Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood and Treachery, 2012

Anton244 написал месяц назад: #
Давайте играть по сети.

Давайте играть по сети. В кровавое издание в частности. Пишите :) нужен комп и стим

Reika написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Переиздание

Подскажите есть ли какая инфа по поводу переиздания? 🤔

Anton244 написал 3 месяца назад: #

В апреле еше вышло. 50 баксов стоимость. Промо карт нет. Чистая база без дополнений. Издавать в России пока никто не планирует.

sihao написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наша любимая настолка. Идеальный пример Хоумрулов - тут МоЖНо ВСе. Я как владелец коробки - разделил одноручное и двуручное орудие, играем со всеми допами.
Хотите сдавать в аренду шмотки - да почему нет!? Главное оговорить правила перед каткой, а не во время , ну конечно же что б не было двойных стандартов - дай лекаря на ход - гомно вопрос- цена вопроса. Дай щит/гладий в аренду - легко.
Если все об этом в курсе

Anton244 написал 4 месяца назад: #

В фан.допе Кровавое Издание есть дом с данной абилкой+)

Nikolai11 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Аренда оружия

Можно ли дать в аренду броню или оружие другому игроку, когда тот выставляет своего гладиатора на бой?

cowthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно, но только в фазе рынка под названием "свободные торги"

Nikolai11 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет смысла тогда, ведь в фазу рынка не понятно кто будет сражаться на арене.

cowthulhu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно, я это к тому, что перед боем нельзя имущество раздавать.

Nikolai11 написал 4 месяца назад: #

Всё ясно, спасибо.

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Можно, но только в фазе рынка под названием "свободные торги"

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Можно, но только в фазе рынка "свободные торги".

jimmbear написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто то печатает дополнения на русском (в оригинальном оформлении)? Есть база от звёзды. Хочется дополнения на русском, можно без минек, только карты и планшеты. Спасибо!

Anton244 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Правильный перевод + Кровавое издание 3.0

Вышло обновление для правильного перевода и кровавого издания.

11dreams написал 4 месяца назад: #

где?

MaximuS88 написал год назад: # скрыть ответы
Аукцион

Приветствую.
В фазе рынка на аукционе минимальная ставка за гладиатора может быть любой или же минимум ограничен ценой гладиатора на карте?

iPlayForFood написал год назад: # скрыть ответы

Цена на карте показывает за сколько можно продать карту в банк. Начальную цену на аукционе можно назначать любую.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

не вводите людей в заблуждение! Абсолютно никакой логики! На карте указана номинальная стоимость, она же стартовая при аукционных торгах.Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего. Да это даже не логично.

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

При всем уважение, в правилах и близко такого нет. В аукционе можно ставить любую ставку. На картах рынка указан лишь стоимость при продаже этой карты в банк.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

в правилах такого нет, но можно включить логику. Любой аукцион начинается от какой то цены, но не как не от 0

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

текст из правила. Все прекрасно расписано)
If all bidders bid zero Gold, in the first or subsequent rounds of bidding, the auction is a Failed Auction: no one claims the prize and the card is discarded. Any bids on the table from previous rounds of bidding are returned to the players’ hands.

DigiTal написал полгода назад: #

Вот перевод - Если все участники торгов предлагают нулевое количество золота в первом или последующих раундах торгов, аукцион считается провальным: никто не претендует на приз, и карта сбрасывается. Любые ставки на столе из предыдущих раундов торгов возвращаются в руки игроков.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Речь то вообще не про это идет!!! Вы мне говорите, если все предложили по нулям, это означает никто ничего не предложил, а значит карта сливается в сброс - это логично. Она никому не нужна. Где написано что я гладиатора за 5 монет, могу на аукционе купить за 1 монету, т.е. ниже нлминальной стоимости?

Anton244 написал полгода назад: #

честное слово, в правилах все есть. Даже в примере все прописано максимально открыто, где за Агрона игроки ставят 2 монеты в частности. А у Агрона минимальная цена 3 монеты...

