Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood & Treachery, 2012

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то GF9 мне ответ прислали:
Мой вопрос: Question:
some cards do not contain a "target domenus"(Spread cheeks wide "you lose 2 influence. Every other Domenus loses 1 influence."; black market profits "gain 5 gold"; Illicit auction "discard a ready slave. Gain twice that slaves gold value" and similar cards that do not contain the indication "target"), so, is it possible to play these cards declaring them the target of another player, or are they only played on themselves? We always played cards, declaring the target of the scheme of another player only if the text of the card contains a direct indication of "target domenus". My friend says that based on the rules (page 6), you can choose the target domenus of any player's card regardless of whether it contains a "target domenus" or not.
---------
Ответ:
A card needs to say "Target Dominus" to be able to target another player, otherwise it only affects the Dominus playing the card.

maximka написал 2 года назад: #

Спасибо.

ZodiacK написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как искоренить мышление об исключительной "везучести" в таких играх?

В первой же партии свежеприобретенного "Спартака", один из игроков с первого же провала в бросках кубиков на арене, сразу же разубедился в возможности вытянуть себе победное очко каким либо образом, хоть в фазе "Интриг" или в попытке скопить золотые на выкуп права "Распорядителя игр", например. Само собой, уровень недовольства "потерпевшего" моментально разошелся по прочим, и успокоить его уже попросту не удалось. Мол, "я невезуч в рандоме, значит все, кранты".
Может ли, чисто психологически, эту проблему решить приобретение т.н. Tower Dice'а? То бишь, помогало ли кому-нибудь смещение метода кубикометательства с заговорщески-механического (шаманское потряхивание кучи кубиков в ладонях до заветного "удачного" броска) до исключительно автоматического, когда пачка кубов сваливается чрез простейший механизм, минимизирующий человеческий фактор полностью?
Прошу извинить за глубоко раскрытую тему, ибо в попытке заглушить бурю чисто русского такого, крепкого негодования, автор вынужден выражаться языком максимально графоманским... Спасибо заранее всем откликнувшимся!

darth730 написал 2 года назад: #

Не-а. Не поможет. Если не везет, тут хоть через дайс тауэр в дайстрей. Все эти устройства лишь помогают избавиться от бросков, когда игрок бросает дайсы заведомо чтобы они не катились, а скользили, и выпадал нужный результат. ИМХО.

cowthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Получение очков:
-спецсвойства домов
-карты интриг
-покупка должности
-победа на арене
-интриги, которые повышают левел, когда на тебя играет другой игрок.

Как можно завалить все пункты? У нас всегда на аутсайдера играют "месть", при этом не за бесплатно, но и аутсайдеру не жалко. И если всю игру против одного играет большинство, при этом безосновательно, то что это это подпадает под правила "не будь задницей!", и вообще, в этой игре надо уметь договориваться.
-Вася, мы тут тебя сейчас на левел опустим
-э, не надо, я заплачу

Godfill написал 2 года назад: #

Не так давно победил, вообще не принимая участия в боях на арене и не покупая крутых гладиаторов. Тоже не понимаю, как можно завалить все пункты. К тому же эта игра не только про розыгрыш карт и бросание кубиков, но про торговлю, договоры, предательства и ставки.

Seylorpeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

В Спартака сыграл уже 10 партий на 4-5 человек. По личным впечатлениям есть небольшое преимущество у доминусов из базы над доминусами из дополнений, но, в целом, особенно если начинать не с 7 очков, а с 4, то времени и возможностей выправить положение достаточно.

TakeProfit написал 2 года назад: #

Просто вы умеете их готовить)

Вариний очень силён благодаря своей способности тянуть из сброса стражу - к 8-10 влиянию его уже трудно завалить картами заговоров, ибо на такой ЧОП карт не хватит. А учитывая, что стражу можно продать и через круг вернуть, выходит, что 12 стражников, будут Варинию стабильно приность 6 монет в раунд - почти как 6 дополнительных рабов. Ну а способность заставлять скидываться влиянием крайне полезна в начале и середине игры.

