Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood and Treachery, 2012

Anton244 написал 5 дней назад: #
Спартак на компьютере через интернет

Друзья, давайте играть в интернет версию Спартака, база, допы + фан.допы типа Кровавого Издания. Пишите в ЛС. Собираемся на канале в дискорде и играем через приложение в steam. 99% механик настольной игры сохранены.

c0wthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы
La Cosa Nostra

Всем любителям спартака настоятельно рекомендую La Cosa Nostra. Это ещё более злобная и агрессивная игра, спартак по сравнению с которой- скукотища.

Nikolai11 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тысяча чертей, не несите пурги: "Спартак по сравнению с которой скукотища".
Коза Ностра хороша, но никак не лучше Спартака!

c0wthulhu написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Карточный движок спартака слаб, устарел и уступает карточному движку козы. Спартак может похвастаться только боем гладиаторов. Кстати, бой спартака позаимствован из олдового Риска (1957 год).

Anton244 написал 10 дней назад: #

Главное что по накалу эмоций спартак уделывает ностру. В ностру бы добавить пару уровней работ еще

2zoom написал 13 дней назад: # скрыть ответы

козаностра как игра это одна фаза из многих фаз в спартаке.

c0wthulhu написал 13 дней назад: #

В спартаке всего 2 фазы по сути. 1 фаза- оплата своих активов, 2 фаза основная -розыгрыш карт, 3 фаза- аукцион, 4 фаза - арена. Итого в спартаке две фазы в из которых и состоит спартак- 2я и 4я.

Undergiven написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Лока от Лавки

На стриме ГикМедии Лавка обронила, что планируется локализация Спартака. Допы - хз, вроде как у второй редакции допов нет)

Anton244 написал полмесяца назад: #

допы выйдут в этом году

Anton244 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ничего не делать на Арене

А в ваших компаниях, часто люди на Арене ничего не делают на Арене если им выгодно? Или в праймусе стоят на месте и ждут когда их союзника убьют?

Seylorpeg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У нас никто так не делает. Не видят в этом выгоды. Иногда если гладиаторы недостаточно агрессивны по мнению распорядителя боев - выпускают льва.

Anton244 написал 2 месяца назад: #

Везёт. У нас в праймее обычно союзник делает все для проигрыша команды, по крайней мере в команде лидера.

mikebvv написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, что значит выпускают льва? Есть какая-то карта? Или это хоумрул?

Anton244 написал месяц назад: #

1 вариант - хоумрул, который в принципе не требуется, если игроки освоили боевую систему игры и ее баланс.
2 вариант - есть спец карты в фан.допе кровавого издания.

sakedas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где взять хорошие металлические монеты для игры? Официальных точно нет, а вот кастомные или от других игр - может кто-то находил?

sakedas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нашел на Алиэкспресс под названием "Монета Круглые амулеты 23 мм A739G" (120 монет = 700 руб)

b_eugene написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже искал-искал - не нашел. Этот вариант, походу, лучший.

Bulat1991 написал 2 месяца назад: #

Только теперь они стоят 1400!(

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Количество кубов?

Сколько нужно еще дополнительных кубов для комфортной игры?

LORDS написал 3 месяца назад: #

Вполне хватает начальное количество кубов! Но если хочется приумножить их, то берите не более 20ти каждого цвета.. но, как по мне, этого не нужно делать.)

Neytan написал 3 месяца назад: #
Количество кубов?

Сколько нужно еще дополнительных кубов для комфортной игры?

ksenonix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда заканчивается игра и два игрока набирают 12 очков, все решается через арену, можно ли делать ставки на этот бой, или это просто бой за звание лучшего?

TakeProfit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы ставите настоящие деньги, то пожалуйста. А если игровые - то к чему они, если бой финальный и после него игра заканчивается?

ksenonix написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема в том что есть карта, которая гласит так "После того как сделаны ставки на арене, выбранный доминус обязан заменить своего бойца на другого". Если это финальный бой, то актуальна ли эта карта?

