1. fedorchuknv2 10

художник: Йермунд Боне
издатель: Granna
Лавка игр
Aporta Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Королевство игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
PortalGames Украина
Geekach Shop (Украина)
Русский
Испанский
Итальянский

Santa Maria предлагает основать в Америке колонии и развивать их: размещаем тетрисоподобные жетоны на своём планшете, активируем ряды построек, выставляя на планшет игральные кости, чтобы добывать ресурсы, прокладывать маршруты, посылать конкистадоров в походы и т.д. Эффекты построек применяются сверху вниз или слева направо. Игральная кость при активации ряда выставляется в его последнюю клетку и перекрывает к ней доступ. Побеждает игрок, который по результатам 3 раундов набрал больше всех очков счастья.

figura8 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по эффектам жетонов ученых и жетона развития

Некоторые эффекты жетонов ученых и жетонов развития не описаны в правилах игры и непонятны.
Помогите пожалуйста. Подскажите расшифровку эффектов:
1. - https://prnt.sc/10use1t
2. - https://prnt.sc/10useh4
3. - https://prnt.sc/10usesm

Infinita написал месяц назад: # скрыть ответы

1 и 3 есть на небольшой картонке, входящей в комплект.

А со 2-м у вас какие трудности? Разыгрывается по обычным правилам - "Вы можете заплатить ресурсы, указанные в верхней части, чтобы получить монеты, очки или ресурсы, указанные в нижней части. Указанный обмен происходит только один раз за активацию. Если объекты указаны через «/», то вы должны выбрать что-то одно.".

figura8 написал месяц назад: # скрыть ответы

большое спасибо! у меня этой картонки в составе нет. (брал игру с рук)

По 2. пункту https://prnt.sc/10useh4 - здесь меня смутило то, что у монетки, которую мы должны заплатить - зеленая рамка.Насколько я понял - все монетки у которых зеленая рамка - мы получаем, а не тратим.
Вот это не ясно. Почему у монетки, которую мы должны потратить, зеленая рамка.

Infinita написал месяц назад: #

Хмм, не обратил внимание на цвет монетки. Думается мне, что это просто "очепятка".

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил эту игру после видео на канале Безнала. Не смотрел сразу весь обзор, посмотрел базовые механики, услышал "нам очень понравилось" и взял не вдаваясь в правила и геймплей. И не прогадал! Несмотря на невзрачный устаревший и убогий в некоторых местах дизайн (общее поле, некоторые жетоны, значки счастья), это просто шикарная игра, которая по геймплею может сравнится и даже быть в некоторых аспектах интерестнее и вариативнее чем такие игры как Во славу одина или Марко поло (1-2). А учитывая что она еще и стоит недорого по сегодняшним ценам (а в ней куча компонентов + можно играть в четвером + 5 дополнений в комплекте), игра рекомендуется к покупке всем любителям подобных игр.

Ей бы переиздание с современной графикой... Правда ценник бы был наверно 5-6к и допы выпустили бы отдельно как сейчас любят делать :) Кстати в живую (не по видео обзорам) дизайн игры вполне себе ничего, не настолько плохой как кажется по видео.

А по механикам - представьте пачворк+гранд отель+марко поло+во славу одина - всего по чуть чуть :) У игры отличный баланс, играем в двоем, совсем разными стратегиями каждый раз, с разным началом, но под конец игры у всех всегда почти поровну очков (до подсчета финальных). Да и после - отрыв минимальный.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Проволочка. С дополнением "Американские королевства" можно играть впятером. Правда придется обязательно использовать ещё модуль "послов" и пятый игрок должен играть за Майя.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья как вообще игра? Слышал мнение, что игра сильно недооценена. Слишком ли сухо все тут или более менее?

spivak_sas написал 3 месяца назад: #

Какраз тот случай когда оформление и даже обзор не зацепили, пока товарищ не подарил мне коробочку. Игра супер. Играли вдвоем с разными модулями без "майя". Играется очень приятно: сам себе настраиваешь плюшки и потом их юзаешь. Если нравится подобная механика берите - не пожалеете!

Hilden написал 2 месяца назад: #

Вот сегодня разложили партейку в эту игру.
Да, впечатление положительное даже спустя много времени и кучи партий.
С опытом начинают глаза ещё больше разбегаться от изобилия вариантов действий.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы
Какие впечатления насчёт Майа?

Поиграл за город Майа. Очень странные впечатления. Завершил строительство одной пирамиды, туда же накидал 5 карт в конце игры. Одна пирамида осталась недостроенная вообще, остальным нехватило одного уровня.
Что-то мне подсказывает, что за Майа ну очень сложно выйграть. Только если соперники будут тупить. Получается, что в то время, пока набираешь обороты с пирамидами и картами, попутно пытаясь сохранить золото и отстроив центральную пирамиду, соперники спокойно получают победные очки и разгоняются по всем направлениям за счёт кораблей.
Играл, правда, вдвоем. Посмотрим как будет дела обстоять на троих. Возможно из-за возросшей конкуренции будет больше шансов.
Набрал 68 очков против 89.

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Играли с городом Майа на троих. Впечатления теперь совсем другие. Набрал 110 победных очков и был на первом месте. В основном раскрутиться получилось на храме с золотом. Успешно защищал свое золото, за всю игру смогли отнять только 5 слитков, которые я потом вернул (в конце была куча из 10 кусков золота и 3 этажа храма). Но очки за школу конкистадоров получил только в последний раунд, взял второе место.
В целом же за Майа не очень понравилось играть. Пусть игра за них становится более напряжённой, но торговать с другими игроками получилось 1 раз за всю партию. Другое взаимодействие очень условно. Конкуренция только за золото. Было ощущение у оппонентов, что играют вдвоем, а у меня, что я один копаюсь в своем болоте.

lepic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

играли в 3 .друг играл за Майя.показаллось что Майя прям имбовая.120 очков в легкую набирает.а если еще и рандом с картами нужный,мне показалось, без шансов обыграть Майя

Hilden написал 4 месяца назад: #

Майя в том то и дело, что хорошо набирает за счёт пирамиды с золотыми слитками. Если слитками отбирать, то уже не такой хороший прирост по очкам.
Да и 120 очков-это хорошо, но не так много. У колонистов есть возможность набрать намного больше.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть ли в продаже редакция в которой уже исправлены все ошибки локализации? Или пока что только остается вариант с покупкой редакции с ошибками и запрашивания исправленных компонентов?
Если есть, то как перед покупкой различить редакцию с ошибками от редакции без ошибок?

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

—————
Это правильный ответ. Но высылают быстро и бесплатно.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, для Украины это не вариант :(

Lu__ написал полгода назад: #

Если покупать у Лавки то придется включить в заказ "набор для замены", заплатить 0 рублей получить все разом.

Volmont написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно перечень проблем, чтобы проверить и запросить?

Infinita написал полгода назад: #

Заходите сюда: https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Вносите всю необходимую информацию и всё. Пришлют запаянный пакет сразу со всеми исправлениями, там даже вложен цветной лист с названием. Точно не помню текст, но что-то в духе "Комплект исправлений для Санта-Марии".

Hilden написал полгода назад: #

Ошибки локализации по сути никак не влияют на игру. Перепутаны символы на складах какао и других складах для игрока за Майя. Ещё один планшет с незначительной ошибкой. И это все.
Ещё что-то там не так с вырубкой тайлов. Типо не с той стороны. На игру никак не влияют.