Способность Сеппия получать бабло на халяву вместе с другими домами очень хороша при игре на 4-ых и больше (а мы меньшим составом и не играем) - бывали случаи, когда за одну стадию интриг этот доминус умудрялся схалявить 8 монет. Способность же при помощи своей стражи увеличивать влияние, нужное для розыгрыша карты интриг, очень сильна на небольших влияниях и способствует дополнительному обогащению Сеппия при помощи шантажа - "Заплати мне пару монет, и я не буду использовать стражу"

Ну и самый недооценённый дом Калавия. Самое большое коварство кроется в его способности получать влияние в тот момент, когда его теряет распорядитель. Потому что: а) многие забывают об этой способности и топят без разбора всех, включая распорядителя б) зачастую распорядителем становится игрок, который больше всех близок к победе и у играющих образуется вилка - утопить лидера или не дать халявы Калавию. Но ещё сильнее абилка с запрещением одного правила дома одному из соперников - здесь шантаж и вымогательство играют ещё более яркую роль, чем у Сеппия, ведь стратегии игроков строятся в основном на способностях их домов, а Калавий может дать солидную трещину в эту стратегию.

Qsu написала 2 года назад: #

Внезапно, но соглашусь с TakeProfit по всем пунктам. Все три дома из дополнений - ничуть не слабее базовых при грамотном использовании.

SerDor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Спартак на двоих

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли играть в игру вдвоем или геймплей сильно будет храмать?

Вдвоём нельзя

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ответные действия

Как я понял из правил, карточки интриг с ответными действиями можно играть в любой момент (даже не в свой ход) даже не в ответ на заговоры, если нет строчки "Раскройте заговор" или в самой карточке не указано, когда ее следует разыграть?
Или их можно играть в любой момент (даже в чужой ход) только во время фазы интриг?

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как можно понять из названия, карты "ответного действия" разыгрываются на определенные действия других игроков. Был сыгран заговор - отмените. Выставили гладиатора на арену - поставьте другого. Умер гладиатор - получите влияние. И т.д.
Но на некоторых таких картах указано, в какие именно фазы их играть нельзя.

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

В общем порылся в заметках и уточнениях. В итоге: в оригинале карты имеют название "Reaction". И в принципе карты интриг такого типа могут разыгрываться в любой момент и любую фазу, даже не в ответ на действие (если конечно на карте не указаны ограничения на ее использование).

Qsu написала 2 года назад: #

Все верно. В любой фазе, если это не специально указано на карте.

Apollion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите пожалуйста, где в Питере можно распечатать (или сделать) карты для дополнения, а то английский плохо даётся, а звезда руссинфицированой версии не выпустит. Заранее спасибо.

Qsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

Комрад, а почему вы не хотите просто купить протекторы, взять английские версии допов и распечатать переводы карт, что я подготовил и выложил в этой теме?
Это реально будет дешевле, чем создавать себе гемморой по отсканированию всех карточек английской версии, внесения туда перевода. Это больше 250 карт. Вы правда уверены, что готовы это сделать? И после всего этого - идите в типографию (их куча на самом деле которые могут это сделать). Но будьте готовы выложить не менее 3000-4000 руб. За такую работу. Потому что надо напечатать с двух сторон, обрезать. А еще карты интриг отличаются от карты рынков. И рубашками в том числе.Плюс бумага и работа специалиста. Я вас уверяю - меньше не найдете.
П.С. Если не хотите печатать от Звезды, а воспользоваться работой по редизайну?
Лично мне не нравится этот дизайн и перевод карт. Но это дело ваше.

Резюмирую: А оно вам точно надо?

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не представляю, с какого потолка вы взяли такие цены. Распечатал оба допа в местной типографии (Курск) за 650 рублей в августе 2016 года. Играем каждую неделю, полёт нормальный. С ламинацией, сказали, было бы дороже на 150-200 рублей. Планирую убить карты в хлам и сделать полный ПнП всех карт по редизайну с ламинацией, игра того стоит.

Qsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вы все-таки Курск и Питер не сравнивайте по ценам. Рады, что в Курске все так гуманно

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

А почему бы и не сравнить? Специально помониторил цены и поспрашивал у питерских знакомых - дороже Курска максимум в полтора раза. То есть в худшем случае с ламинацией обойдётся полторы тысячи рублей. И где же заявленные "не менее 3000-4000 руб."??? Вы если в вопросе не разбираетесь, то хотя бы пургу не пишите и людей не путайте

Qsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

Профит, качество разное - качество бумаги тоже. И стоимость работы - представьте себе тоже. А еще сезонность влияет. Ну надо же! 650 рублей? за около 300 карт? В Питере?
Серьезно? Меня расплывающиеся буквы и криво обрезанная ламинация - не устраивает. Предпочитаю типографии и издательства, которые делают качественные вещи, а не абы что.
Кроме того, вы так и не сказали, сколько у вас занял перевод и вертка карт.
Редизайн - на любителя, и мне например, он совершенно не нравится, в том числе по переводу. Перевод от Звезды - тоже имеет ошибки, но там по крайней мере ряд слов-значений - изначально имеет правильный смысл.
Я знаю, потому что два перевода к допам и вставки в карточки, выполнено мной.

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

качество бумаги и качество печати в Курске и в Питере разные? что ещё? может, макароны у вас там в магазинах тоже лучше или в парикмахерских стригут качественнее? или, например, шиномонтаж в Питере делают быстрее и надёжнее? сейчас Вы, по-моему, расписались с собственном невежестве касаемо полиграфии)))
"расплывающиеся буквы и криво обрезанная ламинация" - это может подстерегать и в типографиях с издательствами, тут уж как повезёт
меня вполне устроила и лазерная печать, и офсетная, и резка у себя в городе, чай не на выставку этот ПнП, а для собственных нужд, ничего не расплылось, уже почти год играем, из всех проблем - только поношенность карт.

по переводу и вёрстке - и не скажу, ибо использую редизайн. но да, согласен, куда уж этому редизайну до вставок в протекторы(нет)

я человек простой, без понтов и закидонов, поэтому довольствуюсь тем, что имеется. а вот вам, видать, надо чтобы карты были ещё с позолоченным обрамлением)) не удивлюсь, если такой гурман, как вы, держит карты с оттопыренным мизинчиком

ниже уже давно висит коммент человека, подтверждающий мои слова, но только вы д`артаньян

Qsu написала 2 года назад: # скрыть ответы

Начну с конца. Человек что внизу отписался - из Новосибирска судя по инфе в профиле. Поэтому мимо.

"расплывающиеся буквы и ламинация" - ну вот чтобы такого не было, берутся качественные материалы, проверенное издательство и хорошее оборудование для ламинации.

По поводу вставок, спасибо за сарказм. Делаю, что могу. По крайней мере вы для комьнити этой игры не сделали ничего.

По поводу редизайна - смотрите первый коммент топикастера, про редизайн он ничего не говорил. Поэтому сделал вывод о переделке английской версии в русскую. Перевод есть. А замена в макетах для печати более 250 карт либо затратна по времени, либо стоит денег.

А рассуждение по поводу золотого обрамления было смешным.
"Главное - стоимость эмоций, качественные ингредиенты и компания" (с) Борг

Поэтому человек простой и без закидонов, идите пожалуйста лесом.

