Star Wars: Imperial Assault Core Set

2015

Catalonec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Как атакует e-web, а именно может ли он атаковать по диагонали, а также фигурку находящуюся под углом 90 градусов относительно расположения оружия? И ещё вопрос, могут ли большие фигурки, в частности e-web и ат ст двигаться спиной?
И третий вопрос, как работает свойство "приказ" у имперского офицера, если можно максимальнл подробно, а то на карте дислокации не очень информативно... Спасибо

ZavKaf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

в этой игре нет "угла видимости" - фигурка может стрелять во все стороны и ходить хоть спиной, хоть боком. С перемещением больших фигурок есть нюансы - описаны в правилах

Есть понятие линии видимости - если можно провести линию из угла любой клетки фигурки до угла любой клетки цели, то считается, что цель видно.

Про офицера. У каждой фигурки по-умолчанию есть 2 действия. Специальное действие одно из возможных действий. Каждое "специальное" действие можно делать не более одного раза.
Приказ действует так - вместо одного из действия офицера - действие делает другая "дружественная" фигурка в радиусе 2-х клеток. Если офицер обычный, то доступное действие только перемещение, если элитный, то можно фигурку или переместить или ей атаковать. Если грубо, то офицер передаёт одно своё действие другой фигурке.

Catalonec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда такой вопрос, который может показаться возможно глупым...если все у того же e-web за спиной стоит вражеская фигурка, он может по ней стрелять, или ему надо будет тратить действия на разворот?

BigErny написал 4 месяца назад: #

Тебе уже ответили выше.

Petsar написал 10 дней назад: #

Поправка -- линия видимости от угла клетки к ДВУМ соседним углам другой клетки. Могут быть ситуации, когда минька 1 видит миньку 2, а минка 2 не видит миньку 1

r_golovanov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по скирмишу

1) Я понял что надо выбрать 15 карт командования общей стоимостью не более 15 очков. Но как 2 игрока дербанят общую колоду? В правилах не увидел этого момента. Только рекомендованный состав сторон для первой схватки.

Или подразумевается что у каждого свой комплект игры со своей колодой? Тогда как выкрутиться если коробка одна? С отрядами понятно - просто каждый берет свою фракцию и формирует втайную отряд. А с картами командования как лучше поступить?

2) Персонажей можно использовать в скирмише даже без ally/villain паков, если они есть в коробке базы/дополнения?

По составу этих коробочек понял что это минька + сценарий для скирмиша, какие то доп.квесты для компании и пара карт командования. Т.е. использование персонажа вместе с именными картами командования из пака - становится более оправданным, но необязательно - играть можно и жетонами без спец.карт? Насколько критично ощущается?

(просто паки недешевые, можно купить полноценную коробку дополнения за цену нескольких паков. Вот думаю - а надо ли?)

r_golovanov написал полмесяца назад: #

Нашел ответ на свой вопрос в комментариях ниже

CosmicD написал месяц назад: # скрыть ответы
А подскажите

Есть ли в игре кооператив против ИИ?

ToTaCe написал месяц назад: #

Из коробки - нет.

Есть официальное кооперативное приложение,в котором 3 кампании, 2 из которых требуют допы (Legends of the Alliance). Только европейские языки.

Так же есть ПНП'шные карточки для внедрения ИИ в обычные кампании (RedJak's Automated Imperial). Опять же только на английском.

Misha_Mikheev написал месяц назад: # скрыть ответы

а я бы сказал что из коробки есть :)
только приложение и нужно

CosmicD написал месяц назад: # скрыть ответы

И никаких дополнительных компонентов из других дополнений, как описал человек выше, не нужно?

ToTaCe написал месяц назад: #

Только для 1 кампании.

zhe2045 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый вечер. Игра заинтересовала, но не покидает ощущение, что без допов игра будет не полноценной. Подскажите на сколько хватит базы?

