Star Wars: Imperial Assault Core Set

2015

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В игре весьма интересный дуэльный скирмиш-режим. Только нигде не вижу подборки самых сильных и эффективных команд на 40 очков.

Команду надо подбирать, конечно, под конкретное задание, но в целом многие из них похожи и большинство практически не различается между собой. любоую миссию можно приписать к одной из 3-4 картегорий. Плюс почти всегда можно сказать, что такого то перса лучше всего усиливает вот такой. А вот эта парочка удваивает свои бонусы, если вместе. У этого перса максимальный бонус, если с ним в команде вот эта краля и этот дройд...

В других играх подбор команды является не только важным, но и очень интересным процессом. Ему посвящены группы, форумы, чаты, сайты. По этой игре ничего подобного не вижу. Где вся движуха прячется?

ev_onegin написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Вы играете в только в базу или уже докупали «лейтенатов»? Наличие одной только базы даст возможность формировать команды или без допов вариантов формирования команды практически нет?

Mae написал 12 дней назад: # скрыть ответы

- Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Весьма тактичный. Много зависит от заданий и поля (их много), на котором происходит схватка. Некоторые так себе, некоторые прям шахматы. По тактике мне нравится куда больше Икс-винга. Больше возможностей и комбинаций. Игра не тупая, вполне толковая.

- Нет ли ситуации, что удача при броске дайсов обесценивает решения которые принимаю игроки?

Если отряд подобран правильно, то от кубов мало зависит, если неправильно, то и кубы не спасут. Здесь вся соль в том, что многое завязано на кубах и абилках юнитов. Скажем, один юнит добавляет куб другому. Третий позволяет перекидывать куб тому, кто рядом и т.д. Есть механизм управления кубами. И он вполне хороший.

- без допов вариантов формирования команды практически нет?

Именно, без допов нормальные отряды не собрать. И вообще в базе скирмиш - для ознакомления, полноценно в него только с допами можно играть.
Кампанию можно и без допов проходить.

ev_onegin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за подробный ответ, его по хорошему нужно разместить в главном описании к игре.

Буду благодарен, ответам на еще пару вопросов

Правильно ли я понял, чтобы без расширений база в режиме скримишь это демо-игра на один раз?
С какого кол-ва «лейтенантов» скримиш режим становится «осмысленным», хотя бы только для двух фракций (по, империя)?
Какие бы допы из списка https://tesera.ru/images/items/1361901/photo.jpg вы рекомендовали бы покупать?
Есть ли режим на 3-4 игроков, если есть какого кол-ва дополнений он требует, насколько играбелен и может для него нужные особенные допы?

Отдельно буду благодарен ответам по кампании:
Сколько миссий основные / побочные в голой базе?
Верно ли, что отдельные фигурки добавляют побочные миссии для кампании?

San4es написал 11 дней назад: #

Отвечу по кампании: в базовой кампании, если не ошибаюсь, 11 миссий(имею ввиду, на прохождение самого сюжета). Сюжеток и побочек в ней примерно 50/50. Всего квестов раза в 2 больше где-то. В лейтенант паках есть по 1 доп миссиии, которая может быть добавлена в компанию.

ToTaCe написал 8 дней назад: #

На счёт допов соглашусь с Ogro, однако посмею порекомендовать Сердце Империи и Царство Джаббы. На мой взгляд они больше всего насыщены оригинальным контентом.

Двойные луны и Лотхал - наоборот, самые скучные. Правда в Лунах есть офигенный тайл мостика Звёздного Разрушителя...))

ev_onegin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Упс!

Забыл еще один вопрос. Видел в продаже поля для скримиша, их тоже нужно докупать?

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Нет, поля необязательны, это просто для удобства.

"Осмысленной" игра будет и с 2-3 дополнительных перса на сторону, но вот для разнообразий, что б не играть одной и той же командой постоянно, я бы советовал около десятка персов на сторону.

Какие допы - это индивидуально, кто нравится, так сказать. Тут посоветовать не могу, я тупо всех набрал.

Играть скирмиш ы 3-4 игрока - не видел, и даже не совсем представляю, как. Поделить между игроками юнитов не выйдет, там карты ещё, да и расчитывается ход для всей группы в целом. В шахматы можно поиграть в 3-4?

ToTaCe написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Странно, что Вы не видели. В IA есть официальные карты на 4 человек. Они появляются в Хотте, Джаббе и Сердце Империи. Причём есть режим 2ое-на-2ое и каждый сам за себя.

Как играется прокомментировать не могу, не пробовал. Но слышал, что это баловство по сравнению с битвой 1-на-1.

Ogro написал 8 дней назад: #

Вот те раз.
Действительно странно. Но были там какие то колоды, которые отложил, не разбираясь.

