Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood & Treachery, 2012

Anton244 написал месяц назад: # скрыть ответы
F. A. Q

Обновил фак в файла игры. Теперь ещё больше информации полученной от создателей по интересным моментам игры.

MaximuS88 написал месяц назад: # скрыть ответы

Привет!Спасибо за работу!
Достаточно его распечатать,а на предыдущие фаилы забить?

Anton244 написал месяц назад: #

по идее да. Но если найдутся какие-то ошибки или кривонаписанный текст, надеюсь кто-то отпишет, чтобы я исправил+)

MaximuS88 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Привет! Сегодня перечитывал FAQ,нашёл 2 ошибки:
1) На 7 странице 2 вопроса и ответа повторяются.
2) На 4 странице в середине страницы опечатка с отсрочить победу на отсрочить пбоеду.

Anton244 написал 3 дня назад: #

Благодарю. В ближайшие два дня перезалью.

Аукцион

Приветствую.
В фазе рынка на аукционе минимальная ставка за гладиатора может быть любой или же минимум ограничен ценой гладиатора на карте?

iPlayForFood написал полгода назад: # скрыть ответы

Цена на карте показывает за сколько можно продать карту в банк. Начальную цену на аукционе можно назначать любую.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не вводите людей в заблуждение! Абсолютно никакой логики! На карте указана номинальная стоимость, она же стартовая при аукционных торгах.Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего. Да это даже не логично.

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При всем уважение, в правилах и близко такого нет. В аукционе можно ставить любую ставку. На картах рынка указан лишь стоимость при продаже этой карты в банк.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в правилах такого нет, но можно включить логику. Любой аукцион начинается от какой то цены, но не как не от 0

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

текст из правила. Все прекрасно расписано)
If all bidders bid zero Gold, in the first or subsequent rounds of bidding, the auction is a Failed Auction: no one claims the prize and the card is discarded. Any bids on the table from previous rounds of bidding are returned to the players’ hands.

DigiTal написал полмесяца назад: #

Вот перевод - Если все участники торгов предлагают нулевое количество золота в первом или последующих раундах торгов, аукцион считается провальным: никто не претендует на приз, и карта сбрасывается. Любые ставки на столе из предыдущих раундов торгов возвращаются в руки игроков.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Речь то вообще не про это идет!!! Вы мне говорите, если все предложили по нулям, это означает никто ничего не предложил, а значит карта сливается в сброс - это логично. Она никому не нужна. Где написано что я гладиатора за 5 монет, могу на аукционе купить за 1 монету, т.е. ниже нлминальной стоимости?

Anton244 написал полмесяца назад: #

честное слово, в правилах все есть. Даже в примере все прописано максимально открыто, где за Агрона игроки ставят 2 монеты в частности. А у Агрона минимальная цена 3 монеты...

фрагмент из правил.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

то ли идет троллинг, то ли с переводом у вас все плохо. 2 сообщения выше от вас и абсолютно разная информация ))) Считаю ваше мнение не компетентное... Буду ждать комментарии других игроков

Anton244 написал полмесяца назад: #

а)Правила уже не считаются компетентными :D

San4es написал полмесяца назад: # скрыть ответы

отрывок из правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить. Храните в секрете от других игроков, сколько Монет вы решили поставить.Как будете готовы, вытяните ваш кулак над столом. Как только все игроки вытянут кулак над столом –все одновременно должны раскрыть кулаки и показать свою ставку. Игрок с наибольшей ставкой выигрывает Аукцион, отдает свою ставку в Банк и забирает себе карточку Имущества. Остальные игроки получают свои ставки обратно"

Что может быть яснее?

DigiTal написал полмесяца назад: #

пардон! Здесь вопросы по правилам снимаются... Остаются уже вопросы к разработчикам...., логичнее было бы сделать не ниже номинала

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего.
Отсебятина 100%. За 1 монету можно купить гладиатора номинал которого 5.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

доказательства ваших слов в студию!

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я выше написал текст из ПРАВИЛ! Вот честное слово, на вопрос выше по Замене Гладиатора также ответил, что в факе разрабы все прописали. Но вы все равно переспрашиваете и просите доказательств. Вы троллингом занимаетесь?

