Шериф Ноттингема

Sheriff of Nottingham, 2014

sakedas написал 3 месяца назад: #

Механика игры очень простая - верю\не верю. Если бы эта механика была лишь частью геймплея, то игра была бы интереснее. А так - надоедает спустя 2-3 партии. Плюс в игре есть заведомо выигрышные стратегии, а также ситуации, когда игра заходит в тупик и становится скучной. В итоге 5\10 и низкое место в моем топе. Но, хочется сказать спасибо Лавке игр - качество компонентов как всегда на высоте

Crewofants написал 4 месяца назад: #

вот с этого всё и начинается, сначала курочки, булочки в игре, а потом лес сибирский в китае оказывается)

opkopkov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Я бы немного изменил...

Игра ступорится, если шериф упортсвует и всегда проверяет. Как вообще провести контрабанду? Я бы сделал так - если хочешь проверять тянешь карту. Ну или половину карт (если допустим их 5 то тянешь 3). Так хоть какой то шанс возить контрабанду, а иначе все тупо начинают честно играть.

eatoreded написал полтора года назад: #

Не прощще с таким шерифом просто не возить контробанды? Даже 1 раунд вскрывания всех подряд, когда все честные так бьёт по карману, что в следующий раз ни какого желания повторять данный трюк нет, если на победу играешь. Игра так и так идёт одинаковое количество раундов, если что-то ступорется - играйте с часами.

Crabs_collector написал полтора года назад: #

На самом деле это одна из важных частей игры. В какой момент резко сменить своё поведение. Если шериф начинает всех смотреть, то его наказывает раунд с честными купцами. А когда за столом люди понимают, что честными быть выгодно, можно провести партию контрабанды.

bushart написал 5 месяцев назад: #

А чего вам эта контрабанда костью в горле уперлась? Можно и без нее побеждать, особенно если знаете, что шериф будет проверять - легкий путь наварится на его предсказуемости.
Есть предположение, что вы не правильно читали правила и чего-то не учитываете, раз это стало для вас проблемой.

azolotoi написал полгода назад: #

Это замечательная игра, которая может привлечь новых игроков к нашему любимому хобби. Игра действительно дарит хорошие эмоции и адреналин если в неё играть правильно. Однако для искушенных игроков она быстро наскучит, так как в ней очень мало механик. Также некоторых игроков может отпугнуть необходимость обмана и даже подкупа. После десятка партий с разными компаниями, несмотря на отличное качество и красоту игры, продал ее. Надеюсь найти что-то похожее , но более усложненное

FishKa написал полтора года назад: #
Имхо

В обязательном порядке торгуйтесь, шантажируйте и договаривайтесь. Вторгайтесь в чужое обсуждение и предлагайте альтернативные варианты, и игра заискрится новыми красками. Не стоит придерживаться стандартных фраз и торгов - Шериф не любит молчание))

sasha3 написал полтора года назад: # скрыть ответы
участие в торге третьих купцов

Приветствую, уважаемые тесеровцы - други по хобби :-)

Третий игрок - купец, которого сейчас НЕ досматривает шериф, но этот купец хочет повлиять на решение шерифа по вопросу досмотра/пропуска досматриваемого купца.

1. Может ли "третий" игрок предлагать шерифу возможность провоза до X-карт без досмотра, когда сам будет шерифом?

2. Может ли третий игрок дать взятку на досмотр X монет, с условием, что при найденной контрабанде Шериф возвращает ему половину, например?

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

На оба вопроса ответ - да. Договариваться можно о чем угодно и любой из игроков может вмешиваться и предлагать свои варианты.

При это даже больше - пообещав, например, не досматривать X-карт, будучи шерифом, игрок не обязан выполнять обещание в свой ход) Все договоренности обязательны к выполнению лишь в текущий ход.

sasha3 написал полтора года назад: #

прошу прощения, забыл примеры привести сразу,
т.е. в дополнительном сообщении-примере все примеры "взяток" легитимны?
:-)

Sigizmund написал полтора года назад: # скрыть ответы

А я с Вами не соглашусь. По-моему, из правил следует, что когда Шериф принимает решение о досмотре, он может принять взятку только от владельца мешка, в отношении которого принимается решение. Других игроков никто не заставляет молчать, они могут высказывать мнение, подначивать и т.д., но во время торга Шерифа и купца "третий" купец не может предложить Шерифу взятку - это произойдет только тогда, когда будут принимать решение по досмотру в отношении него.