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

- На прохождение кампании (точно не помню но около 20 миссий с оверлордом)
- На прохождении кооперативной кампании (с приложением)
- На обрезанные режим скирмиш

Короче на много.

zhe2045 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Подскажите не нашёл приложения на русском языке. Его кто нибудь переводил? С английским у меня крайне плохо.

zhe2045 написал 4 месяца назад: #

Нашёл ответ, надо учить английский.

Cutter написал полгода назад: # скрыть ответы
Скидка на солдат.

Не помню, как называется карта империи за 2 ОО.
Она позволяет дислоцировать СОЛДАТА, снижая его стоимость на один.

Вопрос: если мы дислоцируем новую группу штурмовиков, мы снижаем её стоимость на 3 (за каждого солдата) или карта даёт бонус только когда играем подкрепление, то есть докупаем одного-двух штурмовиков?

AiMock написал полгода назад: #

Если не лезть в английские правила и трактовать русские, то скидка на дислокацию дается ТОЛЬКО когда вы разыгрываете карту дислокации с типом юнитов "солдат". И будет скидка всего на 1
Когда вы выставляете к существующему отряду фигурки - это подкрепление, а не дислокация

KINZA написал полгода назад: #
памятка

не подскажете а нет какой нибудь самодельной памятки по игре. кто какие действия делает по очереде и т.д. те что есть в комплекте не совсем помогают

Перевод дополнений

Добавлен перевод последнего (во всех смыслах) дополнения Tyrants of Lothal.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Царства Джаббы. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Беспинского гамбита. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Двойных теней. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал полгода назад: #

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Возвращения на Хот. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

KINZA написал полгода назад: # скрыть ответы

прости пожалуйста а где можно увидеть этот перевод?

ToTaCe написал полгода назад: #

В разделе файлов (см.выше)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Логическое развитие второй редакции Descent. Правит большинство ее недостатков (к примеру, вернулась умная система подкреплений за счет очков угрозы и их менеджмент, смерти героев имеют более тяжелые последствия, раздражающие промахи перенесены с прежде обязательного для всех атакующего кубика на доступный только увертливым бойцам защитный, появился элемент исследования за счет сюрпризов - обычно после открытия дверей), однако в основе своей тоже остается тактической гонкой на скорость (причем таймер стал еще более жестким), а мне такие игры не слишком нравятся и к ЗВ я в целом равнодушен. Хотя должен отметить, что в сеттинге Звездных Войн беготня героев-повстанцев смотрится куда уместней

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Как по мне, все вот эти "сюрпризы" и "умная система подкреплений" в виде сваливающихся с потолка в пустом коридоре и выдвигающихся из под земли у дверей ангаров нескончаемых отрядов, выползающих из под лавок Вейдеров, ожидающих там "в засаде" пол квеста; а так же сеттинг, где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина" - это лютые минусы, изрядно превращающие игру в фарс и беспорядочное столпотворение.

Короче, "вкусовщина всё это" (с)

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

>> где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина"

Погоди-ка! А разве в кино не то же самое?! =)

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Меткость штурмовиков - притча воязыцех, но ведь в ИА все так стреляют, не только они! 😆

RodeZ написал полгода назад: #

у нас как правило герои ваншотали штурмовиков и благополучно ополовинивали врагов потолще за пару атак.
в любой другой франшизе смотрелось бы глупо, а в ЗВ в общем-т закономерно для вселенной.
но согласен, это может отпугнуть

DeLorian написал полгода назад: #

Скирмиш был в ИА относительно неплохой.

Нексу

Если Нексу стоит на терминале с ним нельзя взаимодействовать, пока ее не убьешь?

San4es написал год назад: #

По умолчанию, наличие имперских фигурок рядом с терминалом не запрещает повстанцам взаимодействии с ними. Но в некоторых сценариях есть похожие ограничения

ZavKaf написал год назад: #

Нахождение миниатюры на терминале не запрещает взаимодействие с терминалом. Взаимодействовать с терминалом можно из любой соседней клетки.
Но для взаимодействия надо завершить движение, т.е. нельзя останавливаться на миниатюрах (вражеских или дружеских). Т.о. если фигуры заняли все соседние клетки с терминалом (включая клетку с терминалом), то для взаимодействия с терминалом надо избавиться от этих фигур.

