Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood & Treachery, 2012

hath08 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Гладиаторы

Подскажите пожалуйста, где скачать картинки гладиаторов с исправленными (правильными) свойствами?

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

hath08 написал 5 дней назад: #

спасибо

Maestro86 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Есть на этой странице в разделе "файлы и ссылки"

hath08 написал 5 дней назад: #

спасибо

EEvgen написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Переиздание со всеми дополнениями

Кто-нибудь в курсе будет ли переиздание со всеми дополнениями??? Сейчас даже базу не купить(((

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Вероятность переиздания 1%. Выход: покупка с рук, pnp.

Rysin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Здесь была пару месяцев назад.

Там цена 4500. Что-то все рихнулись с этой игрой

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да это какой-то, ну вы понели.
Спросите у game box, последний раз как был, коробка была

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да тут нужно просто подождать. Сейчас все накупили после хайпа от Дэна и Безнала, поймут, что игра чрезмерно требовательна к компании и личным вкусам. И начнется вторая волна избавления от коробок игры из шкафов.

Azrail написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот умора.:D Как бы мне не нравились их видео контент, я прекрасно понимаю что они не в силах повлиять на хайп :)
Игра старая, но классная, её надо вывалить. А о допе только мечтать. Ну или делать pnp :P

Goodenough написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самому не верится, но на этой неделе БНИ трещит от этой игры, группы по пнп завалены заявками на Спартака. Да и на тесере топик всплыл. Звезды сошлись! Все указывает на Безнала в этот раз :DDD

Eugene_Russo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То чувство, когда все побежали искать это сокровище, а у тебя оно лежит давненько, купленное за 400р. у чувака, который не понял прикола. А еще и пнп допы в комплекте. И кровавые бои по выходным. Страсти и споры за столом. А после все увлеченно и дружно обсуждают очередную офигительную партию в Спартака.

Эх. Красота.

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Те же самые чувства - купил игру, изучив самостоятельно все за и против, а сейчас вокруг поднялся хайп и всем она нужна, но игра при своей простоте правил очень требовательна к компании, допустим моя жена ненавидит эту игру, а для меня в топ 3. Но скажу честно - обожаю Рим и все, что с ним связано, это собственно и привлекло в первую очередь. А Сергею Безналу уважение

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>после хайпа от Дэна и Безнала
Так вот откуда ветер дует, не думал что Безнал в спартак запилит.

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что за Дэн с Безналом?)

danikus23 написал полмесяца назад: #

Рок звезды мира настольных игр

Maestro86 написал полмесяца назад: #

Если Ваш вопрос серьезен, что довольно странно для завсегдатаев Тесеры, то отвечу. Beznal 72 - отличный и грамотный канал по настолкам в ютубе, а в плане летсплеев и разбора правил, наверное лучший.
Дэн - это друг ведущего канала OMGames - Ильи, очень позитивного парня. У Дэна громадная коллекция настолок (около 700), и Спартак у него любимая.

ZanKoven написал 11 дней назад: #

Я у него её уже купил.

ZanKoven написал полмесяца назад: #

Сегодня последнюю в городе забрал. Прозвони все магазины в городе.

ahil491 написал полмесяца назад: #

Вон на барахолке в вк со вчера объявление висит

Anton244 написал полмесяца назад: #

оптимальный вариант пнп. Так как переиздания не будет из-за парв. Но разрабы говорили, что в будущем планируют сделать новое издание Спартака, правда походу будет или другая игра или все картинки будут заменены на какие нить ручной рисовки)

DedushkaLyao написал полмесяца назад: #

Игровой историк отличный вариант. Все допы и редизайн базы. https://vk.com/club112863488

Fuzzy1ogic написал полмесяца назад: #

На последнем маттрейде коробок 10 готовы поменять были.

KOCTET написал полмесяца назад: #

Справа в разделе "продам" коробки висят по сходной цене. Напишите этим пользователям, может найдете свою коробку )))

FullGrimm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Самая лучшая версия манчкина)

Eugene_Russo написал полмесяца назад: #

Какая интересная... мысль.

fomalgayt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что некоторое снаряжение используется в бою постоянно а некоторое можно использовать всего один раз, если написано "применить"?

Eugene_Russo написал полмесяца назад: #

Именно так!

Anton244 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Релиз дополнения Bloody Edition.