TakeProfit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, актуальна. Ставки упоминаются в этой карте только для указания момента времени для розыгрыша данной карты.

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть официальные пруфы, что она актуальна?
Мне казалось, что после подсчета влияния в любой из фаз если у кого-то 12, то игра "заканчивается", и этот бой уже проходит как бы вне игры?

TakeProfit написал 3 месяца назад: #

Признаю свою ошибку, вы абсолютно правы.

Anton244 написал 3 месяца назад: #

Ставки не делаются. так как это не фаза Арены. Согласно правилам бойцы выбираются сразу с экипировкой и проводят бой

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Эта карта "фальшивый бой" работает только в обычном режиме в фазе арены. На финальный бой, который проводится в ЛЮБОЙ фазе в которой игроки определяют ничью в бою, в этом бою фальшивый бой не работает. Финальный бой определения победителя при ничьей это НЕ фаза арены, карта ФШ не работает.

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Помоему мы очень много лет играли неправильно...
Незаблокированные ранят с 3, а двойка на красном пробивает единицу на черном? стр.16. Вот это поворот.

Anton244 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

:D это кстати один из стандартных косяков, на ровне Хвастун обязан выйти на арену, если у дома есть хвастуны, феокла нельзя вызвать договорняком в праймусе или получать влияние за каждую УЖЕ закрытую пару гладиаторов :D

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про обязанность хвастунов я что-то в правилах не нашел, какая страница?

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

Имел ввиду, что не мало людей играет так с хвастунами. Ваша ошибка одна из топовых по популярности :)

Rasen написал 5 месяцев назад: #

вот по поводу Феокла поясните, где вы нашли однозначное утверждение что он может быть вызван договорными боями в Примус? Есть только однозначное утверждение что у него не может быть команды в примусе, прописанное на его карте.

Rasen написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

понял, по ответам разработчиков. Но все таки хочу играть так что нельзя. Или Феокл придет и набьет морду втравившему его в это Доминиусу)

Anton244 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ответ разработчика только подтвердил. В правилах прописано, что только при вызове на бой, (фаза вызова) он считается командой.

Rasen написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А вот это неверно, в правилах также написано что предатель не может присоединиться к Феоклу, исключение если против Феокла Эномай, Но когда Эномай умирает, предатель немедленно возвращается в свою команду и дерется против Феокла (по ответам разработчиков), так что ничего очевидного. На самом деле понимаю почему разработчики договорные игры сделали исключением, потому что он все таки раб и должен делать что скажет хозяин.

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

все верно. при вызове на бой он считается командой, а про предательство это уже отдельно прописано.

smurf88 написал 5 месяцев назад: #

всегда так играл)
век живи-век учись)

mikebvv написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Хоумрул по Приму

Подскажите, кто-нибудь играл с Примом в базе на 4х человек без допа, какие есть моменты?
Сейчас этот доп днем с огнем не сыщешь за адекватную цену, а самое важное в нем - битвы 2x2, что разнообразит бои от простого "ударил-отошел на безопасное расстояние".
По сути, не вижу препятствий вызывать по 4 гладиатора на бой

smurf88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сделал себе качественный ПНП Спартака с 2-мя допами и не имею головной боли на этот счёт)
Вызывать то можно 4 бойцов,но для объявления Праймуса нужно иметь соответственную карту.А она только в допе...

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Организовывать праймус можно без карты, просто имея 10 уровень и выше.

smurf88 написал 5 месяцев назад: #

эммм,действительно,не знал,спасибо

Anton244 написал полгода назад: #

в файлы выгрузил актуальные Вопросы-Ответы на русском языке со всеми обновлениями.

Anton244 написал полгода назад: #
Давайте играть по сети.

