Star Wars: Imperial Assault Core Set

2015

Cutter написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Скидка на солдат.

Не помню, как называется карта империи за 2 ОО.
Она позволяет дислоцировать СОЛДАТА, снижая его стоимость на один.

Вопрос: если мы дислоцируем новую группу штурмовиков, мы снижаем её стоимость на 3 (за каждого солдата) или карта даёт бонус только когда играем подкрепление, то есть докупаем одного-двух штурмовиков?

AiMock написал полтора месяца назад: #

Если не лезть в английские правила и трактовать русские, то скидка на дислокацию дается ТОЛЬКО когда вы разыгрываете карту дислокации с типом юнитов "солдат". И будет скидка всего на 1
Когда вы выставляете к существующему отряду фигурки - это подкрепление, а не дислокация

KINZA написал 2 месяца назад: #
памятка

не подскажете а нет какой нибудь самодельной памятки по игре. кто какие действия делает по очереде и т.д. те что есть в комплекте не совсем помогают

Перевод дополнений

Добавлен перевод последнего (во всех смыслах) дополнения Tyrants of Lothal.

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Царства Джаббы. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Беспинского гамбита. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Двойных теней. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал 5 месяцев назад: #

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Возвращения на Хот. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

KINZA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

прости пожалуйста а где можно увидеть этот перевод?

ToTaCe написал 3 месяца назад: #

В разделе файлов (см.выше)

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Логическое развитие второй редакции Descent. Правит большинство ее недостатков (к примеру, вернулась умная система подкреплений за счет очков угрозы и их менеджмент, смерти героев имеют более тяжелые последствия, раздражающие промахи перенесены с прежде обязательного для всех атакующего кубика на доступный только увертливым бойцам защитный, появился элемент исследования за счет сюрпризов - обычно после открытия дверей), однако в основе своей тоже остается тактической гонкой на скорость (причем таймер стал еще более жестким), а мне такие игры не слишком нравятся и к ЗВ я в целом равнодушен. Хотя должен отметить, что в сеттинге Звездных Войн беготня героев-повстанцев смотрится куда уместней

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как по мне, все вот эти "сюрпризы" и "умная система подкреплений" в виде сваливающихся с потолка в пустом коридоре и выдвигающихся из под земли у дверей ангаров нескончаемых отрядов, выползающих из под лавок Вейдеров, ожидающих там "в засаде" пол квеста; а так же сеттинг, где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина" - это лютые минусы, изрядно превращающие игру в фарс и беспорядочное столпотворение.

Короче, "вкусовщина всё это" (с)

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>> где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина"

Погоди-ка! А разве в кино не то же самое?! =)

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Меткость штурмовиков - притча воязыцех, но ведь в ИА все так стреляют, не только они! 😆

RodeZ написал 4 месяца назад: #

у нас как правило герои ваншотали штурмовиков и благополучно ополовинивали врагов потолще за пару атак.
в любой другой франшизе смотрелось бы глупо, а в ЗВ в общем-т закономерно для вселенной.
но согласен, это может отпугнуть

DeLorian написал 5 месяцев назад: #

Скирмиш был в ИА относительно неплохой.

Нексу

Если Нексу стоит на терминале с ним нельзя взаимодействовать, пока ее не убьешь?

San4es написал полгода назад: #

По умолчанию, наличие имперских фигурок рядом с терминалом не запрещает повстанцам взаимодействии с ними. Но в некоторых сценариях есть похожие ограничения

ZavKaf написал полгода назад: #

Нахождение миниатюры на терминале не запрещает взаимодействие с терминалом. Взаимодействовать с терминалом можно из любой соседней клетки.
Но для взаимодействия надо завершить движение, т.е. нельзя останавливаться на миниатюрах (вражеских или дружеских). Т.о. если фигуры заняли все соседние клетки с терминалом (включая клетку с терминалом), то для взаимодействия с терминалом надо избавиться от этих фигур.

Миссия в долгу

Имперец взял нексу еще одного, как открытую группу и блокировал 2 терминала. Потом 5 раз подряд на белом кубе при защите нексу бросил промах :) пробегая через нексу тратишь на одно очко движения больше, а не на два, правильно?

San4es написал полгода назад: #

Тратишь доп движение за каждую клетку, занимаемую нексу, через которую герой пробегает

Движение

Прибавить до двух единиц движения за усталость можно только к другим очкам движения (за действие движения) или можно отдельно? Кинул две усталости, пробежал две клетки и два раза проатаковал например?