Надо посмотреть.

Но то что баловство - догадываюсь.

ev_onegin написал 11 дней назад: #

Нашел упоминание в меру живого чата:

А мы напомним про Discord.

Многие знают, что чем больше чатов, тем сложнее за ними следить. Чтобы объединить все сообщество любителей настольных игр от компании FFG по Звездным Войнам в одном месте, мы создали канал в Discord - https://discord.gg/ddXV5wd.

Скриншот: http://joxi.ru/GrqOzMh4xl8o2z?d=1

ToTaCe написал 8 дней назад: #

Последний турнир от FFG и количество баттхёртов говорит о том, что команда спектров ОП.

Движуха пряталась на оф форуме. Правда FFG походу забил на IA, так что сейчас даже там активность минимальна.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

С локализацией дополнений все настолько глухо? Грусть, печаль, тоска и продавать русскую базу?

Seylorpeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Цена за базу видимо многих разочаровала.

marom написал полмесяца назад: #

На Единороге неделю назад за 6 отдавали, по нынешним временам игры с миньками дешевле 5-6 не стоят в принципе

Nevox написал месяц назад: # скрыть ответы

Я очень надеюсь, что скоро допы появятся, хоббики намекали недавно про допы к звездным войнам. Но, боюсь, что сделают доп только для ребеллиона, если сделают вообще) Хотелось бы к обеим играм.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

А где они намекали про допы? В каких то комментариях в группе?
Если к ИА и будут локализовывать дополнения, то вероятнее всего только большие. Но что то прям сомнения большие. Да и стоить будут как Вульфсбург поди XD

Nevox написал полмесяца назад: #

В своей группе устраивали опрос, какая игра больше нравится, в инстаграмме тоже что-то было, но там уж ерводе спрашивали прямо про доп) ребеллион или ИА) Я надеюсь, что это намек)

ToTaCe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Custom

Кто-нибудь занимался печатью кастомных персонажей (миньки)?

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А есть какие то неофициальные персонажи, которые требуют печати? Или Вы имеете в виду PnP?

ToTaCe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, есть модельки для замены жетонов компаньонов.
Во-вторых, есть желание сделать кастомных персов из KotOR'а, но опыта с печатью совершенно нет.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну модельки для замены жетонов - это дополнения.

ToTaCe написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет. Модельки для замены жетонов КОМПАНЬОНОВ. Не союзников, а именно компаньонов. Их нет в базе, только в некоторых больших допах (Беспин, Джабба, Сердце Империи).

PS Добавил их в файлы

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

Прикольно, надо напечатать компаньонов.

Кастомных персов надо балансить прежде всего. Печать их фигурок - последняя забота.

ToTaCe написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для меня это самое сложное. Баланс просто дело времени =)

Ogro написал полмесяца назад: #

Я попробую печатнуть завтра.
Айда в личку

San4es написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по скирмишу. Как я понял, режим "коллекционный", т.е. каждый игрок играет своей коллекцией. А если играть одной коллекцией на двоих, как кто делит командные карты между игроками(с армиями проще, игроки выбирают разные фракции)?

BigErny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, у владельца коробки приоритет в выборе.

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

Это не манчкин, чтоб такие приоритеты иметь))

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

Можно совместно поделить карты поровну (по силе), можно выбирать карты по-очереди, можно тащить на рандом (с учётом очков, количества и привязки к отрядам, разумеется)

DeLorian написал 3 месяца назад: #

Я решил проблему так:

Из базы взял только 15 "базовых" командных карт. Те, что предлагают в качестве первой пробной игры в скирмиш. Две по 1 очку и 13 нулевок. Каждая как раз специально идет в комплекте по две - раздать каждому игроку по одной.

Далее я смотрел к какому набору миниатюр идут какие карту и разделял их по сторонам. Например, есть набор Оби-Вана - командные карты из этого набора идут к повстанцам, набор имперских шпионов - идут к империи.

Оставшиеся карты из базы и больших допов просто убрал, и без них карт достаточно.

Таким образом, у каждой стороны есть свой набор карт плюс к нему всегда добавляются базовые 15 карт - они дешевые и ими всегда можно разбавить дорогой (2-3 очковый) костяк колоды.

zabler написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

начали кампанию и возникли вопросы, подскажите 1) по "Нексу" - что значит свойство "неразумный"? неуправляемый? то по каким алгоритмам нексу действует, 2) от урона гранатами кубик не кидается? 3) "особая подготовка" выполняется вначале сценария? если да, то она зачастую позволяет выполнить дополнительную дислокацию, кого? открытых или резервных групп? спасиб0

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

1) Не может выполнять "взаимодействие": открывать двери, юзать терминалы и т.д.
2) Если вопрос про защиту, то нет.
3) В начале. Открытых групп. Резервные группы появляются по триггерам

captGifford написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Допы

Народ, может у кого-то есть переведённые рулбуки с миссиями для дополнений Twin Shadows, Return to Hoth и The Bespit Gambit?
Был бы очень признателен!

aldolgiy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добавил в ссылки.

captGifford написал 5 месяцев назад: #

Большое спасибо!

