Шазар

Игра Богов, 2014

Fermalion написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Из правил:
«Тартар — попав в Тартар, Вам кажется, что сама бездна обрушилась на Вас. Пока Вы на этом гексе, весь урон по Вам удваивается».

Вижу две лексические ошибки (не говоря уж о написании «вы» с заглавной). Кто-нибудь еще их видит?

Akpicoshka написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Лексические ошибки здесь видите только Вы. Все грамотные люди прекрасно знают, что при вежливом обращении "Вы" пишется с большой буквы.

IvTuzovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Увы, не все. Дмитрий Эльяшевич Розенталь, например, считал, что писать "Вы" ошибочно. Уж в самом крайнем случае - предельно уважаемому и лично знакомому человеку.
По сабжу выше: "Велик могучим русский языка" (Александр Иванов).
По сабжу вообще: а выглядит круто. Надо будет при случае попробовать почитать правила)

Steve написал 5 лет назад: #

или к особе королевской крови )

IvTuzovsky написал 5 лет назад: #

Пардон, уточнил. Д.Э. действительно допускал употребление "Вы" в обращении к одному лицу, правда уточнял, что обычно применяют такое в личной переписке. Извините за сарказм.
Все же, хоть я и сам допустил ошибку, считаю, что цитата из правил ужасна (что не делает игру плохой;).

Kirilloid написал 2 года назад: #

А когда он стал Дмитрием?

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ликбез: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Хотя сейчас принято в деловой переписке использовать "Вы". Наверное потому, что получатель может быть неграмотен и считать, что он "Вы". Но данное предложение не относится и к деловой переписке.
Думаю, речь шла о фразах "урон по вам" и "попав в Тартар...бездна обрушилась на вас".

IvTuzovsky написал 5 лет назад: #

Насколько я вижу, там еще и обратный порядок темы и ремы, что не айс. Но правила-то еще можно вычитать и сделать электронный апдейт и в следующем тираже (дай бог продаж авторам) поменять. Механика-то какова?

TihiAhu написал 3 года назад: #

Написано, конечно, год назад, но вопрос, на мой скромный взгляд, вне времени)

Если Вы обратите внимание не только на слова Артемия, но и на само письмо Розенталя, станет ясно, что оно противоречит сказанному Лебедевым выше. Возможно, великий Артемий просто забыл, что прописная и строчная буква не одно и то же. Да и не заметил, что сам Розенталь обращается к собеседнику на "Вы". В связи с чем и вёдет за собой в заблуждение других.

XPyM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не знаю, с каких пор Артем Лебедев стал экспертом русского языка, но в любом случае, данная тема очень спорная. В комментариях выше писалось, что Дмитрий Розенталь считал написание "Вы" ошибочным (без пруфов), но мне приводили пример его совместных трудов где говорилось обратное.

Далее цитата из трудов:

Хотя при этом сам Розенталь утверждает:
"С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович..."

(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

Mae написал 2 года назад: # скрыть ответы

По правилам русского языка "вы" пишется всегда с маленькой.
Но в деловой переписке пишут "Вы" с большой, что бы показать уважение к собеседнику, что идет вразрез с правилами русского языка, но и хрен с ними )

Wulkuw написал 2 года назад: #

По правилам русского языка, если в тексте упоминаются корнеплоды, то всегда – «ты» ;)

AlexFang написал 5 лет назад: #

Ты бы завязывал с отыгрышем Гласа Тесеры. Говори за себя.

Fermalion написал 5 лет назад: #

Любому грамотному человеку достаточно взять с полки любую книгу, открыть на любой странице и собственными глазами увидеть, как там написано «вы».

(Упд.: ошибок, помимо «вы», все-таки не две, а одна. Второе — вопрос дискуссионный.)

timofey_nikulin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Деепричастный оборот в безличном предложении, "урон по". Они?

Fermalion написал 5 лет назад: #

Вот! Деепричастный оборот в безличном предложении, точно. Я все пытался вспомнить формулировку того, что мне не понравилось.

«Урон по» — это само по себе не проблема. Шероховатость была в «уроне по вам» или «уроне по вас». (И не надо делать такое лицо, предложный падеж тут все же применим. Хотя настаивать не буду.)

DeriusDen написал 3 года назад: #

(Просто мимо проходил, не удержался...)
"«Тартар — попав в Тартар, Вам кажется, что сама бездна обрушилась на Вас. Пока Вы на этом гексе, весь урон по Вам удваивается»."
1. Вы с маленькой.
2. "попав в Тартар, Вам кажется" - очень криво.
3. "весь урон" - есть варианты? Слово "весь" - нужно? По умолчанию - значится, не "весь"?
4. Тартар - это типа бездны. "Вы попали в бездну, и вам кажется, что сама бездна обрушилась на вас" - чё, простите?
И заодно: так таки "кажется" или таки обрушилась? Или таки галлюцинации?
Кстати, "обрушилась на Вас" - т.е. она уважительно обрушилась. Наверное, это хорошо. А то когда бездны на шею обрушиваются неуважительно, то це ж плохо, гм...
5. "на этом гексе" - очень грубый переход от "Тартара" к тому, что на самом деле это гекс. "Я вас нежнейше люблю. милочка... и предпочитаю позу сверху!". Но это допустимо в игровых правилах.
6. "Тартар — попав в Тартар". Ладно, тоже не важно.
Х. "весь урон по Вам" - тут критиковали... это нормальное выражение для настольных игр.

Dart_Neon написал 3 года назад: #
FAQ

Выложил в документы свой FAQ со всеми основными вопросами и спорными моментами, в будущем возможно обновление по мере появления новых вопросов. Ориентировался на ответы разработчиков в ВК.

antismus написал 4 года назад: #
мнения

Делитесь +/- игры, после партеек :3 Очень интересно прочесть перед покупкой!

klub_territoriya написал 5 лет назад: #
Презентация игры

11 октября в 15:00, в клубе "Территория Игры" (г. Подольск) пройдет презентация настольной игры "Шазар". На презентацию приедут авторы игры, так что у всех гостей будет отличная возможность и поиграть, и пообщаться с ребятами.
Вход свободный!

Подробности на страничке клуба ВК: https://vk.com/klub_territoriya

Akpicoshka написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поиграл я в это чудо на Игроконе. Игра несказанно понравилась! Обязательно куплю сей продукт, ибо имбаланса, как во многих современных играх, не заметил.

Steve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы и зарегистрировались сегодня, чтобы об этом рассказать? )

Akpicoshka написал 5 лет назад: #

Да, а, простите, с каких пор человек не имеет права голоса?

Slai написал 5 лет назад: # скрыть ответы
правила

можно их где-нить увидеть?

LittleBigPlanet написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь!

Bazil написал 5 лет назад: #

Ребят, сейчас планируем к выпуску игры (ориентировочно в первой половине сентября)опубликовать несколько статей про разработку, одновременно с ними выложим правила игры на наш сайт.

Bazil написал 5 лет назад: #

С анонсом игры появились и правила, можно ознакомиться =)