1. Pavel_If 10
5. Tarkh 10

Шазар редактировать

Игра Богов, 2014

• логика, стратегия

Четыре персонажа, в набор каждого из них входит:
— картонная фишка персонажа на подставке;
— карта персонажа;
— 21 гекс территории персонажа;
— 24 карты заклинаний.

Общие для всех игроков элементы игры:
— 50 фишек жизненной энергии;
— 50 карт судьбы;
— 8 карт артефактов;
— 18 карт эффектов;
— два десятигранных кубика;
— буклет с правилами игры.

Последнюю тысячу лет вселенная дремала в безмятежном спокойствии. Во всех измерениях и множественных мирах шла размеренная жизнь, но пришло время, и Шазар – могущественный артефакт, обладающий собственной волей и силой самого мироздания – пробудился. Задрожали столпы миров, взоры мудрецов обратились к звездному небу, и герои в благоговении затаили дыхание. Грядет великая игра. Битва за обладание могуществом, за силу, способную сделать победителя богом. Великий Шазар пробудился и обратил свой взор на сильнейших героев со всех уголков вселенной. Он выбрал четырех — тех, кому предстоит биться насмерть за право прикоснуться к великому артефакту. Готхард, Беатрисс, Шан’Тирен или Дарен, кого ты поведешь к победе? В твоих руках сделать одного из них богом или навсегда похоронить в тенях великой бездны!

«Шазар» — это тактическая карточная игра о соперничестве могущественных магов за право обладать великим артефактом. Игра рассчитана на компанию игроков от 2 до 4 человек. Партия в среднем занимает от 30 до 90 минут. За это время вы с друзьями сможете полностью окунуться в атмосферу героического противостояния. Самобытные персонажи, стремительный игровой процесс, уникальная механика игры и события, которые вы не сможете предсказать — все это ждет вас в захватывающей игре «Шазар».

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Из правил:
«Тартар — попав в Тартар, Вам кажется, что сама бездна обрушилась на Вас. Пока Вы на этом гексе, весь урон по Вам удваивается».

Вижу две лексические ошибки (не говоря уж о написании «вы» с заглавной). Кто-нибудь еще их видит?

Akpicoshka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лексические ошибки здесь видите только Вы. Все грамотные люди прекрасно знают, что при вежливом обращении "Вы" пишется с большой буквы.

IvTuzovsky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Увы, не все. Дмитрий Эльяшевич Розенталь, например, считал, что писать "Вы" ошибочно. Уж в самом крайнем случае - предельно уважаемому и лично знакомому человеку.
По сабжу выше: "Велик могучим русский языка" (Александр Иванов).
По сабжу вообще: а выглядит круто. Надо будет при случае попробовать почитать правила)

Steve написал 4 года назад: #

или к особе королевской крови )

IvTuzovsky написал 4 года назад: #

Пардон, уточнил. Д.Э. действительно допускал употребление "Вы" в обращении к одному лицу, правда уточнял, что обычно применяют такое в личной переписке. Извините за сарказм.
Все же, хоть я и сам допустил ошибку, считаю, что цитата из правил ужасна (что не делает игру плохой;).

Kirilloid написал полтора года назад: #

А когда он стал Дмитрием?

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ликбез: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Хотя сейчас принято в деловой переписке использовать "Вы". Наверное потому, что получатель может быть неграмотен и считать, что он "Вы". Но данное предложение не относится и к деловой переписке.
Думаю, речь шла о фразах "урон по вам" и "попав в Тартар...бездна обрушилась на вас".

IvTuzovsky написал 4 года назад: #

Насколько я вижу, там еще и обратный порядок темы и ремы, что не айс. Но правила-то еще можно вычитать и сделать электронный апдейт и в следующем тираже (дай бог продаж авторам) поменять. Механика-то какова?

TihiAhu написал 2 года назад: #

Написано, конечно, год назад, но вопрос, на мой скромный взгляд, вне времени)

Если Вы обратите внимание не только на слова Артемия, но и на само письмо Розенталя, станет ясно, что оно противоречит сказанному Лебедевым выше. Возможно, великий Артемий просто забыл, что прописная и строчная буква не одно и то же. Да и не заметил, что сам Розенталь обращается к собеседнику на "Вы". В связи с чем и вёдет за собой в заблуждение других.

