1. Natalifreex 10

29 двусторонних карт планов застройки
81 двусторонняя карта строительства
4 памятки
блок из 100 полей для строительства кварталов и подсчёта очков

Объявлен конкурс на создание идеального квартала, и это ваш шанс проявить себя! Много ли строить бассейнов? А сколько разбить скверов? Может, собрать эти дома в жилую группу? Так, теперь надо бы их поскорее достроить – позовём дополнительных рабочих! Всё, самое время поднимать цены!

Каждый раунд выбирайте один их трёх вариантов развития. Возводите дом за домом, соблюдая логичную нумерацию. Применяйте особые эффекты. Объединяйте дома в группы. Делайте всё, чтобы именно в вашем квартале трава казалась зеленее, а небо над крышами ярче!

vspurg написал год назад: # скрыть ответы
правила

Освоение игры вскрыло неточности перевода.
Это приводит к лишним вопросам и вредит впечатлению от игры. Решил пояснить.
О заборах и целях:
в английских правилах говориться, что для выполнения задач применяются завершенные кварталы, а завершенными кварталами считаются ряды пронумерованных домов, без пробелов между домами, ограниченных заборами.
В русских правилах отсутствует существенное опущение об отсутствии пропусков внутри группы для получения статуса Завершенная группа и того, что именно Завершенные группы должны применяться для выполнения Целей.
Так же не мешало бы упоминание и того, что использованные в одной цели кварталы очерчиваются горизонтальным забором над домами (есть в англ.правилах), и такие группы нельзя больше делить заборов и/или применять в достижении другой цели (это есть и в русских правилах).

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Отсутствует упущение об отсутствии пропусков – забавно получилось, да и автозамена дала жару:) Наверное, все-таки «присутствует упущение». И спасибо, что заметили.

Да, верно: присутствует упущение

2diesel написал год назад: # скрыть ответы

В таком случае подскажите, правильно ли мы трактуем правила, начисляя очки в том числе за группы, не входящие в планы застроек? Последние два раза как раз побеждал товарищ, который забивал на планы застройки и тупо делал группы по пять зданий, одновременно проокачивая им цену с помощью агентов

Правильно.

DarkOutX написал год назад: # скрыть ответы

Но там же об этом сказано 0_о
"Завершённая жилая группа — это от одного до шести соседствующих пронумерованных домов между
двумя заборами."

Если есть хоть один непронумерованный дом, то уже не получится назвать их соседствующими пронумерованными

vspurg написал год назад: #

Я это назвал неточностью перевода, приводящей к лишним вопросам - в оригинальных правилах дословно сказано "(между ними нет пробелов)"

vspurg написал год назад: # скрыть ответы

О строениях (корпусах):
(англ.правила, этого нет в русских) "дублированный номер не должен быть связан с комбинацией номер/эффект"
Таким образом, есть прямое подтверждение иллюстрации этого действия - дублируется только тот дом, что был построен ранее.

Iamman написал полмесяца назад: #

В англ правилах:
«A house can be duplicated multiple times, and the duplicated number does not have to be associated with the number/effect combination.»
"does not have to be associated" правильнее перевести как "не обязательно должен быть связан", т.е. можно бахнуть дом и тут же рядом его дубль, а можно и другой дом клонировать.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Если кончились все 100 листов? =)

Просто выкидываем коробку и покупаем новую? =)
Или же производитель задумал и продаёт эти 100-листовые блокноты отдельно?

Infinita написал полгода назад: #

В правилах есть ссылка на скачивание игрового поля.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Ещё вариант - заламинировать энное количество листочков и прикупить маркеры на водной основе.

DIWolf написал полгода назад: #

Добавил выше в раздел !Фото и видео! черно-белый вариант поля (две таблицы на А4)

Цветное поле там уже было.

blorm написал полгода назад: #

Да, доп листы продают. Правда видел только на Филибере, около 5 евро. Мы заламинировали листы и купили недорогие маркеры. Как вариант, можно скачать приложение и там отмечать.

Thrown написал 2 месяца назад: #

-есть приложение с полем на телефон
-в заморских магазинах появились официальные многоразовые поля - 4 штуки в комплекте
-сейчас есть куча тематических допов к игре, там дают блок листиков =)
-распечатать и продолжать играть

p.s. не знаю, как надо наигрывать, чтобы потратить весь блок... =)

TatyanaR написала месяц назад: #

Мы используем для заполнения поля ручки Pilot Frixion пиши-стирай, их чернила становятся бесцветными при нагревании. Достаточно прогладить листок с надписями еле теплым утюгом и надписи исчезают.

jimdeegris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играл в Картографы, очень понравилось. Если сравнить эти две игры, какая лучше?

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жене бумажные кварталы больше нравятся, мне скорее одинаково нравятся обе игры.
Как по мне бумажные кварталы относительно проще из-за способа начисления очков, он всегда одинаков. Плюс взаимодействие там менее агрессивное, только в борьбе за то кто первый цели закроет.
Для меня одна игра другую не заменяет, играем в обе, под настроение.

jimdeegris написал 2 месяца назад: #

Спасибо.

Vladyslav написал 4 месяца назад: #
9/10

Очень релаксовая настолка. Мне безумно нравится. Но у нее есть один серьезный недостаток - она большинству не нравится. Может из-за простенького дизайна? Дайте ей шанс и вы получите лучшую ролл-н-райт настолку.

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Первая игра с почеркушками на бумаге, просто скажу, что понравилось :)
По первым впечатлениям отмечу приятную ненапряжную головоломность и одинаковые условия для игроков. Тут не скажешь, что карта тебе не попёрла, ибо поле у всех одинаковое, карты одни на всех, никто ничего (кроме целей) отнять у тебя не сможет. Ну и предельно простые правила и сам процесс игры.
В общем, сидишь себе тихонько и колупаешься на своем участке, красота! :)

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне недавно так карта не поперла. Из-за этого и продулся. В конце игры оставалось три свободных места под цифры 7-9 и ещё какую-то цифру. И не приперла карта - в итоге у меня три отказа и поражение.

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, тут уже кто какое решение примет по размещению домов. Кто-то более удачно начнёт, а кто-то нет. Если начать жадничать на бассейнах, то можно гарантированно себя в угол загнать, думаю.

DIWolf написал 5 месяцев назад: #

Согласен. Желательно оставлять на конец игры побольше возможностей по размещению домов. Но, всё равно, именно в концовке игры везение или невезение в выпавших картах приводит к отказам и существенно влияет на то, кто же станет победителем. Это нормально для семейной игры. Кто играет похуже, тоже имеют шансы на победу. Я с дочкой награл уже в кучу семеек и хорошо это чувствую. Но, в целом, я согласен, что везение в Кварталах не так важно, как во многих других играх этого типа. Если сравнивать, например, с Гранями судьбы, Порт Ройалом, Звездными империями, Кланком, Шарлатанами и Крыльями, то дочка в Кварталы у меня выигрывала заметно реже, чем в эти игры. Реже она меня, пожалуй, только в Раптора выигрывала.