ToTaCe написал полгода назад: #

Можно отдельно. Действие "движение" просто даёт фигурке количество очков движения равное скорости персонажа, а в какой момент их тратить решает игрок. Т.е. можно потратить часть, выполнить каке-нибудь действие, и дотратить оставшиеся очки.

Певая миссия

В тексте. У терминала 4 жизни и один блок. Если рядом стоит фигурка империи к броску защиты прибавлять еще один блок. Вопрос, если фигурка не стоит броска защиты нету? Некому защищать терминал, только один врожденный блок, правильно?

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Терминал не бросает кубик на защиту. У него просто имеется перманентная защита 1. Если рядом с терминалом стоит фигурка Империи, то к защите терминала прибавляется ещё 1. Суммарно защита терминала становится 2. Откуда взялся бросок кубика ума не приложу.

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы

Брифинг миссии ,,последствия,, в книге заданий. По тексту: добавляйте +1 к результатам броска защиты терминала, если на клетках рядом с терминалом есть хотя бы 1 имперская фигурка. Неправильный перевод?

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, косяк. Возможности посмотреть оригинальный текст у меня нет, однако во всех других заданиях терминалы кубов не бросают, как и двери, как и другие статичные объекты. К тому же, в правилах написано, что если не указан цвет куба, то его нет (Справочник стр. 4 "атакуемые объекты" п.5).

Olmer написал полгода назад: #

Вот будут люди из за этого перевода кубы бросать на терминал и не понимать что за баланс такой, его пробить невозможно вообще тогда с +двумя защитами ((

Hobb1T написал полгода назад: #

В оригинале - Apply +1 to the terminal`s defense results if it is adjacent to 1 or more imperial figures.

Мы играли как, если рядом стоит хотя бы одна имперская фигурка, то прибавляется +1 к защите терминала. Если стоит 2 имперца, все равно +1.

Ogro написал полгода назад: #

* A Rebel figure can attack a terminal (Health:4, Defence: 1▼). Apply +1▼ to the terminal's defense result if it is adjacent to 1 or more Imperial figures.

Нет тут никаких бросков и никаких кубиков. Не знаю, что там написано в русск. правилах, но в английских всё чётко: у терминала 4 жизни и защита 1 автоматически блок перманентно. Если одно или более имперских тел подпирает терминал, то у него 2 автоматических блока в защите.

Всё.

Имперский офицер

Не пойму как работает его приказ. Фигурка, которой он отдает приказ, как то помечается на поле? Или просто запоминаешь? И по механике. Просто у фигурки будет 3 действия, одно из них обязательно движение? Смущают слова насчет прервать ход. Или можно прервать ход соперника и пробежаться своей фигурой?

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Никак не помечается. Смысл запоминать? Выбираешь фигурку в пределах двух клеток и СРАЗУ после этого выполняешь движение (обычный и элитный офицер) или атаку (элитный) ВЫБРАННОЙ фигуркой. Ход прерывается у офицера, чтобы другая фигурка могла выполнить своё действие.

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть я не могу прервать ход соперника, что бы он зафейлил свою атаку например? Почему тогда на офицере написано прервать ход? Написали бы в свой ход офицер может отдать приказ движение другой фигурке. Зачем это прерывание хода.

ToTaCe написал полгода назад: #

Нет, это так не работает. Формулировка "прервать ход" (Interrupt) означает, что нужно бросить всё прямо сейчас, и выполнить указанное действие. В данном случае офицер прерывает СОБСТВЕННЫЙ ход. После выполнения прерывания, ход возвращается к офицеру, если конечно у него остались очки действий. См. справочник по игре стр. 22.

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Есть пара вопросов по данной игре, буду благодарен за ответы.

1. Насколько реиграбельна игра в кооперативном варианте? Если я правильно понимаю, то кооп возможен только с приложением. Приложение генерирует миссии случайно или там строго заготовленные сюжеты? Верно ли, что если купить множество допов, то приложение будет генерировать всё более и более случайные миссии/врагов из микса всех ваших дополнений разом?
2. Не поздно ли начинать собирать полную коллекцию данной игры (не б/у)? Допустим с января планирую начать. Или уже некоторые дополнения не достать и их репринт не ожидается?

Misha_Mikheev написал полгода назад: # скрыть ответы

1. полный кооп только с приложением, да
в приложении 3 кампании (одна для базы, и еще по одной для Jabba's realm и return to hoth), они в основном фиксированные, но с развилками - я так понимаю что 1-2 миссии не будут сыграны в отдельно взятом прохождении.
насколько я понимаю, от наличия допов зависят только враги\союзники которые будут встречаться, и будут ли некоторые обозначены жетонами, или у вас для них найдутся фигурки.
2. ну так, может и поздно. производится игра перестала, теперь только остатки распродаются.