XPyM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я не знаю, с каких пор Артем Лебедев стал экспертом русского языка, но в любом случае, данная тема очень спорная. В комментариях выше писалось, что Дмитрий Розенталь считал написание "Вы" ошибочным (без пруфов), но мне приводили пример его совместных трудов где говорилось обратное.

Далее цитата из трудов:

Хотя при этом сам Розенталь утверждает:
"С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович..."

(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

По правилам русского языка "вы" пишется всегда с маленькой.
Но в деловой переписке пишут "Вы" с большой, что бы показать уважение к собеседнику, что идет вразрез с правилами русского языка, но и хрен с ними )

Wulkuw написал полтора года назад: #

По правилам русского языка, если в тексте упоминаются корнеплоды, то всегда – «ты» ;)

AlexFang написал 4 года назад: #

Ты бы завязывал с отыгрышем Гласа Тесеры. Говори за себя.

Fermalion написал 4 года назад: #

Любому грамотному человеку достаточно взять с полки любую книгу, открыть на любой странице и собственными глазами увидеть, как там написано «вы».

(Упд.: ошибок, помимо «вы», все-таки не две, а одна. Второе — вопрос дискуссионный.)

timofey_nikulin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Деепричастный оборот в безличном предложении, "урон по". Они?

Fermalion написал 4 года назад: #

Вот! Деепричастный оборот в безличном предложении, точно. Я все пытался вспомнить формулировку того, что мне не понравилось.

«Урон по» — это само по себе не проблема. Шероховатость была в «уроне по вам» или «уроне по вас». (И не надо делать такое лицо, предложный падеж тут все же применим. Хотя настаивать не буду.)

DeriusDen написал 1 год назад: #

(Просто мимо проходил, не удержался...)
"«Тартар — попав в Тартар, Вам кажется, что сама бездна обрушилась на Вас. Пока Вы на этом гексе, весь урон по Вам удваивается»."
1. Вы с маленькой.
2. "попав в Тартар, Вам кажется" - очень криво.
3. "весь урон" - есть варианты? Слово "весь" - нужно? По умолчанию - значится, не "весь"?
4. Тартар - это типа бездны. "Вы попали в бездну, и вам кажется, что сама бездна обрушилась на вас" - чё, простите?
И заодно: так таки "кажется" или таки обрушилась? Или таки галлюцинации?
Кстати, "обрушилась на Вас" - т.е. она уважительно обрушилась. Наверное, это хорошо. А то когда бездны на шею обрушиваются неуважительно, то це ж плохо, гм...
5. "на этом гексе" - очень грубый переход от "Тартара" к тому, что на самом деле это гекс. "Я вас нежнейше люблю. милочка... и предпочитаю позу сверху!". Но это допустимо в игровых правилах.
6. "Тартар — попав в Тартар". Ладно, тоже не важно.
Х. "весь урон по Вам" - тут критиковали... это нормальное выражение для настольных игр.

Dart_Neon написал 2 года назад: #
FAQ

Выложил в документы свой FAQ со всеми основными вопросами и спорными моментами, в будущем возможно обновление по мере появления новых вопросов. Ориентировался на ответы разработчиков в ВК.

antismus написал 3 года назад: #
мнения

Делитесь +/- игры, после партеек :3 Очень интересно прочесть перед покупкой!

klub_territoriya написал 4 года назад: #
Презентация игры

11 октября в 15:00, в клубе "Территория Игры" (г. Подольск) пройдет презентация настольной игры "Шазар". На презентацию приедут авторы игры, так что у всех гостей будет отличная возможность и поиграть, и пообщаться с ребятами.
Вход свободный!

Подробности на страничке клуба ВК: https://vk.com/klub_territoriya

Akpicoshka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграл я в это чудо на Игроконе. Игра несказанно понравилась! Обязательно куплю сей продукт, ибо имбаланса, как во многих современных играх, не заметил.

Steve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы и зарегистрировались сегодня, чтобы об этом рассказать? )

Akpicoshka написал 4 года назад: #

Да, а, простите, с каких пор человек не имеет права голоса?