1) Карты событий
2) Карты тренировок
3) Бои с животными
4) Бои в яме
5) Новые дома
6) Новые интриги
7) Новые гладиаторы, рабы и снаряжение.
8) Обновленный перевод базы (рынок,дома,интриги)
Все желающие могут протестировать в интернет-версии Спартака.

fomalgayt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А по правилам что?
Тренировки, животные, яма?

Anton244 написал полтора месяца назад: #

Правила и не залились в папку. :) Вечером появятся.

Anton244 написал полтора месяца назад: #

Тренировки.
Замешиваются в колоду рынка.
Карта привязывается к гладиатору и в случае сброса такого гладиатора, карта также уходит из игры. Можно продавать - (гладиатор спился, по приказу доминуса, условия содержания гладиатора ухудшились, но в связи с обстоятельствами, вынужден оставаться гладиатором).
Но нельзя передавать такую карту другим игрокам, или выкупать картами интриг. Только продажа в банк или игрокам вместе с гладиатором. Связать карту с гладиатором можно только в фазу подготовки.

События

Играть после первый фазы арены, но перед фазой подготовки.
В закрытую - достать 1 случайную карту из колоды и выполнить условия.

fomalgayt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возник спор по дому сеппия, игрок продает три карты замысла и игрок за сеппия говорит что он берет три монеты, типа каждая карта продается отдельно а не пачкой. Кто прав?

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никто не прав. Во-первых, сеппий получает монету, когда кто то разыграл(!) Замысел посредством которого получил монеты, а не продал карту. Во-вторых, карты не пачкой, а по одной.
Пруфцы: https://www.gf9.com/Portals/0/all_images/GF9/Spartacus/GamePlay/Spartacus_Expansion_Rulebook_3-4.jpg

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

Добавка: ..получил монету из банка, путем розыгрыша замысла. Например карта игоающая на своих рабов и получаешь по две монеты за раба. Вот в этом случае сеппий получит одну(!) Монету и т.д.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Иначе говоря, сеппий не получает в принципе никаких монет если кто-то просто продает карты

fomalgayt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да действительно, спасибо. Просто на планшете дома из ПнП версии не указано что именно при розыгрыше карты, а написано просто что когда кто то получает деньги из банка в стадию интриг, сеппий тоже получает монетку, вот и возник спор. Хотя в правилах написано уточнённо, но кто же читает правила)))

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У KotDesign`а еще в обновлении в 2015 году был исправленный планшет Сепия, чей там у вас пнп?

обновление 19.09.2015!!! Дополнение Тень смерти и исправленные карты и планшет Сеппия :) https://yadi.sk/i/ia4nU9prjBStK

fomalgayt написал 2 месяца назад: #

ПнП как раз KotDesign`а) Но судя по всему по недогляду когда всё печатали вместе, при печати допа "Тень смерти" прозевали исправленный планшет. Наш касяк, спасибо что помогли разобраться.

fomalgayt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не могу понять как работает дистанционное оружие. Например гаста. Написано дистанция
Четыре. Это четыре между гладиаторами или 4ая это уже противник и в итоге три между гладиаторами?

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Три между, на четвертую. Иначе вилка, которой можно тыкать через две клетки это имба

Anton244 написал 3 месяца назад: #

по умолчанию, дистанция атаки 1 сектор ( когда противник на соседнем секторе) а теперь смотрим сколько будет 4 сектора))

dark57 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Поддавки

Можно ли, сделав ставку на ранение, целенаправленно сливать свою защиту до 1, а потом просто пропускать ходы, чтобы проиграть бой и получить бабло?

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

можно, но всегда есть риск что обезглавят / просто победят

Crepitus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то нет, в правилах указано, что гладиаторы сражаются за себя без оглядки на то, что выгодно их хозяину, то есть всегда на своём ходу нужно бросать все доступные кубики. Примерно такие слова 100% есть в базовых правилах.

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Надо бросать все кубики - верно.:) А вот подкорректировать результаты шлемом или мечом на то что тебе выгодно - правила никак не запрещают. Как и выбор какие кубики "сливать" при получении урона. Так что "слить" бойца на ранение - это за милую душу. ))
А вот пропуск хода выглядит как минимум не спортивно.

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Корректировать шлемом и т.п. не только не запрещают, но и официально разрешают в FAQ`е таким образом вымогать деньги: дайте деньги и я не отменю рану, чтобы вы не потеряли на ставках.