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

да что вы так привязываетесь к городам? цены на услуги, а особенно такие, как полиграфия, не отличаются по России в 4-5 раз - у трёх моих друзей бизнес построен как раз на этом, я понимаю, о чём говорю

"расплывающиеся буквы и ламинация" - такое может быть даже с проверенной типографией. от этого не застрахован никто. и уж поверьте, если вас не устроит качество изготовления, проще добиться своего как раз в небольшой полиграфии, чем в какой-нибудь навороченной типографии и уж тем более издательстве

Хм. А с чего это вы взяли, что я для комьюнити этой игры ничего не сделал? Прям забавно, как люди не зная броду суются в воду)))

Вы так упёрлись в свои переведённые вставки в протекторы, что, наверное, не заметили, что подавляющее большинство людей, говорящих о русском допе как раз имеют в виду версию редизайна, поэтому подобный вопрос априори рассматривается как вопрос связанный с редизайном

Приведённая цитата противоречит вашему же первоначальному тезису а-ля "не надо платить кучу денег, лучше вставить бумажки в протекторы"

"Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: все, что можно купить за деньги — уже дешево." Бернард Шоу

Дражайший любитель печатать вставки в протекторы в шикарных издательствах, я сам решу куда и как мне идти, а если вы не способны поддерживать конструктивную дискуссию и можете только посылать людей, то я вообще слабо понимаю, как вы оказались на странице "Спартака"

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для интереса посмотрел цены на печать в 10 Питерских копицентрах. Двухсторонняя цветная печать 30 листов 90 мг обойдется в среднем от 1500 - 1700 руб.

Вот и я о том же))

Для того же интереса сейчас позвонил в довольно крупную полиграфию у нас - двусторонняя печать 30 листов А4 на матовой бумаге 115 мг обойдётся 33 рубля за лист, резка бесплатно. Ламинация 30-32 мкм добавляет 500 рублей.

Итого: без ламинации 990 рублей, с ламинацией 1490 рублей.

Выводов нет, они очевидны

Fronfrost.
Обычно на сайте стоимость пишут минимальную, потом она корректируется. А еще вы в стоимость не включили нарезку, ламинацию. Так что стоимость будет выше.

FonFrost

Только сейчас позвонил в Типографию, глянцевая двусторонняя бумага Matte Paper Heavyweight 167мг, на 250 карточек размера под Спартак. Нарезка, скругление краев и ламинация 2896 руб, включая НДС.
Есть финская бумага, чуть подешевле, немецкая с разницей в 24 рубля

П.С. Да, это не 3000 как я писал ранее, но и не 1500, как написано у вас.
П.П.С. Видимо разница в цене, это разница в бумаги 90мг, это офисная писчая обычная бумага, а тут нужна более плотная и качественная.

TakeProfit написал 2 года назад: #

Да зачем в типографию? Надо было сразу в издательство "Эксмо" или "АСТ")))))

Простому обывателю разница в качестве между порядочной полиграфией и типографией, да ещё и под ламинацией в 30-35 мкм, будем незаметна

TakeProfit

ну так расскажите комьюнити "Спартака" о своих заслугах, не стыдитесь. Страна должна знать своих героев ;)))))))))

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

тихо и спокойно помогаю разрабатывать фанатские допы, в признании не нуждаюсь и уж тем более не планирую кричать на каждом углу о том, какой я молодец, и втюхивать их всем встречным-поперечным

кстати, о вашем переводе. верх креатива и литературной одарённости - перевести слово "scheme" как "схема". просто бингоооо! заговор? замысел? происки? махинации? козни? уловки? нет! назовём это "схема"! браво!

Qsu написала 2 года назад: #

Это "Заговор" в Переводе, так это слово фигурирует и в Словаре "Звезды". Этот Глоссарий я и использовал. Поэтому - вы что-то путаете. Или смотрите не мой перевод.
Смотрите например текст ближе к глазам. Помогает.

Мой перевод карточек прикреплен к двум допам, "Волк и Змеи" и "Тень смерти". Здесь в основе - не мой перевод.

DANFILD написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сделал пнп на днях
Два дополнения печать карт на 300г\м2 и 3 листа самоклейки под жетоны и планшеты всего 550 рублей плюс картона лист 45 рублей, сам все вырезал
это дешевле чем кажется) просто время убивает, если резку карт не заказывать

b_eugene написал 2 года назад: #

Поначалу тоже было страшно от объема работ, но за неполный выходной день сделал все карты. Для меня цена вопроса встала только в потраченное время. Обычная бумага на лазерном принтере, резка, скругление, ламинация - все очень прилично получилось в итоге. Больше года играем, только поле от оригинала на сгибах "просело".

