Бумажные кварталы

Welcome To..., 2018

VODKODAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эту игру мне посоветовали по запросу:
"очень простая, соревновательная, но не конфликтная игра."

И эта игра отлично подошла!
Есть ещё что-нибудь подобное? Не по механике, а именно подходящее пол следующие критерии:
- минимум взаимодействия и конфликтности
- соревновательная, то есть не кооперативная
- простые правила

TVP написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Если в этом типе игр, то можно посмотреть Картографы. В них взаимодействие, только в том, что при открытии карты монстра, рисуешь его своему соседу. В остальном никто никому не мешает, каждый рисует свою карту :-)

VODKODAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Картографы это очевидный вариант) По описанию они мне показались чуть более сложными. Да и подбрасывание монстров - это как-то не по товарищески. Хотя, подбрасывание обязательных квестов в лордах ватердипа моя компания нормально переносит вроде.
Но я ищу скорее близкое по духу, чем по механике.

Trilan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Смотрим на задание… ага, есть идеальный вариант.
Берем несколько колод карт, по числу игроков. И каждый раскладывает Косынку или Солитера. Кто первый разложит - тот и победил.
Не благодари

VODKODAV написал 11 дней назад: #

Пасьянсы слишком абстрактно, компания нуждается в чем-нибудь более тематическом и чтобы было задорно-красочно.
Мне, как говориться, для друга :) Сам-то я во что-нибудь типа колонизации марса поиграл.
Пока им эта игра очень зашла и ее хватит на какое-то время, просто хочу найти что-нибудь и на будущее.

TVP написала полмесяца назад: #

Смотрите тогда «Тропы Туканы» или «Дорожные сети».

Namadozer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Зимние бумажные кварталы

Вопрос такой. Где взять листок стилизованный под зиму? Это отдельный доп какой или можно просто где-то скачать лист?

Filipousis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

доп, но лист скачать можно

Namadozer написал 3 месяца назад: #

Благодарствую, сэр.

Trilan написал 3 месяца назад: #

Один из самых известных представителей популярного в настоящее время жанра roll&write.
Правила игры достаточно простые, небольшой затык выходит только с карточкой «строение», но после одной партии вопросов ни у кого не остается. Игровой процесс медитативный, что обычно для жанра, взаимодействия между игроками нет(только игрок выполнивший цель раньше других получит чуть больше очков).
Главный недостаток в случайном приходе карт в конце игры. Вот играют два примерно равных игрока и идут ровно по очкам. Остается каждому построить по два дома: первому - 2 и 5, второму - 8 и 12. Вскрывают карты, там 1,5,7(без строителей). Следующий раунд - 2,6,14. Второй игрок хватает минусов, первый закрывает две дополнительных группы и получает бонусы карт. Занавес. И с этим сделать нельзя почти ничего.
Нам показалось, что игра проигрывает Картографам во всем. Цена выше на треть, оформление более бледное, время партии больше, а процесс скучнее. Итоговая картинка в Картографах получается более яркая(при использовании цветных карандашей). Игра хорошая,от нее можно получать удовольствие, но лучшее, как известно, враг хорошего.

DocCheck написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Стариковское развлечение для всех возрастов

Это замечательная игра, которая не оставляет равнодушным ни тех, кто застал СССР, ни тех, кто не застал каких-то изменений на президентском посту.
Плюсы: масштабируемость, простые правила, приятное оформление, мимолетность, азарт, цена.
Минусы: листочки заканчиваются.
Игра - отличное приобретение, если вы ищите стратегичный патигейм для случайных (и не только) компаний.

З.ы. У меня есть определенная проблема с этой игрой. Правила просты, но их объяснение занимает у меня слишком (на мой взгляд) много времени. Я объяснял их уже более десяти раз, но не могу нащупать такой формы, чтобы объяснить все за приемлемые 3 минуты. Как вы обычно это делаете?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

DocCheck, мы же не берём идеальный случай, когда люди приходят играть предварительно прочитав правила, да? :) (это редкость)

Тогда, единственный рецепт, более-менее объяснить правила и разок сыграть, обязательно объяснив в конце игры за что получены победные очки. Со второго раза всё уже хорошо идёт. Только так :ь

moovix написал полгода назад: # скрыть ответы
Конец игры

Сложилась ситуация, что при старте нового раунда у всех троих игроков не было места куда ставить здание. Один из игроков завершал игру, закрашивая третий пропуск хода.
В правилах сказано, что игра заканчивается в тот же момент, поэтому не понятно - нужно ли доигрывать раунд или нет. Т.е. нужно ли было остальным ставить пропуски хода (тем самым уменьшив себе очки), или можно было "подождать", пока третий игрок закончит игру?