Azrail написал 3 месяца назад: #

Было бы странно, если было бы по другому - это же спартак =)

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Можно сливать любые кубики (учитывая правило "последнего кубика"), но нельзя пропускать ходы, они должны драться. И если отступление имеет место быть- то только как тактический ход, а не беготня по арене.

Anton244 написал 3 месяца назад: #

фактически пропускать ход не запрещено, , вернее остатья на месте например.
Но со стороны этики это будет смотреться мерзко. Другое дело, что человек первый пошел гладиатором, чтобы получить в бубен тем самым увеличивая шансы на победу врага( договорной матч), или не использует снаряжения. Но вот просто пропускать ход это фи_)

Anton244 написал 5 месяцев назад: #
Спартак: Кровавое Издание

Дополнение так и не дожило до финальной стадии. Полный ребаланс и сведение кастомного дизайна к единому временно заморожены.
Но время от времени вводим небольшие правки в баланс.
Вкратце.Что вас ждет в данном дополнении?
1) Карты событий. ( открывать после каждой фазы арены, но перед фазой подготовки ). Делятся на нейтральные, негативные и позитивные события. Тянутся в закрытую. Даже гонки на колесницах присутствуют ;)
2) Новые карты интриг - множество новых подлянок и интересных событий в стиле сериала. В частности бои в яме и против животных.
3) Новые карты рынка: снаряжение, рабы и гладиаторы.
4) В общей сложности (включая базовые) в игре 31 дом. В ближайшее время будет добавлены еще 3 дома с упором на контрящие абилки, так как Глабр и Тулий всегда будут самыми дисбалансными и сильнейшими домами.

Интернет версия "Спартак"

Давайте играть в сетевую версию =) Если не так много времени на сборы, то будет идеальным вариантом! мой стим

добавляйтесь, расскажу что и как =)

Исправленный перевод Варрона в стиле KotDesign

Для тех у кого есть желание сделать полноценную карточку Варрона.
Исправленный перевод. Косячки видны если уж совсем присматриваться о)

Asteria написал полгода назад: # скрыть ответы
Карточка "Протяните руки к цели"

В тексте сказано, что выбранный доминус может использовать любые три карты рабов, гладиаторов или стражей, чтобы получить +1 влияния.
Вопрос: любые три карты только рабов, гладиаторов или стражей, или по одной от каждого можно? Или можно двух гладиаторов и одного раба, к примеру? Как правильно понимать текст этой карточки?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

А как карта в оригинале? Это из змей? Не щелчки кнута?
Если щелчки, то любые три карты из гладиаторов/рабов/страж (2 гладиатора+1стража, 1 гладиатор+2 раба и т.п.). И этот вопрос, кстати, объясняют в официальном факе, найдите группу в вк, там есть файлы.

Asteria написал полгода назад: # скрыть ответы

В оригинале?! Я не знаю. У меня распечатанные мною карточки на русском языке, и там так эта карта называется - Протяните руки к цели

Daemonis написал полгода назад: #

Set Hands to Purpose

Можно загибать в любом сочетании.

Solaan написал полгода назад: # скрыть ответы
Баланс боя

Думаю все знают, что в бою кубики скорости важнее всего и сирийский воин при удачном стечении обстоятельств вполне может выиграть Феокла(без экипировки) - долго, но вполне вероятно, не говоря уже о гладиаторах с 4 скорости. Кто-нибудь пользуется хоумрулами? Думал над 2 вариантами:
1) после получения ран тот, кто их получил, наносит ответный удар(не считается ходом), равный половине атаки без всяких способностей и эффектов вещей(вот только не знаю как округлить, но скорее всего вниз, чтобы не сделать слишком сильным)
2) нельзя ударить и потом отойти, грубо говоря, как в героях - ты можешь подождать, но если уж подошел - бей, а если ударил - конец хода.
больше склоняюсь к 1ому варианту с округлением вниз.

Solaan написал полгода назад: # скрыть ответы

В ходе тестов по 1-ому варианту считаю необходимым внести несколько доработок, т.к. каждый раз нанесение ответного удара а) еще больше затягивает бои, б) делает перевес еще больше в пользу игрока с высокими статами, в) сложнее делать ранения или обезглавливания.
Поэтому предлагаю немного измененный вариант:
Если после атаки боец решает отбежать, то тот, кто остался на месте, МОЖЕТ(по своему желанию) нанести ему "быстрый ответный удар" - бросить половину кубиков своей атаки, округляя в меньшую сторону. Отбегающий же бросит только 1 кубик защиты

awd

Anton244 написал полгода назад: #

Мы делали проще. Первый бросок инициативы - победитель решает, кто ходит. А во всех последующийХ кто выиграет, тот и будет ходить.

