1. DiceMaster 10

Зомбицид. Улица Морг

Zombicide Season 3: Rue Morgue, 2015

Зомбицид. Улица Морг

80 фигурок зомби
12 фигурок выживших (с паспортами)
9 двусторонних фрагментов игрового поля
155 карт (86 карт вещей, 48 карт зомби, 9 командных карт, 12 карт раненых)
92 жетона (жетоны дверей, лестниц, целей, шума, событий, опыта, появления зомби и вертолёта)
кубики
указатели опыта
карты палатки

Rue Morgue является самостоятельной игрой серии (частью третьего сезона). Выжившие отправились в больницу, где ещё можно поживиться медикаментами, которые становятся редкостью и настоящим сокровищем. События третьего сезона происходят спустя несколько месяцев после событий второго. Нововведения Rue Morgue: два новых типа зомби — Skinner (их сложнее убить, и, даже получив урон, они пытаются добраться до цели, но уже ползком) и A-Bomb Abomination (их длинные руки позволяют хватать и подтягивать выжившего, когда тот пытается сбежать); команды (теперь игроки формируют команду из списка выживших); командные карты (позволяют всем членам команды выполнять одновременно одно и то же действие); режим «Игрок против игрока».

Camomile4 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Как игра?

Заметил, что игра имеет на BGG куда более низкий рейтинг, чем предыдущие две части. Кто сравнивал, она реально хуже? Какую бы из 3 вы бы приобрели, если не имеется никакой

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

? У этой части оценка на БГГ выше чем у предыдущих.

Camomile4 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А ранк игры и geek rating это не принципиально?
Я думал что по ранковому списку в целом примерно формируется оценка игру по результатам оценок.

fonfrost написал 8 лет назад: #

Ну в титул игр что на БГГ, что на тесере вынесена средняя оценка, она основная. У нового третьего зомбицида пока количество оценок меньше (всего 566), чем у прошлых сезонов (у первого сезона оценок почти 7900), вот по этому он по тем показателям, что вы привели и уступает предыдущим частям.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Третьего сезона у меня нет, но вот второй однозначно лучше первого. Думаю эта тенденция правильна и в отношении 3 сезона. Если бы брал сейчас, взял бы 2 и 3 сезон, а первый бы пропустил.

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Неправильный ход мыслей. То что появилось позже не обязательно лучше. В этом смысле Морг тому яркое подтверждение.

D1i написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Аргументы?

Anton_3d4u написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1.новый тип зомби "ветхие" очень тормозят игру из-за вероятного повторного их убийства и сводят почти на нет эффективность "многокубового" оружия.
2.полатки + койки усугубляют ситуацию из пункта 1.
3.зачем был придуман вертолёт не понятно, тк он используется, если я правильно помню, только в 2х миссиях. В одной чтобы открыть дверь, в другой как оружие читера.
4.сюжет в отличие от "штурма тюрьмы" слабот, можно сказать его вообще нет.
НО вот дополнение к 3 сезону - "Злобные соседи" просто must have! Единственное дополнение, где появляется хоть какой-то смысл в миссиях, помимо поиска ключей и прохода из пункта А в Б.

Mae написал 5 лет назад: #

Кому ветхие зомби тормозят игру, а кому делают сложнее и заставлят придумывать запасной план на случай неудачи.

Вообще ветхие зомби - главная фишка данного сезона. Каждый просто для себя решает хочет он играть с ним или нет (тогда берет другие сезоны). Для меня 3-й сезон однозначно лучше первого именно из-за ветхих зомби. Хоть немного мозг начинает включаться )

moonlight2 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра ничем не хуже двух предыдущих.
Единственное, почему у нее ниже рейтинг - она просто надоела. Да, все три части похожи, как близнецы. Меняются миньки, локации, слегка варьюируются враги + мелкие фиксы правил. Ничего более. Кстати, в Морге правила более вылизаны, чем в двух первых играх.
Черная Чума спасла положение - игру изменили, хотя отличия больше визуальные. Внезапно - еще дофиксили правила, которые все равно далеки от совершенства) По факту, все игры серии одинаково слабенькие, но как гетвей для тех, кто не видел ничего кроме Монополии - вполне годятся

Anton_3d4u написал 6 лет назад: #

Соглашусь пожалуй со всем, кроме первого предложения) "Улица морг" всё ж самая неудачная часть Зомбицида (доводы написал выше), потому и рейтингом не блещет.

Mae написал 5 лет назад: #

Разница 1 и 3 сезона в том, что в 3 сезоне есть вероятность, что у убитого зомби отстреляться только ноги и он будет продолжать преследовать.

Это делает игру слегка сложнее и неторопливее, что ли. Сами смотрите нужна вам эта фишка 3-го сезона или нет.

В остальном отличия незначительные, их можно не заметить.

Если вы не хотите "брать всё", а лишь выборочно, то лично я бы рекомендовал бы брать именно 3-й сезон (именно что зомби здесь могут умирать не полностью, заставляет это просчитывать и думать напред хоть как то) плюс мелкие допы.

