Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood & Treachery, 2012

fromby написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вопросы после первой партии.
1. Может ли распорядитель игр организовать несколько боёв последовательно друг за другом?
2. Может ли распорядитель пригласить по 2 бойца с каждой стороны?
3. Если у нападающего 4 куба, а у защитника 3, означает ли это, что защитник получит рану в любом случае?

fromby написал 6 дней назад: # скрыть ответы

И всё-таки, обезглавливание 2:1 или 3:1?

3:1
На поле ошибка,во многих видеообзорах это говорят)

DedushkaLyao написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну вот зачем вводить людей в заблуждение?
Есть эррата. Четко написано, что 2:1.
На поле указано верно.

MaximuS88 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

В этом случае эффект риска и интриги от ставок не такой сильный.
Лично я не вижу логики ставить на обезглавливание,когда обезглавить сложнее, и получить те же 2:1,как при ранении.

DedushkaLyao написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну во первых авторам виднее.
Во вторых логика есть.
Если есть шанс, что скорее всего будет обезглавливание, то придется выбирать между ранением. Например когда раб сражается против гладиатора. Но рабу может и повезти. У нас такое было, раб выживал, после боя со Спартаком.

Однако же свое личное мнение, стоит выдавать именно как ИМХО, а не как истину.

MaximuS88 написал 5 дней назад: #

Согласен,что разрабы не просто так пишут правила.
Но иногда приходиться хоумрулить,чтоб что то забалансить или сделать интересней процесс игры.
Таких игр много,первое что пришло в голову-Метро 2033.

Eugene_Russo написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Уточнение. Выбор между ранением и обезглавливанием работает только в базе. (и то вероятна ситуация, при которой за счет эффектов гладиаторов могут сработать оба фактора разом)
С дополнением "Волк и змеи" вводится прайм - участие 4-х бойцов на арене, тогда можно смело делать обе ставки, скорее всего одна из них сыграет, а вполне вероятно, что вторая тоже.

Anton244 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Это за счет каких эффектов гладиаторов могут оба сразу сработать?)

Eugene_Russo написал полтора дня назад: #

Некоторые гладиаторы при х3, например, могут наносить ранение кубиками блокировки. Другие при х3 атаки, + разные предметы, например Секира. Я понимаю, что такая ситуация может случиться в лучшем случае раз в 100 лет, но чисто теоретически она возможна :)

Anton244 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Наоборот говорят что 2.1 правильно, как на поле)
Что ранение, что обезглавливание на равных. В зависимости от бойцов и снаряжения на арене. Что-что, но это явно можно не хоумрулить :D + во время поединка кто-то специально подбивает ту или иную ставку. Например у меня топ глад с 4-5 атаками и мечом против среднего, а значит высока вероятность обезглавливания, чем ранения. Если большинство ставит на обезглавливание, я намеренно сбиваю свои кубики атаки, что бы минимизировать шанс обезглавливания.

как говориться: кто как хочет,так и ***чет :D

TakeProfit написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну вот вы ***ите, как хотите, а других людей своими манипуляциями не путайте

MaximuS88 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

у тебя забыл спросить: что мне делать,а что нет.

Dimale написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Так то да, но... Вы действительно ввели в заблуждение человека. А при замечании еще и вульгарно отговариваться стали.
Считаю верно Вам указали на место.

MaximuS88 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Прочти еще раз мой первый пост,потом еще раз и еще раз.
И так до того момента,пока не поймёшь,что в нём говорится о мнениях ютуберов об этом коэффициенте.
-Настольные игры — Твой Игровой
-Beznal 72

cowthulhu написал 3 дня назад: # скрыть ответы

"о мнениях ютуберов об этом коэффициенте"
Все, что нужно знать об уровне вникаемости "настольщика" в правила, FAQ`и, и письма разработчикам. Теперь в авторитете ЮТУБЕРЫ, уж они то нам за все эрраты пояснят и поправят баланс и "недоработки" "сырой" игры, да.