Миссия в долгу

Имперец взял нексу еще одного, как открытую группу и блокировал 2 терминала. Потом 5 раз подряд на белом кубе при защите нексу бросил промах :) пробегая через нексу тратишь на одно очко движения больше, а не на два, правильно?

San4es написал год назад: #

Тратишь доп движение за каждую клетку, занимаемую нексу, через которую герой пробегает

Движение

Прибавить до двух единиц движения за усталость можно только к другим очкам движения (за действие движения) или можно отдельно? Кинул две усталости, пробежал две клетки и два раза проатаковал например?

ToTaCe написал год назад: #

Можно отдельно. Действие "движение" просто даёт фигурке количество очков движения равное скорости персонажа, а в какой момент их тратить решает игрок. Т.е. можно потратить часть, выполнить каке-нибудь действие, и дотратить оставшиеся очки.

Певая миссия

В тексте. У терминала 4 жизни и один блок. Если рядом стоит фигурка империи к броску защиты прибавлять еще один блок. Вопрос, если фигурка не стоит броска защиты нету? Некому защищать терминал, только один врожденный блок, правильно?

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Терминал не бросает кубик на защиту. У него просто имеется перманентная защита 1. Если рядом с терминалом стоит фигурка Империи, то к защите терминала прибавляется ещё 1. Суммарно защита терминала становится 2. Откуда взялся бросок кубика ума не приложу.

Olmer написал год назад: # скрыть ответы

Брифинг миссии ,,последствия,, в книге заданий. По тексту: добавляйте +1 к результатам броска защиты терминала, если на клетках рядом с терминалом есть хотя бы 1 имперская фигурка. Неправильный перевод?

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Да, косяк. Возможности посмотреть оригинальный текст у меня нет, однако во всех других заданиях терминалы кубов не бросают, как и двери, как и другие статичные объекты. К тому же, в правилах написано, что если не указан цвет куба, то его нет (Справочник стр. 4 "атакуемые объекты" п.5).

Olmer написал год назад: #

Вот будут люди из за этого перевода кубы бросать на терминал и не понимать что за баланс такой, его пробить невозможно вообще тогда с +двумя защитами ((

Hobb1T написал год назад: #

В оригинале - Apply +1 to the terminal`s defense results if it is adjacent to 1 or more imperial figures.

Мы играли как, если рядом стоит хотя бы одна имперская фигурка, то прибавляется +1 к защите терминала. Если стоит 2 имперца, все равно +1.

Ogro написал год назад: #

* A Rebel figure can attack a terminal (Health:4, Defence: 1▼). Apply +1▼ to the terminal's defense result if it is adjacent to 1 or more Imperial figures.

Нет тут никаких бросков и никаких кубиков. Не знаю, что там написано в русск. правилах, но в английских всё чётко: у терминала 4 жизни и защита 1 автоматически блок перманентно. Если одно или более имперских тел подпирает терминал, то у него 2 автоматических блока в защите.

Всё.

Имперский офицер

Не пойму как работает его приказ. Фигурка, которой он отдает приказ, как то помечается на поле? Или просто запоминаешь? И по механике. Просто у фигурки будет 3 действия, одно из них обязательно движение? Смущают слова насчет прервать ход. Или можно прервать ход соперника и пробежаться своей фигурой?

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Никак не помечается. Смысл запоминать? Выбираешь фигурку в пределах двух клеток и СРАЗУ после этого выполняешь движение (обычный и элитный офицер) или атаку (элитный) ВЫБРАННОЙ фигуркой. Ход прерывается у офицера, чтобы другая фигурка могла выполнить своё действие.

Olmer написал год назад: # скрыть ответы

То есть я не могу прервать ход соперника, что бы он зафейлил свою атаку например? Почему тогда на офицере написано прервать ход? Написали бы в свой ход офицер может отдать приказ движение другой фигурке. Зачем это прерывание хода.