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ниже уже упоминали, что в правилах сей момент действительно крайне не очевидно расписан, но..
Вот если по-честному, перед нами типичный пати-гейм, т.е. игра, основанная на общении между игроками. Если задуматься, неужели авторы игры стали бы настолько ограничивать игроков в пати-гейме? Все равно, что в Бэнге - запретить общение) И только звуки "Бэнг! - Мимо" - проносится за столом)

Ну а если совсем уж не верите доводам разума выше - то можно почитать официальный FAQ)

Q: In the Inspection Phase, is the threatened player the only one
who can negotiate with the Sheriff?
A: No. ANY player can get involved in the negotiations. The Sheriff is the focus of
this phase, but it’s meant to be very open. The rules were not meant to hamstring
player interactions.

Sigizmund написал полтора года назад: # скрыть ответы

И все равно не убедили) Я и сам считаю, что общение между игроками ограничивать не стоит, но одно дело - обсуждения и разговоры, другое - дача взятки.

В правилах сказано, что

Before you inspect a bag, you may choose to threaten the bag’s owner. THAT player may offer you a bribe to avoid the inspection.

Ну и далее

After the Sheriff hears your offer (and after any negotiation required to settle the issue), the Sheriff must either allow you
to pass (accepting any bribe that may have been offered), and hand you your Merchant Bag, or inspect the bag (refusing any bribe that may have been offered).

И последний довод: даже в примере из правил, где описывается Воровская честь, игрок 1 вынуждает Шерифа осмотреть мешок игрока 2 не во время обсуждения возможности прохода игрока 2, а во время своей очереди общения с шерифом.

Так что все же, по-моему, предлагать взятку шерифу, когда он досматривает не тебя, нельзя. А вот общаться, переговариваться, подначивать и т.д. - это всегда пожалуйста.

amberLord написал полтора года назад: #

А чем предложение взятки отличается от переговоров????
И то и другое - обсуждение.
Ну ок. Можно обсудить то, что в ВАШ ход и только ВАШ вы торжественно вручите шерифу взятку))

Пример про "Честь воров" - там сделан акцент на обязательность выполнения условий договоренности.

Ну и FAQ всё-таки имеет более высокий приоритет чем правила, которые он уточняет

sasha3 написал полтора года назад: #

Примеры.

п.1
"Давай ты его вскроешь, а когда я буду шерифом разрешу тебе провезти любых 3 товара без досмотра и оплаты."

п.2
"Даю тебе-Шериф 10монет, если там будет хоть одна контрабанда - ты-Шериф возвращаешь мне 8 монет?"

и п.3 забыл ещё - оплата Шерифом третьему игроку :-)
"Ты его вскрываешь/не вскрываешь, ты-Шериф платишь мне 5 монет, и я тебе будучи Шерифом разрешу провезти любые X-товаров".

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

По правилам взяткой может быть что угодно, включая обещание. Другое дело, что правила прямо говорят "но сдерживать обещание не обязательно". =ъ
Может ли в этом участвовать третий игрок - из правил как-то не очень очевидно. Мы всегда играли, что может, благо что прямого запрета на это в правилах не видно, а про то кто дает взятку просто написано расплывчатое "игрок", без уточнений - тот которого досматривают или вообще любой.

sasha3 написал полтора года назад: # скрыть ответы

прошу прощения, забыл примеры привести сразу,
т.е. в дополнительном сообщении-примере все примеры "взяток" легитимны?
:-)

hickname написал полтора года назад: #

Пункт 1 - можно, но соглашение необязательно к выполнению, потому что затрагивает будущий ход.
Пункт 2 - можно, соглашение обязательно.
Пункт 3 - прямого запрета в правилах нет, но это глупо со стороны шерифа.

FightForFree написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Вопрос о монетах в игре - зачем их столько? В правилах не нашел пункта, когда они берутся из банка, а максимум оборот при условии участия в игре 5 человек 50*5=250. Так зачем в комплекте столько монет?

Sigizmund написал полтора года назад: #

Для выдачи наград за "короля" и "королеву" групп товаров и конвертирования товаров в монеты при финальном подсчете.

Fleeck написал полтора года назад: # скрыть ответы
Симулятор контрабандиста

ИТОГ:
Веселая игра для социально активных любителей блефа и просчитывания.
Есть потенциальная проблема с честными торговцами, лечится допом и хоумрулом.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Получил недавно английское издание игры. Карты в протекторах влазят в мешочки, а качество компонентов просто отменное.

Играли вчетвером. По ощущениям чем больше народу - тем дольше и собственно веселее. Игра очень социальная, поэтому важна разговорчивая и активная компания.

