1. ussr_jukov 10

40 красных фигур
    40 синих фигур
    правила

6.1011.9k 6.2550 -

«Стратего» — один из родоначальников современных настольных игр. Игра, имеющая множество тематических римейков. Каждый из игроков в тайне от соперника расставляет на своей половине поля войска — 40 закрытых от противника фигур: отряды с силой от 1 (шпион) до 10 (маршал), бомбы и флаг. Далее, поочередно двигая отряды, игроки начинают бой, при этом им неизвестно, с кем им предстоит встретиться, а расстановка противника становится понятной лишь постепенно. Помимо боевой силы у части отрядов есть спецспособности — быстрое передвижение у скаутов, возможность разминирования у сапёров, возможность захватить саму сильную фигуру — маршала — у шпиона. Побеждает тот, кто первым захватит флаг соперника.

blackjoker написал полтора года назад: #

Игра - прекрасный кандидат на ПнП. Бумажные и картонные фишки только это не серьёзно. А вот например - кости маджонга идеально подойдут или какие-нибудь металлические уголки.

blackjoker написал 2 года назад: #

Одна из замечательнейших игр, входящих в "Красную книгу игр России", игр, которых мы не увидим в наших магазинах.

Sylvan написал 6 лет назад: # скрыть ответы
    хоум рул)

Играя по правилам столкнулись с неприятным явлением. Нельзя атаковать фишку врага, если он этого не хочет, так как если враг приблизился, можно сделать шаг в сторону. И даже минер может блокировать маршала, пока идет сражение на другом фланге.

Тогда мы ввели правило атаки с ходу. Это выглядит так: фишка может походить по правилам И если после хода оказывается рядом с фишкой (фишками) врага, сразу же может атаковать одну из этих фигур. Остальные правила не меняются. Партии пошли живее, танцев с фигурками стало меньше и все это без потери стратегической составляющей. Всем советую попробовать.

gegege написал 5 лет назад: #

Да, мы тоже именно так делали.

sputnik1818 написал 6 лет назад: #

Сегодня вдруг стала бесплатной IOS версия:

Nicomaco написал 7 лет назад: #

С этой игры на меня по-настоящему нахлынул интерес к настолкам.