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень огорчил ваш ответ, но всё равно большое спасибо!))
Получается что реиграбельность на уровне КиК и Кромешной Тьмы - миссии те же, но могут быть другие враги, из-за чего немного другая ситуация при повторном прохождении. Наибольшую реиграбельность в данном случае дает выбор персонажей видимо.
Жаль что больше не производят. Пожалуй именно этот момент для меня ключевой в данном решении. Спасибо!)

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Смотря как собирать. Если пытаться выцепить в России - может и не получиться. Если покупать на Amazon - вполне. На край можно остатки на BGG докупить. Сам большие коробки на MiniatureMarket и Amazon не так уж давно приобрел.

maked1 написал полгода назад: #

На MiniatureMarket больших уже нет. Там и маленьких половина от силы осталась.

Misha_Mikheev написал полгода назад: #

На всякий случай

v1a написал полгода назад: #

в России нереально мне кажется, а на ебее/амазоне вполне - я купил себе комплект из базы + 3 допов (2х больших при этом) - порядка 13тыс - ну доставка конечно съедает норм

Ignatius написал полгода назад: # скрыть ответы
Хранение.

Знает кто-нибудь элегантные и красивые решения для хранения полного комплекта IA со всеми допами? Под элегантными я подразумеваю что-то, что хорошо выглядит, а не рассовывание все по стрёмным альбомам\пакетикам и надписи маркерами

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня Зомбицид со всеми допами хранится в чемодане для Вархаммера.Красиво и носить удобно. Думаю и для IA что-то похожее цитаделевское взять. Пока что миньки непокрашенные хранятся в одной коробке, все карты в ограх от миплхаус в другой коробке, вполне удобно. Пока устраивает.

v1a написал полгода назад: #

мне вот такой вариант понравился

Только я сделал альбом для тайлов, части карт (те что не нужно мешать, а надо выбирать) - и органайзер для остальных карт, минек, кубов, жетонов и т.д.
По мне удобно и все относительно компактно

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Приложение-компаньон для Imperial Assault есть для планшетов, но недоступно для России.
Кто смог установить его себе, поделитесь, плиз, детально-пошагово как это сделать? )

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не знаю как с доступностью, у меня просто пишет, что не совместимо ни с одним из моих устройств.

Вот ссылка на apk ver 1.6.1: http://www.mediafire.com/file/9p4g8ud8imitf83/Legends_of_the_Alliance_1.6.1_apk-dl.com.apk/file

Если не хочет ставиться, можешь попробовать более старую версию (она, похоже, по-другому запакована) ver 1.5.0: http://www.mediafire.com/file/h2fph2gx18xe1n6/Star_Wars_Imperial_Assault_app_v1.5.0_apkpure.com.xapk/file

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Люди которые скачали, вы хоть отпишитесь работает или нет.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Если заходить на страницу приложения в плей маркете, то на одном устройстве у меня пишет, что устройство не поддерживается, на другом, что недоступно в данной стране.

Скачал по обеим вашим ссылкам.
По одной устанавливается игра Plague Inc.
По второй приложение запрашивает кучу паролей и доступ. Каких-то гарантий хочется прежде чем устанавливать такое )

Ignatius написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, просто на всякий случай упомяну то, что оно доступно в steam, там все нормально работает, для ПК

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, в стиме скачал, там все ок. Но ноут не удобно всегда таскать с собой на игру. Планшет же можно в коробку с игрой кинуть, т.е. планшет тупо удобней для тех, кто играет в разных местах.

Ignatius написал полгода назад: #

На смарт я качал через приложение aptoide. На Honor 10 все нормально встало.

ToTaCe написал полгода назад: #

Я качал их из плеймаркета через сторонние ресурсы. У меня на планшете и телефоне андроиды слишком древние, так что проверить возможности не было. На эмуляторе андроида показывается правильное приложение, так что хз.

Как вариант, выкачать из стима и поставить на виндовый планшет.

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, сколько миссий (или что там) в коробке?

Misha_Mikheev написал полгода назад: #

в коробке кампания с оверлордом из [многих] миссий - сам не играл, точно не скажу.
плюс скирмишь.
плюс кооперативная кампания с "компьютерным" оверлордом миссий из 5.

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

В базовой коробке 10 сюжетных и 15 второстепенных заданий.

За 1 кампанию проходятся 6 сюжетных (1 из них фиксированное, остальные зависят от победившей стороны) и 5 второстепенных (тянутся из пула вслепую). На прохождение каждого задания требуется около часа.