Напоминаю,что Ютуб>эрраты.
Куда веселей и наглядней смотреть живой геймплей,чем занудно читать твои эрраты :D

cowthulhu написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Играть не читая правил>читать правила и смотреть ютюбы. Куда веселее правила самому придумать, чем уподобляется каким-то то разработчикам, ведь ежу понятно, что тесеровец лучше знает как играть, чем какие-то каталы, книции, тойберы, стегмаеры и прочие лэнги. Играть по чужим правилам так скучно.

tkis написал 3 дня назад: # скрыть ответы

вне оценки качества информации, тут скорее иная мнемоническая тренировка поколений рубежа тысячелетия и моложе, заточенность на аудиовизуальную комбинацию информации, я к примеру воспринимаю письменную информацию лучше, но просто иначе формировался обучением своего времени, промежуточные поколения пластичнее, некоторые одинаково хорошо воспринимают и то и другое

Drovich написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Хорошая теория и точно сформулирована. Тоже в голове такое крутилось, глядя на своих детей. Им правда легче через видео или на слух информацию воспринимать, чем мне.
Но это не оправдывает данного...эмм.. комментатора. Тут вопрос из каких источников черпать информацию. Представляете, если такие хирургами станут? "Анатомию не читал - скучно! Посмотрел ютуб. Нет, не канал академика - два мужика свинью на шашлык резали", "Две почки не интересно - давайте я три под шейным отделом найду и отрежу?"
Упертость, хамство и отсутствие аргументов - бич интеллигентного сообщества =).

tkis написал 3 дня назад: # скрыть ответы

по этому поводу есть прекрасная цитата Марка Твэна, касательно споров ;)

Drovich написал 2 дня назад: #

Опытом меня, несомненно, задавят =)
Но тыкать палочкой и смотреть что будет интересно ;)

UralKrevetka написал 6 дней назад: # скрыть ответы

1. Нет, даже в допах такого нет. (Праздник может только если какой, опять же в допах)
2. Может, в дополнениях. Притом разных доминусов (2 бойца одной семьи, против двух бойцов еще двух доминусов)
3. Верно.

По поводу обезглавливания, насколько я знаю, в английской версии обезглавливание 2:1. В российских правилах ошибка. Поле правильно напечатано. (вот тут могу ошибаться, но играем так)

Eugene_Russo написал 4 дня назад: #

Поправлю:
1) Верно.
2) Уточняю - Эдитор обязан пригласить 4 разных доминуса, ни один доминус не может получить приглашение дважды, кроме случаев, когда отказались другие доминусы.
3) Уже поправили. 1 и 2 это скорее промах.

zlobno написал 6 дней назад: # скрыть ответы

3. не верно. если на четвертом кубе 1 или 2 то это "слабый" удар который не нанесет урон.

UralKrevetka написал 6 дней назад: #

да, вы правы

Anton244 написал месяц назад: # скрыть ответы
Интернет версия Спартака

Друзья, давайте играть в Спартака через steam. Для тех у кого нет возможности собираться в реале. Стабильно играем в пятницу и в выходные. Как оригинал, так и блади эдишн.

Ebaldyr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Го го го

Anton244 написал полмесяца назад: #

А милости прошу в друзья https://steamcommunity.com/id/reikojedi

sakedas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где взять хорошие металлические монеты для игры? Официальных точно нет, а вот кастомные или от других игр - может кто-то находил?

sakedas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел на Алиэкспресс под названием "Монета Круглые амулеты 23 мм A739G" (120 монет = 700 руб)

b_eugene написал полтора месяца назад: #

Тоже искал-искал - не нашел. Этот вариант, походу, лучший.

EEvgen написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Переиздание со всеми дополнениями

Кто-нибудь в курсе будет ли переиздание со всеми дополнениями??? Сейчас даже базу не купить(((

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

Вероятность переиздания 1%. Выход: покупка с рук, pnp.

Rysin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Здесь была пару месяцев назад.

Там цена 4500. Что-то все рихнулись с этой игрой

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да это какой-то, ну вы понели.
Спросите у game box, последний раз как был, коробка была

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да тут нужно просто подождать. Сейчас все накупили после хайпа от Дэна и Безнала, поймут, что игра чрезмерно требовательна к компании и личным вкусам. И начнется вторая волна избавления от коробок игры из шкафов.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот умора.:D Как бы мне не нравились их видео контент, я прекрасно понимаю что они не в силах повлиять на хайп :)
Игра старая, но классная, её надо вывалить. А о допе только мечтать. Ну или делать pnp :P

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Самому не верится, но на этой неделе БНИ трещит от этой игры, группы по пнп завалены заявками на Спартака. Да и на тесере топик всплыл. Звезды сошлись! Все указывает на Безнала в этот раз :DDD

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То чувство, когда все побежали искать это сокровище, а у тебя оно лежит давненько, купленное за 400р. у чувака, который не понял прикола. А еще и пнп допы в комплекте. И кровавые бои по выходным. Страсти и споры за столом. А после все увлеченно и дружно обсуждают очередную офигительную партию в Спартака.