фрагмент из правил.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

то ли идет троллинг, то ли с переводом у вас все плохо. 2 сообщения выше от вас и абсолютно разная информация ))) Считаю ваше мнение не компетентное... Буду ждать комментарии других игроков

Anton244 написал полгода назад: #

а)Правила уже не считаются компетентными :D

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

отрывок из правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить. Храните в секрете от других игроков, сколько Монет вы решили поставить.Как будете готовы, вытяните ваш кулак над столом. Как только все игроки вытянут кулак над столом –все одновременно должны раскрыть кулаки и показать свою ставку. Игрок с наибольшей ставкой выигрывает Аукцион, отдает свою ставку в Банк и забирает себе карточку Имущества. Остальные игроки получают свои ставки обратно"

Что может быть яснее?

DigiTal написал полгода назад: #

пардон! Здесь вопросы по правилам снимаются... Остаются уже вопросы к разработчикам...., логичнее было бы сделать не ниже номинала

Galbatorix написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, Что-то тут бред несеться...
Может это и прописано в правилах, но от того лучше игра не становиться...

Минимальная ставка на аукционе это и есть цена написанная на карте имущества: раб/градиатор/оружие/тренировка и тп.
И она же говорит о том за сколько её можно продать в банк. Как и сказал DigiTal.
Более того это обусловленно и логикой. Игроки ближе к середине игры почти не имеют проблем с деньгами, а возможность покупать товар на рынке ниже номинальной стоимости и вовсе позволяет игрокам быть багачами раньше. Я наиграл в спартак ужее больше 30+ партий, больше чем в любую другую настолку моей коллекции и Я знаю что говорю.
Потому что когда денег много у игроков - они теряю почти всякий смысл - ведь все все могут купить.
В наших партиях - а играем мы обычно большим составом 5+ человек все решается как правило за первые 4-5 Конов игры, до того как все разбогатеют.

Milok написал 4 месяца назад: #

По-моему бред написан у Вас. И похоже Вы все 30+ игр играли в Спартака со своими хоум-рулами и имеете полное право! Но не надо выдавать это за «чистую монету».

eatoreded написал 4 месяца назад: #

>Простите, Что-то тут бред несеться...
Вы раскопали пост 3 месячной свежести, чтобы указать, что лучше играть с хомрулом, а не по правилам, аргументируя это своим опытом в 30 партий, или я что-то упустил?)

s7rong написал 4 месяца назад: #

хочу поздравить с 30+ партиями в любимую игру по кривым правилам)

Azrail написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наиграл в спартак тоже 30+ партий, но это не самая играемая коробка в нашей игровой ячейке.:P

Хоумрул забавный, правда непонятно "а зачем". Игроки сами прекрасно подберут нужную стоимость для каждой карты рынка и механика игры будет прекрасно работать.

А так я у вас вижу что ваш хоумрул делает перекос в сторону чуть более сильных экономик, что что не является обязательным условием для победы в игре.

Так же вы просто теряете очень интересную ситуацию во время игры.

Игрок собирается победить покупкой распорядителя. Даст ли ему это победное 12 влияние или же лишь 11, а 12 он собирается добыть на арене - не важно. Главное что игроки, назовём их заговорщиками, объединившись, могут затормозить "победителя", т.к. суммарно у них монет больше чем у него, но ненамного.;)

Суть в том что во время торгов приходят карты рынка с вкусными гладиаторами, рабами и крутыми вещами, как назло, крайне подходящими и нужными для победы того или иного заговорщика в будущем. Их можно купить за одну монету.

И тут начинается весьма интересная часть: борьба с жадностью. Начиная бороться за карты рынка, заговорщики уменьшают свой шанс одолеть "победителя". С другой нужно же думать о будущем. Да и "победитель" может подлить масло в огонь, скупая по дешёвке весь рынок. А если он и не делает этого - просто обидно когда уходит топовый глад в сброс.