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

читайте выше, я все написал

также отписал выше.
Anton244 написал 3 минуты назад: # редактировать удалить

фрагмент из правил.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вы хотя бы для начала перевели, что сами написали

Anton244 написал полмесяца назад: #

открываете книгу правил и читаете пример полностью.
Из уважения к игре, даже скопирую текст полностью.
ПС
склоняюсь к тому что вы скорее тролль, но в любом случае, любое движение по моей любимой игре, это плюс к активности.

Agron is up for bid in the Auction. Everyone extends their closed hands containing their bids over the table. Pete bids 0, Sally bids 2, John bids 3 and Liz bids 3 – John and Liz are tied for highest bidder and Sally and Pete are out of the Auction. John and Liz place their initial bids on the table in front of them. In the second round of bidding John and Liz both then add 1 Gold to their bids on the table. In the third round, they both bid zero. They both put a total of 4 Gold on the table for Agron, but because they both bid nothing in the third round of bidding the auction is a Failed Auction and neither player receives the card. Agron is discarded and they both return their bids to their hands.

Solaan написал полмесяца назад: #

я предлагаю просто игнорить данного тролля

Solaan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем вы пишете вопросы, если ответы вы принимать не хотите? Играете по "своим" правилам - играйте дальше. По поводу аукциона потрудитесь сами и найдите нам фразу, которая запрещает делать ставку менее номинальной стоимости. По поводу "договорных игр" думаю у многих возникал вопрос(у меня в т.ч.), поэтому прежде можно глянуть ФАК, где данная проблема расписана.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

это вы мне тут доказываете, что можно покупать на аукционе ниже номинала - доказательства из правил в студию! ну их у вас нет! Поэтому я руководствуюсь чистой логикой аукциона, когда выставляется товар на аукцион и торги начинаются от конкретной суммы а не от нуля. По вашей логике все аукционы от нуля начинать. А пример из правил не говорит, что гладиатора купили ниже номирала

Anton244 написал полмесяца назад: #

первый раз скинул часть текста из правил, вы как неадекват даже не открыли этот пример в своем рулбуке.
по второму вопросу, как неадекват, даже не удосужились прочесть ФАК. Тролль или неадекват? Скорее уже второе.

на всякий случай скопирую текст из ФАКА, чтобы адекватные люди более не велись на ваши потуги.

In the specific case of Rigging the Match, only another Gladiator may be substituted for the original Gladiator. If the target Dominus has no other Ready Gladiators, the Reaction may not be played.

Anton244 написал полмесяца назад: #

ну и сюда на всякий случай отвечу, чтобы наверняка :D

Allein написал полмесяца назад: #

Стр. 9 правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить."

Номинал же, указанный на карте, используется исключительно в случае продажи её в банк.

icakypa написал полмесяца назад: #

ты правда дебил? а почему нет? покажи "правила", где это отрицается!

bwoofer написал полмесяца назад: #

По вашей логике никто не может ставить 0 монет тк это ниже номинала хотя в првалах это описано что можно ставить 0 монет

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в ФАК написано только одно - что заменять гладиатора на раба нельзя с помощью карты Договорные игры. Всё! У меня вопрос абсолютно другой - читайте внимательнее

Epsilon написал полмесяца назад: #

А разве на аукционе за вкусную цену никогда нельзя урвать нечто, ниже его реальной стоимости ? Логика аукциона как раз и такова, что лот должен стартовать ниже среднерыночной цены, и тем самым привлечь тех кто заинтересуется этим лотом, а потом уже если повезёт(развернётся борьба между теми кто хочет себе этот лот) то цена поднимется сильно выше среднерыночной (которую сразу бы никто не дал).

Подтверждаю слова iPlayforFood.
В правилах все детально прописано на этот счет.

Nikolai11 написал полмесяца назад: #

Ставка может быть любой. Цена гладиатора на карте нужна для продажи.

Догоаорные игры

У нас вопрос до драки!
Если против Доминуса играется карта ^Договорные игры^, т.е. он должен поменять Гладиатора на любого другого раба или гладиатора. Но у него нет больше нет никого на кого он мог бы поменять! Вопрос! Что в такой ситуации? Раз он не может поменять - то получается он не может принять вызов и теряет очко влияния? Либо, раз не может поменять, т.к. никого нет (ни раба ни глада), то оставляет то же самое и карта Договорные работы в этом случае не работает?