Эх. Красота.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: #

Те же самые чувства - купил игру, изучив самостоятельно все за и против, а сейчас вокруг поднялся хайп и всем она нужна, но игра при своей простоте правил очень требовательна к компании, допустим моя жена ненавидит эту игру, а для меня в топ 3. Но скажу честно - обожаю Рим и все, что с ним связано, это собственно и привлекло в первую очередь. А Сергею Безналу уважение

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>после хайпа от Дэна и Безнала
Так вот откуда ветер дует, не думал что Безнал в спартак запилит.

Anton244 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за Дэн с Безналом?)

danikus23 написал 4 месяца назад: #

Рок звезды мира настольных игр

Maestro86 написал 4 месяца назад: #

Если Ваш вопрос серьезен, что довольно странно для завсегдатаев Тесеры, то отвечу. Beznal 72 - отличный и грамотный канал по настолкам в ютубе, а в плане летсплеев и разбора правил, наверное лучший.
Дэн - это друг ведущего канала OMGames - Ильи, очень позитивного парня. У Дэна громадная коллекция настолок (около 700), и Спартак у него любимая.

ZanKoven написал 4 месяца назад: #

Я у него её уже купил.

Vikru написал 2 месяца назад: #

Это просто магазин с конскими ценами.

ZanKoven написал 5 месяцев назад: #

Сегодня последнюю в городе забрал. Прозвони все магазины в городе.

ahil491 написал 5 месяцев назад: #

Вон на барахолке в вк со вчера объявление висит

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

оптимальный вариант пнп. Так как переиздания не будет из-за парв. Но разрабы говорили, что в будущем планируют сделать новое издание Спартака, правда походу будет или другая игра или все картинки будут заменены на какие нить ручной рисовки)

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

Игровой историк отличный вариант. Все допы и редизайн базы. https://vk.com/club112863488

Fuzzy1ogic написал 5 месяцев назад: #

На последнем маттрейде коробок 10 готовы поменять были.

KOCTET написал 5 месяцев назад: #

Справа в разделе "продам" коробки висят по сходной цене. Напишите этим пользователям, может найдете свою коробку )))

Anton244 написал 2 месяца назад: #
Интернет-версия Спартака.

Нет желающих играть в интернет версию через тейблтоп симулятор?

DeLorian написал 2 месяца назад: #

Никто не хочет покрасить Спартака?

Давно хочу сделать что-нибудь древнеримское для своего портфолио, но никто не предлагает. впрочем и выбор игр, где есть приличные миниатюры легионеров или гладиаторов небольшой.

Так что если у кого есть желание получить отлично покрашенных гладиаторов - стучитесь в личку, сделаю скидку. :-) Да и фигур-то здесь немного, дёшево выйдет.

hath08 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Гладиаторы

Подскажите пожалуйста, где скачать картинки гладиаторов с исправленными (правильными) свойствами?

cowthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

hath08 написал 4 месяца назад: #

спасибо

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть на этой странице в разделе "файлы и ссылки"

hath08 написал 4 месяца назад: #

спасибо

FullGrimm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Самая лучшая версия манчкина)

Eugene_Russo написал 4 месяца назад: #

Какая интересная... мысль.

fomalgayt написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что некоторое снаряжение используется в бою постоянно а некоторое можно использовать всего один раз, если написано "применить"?

Eugene_Russo написал 5 месяцев назад: #

Именно так!

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы
Релиз дополнения Bloody Edition.

1) Карты событий
2) Карты тренировок
3) Бои с животными
4) Бои в яме
5) Новые дома
6) Новые интриги
7) Новые гладиаторы, рабы и снаряжение.
8) Обновленный перевод базы (рынок,дома,интриги)
Все желающие могут протестировать в интернет-версии Спартака.

А по правилам что?
Тренировки, животные, яма?

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

Правила и не залились в папку. :) Вечером появятся.

