The Big Book of Madness

Big Book, 2015

westwoodFM написал полтора года назад: #
впечталения спустя 3 игры

Приятно оформленная, хорошо сбалансированная и клевая кооперативка + декбилдинг с интересной комбинацией этих двух механик.
Действительно чем-то напоминает Shadowrun Crossfire, но лишь общей механикой.

Все было бы замечательно , но одно НО.
Спустя несколько партий становится довольно понятно как игру не слить, причем это не сложно (в течение игры можно просто превозмогать, и собраться с силами лишь к последнему монстру).Т.е. обретается эдакая линейность победы, что снижает интерес к игре.

Но для семьи / негик компании зайдет на ура.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играли в двоём и в троём. Больше народу - легче играть, если сложность игры не увеличивать.
Классная игра.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что это за игры такие: "двоем" и "троем" не расскажете? ;)

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пролистать вверх не много не досуг?

Reddas написал 2 года назад: #

Это шутка неудачная. Играли "в двоём" = играли в игру, а вообще "вдвоём" пишется слитно.
Пожалуйста, ваш Кэп.

Paranoire написал 2 года назад: # скрыть ответы

ваш троллинг не прошел %)))

UAnonim написал 2 года назад: #

человек просто не понял, о чём речь :)

Journeyman написал 2 года назад: #

Через чей-то мозг...

cyanids написал 3 года назад: # скрыть ответы
По правилам

Отличнейшея игра. Оригинальная механика. Замечательно играется и на двоих и на троих. К сожалению, есть небольшой дисбаланс в том, что могут карты сойтись так, что играть будет очень легко, а иногда сложность заставляет зубами выгрызать победу и зарубиться в конце.

Я к чему: есть вопросы.

1. Правильно ли я понял правила, что есть проклятия сняты "досрочно", то "пустых" раундов, когда игроки могли бы прокачаться перед следующим монстром нет. Счётчик сразу перескакивает на первый раунд следующего монстра.

2. Есть монстр, при победе над которым можно активировать заклинание из библиотеки. Но нет указания с какой силой его возможно активировать. С единичной или с любой на выбор?

Yori написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Пустые" раунды есть.Смогли досрочно снять проклятья - зачёт, спокойно занимаемся выкладыванием карт в резерв , чисткой колоды ну и покупкой заклинаний .

cyanids написал 3 года назад: #

Значит правила перевели криво. Там "Если фишка останавливается на номерах 2-5""- Если все Проклятия уничтожены""немедленно переместите фишку Призыва на клетку 1: Новый Монстр.".
То-то мы играли и это сильно усложняло игру.

2.Без множителей, активируется только стартовая еденичка

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос. Игрок А в свой ход применяет заклинание "Телепортация", игрок Б выполняет какое-то действие и, соответственно, использует N-ное кол-во своих карт. На начало своего хода игрок Б будет иметь уже не 6,а меньше карт в руке.
Можно добрать карты или игрок Б должен начинать свой ход уже с меньшим кол-вом карт в руке.

boozy написал 3 года назад: # скрыть ответы

начинает с меньшим. Добор только в один момент происходит - в конце хода. Ну или спец спелами добрать можно.

Ясно, спасибо.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

А подскажите ещё такой момент. Когда истребляешь карты проклятий, их куда класть? Выводить из игры или класть опять в соответствующую колоду?

boozy написал 3 года назад: # скрыть ответы

При лечении только они возвращаются в колоду мэднеса, а при уничтожении, например как базовый огненный спелл делает, просто уходят из игры.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

А не путаешь карты Безумия с Проклятиями? Как ты написал, так, вроде, обходятся с картами Безумия (маленькие)?

Или Безумия и Проклятия выводятся/лечатся по ОДИНАКОВОЙ схеме?

boozy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, сорян, с русскими терминами запутался. Вообще выводиться должны из игры. Замешивать в любом случае не надо.

blackberries написал 3 года назад: #

Спасибо, в русских правилах про это не нашёл, думал может в англ. , что-то есть? А то с англ. языком беда меня.

Хотя, куда девать эти карты не столь принципиально. :)))

Поделитесь впечатлениями

Народ, кто играл в эту игру поделитесь впечатлениями.
1. Стоящая, следует покупать?
2. Если она кооперативная, то почему пишут кол-во игроков 2-5?
3. Это семейка?
4. Как правила? Хорошо написаны? Легки в усвоении?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

2. А то что в кооперативной "Пандемии" написано 2-4 игрока вас не смущает?