ToTaCe написал год назад: #

Нет, это так не работает. Формулировка "прервать ход" (Interrupt) означает, что нужно бросить всё прямо сейчас, и выполнить указанное действие. В данном случае офицер прерывает СОБСТВЕННЫЙ ход. После выполнения прерывания, ход возвращается к офицеру, если конечно у него остались очки действий. См. справочник по игре стр. 22.

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Есть пара вопросов по данной игре, буду благодарен за ответы.

1. Насколько реиграбельна игра в кооперативном варианте? Если я правильно понимаю, то кооп возможен только с приложением. Приложение генерирует миссии случайно или там строго заготовленные сюжеты? Верно ли, что если купить множество допов, то приложение будет генерировать всё более и более случайные миссии/врагов из микса всех ваших дополнений разом?
2. Не поздно ли начинать собирать полную коллекцию данной игры (не б/у)? Допустим с января планирую начать. Или уже некоторые дополнения не достать и их репринт не ожидается?

Misha_Mikheev написал год назад: # скрыть ответы

1. полный кооп только с приложением, да
в приложении 3 кампании (одна для базы, и еще по одной для Jabba's realm и return to hoth), они в основном фиксированные, но с развилками - я так понимаю что 1-2 миссии не будут сыграны в отдельно взятом прохождении.
насколько я понимаю, от наличия допов зависят только враги\союзники которые будут встречаться, и будут ли некоторые обозначены жетонами, или у вас для них найдутся фигурки.
2. ну так, может и поздно. производится игра перестала, теперь только остатки распродаются.

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

Очень огорчил ваш ответ, но всё равно большое спасибо!))
Получается что реиграбельность на уровне КиК и Кромешной Тьмы - миссии те же, но могут быть другие враги, из-за чего немного другая ситуация при повторном прохождении. Наибольшую реиграбельность в данном случае дает выбор персонажей видимо.
Жаль что больше не производят. Пожалуй именно этот момент для меня ключевой в данном решении. Спасибо!)

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Смотря как собирать. Если пытаться выцепить в России - может и не получиться. Если покупать на Amazon - вполне. На край можно остатки на BGG докупить. Сам большие коробки на MiniatureMarket и Amazon не так уж давно приобрел.

maked1 написал год назад: #

На MiniatureMarket больших уже нет. Там и маленьких половина от силы осталась.

Misha_Mikheev написал год назад: #

На всякий случай

v1a написал год назад: #

в России нереально мне кажется, а на ебее/амазоне вполне - я купил себе комплект из базы + 3 допов (2х больших при этом) - порядка 13тыс - ну доставка конечно съедает норм

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы
Хранение.

Знает кто-нибудь элегантные и красивые решения для хранения полного комплекта IA со всеми допами? Под элегантными я подразумеваю что-то, что хорошо выглядит, а не рассовывание все по стрёмным альбомам\пакетикам и надписи маркерами

Mae написал год назад: # скрыть ответы

У меня Зомбицид со всеми допами хранится в чемодане для Вархаммера.Красиво и носить удобно. Думаю и для IA что-то похожее цитаделевское взять. Пока что миньки непокрашенные хранятся в одной коробке, все карты в ограх от миплхаус в другой коробке, вполне удобно. Пока устраивает.

v1a написал год назад: #

мне вот такой вариант понравился

Только я сделал альбом для тайлов, части карт (те что не нужно мешать, а надо выбирать) - и органайзер для остальных карт, минек, кубов, жетонов и т.д.
По мне удобно и все относительно компактно

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Приложение-компаньон для Imperial Assault есть для планшетов, но недоступно для России.
Кто смог установить его себе, поделитесь, плиз, детально-пошагово как это сделать? )

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Я не знаю как с доступностью, у меня просто пишет, что не совместимо ни с одним из моих устройств.