Давайте играть по сети. В кровавое издание в частности. Пишите :) нужен комп и стим

Reika написала год назад: # скрыть ответы
Переиздание

Подскажите есть ли какая инфа по поводу переиздания? 🤔

Anton244 написал год назад: #

В апреле еше вышло. 50 баксов стоимость. Промо карт нет. Чистая база без дополнений. Издавать в России пока никто не планирует.

sihao написал год назад: # скрыть ответы

Наша любимая настолка. Идеальный пример Хоумрулов - тут МоЖНо ВСе. Я как владелец коробки - разделил одноручное и двуручное орудие, играем со всеми допами.
Хотите сдавать в аренду шмотки - да почему нет!? Главное оговорить правила перед каткой, а не во время , ну конечно же что б не было двойных стандартов - дай лекаря на ход - гомно вопрос- цена вопроса. Дай щит/гладий в аренду - легко.
Если все об этом в курсе

Anton244 написал год назад: #

В фан.допе Кровавое Издание есть дом с данной абилкой+)

Nikolai11 написал год назад: # скрыть ответы
Аренда оружия

Можно ли дать в аренду броню или оружие другому игроку, когда тот выставляет своего гладиатора на бой?

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Можно, но только в фазе рынка под названием "свободные торги"

Nikolai11 написал год назад: # скрыть ответы

Нет смысла тогда, ведь в фазу рынка не понятно кто будет сражаться на арене.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Конечно, я это к тому, что перед боем нельзя имущество раздавать.

Nikolai11 написал год назад: #

Всё ясно, спасибо.

cowthulhu написал год назад: #

Можно, но только в фазе рынка под названием "свободные торги"

cowthulhu написал год назад: #

Можно, но только в фазе рынка "свободные торги".

jimmbear написал год назад: # скрыть ответы

Кто то печатает дополнения на русском (в оригинальном оформлении)? Есть база от звёзды. Хочется дополнения на русском, можно без минек, только карты и планшеты. Спасибо!

Правильный перевод + Кровавое издание 3.0

Вышло обновление для правильного перевода и кровавого издания.

11dreams написал год назад: #

где?

MaximuS88 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Аукцион

Приветствую.
В фазе рынка на аукционе минимальная ставка за гладиатора может быть любой или же минимум ограничен ценой гладиатора на карте?

iPlayForFood написал 2 года назад: # скрыть ответы

Цена на карте показывает за сколько можно продать карту в банк. Начальную цену на аукционе можно назначать любую.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

не вводите людей в заблуждение! Абсолютно никакой логики! На карте указана номинальная стоимость, она же стартовая при аукционных торгах.Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего. Да это даже не логично.

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

При всем уважение, в правилах и близко такого нет. В аукционе можно ставить любую ставку. На картах рынка указан лишь стоимость при продаже этой карты в банк.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

в правилах такого нет, но можно включить логику. Любой аукцион начинается от какой то цены, но не как не от 0

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

текст из правила. Все прекрасно расписано)
If all bidders bid zero Gold, in the first or subsequent rounds of bidding, the auction is a Failed Auction: no one claims the prize and the card is discarded. Any bids on the table from previous rounds of bidding are returned to the players’ hands.

DigiTal написал год назад: #

Вот перевод - Если все участники торгов предлагают нулевое количество золота в первом или последующих раундах торгов, аукцион считается провальным: никто не претендует на приз, и карта сбрасывается. Любые ставки на столе из предыдущих раундов торгов возвращаются в руки игроков.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

Речь то вообще не про это идет!!! Вы мне говорите, если все предложили по нулям, это означает никто ничего не предложил, а значит карта сливается в сброс - это логично. Она никому не нужна. Где написано что я гладиатора за 5 монет, могу на аукционе купить за 1 монету, т.е. ниже нлминальной стоимости?

Anton244 написал год назад: #

честное слово, в правилах все есть. Даже в примере все прописано максимально открыто, где за Агрона игроки ставят 2 монеты в частности. А у Агрона минимальная цена 3 монеты...