Samgoke написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите , как работает инициатива? От чего именно я должен отнимать ?

UAnonim написал 2 года назад: #

а можете развернуть свою мысль? А то приготовился отвечать на первое предложение, но второе меня поставило в ступор. Перескажите, пожалуйста, что вы прочитали, и что вас озадачило?

Как учитываются кубы защиты

После вчерашней партии многое встало на свои места, но появилась пара вопросов.
Гладиатор, который контратакует шестерками - в какой момент учитываются его кубы? Сразу после броска? Может ли он тогда котратаковать шестерками, против которых вообще не стоит красных кубов? И таким образом - обезглавить ударившего его гладиатора? Если против него тот, кто пробивает равные значения - могут ли они повергнуть друг друга на арене одновременно, и как тогда засчитывается победа?
Еще по гладиатору, дающему монеты при трех пробитиях. Это работает и когда его пробили? Это работает, только если он на арене?

Ну и маленькое фи составителям правил. В самом начале идет описание игры, где сказано про Римскую Империю. Но игра-то про Республику! В английских равилах, так сквозящих атмосферой фильма и тучей кадров - тоже самое? А что в фильме (не смотрел ничего новее 60 года)?

TakeProfit написал 2 года назад: # скрыть ответы

По поводу Зефира - оба проиграли, если Ганник атаковал Зефира единственнм кубом с шестёркой, а Зефир защитился тем же единственным кубом, на котором выпала та же шестёрка, и при этом у них оставалось по одному кубу каждой категории. А вообще всегда очерёдность следует, отталкиваясь от атаки - например, сначала атакующий перебрасывает меч, а затем обороняющийся использует броню (шлем/щит/балтей из допа)
Варрон (именно так, привет Звезде) приносит хозяину монеты ВСЕГДА, когда в сражении на арене наносится 3 и более раны, и не важно бьётся он там сам или нет.
Посмотри сериал, без него духом игры не проникнуться. Многие, кто не смотрел сериал, зависают в игре на боях и гладах, а после сериала - больше на интригах, в том числе понимают, что бои - часть интриг.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так-то я историей увлекаюсь, понимаю что к чему. Но сериал да, посмотрю. Так-то мне как еврогеймеру интриги тоже интереснее, чем бои. Просто в прошлой, первой игре, меня на всякий случай как хозяина коробки задавили сразу, а потом двое добрались на интригах до 12 и бились на арене. И да, со мной играло два человека, которые смотрели сериал, одни даже несколько раз - так вот они большке всего старались именно купить гладиаторов известных. А я скупил вооружение, и как раз Зефира.
Про Варрона очень удивлен, получается его имеет смысл просто держать ради денег, прикрывая пусть даже рабами, чтобы не убили. А на счет Ганника и Зефира - судьбу обоих тогда решает распорядитель игр?

TakeProfit написал 2 года назад: #

Да, Варрона стоит держать как раз ради прибыли. Как показывает практика, минимум раз за бой наносится 3 и более раны, то есть он выходит на самоокупаемость (принёс монету в фазу арены, сожрал монету в фазу обновления), а если на арене бьётся хотя бы один сильный глад, то Варрон уже приносит прибыль. В дополнениях становятся доступны Праймусы - бои 2х2, и там Варрон уже как курочка Ряба приносит регулярно золотые монетки

Да, судьбу обоих в таком случае решает распорядитель.

Зефиру с его способностью по большому счёту нужен только шлем. У нас было достаточно много случаев, когда такое сочетание выносило сильных гладов, не нанеся ран при атаке, а только лишь благодаря абилке Зефира

Трезубец

Пока не играл, лишь прочитал правила. И пока не понял, так ли уж нужно оружие, бьющее через клетку? Ведь один-то шаг у врага всегда есть, а подойти-ударить-отойти на оставшиеся очки - по правилам нельзя?