Если нужно было ставить всем, то получается, в любом случае игра не заканчивается "тут же", а доигрывается раунд, что в правилах не указано.

На бгг сходу не нашёл ответа. Может кто уже сталкивался?

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Игроки ходят одновременно, поэтому все должны выполнить какое-либо действие. Никто никого не ждет, т.е. каждый из вас должен был закрасить пропуск хода.

Одно из условий окончания игры: «хотя бы один из игроков закрасил третье окошко в колонке отказа в строительстве», т.е. такая ситуация может быть одновременно у нескольких игроков.

moovix написал полгода назад: #

Правда ваша, спасибо!

Tsuzimoto написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнительные рабочие

Если один из трех игроков закрасил 2 окошка в графе "Дополнительные рабочие", а 2-й и 3-й игроки вообще не закрасили ни одного, то по сколько очков они должны получить?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Tsuzimoto, 2-й и 3-й игрок получат по 0 очков.

"...Игроки складывают заработанные победные очки за выполненные планы, скверы на трёх улицах, бассейны, НАНЯТЫХ рабочих..." - стр. 8 правил, раздел конец игры.

Tsuzimoto написал полгода назад: #

PiXeLRESNOM написал полгода назад: # скрыть ответы
дополнительные рабочие

как они работают? если 3 я превращаю в 5 я закрашиваю два ромбика или один? А если не меняю то не вписываю ромбик?

Baby_Bear написала полгода назад: #

всегда закрашивается только 1 ромбик, вне зависимости от того, менялась ли цифра и каким образом.

dostt написал полгода назад: # скрыть ответы

Не смог найти чёткой формулировки: могу ли я добавлять к одному зданию несколько строений: 6 6с1 6с2 и тд?

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Можете, это написано в правилах «К одному и тому же номеру дома можно добавлять строения несколько раз.»

dostt написал полгода назад: # скрыть ответы

Решил проверить в официальном мобильном приложении, он даёт ставить бисы только рядом оригинальным домом, то есть, напр.: 6b 6 6b. Сделать копию биса уже не дает

TVP написала полгода назад: #

Извините, не поняла, что вы хотите добавить третье строение к дому. Если следовать правилам размещения строений, то тогда к дому можно добавить только два строения справа и слева.

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

В этом официальном приложении можно ставить к дому сколько угодно дупликатов, и все они будут с суфиксом bis.
А какое у вас приложение?

Да и в правилах написано, что "К одному и тому же номеру дома можно добавлять строения несколько раз." в английских также "A house can be duplicated multiple times"

TVP написала полгода назад: #

Похоже, вы правы. Поискала на BGG, там есть ответ от одного из авторов https://boardgamegeek.com/thread/1998351/bis

valentia написала год назад: # скрыть ответы
Еще несколько уточнений по правилам

1. Про очки за выполненный план застройки.
Когда в несколько игроков одновременно выполняют план застройки, они все получают увеличенное число очков. Из перевода правил это не ясно, так как везде используется единственное число.
В русской версии правил (стр. 8) написано, что: "Если игрок справился с планом застройки
первым, то он получает увеличенное число
победных очков...". В английской версии это место звучит так: "The first player(s) who meet the required
conditions of a City Plan during the
same turn immediately score the points
indicated... ".

2. Правила постройки проезда.
Страница 10 русских правил. У нас переведено неверно.
На английском правило строительства звучит:
"Before or after building a house and activating an effect on their turn, a player can choose to create one of the two available roundabouts".
У нас:
"В свой ход вдобавок к постройке дома и применению эффекта вы можете организовать проезд на месте пустого дома (максимум 2 раза в течение игры)".

Принципиальная разница в том, что проезд можно построить до розыгрыша действия строительства. А это значит, что по свойству проезда (позволяет начать нумерацию домов заново в правой части), вы можете не получить отказ в строительстве, тем самым продлив игру.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Спасибо! А то, когда играешь больше 10 с первым выполнением плана всегда проблема..

spivak_sas написал полгода назад: # скрыть ответы
Сколько листиков в блокноте

Кто покупал настольную версию? Сколько листиков в блокноте?

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

В описании игры везде указано 100 листов, но я не покупал (пользую электронный вариант) проверить не могу.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

100 листов. Считала))

Slam4you написал полгода назад: #
Оценка: 7

Отличный ненапряжный филлер

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Если кончились все 100 листов? =)

Просто выкидываем коробку и покупаем новую? =)
Или же производитель задумал и продаёт эти 100-листовые блокноты отдельно?