фрагмент из правил.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

то ли идет троллинг, то ли с переводом у вас все плохо. 2 сообщения выше от вас и абсолютно разная информация ))) Считаю ваше мнение не компетентное... Буду ждать комментарии других игроков

Anton244 написал год назад: #

а)Правила уже не считаются компетентными :D

San4es написал год назад: # скрыть ответы

отрывок из правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить. Храните в секрете от других игроков, сколько Монет вы решили поставить.Как будете готовы, вытяните ваш кулак над столом. Как только все игроки вытянут кулак над столом –все одновременно должны раскрыть кулаки и показать свою ставку. Игрок с наибольшей ставкой выигрывает Аукцион, отдает свою ставку в Банк и забирает себе карточку Имущества. Остальные игроки получают свои ставки обратно"

Что может быть яснее?

DigiTal написал год назад: #

пардон! Здесь вопросы по правилам снимаются... Остаются уже вопросы к разработчикам...., логичнее было бы сделать не ниже номинала

Galbatorix написал год назад: # скрыть ответы

Простите, Что-то тут бред несеться...
Может это и прописано в правилах, но от того лучше игра не становиться...

Минимальная ставка на аукционе это и есть цена написанная на карте имущества: раб/градиатор/оружие/тренировка и тп.
И она же говорит о том за сколько её можно продать в банк. Как и сказал DigiTal.
Более того это обусловленно и логикой. Игроки ближе к середине игры почти не имеют проблем с деньгами, а возможность покупать товар на рынке ниже номинальной стоимости и вовсе позволяет игрокам быть багачами раньше. Я наиграл в спартак ужее больше 30+ партий, больше чем в любую другую настолку моей коллекции и Я знаю что говорю.
Потому что когда денег много у игроков - они теряю почти всякий смысл - ведь все все могут купить.
В наших партиях - а играем мы обычно большим составом 5+ человек все решается как правило за первые 4-5 Конов игры, до того как все разбогатеют.

Milok написал год назад: #

По-моему бред написан у Вас. И похоже Вы все 30+ игр играли в Спартака со своими хоум-рулами и имеете полное право! Но не надо выдавать это за «чистую монету».

eatoreded написал год назад: #

>Простите, Что-то тут бред несеться...
Вы раскопали пост 3 месячной свежести, чтобы указать, что лучше играть с хомрулом, а не по правилам, аргументируя это своим опытом в 30 партий, или я что-то упустил?)

s7rong написал год назад: #

хочу поздравить с 30+ партиями в любимую игру по кривым правилам)

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Наиграл в спартак тоже 30+ партий, но это не самая играемая коробка в нашей игровой ячейке.:P

Хоумрул забавный, правда непонятно "а зачем". Игроки сами прекрасно подберут нужную стоимость для каждой карты рынка и механика игры будет прекрасно работать.

А так я у вас вижу что ваш хоумрул делает перекос в сторону чуть более сильных экономик, что что не является обязательным условием для победы в игре.

Так же вы просто теряете очень интересную ситуацию во время игры.

Игрок собирается победить покупкой распорядителя. Даст ли ему это победное 12 влияние или же лишь 11, а 12 он собирается добыть на арене - не важно. Главное что игроки, назовём их заговорщиками, объединившись, могут затормозить "победителя", т.к. суммарно у них монет больше чем у него, но ненамного.;)

Суть в том что во время торгов приходят карты рынка с вкусными гладиаторами, рабами и крутыми вещами, как назло, крайне подходящими и нужными для победы того или иного заговорщика в будущем. Их можно купить за одну монету.

И тут начинается весьма интересная часть: борьба с жадностью. Начиная бороться за карты рынка, заговорщики уменьшают свой шанс одолеть "победителя". С другой нужно же думать о будущем. Да и "победитель" может подлить масло в огонь, скупая по дешёвке весь рынок. А если он и не делает этого - просто обидно когда уходит топовый глад в сброс.

Короче весьма запоминающиеся часть игры, советую. Борьба игроков с их эмоциями и просчётом. Неверные решения могут привести к краху. И вот уже победитель уже не в теории, а на деле.