TakeProfit написал полгода назад: #

а) победить Феокла или выиграть У Феокла. Выиграть Феокла можно на аукционе в фазу рынка.

б) баланс боя давно уже решён путём определения победителя при броске на инициативу по старшему кубику; если они равны, то следующие по старшинству и так далее; по пустым местам кубики с 1 и 2 инициативу не выигрывают. играем так уже третий год, полёт нормальный

P.S. Способность Долора при таких раскладах тоже немного изменяется - он вычитает 4 из значения старшего кубика и старшим кубиком, понятное дело, становится другой.

Как сделать карточки

Привет всем! Так как дополнений нет на русском языке, задумал сделать их сам. Перебрал несколько вариантов бумаги, но всё не то. Единственное чего удалось достичь - цвета почти схожи с оригиналом на глянцевой бумаге. Но главное, что не даёт мне покоя - как эти карточки сделали такими упругими? Они же не толстые! Я брал глянцевую фото бумагу плотностью 220 (а карточки надо сказать плотностью около 210 будут), и эта бумага в сравнении с карточками оказалась просто мягкой. Сколько бы я не рыл интернет, нужной инфы так и не нашёл. Да, там рассказывают как делать пнп, но как добиться жёсткости карточек ни слова. Сложилось ощущение, что всем авторам той статьи просто всё равно на то, какой жёсткости их карточки будут. А мне нет. Посему прошу вас подсказать что-нибудь по этому поводу, других вариантов найти эту инфу я уже не вижу))) пожалуйста!

b_eugene написал полгода назад: #

Карты нужно ламинировать

BGC_Moldova написал год назад: # скрыть ответы
Эномай феокл

Вопрос по поводу гладиатора Эномай. Отключает ли он способность Феокла для восстановления кубов в праймусе? Если да, тогда может ли феокл драться в паре с другим гладиатором?

Есть официальный ответ от GF9:

>Also, in a primus, how does the new theaokules interact with onemaous? Using the old faq ruling causes issues with his fight alone rule.

2 - There is no conflict. In a Primus, Theokoles will only ever be presented as a team of one when Forming Teams. If he happens to be facing Oenomaus, then his Special Abilities will be negated during the fight (so in that rare, unusual circumstance, he could be joined by a Treacherous Gladiator, but once Oenomaus was killed, Theokoles’ Special Abilities would be active once again, removing the Treacherous teammate from his team).

3 - Theokoles only gets one Combat Turn per round. When using his ‘Shall I Begin?’ Special Ability, he may not attack (but he is still free to move).

cowthulhu написал год назад: #

Т.е. вкратце, формирование праймуса по правилам- 1 феокл против двух бойцов, затем начинается бой и способности феокла заблокированы. К нему даже можно перейти предателем.
Как-то так, если я правильно понял.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Я хоть и привел ответ GF9 с BGG, но я с ним не согласен, вот официальные правила Тени смерти:
"Приглашенный на Праймус, Феокл один стоит за всю команду. Ни один другой Гладиатор не может быть в паре с ним, и эдитор после этого совершает на одно приглашение на арену меньше. Четвертый дом принимающий приглашение на Примус не может выставить на бой Феокла. Гладиатор- предатель НЕ МОЖЕТ присоединиться к команде Феокла в Праймусе."

Почему GF9 несет пургу, говорят про предателя когда в правилах написано что предатель НЕ МОЖЕТ биться с Феоклом, хз. Свойство праймусовского Феокла приоритетнее всего, его даже в правила прописали, а Эномай всего лишь отключает весь текст Феокла, но это не значит что Феокл перестает быть "праймусовским" Феоклом. Я точно знаю, что под GF9 сидят не разработчики, в тредах по спартаку я видел, промелькнуло "..я задам вопрос разработчикам чтобы уточнить эту непростую ситуацию" от ника GF9. Я все-таки скептически бы относился к ответам от GF9 на BGG и лучше бы писал на почту им, на многие мои воросы отвечал Peter Przekop, плейтестер большинства игр от GF9 и ему я доверяю больше чем тому кто сидит под GF9 на BGG.