Настораживает только один момент в игре. Если купец играет исключительно честно, может ли он выиграть только за счет этого, не рискуя быть словленным?
Ведь на контрабанде и стоит весь фан и механика игры. Если ее нету - играть откровенно скучно.

Потенциальную проблему можно решить допом (который всячески поощряет ввоз контрабанды и без нее выиграть практически нереально) и/или хоумрулом в стиле "кто провезет меньше 3 контрабанды - проигрывает автоматически".

P. S. Играл сразу з допом Merry Men. Дороговат, но рекомендую присмотреться, добавляет много плюшек в игру.

P. P. S. Мало адреналина в жизни? Положите 5 товаров контрабанды в мешочек и попробуйте проехать с каменным лицом :D

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сколько не играл - не было ни разу такого, чтобы хотя бы один-единственный раз кто-то не свозил контрабандой хоть что-то. =3
Возить только "правильные" товары в таких условиях - почти наверняка дать выиграть тем кто не боится хотя бы разок-другой рискнуть.

На самом деле игра руинится, если кто-то в вашей компании начнет жестко считать деньги и возможные штрафы себе/контрабандисту.
В допе это поправили? А то в начале было реально весело, но теперь я едва ли не зубами скрипеть готов когда слышу "тааак, у тебя три карты, значит я могу потерять всего-то шесть денег, взяток меньше шести монет брать не стану...". Прям реально высасывает все веселье. :|

BobZ написал полтора года назад: #

Нет, этого не убрали)
Еще и сверху законы какие нибудь если прикрутить - пиши пропало) но вообще, страшные люди... Уж на что я люблю подсчитывать, но в шерифе...

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю, у нас не раз выигрывал честный игрок. Нет, для затравки конечно нужно раз-другой провести контрабанду, но потом ведь сколько простора для блефа! Берешь хлеб, например, специально при наборе карт, объявляешь что везешь яблоки, договариваешься с шерифом, мол отдам тебе арбалет, шериф начинает считать, что значит у тебя нет арбалета, но есть контрабанда, ты предлагаешь все красные - шериф убеждается, что значит всё твоя контрабанда зеленая, торг якобы заходит в тупик, он вскрывает, а там... 4 яблока. И так каждого шерифа обуваешь. В итоге у тебя + и по многим товарам и по деньгам за счет других соперников

Desert_witch написал полтора года назад: #

Ну так о том и речь: я не помню партий чтобы хоть кто-то вот прям совсем обходился без контрабанды, хотя бы одной-двух карт для этой самой затравки.
Обуть шерифа посредством штрафа - это вообще святое. =3

Fleeck написал полтора года назад: #

Если коротко, доп поощряет провоз контрабанды в бОльших количествах, дает +1 игрока и дает дополнительные маневры для блефа/порчи жизни другим игрокам.

У нас так сильно не считали деньги, просто пытались выбить побольше с других.

MainIsJustice написал 1 год назад: # скрыть ответы
Почему?

Почему?!! Почему не сделали планшеты игроков немного меньше или коробку игры немного побольше?!! Два планшета нельзя сложить рядом в коробке, так как они не входят по ширине (совсем немного). Приходится их складывать друг на друга, и остается большое пустое пространство. Из-за этого при переноске коробки эти планшеты летают по всему периметру коробки.

pstr написал 1 год назад: # скрыть ответы

Может как-нибудь обрезать планшеты, чтобы помещались?

MainIsJustice написал 1 год назад: #

Там очень толстый картон (что хорошо, конечно же), без спец принадлежностей ровно обрезать не выйдет. Да и картинку обрежет немного, что неприятно.

Eugene_Russo написал 1 год назад: # скрыть ответы

Стесняюсь спросить, а как вы так носите коробку, что планшеты летают внутри?

MainIsJustice написал полтора года назад: #

Ну это я так выразился, имея виду что планшеты ничего не держит в коробке, а их размер позволяет им перекатываться туда-сюда при изменении угла наклона коробки во время переноски вертикально. Обычно я игры в рюкзаке ношу, что как раз и предполагает вертикальную переноску.
Да и мой внутренний перфекционист очень недоволен такой ситуацией. Предусмотреть удобную укладку всех компонентов игры в коробке тоже обязанность издателя. В прочем это единственный минус в реализации данной игры.