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Карта не дает эффекта и все. И эта карта действует ТОЛЬКО на гладиатора, на раба не распространяется

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

во первых: Почему она не дает эффекта? Четко сказано, замените на любого другого!! Что такое заменить? Это значит убрать того кто был изначально выставлен, и выставить любого другого!! Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить! Т.е. не можешь принять вызов - а это минус очко влияния. во вторых - почему не распространяется на раба - раб выставленный на арену автоматом начинает считаться гладиатором, пусть и не таким сильным

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

заменять можно только Гладиатора на Гладиатора. Если Гладиатор один, то заменить можно этого гладиатора на него же. Также данный ответ был продублирован разработчиками игры в факе.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в FAQ и близко не сказано, что можете заменить гладиатора на того же самого гладиатора! что за чушь? На карте четко написано - на любого другого

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, извиняюсь. Давно не сталкивался с этим вопросом. В факе прописано что если у доминуса только 1 действующий гладиатор, то карту играть нельзя.
Но в остальном в том же факе четко прописано что только на гладиаторов. Ну и по логике карты это также прослеживается. В игре есть термин Раб, Гладиатор и Боец.

боец это кто?

Anton244 написал полмесяца назад: #

боец - в фазе Арены может быть Рабом или Гладиатором.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Потому, что речь о ситуации когда в наличии 1 гладиатор. Если такую карту невнимательно сыграть, эффекта не будет, на раба менять нельзя и тупо ничего не происходит.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить
Ну что это за глупости вообще? Кто это сказал что нельзя? Играете с хоумрулами, так и пишите "..по НАШИМ домашним правилам такое-то и сякое-то НИЗЯ!"

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

почему хоумрулы? Следуем по логике карты - Договорные игры, с гладиатором что то случилось, благодаря интригам, отравили например, нужно заменить на любого другого! На карте написано НА ЛЮБОГО ДРУГОГО. Нет любого другого?? Ну приравниваем к ситуации когда не можешь никого выставить, а т.е. -1 очко влияния

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чистой воды хоумрул. В таком случае что будет если:
1) сыграть карту которая снижает влияние игроку без монет а монет а у него есть?
2) если сыграть карту отравить гладиатора у игрока а все гладиаторы перевёрнуты?
И т.д.
Уж не "сбросить ли карту без эффекта"? Следуя вашей логике, предлагаю такие варианты: в случае 1 влияние должен потерять разыгрывающий эту карту, а в случае 2 игрок должен отравить своего гладиатора? Не логично? ИНТРИГА ЖЕ РАЗЫГРАНА.

что за бред?
1). Мы говорим про фазу интриг. Монеты - это открытая информация. И зачем разыгрывать карту: -1 влияние на игрока у которого нет монет, но монеты ты видишь что у него лежат? В таком случае карта не срабатывает. Ты ее плочем зря слил получается. Тут не может быть двойного мнения.
2) Опять всё в кучу, мухи с котлетами. На карте четко написано: Нанесите ранение любому готовому гладиатору. Перевернутые - это не готовые. И это также открытая информауия. Ты видишь всю информацию у другого игрока. И если ты играешь такую карту - то хз зачем. Ничего не прличходит, т.к. готового гладиатора у него нет.

Anton244 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1). В факе все прописано, что карту нельзя сыграть если только 1 Гладиатор. Выше же обсудили вроде)

2) На карте не указано про Ранить ГОТОВОГО!!! гладиатора!
Единственная карта, которая может работать на перевернутых рабов/гладиаторов. Сама карта играется на конкретный Дом, но для жетона Ранения, гладиатор необязательно должен быть действующим, так как жетон Ранения кладется на уже перевернутые карты. Например при ранении гладиатора на арене, сначала карта переворачивается/закрывается, потом кладется Жетон. Разрабы дали данную информацию. В Файлах по этой игре на Тесере, есть обновленный FAQ, в нем самая актуальная информация с ответами на множество вопросов и спорных ситуаций.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Где в факе написано это? ну где? Написано только одно - что нельзя заменять глада на раба с помощью этой карты

DigiTal написал полмесяца назад: #

я читал в русском ФАК, и там такого нет.

Anton244 написал полмесяца назад: #

тоже не прокатит? Еще какие-то док-ва нужны?)

