Бумажные кварталы

Welcome To..., 2018

2diesel написал 4 дня назад: #

Игра которая была куплена чтоб разнообразить коллекцию и свою функцию выполняет на отлично. Всем в меру понравилась, довольно долго обсуждали возможные стратегии (пытаться не выполнять планы, а делать максимально дорогие группы по пять-шесть домов).

hristos_69 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Правила игры

в правилах к дополнительным рабочим указано, что "За каждого нанятого рабочего закрасьте
одно окошко в соответствующей колонке в нижней части своего поля". Если у меня карта 6+доп рабочий, если я строю дом с номером 4, я закрашиваю 1 ромбик или 2?

litvinchuk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

один. и даже если вы берёте 6+доп рабочий и строите дом №6, то всё равно закрашивается один ромбик

mit9_chaplin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вы уверены? правилах четко написано что за каждого НАНЯТОГО рабочего закрасьте окошко, по идее если вы берете карту с эффектом рабочего но не меняете цифру, вы не используете данного рабочего, я понимаю это так

litvinchuk написал месяц назад: #

английские правила помогают расставить всё на свои места - независимо от того, на сколько вы увеличиваете или уменьшаете число, закрашивается только одно окошко

Steve_Sasha написал полмесяца назад: #

На памятке ведь указано, что можно прибавить или вычесть 0. Значит всегда используем, только меняем значение номера дома на 0.

verover написал полмесяца назад: #
+ к похожим

Cartographers: A Roll Player Tale (2019)

Когда нужно чем-то занять людей в аэропорту, чей полет отменили на пару суток

Filipousis написал месяц назад: #

Взвесил все за и против и подарил девушке , которая пару настолок за всю жизнь видела (учел языконезависимость, она учится в Европе и много друзей говорящих на разных языках, легкость освоения, низкая конфликтность и реиграбельность) и не прогадал. Просит сыграть почти каждый день, в итоге за 2 месяца я наиграл в настолки больше, чем за последнии года три)) Все гости (очень разные люди) с радостью играли и быстро вливались в процесс. В игре есть место стратегии, а рандом хоть и присутствует, но более или менее контроллируем. Из недостатков можно назвать низкий уровень взаимодействия, но для многих это как раз плюс. Редкая игра, которую по-моему можно легко рекомендовать почти всем, кроме суровых тру-хардкорщиков разве что.

blackjoker написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

То есть я правильно понял - это типо пасьянс такой и прекрасное поле для мухлежа? Ни как же не отслеживается кто что пишет у себя? Сугубо джентельменская игра.

imurseev написал 3 месяца назад: #

Сугубо охренительная джентельменская игра! Плевать на остальных - здесь интересно творить и созидать, выкручиваться из сложных ситуаций, просчитывать ходы и возможности, осознавая огромную вариативность игры.
Да, каждый роется в своей песочнице, но пытается выжать максимум из пришедших карт - у всех своя логика)

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная игра. Сложно было решиться на покупку, не посмотрев комментарии, но я совсем не пожалел.

Успешно сыграли впятером несколько раз подряд, при том играли как новички, так и опытные игроки, понравилось всем.

Для новичков здесь красивое оформление, классная задумка с личными листочками, на которых можно почеркаться. Кроме того, каждый раз всего лишь 3 варианта хода, поэтому втянуться и понять правила очень просто.

Для опытных же игроков здесь есть простор для продумывания стратегии. Очень много способов сбора очков, и вы сами выбираете, по какому пути пойти. Рандом, конечно, оказывает какое-то влияние, но нужно уметь извлекать максимальную выгоду из каждого хода. Я еще отыграл немного партий, но пока что считаю, что эту игру можно отнести к разряду easy to learn, hard to master.
Кроме того, здесь очень высокая реиграбельность за счет меняющихся в каждой партии трех целей, влияющих на стратегию, и за счет, конечно, случайно-генерируемых вариантов хода каждый раунд. Партии идут минут по 20, надоесть не успевает.

Из минусов - плохая структура правил и в принципе запутанные формулировки. Например, в памятке игрокам бонусы идут в одном порядке, а в правилах - в другом, это сбивает. Некоторые важные детали не указаны совсем. На BGG уже есть обновленная версия, пока не занимался переводом, но скоро, наверное, найду там как минимум ответы на главные вопросы.

D3n написал полгода назад: # скрыть ответы

был ли опыт игры вдвоем? норм ли будет играться, как думаете?