Вот ссылка на apk ver 1.6.1: http://www.mediafire.com/file/9p4g8ud8imitf83/Legends_of_the_Alliance_1.6.1_apk-dl.com.apk/file

Если не хочет ставиться, можешь попробовать более старую версию (она, похоже, по-другому запакована) ver 1.5.0: http://www.mediafire.com/file/h2fph2gx18xe1n6/Star_Wars_Imperial_Assault_app_v1.5.0_apkpure.com.xapk/file

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Люди которые скачали, вы хоть отпишитесь работает или нет.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Если заходить на страницу приложения в плей маркете, то на одном устройстве у меня пишет, что устройство не поддерживается, на другом, что недоступно в данной стране.

Скачал по обеим вашим ссылкам.
По одной устанавливается игра Plague Inc.
По второй приложение запрашивает кучу паролей и доступ. Каких-то гарантий хочется прежде чем устанавливать такое )

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы

Ну, просто на всякий случай упомяну то, что оно доступно в steam, там все нормально работает, для ПК

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Да, в стиме скачал, там все ок. Но ноут не удобно всегда таскать с собой на игру. Планшет же можно в коробку с игрой кинуть, т.е. планшет тупо удобней для тех, кто играет в разных местах.

Ignatius написал год назад: #

На смарт я качал через приложение aptoide. На Honor 10 все нормально встало.

ToTaCe написал год назад: #

Я качал их из плеймаркета через сторонние ресурсы. У меня на планшете и телефоне андроиды слишком древние, так что проверить возможности не было. На эмуляторе андроида показывается правильное приложение, так что хз.

Как вариант, выкачать из стима и поставить на виндовый планшет.

D1000 написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, сколько миссий (или что там) в коробке?

Misha_Mikheev написал год назад: #

в коробке кампания с оверлордом из [многих] миссий - сам не играл, точно не скажу.
плюс скирмишь.
плюс кооперативная кампания с "компьютерным" оверлордом миссий из 5.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

В базовой коробке 10 сюжетных и 15 второстепенных заданий.

За 1 кампанию проходятся 6 сюжетных (1 из них фиксированное, остальные зависят от победившей стороны) и 5 второстепенных (тянутся из пула вслепую). На прохождение каждого задания требуется около часа.

Скачав в стиме или в гуглплее приложение, можно получить ещё одну отдельную КООПЕРАТИВНУЮ компанию, правда только на английском. Про неё не скажу, не играл.

Так же в коробке есть 6 заданий для скирмиша (режим 1-на-1) на 3х картах (по 2 задания на карту).

Подробное описание содержания коробки можно посмотреть на вики: https://imperial-assault.fandom.com/wiki/Core_Set

Hobb1T написал год назад: #

На прохождение каждого задания требуется около часа.

Ну не скажу. Первый раз, когда проходили компанию, миссии игрались не меньше полутора-двух часов.

Yigy написал год назад: # скрыть ответы

Хоббики сегодня подтвердили, что у них нет в планах выпуск дополнений. Ну это вдруг, что кто-то ещё надеялся.

Atas написал год назад: # скрыть ответы

Самое время на miniaturemarket закупиться, там чёрная пятница со скидкой на многие допы.

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Собрался было пожалеть, что весь IA собрал, зашел на MM - данунафиг, несерьезные скидки.

tkis написал год назад: #

с растаможкой голову себе лучше морочить не буду, гляну что есть в европейских магазинах, но сначала пройдусь по дополнениям, посмотрю , что есть интересного и играбельного :)

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Ну хоть не зря переводом занимался...

Kyberdash написал год назад: #

Не зря, нужное и полезное дело.

Saiyan написал год назад: #

Спасибо, буду заказывать на Польском, Хоббики очень огорчают в последнее время.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

сегодня пришла посылка от Secret Santa на BGG, очень обрадовался, так как давно не мог решить приобретать её или нет, мой Санта оказался канадцем а мне самому выпал парень из Невады, надеюсь моей посылке он тоже обрадуется, получит Firefly с дополнениями :)

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

ну вот :( а могли обрадовать людей поближе.... :)

tkis написал год назад: #

мне , как это ни досадно , проще послать подарок в Канаду или Штаты, чем в Россию, иначе с удовольствием бы оставил кому-то подарок под домашней елкой

IA Map Creator

Добавил ссылку на обновлённую версию