Liberbaro написал полмесяца назад: # скрыть ответы
= (

Жаль, что только от трех игроков.

Anton244 написал полмесяца назад: #

она и на 3 довольно скромно играется. Минимум 4. В идеале 5 надо)

переиздание

собственно дата обновилась на март 2021. Языки будут следующие: Английский, Немецкий, Испанский, Польский, Французкий. все 5 языков появятся в один день.

Anton244 написал полтора месяца назад: #
Интернет-версия Спартака

Кто-то играет через tabletop simulator в steam?

Anton244 написал 2 месяца назад: #
перенос переиздания базы без дополнений на 2021

Перенесено на 2021 год, ждем дальнейших новостей.

Francuzartem написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
ремейк

Что слышно по выходу новой версии?

Anton244 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

про Россию нет, но в ноябре/декабре уже можно английскую базу купить. Пока предзаказ, ценник на 10 долларов дешевле +-. Так что лучше сейчас урвать :) Пока неизвестна ситуация с промо картами, по этому на всякий случай лучше предзаказ, глядишь сразу промки Легенд Батиата будут
А так да, с локализацией пока тухло.

N1tr0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А где её сейчас продают?

Anton244 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Остатки редко в магазинах можно найти, чаще с рук. Проще пнп заказать у мастера. Так как на русском не выходило дополнений официально. А новую версию на английском можно много где уже предзаказать +)

N1tr0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне как раз новая интересна. Старая меня бесит оформлением из сериала (хотя сериал мне нравится). Тот случай, когда механика прикольная, а вот дизайн отвратен. А можно ссылочку где предзаказ можно сделать?

Anton244 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так как комп не работает:) гуглить муторно, но просто в Гугле вбей spartacus boardgame 2020 preorder.

N1tr0 написал 3 месяца назад: #

Грац!

Anton244 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Обновление. В честь релиза кровавого издания на английском и испанском языках, правила и сборка были обновлены.
1) добавлены все промо-карты рынка и интриг, промо-дома, которые были бонусом при заказе у некоторых пнп мастеров.
2) релиз карт усиления доступных в папке Кровавого Издания
3) исправлены некоторые орфографические ошибки и на некоторых картах текст стал более корректным.
4) в общую папку кровавого издания добавлен модуль с системой уважения.
5) в правильный перевод добавлены 2 бонусные карты - усиленный Индус и усиленный Эномай.
6) Феокл стал Легендой из Фракии, а настоящий Феокл доступен только при помощи двух карт Фестивалей.

Duncle написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А не слышно ничего про новый тираж в России?

Anton244 написал 4 месяца назад: #

А так да, с локализацией пока тухло.

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы
Играем в Спартака по интернету

Ребята, давайте играть в спартака через интернет. Играем как с неофф. дополнением Кровавое Издание, так и в базу с допами. Собираемся регулярно. Все что требуется это Steam и Discord. Направляю. приглашение на наш канал по Спартаку. Иногда играем с америкосами)

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

на какой платформе играете? она есть в стиме или что то типа октагона?

Anton244 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Tabletop simulator в Стиме. А нем много настолок и можно создавать свои

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

и насколько там она качественно реализована? и есть ли русс язык и все допы?

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

Все механики из реальной жизни сохранены на 100%. Версий несколько. Все в HD качестве и в редизайне с правильным переводом. Есть столы с дополнением Bloody Edition. Если английские столы. Все шикарно)
Старый разбор. Сейчас все куда удобнее.

Количество игроков

Приветствую.На коробке указано кол-во игроков от 3 до 4.
Вопрос:реально ли играть вдвоём?я понимаю,что чем больше домов-тем интереснее,но всё же...

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Во-первых, при попытке играть вдвоём всегда заранее известен состав участников боя. Во-вторых, очень вероятен вариант, при котором один из игроков окажется просто разделан под орех на втором-третьем раунде без возможности реабилитироваться. В-третьих, пропадает весь интерес в аукционе. В-четвёртых, многие карты прямо воздействуют сразу на двух других доминусов. Это только самые очевидные причины, по которым "Спартак" не играбелен на двоих.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера за неимением игроков протестировали игру с двумя допами на двоих.Естественно нет того накала страстей,интриг и союзов.
НО!
Если нельзя,но очень хочется-то можно. Немного поплели интриги друг против друга, поторговались за карты рынка,покидали кубы на арене,получили кайф.
Как итог:прекрасно потраченное время,упорная борьба и счёт 12-11 в мою пользу.
Всем добра)

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, по такой логике можно и в "Игру престолов" вдвоём играть, и в МТГ против стола (желательно покерными картами, раз уж месье знает толк в извращениях). Вопрос только в том, не проще ли найти игру, которая изначально оптимизирована под нужный состав участников.