Короче весьма запоминающиеся часть игры, советую. Борьба игроков с их эмоциями и просчётом. Неверные решения могут привести к краху. И вот уже победитель уже не в теории, а на деле.

Вы же своим хоумрулом тупо лишаете себя цимуса, такое развитие событий у вас невозможно. :P

eatoreded написал 4 месяца назад: #

Как раз в прошлой партии подобная ситуация была!
Одному игроку не хватало одного очка и было под 40 монет. Остальным пяти приходилось скидываться отстающему, чтобы он выкупал распорядителя. Выходят карты топовых рабов, гладиаторов, экипировки, а максимальные ставки - это 1-2 монеты. Так забавно смотреть как тот самый спартак уходит в сброс тк за 3 монеты он никому нафиг не нужен). В конце раунда побеждающий сохраняет свои деньги, а столу опять нужно собирать сумму, только уже побольше и так 3 раунда подряд! Незабываемо)

Galbatorix написал 4 месяца назад: #

Хммм
обычно все говорят о тесере как о том еще гадюшнике где все только и делают что кидаються какахами. Не хотел бы быть одним из них, по крайней мере в этом споре.
Надо уметь признавать свои ошибки.

Похоже бред нёс как раз таки я...
Да я наиграл в спартака 30+ партий и было несколько траблов когда я узнавал что играли мы не по правилам. Как оказалось начинать аукцион по цене товара указанной на карточке тоже было ошибкой. И тем не менее мы думали что играем по правилам - это не было для нас хоум рулом. Вполне вероятно что начинать аукцион с цены 1 монеты это здравая мысль описанная в правилах не просто так. Попробуем при случае сыграть так. Думаю это будет балансить игру.
Хорошо что я таки узнал как оно благодаря таким обсуждениям.

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Пойдем от обратного. Где на какой странице правил, FAQ`а написано, что я не могу поставить ставку в 1 монету за гладиатора ценностью 5 монет? Страница, номер, цитата.

Dimale написал 4 месяца назад: #

Вы придумали правило и пытаетесь всех убедить в его логичности. Но логики в нём нет.
Даже в обычной жизни аукцион не начинается с реальной стоимости товара.
И вы ошибаетесь, говоря, что игра от этого не становится лучше, опять же не приведя аргументированного ответа.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

>Ниже номинала на аукционе нельзя покупать ничего.
Отсебятина 100%. За 1 монету можно купить гладиатора номинал которого 5.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

доказательства ваших слов в студию!

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

я выше написал текст из ПРАВИЛ! Вот честное слово, на вопрос выше по Замене Гладиатора также ответил, что в факе разрабы все прописали. Но вы все равно переспрашиваете и просите доказательств. Вы троллингом занимаетесь?

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

читайте выше, я все написал

также отписал выше.
Anton244 написал 3 минуты назад: # редактировать удалить

фрагмент из правил.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

вы хотя бы для начала перевели, что сами написали

Anton244 написал полгода назад: #

открываете книгу правил и читаете пример полностью.
Из уважения к игре, даже скопирую текст полностью.
ПС
склоняюсь к тому что вы скорее тролль, но в любом случае, любое движение по моей любимой игре, это плюс к активности.

Agron is up for bid in the Auction. Everyone extends their closed hands containing their bids over the table. Pete bids 0, Sally bids 2, John bids 3 and Liz bids 3 – John and Liz are tied for highest bidder and Sally and Pete are out of the Auction. John and Liz place their initial bids on the table in front of them. In the second round of bidding John and Liz both then add 1 Gold to their bids on the table. In the third round, they both bid zero. They both put a total of 4 Gold on the table for Agron, but because they both bid nothing in the third round of bidding the auction is a Failed Auction and neither player receives the card. Agron is discarded and they both return their bids to their hands.