Fleeck написал полтора года назад: # скрыть ответы

Согласен. А с допом вообще в коробку не влазит контент :(

BobZ написал полтора года назад: # скрыть ответы

Камон, храню все в основной коробке - вообще без проблем. Планшеты не летают, все вмещается спокойно

Fleeck написал полтора года назад: #

У меня влазит, но коробка плотно не закрыается.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов: Как работают карты Азарта? Можно подкинуть любым игрокам, или только в свой черед (когда тебя проверяют)? Как работают яства - они считаются легальным товаром при провое, или только при подсчете очков? И зачем столько денег, если раздаются по 50? Считать очки в конце игры? Так это в правилах тогда упущено...

Sigizmund написал 2 года назад: #

Азарт - как я понял из правил и опыта нескольких партий, прямое взаимодействие (т.е. не просто болтовня, а передача тех или иных компонентов из рук в руки) происходит только между Шерифом и тем, кого он проверяет, а остальные игроки в это время могут только подначивать участников процесса, молча придумывать отмазки для досмотра или планировать следующий ход. Соответственно, кажется довольно логичным, что карту Азарта нельзя подкинуть в процесс торга Шерифа с другим игроком, вмешавшись тем самым в личный, практически интимный процесс переговоров, шантажа и подкупа. Однако, поскольку в правилах действие промок четко не прописано, настолько же логичным может показаться и какой-то другой вариант: главное, чтоб до начала игры все участники партии сошлись во мнении относительно дополнительных правил, касающихся карт Азарта.

Яства - во время провоза считаются контрабандой, а в конце игры превращаются в один из разрешенных товаров.
В качестве косвенных пруфов - красная рамка карты (если бы автор хотел, чтобы яства считались легальным товаром и при провозе, то просто мог бы сделать эту промку с зеленым ободком - мол, эдакий универсальный легальный товар) и пояснения Лавки в посте ВК, которым включение этой промки в игру и анонсировали ("Небольшой "подарок" вашему оппоненту с которым у вас либо паритет, либо вы отстаете на один по "мажорити".")

Деньги - да, другого применения им, помимо упрощения финального подсчета, мы также не нашли. Впрочем, для подведения промежуточных итогов - вполне удобно.

Ifikl написал 2 года назад: #
Забрал свой экземпляр

Удивительно, но карты чуть больше тсандартных, и заразы, не влазят в стандартные перфектфиты (которые сами по себе идеально лежат в органайзере). А еще, это такая пасхалка, или у меня одного желтый мешочек с непереведенной наклейкой?

wer22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Свидетельствую. Вчера получил русскоязычного шерифа. Всё прекрасно, минька огонь, карты, коробка под лён, жетончики сами выпадают. НО!!!!111 Мешочки!!!!11 Так то на первый взгляд симпатичные. Карты в протекторах не залезут, но я готов был, в органайзер вон они тож не лезут в протекторах. Наклейка, которая слезет через две игры, материал мешочков просвечивает на свет.... и ЗАСТЁЖЕЧКИ! ЗАСТЕЖЕЧКИ так их. Тугие, как задница гомофоба. А в комплекте с тонюченьким материалом мешочков.... красный чуть не порвал. лавка, ну зачем так?(((( Да, читал что застёжечки можно аккуратно подрезать, но внутренняя тяга к прекрасному вопиёт. Придётся шить самому, с липучками из нормального бархата.
Аккуратнее с застёжками, ребята!

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы еще заметил наклейки, сходящие со ткани. Но обратил внимание на престранный опыт с задницей гомофоба)))).

wer22 написал 2 года назад: #

Это сугубое предположение. но звучит то вполне убедительно)

Siggard написал 2 года назад: #

Постепенно получше начинают открываться, надо "расходить" их ))

emarena написала 2 года назад: #

Приглашаем вас поиграть в "Шерифа" на наших игротеках и поучаствовать в оптовом сборе:)
Для участия в сборе пишите на [email protected] или любому администратору нашей группы вконтакте: https://vk.com/emarena

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стартовал проект от Лавки игр)

ASB написал 2 года назад: # скрыть ответы

По описанию те же "Верю-не верю" или "Заврики". нет?

Journeyman написал 2 года назад: #

"Верю что это лучше чем Заврики". ;)

imurseev написал 2 года назад: #

Можешь посмотреть летс пле https://youtu.be/OusZnLl6QZA.
А вообще - да, механика именно эта. Но игру подогревает экономика и шутливые отыгрыши ролей. И поверь, считать в ней приходится достаточно)

litvinchuk написал 2 года назад: # скрыть ответы
Phase 1. Market

Не могу въехать вот в эту фразу в правилах - "You must always draw the cards you want from the discard piles before drawing any cards from the draw pile. You cannot take some cards from the draw pile, and then decide to take cards from the discard piles."
Имеется ввиду, что я не могу брать карты из сброса после того, как набрал в закрытую? Или, если я хочу взять только закрытые, то мне перед этим обязательно надо брать открытые карты?