LittleFox написал полгода назад: #

Не знаю : (
В правилах ведь не сказано, что Феокл игнорирует способность Эномая игнорировать особенности. Может быть потому, что это даже сказать быстро непросто := ) Иными словами, там описано всё, что представляет собой особенность, которую, возможно, Эномай игнорирует, пока он в бою против Феокла.

LittleFox написал полгода назад: #
Турнир

Через две недели будет 2-й Московский чемпионат по игре Спартак. Приглашаем всех, кто любит игру и ищет новых соперников и приключений := D

zalmy написал год назад: # скрыть ответы

Господа, подскажите какую игру выбрать на компанию из 3 человек: спартак или маленький мир? Понимаю, что игры разные, но не могу определиться с выбором.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Я очень люблю игру Спартак. Но возможно лучше начать с маленького мира, особенно если вы планируете играть с семьёй, детьми.Спартак куда злее.

zalmy написал год назад: # скрыть ответы

играем только с друзьями, спасибо за информацию

Eugene_Russo написал год назад: #

Спартак может поссорить неподготовленных игроков. В его основе лежит агрессия, предательство. Надо быть готовым к тому, что тебе лучший друг нож в спину воткнет. И я знаю, что это может вызвать реальные обиды. В то же время, если вы это понимаете, и все готовы, то получите от игры незабываемые впечатления, наголову выше чем в Маленьком мире.

Сам Маленький мир - хорошая игра, легкая, прикольная. Если их обе сравнивать, то Маленький мир это драка подушками со смехом и весельем, а Спартак настоящий поединок с кулаками до крови.

Поэтому думайте не над процессом, где интереснее, а над тем, как вы хотите время провести, учитывая, что обе игры хороши.

(Лично я всегда выберу Спартак. Это настоящий вызов)

jewbaka написал год назад: # скрыть ответы

подскажите игры похожие по взаимодействию на Спартака, и хоть немного близкие по неповторимому духу этой игры) есть ли вообще подобные?

AlexShepelev написал год назад: #

сыны анархии, хунта

Хунта, поддерживаю.
P.S. на форум boargamer я скоро залью ПнП полностью на русском.

Apollion написал год назад: # скрыть ответы

Приветствую. Играли партию и столкнулись с одной сомнительной ситуацией, а именной речь идёт о карте ответные действия "договорные игры". Вопрос такой: после ставок, поменяли гладиатора, может ли кто-нибудь перебить эту карту? Охраной или разоблачением?

vkons написал год назад: # скрыть ответы

Привет, только вторыми договорными играми или мощью Юпитер, другими картами нельзя.

Apollion написал год назад: #

Благодарю за помощь )))

espadonok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как правильно трактовать текст карты Test of the brotherhood
Эта карта даёт влияние за уже "использованных" гладиаторов, или их надо "использовать" сыграв эту карту.

DrNik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Играешь карту, загибаешь гладиаторов, сколько хочешь, получаешь за этих только что загнутых гладиаторов влияние.

espadonok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

логика подсказала так же, собственно мы так и играли.
Но если придираться к вордингу, то в тексте карты ничего нет о том что гладиаторов надо "загибать". Поэтому интересно где-то были официальные пояснения.

maximka написал год назад: # скрыть ответы

И всё-таки, как правильно играть эту карту?

cowthulhu написал год назад: #

Нет под рукой игры, как там по тексту карты?

b_eugene написал год назад: # скрыть ответы

В оригинале:
Target Dominus gains +1 influence for every two gladiators they exhaust.

Если бы за уже перевернутых, форма была бы в прошедшем времени exhausted.

maximka написал год назад: # скрыть ответы

т.е. перевернуть и получить 1 влияние?

да

Спасибо всем.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Ага, у меня как-то было и 10 гладиаторов, и что я за это могу 5 влияния получить? таких "рывковых" карт в игре нет, только комбы и те дадут не более трёх, а тут одной картой сразу 5. Нельзя крутить.

>for every two gladiators they exhaust.
За каждых двух примененных\использованных. Да, такая формулировка может оставлять вопросы, they exaust- были применены.

maximka написал год назад: # скрыть ответы

Я тоже перевёл как за уже перевёрнутых, но у меня с английским не очень и выше b_eugene написал как бы читалось форма в прошедшем времени. А люди по карте вопросы задают. И где истина, как правильно играть эту карту?

Daemonis написал год назад: # скрыть ответы

Поворачиваешь сколько хочешь гладиаторов, за каждых двух +1 влияние.