TakeProfit написал 2 года назад: #

Трезубец - одно из мощнейших оружий в игре (вместе с допами), сравниться с ним по полезности может разве что меч, ибо благодаря трезубцу нивелируется различие в количестве инициативы или же и вовсе достигается её преимущество, а инициатива в бою на арене - важнейший показатель

Tanone написал 2 года назад: #

Подойти-Ударить-Отойти на оставшееся нельзя. Потому трезубец очнеь сильная штука.

Казнь гладиатора

А вот еще такой вопрос - считается ли казнь - обезглавливанием? Просто если нет - то обезглавить сложнее, чем ранить, а выигрыш тот же - 1:2.

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не считается, иначе у эдитора лишний рычаг на деньги был бы, появился бы лишний мотив убивать гладиаторов на арене, а это затянуло бы ещё игру.
В зависимости от выставленных гладиаторов вероятность ранения или декапитации разные. Спартак с большей вероятностью обезглавит раба, чем ранит, а два стартовых гладиатора даже могут и рану не нанести друг другу.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тогда зачем в игре аж три жетона ставок? Чтоб наверняка почти - и на рану, и на обезглавливание ставить?
Ну и эдитору тогда еще меньше смысла убивать победителей с жетонами, ведь хорошо будет всем окружающим игрокам, а плохо только потерявшему гладиатора, и лично ему.

UAnonim написал 2 года назад: #

Поставить и туда, и туда, и слить обе ставки, если ни того, ни другого не будет :) Очень часто перед боем заранее известно, кто победит (процентов на 90 уверенность, если бой не против раба), потому можно поднять на бое 3 монеты. И можно рискнуть - поставить на рану или на обезглавливание. Шансы этого меньше, но риск вознаграждается. Если серьёзно, поставить и на то, и на другое можно, но у боя три варианта исхода: поражение без раны, поражение с ранением, декапитация. математика показывает, что если поставить по 3 монеты туда и туда, а произойдёт или то, или другое, то получишь назад 9 монет (+3 монеты), если бой закончится чистым поражением - потеряешь 6 монет. Всегда перед боем нужно оценивать риски, прикидывать шансы обоих гладиаторов. В одной из партий был крутой облом в битве топового гладиатора и раба, когда на 5 кубах атаки выпал мусор, и раба не обезглавили, а на ранение никто не поставил :)

UAnonim написал 2 года назад: #

Обезглавить проигравшего с жетонами смысл есть, когда это твой прямой соперник, у тебя на руках хорошие карты и куча денег, у соперника этот гладиатор - основное достояние, и убив его - очень сильно его ослабишь.

Hell_Tommy написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Купил протекторы Gaga в них карточки не помещаются в органайзер, мнутся края. Со всеми так? Или есть более плотно прилегающие

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

У всех (ну я не знаю, есть, наверное, протекторы совсем в облипочку, но такие фиг найдёшь). Заводской органайзер рассчитан именно на карты без протекторов.

Ifikl написал 2 года назад: #

Если такие протекторы, но у них углы тоже не круглые...

да, так у всех

shrekterzo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Распространение в РФ

На март 2017 след. информация.
1. Компания "Звезда" распродала свой тираж. Больше ни базовую версию, ни дополнение локализовывать не планируется.
2. Поставки в магазины осуществляет компания "Нескучные игры". Части тиража "Звезды", т.е. полностью русифицированной.
И по сниженным ценам. Рекомендованная розница на март 2017 - 1499 руб.

Qsu написала 2 года назад: #

Дополнение они и так никогда не локализовывали, потому что не договорились из-за прав.

NikolayGusyna написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ацербит???

А у меня нет Ацербита: ни нормального ни бракованного?? Они не во всех тиражах что ли???

dedfedot написал 3 года назад: # скрыть ответы

насколько помню, это промо-карта

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне они как промо-карты пришли в подарок. 2 Ацербита, Долор, Магнетий и Зефир. Всего 5шт.

cowthulhu написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему 2 ацербита, один же должен быть, и еще Акабат.