Aganov написал 3 года назад: #

Ну тоже раза в два-четыре больше чем ожидалось

blackberries написал 3 года назад: #

А в Пандемии я и не обратил внимание. Верно.

Zakharro написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Стоящая, если любите кооперативы. Можно купить, можно сделать пнп.
2. Прекрасно играется втроем-вчетвером. Вдвоем похуже.
3. Да, семейка. Играю с женой и десятилетним сыном.
4. Правила легкие, есть перевод на русский. На bgg есть подробный faq.

Yori написал 3 года назад: #

Вдвоём на харде -жесть))Разок попалась страница,"промка",в которой при проигрыше приходится проходить этого монстра ещё раз докладывая стартовые проклятья и не двигая счётчик раундов.И так раз за разом )Ситуация - жесть, изначально проиграли из-за нехватки нужных элементов стихий, ну и дальше понеслось)как снежный ком.Там и сдохли))

cyanids написал 3 года назад: #

1. Играем PnP, потому как нужны базовые знания английского. Игра очень понравилась.
2. Синдром главного игрока в ней есть, но в правилах прописано, что карты на руке показывать нельзя. Ну и так, напрягов хватает, чтобы всем подумать.
3. Правила не такие простые, чтобы дети их с ходу поняли. Вероятнее всего придётся играть "за них", если использовать игру как семейку.
4. Нет. После третьей партии ещё остались вопросы. Постепенно в голове как кирпичики укладываются, но нюансов много.

Terekin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что-то странное, раскладывали на троих на нормале и как-то слишком просто, все проклятья снимаются уже на втором ходу, к 4му раунду не осталось ни стихий ни заклинаний... есть вероятность, что что-то не так делали, но вроде бы все нормально было, поделитесь своим опытом пожалуйста

DM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Точно что-то делали не так.
Обычно ошибаются в двух местах:
1. Скидывают карты madness в конце хода, чего делать нельзя
2. Не добирают карту madness, если закончилась колода элементов

Ещё можно забыть выкладывать многоцветные проклятия

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Делали сегодня и то, и другое, и к концу вроде проклятий было больше и больше - но все самое критичное убиралось почти сразу, и прошли буквально влет. Эффект проклятия по нам прошелся только один разок, где-то в начале партии.
Играли втроем. При этом вчера - играли вчетвером, и с самого начала была какая-то задница, хоть и кооперировались ничуть не хуже. Чаще получали от проклятий, раза два не смогли завалить монстра, и проиграли от кончившийся колоды безумия (хотя при этом уничтожено было всего карт шесть, кажется).

Что-то довольно загадочное, хотя у меня есть ощущение, что ответ на вопрос "почему так?" лежит почти на поверхности.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так DM пишет же, что пункты из списка наоборот делать нельзя. Может поэтому? :)

Desert_witch написал 3 года назад: #

Делали - имеется ввиду, что и карты безумия оставались на руке (было критично ровно один раз, и всего у одного игрока), и каждый раз брали новую карту безумия при перемешивании колоды.

Yori написал 3 года назад: #

Добавил правила на французском.

Yori написал 3 года назад: #

В шапке бы исправить возрастной барьер на 14+ (как изначально значится у французов), хотя 10+ более реально конечно.
Небольшое уточнение.В русских правилах не указано используемое количество карт Безумия в зависимости от количества играющих.
2/20, 3/25, 4/30, 5/35.

Yori написал 3 года назад: #

Для меня было достаточно увидеть имя художника данной игры, Ксавье Гениффе Дурин)Сел играть только из-за арта , а игрушка оказалась атмосферной и довольно интересной !Ощущаются корни Доминиона )Как элегантно выглядит перелистывание книги Безумия, начинаешь верить что Монстр ,реально,пытается вырваться на свободу)))

boozy написал 3 года назад: #

Очень приятный кооператив. Восхитительное оформление, интересная механика использования элементов и маднеса. Сложность приемлимая даже на легком уровне, только она вероятно будеть прыгать от количества игроков. Пробовал пока только на двоих и на двоих оч интересно, но деки раздуваются и становятся оч сильными под конец, вероятно на 4 игрока будет посложнее, надо будет ещё пробовать ))

В общем любителям кооперативок советую посмотреть на неё повнимательнее. Я бы поставил биг бук на уровень с гост сториз среди кооперативок, то есть высшая степень годноты ))

hagard написал 4 года назад: #

скорее на "Ascension" в совокупности с "Legendary".

Japon4ik написал 4 года назад: #

- по описанию, на "Зельеварение" смахивает...