FPA1975 написал полгода назад: #

антон 244 прав. игроки МОГУТ поставить стоимость ниже номинала. и пример из правил приведен вполне корректно. это означает, что не будь ставки в 3, поставивший 2 выиграл бы этот аукцион

Solaan написал полгода назад: #

я предлагаю просто игнорить данного тролля

Solaan написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем вы пишете вопросы, если ответы вы принимать не хотите? Играете по "своим" правилам - играйте дальше. По поводу аукциона потрудитесь сами и найдите нам фразу, которая запрещает делать ставку менее номинальной стоимости. По поводу "договорных игр" думаю у многих возникал вопрос(у меня в т.ч.), поэтому прежде можно глянуть ФАК, где данная проблема расписана.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

это вы мне тут доказываете, что можно покупать на аукционе ниже номинала - доказательства из правил в студию! ну их у вас нет! Поэтому я руководствуюсь чистой логикой аукциона, когда выставляется товар на аукцион и торги начинаются от конкретной суммы а не от нуля. По вашей логике все аукционы от нуля начинать. А пример из правил не говорит, что гладиатора купили ниже номирала

Anton244 написал полгода назад: #

первый раз скинул часть текста из правил, вы как неадекват даже не открыли этот пример в своем рулбуке.
по второму вопросу, как неадекват, даже не удосужились прочесть ФАК. Тролль или неадекват? Скорее уже второе.

на всякий случай скопирую текст из ФАКА, чтобы адекватные люди более не велись на ваши потуги.

In the specific case of Rigging the Match, only another Gladiator may be substituted for the original Gladiator. If the target Dominus has no other Ready Gladiators, the Reaction may not be played.

Anton244 написал полгода назад: #

ну и сюда на всякий случай отвечу, чтобы наверняка :D

Allein написал полгода назад: #

Стр. 9 правил:

"Чтобы сделать ставку на Аукционе, возьмите в руку столько Золотых монет, сколько считаете нужным поставить."

Номинал же, указанный на карте, используется исключительно в случае продажи её в банк.

icakypa написал полгода назад: #

ты правда дебил? а почему нет? покажи "правила", где это отрицается!

bwoofer написал полгода назад: #

По вашей логике никто не может ставить 0 монет тк это ниже номинала хотя в првалах это описано что можно ставить 0 монет

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

в ФАК написано только одно - что заменять гладиатора на раба нельзя с помощью карты Договорные игры. Всё! У меня вопрос абсолютно другой - читайте внимательнее

Epsilon написал полгода назад: #

А разве на аукционе за вкусную цену никогда нельзя урвать нечто, ниже его реальной стоимости ? Логика аукциона как раз и такова, что лот должен стартовать ниже среднерыночной цены, и тем самым привлечь тех кто заинтересуется этим лотом, а потом уже если повезёт(развернётся борьба между теми кто хочет себе этот лот) то цена поднимется сильно выше среднерыночной (которую сразу бы никто не дал).

Подтверждаю слова iPlayforFood.
В правилах все детально прописано на этот счет.

Nikolai11 написал полгода назад: #

Ставка может быть любой. Цена гладиатора на карте нужна для продажи.

jewbaka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Праймус

На карте одного из праймусов сказано, что вызывается два дома, команда каждого из которых обязана состоять из одного гладиатора и одного раба. Если у вызванного дома нет например рабов (т.е. он не может сформировать требуемую команду), является ли это позором и теряет ли он влияние (так как в базовых правилах по позору четко сказано 'позор если не может или не хочет')? Желательно с объяснением и пруфами какими то. Возник немалый спор.

s7rong написал 4 месяца назад: #

-1 влияние для дома без хотя бы 1 раба и 1 глада

cowthulhu написал 4 месяца назад: #

Цитатой из правил вы сами ответили на свой вопрос: не может поставить, значит теряет влияние

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

лайфхак тем, кто не скачивал обновленный фак.
Отравленным вином можно ранить даже не готовых (перевернутых) гладиаторов или рабов.
Карта разыгрывается непосредственно на игрока.
А жетон ранения по базовым правилам кладется уже на перевернутого/закрытого раба или гладиатора, в связи с чем можно просто положить жетон ранения на перевернутого человечка.