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

игра абсолютно не зависит от количества игроков - одинаково хороша как на двоих, так и на десятерых

WindUpBird написал полгода назад: #

Согласен. Даже соло хорошо идёт)

svetamuzyka написала полгода назад: #

Прекрасно играется, если второй человек не математик с профессией программиста %-D В этом случае результат игры неизменен, предсказуем и чреват семейным кризисом ;-) .

svetamuzyka написала полгода назад: #

Полностью присоединяюсь. Наткнулась на обзор на неё в дневнике у "тогокогонатесеренельзяназывать" и заинтересовалась.На днях подвернулась возможность попробовать и,хотя в планах на покупку её не было, я всерьез задумалась о приобретении. Очень элегантная и по хорошему лаконичная игрушка.

barmalei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правила как правила, разобраться труда не составит. Просто некоторые моменты доходят не с первого прочтения. Например эффект Забор. Сначало не обратил внимание, что он может ставитиься МЕЖДУ ДВУМЯ ДОМАМИ, а не где угодно.

barmalei написал 5 месяцев назад: #

Хотя вот тут наверно возьму свои слова обратно. Строить забор думаю можно везьде.

Karn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Приложение для игры

Мне кажется, это одна из тех игр, которая замечательно бы смотрелась в полностью цифровом формате. На днях попробовал приложение для игры, в котором можно заносить свой игровой процесс. Лично мне все показалось вполне удобным, плюс автоматический подсчет очков. Подумал, что было бы вообще идеально, если бы в приложении был заодно и генератор выходящих карт с номерами домов и эффектами, а то возиться с перекладыванием карт в трех стопках одновременно с игрой на планшете - получаются какие-то странные ощущения... Очень жаль, что авторы приложения, скорее всего, намеренно не добавляли в приложение генератор карт, чтобы покупали "аналоговый вариант". Хотя что им мешало сделать приложение платным, но полноценным?..

hickname написал 5 месяцев назад: #

Нерентабельно - приложение неплохих денег стоит, а продать его дороже 100 рублей это постараться надо...

Borland написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Примечание к бассейнам

Как понять то что написано в примечании?
1.Вы можете вписать номер в дом, рядом с которым
есть бассейн, даже если этот номер не входит в комбинацию с эффектом
бассейна
То есть выпало например 4,бассейн и я могу написать любое число, в доме где есть бассейн, кроме 4, но не засчитывать бассейн?
2.Вы можете вписать номер из комбинации с эффектом
бассейна в дом, рядом с которым нет бассейна. То есть выпало опять например 4,бассейн. И я пишу число 4 в любой дом где нет бассейна, и опять не засчитываю бонус бассейна?

DarkOutX написал 5 месяцев назад: #

Вот есть комбинация: 4 + бассейн.
Вы можете вписать 4 куда хотите, соблюдая основные правила.
Если там, куда впишите, есть бассейн - получите бонус. Если нет бассейна - не получите бонус.
И всё.

1 пункт значит, что вы можете вписывать цифры в дома с бассейном, даже если карта без бонуса бассейна (5 + парк, например), но тогда бонус бассейна вы, конечно, не получаете

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы
Перетасовка

Во время партии закончились карты во всех трех стопках, а триггера окончания игры не произошло. Надо ли перетасовывать колоды в таком случае? В правилах что-то не нашел про это ни слова

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, надо перемешивать, на BGG на эту тему вроде есть обсуждение.
В одиночной игре, насколько я помню, это и является завершающим триггером, так что там перемешивать нельзя.

EdrenLimon написал полгода назад: #

спасибо

ipvitk написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта Certificate of Achievement

В карточке игры на BGG есть фотография карты Certificate of Achievement, судя по всему с перечнем каких-то дополнительных целей для выполнения. В моей русской версии такой карты нет. А у вас как?

WindUpBird написал полгода назад: #

Видимо в русской версии её не стали печатать. Не вижу ничего страшного. Просто список ачивок. Мне кажется, что можно их самому распечатать и зарабатывать, если так хочется)

svetamuzyka написала полгода назад: # скрыть ответы

Попробовали сегодня поиграть и возникло два вопроса: 1) заборы ставятся вот вообще где угодно или только рядом/между уже "построенным"(вписанным) номером? Т.е. я могу заранее разбить пустую улицу заборчиками как мне надо, а потом номера вписывать, или вначале строю, потом огораживаю?
2) Перезасчитываются ли для планов жилые группы? Конкретный пример: у нас один план из групп в 1, 3 и 6 домов, второй из групп в 2 и 6 домов. Третий-четыре группы по 2 дома. В правилах четко прописан момент, что засчитанную группу в 6,например,нельзя разбить на три двойки, но союз "и" дает возможность трактовки, что делить нельзя, а еще раз использовать можно. Цитата:"Если вы использовали жилую группу для выполнения плана, то эту жилую группу уже нельзя разделить забором и засчитать для другого плана".
Заранее спасибо.

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Где угодно.
2. Ещё раз использовать нельзя.

Спасибо.