Скачав в стиме или в гуглплее приложение, можно получить ещё одну отдельную КООПЕРАТИВНУЮ компанию, правда только на английском. Про неё не скажу, не играл.

Так же в коробке есть 6 заданий для скирмиша (режим 1-на-1) на 3х картах (по 2 задания на карту).

Подробное описание содержания коробки можно посмотреть на вики: https://imperial-assault.fandom.com/wiki/Core_Set

Hobb1T написал полгода назад: #

На прохождение каждого задания требуется около часа.

Ну не скажу. Первый раз, когда проходили компанию, миссии игрались не меньше полутора-двух часов.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоббики сегодня подтвердили, что у них нет в планах выпуск дополнений. Ну это вдруг, что кто-то ещё надеялся.

Atas написал полгода назад: # скрыть ответы

Самое время на miniaturemarket закупиться, там чёрная пятница со скидкой на многие допы.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Собрался было пожалеть, что весь IA собрал, зашел на MM - данунафиг, несерьезные скидки.

tkis написал полгода назад: #

с растаможкой голову себе лучше морочить не буду, гляну что есть в европейских магазинах, но сначала пройдусь по дополнениям, посмотрю , что есть интересного и играбельного :)

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну хоть не зря переводом занимался...

Kyberdash написал полгода назад: #

Не зря, нужное и полезное дело.

Saiyan написал полгода назад: #

Спасибо, буду заказывать на Польском, Хоббики очень огорчают в последнее время.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

сегодня пришла посылка от Secret Santa на BGG, очень обрадовался, так как давно не мог решить приобретать её или нет, мой Санта оказался канадцем а мне самому выпал парень из Невады, надеюсь моей посылке он тоже обрадуется, получит Firefly с дополнениями :)

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

ну вот :( а могли обрадовать людей поближе.... :)

tkis написал полгода назад: #

мне , как это ни досадно , проще послать подарок в Канаду или Штаты, чем в Россию, иначе с удовольствием бы оставил кому-то подарок под домашней елкой

IA Map Creator

Добавил ссылку на обновлённую версию

Mae написал полгода назад: #

Мысли на тему "dream team" в скирмише.

НАЕМНИКИ

Ниже уже писал каких принципов стоит придерживаться, чтобы выигрывать в скирмише за Империю и Повстанцев.

Хотел и за Наемников написать, но досадная история с ними вышла: закупился различными допами, хорошими на вид бойцами. И ни разу наемники у нас не выиграли. Вообще.

Какую бы команду любой игрок в нашем клубе не собирал, наемники продували с треском и большим разрывом в очках. Джедаи и Империя выигрывают друг друга 50 на 50, а наемники сосу... тихо курят в сторонке. И ведь вроде хороших бойцов накупил. Стал разбираться. И, после тщательного исследования всех карточек НЕкупленных допов, всплыла очевидная суровая правда. Имя ей: Маркетинг ФФГ.

Ситуация такова. Если хочешь собрать крепкую армию за империю и джедаев - бери да покупай паки персов, которые нравятся. Вообще без проблем. Но не с наемниками. Бойцы наемников слабы, как ни крути. И выход у них только один - усиливаться специальными дешевыми карточками дислокации, которые разбросаны по самым разным (и не особо нужным) допам. Без этих карт (много дешевых мелких усилялок, которые усиливают сразу многих юнитов) наемники не могут ничего, кроме как умирать; а с этими картами они внезапно превращаются в истребителей джедаев, в последний час империи, в ужас, летящий на крыльях ночи...

И чтобы обмундировать своих наемников этими таблетками суперсилы, надо скупать целую кучу допов, покупку которых вы могли надеяться избежать.

Зато с ними даже хилый Гридо превращается в живую бомбу. Закинь его в толпу врагов, при смерти он выполняет бонусный выстрел, а с картой Last Resort (из пака Hired Guns) взрывает всех врагов вокруг себя.

Карта HeadHunter из пака Bossk может накидывать дополнительный урон и скидывает +1 карту командования у врага, а карта Under Duress из Bespin Gambit заставляет при этом еще +1 карту командования скидывать.

В общем, вы поняли, наемники могут создавать комбо из комбо и завернуть все это в комбо, только для этого вам придется скупить все допы ) Ну или распечатать карты на принтере и играть ими.

Ну и главный боец у наемников - это тот самый робот Игорь (IG-88). Именно он усиливается спец картой, как батя Вейдер или его зятек Хан Соло. Но вы уже догадались, эту заветную карту вы не найдете в паке с Игорем. Она прячется в паке Jawa Scavenger.