ToTaCe написал 5 месяцев назад: #

4 из 6! Просто красаучик!

zabler написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

при игре двумя персонажами бонус "легенда +10хп" дает +10 как здоровому, так и раненому персонажу (то есть фактически +20) или только разово? (то есть +10)

ToTaCe написал 5 месяцев назад: #

+10хп постоянно, т.е. и здоровому, и раненному.

Этот бонус нужен для компенсации 2х отсутствующих членов команды повстанцев, а у них так же 2 состояния

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, плиз. Если в кампании повстанец отдыхает, а жетонов усталости на нем нет, то он снимает с себя ранения в количестве показателя выносливости?

Ogro написал 5 месяцев назад: #

да

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно ли докупать дополнительные кубики, или тех, что есть в базе хватает?

ToTaCe написал полгода назад: #

В целом хватает. За прохождение компании был 1 или 2 случая, когда бафнутому персу не хватило

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Как то давненько уже смотрел последнее интервью с Акуловвым, который, как мне показалось, был согласен, что IA дорогая для нашего рынка и сказал что то типа "5 тысяч конечно дорого". И вот меня всё ещё это не дает покоя, как же здорово он оговорился то. Если бы игра стоила 5 тыс., то её на мноооого больше людей купило.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько понял, цена выросла из-за того, что в русскую коробку положили Вейдера и Люка, которые за рубежом отдельными допами продаются. Т.е. покупая базу, ты сразу берешь и два допа.

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не продаются. Они лежат в каждой, КАЖДОЙ коробке, их просто зачем-то указали как "смотрите, что в качестве бонуса мы положили в базу!". =_=

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда что делают картонные жетоны Дарта вейдера и Люка в базовой коробке? Задача которых быть заменителями фигурок, которые докупаются в допах.

Stereochild написал полгода назад: # скрыть ответы

Домашнее задание на завтра: найти в продаже паки с Вейдером и Люком.

Mae написал полгода назад: #

Все умрут, а маркетологи останутся.

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Да нет, как показывает время - это скорее новая ценовая политика. Раньше все большие коробки стоили 5 тыс., теперь же - 7 тыс.
Цена на игры уверенно растет. Главное, чтобы на компонентах экономить не начали.

Im_Spy написал полгода назад: #

Рандома больше там, где больше кубиков.

Mae написал полгода назад: #

По ощущениям показалось, что вариант скирмиша здесь из той же серии, что Aristeia (персонажи, карты, кубики, поле с бонусами). Если так, то где больше тактики, стратегии, рандома?

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

насколько реиграбельна база без допов?

Ficuss написал полгода назад: #

Она без допов вообще малоиграбельна.
Как минимум первую волну желательно бы взять.

Siar написал полгода назад: #

В каком режиме? Кампании должно хватить минимум на 2-3 прохождения, т.к. миссии каждый раз открываются разные, прокачка тоже меняется. Скирмиш... ну тут желательны допы, да, если хочется разнообразия - в базе видов войск, увы, немного

Локализация

Приобрел таки коробку со всеми мыслимыми и не мыслимыми скидками и первое, что меня удивило, так это размер коробки. Мне почему то казалось, что она должна быть по габаритам сопоставима с коробками Rebellion и Forbidden Stars. А вот и нет - она меньше по высоте. Даже стало интересно, а в версии от FFG коробка такая же? И еще, что меня удивило, так это счетчик. Он был собран, причем втулки не FFG'шные, а какие то другие + еще стоят металлические шайбы. На секунду подумал, что сейчас распаковав листы с картоном (они даже были в пленке, как у коробок с другими играми американского издательства), я обнаружу не выдавленный еще один счетчик. А вот и нет - он выдавлен. Наличие в запаянной пленке листа гафрокартона несколько смутило и подлинное его назначение остается для меня загадкой, могу лишь предположить, что так пытались защитить картон от повреждений острыми элементами пластиковых миниатюр (маловероятно) или просто закрыли отверстия от выдавленного счетчика, а может и вовсе это сделано для удобства запайки (что скорее всего), чтобы при сборке элементы не вывалились. Раскрыв пакетик с кубиками и подставками обнаружил оригинальные втулки для счетчика от FFG. Так и не понял, зачем его собрали заранее. И еще - инлей. У меня нет в коллекции больших коробок от ХВ, но могу сказать точно, что в Древнем ужасе и подобных ему коробках, инлэй делался из картона плотностью грамм 250, а в IA из гафрированного, опять же как у FFG. И еще один момент. Не хочу показаться снобом, но пакетики, в которых лежат миниатюры выглядят так, будто я купил игру за границей и мне она шла по почте ( пакетики повреждены острыми элементами фигурок).