Priceless написал 3 года назад: #

Косяк локализации потому что: http://tesera.ru/game/889807/

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Могу выслать комплект промок, если напишите почтовый адрес в личку.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Комплекты промок закончились. Довысылался. :)

Аналог

Народ помогите.

Посоветуйте настолку подобную Спартаку. Ну не обязательно клон, типа школы мутантов. Интересует больше темперамент игры, как в Спартаке, чтобы участники строили козни, стремились к "общей" цели соперничали.

А то поиграл во множество кооперативок, но только Спартак зашел как надо.

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спартак кооперативка? Общая цель? Посмотрите в сторону Sons of Anarchy, возможно, там вы найдёте вожделенный кооператив от авторов Спартака :)

cowthulhu написал 3 года назад: #

SoA вообше не похожа. Ни капли.

Vas написал 3 года назад: #

Очень похожа по духу игра Nostra City,может попробовать,если найдете.А вообще довольно специфическая игра,про Спартак имею ввиду.

Vas написал 3 года назад: # скрыть ответы

И да,это все же не кооператив)

Dimale написал 3 года назад: #

Спасибо. )

Да, это не кооператив. Немного другое имел в виду.

Grouzie написал 3 года назад: #

Советую попробовать Cyclades.Механика аукциона + войны за господство на суше и море + высокодетализированные миниатюры + простые правила+ еще много всего... И пожалуй стоит добавить что у игры есть 3 дополнения;)

Ronin написал 3 года назад: #

ЖКИ Игра престолов. Я удивился, как там можно хитро пакостить!

Kragval написал 2 года назад: #

Cosmic Encounter?))

Ganiron написал 3 года назад: # скрыть ответы

После очередной партии в эту обалденную игру у нас возник вопрос. Когда два игрока заканчивают фазу с 12 очками, начинается бой на арене. Каждый дом отправляет гладиатора. В этот момент можно разыграть карту "Договорные игры" и заменить гладиатора оппоненту?

b_eugene написал 3 года назад: #

Если судить по правилам, то набравшие 12 очков переходят к Соревнованию, а это не фаза Арены, то значит нельзя ничего разыгрывать. Только бой. Причем новый ход не начинается - раненые не лечатся, использованные не переворачиваются. Бьются теми, кто остался к концу хода.

espadonok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сегодня поспорили. Карта которая даёт +1 Влияние при смерти Гладиатора на Арене, может быть разыграна если он казнён, или только если декапитирован?

assassin_rus31 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неважно от чего он умрет, если умер, карту можно играть.

TakeProfit написал 3 года назад: # скрыть ответы

но только если умрёт на арене, а не от ран при проверке лечения

Qsu написала 3 года назад: # скрыть ответы

От ран, при проверке лечения - не умирают. Наоборот, раненные при проверке лечения - вылечиваются.

gambler написал 3 года назад: #

Если выкинул 1, то гладиатор умирает

SerJay87 написал 3 года назад: #
ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первую партию разыграли на троих, в игре понравился процесс, боевка и динамика хода. Несмотря на то, что я поклонник сериала, кино-арт в настолках мне не нравится. Уложились в 90мин.

DinoDi написал 3 года назад: # скрыть ответы
Подкуп стражи

Можно ли использовать "стражу", которая уже лежит на столе от интриги "Подкуп стражи"? Исходя из здравого смысла нет. Данная интрига как раз и предназначена для того, чтобы нейтрализовать ВСЮ стражу, и если от нее можно защититься самой стражей, то применение этой интриги теряет всякий смысл. Но правилам применение "стражи" в данной ситуации вроде бы не противоречит - карта интриги разыгрывается против тебя, значит можно применить стражу.

Fox написала 3 года назад: # скрыть ответы

Стражей, и той что на руках и выложенной как имущество, можно защищаться от любой интриги (синие карточки). Если противник начнет защищаться от карты "подкуп стражи", то и тут есть свой плюс. Ведь есть вероятность того что он вообще всю свою стражу растеряет, в попытках раскрыть интригу и вам даже не придется тратить деньги на то, чтобы затапать его стражу. Стража не действует только на ответные действия (красные).