На последок хочется упомянуть доп Tyrants of Lothal. Он крут. Для всех фракций. Трамп...т.е. Траун крут и стратегичен, отлично сочетается со штурмовиками смерти из Лотала.
У Повстанцев тоже все юниты из сериала Повстанцы (из Лотала) отлично друг друга дополняют. Так сказать, сильная собранная самостоятельная армия.

Да прибудет сила с вами.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Как работает свойство "Император" у Палпатина?
Палпатин выбирает вражескую фигурку повстанцев и
1) эта фигурка может атаковать другого повстанца и кубики атаки за нее игрок Империи кидает
2) фигурка повстанца просто получает атаку и может выбрать целью только фигурку империи.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Тебе не кажется, что 2ой вариант лишён смысла более чем полностью?

В правилах или эррате нет упоминаний Палпатина, поэтому стоит воспринимать написанное буквально. Получается 1ый вариант.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Тоже играем по 1 варианту.

Но у второго варианта появляется смысл, когда в скирмиш играют 4 игрока. Палпатин как раз из последних допов, когда режим на 4 игрока уже появился.

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Покопался я на форуме ФФГ и нашёл ответ от ФФГшников:

"I have a question about Emperor Palpatine's "Emperor" ability. If Palpatine's player uses "Emperor" on an opponent's hostile figure, who then controls that attack? Special Rules, pg 8 of Heart of the Empire, seem to say Palpatine's player would. However, since "Emperor" doesn't actually say "perform an attack with that figure", and instead says, "That figure interrupts to perform an attack.", many have stated that the special rules on pg 8 don't apply. Who performs the attack when Palpatine uses "Emperor" on a hostile figure?"

If you choose an opponent’s figure with Emperor, that opponent would still control the attack. Emperor doesn’t include the magic word “with” (see the eighth bullet under Special Situations Regarding Attacks on page 6 of the Rules Reference Guide).

The rules for attacking with a Rebel figure are included in the Heart of the Empire rulebook for the 4XP Imperial Class card Embrace Suffering from the Power of the Dark Side class.

Т.е. целью атаки может быть любая фигурка, но атакой управляет её хозяин. Это так же означает, что разделение на врагов и союзников сохраняется.

BigErny написал полгода назад: # скрыть ответы

Почитал его карту для скирмиша.
"Используйте когда вы используете "Император". Вы можете выбрать любую дружественную фигуру на карте вместо любой дружественной фигуры в пределах 4-х клеток".
Про возможность подарить дополнительную атаку врагам тут нет.

Mae написал полгода назад: #

Там дальше идет текст: Эта фигурка прерывает ход для выполнения атаки:

Это свойство рассчитано в первую очередь на скирмиш с 4-мя игроками, чтобы давать доп атаку игроку-союзнику.

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество локализации

Ребята, у кого русская версия от HobbyWorld — как качество компонентов в игре?
И как вам перевод, адекватный?

Misha_Mikheev написал полгода назад: # скрыть ответы

владею локализованной базой и англоязычными допами. разницы в качестве не вижу.
перевод имхо норм, но я играю только в формате "против приложения".

GuNNeR написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, русская база с англ. допами нормально играются? Рубашки карт совпадают?

ToTaCe написал полгода назад: #

Добавил фото сравнения. Оттенки отличаются незначительно. Немного отличается структура карт (видно в нижнем сравнении на полосках по краю карт), но с протекторами это вообще не заметно.

ToTaCe написал полгода назад: #

Про перевод уже писалось неоднократно. Всё годно, кроме всяких мелких придирок "можно было бы подобрать другое слово" и того факта, что на английском фразы изящней и компактней, но тут уж различия в структурах языков.

DeLorian написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, поскольку я на этом не заработаю, то вроде как можно написать: отдаю допы с миниатюрами по себестоимости (магазинная цена) с покрасом. То есть считайте покрас получается _полностью_ бесплатным. Сами допы почем брал, по столько и отдаю.

Качество покраса см. в моих статьях, акция до конца недели, чисто рекламная - с целью получить еще больше хороших отзывов, принести радость людям и повысить узнаваемость бренда. :-)

Пишите в личку, количество ограничено, уже кое-что продано, действует до конца недели!

DeLorian написал полгода назад: #

Всё вымели подчистую... не ожидал такого ажиотажа. Ребят, кому не хватило, всегда буду рад покрасить под заказ. Приношу извинения тем, кто писал, когда всё уже разобрали.