1. Luka2005 10

Хитрый ход

издатель: Лавка игр
Schmidt Spiele
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
PortalGames Украина
Игрофишка (Украина)
Королевство игр
Единорог

размер: 18 x 13 x 4.3 см.

- 6 кубиков
- игровой блокнот
- 4 маркера
- правила игры

Абстракт с кубиками, где надо потихоньку вычеркивать что-то у себя на листках, чтобы набрать как можно больше очков.

Pretty Clever валит наповал комбинациями - заполняя отметки на листе, рано или поздно добираешься до бонусных значений которые позволяют заполнить что-то в другом месте на листе, что иногда вызывает цепную реакцию.

Кроме того, перебросы с требованиям к определенным значениям кубов и вышеупомянутые комбинации как нивелируют рандом в бросках, так и делают простое заполнение листка неожиданно мозголомным занятием.

hamstermsu написала 13 дней назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

подскажите, к концу игры, возникла такая ситуация, ни один кубик использовать не могу, то условия на планшете не дают или уже например зачеркнуты уже числа, что делать с этим кубиком оставлять для пассивных игроков? я же не могу его к себе в пул забрать, если не могу применить его?

amberLord написал 13 дней назад: #

Пассивные игроки могут использовать лишь кубики с "серебряной тарелки/блюдца". (или в особом случае с вашего поля)
Поскольку кубик вы применить не можете, то он не попадает ни к вам, ни на "блюдце" И как следствие - он недоступен для выбора пассивным игрокам

Первые впечатления

Игра показалась слишком пресной. В сравнени с прочими flip/roll and wrire играми полностью абстрактна и скучна. По атмосфере проигрывает, места распределил бы так:
1,2) "Саграда"/"Картографы"
3) "Азул"
4) "Бумажные кварталы"
5) "Хитрый ход"
Компоненты простые и блеклые. При том, что разноцветные кубы из "Саграды" с дополнением можно спокойно использовать для PnP - вообще не вижу смысла в этой игре и первая четверка легко вытесняет "Хитрый ход".

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но Азул и Саграда не относятся к Roll-and-Write и Flip-and-Write играм...

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С чего это?! Выкладка случайных плиток/бросок кубов стекла с выбором результата и заполнением собственного планшета. Абстрактна любая игра в большей или меньшей степени
А впечатление от игрового процесса у всех игр похоже.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

P.S. В "Тропы туканы" ещё поиграть надо, но покупать её нет никакого желания. Думаю, что её место недалеко от "Бумажных кварталов"...

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может потому, что механики, которые вы описали, называются Pattern Building (Азул и Саграда), Tile Placement (Азул), Dice Rolling и Dice drafting (Саграда). Игры с механиками Roll-and-Write и Flip-and-Write с bgg- ни Азула, ни Саграды среди них нет🙂

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

БГГ - известный авторитет (нет). По этому ресурсу и его компетентности можно отдельно долго говорить... Конкретно по "Хитрому ходу". Ощущение от механик в перечисленных мной игр крйне схожие. При том "Хитрый ход" оказался самым скучным и занудным из всех. Думаю, авторам выгодно развести игры в разные ниши для меньшей конкуренции и большего пиара: посмотрите, у нас оригигальная механика - dise drafting!

Priceless написал 13 дней назад: #

Пойду расскажу автору Азула, что он ролл-н-райт сделал. Интересно, правда, что же там роллят? Тесера - известный авторитет (нет).

hamstermsu написала 13 дней назад: #
классная игруля

в баре играть самое то)))) квикс зашел в свое время и жаль, что только сейчас руки дошли до нее(

DocCheck написал 14 дней назад: #
Лото в берлинском клубе

"Хитрый ход" - чистоплотный представитель жанра "брось(переверни) и впиши" с характерными для него азартностью и быстротечностью.
Сильные стороны:
1) Геймплей. Правила просты, ходы быстры. Ощущения безвыходности почти не бывает - место для кубика находится всегда, и создается впечатление "успешности" своего хода. Арифметика в на этапе подсчета очков в рамках разумного.
2) Динамика. Фаза пассивного игрока смягчает даунтайм. Как и во многих играх жанра - нет осознания отставания, скоре наоборот - мнимое ощущение преимущества. Ограничение по ходам оптимизирует время на партию. Игра точно не из тех, от которых устаешь.
3) Есть ли среди компонентов серебреная тарелочка? Лучше! Есть ее изображение, отпечатанное в инсерт коробки! Записываю в преимущества, т.к. сколько мы эту коробку не открываем, каждый раз улыбаемся по этому поводу. Что-то в этом есть.
Следующие моменты я бы вписал в сомнительные
1) Оформление. Лояльная часть меня говорит, что оно простое и практичное. Скептическая часть же считает, что для дизайна игр стоит воспользоваться художественным вкусом и графическими редакторами помимо Пейнта. Но тут, как обычно, каждому свое.
2)Ограничение по числу игроков. Это патигейм. 4 игрока - это однозначно мало. Сами играем часто впятером, игру это не портит.
3) Как мы знаем, плохие маркеры после смерти становятся компонентами настольных игр. Эта игра не исключение. К остальным компонентам претензий не имею, кубики очень "диско":).
Я поставил игре 7: Доступно, азартно и просто, с минимальным, но редким для таких игр взаимодействием.

Cassiopey написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кубики

Почти у всех ПНП версия. Некоторые кубики нестандартных цветов.

Где вы берете кубики за вменяемые деньги, они все одинаковые?

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы

на одном известном китайском сайте

Cassiopey написал полтора года назад: #

Там или по 10 штук (что выходит дороже игры из-за бугра), или не все цвета найдешь за адекватные деньги.

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Из Саграды. =3

Cassiopey написал полтора года назад: #

кстати, да) спасибо)

BAD_raven написал год назад: #

праздник в кингспорте, разобрал игру на компоненты, сделал две нормальные игры из одного куска г

Nataly23 написала полгода назад: #

Я купила набор из 10 штук разных цветов и все цвета нужные мне были там. Если интересно напишите мне в ВК - ссылка есть в профиле я пришлю вам фотки - понравится, дам ссылку на сайт Али именно где брала