Вы же своим хоумрулом тупо лишаете себя цимуса, такое развитие событий у вас невозможно. :P

eatoreded написал год назад: #

Как раз в прошлой партии подобная ситуация была!
Одному игроку не хватало одного очка и было под 40 монет. Остальным пяти приходилось скидываться отстающему, чтобы он выкупал распорядителя. Выходят карты топовых рабов, гладиаторов, экипировки, а максимальные ставки - это 1-2 монеты. Так забавно смотреть как тот самый спартак уходит в сброс тк за 3 монеты он никому нафиг не нужен). В конце раунда побеждающий сохраняет свои деньги, а столу опять нужно собирать сумму, только уже побольше и так 3 раунда подряд! Незабываемо)

Galbatorix написал год назад: #

Хммм
обычно все говорят о тесере как о том еще гадюшнике где все только и делают что кидаються какахами. Не хотел бы быть одним из них, по крайней мере в этом споре.
Надо уметь признавать свои ошибки.

Похоже бред нёс как раз таки я...
Да я наиграл в спартака 30+ партий и было несколько траблов когда я узнавал что играли мы не по правилам. Как оказалось начинать аукцион по цене товара указанной на карточке тоже было ошибкой. И тем не менее мы думали что играем по правилам - это не было для нас хоум рулом. Вполне вероятно что начинать аукцион с цены 1 монеты это здравая мысль описанная в правилах не просто так. Попробуем при случае сыграть так. Думаю это будет балансить игру.
Хорошо что я таки узнал как оно благодаря таким обсуждениям.

cowthulhu написал год назад: #

Пойдем от обратного. Где на какой странице правил, FAQ`а написано, что я не могу поставить ставку в 1 монету за гладиатора ценностью 5 монет? Страница, номер, цитата.

Dimale написал год назад: #

Вы придумали правило и пытаетесь всех убедить в его логичности. Но логики в нём нет.
Даже в обычной жизни аукцион не начинается с реальной стоимости товара.
И вы ошибаетесь, говоря, что игра от этого не становится лучше, опять же не приведя аргументированного ответа.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

>Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего.
Отсебятина 100%. За 1 монету можно купить гладиатора номинал которого 5.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

доказательства ваших слов в студию!

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

я выше написал текст из ПРАВИЛ! Вот честное слово, на вопрос выше по Замене Гладиатора также ответил, что в факе разрабы все прописали. Но вы все равно переспрашиваете и просите доказательств. Вы троллингом занимаетесь?

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

читайте выше, я все написал

также отписал выше.
Anton244 написал 3 минуты назад: # редактировать удалить

фрагмент из правил.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

вы хотя бы для начала перевели, что сами написали

Anton244 написал год назад: #

открываете книгу правил и читаете пример полностью.
Из уважения к игре, даже скопирую текст полностью.
ПС
склоняюсь к тому что вы скорее тролль, но в любом случае, любое движение по моей любимой игре, это плюс к активности.

Agron is up for bid in the Auction. Everyone extends their closed hands containing their bids over the table. Pete bids 0, Sally bids 2, John bids 3 and Liz bids 3 – John and Liz are tied for highest bidder and Sally and Pete are out of the Auction. John and Liz place their initial bids on the table in front of them. In the second round of bidding John and Liz both then add 1 Gold to their bids on the table. In the third round, they both bid zero. They both put a total of 4 Gold on the table for Agron, but because they both bid nothing in the third round of bidding the auction is a Failed Auction and neither player receives the card. Agron is discarded and they both return their bids to their hands.