Daemonis написал год назад: #

Ну, точнее, не ты поворачиваешь, а тот, в кого сыграли карту.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Раз такое дело, то первое- обратитесь к лингвистам, второе- на официальную почту, твитер, фейсбук GF9. Я готов поспорить на ктулху ворс, что речь идёт о примененных картах, инфа- сотка.

Ну тогда спорим.

https://boardgamegeek.com/article/14421006#14421006 - в данном треде автор задаёт вопрос: а что будет, если сыграть "Испытание братства" на другой Доминус, ведь, мол, в английской карте не говорится "обязан" Доминус перевернуть гладиаторов или просто "может" (у нас переведено в ПнП-версии, что "может"). С намёком на то, что при помощи этой карты можно принудительно переворачивать гладиаторов другого Доминуса, пусть и даруя ему влияние. Понимаете?

Более того. Ниже сами издатели (GF9) отвечают на вышепоставленный вопрос. И говорят, мол, избранный Доминус не обязан переворачивать своих гладиаторов, однако может повестись на влияние и таки перевернуть их по этой карте.

Как-то всё это не вяжется с "инфой-соткой" про уже применённые карты, согласитесь. Для пущей уверенности можно написать в личку на БГГ самим GF9, как я и делал при возникавших вопросах, касаемо правил этой великолепной игры, но, думаю, самые догадливые уже и так всё поняли.

Жду "Ктулху Ворс" по адресу г. Курск, ул. Монастырская балка, д. 67

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

В таком случае, почему они не написали "may exhaust", как в карте "set hands of purpose". К слову о "издатель сказал", я сейчас говорю с ними по правилам другой игры, в которой у меня возникают вопросы, так вот, я поспешил задать вопрос, когда в правилах был ответ на него, и этот самый издатель GF9 дали мне ответ по почте, и когда я в правилах уже нашел на него ответ, получив по почте письмо, к моему удивлению, обнаружил, что он расходится с тем, что написано в правилах. Т.е. в правилах написано одно, а издатель сказал другое. Кому верить? Грубо говоря, издатель лажанул, тот кто мне отвечал, сам "плавает" в правилах. И к слову, под ником "GF9" неизвестно кто скрывается, насколько компетентный человек. Либо надо было писать в той карте "may exhaust", чтобы не возникало двусмысленности и таких вот вопросов, либо издатель опять лажанул.

maximka написал год назад: #

т.е. есть два варианта разыгрывания карты и перед началом игры договариваемся, как использовать данную карту и начинаем играть ;)

Daemonis написал год назад: # скрыть ответы

Прикольно. Сначала "обратитесь к GF9", потом "да кто этот GF9, он может и фигню спороть".

Насчет Set hands of purpose - она позволяет получить только 1 влияние. Test of the brotherhood - много, за каждую пару. Поэтому разные шаблоны.

Daemonis написал год назад: # скрыть ответы

https://boardgamegeek.com/article/17881472#17881472 - да, и вышли TakeProfit Ктулху Ворс :)

Руки не разбили :DDDDD

assassin_rus31 написал год назад: # скрыть ответы

Детский сад, за язык никто не тянул, а за слова надо отвечать

cowthulhu написал год назад: #

За какой язык, готов поспорить=\=поспорить. Детский сад- это вообще проводить дискуссию на этот счёт и всерьез расчитывать на гроб за 10 тысяч. Смешно, ей богу. Вот это как раз и есть детский сад.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Нашел, меня ввело в заблуждение само слово из редизайна, как сказал belovevgenii, если бы было "переворачиваемые", было максимально точно, но звучит не так красиво.

Адрес доставки напомнить?

maximka написал год назад: #

Вообще не так часто применяешь гладиаторов пачками и получается эта карта в масть Батиату. А если "применить и получить", то у всех равные шансы на разыгрывание данной карты, как по мне. Но я склонен к варианту "за уже применённых".

b_eugene написал год назад: # скрыть ответы

Это синяя карта, которая бьется красной.
Это глагол. Если это прошедшая форма, то где окончание ed?
За каждых двух гладиаторов, которых переворачивает.
За каждых двух переворачиваемых гладиаторов.

maximka написал год назад: #

Спасибо всем за разъяснение.

cowthulhu написал год назад: #

Только уже за перевернутых, этой картой нельзя их переворачивать, та карта которая позволяет крутить называется "хвастайся как следует"