Также интересная фича. Ашура можно использовать в фазу Интриг не только на свой Замысел, но и на замысел другого игрока. Если он единственный ваш гладиатор и на вас разыграли карту на Сброс гладиатора, вы можете его применить на эту же карту, тем самым закрыв. В связи с чем замысел считается неудавшимся и карта сбрасывается. Фактически Ашур неуязвим для таких карт. Убить гада можно только на арене или отравленным вином.

Карты интриг

Доброго времени суток. Возник вопрос, на который почему то ни где не могу найти ответ, сколько карт интриг можно разыграть за один ход ?

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Любое количество

F02y написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А игрок должен сыграть всё желаемое в свой ход, или может сказать пас, чтоб проше́л круг и сыграть карту после разыгранных замыслов соперника ?

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

может сказать пас,но сыграть карту только в след.раунде)

Anton244 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ход начинается с распорядителя игр, как только он закончил выполнять все свои действия: применять Правила дома, применять/задействовать рабов/гладиаторов со способностями, разыгрывать карты Замыслов, он об этом сообщает и ходит следующий игрок. Единственное ограничение - на руках должно быть на конец хода этого игрока не больше, чем указано под жетоном Влияния.
Каждый сделал свой ход - начинается фаза Свободного рынка. В фазу Интриг у каждого игрока только один ходи по порядку часовой стрелки.

F02y написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо большое, теперь ясно =) мы играли только по одной карте интриги в ход, странно что в правилах это не описано

Anton244 написал 5 месяцев назад: #

особенности наших локализаторов. По Спартаку он нормально проехались)

Liberbaro написал полгода назад: # скрыть ответы
= (

Жаль, что только от трех игроков.

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

она и на 3 довольно скромно играется. Минимум 4. В идеале 5 надо)

KucJluHka написала полгода назад: # скрыть ответы

а разве в 5 можно? написано 3-4 игрока

с допами можно и в 7-м играть
при отсутствии компании,но лютым желанием поиграть,играли пару партий вдвоём-полёт нормальный.

Azrail написал полгода назад: #

Тут надо аукцион тогда хоумрулить. В таком состоянии он крайне скучный будет для двоих. Да и пропадёт главный цимус игры - над столом :)

mortal kombat

Если кто-то играет в настольные игры через ттс, то в ближайшие дни выложу на тест версию спартака на тематику Мортал Комбат. Немного другая система боя, способности персонажей, иная фаза подготовки, иной баланс, жетоны для применения способностей, битвы с боссами. бои 1-1 на 4 игроков за 1 бой, командный режим игры 2-2 или 2-2-2 игроков и по мелочи. Уже готовы карты гладиаторов,рабов(локаций). Тем кто хочет помочь в тестировании, пишите в лс. Боевка вроде интересная. блоки,промахи,травмы рук,ног,торса,черепа с последствиями для персонажа.

F. A. Q

Обновил фак в файла игры. Теперь ещё больше информации полученной от создателей по интересным моментам игры.

Привет!Спасибо за работу!
Достаточно его распечатать,а на предыдущие фаилы забить?

Anton244 написал полгода назад: #

по идее да. Но если найдутся какие-то ошибки или кривонаписанный текст, надеюсь кто-то отпишет, чтобы я исправил+)

Привет! Сегодня перечитывал FAQ,нашёл 2 ошибки:
1) На 7 странице 2 вопроса и ответа повторяются.
2) На 4 странице в середине страницы опечатка с отсрочить победу на отсрочить пбоеду.

Anton244 написал полгода назад: #

Благодарю. В ближайшие два дня перезалью.