Из мелких допов:

- Zombicide Angry Neighbors - лучший доп, добавляет локации с ямами в которые можно зомбей заманивать и увеличивает тактическую составляющую игры. Плюс добавляет черных зомби, с которыми действительно играть интересно и напряжно.
-Zombicide Zombie BOX - Добавляет вид зомби, за которых кроме опыта получаешь призовое оружие.
- Zombicide: Zombie Dogz - добавляет зомби-собак, у которых 3 действия.
- Zombicide Box of Zombies: Murder of Crowz - добавляет зомби-птиц, которые летают сквозь стены.

А вообще 2-й сезон состоит из двух коробок. Каждая добавляет зеленых или коричневых зомбей соответсвенно. Одних можно убивать издалека, других только холодным оружием. Если смешать их, то игра начнет заставлять тактически просчитывать кого кому и как убивать, каким выжившим вместе ходить, а каким на группы разбиваться.

Hostel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

играли в 8 человек несмотря на то что правила знал один я прошли 3 сценария на ура н просто весело интерено но помойму с обыском комнат там что то не то )))

checkist написал 6 лет назад: #

Сколько по времени играли один сценарий на 8 человек?

domenos написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Ближний бой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста: если я делаю ближний бой в зоне с другим выживших,и у меня два попадания. Первым я убиваю зомби, обязан ли я вторым ранить выживших? Или виду попадание уходит в пустую?

Andr_AA написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В ближнем бою ты сам назначаешь цели: первым уделал зомбока, вторым добавил ему же, чтоб не трепыхался :)
Выжившие только стреляют хреново :)

Berik_ts написал 6 лет назад: #

А вот интересный вопрос)) Ну на самом деле, в ближнем бою атакуются зомби а в дальнем зона. Поэтому то в ближнем урон своим не наносится а в дальнем работает приориет.

cleric13 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Выбор сезона

Посоветуйте что лучше: Тюрьма или Морг? Хотелось бы услышать аргументированный ответ.

Wishmaster написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну если выбор стоит между "моргом" и "тюрьмой", то второе всяко лучше!..)))

А если серьёзно, то действительно "тюрьма". В плане геймплея можно долго спорить что лучше, просто при покупки второго сезона "Штурм тюрьмы" Вы получите полный комплект необходимый для игры, что не скажешь про третий сезон "Улица морг", где нужно докупать дополнительно изданные фигурки инфицированных выживших, а это лишние 2.000 русских рублей.

Вопрос тупо в бюджете)

AwL написал 8 лет назад: #

вполне можно играть за инфицированного выжившего фигуркой обыкновенной. Мне, если честно, даже проще, чем менять их во время партии. Зато умение оставлять ползучего после себя, карты для битвы против другой команды и вертолет значительно делают зомбаков, которых просто нельзя подстрелить из тюрьмы.

NewMethod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это случаем не набор Lost Zombivors? Если их приобрести, игра будет полноценной?

Andr_AA написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, это он.

NewMethod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

приобрел 3-й сезон без допа, абсолютно независимая база, а доп только в ненужных миньках состоит, по мне так оно того вообще не стоит, можно брать только базу

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы морг не стал советовать. Если человеку точно не нравится первый сезон, то лучше брать Тюрьму.
У Морга, на мой взгляд, 2 минуса:
1. Ползучие зомби. Если не считать что они мало чем отличаются от других типов, замедляют игровой процесс. Задолбаешься все время менять фигурки, (целого на половинку). Как сказал AwL играть становится проще когда не надо постоянно подменять разные фигурки.
2. Вертолет. Как только он взлетает на карте образуется большая куча зомби, которую тупо приходится передвигать за ним.

Единственное из-за чего стоит брать морг - командный режим, хотя лично я считаю его очень сомнительным.

По поводу допа.

Если вы говорите про LOst Zombivors, то да, он довольно бесполезен. А вот допы которые в средних коробках это совсем другое дело.

NewMethod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

О допе LOZ конечно же, но нас как-то ползучие не стесняли, они дополнительно связывали героев, когда нужно отступить, а тебя уже окружили и бегуны на подходе. Была только нехватка ходячих, но это лечится я так понимаю докупкой других сезонов

Berik_ts написал 7 лет назад: #

Какую функцию они выполняют я понимаю, да вот только интереснее от этого играть не становится.

miya_an написала 7 лет назад: #

А действительно можно большой компанией играть (до 12 игроков)? Это наверное к командному режиму относится...

Berik_ts написал 7 лет назад: #

покупать набор выживших не надо! Это опция для любителей минькофапства!

krskM написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Планшеты появились в 3 сезоне или все как в 1 и 2 сезоне?!

Berik_ts написал 7 лет назад: #

Карточки персонажей такие же как и в предыдущих сезонах. Если ты имеешь ввиду пластиковый планшет, то он появился в Zombicide Black Plague