от редакции без ошибок?

Infinita написал полмесяца назад: # скрыть ответы

—————
Это правильный ответ. Но высылают быстро и бесплатно.

Snakespear написал полмесяца назад: #

Насколько я понимаю, для Украины это не вариант :(

Volmont написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А можно перечень проблем, чтобы проверить и запросить?

Infinita написал 7 дней назад: #

Заходите сюда: https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Вносите всю необходимую информацию и всё. Пришлют запаянный пакет сразу со всеми исправлениями, там даже вложен цветной лист с названием. Точно не помню текст, но что-то в духе "Комплект исправлений для Санта-Марии".

Hilden написал 5 дней назад: #

Ошибки локализации по сути никак не влияют на игру. Перепутаны символы на складах какао и других складах для игрока за Майя. Ещё один планшет с незначительной ошибкой. И это все.
Ещё что-то там не так с вырубкой тайлов. Типо не с той стороны. На игру никак не влияют.

Aiks написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько набранных очков в игре считается нормой?)

Hilden написал 2 месяца назад: #

От 70. У меня и 130 было, но в среднем около 100+-10.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Какие впечатления насчёт Майа?

Поиграл за город Майа. Очень странные впечатления. Завершил строительство одной пирамиды, туда же накидал 5 карт в конце игры. Одна пирамида осталась недостроенная вообще, остальным нехватило одного уровня.
Что-то мне подсказывает, что за Майа ну очень сложно выйграть. Только если соперники будут тупить. Получается, что в то время, пока набираешь обороты с пирамидами и картами, попутно пытаясь сохранить золото и отстроив центральную пирамиду, соперники спокойно получают победные очки и разгоняются по всем направлениям за счёт кораблей.
Играл, правда, вдвоем. Посмотрим как будет дела обстоять на троих. Возможно из-за возросшей конкуренции будет больше шансов.
Набрал 68 очков против 89.

Hilden написал полгода назад: #

Играли с городом Майа на троих. Впечатления теперь совсем другие. Набрал 110 победных очков и был на первом месте. В основном раскрутиться получилось на храме с золотом. Успешно защищал свое золото, за всю игру смогли отнять только 5 слитков, которые я потом вернул (в конце была куча из 10 кусков золота и 3 этажа храма). Но очки за школу конкистадоров получил только в последний раунд, взял второе место.
В целом же за Майа не очень понравилось играть. Пусть игра за них становится более напряжённой, но торговать с другими игроками получилось 1 раз за всю партию. Другое взаимодействие очень условно. Конкуренция только за золото. Было ощущение у оппонентов, что играют вдвоем, а у меня, что я один копаюсь в своем болоте.

Помогите с выбором.

Вот думаю насчёт Ла-гранха и Санта-Марией.
Больше понравилась своей разнообразностью Санта-Мария, но всего 3 хода... Не остаётся ли ощущение неудовлетворённости?

BladeItSelf написал полгода назад: # скрыть ответы

Не остается. Успеваешь сделать почти все, что хочешь сделать. В каждом из трех раундов действия не только же на кубиках, но и за монеты и ресурсы.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Заказал. Жду Санта-Марию. Причем, оказывается, нужно постараться найти издание сразу с двумя дополнениями. Исследователи, хоть и весьма маленькое дополнение, но, как показывает летсплей, приносит очень много разнообразия.

Feanor06 написал полгода назад: # скрыть ответы

в России издано только такое издание - с двумя дополнениями

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз видел в продаже и на барахолке преимущественно издание без исследователей.

Feanor06 написал полгода назад: #

если это российское издание, то такое невозможно, разве что кто-то специально вынимает из коробки доп.колоду

Налогообложение.

Не совсем понятно свойство этого ученого. Точнее все понятно, что получите с каждого колониста активируемого ряда/столбца по монете, но не понятно что там можно округлять. Не может же быть полтора колониста?

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Ошибка в переводе. Отталкивайтесь от иконографики. Одна монета за каждых двух колонистов.

Hilden написал полгода назад: #

Ох уж эта локализация! )))
Многовато ошибок для одной игры.

Feanor06 написал полгода назад: # скрыть ответы

Все верно, ошибки нет - за каждых двух колонистов в ряду, а если там один колонист, значит, 0 монет.
Где нашли, что написано "1 монета за 1 колониста"?

moadib написал полгода назад: #

В файлах и ссылках "Правила на русском языке". Ошибка перевода в нём, не в памятке, что идёт в коробке :)

Hilden написал полгода назад: #

Ох, точно! "За каждых двух" я как-то не заметил. Теперь все ясно.