Тренировки.
Замешиваются в колоду рынка.
Карта привязывается к гладиатору и в случае сброса такого гладиатора, карта также уходит из игры. Можно продавать - (гладиатор спился, по приказу доминуса, условия содержания гладиатора ухудшились, но в связи с обстоятельствами, вынужден оставаться гладиатором).
Но нельзя передавать такую карту другим игрокам, или выкупать картами интриг. Только продажа в банк или игрокам вместе с гладиатором. Связать карту с гладиатором можно только в фазу подготовки.

События

Играть после первый фазы арены, но перед фазой подготовки.
В закрытую - достать 1 случайную карту из колоды и выполнить условия.

fomalgayt написал полгода назад: # скрыть ответы

Возник спор по дому сеппия, игрок продает три карты замысла и игрок за сеппия говорит что он берет три монеты, типа каждая карта продается отдельно а не пачкой. Кто прав?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Никто не прав. Во-первых, сеппий получает монету, когда кто то разыграл(!) Замысел посредством которого получил монеты, а не продал карту. Во-вторых, карты не пачкой, а по одной.
Пруфцы: https://www.gf9.com/Portals/0/all_images/GF9/Spartacus/GamePlay/Spartacus_Expansion_Rulebook_3-4.jpg

cowthulhu написал полгода назад: #

Добавка: ..получил монету из банка, путем розыгрыша замысла. Например карта игоающая на своих рабов и получаешь по две монеты за раба. Вот в этом случае сеппий получит одну(!) Монету и т.д.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Иначе говоря, сеппий не получает в принципе никаких монет если кто-то просто продает карты

fomalgayt написал полгода назад: # скрыть ответы

Да действительно, спасибо. Просто на планшете дома из ПнП версии не указано что именно при розыгрыше карты, а написано просто что когда кто то получает деньги из банка в стадию интриг, сеппий тоже получает монетку, вот и возник спор. Хотя в правилах написано уточнённо, но кто же читает правила)))

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

У KotDesign`а еще в обновлении в 2015 году был исправленный планшет Сепия, чей там у вас пнп?

обновление 19.09.2015!!! Дополнение Тень смерти и исправленные карты и планшет Сеппия :) https://yadi.sk/i/ia4nU9prjBStK

fomalgayt написал полгода назад: #

ПнП как раз KotDesign`а) Но судя по всему по недогляду когда всё печатали вместе, при печати допа "Тень смерти" прозевали исправленный планшет. Наш касяк, спасибо что помогли разобраться.

fomalgayt написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу понять как работает дистанционное оружие. Например гаста. Написано дистанция
Четыре. Это четыре между гладиаторами или 4ая это уже противник и в итоге три между гладиаторами?

cowthulhu написал полгода назад: #

Три между, на четвертую. Иначе вилка, которой можно тыкать через две клетки это имба

Anton244 написал полгода назад: #

по умолчанию, дистанция атаки 1 сектор ( когда противник на соседнем секторе) а теперь смотрим сколько будет 4 сектора))

dark57 написал полгода назад: # скрыть ответы
Поддавки

Можно ли, сделав ставку на ранение, целенаправленно сливать свою защиту до 1, а потом просто пропускать ходы, чтобы проиграть бой и получить бабло?

AlexShepelev написал полгода назад: #

можно, но всегда есть риск что обезглавят / просто победят

Crepitus написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще-то нет, в правилах указано, что гладиаторы сражаются за себя без оглядки на то, что выгодно их хозяину, то есть всегда на своём ходу нужно бросать все доступные кубики. Примерно такие слова 100% есть в базовых правилах.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Надо бросать все кубики - верно.:) А вот подкорректировать результаты шлемом или мечом на то что тебе выгодно - правила никак не запрещают. Как и выбор какие кубики "сливать" при получении урона. Так что "слить" бойца на ранение - это за милую душу. ))
А вот пропуск хода выглядит как минимум не спортивно.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Корректировать шлемом и т.п. не только не запрещают, но и официально разрешают в FAQ`е таким образом вымогать деньги: дайте деньги и я не отменю рану, чтобы вы не потеряли на ставках.

Azrail написал полгода назад: #

Было бы странно, если было бы по другому - это же спартак =)

cowthulhu написал полгода назад: #

Можно сливать любые кубики (учитывая правило "последнего кубика"), но нельзя пропускать ходы, они должны драться. И если отступление имеет место быть- то только как тактический ход, а не беготня по арене.