MaximuS88 написал полгода назад: #

игры для двоих есть и они затёрты до дыр.
ну не хочет народ в карантин идти к друг другу,вот и приходится извращаться.
Тематика Спартака одна из любимых.

Anton244 написал полгода назад: #

Идеальная партия на 4-5 игроков с 4 влияния.

Новый мини доп. Спартак: Жажда Власти

Пока в тестовом варианте. Доступен на 3 столах от BUCHA в ТТС.
Все новости по допу будут на бордгеймере.
Всем привет. Допилил доп. пока в тестовом варианте. По размерам идентичен картам в дизайне Кота. Подходит как для игры в официальную версию, так и с дополнением Кровавое Издание.

Добавлена колода карт Усилений. 34 карты.
Максимум может быть 2 карт за каждым доминусом. Купив третью, сбросьте одну из прошлых. Покупаются в свой ход. Двух одинаковых названий не может быть за одним домом. Карты с закреплением бойца, после закрепления, в начале фазы Интриг возвращаются обратно к вам на стол. Открыто две карты. После покупки одной, вместо нее кладется новая из колоды. Тестировать можно на данный момент только в ТТС на любом из 3 столов от BUCHA.
Содержание в стиле Кровавого Издания, а значит 18+. Для ПНП варианта будет доступно в ближайшее время, для ознакомления, чтобы посмотреть что за зверь и возможно помочь мне советами и корректировками.

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В какой момент (в ответ на что) надо играть карту Ответного действия "Если у выбранного доминуса нет раба он теряет 1 влияние"?

2. Получается, против некоторых карт, например, "После ставок на арене замените одно из гладиаторов" вообще нет никакой защиты, кроме одной красной карты, которая может действовать против красных?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

1.На каждой карточке обозначено, когда она может быть разыграна. Карты ответных действий также могут быть разыграны не только в фазу Интриг.Карточки с текстом: «Раскройте
Заговор» нельзя использовать против карточек Ответные действия, если только не указано
обратное в тексте карточки.(страница 8-9 Правил игры)
2.Если заговор сыгран на Ваш дом,вы можете попытаться раскрыть заговор с помощью своей стражи или имея на руках такую же карту,какую сыграли на Вас,т.е. другой дом хочет заменить вашего гладиатора,вы как бы меняете,но тут же играете такую же карту и ставите обратно изначального)

MaximuS88 написал полгода назад: #

От карт "ответные действия" действительно мало чем можно защититься...

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

зачем вы мне пересказали правила для розыгрыша синих карт Заговоров, когда я спрашивал про конкретную красную карту Ответных действий?

Так что вопрос остается в силе.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

в таком тоне будешь с мамкой общаться...тебе здесь никто ничего не обязан
читай полный ответ,а не первую часть

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

Слыш, рот-ка быстро закрыл, школота. Тут тебе не переменка, спесь быстренько собью и не поморщусь.
Полтора месяца назад ещё задавал нубские вопросы, а теперь возомнил себя спартачной гурой, хотя до сих пор путаешь Заговор и Ответное действие, но гонора выше крыши. Уймись и почитай правила.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

1)вытрись,обплевал желчью весь монитор.сейчас бы,не зная человека,называть его школолотой :D
2)тебе сделали вырезку из правил и привели пример по красным картам.
3)раз ты задаёшь вопрос-значит тебе нужнее перечитывать правила.
удачи и побольше еденичек на арене)

Ignatius написал полгода назад: # скрыть ответы

Обожаю тесеру c:

Belov написал полгода назад: #

ахахах)))) да тут прям поле боя. быстро сбиваю спесь и не морщусь 😆😆😆

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

1. По ситуации: после того, как сыграно действие/заговор, отправляющее в сброс карту раба. Главная суть карты "Пустой дом", о которой вы говорите - то, что она разыгрывается в ход другого игрока (в отличие от заговора). Проще говоря, какой-нибудь Солоний или Туллий под конец игры сбрасывает последнего раба для получения влияния - вы в ответ, в его ход, играете "Пустой дом" и наслаждаетесь его корчами.