Догоаорные игры

У нас вопрос до драки!
Если против Доминуса играется карта ^Договорные игры^, т.е. он должен поменять Гладиатора на любого другого раба или гладиатора. Но у него нет больше нет никого на кого он мог бы поменять! Вопрос! Что в такой ситуации? Раз он не может поменять - то получается он не может принять вызов и теряет очко влияния? Либо, раз не может поменять, т.к. никого нет (ни раба ни глада), то оставляет то же самое и карта Договорные работы в этом случае не работает?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта не дает эффекта и все. И эта карта действует ТОЛЬКО на гладиатора, на раба не распространяется

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

во первых: Почему она не дает эффекта? Четко сказано, замените на любого другого!! Что такое заменить? Это значит убрать того кто был изначально выставлен, и выставить любого другого!! Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить! Т.е. не можешь принять вызов - а это минус очко влияния. во вторых - почему не распространяется на раба - раб выставленный на арену автоматом начинает считаться гладиатором, пусть и не таким сильным

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

заменять можно только Гладиатора на Гладиатора. Если Гладиатор один, то заменить можно этого гладиатора на него же. Также данный ответ был продублирован разработчиками игры в факе.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

в FAQ и близко не сказано, что можете заменить гладиатора на того же самого гладиатора! что за чушь? На карте четко написано - на любого другого

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, извиняюсь. Давно не сталкивался с этим вопросом. В факе прописано что если у доминуса только 1 действующий гладиатор, то карту играть нельзя.
Но в остальном в том же факе четко прописано что только на гладиаторов. Ну и по логике карты это также прослеживается. В игре есть термин Раб, Гладиатор и Боец.

боец это кто?

Anton244 написал полгода назад: #

боец - в фазе Арены может быть Рабом или Гладиатором.

cowthulhu написал полгода назад: #

Потому, что речь о ситуации когда в наличии 1 гладиатор. Если такую карту невнимательно сыграть, эффекта не будет, на раба менять нельзя и тупо ничего не происходит.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

>Если нет, любого другого - то ты не можешь никого выставить
Ну что это за глупости вообще? Кто это сказал что нельзя? Играете с хоумрулами, так и пишите "..по НАШИМ домашним правилам такое-то и сякое-то НИЗЯ!"

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

почему хоумрулы? Следуем по логике карты - Договорные игры, с гладиатором что то случилось, благодаря интригам, отравили например, нужно заменить на любого другого! На карте написано НА ЛЮБОГО ДРУГОГО. Нет любого другого?? Ну приравниваем к ситуации когда не можешь никого выставить, а т.е. -1 очко влияния

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Чистой воды хоумрул. В таком случае что будет если:
1) сыграть карту которая снижает влияние игроку без монет а монет а у него есть?
2) если сыграть карту отравить гладиатора у игрока а все гладиаторы перевёрнуты?
И т.д.
Уж не "сбросить ли карту без эффекта"? Следуя вашей логике, предлагаю такие варианты: в случае 1 влияние должен потерять разыгрывающий эту карту, а в случае 2 игрок должен отравить своего гладиатора? Не логично? ИНТРИГА ЖЕ РАЗЫГРАНА.

что за бред?
1). Мы говорим про фазу интриг. Монеты - это открытая информация. И зачем разыгрывать карту: -1 влияние на игрока у которого нет монет, но монеты ты видишь что у него лежат? В таком случае карта не срабатывает. Ты ее плочем зря слил получается. Тут не может быть двойного мнения.
2) Опять всё в кучу, мухи с котлетами. На карте четко написано: Нанесите ранение любому готовому гладиатору. Перевернутые - это не готовые. И это также открытая информауия. Ты видишь всю информацию у другого игрока. И если ты играешь такую карту - то хз зачем. Ничего не прличходит, т.к. готового гладиатора у него нет.