DinoDi написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну букве-то правил использование стражей в данной ситуации не противоречит. Но тогда просто теряется смысл самой этой карты интриги. Есть две ситуации, для которых нужен "подкуп стражи". Главр набрал 10 (ну или около того) очков влияния и у него есть 10 (или около того, в общем много) стражей. Единственная возможность его остановить - подкупить стражу и не дать с ее помощью добрать Главру очки влияния. Вторая ситуация аналогична. Любой игрок набрал 12 очков влияния. И перед ним лежит куча стражей. Пусть опять 10. Опять единственным шансом опустить этого игрока является подкуп стражи. Если же стража сама сможет противиться "подкупу стражи", то тут и 3 и 5 атак можно с легкостью отбить. Для других ситуаций интрига "подкуп стражи" мало полезна. В общем трактовка в пользу стражей не противоречит букве правил, но противоречит духу игры. Убивается сильная карта интриги, способная перевернуть игру.

caleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

То, что не противоречит букве правил, не противоречит правилам вовсе.
А что, было бы тематичнее, если бы это можно было отменить только членом Юпитера?

DinoDi написал 3 года назад: #

Отменить любой картой ответных действий было бы в самый раз. Или даже картой стража с руки. Потому что стража, который в руке еще не подкупили. А так выходит, что карта интриги вступает в противоречие с правилами. Карта говорит - стражи не будут действовать в это ход. А правила - наши стражи самые неподкупные стражи в Капуе.

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

А какие промки идут к базе Спартака и сколько штук? Если кто в курсе.

pr0FF написал 3 года назад: # скрыть ответы

2 Ацербита, Долор, Магнетий и Зефир

krskM написал 3 года назад: #

Благодарю!

GeniusGray написал 3 года назад: #

Небольшой нюанс:
Там не 2 Ацербита, а два разных персонажа, один из которых - Ацербит, а другой назван Ацербитом по ошибке локализатора.

Специальные возможности.

Не совсем понятен принцип разыгрывания спец. способности домов.
Например доминус Туллий: Используйте 3 карточки рабов, сбросьте не более 3х карточек, возьмите столько же карт из колоды интриг, сколько сбросили. Что значит использовать рабов? Какие карточки сбросить?
Или на примере дома Глабр: используйте 3 карточки Стража, возьмите одну из колоды интриг. Опять же неясен смысл использовать 3 карты стража и что за одну взять из интриг?

b_eugene написал 3 года назад: # скрыть ответы

Использовать - перевернуть. Сбросить с руки карты интриг и взять столько же из колоды.

Dimale написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну перевернул я например рабов. Но ведь смысла тогда нет, т.к. в начале раунда происходит обновление карт и я их переверну обратно и получу за рабов деньги. Можно поподробнее и желательно с примером.

UAnonim написал 3 года назад: #

смысл - некоторые рабы дают за использование плюшки. некоторые интриги требуют использовать раба, если все рабы использованы - нельзя сыграть такую интригу. Если не ошибаюсь - использованный стражник не защищает в этом раунде. использованный гладиатор - не может выйти на арену. Перевернул всех гладиаторов, кроме чемпиона - кто-нибудь проведёт интригу, чтобы перевернуть тебе и чемпиона, а организатор боёв - вызовет тебя первым, заставляя либо выставить раба, либо потерять влияние.

b_eugene написал 3 года назад: #

У тебя есть три раба - ты их перевернул. У тебя нет готовых рабов, на тебя сыграли "Пустой бордель" и ты потерял влияние.

maxipunchik написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ответные действия

Нужно ли играть Ответные действия в ответ на какие-то действия (исходя из названия) либо же их можно играть в любое время кроме того в какое запрещает сама карта, лишь бы были соблюдены условия (нет денег, гладиаторов и тп)

cowthulhu написал 3 года назад: #

Такие карты играются в зависимости от текста. Да, например, когда нет денег или активных рабов и т.п.