FPA1975 написал год назад: #

антон 244 прав. игроки МОГУТ поставить стоимость ниже номинала. и пример из правил приведен вполне корректно. это означает, что не будь ставки в 3, поставивший 2 выиграл бы этот аукцион

Solaan написал год назад: #

я предлагаю просто игнорить данного тролля

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

Зачем вы пишете вопросы, если ответы вы принимать не хотите? Играете по "своим" правилам - играйте дальше. По поводу аукциона потрудитесь сами и найдите нам фразу, которая запрещает делать ставку менее номинальной стоимости. По поводу "договорных игр" думаю у многих возникал вопрос(у меня в т.ч.), поэтому прежде можно глянуть ФАК, где данная проблема расписана.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

это вы мне тут доказываете, что можно покупать на аукционе ниже номинала - доказательства из правил в студию! ну их у вас нет! Поэтому я руководствуюсь чистой логикой аукциона, когда выставляется товар на аукцион и торги начинаются от конкретной суммы а не от нуля. По вашей логике все аукционы от нуля начинать. А пример из правил не говорит, что гладиатора купили ниже номирала

Anton244 написал год назад: #

первый раз скинул часть текста из правил, вы как неадекват даже не открыли этот пример в своем рулбуке.
по второму вопросу, как неадекват, даже не удосужились прочесть ФАК. Тролль или неадекват? Скорее уже второе.

на всякий случай скопирую текст из ФАКА, чтобы адекватные люди более не велись на ваши потуги.

In the specific case of Rigging the Match, only another Gladiator may be substituted for the original Gladiator. If the target Dominus has no other Ready Gladiators, the Reaction may not be played.

Anton244 написал год назад: #

ну и сюда на всякий случай отвечу, чтобы наверняка :D

Allein написал год назад: #

Стр. 9 правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить."

Номинал же, указанный на карте, используется исключительно в случае продажи её в банк.

icakypa написал год назад: #

ты правда дебил? а почему нет? покажи "правила", где это отрицается!

bwoofer написал год назад: #

По вашей логике никто не может ставить 0 монет тк это ниже номинала хотя в првалах это описано что можно ставить 0 монет

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

в ФАК написано только одно - что заменять гладиатора на раба нельзя с помощью карты Договорные игры. Всё! У меня вопрос абсолютно другой - читайте внимательнее

Epsilon написал год назад: #

А разве на аукционе за вкусную цену никогда нельзя урвать нечто, ниже его реальной стоимости ? Логика аукциона как раз и такова, что лот должен стартовать ниже среднерыночной цены, и тем самым привлечь тех кто заинтересуется этим лотом, а потом уже если повезёт(развернётся борьба между теми кто хочет себе этот лот) то цена поднимется сильно выше среднерыночной (которую сразу бы никто не дал).

Подтверждаю слова iPlayforFood.
В правилах все детально прописано на этот счет.

Nikolai11 написал год назад: #

Ставка может быть любой. Цена гладиатора на карте нужна для продажи.

jewbaka написал год назад: # скрыть ответы
Праймус

На карте одного из праймусов сказано, что вызывается два дома, команда каждого из которых обязана состоять из одного гладиатора и одного раба. Если у вызванного дома нет например рабов (т.е. он не может сформировать требуемую команду), является ли это позором и теряет ли он влияние (так как в базовых правилах по позору четко сказано 'позор если не может или не хочет')? Желательно с объяснением и пруфами какими то. Возник немалый спор.

s7rong написал год назад: #

-1 влияние для дома без хотя бы 1 раба и 1 глада

cowthulhu написал год назад: #

Цитатой из правил вы сами ответили на свой вопрос: не может поставить, значит теряет влияние

Anton244 написал год назад: #

лайфхак тем, кто не скачивал обновленный фак.
Отравленным вином можно ранить даже не готовых (перевернутых) гладиаторов или рабов.
Карта разыгрывается непосредственно на игрока.
А жетон ранения по базовым правилам кладется уже на перевернутого/закрытого раба или гладиатора, в связи с чем можно просто положить жетон ранения на перевернутого человечка.

Также интересная фича. Ашура можно использовать в фазу Интриг не только на свой Замысел, но и на замысел другого игрока. Если он единственный ваш гладиатор и на вас разыграли карту на Сброс гладиатора, вы можете его применить на эту же карту, тем самым закрыв. В связи с чем замысел считается неудавшимся и карта сбрасывается. Фактически Ашур неуязвим для таких карт. Убить гада можно только на арене или отравленным вином.