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, что счётчик удивил, учитывая что про это написано на сайтах ХВ/ХГ. Видимо локализаторы решили, что счётчик слишком плохо крутится, поэтому решили заменить крепление.

Картон, судя по всему, служит как раз для защиты тайлов, в т.ч. от выпадения.

С повреждёнными пакетиками похоже Вам не повезло. Покупал в магазине ХГ в С-Пб, все пакетики целые. Дроиды так вообще в отдельном пакетике и дополнительный картон убраны, чтоб ноги не переломать.

P.S. Добавлю уж про перевод. На первый взгляд локализовано всё неплохо (поиграть дальше обучающего задания пока не было возможности, но правила и половину справочника - прочтены). В глаза бросаются пресловутый "пробой" (pierce) и некоторые не слишком красивые/растянутые фразы (ох уж эти особенности русского языка). Людям, которые до этого играли на английском по вышеназванным причинам может быть не очень комфортно.

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я когда предзаказ делал, то на странице с игрой не видел информации о таких нюансах. Возможно их добавили позже. Но крутится он действительно лучше, чем подобные счетчики на втулках FFG.
Да Бог с ними - пакетиками, главное картон целый. А то у меня были случаи, когда миниатюры портили бумажные элементы при транспортировке.
Дроиды, кстати, так же были упакованы отдельно.

elcorason написал полгода назад: # скрыть ответы

Не исключено, что миньки в этих пакетах из Китая и приехали. Так что ваше ощущение про "покупал за границей" может оказаться не далеко от истины.

Warlord1 написал полгода назад: #

Все миньки делаются нынче в Китае,да и 80% всех локализаций - тоже везутся из Китая. Вернее везти дорого, поэтому плывуться морем :). Дёшево и сердито, но очень долго.

Algemir написал полгода назад: # скрыть ответы

А как на счет качества картона компонентов и печати?
Печатают вроде по местному?
Сильно беспокоит вопрос качества, в сравнении с оригиналом.

Im_Spy написал полгода назад: #

Картон, то вроде качественный сейчас. Но не покидает ощущение, что фактурная сторона ("льняная") на играх, напечатанных на мощностях FFG износоустойчивее что ли.
Помнится мне, как я купил с этим новым картоном ДУ "Забытые тайны", так там вообще беда была.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Допы на русском будут издаваться?

Im_Spy написал полгода назад: #

На сколько я помню - малые допы точно не будут издаваться. На счет остальных - посмотрят на продажи базы.

biart написал полгода назад: # скрыть ответы
Оружие

А вот еще небольшой вопросик. Любой герой повстанцев может использовать любое оружие? И не важно был ли он с пистолетом, и решил поменять его на световой меч, например. Или есть какие-то ограничения по классам или что-то еще?

ZavKaf написал полгода назад: #

Общее правило: нельзя передавать другим персонажам персональное оружие, включая стартовое оружие, оружие полученное за xp и награды за персональные задания. (это касается не только оружия, но и всех вещей)

В остальном любой герой может использовать любое оружие, если не сказано иного. Надо только иметь ввиду, что некоторые абилки работают только с оружием определенного типа.

vkons написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос Империи слишком велик в миссиях?

ZavKaf написал полгода назад: #

Зависит от миссии. В некоторых дополнительная активация героя сильно помогает ребелам, а в некоторых нехватка героев играет на руку имперцам.

А так да - в игре есть комбинации класса имперцев и классов героев, которые делают игру за одну из сторон проще.

vkons написал полгода назад: #

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос в сторону Империи слишком велик в миссиях?

vkons написал полгода назад: #

Saiyan написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Возник вопрос по получению наград в конце Задания: Каждый игрок получает 1 очко опыта, герои получают по 100 кредитов. Получается если за повстанцев играет 1 игрок двумя героями - он получит 1 очко опыта и 200 кредитов, а если играет 4 игрока - они получат суммарно 4 очка опыта и 400 кредитов?

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

правила во многих местах подразумевают, что 1 игрок контролирует 1 героя. ситуация когда 1 повстанец играет двумя героями - исключение, и, на мой взгляд, каждый герой должен получать опыт и деньги отдельно

Ogro написал полгода назад: #

Конечно герой получает опыт, а не игрок. А то ведь можно одному и за четырех героев игать, и если при этом получать по одному очку, то всю кампанию герои будут начальными уровнями играть.