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

1). В факе все прописано, что карту нельзя сыграть если только 1 Гладиатор. Выше же обсудили вроде)

2) На карте не указано про Ранить ГОТОВОГО!!! гладиатора!
Единственная карта, которая может работать на перевернутых рабов/гладиаторов. Сама карта играется на конкретный Дом, но для жетона Ранения, гладиатор необязательно должен быть действующим, так как жетон Ранения кладется на уже перевернутые карты. Например при ранении гладиатора на арене, сначала карта переворачивается/закрывается, потом кладется Жетон. Разрабы дали данную информацию. В Файлах по этой игре на Тесере, есть обновленный FAQ, в нем самая актуальная информация с ответами на множество вопросов и спорных ситуаций.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Где в факе написано это? ну где? Написано только одно - что нельзя заменять глада на раба с помощью этой карты

DigiTal написал полгода назад: #

я читал в русском ФАК, и там такого нет.

Anton244 написал полгода назад: #

тоже не прокатит? Еще какие-то док-ва нужны?)

переиздание

собственно дата обновилась на март 2021. Языки будут следующие: Английский, Немецкий, Испанский, Польский, Французкий. все 5 языков появятся в один день.

Интернет-версия Спартака

Кто-то играет через tabletop simulator в steam?

перенос переиздания базы без дополнений на 2021

Перенесено на 2021 год, ждем дальнейших новостей.

Francuzartem написал год назад: # скрыть ответы
ремейк

Что слышно по выходу новой версии?

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

про Россию нет, но в ноябре/декабре уже можно английскую базу купить. Пока предзаказ, ценник на 10 долларов дешевле +-. Так что лучше сейчас урвать :) Пока неизвестна ситуация с промо картами, по этому на всякий случай лучше предзаказ, глядишь сразу промки Легенд Батиата будут
А так да, с локализацией пока тухло.

N1tr0 написал полгода назад: # скрыть ответы

А где её сейчас продают?

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

Остатки редко в магазинах можно найти, чаще с рук. Проще пнп заказать у мастера. Так как на русском не выходило дополнений официально. А новую версию на английском можно много где уже предзаказать +)

N1tr0 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне как раз новая интересна. Старая меня бесит оформлением из сериала (хотя сериал мне нравится). Тот случай, когда механика прикольная, а вот дизайн отвратен. А можно ссылочку где предзаказ можно сделать?

Anton244 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так как комп не работает:) гуглить муторно, но просто в Гугле вбей spartacus boardgame 2020 preorder.

N1tr0 написал полгода назад: #

Грац!

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

Обновление. В честь релиза кровавого издания на английском и испанском языках, правила и сборка были обновлены.
1) добавлены все промо-карты рынка и интриг, промо-дома, которые были бонусом при заказе у некоторых пнп мастеров.
2) релиз карт усиления доступных в папке Кровавого Издания
3) исправлены некоторые орфографические ошибки и на некоторых картах текст стал более корректным.
4) в общую папку кровавого издания добавлен модуль с системой уважения.
5) в правильный перевод добавлены 2 бонусные карты - усиленный Индус и усиленный Эномай.
6) Феокл стал Легендой из Фракии, а настоящий Феокл доступен только при помощи двух карт Фестивалей.

Duncle написал год назад: # скрыть ответы

А не слышно ничего про новый тираж в России?

Anton244 написал год назад: #

А так да, с локализацией пока тухло.

Играем в Спартака по интернету

Ребята, давайте играть в спартака через интернет. Играем как с неофф. дополнением Кровавое Издание, так и в базу с допами. Собираемся регулярно. Все что требуется это Steam и Discord. Направляю. приглашение на наш канал по Спартаку. Иногда играем с америкосами)

Horus написал год назад: # скрыть ответы

на какой платформе играете? она есть в стиме или что то типа октагона?

Anton244 написал год назад: # скрыть ответы

Tabletop simulator в Стиме. А нем много настолок и можно создавать свои

Horus написал год назад: # скрыть ответы

и насколько там она качественно реализована? и есть ли русс язык и все допы?

Anton244 написал год назад: #

Все механики из реальной жизни сохранены на 100%. Версий несколько. Все в HD качестве и в редизайне с правильным переводом. Есть столы с дополнением Bloody Edition. Если английские столы. Все шикарно)
Старый разбор. Сейчас все куда удобнее.