Anton244 написал полгода назад: #

фактически пропускать ход не запрещено, , вернее остатья на месте например.
Но со стороны этики это будет смотреться мерзко. Другое дело, что человек первый пошел гладиатором, чтобы получить в бубен тем самым увеличивая шансы на победу врага( договорной матч), или не использует снаряжения. Но вот просто пропускать ход это фи_)

Спартак: Кровавое Издание

Дополнение так и не дожило до финальной стадии. Полный ребаланс и сведение кастомного дизайна к единому временно заморожены.
Но время от времени вводим небольшие правки в баланс.
Вкратце.Что вас ждет в данном дополнении?
1) Карты событий. ( открывать после каждой фазы арены, но перед фазой подготовки ). Делятся на нейтральные, негативные и позитивные события. Тянутся в закрытую. Даже гонки на колесницах присутствуют ;)
2) Новые карты интриг - множество новых подлянок и интересных событий в стиле сериала. В частности бои в яме и против животных.
3) Новые карты рынка: снаряжение, рабы и гладиаторы.
4) В общей сложности (включая базовые) в игре 31 дом. В ближайшее время будет добавлены еще 3 дома с упором на контрящие абилки, так как Глабр и Тулий всегда будут самыми дисбалансными и сильнейшими домами.

Интернет версия "Спартак"

Давайте играть в сетевую версию =) Если не так много времени на сборы, то будет идеальным вариантом! мой стим

добавляйтесь, расскажу что и как =)

Исправленный перевод Варрона в стиле KotDesign

Для тех у кого есть желание сделать полноценную карточку Варрона.
Исправленный перевод. Косячки видны если уж совсем присматриваться о)

Asteria написал год назад: # скрыть ответы
Карточка "Протяните руки к цели"

В тексте сказано, что выбранный доминус может использовать любые три карты рабов, гладиаторов или стражей, чтобы получить +1 влияния.
Вопрос: любые три карты только рабов, гладиаторов или стражей, или по одной от каждого можно? Или можно двух гладиаторов и одного раба, к примеру? Как правильно понимать текст этой карточки?

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

А как карта в оригинале? Это из змей? Не щелчки кнута?
Если щелчки, то любые три карты из гладиаторов/рабов/страж (2 гладиатора+1стража, 1 гладиатор+2 раба и т.п.). И этот вопрос, кстати, объясняют в официальном факе, найдите группу в вк, там есть файлы.

Asteria написал год назад: # скрыть ответы

В оригинале?! Я не знаю. У меня распечатанные мною карточки на русском языке, и там так эта карта называется - Протяните руки к цели

Daemonis написал год назад: #

Set Hands to Purpose

Можно загибать в любом сочетании.

Solaan написал год назад: # скрыть ответы
Баланс боя

Думаю все знают, что в бою кубики скорости важнее всего и сирийский воин при удачном стечении обстоятельств вполне может выиграть Феокла(без экипировки) - долго, но вполне вероятно, не говоря уже о гладиаторах с 4 скорости. Кто-нибудь пользуется хоумрулами? Думал над 2 вариантами:
1) после получения ран тот, кто их получил, наносит ответный удар(не считается ходом), равный половине атаки без всяких способностей и эффектов вещей(вот только не знаю как округлить, но скорее всего вниз, чтобы не сделать слишком сильным)
2) нельзя ударить и потом отойти, грубо говоря, как в героях - ты можешь подождать, но если уж подошел - бей, а если ударил - конец хода.
больше склоняюсь к 1ому варианту с округлением вниз.

Solaan написал год назад: # скрыть ответы

В ходе тестов по 1-ому варианту считаю необходимым внести несколько доработок, т.к. каждый раз нанесение ответного удара а) еще больше затягивает бои, б) делает перевес еще больше в пользу игрока с высокими статами, в) сложнее делать ранения или обезглавливания.
Поэтому предлагаю немного измененный вариант:
Если после атаки боец решает отбежать, то тот, кто остался на месте, МОЖЕТ(по своему желанию) нанести ему "быстрый ответный удар" - бросить половину кубиков своей атаки, округляя в меньшую сторону. Отбегающий же бросит только 1 кубик защиты

awd

Anton244 написал год назад: #

Мы делали проще. Первый бросок инициативы - победитель решает, кто ходит. А во всех последующийХ кто выиграет, тот и будет ходить.

TakeProfit написал год назад: #

а) победить Феокла или выиграть У Феокла. Выиграть Феокла можно на аукционе в фазу рынка.