Infinita написал полтора года назад: #

В правилах есть ссылка на скачивание игрового поля.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Ещё вариант - заламинировать энное количество листочков и прикупить маркеры на водной основе.

DIWolf написал полтора года назад: #

Добавил выше в раздел !Фото и видео! черно-белый вариант поля (две таблицы на А4)

Цветное поле там уже было.

blorm написал полтора года назад: #

Да, доп листы продают. Правда видел только на Филибере, около 5 евро. Мы заламинировали листы и купили недорогие маркеры. Как вариант, можно скачать приложение и там отмечать.

Thrown написал год назад: #

-есть приложение с полем на телефон
-в заморских магазинах появились официальные многоразовые поля - 4 штуки в комплекте
-сейчас есть куча тематических допов к игре, там дают блок листиков =)
-распечатать и продолжать играть

p.s. не знаю, как надо наигрывать, чтобы потратить весь блок... =)

TatyanaR написала год назад: # скрыть ответы

Мы используем для заполнения поля ручки Pilot Frixion пиши-стирай, их чернила становятся бесцветными при нагревании. Достаточно прогладить листок с надписями еле теплым утюгом и надписи исчезают.

Green написал год назад: #

Спасибо за годный лайфхак для всех "*** and write"!

kikimura написал полгода назад: #

Спасибо Вам огромное просто.

Afinskaya написала полгода назад: #

Можно заламинировать несколько листов и играть маркером для досок, как в дорожных сетях

vspurg написал 2 года назад: # скрыть ответы
правила

Освоение игры вскрыло неточности перевода.
Это приводит к лишним вопросам и вредит впечатлению от игры. Решил пояснить.
О заборах и целях:
в английских правилах говориться, что для выполнения задач применяются завершенные кварталы, а завершенными кварталами считаются ряды пронумерованных домов, без пробелов между домами, ограниченных заборами.
В русских правилах отсутствует существенное опущение об отсутствии пропусков внутри группы для получения статуса Завершенная группа и того, что именно Завершенные группы должны применяться для выполнения Целей.
Так же не мешало бы упоминание и того, что использованные в одной цели кварталы очерчиваются горизонтальным забором над домами (есть в англ.правилах), и такие группы нельзя больше делить заборов и/или применять в достижении другой цели (это есть и в русских правилах).

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отсутствует упущение об отсутствии пропусков – забавно получилось, да и автозамена дала жару:) Наверное, все-таки «присутствует упущение». И спасибо, что заметили.

Да, верно: присутствует упущение

2diesel написал 2 года назад: # скрыть ответы

В таком случае подскажите, правильно ли мы трактуем правила, начисляя очки в том числе за группы, не входящие в планы застроек? Последние два раза как раз побеждал товарищ, который забивал на планы застройки и тупо делал группы по пять зданий, одновременно проокачивая им цену с помощью агентов

Правильно.

DarkOutX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но там же об этом сказано 0_о
"Завершённая жилая группа — это от одного до шести соседствующих пронумерованных домов между
двумя заборами."

Если есть хоть один непронумерованный дом, то уже не получится назвать их соседствующими пронумерованными

vspurg написал 2 года назад: #

Я это назвал неточностью перевода, приводящей к лишним вопросам - в оригинальных правилах дословно сказано "(между ними нет пробелов)"

vspurg написал 2 года назад: # скрыть ответы

О строениях (корпусах):
(англ.правила, этого нет в русских) "дублированный номер не должен быть связан с комбинацией номер/эффект"
Таким образом, есть прямое подтверждение иллюстрации этого действия - дублируется только тот дом, что был построен ранее.

Iamman написал год назад: #

В англ правилах:
«A house can be duplicated multiple times, and the duplicated number does not have to be associated with the number/effect combination.»
"does not have to be associated" правильнее перевести как "не обязательно должен быть связан", т.е. можно бахнуть дом и тут же рядом его дубль, а можно и другой дом клонировать.

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играл в Картографы, очень понравилось. Если сравнить эти две игры, какая лучше?

knoppix написал полтора года назад: # скрыть ответы

Жене бумажные кварталы больше нравятся, мне скорее одинаково нравятся обе игры.
Как по мне бумажные кварталы относительно проще из-за способа начисления очков, он всегда одинаков. Плюс взаимодействие там менее агрессивное, только в борьбе за то кто первый цели закроет.
Для меня одна игра другую не заменяет, играем в обе, под настроение.

jimdeegris написал полтора года назад: #

Спасибо.