2. Да, такие карты контрятся только "Мощью Юпитера".

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

2.Не только "членом Юпитера",но и точно такой же красной картой замены гладиатора(выше привёл пример).

Tormental написал полгода назад: #

Правила не запрещают так сделать, но это маловероятно (таких карт всего две в колоде), и это действие не будет отменять эффект карты. Вам в любом случае заменят гладиатора. Если у оппонента есть в руке "Мощь Юпитера" (ещё менее вероятная ситуация, но допустим), вашу ответную попытку поконтрят.

Так что Юпитер решает. Это единственный стопроцентный вариант "ответного противодействия".

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

1) красные карты играются в любое время, когда удовлетворяется условие по тексту красной. Т.е. как только {происходит_условие} можно сразу играть красную карту.

2) да.

MaximuS88 написал полгода назад: #

1) Кроме красной карты действия,которая лишает 1 ОВ за отсутствие монет в доме в фазу арены.Нужно дождаться,пока сыграют или не сыграют ставки и только тогда применять.

переиздание

Появились новости. Переиздание базы выйдет в 4 квартале 2020г. и стоимость составит 50 баксов.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по дому Солония.
Дом может сбросить по одной карте раба, гладиатора и стражи, чтобы получить 1 очко влияния.
1. Могут ли мне помешать оппоненты? И как?
2. Могу сбросить всех трёх рабов, гладиаторов и стражу и набрать сразу 3 очка влияния?

MaximuS88 написал полгода назад: #

1) В базе не могут,со вторым допом-могут.Там появился дом,который блочит перк другого дома.
2) Сброс 3 рабов,3 гладиаторов и 3 стражи приносит 3 ОВ.

Robinson написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ли новости про новое издание? Когда ожидается?

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Да погодите. Я еще старое не покрасил. :-)

А вообще эта тенденция на мультяшность - фу. Надеюсь, хотя бы миниатюры будут лучше.

Robinson написал полгода назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет, как говорится) Коробка из старого дизайна выглядит огонь. А вот фотки из сериала на картах выглядят как то дешево, имхо)

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

Какие новости +) в 2020 только база планируется + не в РФ. Кто и когда и будет ли вообще издавать ее в России неизвестно, а с учётом того с какой скоростью у нас игры издают новые....

Robinson написал полгода назад: #

Мне и было интересно про англоязычную версию)Про 2020 год я в курсе, но он длинный, может, уже более конкретно известна дата...

Стартовый распорядитель игр

Приветствую.
Даёт ли 1 очко влияния должность распорядителя игр при первичном броске кубиков игроков?
Этот первичный бросок кубиков делается для определения порядка хода.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

логичнее не давать 1 влияния,т.к. это стартовый распорядитель и за него не было аукциона.
кто как играет?

2sunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю это не распорядитель, а просто кто первый ходит. Влиянием не даётся. Распорядитель появляется во время аукциона перед первыми играми.

см.страница 4 Правил игры:
"ВЫБОР ДОМОВ:
Каждый игрок кидает кубик, тот, у кого выпало большее значение, может первым сделать свой выбор: Дом, за который он будет играть и фишку Гладиатора, которую будет использовать.Этот игрок также получает жетон Распорядителя игр"

Anton244 написал полгода назад: #

Не даёт. В правилах прописано в какой момент распоряд получает влияние. В фазу Арены.

Шедевральный ПНП

Приветствую.
Кто не видел-советую к просмотру.

Здесь их любят называть пиратами,но на самом деле-это ребята,которые развивают движение настольных игр не меньше,чем авторы или компании-дистрибьюторы.
Приятного просмотра!

vargennn210 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете подсказать сколько кубиков каждого цвета должно быть!? А то 26 на 3 не делиться, значит их разное количество!

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

9 красных
9 чёрных
8 синих

vargennn210 написал полгода назад: #

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Локализована ведь только база Спартака?
Допы либо на английском языке, либо ПНП делать?

Maestro86 написал полгода назад: #

Да.