б) баланс боя давно уже решён путём определения победителя при броске на инициативу по старшему кубику; если они равны, то следующие по старшинству и так далее; по пустым местам кубики с 1 и 2 инициативу не выигрывают. играем так уже третий год, полёт нормальный

P.S. Способность Долора при таких раскладах тоже немного изменяется - он вычитает 4 из значения старшего кубика и старшим кубиком, понятное дело, становится другой.

Как сделать карточки

Привет всем! Так как дополнений нет на русском языке, задумал сделать их сам. Перебрал несколько вариантов бумаги, но всё не то. Единственное чего удалось достичь - цвета почти схожи с оригиналом на глянцевой бумаге. Но главное, что не даёт мне покоя - как эти карточки сделали такими упругими? Они же не толстые! Я брал глянцевую фото бумагу плотностью 220 (а карточки надо сказать плотностью около 210 будут), и эта бумага в сравнении с карточками оказалась просто мягкой. Сколько бы я не рыл интернет, нужной инфы так и не нашёл. Да, там рассказывают как делать пнп, но как добиться жёсткости карточек ни слова. Сложилось ощущение, что всем авторам той статьи просто всё равно на то, какой жёсткости их карточки будут. А мне нет. Посему прошу вас подсказать что-нибудь по этому поводу, других вариантов найти эту инфу я уже не вижу))) пожалуйста!

b_eugene написал год назад: #

Карты нужно ламинировать

BGC_Moldova написал год назад: # скрыть ответы
Эномай феокл

Вопрос по поводу гладиатора Эномай. Отключает ли он способность Феокла для восстановления кубов в праймусе? Если да, тогда может ли феокл драться в паре с другим гладиатором?

Есть официальный ответ от GF9:

>Also, in a primus, how does the new theaokules interact with onemaous? Using the old faq ruling causes issues with his fight alone rule.

2 - There is no conflict. In a Primus, Theokoles will only ever be presented as a team of one when Forming Teams. If he happens to be facing Oenomaus, then his Special Abilities will be negated during the fight (so in that rare, unusual circumstance, he could be joined by a Treacherous Gladiator, but once Oenomaus was killed, Theokoles’ Special Abilities would be active once again, removing the Treacherous teammate from his team).

3 - Theokoles only gets one Combat Turn per round. When using his ‘Shall I Begin?’ Special Ability, he may not attack (but he is still free to move).

cowthulhu написал год назад: #

Т.е. вкратце, формирование праймуса по правилам- 1 феокл против двух бойцов, затем начинается бой и способности феокла заблокированы. К нему даже можно перейти предателем.
Как-то так, если я правильно понял.

cowthulhu написал год назад: # скрыть ответы

Я хоть и привел ответ GF9 с BGG, но я с ним не согласен, вот официальные правила Тени смерти:
"Приглашенный на Праймус, Феокл один стоит за всю команду. Ни один другой Гладиатор не может быть в паре с ним, и эдитор после этого совершает на одно приглашение на арену меньше. Четвертый дом принимающий приглашение на Примус не может выставить на бой Феокла. Гладиатор- предатель НЕ МОЖЕТ присоединиться к команде Феокла в Праймусе."

Почему GF9 несет пургу, говорят про предателя когда в правилах написано что предатель НЕ МОЖЕТ биться с Феоклом, хз. Свойство праймусовского Феокла приоритетнее всего, его даже в правила прописали, а Эномай всего лишь отключает весь текст Феокла, но это не значит что Феокл перестает быть "праймусовским" Феоклом. Я точно знаю, что под GF9 сидят не разработчики, в тредах по спартаку я видел, промелькнуло "..я задам вопрос разработчикам чтобы уточнить эту непростую ситуацию" от ника GF9. Я все-таки скептически бы относился к ответам от GF9 на BGG и лучше бы писал на почту им, на многие мои воросы отвечал Peter Przekop, плейтестер большинства игр от GF9 и ему я доверяю больше чем тому кто сидит под GF9 на BGG.

LittleFox написал год назад: #

Не знаю : (
В правилах ведь не сказано, что Феокл игнорирует способность Эномая игнорировать особенности. Может быть потому, что это даже сказать быстро непросто := ) Иными словами, там описано всё, что представляет собой особенность, которую, возможно, Эномай игнорирует, пока он в бою против Феокла.