1. litvinchuk 9.25

81 двусторонняя карта строительства
4 памятки
блок из 100 полей для строительства кварталов и подсчёта очков

7.703.2k 7.5436 -

Объявлен конкурс на создание идеального квартала, и это ваш шанс проявить себя! Много ли строить бассейнов? А сколько разбить скверов? Может, собрать эти дома в жилую группу? Так, теперь надо бы их поскорее достроить – позовём дополнительных рабочих! Всё, самое время поднимать цены!

Каждый раунд выбирайте один их трёх вариантов развития. Возводите дом за домом, соблюдая логичную нумерацию. Применяйте особые эффекты. Объединяйте дома в группы. Делайте всё, чтобы именно в вашем квартале трава казалась зеленее, а небо над крышами ярче!

blackjoker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть я правильно понял - это типо пасьянс такой и прекрасное поле для мухлежа? Ни как же не отслеживается кто что пишет у себя? Сугубо джентельменская игра.

imurseev написал день назад: #

Сугубо охренительная джентельменская игра! Плевать на остальных - здесь интересно творить и созидать, выкручиваться из сложных ситуаций, просчитывать ходы и возможности, осознавая огромную вариативность игры.
Да, каждый роется в своей песочнице, но пытается выжать максимум из пришедших карт - у всех своя логика)

hristos_69 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила игры

в правилах к дополнительным рабочим указано, что "За каждого нанятого рабочего закрасьте
одно окошко в соответствующей колонке в нижней части своего поля". Если у меня карта 6+доп рабочий, если я строю дом с номером 4, я закрашиваю 1 ромбик или 2?

litvinchuk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

один. и даже если вы берёте 6+доп рабочий и строите дом №6, то всё равно закрашивается один ромбик

mit9_chaplin написал полтора месяца назад: #

вы уверены? правилах четко написано что за каждого НАНЯТОГО рабочего закрасьте окошко, по идее если вы берете карту с эффектом рабочего но не меняете цифру, вы не используете данного рабочего, я понимаю это так

DarkOutX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра. Сложно было решиться на покупку, не посмотрев комментарии, но я совсем не пожалел.

Успешно сыграли впятером несколько раз подряд, при том играли как новички, так и опытные игроки, понравилось всем.

Для новичков здесь красивое оформление, классная задумка с личными листочками, на которых можно почеркаться. Кроме того, каждый раз всего лишь 3 варианта хода, поэтому втянуться и понять правила очень просто.

Для опытных же игроков здесь есть простор для продумывания стратегии. Очень много способов сбора очков, и вы сами выбираете, по какому пути пойти. Рандом, конечно, оказывает какое-то влияние, но нужно уметь извлекать максимальную выгоду из каждого хода. Я еще отыграл немного партий, но пока что считаю, что эту игру можно отнести к разряду easy to learn, hard to master.
Кроме того, здесь очень высокая реиграбельность за счет меняющихся в каждой партии трех целей, влияющих на стратегию, и за счет, конечно, случайно-генерируемых вариантов хода каждый раунд. Партии идут минут по 20, надоесть не успевает.

Из минусов - плохая структура правил и в принципе запутанные формулировки. Например, в памятке игрокам бонусы идут в одном порядке, а в правилах - в другом, это сбивает. Некоторые важные детали не указаны совсем. На BGG уже есть обновленная версия, пока не занимался переводом, но скоро, наверное, найду там как минимум ответы на главные вопросы.

D3n написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

был ли опыт игры вдвоем? норм ли будет играться, как думаете?

litvinchuk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

игра абсолютно не зависит от количества игроков - одинаково хороша как на двоих, так и на десятерых

WindUpBird написал 4 месяца назад: #

Согласен. Даже соло хорошо идёт)

svetamuzyka написала 3 месяца назад: #

Прекрасно играется, если второй человек не математик с профессией программиста %-D В этом случае результат игры неизменен, предсказуем и чреват семейным кризисом ;-) .

svetamuzyka написала 3 месяца назад: #

Полностью присоединяюсь. Наткнулась на обзор на неё в дневнике у "тогокогонатесеренельзяназывать" и заинтересовалась.На днях подвернулась возможность попробовать и,хотя в планах на покупку её не было, я всерьез задумалась о приобретении. Очень элегантная и по хорошему лаконичная игрушка.

barmalei написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правила как правила, разобраться труда не составит. Просто некоторые моменты доходят не с первого прочтения. Например эффект Забор. Сначало не обратил внимание, что он может ставитиься МЕЖДУ ДВУМЯ ДОМАМИ, а не где угодно.

barmalei написал полтора месяца назад: #

Хотя вот тут наверно возьму свои слова обратно. Строить забор думаю можно везьде.

Karn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Приложение для игры

Мне кажется, это одна из тех игр, которая замечательно бы смотрелась в полностью цифровом формате. На днях попробовал приложение для игры, в котором можно заносить свой игровой процесс. Лично мне все показалось вполне удобным, плюс автоматический подсчет очков. Подумал, что было бы вообще идеально, если бы в приложении был заодно и генератор выходящих карт с номерами домов и эффектами, а то возиться с перекладыванием карт в трех стопках одновременно с игрой на планшете - получаются какие-то странные ощущения... Очень жаль, что авторы приложения, скорее всего, намеренно не добавляли в приложение генератор карт, чтобы покупали "аналоговый вариант". Хотя что им мешало сделать приложение платным, но полноценным?..

hickname написал 2 месяца назад: #

Нерентабельно - приложение неплохих денег стоит, а продать его дороже 100 рублей это постараться надо...

Borland написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Примечание к бассейнам

Как понять то что написано в примечании?
1.Вы можете вписать номер в дом, рядом с которым
есть бассейн, даже если этот номер не входит в комбинацию с эффектом
бассейна
То есть выпало например 4,бассейн и я могу написать любое число, в доме где есть бассейн, кроме 4, но не засчитывать бассейн?
2.Вы можете вписать номер из комбинации с эффектом
бассейна в дом, рядом с которым нет бассейна. То есть выпало опять например 4,бассейн. И я пишу число 4 в любой дом где нет бассейна, и опять не засчитываю бонус бассейна?

DarkOutX написал 2 месяца назад: #

Вот есть комбинация: 4 + бассейн.
Вы можете вписать 4 куда хотите, соблюдая основные правила.
Если там, куда впишите, есть бассейн - получите бонус. Если нет бассейна - не получите бонус.
И всё.

1 пункт значит, что вы можете вписывать цифры в дома с бассейном, даже если карта без бонуса бассейна (5 + парк, например), но тогда бонус бассейна вы, конечно, не получаете