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Первое. Если уже взял карты взакрытую, то из сброса брать карты нельзя.
Когда ты возьмешь карты взакрытую, то будешь знать, что тебе неплохо было бы добрать из сброса, а это уже типа чит, так нельзя

litvinchuk написал 2 года назад: #

спасибо) будем пробовать

SHS написал 4 года назад: # скрыть ответы

Будьте любезны, уточните: карты конфискованной контрабанды куда уходят? Игроку в данный момент играющего "шериффом"? Куда сбрасывают и по каким правилам не нужные карты? (Судя по видео три колоды, две открытые и одна в закрытую)

knaff написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Весь конфискат уходит в одну из стопок сброса (карты в эту стопку сброса помещаются в любом желаемом порядке).
"Any Goods that you did not truthfully declare are confiscated! The Sheriff takes all of those Goods and places them on one of the discard piles, in any order he chooses."

2. В одну из двух стопок сброса (так жде в любом желаемом порядке лицом вверх).
"After you have drawn cards, place the cards you set aside at the beginning of this phase on one of the discard piles, face up, in any order you choose."

SHS написал 4 года назад: # скрыть ответы

Благодарствую, осталось купить игру :) PnP как то не хочу... Качество компонентов и органайзер мне важно :)

knaff написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карты там обычные (не "лён"), органайзер простенький, но приятные оригинальные мешочки с кнопочкой (в экземпляре в который я играл в одном мешочке кнопочка была для Геракла, скорее порвешь мещочек чем откроешь).

TON14 написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Геракловские" мешочки у ВСЕХ.
Мы вот не закрываем их....

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы

шлифанул, снял тоненькую стружечку с края тугой пластиковой кнопки канцелярским ножом, теперь все идеально. Будете делать - не переусердствуйте сразу и не сломайте, найдите сами себе нужный момент щелчка открытия/закрытия

gluk123 написал 2 года назад: #

Последовал совету - вариант полностью рабочий.

Yakety написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет ни у кого инфы, появится ли игра на русском ?
А то уже надоело ждать, думаю про английскую или PnP версию.. но будет обидно, если выйдет русская версия..

Japon4ik написал 3 года назад: #

Там нечего переводить. Правила переведены, а на картах всего одна надпись:

Считать как 2-3 сыра (яблока, хлеба, шелка...) в конце игры.

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Лавка игр" собирается локализовать эту, пусть не "самую лучшую игру", но "гарантированный хит в жанре ПОЛУСЕМЕЙНЫХ (!) игр".
Полусемьи должны быть рады!

Mister_X написал 2 года назад: # скрыть ответы

Че на Амазоне игра стоит 22 доллара. Ждем цену от Лавки 1200 рублей, правда же?

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

990, не больше. Уж в этой игре заказать за рубежом стоит лишь мешки, а карты и картонные компоненты вполне можно и в России печатать, в "Солнечном городе" например.

Garrett написал 2 года назад: #

Думаю 1500 рублей будет цена

Lavkaigr написал 2 года назад: #

в зависимости от того, где будем печатать. Если Кмоны разрешат печать в РФ цена одна, если импортная версия, то цена будет более высокая, но и качество тоже.

Lavkaigr написал 2 года назад: #

"Полусемьи" - забавный мем получился, возьмем на вооружение.

azolotoi написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Подскажите пожалуйста, всегда в игре должно оставаться 6 карт на руках? То есть после хода нужно автоматически добирать на руку недостающее число карт?

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра идёт по-фазам: в пятой, последней, все игроки добирают до шести карт.

azolotoi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! А из какой стопки?

azolotoi написал 2 года назад: #

Пардон, нашел в правилах, что из центральной

Japon4ik написал 3 года назад: # скрыть ответы

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы
чёй-та не понял

а зачем в игре СТОЛЬКО денег? по 50 на игрока всего же

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для удобства финального подсчета.
Чтобы не запоминать/не записывать, у кого за какие товары сколько, можно выполнять "размен"

TroffMaster написал 2 года назад: #

ясно, но конечно андроид-приложение тогда незаменимо в этом случае, а деньги раздербаню на пнп'шки ^^