1. Natalifreex 10

29 двусторонних карт планов застройки
81 двусторонняя карта строительства
4 памятки
блок из 100 полей для строительства кварталов и подсчёта очков

Объявлен конкурс на создание идеального квартала, и это ваш шанс проявить себя! Много ли строить бассейнов? А сколько разбить скверов? Может, собрать эти дома в жилую группу? Так, теперь надо бы их поскорее достроить – позовём дополнительных рабочих! Всё, самое время поднимать цены!

Каждый раунд выбирайте один их трёх вариантов развития. Возводите дом за домом, соблюдая логичную нумерацию. Применяйте особые эффекты. Объединяйте дома в группы. Делайте всё, чтобы именно в вашем квартале трава казалась зеленее, а небо над крышами ярче!

Namadozer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зимние бумажные кварталы

Вопрос такой. Где взять листок стилизованный под зиму? Это отдельный доп какой или можно просто где-то скачать лист?

Filipousis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

доп, но лист скачать можно

Namadozer написал полтора месяца назад: #

Благодарствую, сэр.

Trilan написал 2 месяца назад: #

Один из самых известных представителей популярного в настоящее время жанра roll&write.
Правила игры достаточно простые, небольшой затык выходит только с карточкой «строение», но после одной партии вопросов ни у кого не остается. Игровой процесс медитативный, что обычно для жанра, взаимодействия между игроками нет(только игрок выполнивший цель раньше других получит чуть больше очков).
Главный недостаток в случайном приходе карт в конце игры. Вот играют два примерно равных игрока и идут ровно по очкам. Остается каждому построить по два дома: первому - 2 и 5, второму - 8 и 12. Вскрывают карты, там 1,5,7(без строителей). Следующий раунд - 2,6,14. Второй игрок хватает минусов, первый закрывает две дополнительных группы и получает бонусы карт. Занавес. И с этим сделать нельзя почти ничего.
Нам показалось, что игра проигрывает Картографам во всем. Цена выше на треть, оформление более бледное, время партии больше, а процесс скучнее. Итоговая картинка в Картографах получается более яркая(при использовании цветных карандашей). Игра хорошая,от нее можно получать удовольствие, но лучшее, как известно, враг хорошего.

DocCheck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Стариковское развлечение для всех возрастов

Это замечательная игра, которая не оставляет равнодушным ни тех, кто застал СССР, ни тех, кто не застал каких-то изменений на президентском посту.
Плюсы: масштабируемость, простые правила, приятное оформление, мимолетность, азарт, цена.
Минусы: листочки заканчиваются.
Игра - отличное приобретение, если вы ищите стратегичный патигейм для случайных (и не только) компаний.

З.ы. У меня есть определенная проблема с этой игрой. Правила просты, но их объяснение занимает у меня слишком (на мой взгляд) много времени. Я объяснял их уже более десяти раз, но не могу нащупать такой формы, чтобы объяснить все за приемлемые 3 минуты. Как вы обычно это делаете?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

DocCheck, мы же не берём идеальный случай, когда люди приходят играть предварительно прочитав правила, да? :) (это редкость)

Тогда, единственный рецепт, более-менее объяснить правила и разок сыграть, обязательно объяснив в конце игры за что получены победные очки. Со второго раза всё уже хорошо идёт. Только так :ь

moovix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Конец игры

Сложилась ситуация, что при старте нового раунда у всех троих игроков не было места куда ставить здание. Один из игроков завершал игру, закрашивая третий пропуск хода.
В правилах сказано, что игра заканчивается в тот же момент, поэтому не понятно - нужно ли доигрывать раунд или нет. Т.е. нужно ли было остальным ставить пропуски хода (тем самым уменьшив себе очки), или можно было "подождать", пока третий игрок закончит игру?

Если нужно было ставить всем, то получается, в любом случае игра не заканчивается "тут же", а доигрывается раунд, что в правилах не указано.

На бгг сходу не нашёл ответа. Может кто уже сталкивался?

TVP написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игроки ходят одновременно, поэтому все должны выполнить какое-либо действие. Никто никого не ждет, т.е. каждый из вас должен был закрасить пропуск хода.

Одно из условий окончания игры: «хотя бы один из игроков закрасил третье окошко в колонке отказа в строительстве», т.е. такая ситуация может быть одновременно у нескольких игроков.

moovix написал 5 месяцев назад: #

Правда ваша, спасибо!

Tsuzimoto написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнительные рабочие

Если один из трех игроков закрасил 2 окошка в графе "Дополнительные рабочие", а 2-й и 3-й игроки вообще не закрасили ни одного, то по сколько очков они должны получить?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Tsuzimoto, 2-й и 3-й игрок получат по 0 очков.

"...Игроки складывают заработанные победные очки за выполненные планы, скверы на трёх улицах, бассейны, НАНЯТЫХ рабочих..." - стр. 8 правил, раздел конец игры.

Tsuzimoto написал полгода назад: #