Vladyslav написал полтора года назад: #
9/10

Очень релаксовая настолка. Мне безумно нравится. Но у нее есть один серьезный недостаток - она большинству не нравится. Может из-за простенького дизайна? Дайте ей шанс и вы получите лучшую ролл-н-райт настолку.

Benny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первая игра с почеркушками на бумаге, просто скажу, что понравилось :)
По первым впечатлениям отмечу приятную ненапряжную головоломность и одинаковые условия для игроков. Тут не скажешь, что карта тебе не попёрла, ибо поле у всех одинаковое, карты одни на всех, никто ничего (кроме целей) отнять у тебя не сможет. Ну и предельно простые правила и сам процесс игры.
В общем, сидишь себе тихонько и колупаешься на своем участке, красота! :)

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне недавно так карта не поперла. Из-за этого и продулся. В конце игры оставалось три свободных места под цифры 7-9 и ещё какую-то цифру. И не приперла карта - в итоге у меня три отказа и поражение.

Benny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну, тут уже кто какое решение примет по размещению домов. Кто-то более удачно начнёт, а кто-то нет. Если начать жадничать на бассейнах, то можно гарантированно себя в угол загнать, думаю.

DIWolf написал полтора года назад: #

Согласен. Желательно оставлять на конец игры побольше возможностей по размещению домов. Но, всё равно, именно в концовке игры везение или невезение в выпавших картах приводит к отказам и существенно влияет на то, кто же станет победителем. Это нормально для семейной игры. Кто играет похуже, тоже имеют шансы на победу. Я с дочкой награл уже в кучу семеек и хорошо это чувствую. Но, в целом, я согласен, что везение в Кварталах не так важно, как во многих других играх этого типа. Если сравнивать, например, с Гранями судьбы, Порт Ройалом, Звездными империями, Кланком, Шарлатанами и Крыльями, то дочка в Кварталы у меня выигрывала заметно реже, чем в эти игры. Реже она меня, пожалуй, только в Раптора выигрывала.

DenisB написал полтора года назад: #
Дополнения

Со всеми дополнительными полями идут только 3 карты плана? А как в них играть имея только основную колоду? И я так понимаю в России только базовая игра и допов не планируется (

Hope написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Здравствуйте, друзья!
Два вопроса по правилам:
1. Конец игры. Пример: Открываются новые три карты и Миша первый выполняет третий план, что говорит о завершении игры, может ли Света доделать последний ход с этими же картами?
2. Одиночная игра. Подготовка к игре: "...Возьмите карту плана для одиночной игры и вложите её В НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ стопки карт строительства. Что за нижняя половина стопки карт? Стопку разделить пополам и под одну половину положить или откуда считается эта эта половина? ))))

magnitt написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Я не знаю, может мы дураки, но мы ходим одновременно, ну и, соответственно, да, может.
2. Да, это меня тоже озадачило, но я соло не играл и не стал пока заморачиваться. Надо уточнить в английской версии.

magnitt написал полтора года назад: # скрыть ответы

2. Короче, там сказано, перемешайте колоду, поделите на две равные части, замешайте карту для соло игры в одну из этих половинок и положите эту половинку под вторую половинку.

Hope написала полтора года назад: #

ооооо, замешайте, это интереснее чем просто подложить вниз )) спасибо большое

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перетасовка

Во время партии закончились карты во всех трех стопках, а триггера окончания игры не произошло. Надо ли перетасовывать колоды в таком случае? В правилах что-то не нашел про это ни слова

DarkOutX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, надо перемешивать, на BGG на эту тему вроде есть обсуждение.
В одиночной игре, насколько я помню, это и является завершающим триггером, так что там перемешивать нельзя.

EdrenLimon написал 3 года назад: #

спасибо

azolotoi написал полтора года назад: #

В правилах указано, в каком случае могут перемешиваться колоды - когда кем-то из игроков исполняется план. И указано, что не более 3 раз за игру (плана-то три). Раз других случаев не описано, при окончании колоды мы не перемешиваем. Это дает некую кризисность конечно. Посмотрим, может в будущем тоже начнем перемешивать.

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнение

Предзаказ на дополнение https://www.gameslore.com/acatalog/PR_Welcome_To_Your_Perfect_Home_Game_Summer_Neighborhood_Expansion.html

blorm написал 2 года назад: # скрыть ответы

На ММ уже продаются. Оба допа в наличии. Но подождём локализации)

hickname написал 2 года назад: #

Там 6 допов есличо.